Отзыв автовладельца ГАЗ Соболь 2006

, Барнаул
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 17-21 газа по городу л/100км
                                                                      Здравствуйте, господа и товарищи.
    Я любитель путешествий, хочется побывать там где не был. Но в связи с высокими ценами на авиа и ж/д перевозки, давно было принято решение доезжать до пункта «Б» на автомобиле. Я с Алтайского края, так что много раз бывал в Горном Алтае, ездил на Байкал, на ВАЗ-2111 с Питера доехал до Барнаула с заездом на Черное море.
    В связи с многочисленными выездами на природу, когда жена на два дня собирает вещи как на месяц, я задумал взять ГАЗ-Соболь. К покупке шел долго. Был ВАЗ-2110: забит багажник и переднее сидение; ВАЗ-2111: забит только багажник; ВАЗ-2120 «Надежда»: багажник даже не забит. Продал ВАЗ-2111, хотел взять ТАХО в первом кузове, но ипотека перечеркнула мои планы. Показал супруге Соболя, она ответила «зачем нам этот сарай, я здесь приглядела машинку…». Я, как подкаблучник, приобрел пепелац понравившейся жене (пообещала получить права). ГОД мучений, нецензурные слова в адрес благоверной, и продажа авто. Выбор был один – СОБОЛЬ.
    Ценник на автомобили в алтайском крае – это полный писец. Посмотрел много авто - стоимость нереальна, много убитых, причем владельцы пытаются доказать, что лучше нет. Машина откровенно гнилая, куча косяков – МММ.. КОНФЕТКА. Начал смотреть соседние регионы, что понравилось существенная разница в цене.
    В итоге, приобрел ГАЗ-2217 Баргузин, 2006 г.в. Салон тет-а-тет на пять мест и спереди водитель + пассажир. Снаружи рыжики, сдвижная дверь понизу гнилая насквозь, по кузову ништячки, двигатель 405. Не смотря на недостатки мне понравилась. Торг и приобретение.
    Что сказать: высоко сидишь – далеко глядишь. Посадка как в кресле, никто не слепит встречными фарами, места – уйма. Привычка к зеркалам заднего вида, люфт рулевого, много пибиканий по Новосибирску (да простят меня все), но через 200 км трассы привык.
    Машина требовала вложений как и все б/у: сломана рукоятка ручника, люфт в рулевом, прошорколо лобовину двигателя, гудит кпп на 5 передаче и подозреваю многое другое. Начал доводить под себя и восстанавливать.
    1. Салон.
Куча места, что спереди , что сзади. Сидеть удобно на всех сидушках. Столик в салоне, единственный минус пассажиры выпивают во время поездки (завидно). Не нравится перегородка между водителем и пассажирским отсеком (легко устранима), хочется свободно переходить по салону. Сдвижная дверь позволяет парковаться вплотную. Для захода в салон требуется подножка (сильно высоко ногу задирать до ступеньки). Низкий потолок для Баргузина не позволяет стоять во весь рост, в других модификациях Соболя жена даже не пригибалась. И самое главное сиденья нельзя разложить и превратить в спальное место, хотя на стационарных ложусь поперек в полный рост, но в ширину длины подушки для меня мало.
    2. Двигатель.
2.5 л, 140 л.с., стоит газовое оборудование. Двигателя хватает за глаза. Я езжу 80 – 100 км/ч, обгон дается легко. При обгоне скорость до 130. Единственное на газу тяга меньше, еду в горку груженный: газ не тянет, переключаюсь на бензин машина едет легко.
    3. Подвеска.
Спереди – пружины, сзади – рессоры. Так как сзади рессоры, подвеска жестко проходит неровности, но ситуация меняется при нагрузке, все плавно и комфортно, но мне хочется помягче. Знакомый ездит на Опель Фронтера, сказал, что у меня очень плавно. Так что все познается в сравнении.
    4. Грузовой отсек.
Здесь не все однозначно, что также на любителя. Из гипермаркета сумки просто кладу в салон на пол, но в дальней поездке откидная задняя дверь заставляет опасаться, что вещи после тряски по дорогам выпадут при разгрузке. Такого ни разу не происходило, но две распашные половинки по моему зрению более предпочтительны, но они идут с высоким салоном и по отзывам гремят. В тоже время у ГАЗ-2752 отсек более квадратный и объемный, но нельзя перевозить длинномеры. Минус той и другой модификации в том, что салон высокий и требуется установка разделительных полочек.
    5. Уважение на дороге.
Когда рядом с вами едет машина у которой фары на уровне ваших глаз, вы инстинктивно уважаете ее.  Единственное о чем жалею, что у меня не стоит металлический передний бампер (цена вопроса 27 тр). Да простят меня все, но на дорогах столько неадекватов (элементарно не видят разметки)....., что в пору ставить крупнокалиберную игрушку.

