Месяц

Всем доброго времени суток...

Прошел почти месяц с покупки Соболька, пробежал на нем чуть больше двух тысяч, в целом машиной доволен, но авто не без нюансов. Начну с начала, почему соболь? Нужен был грузопассажир в пределах 600тыр, чем новее тем лучше, дешевый в ремонте и самое главное его не жалко было по гравийке гонять. Европейцы БУ у нас редкость, новые все за лимон.. Пруль япы, дорого в ремонте и цена кусается, для меня подходит либо караван, либо хайс. Пол лимона за машину которую 10 лет убивали в Японии, ну его эту лотерею.. Можно взять живой пипелац и откатавшись пару лет скинуть ничего не ремонтировав, а можно нарваться на откровенный хлам который высосет все что можно, и будет стоять месяцами в ожидании запчастей.( уже было такое счастье). Ну немного покумекал, вспомнил про чудо отечественного автопрома с интересным именем газель. Работал вахтами, довелось покататься на пассажирском бизнесе, Машинка была не плохая, работала на острове три года и особых проблем не приносила. Почитал отзывы, подумал и решил брать. В автосалоне увидел охотничий, вэдовый соболь, стало интересно. Посмотрел соболя, пол куба грузового пространства для меня роли не сыграет, зато блокируемый диф и независимая подвеска в повседневной эксплуатации очень полезные и приятные вещи. Плюс короткая база обеспечивает лучшую маневренность. В общем покумекал, посовещался с женой, решили брать(Правда жена сказала что ездить на нем не будет, и детей в садик возить будет на общественном транспорте).. Остальное как у большинства людей, Банк, кредит, машина...

Сейчас пробег перевалил за две с половиной тысячи. Обкатка завершилась, ТО пройдено, была первая поломка, но об этом позже. Что можно сказать о машине в целом. БОЛЬШОЙ, Места в салоне с избытком, можно стоять слегка пригнувшись(мой рост 184), Водительское кресло удобное, но при длительных поездках спина устает, сегодня отрегулировал кресло более тщательно, завтра поеду на 200 км, посмотрю как будет.Посадка за руль это небольшой комплекс гимнастических упражнений, с моим ростом и весом(120),забираться за руль не очень удобно, напрашивается подножка, и ручка на стойку. Пассажирам тоже не фонтан залазить сзади, у мамы больные ноги, вынужден возить стульчик, иначе она не может залесть, хотя сзади сидеть удобно( в Сравнении с бу япами грузпасс), Чуток полегчает с копейками обязательно куплю подножки.. Коробка., Передачи включаются достаточно мягко и четко, но рычаг как на 53, это явный перебор, Машину едет и рулится как легковушка, но кочерга, портит все впечатление, а еше сама коробка, Она не подходит к этой машине. Коробка ГРУЗОВАЯ,, трогаться не приятно, первая очень короткая, вторая излишне растянута.,На дизеле можно было бы, стартовать со второй, но бензинке тяжело,. коробка это минус этой машины, могу долго писать о плохой настройке передаточных чисел, но что бы не материться пойду дальше..

Подвеска., Достаточно мягкая ездить приятно, ямки глотает, на гравийке не козлит, блокировка вообще замечательная штука, пару раз пользовался. К подвеске претензий ноль, могу только хвалить.

Панель, приятная, современная, удобная, приборы читаются прекрасно, бардачки, открываются нормально, панель пока не скрепит, хотя к скрипу я морально готов.(Надеюсь при появлении устранить)

Оптика., светит как надо, в купе с туманками, вообще красота..

Про ТО и мотор..

Когда пробег приблизился к 2к, позвонил, записался, поехал.) Я живу в Белогорске, дилер находится в Благовещенске, 130 км, запись на 9 утра, я довольный в 6,30 трогаюсь от дома, трасса чистая, музыка поет, машина спокойно катится 80 (обкатка однако), и вот город герой Благовещенск, пост гаи, я как всегда никому не нужен, (парадокс,с момента покупки соболя меня ни разу, не останавливали гаишники, это можно отнести к плюсам машины?), только проезжаю пост, машинка бодро разгоняется, о началось, чек горит, мотор троит, тяги ноль, я на мосту... Короче 3 км со скоростью 60, больше не смог разогнать, и наконец гараж дилера. Пока делали ТО, мальчик с компьютером посмотрел ошибки, сгорел датчик фаз, поменяли сразу, бесплатно и быстро, с сервиса машину забрал около обеда, отдал 6300, Можно было дешевле, но про карту вспомнил когда чек уже пробили.. Есть еще один нюанс по мотору, бывает на ходу машина дергается, как будто искра пропала на пару циклов, похожие пропуски бывает на холостых во время прогрева, дилер руками разводит, грит у всех так, помню что на служебной этого не было,. Если кто подскажет как исправить буду благодарен..

Попробую подвести итог. Машиной доволен, за эти деньги,лучшее я точно не купил бы, мелкие недочеты можно исправить, Пропуски зажигания бывают редко, очень редко, поэтому особо не мешают. К коробке со временем привыкну, может обкатается и станет мягче трогаться со второй,. Жена машиной тоже довольна, даже за руль просится Вроде все.))

Зы. В машину были куплены резиновые коврики 1400

ветровики 450

мухобойка 400

на днях поставлю сигналку и зашумлю сдвижную дверь, на все про все просчитали 12000, в течении недели обошью грузовой отсек фанерой и начну работать уже на соболе, там пробеги посерьезнее, буду дополнять...

Ззы. Всем спасибо за внимание, Фотографии выложу через пару дней.