Дополнение

С новым годом!!!

Появилось свободное время, решил немного дополнить. Зверек прошел 42тысячи. Перед праздниками пройдено ТО. Цена не изменилась 4500 работа, плюс расходники. В принципе машина продолжает радовать каждый день в работе, в салоне тепло( было -41) , в морозы хорошо заводится ( в -35 отказал котел, пришлось заводить так, завелась без проблем и последствий). Без проблем тоже не обошлось, сейчас попробую восстановить хронологию поломок, даты и пробег указывать не буду т.к. просто не помню.:)

1. Выпал первый снег все прекрасно, еду в район, неплохая грунтовка, все прекрасно, остановился до ветру сходить и увидел неприятный сюрприз. Заднее правое колесо уже дымиться начало. Знаю что сам дурак, но уже второй раз на грунтовке не замечаю что балон пустой, в общем нет худа без добра, купил тайваньский нанканг 215/70 16 неплохая резина, мягкая прекрасно держит гололед и по снегу как танк. Правда эта резина легковая 800кг на колесо, но мне хватает., пробовал по полям покататься, встал после того как снега по фары нагреб, выехал без чьей либо помощи, хотя на подхвате прадик стоял.

Весной хочу поставить литье и взять китайскую грязевку, тогда же поставлю датчики давления в калесах.

2. Лопнул тросик ручника, дилер отказался менять по гарантии. Цена вопроса 300р. +,-, чуть чуть. Пока меняли тросик, слесарь увидел трещину на кузове, передняя правая подушка. Заварили укрепили, еще 1100. В это же время заметил что генератор под нагрузкой дает меньше 13в. (в моем понимании нагрузка, ближний, дальний, туманки, обе печки,. У нас тогда морозы давили) К дилеру не поехал сам поменял щеточный узел, пять минут и 65р. Сейчас все нормально, хотя старый еще походил бы.

3. Поставил котел Спутник. Потом поменял на китайский Луньфэнь. Если по делу на соболе стояло три разных котла за две недели. Первым был 1,5квт. Спутник без центробежки, нагревал только шланги. После визита в сервис где продали и поставили это дерьмо, мастер сказал что не хватает мощности надо 3,0квт. Я поверил, добил еще 1,5рубля потерял день времени и потом еще неделю матерился, новый котел грел через раз, зато шланги все побежали. Короче неделю отмучился, поругался в сервисе, купил китайский 3.0квт. котел с центробежкой, за бешенные 1350р , сейчас доволен как слон. В общем котел мне обошелся 7650. Если бы сразу поставил китайца, как и хотел было бы 2350., мораль, делай так как считаешь нужным и никого не слушай.((( з.ы продам новый котел 3.0квт. ))

4. Иногда загорался чек, пропуски зажигания в третьем цилиндре. На ТО попросил поискать, слесарь отрегулировал клапана и ошибка больше не появлялась. Пробег после ТО 1500км.

Небольшое отступление. Во всех буклетах газа было указано что гидрики на умз ставят с14г. И отличительная особенность этих мотор пластиковая клапанная крышка. У меня обыкновенная и гидрики стоят. Узнал только на третьем ТО. На вопрос мастеру., как ты клапана без щупа регулируешь и что это за хрень на штангах стоит?? Приятно удивился..

5. Ест резину, переднее левое колесо, дилеру говорить не стал. Весной после покупки резины съезжу на компьютерный развал, у дилера чуть ли не линейкой делают.

6. Потек передний левый амортизатор, пока держит, но весной буду менять.

7. В салоне появились сверчки. После прогрева становится тихо.

Вроде все. На ремонт за все время было потрачено 2100р. ТО, резину и мелкие ништяки не считаю.

Машина в целом устраивает и радует, движка выше крыши, в салоне тепло в любые морозы, на ремонт тоннами не сосет и каждый день в работе. От коммерческого транспорта большего не надо. В качестве единственного авто я бы соболя наверное не взял, но как вариант для бизнеса, лучшего сейчас не найти..

З.Ы. Народная мудрость гласит, лучшая машина, моя машина.. Я при любом раскладе буду защищать свое имущество и доказывать что оно лучшее. В отзыве стараюсь указывать все проблемы что возникли во время эксплуатации, может мой отчет поможет кому то сделать выбор, в ту или иную сторону. Здоровая критика и полезные советы принимаются, рассматриваются и делаются выводы.. Комментарии типа купи 20ти летнего японца и не будешь знать горя будут удалятся а автор получит бан. Япы были разные, это мой первый отечественный авто. И пока мой выбор меня устраивает..

Всем спасибо...