Мне машина нравится. Я не любитель правого руля, так как мои поездки в основном по трассе, а я насмотрелся на водятлов-камикадзе. Иномарку не взял по причине ипотеки и стоимости запчастей после кризиса (не потяну), просто не хочу ездить на машине и быть не уверенным в ней. Для поклонников японского автопрома начала 90х годов: я оставлю японымашины для Вас, наслаждайтесь ими.
    Еще один минус: морда тяжелая, а корма легкая, приехал на пляж, песок подсох и я зарылся. Печалька.
    PS: Для японопрома: Во время поездки на Байкал путешествовал на ВАЗ-2120, а попутчики на Нисан-Террано. По стечению обстоятельств сломались коробки передач (в песке оказывается пониженную надо включать:) ), я починил без проблем (как никак АвтоВАЗ), а знакомые пострадали более конкретно, что по времени по деньгам.
    Поломки:
    1. После покупки попал на ремонт лобовины двигателя: прошоркало шкивом. как сказали в мастерской относительно распространенная проблема Запчасти 7 тр + работа 5 тр.
    2. Какая то нехорошая человека пырнула ножом по колесу. Пришлось ставить камеру и ремонт покрышки. стоимость 1 тр.
    3. Замена рукоятки ручника (грани из силуминия съело). 2.7 тр. + 30 минут работы.
    Грядет ревизия рулевого, но подготовка к школе и к зиме внесла свои коррективы.
    Удачи на дорогах!

Почитал комментарии. Как я написал у меня ипотека каждый месяц 23тр надо отдать. Так что можно считать, что я нищий.

По поводу зарабатывать надо больше, pazik124, может подскажешь где, как? С удовольствием бы поработал тысяч за 80. По поводу импорта у нас в крае гнилые дрова по цене за 200. А купить да еще минимум 100 ввалить, я нищий.

По объему внутреннего пространства правый руль это хайсы да литайсы(после 97г). Ценник 300 и выше. Левый руль и того дороже. Плюс клиренс низковат.

Так как езжу в основном по трассе то насмотрелся на обгоны праворульных машин, в 60% случаев за рулем лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией....

, пробег 117 км

Расход топлива.

Когда выбирал машину меня волновал расход топлива, правда не особо (бери 0.5л. и расхода "0"л/км). :))

На данный момент езжу на газе. Съездил на выходных (10-11 октября) в Горный Алтай к родне (1000км в обе стороны и покататься). По равнине расход 11 л., по горам 13 л. Что следует сказать, по горам на газе(у) скорость не выше 80 км/ч (5 передача) и разгон ну очееень медленный, так что передвигался на 4 передаче - максимум 95 км/ч.

При проезде к заповеднику зубров убедился, что увеличенный клиренс рулит (до этого была седан левый руль, иномарка)....

, пробег 118 км

В связи с неожиданными и приятными обстоятельствами (13 зарплата) решил заняться ремонтом. Загнал на автосервис (ГОСТдеталь), там приговорили рулевое (что ожидал) и переднюю подвеску(что не ожидал).

По итогу:

полная ревизия рулевого управления с ремонтом ГУРа

1) работа - 10 т.р.;

2) запчасти - 6 т.р.

передняя подвеска (шаровые, подшипник ступицы, сайлентблоки)

1) работа - 6 т.р.;

2) запчасти - 3.5 т.р.

На данный момент люфта нет, машина радует. При проезде лежачих полицейских раньше клевал носом, сейчас такого нет....

