Дальнейшая эксплуатация

Дальнейшая эксплуатация

Доброго времени суток. Продолжаю бороздить просторы нашей родины на собольке. С момента капиталки движка (август 2014) прошел почти 20 т. км. Чувствует себя хорошо. Масло от замены до замены (радует). Сделал косметический ремонт кузова (делал сам, так как подрабатываю маляром), установил новый передний бампер как на газель бизнес, заменил колодки тормозные вкруг, сделал ручник (поменял все тросики). Хотел покрасить машину целиком, однако не успел в этом году. Но обо всем по порядку. Так же выложу фоты.

Технически машина очень надежная (моё мнение), но годы эксплуатации выявили слабые стороны - косметические дефекты (фоты), а так же раздолбанный задний бампер (в который два раза въезжали "шумахеры") которые я исправил с помощью товарища, который помог со сваркой. Переднюю панель на решетке радиатора заменил на пластмассовый бампер. Новый в Новосибирске нашел за 2400 рублей, а китайский можно взять за 1500. Вид стал намного интересней. Так же установил подкрылки пластмассовые (обошлись в 800 рублей на 4 колеса) под арки колес (предварительно всё зачистив и обработав(фоты)). При замене задних колодок зачистил барабаны и обработал термостойкой эмалью КО - 870.

Истрия получилась с заменой тросиков на ручнике. Необходимо снимать кресло водителя чтобы поменять центральный трос (фоты). Тросики (3 шт - центральный + 2 задних) обошлись в 1050 рублей в фирменном магазине. Так же хочу подсказать что все тросики на соболе отличаются по длине от газелевских.

Заменил тормозную жидкость и масло в гидроусилителе (ГУР). В ГУР фильтр встроен в пластмассовый бачек (300 руб), так же продаются металлические (1000!!! рублей) со сменным фильтром. Первый вариант для меня предпочтительней.

Так же расскажу о поездке из Новосибирска 16.12.15 в г. Тайга (Кемеровская область). Поездка была интересна выбором маршрута. Надеюсь информация пригодится выбирающим этот маршрут. Есть короткая прямая дорога протяженностью 250 км с переправой между г.Юрга и с. Поломошное. Однако точной 100% информации о переправе не нашел. Единственное удалось выяснить что там в сентябре 2013 сделали пантонный мост. Разведка боем показала что пантонный мост функционирует круглогодично, стоимость проезда на газели - 300 рублей. Далее после переправы оставался участок около 70 км до г. Тайга через г. Яшкино. Но дорога оказалась укатаной щебенкой на которой безопасная скорость движения максимум 50 км/час (основная 40) Обратно я решил поехать по федеральной трассе от Анжеро - Судженска далее через Кемерово. Расстояние получается 370 км. Но зато едешь по нормальной дороге и скоростью. По времени получилось даже немного быстрей (потому что торопился домой ехал 90-100 км/час).

Видео проезда по пантонной переправе

Главное машина ни разу не подвела. Повторюсь, следите за своей машиной (нету неубиваемых), обслуживайте вовремя и т. д. и она ответит взаимностью. Удачи на дорогах и соблюдайте ПДД!

Был бампер такой...
после ремонта...
Бампер после ремонта...
Вот до чего доводит отсутствие пластмассовой защиты за 12 лет эксплуатации...
Срезаем гнилое железо...
Как новое!
Тормозной барабан покрашен термостойкой эмалью + защита арок колес
Арки передних колёс обработаны
Задние арки. Зачищены, обезжирены, протравил кислотой, загрунтовал...
Чтобы завести центральный трос ручника снимаем сидушку. Кстати она крепится на четырех шпильках. Снятие сиденья занимает не более 5 минут
Перед установкой подкрылок рекомендуют обработать мастикой
Сделал ящик под барахло...
Новый бампер смотрится приятней.
Пантонный мост р. Томь между г. Юрга и с. Поломошное
Колодки тормозные и тросик ручника - новьё. Меняется всё легко, делал сам. Главное чтобы руки росли от куда надо.