, пробег 119 км

В Барнаул пришли морозы)). Поехал встречать родственников на вокзал, а машина не хочет передачи переключать. Переключение в самом начале выжатой педали сцепления, ну думаю хана сцеплению, пообщался с товарищами: приговорили рабочий цилиндр сцепления. Залез под машину, поглядел: точно он (течет, резинка порвана). В магазине стоит 400 р., хотел заменит сам, но неудобно, позвонил на сервис: замена 600р. Поехал на сервис, заодно попросил посмотреть что стучит на кочках. Мастера вынесли вердикт: подвесной подшипник....

На данный момент практически не езжу на машине: зима, пробки, а главное автобусная остановка рядом с домом (сел и тебя довезли до работы или обратно).

По поводу зимней езды. В поворотах постоянно заносит корму, хотя там лежит запаска, газ. баллон, мешок песка, инструмент и остальное барахло (в общей сложности килограмм 150 -180). Попробую положить еще мешок мелкого битого гравия, но думаю мало что изменится. На машине стоит зимняя резина Yokohama Ice Guard 215/65 R16. Данная шина мне абсолютно не нравится: по каше плывет, по льду скользит, по снегу не едет, хотя рисунок протектора агрессивный....

Вот и наступило время очередного ремонта.

Раздался противный писк из под капота. Он присутствовал при температуре двигателя от 60 и до 80 градусов. Первая мысля - ремень генератора. Полез подтягивать, а не тут то было. Болт натяжного ролика ремня расположен в столь доступном месте, что требуется 30 см тонкий удлинитель на узкую 10-головку, а момент накидывания головки на болт напоминает работу экстрасенса. ))). В конечном итого ремень подтянут, но писк продолжается. Значит, гудит натяжной ролик. Снимаем ремень, крутим, точно он....

, пробег 120 км

Наступило сибирское лето )). За окном +10. Устраняю косяки. Не работает центральный замок от сиги на водятельской двери, сломан стеклоподъемник водительской двери.

Со стеклоподъемником все просто. Кто-то пережевал тросик на барабане. Цена нового стеклоподъемника 500р.

По поводу центр. замка - вся бяда в косоруких установщиках. Неправильно загнута тяга от эл.замка до соединения с пимпочкой дверей. Тяга тупо выскочила с посадочного места.

Из конкретных косяков, которых нет на -дцать летних иномарках: панель приборов на кочках показывает погоду на Юпитере; Решение вопроса: протяжка контактных групп на панели приборов и корпуса ноля (минуса)....

, пробег 1 км

Решил заняться модернизацией багажника.

Проблема:

1. Не ровный пол ( с одной стороны запаска, с другой - газовый баллон);

2. Задняя дверь распахивается вверх и вещи, лежащие сверху начинают, как осенние листья, осыпаться на землю.

Сделано:

1. Сделал из лакированного ДСП (раритет - выпуск 1968 год) полочку размерами 440х1600 мм. Сложность состояла в том, чтобы подпорки не мешали доставать запаску и полка не прогибалась. Все было успешно решено, естественно с маленькими неудобствами. После установки багажник приобрел размеры: 470х1800х950 мм....

, пробег 123 км

В один прекрасный день завел машину и поехал на калым. Отработал (все сделал прекрасно), сажусь, завожусь, а мне фига с кукишем)) На холодную заводится с пол оборота, на горячую ни в какую. Покурил форумы. Типа виноват датчик температуры охлаждающей жидкости. И что вы думаете? Заменил. Заводится!!!!!!!!!!!!!!!!!! ...ять, в шоке!! Датчик ДТОЖ не дает заводится двигателю!!!! ни на одной машине такого не было.

Выкрутил свечи, они черные (обогащенная смесь), купил новые Брик, стояли Денсо, мне не понравились.

Сейчас надеюсь упадет расход топлива, а то по трассе 20 литров газа, 11 бензина, хотя должно быть соответственно 11/9.

Ну вот и прошла зима. Хочу рассказать о поведении машины зимой. Зима оттянулась по полной: снег и колея присутствовали в достаточном количестве. По осени я приобрел новые зимние шипованные шины КАМА LCV-520 195/70/16. В целом зиму отъездил хорошо: машина заводилась и ездила достаточно хорошо (как по снегу, так и по льду), но как только ты пытаешься выехать из колеи, то происходит диагональное вывешивание, и все... ты недвижимость. После очередного снегопада пробивался по колее до родителей: 150 метров за 10 минут....

Вот и прошел год после расставания с машиной. Можно трезво подвести итоги.)

Прежде всего хочу сказать, что реально смотрю на вещи. Иномарку содержать не могу.До колхоза машину доводить не хочу, когда детали заменяем на российского производства, и хаем Россию. Меня могут осуждать поклонники иномарок, но мне сиренево. Я насмотрелся на держателей тойота, хонда, ауди, мерседес, которые стоят на трассе и просят гаечный ключ. А у них его нет, там же иномарка, а она не ломается))).

Автомобиль мне понравился. Единственный минус - это зима и задний привод....

КЛЕВЫЙ
ХОЧУ НОВЫЙ СОБОЛЬ 2,9 ИБО ВПАДЛУ ПАКОВАТЬ БАГАЖ.
А В ТАКОЙ САРАЙ (КОТОРЫЙ СТОИТ КАК ЛАДАЛАРГУС) МОЖНО ДАЖЕ ВЕЛОСИПЕДЫ НЕ РАЗБИРАЯ ПИХАТЬ
И В НЕМ МОЖНО НОЧЕВАТЬ НОРМАЛЬНО
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

ТолстоТролль:
КЛЕВЫЙ
ХОЧУ НОВЫЙ СОБОЛЬ 2,9 ИБО ВПАДЛУ ПАКОВАТЬ БАГАЖ.
И В НЕМ МОЖНО НОЧЕВАТЬ НОРМАЛЬНО
Помнится, этот Толстотролль проживал в Астрахани..

А вообще- да, я б тоже такой взял)
dmitri
Владимир
А зачем такой сарай да еще с таким расходом? Почему не калина универсал или приора универсал например?

У калины багажник меньше чем, у приоры универсал (таже 2111). Мне важна высота от дороги, реально не слепят фары ( 1.2 - приора, 1.8 - Соболь, высота от дороги). А насчет Сарая, есть желание прикупить смарт для города.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2006

тож думаю для путешествий соболь взять. 5.
Ремонт и строительство. Налогообложение.
сергей
дрова

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
сергей
"Я оставлю японский автопром вам." Ты как одолжение сделал. Спасибо. Нет денег на авто дороже не надо ***** на всех вокруг
Нормальная машина когда-то тоже хотел такую

Геморрой.
Надо больше зарабатывать,а не кататься туда-сюда.

На самом деле- они просто всплыли.

ааа...так вот он какой российский минивен
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
Но по нашей нищете пойдёт.
Я тоже так думал, поэтому и взял такое же г....но. Сразу же попал на ремонт цепей ГРМ запчасти 10 т.р. + 4 т.р. ремонт. Новый комплект цепей попался бракованный, в результате ещё 14 т.р. И понеслось, то одно то другое. Постоянно сопливый движок из-за не продуманной крышки ГБЦ. Постоянно вода на крышке около свечных колодцев после дождя (уклон желобка к середине и перетекает). Вибрация, дикий гул в салоне, масло текло из всех щелей, потребовалась замена всех сальников, полуосей, хвостовика редуктора, коробки. Поменял разбитую трапецию стеклоочистителей+щётки. Дважды рвался ремень генератора. Чудовищный расход бензина 20 л / 100 км город. 17 л / 100 км трасса. Даже беспонтовые понты такие как электростеклоподъёмники и то нервировали тем, что при открытии стекла больше половины оно падает внутрь двери. Отъездил на таком тазике 1500 км и смог продать только из-за суматохи в конце прошлого года. Продал и перекрестился, больше продукции концерна гАЗ у меня в жизни не будет! Клянусь!

pazik124:
Я сам 7 лет на Газели ........знаю- что это такое.
Проще взять чонибудь импортное.
Дак нищие мы- не хватает на хорошие машины.

Заринск
Чё-то комменты как попало легли .........

Alex Neo:
Я сам 7 лет на Газели- знаю, что это такое.

Проще взять чонибудь импортное.
Дак нищие мы- нет денег на хорошие машины.

Уссурийск
удачи в ремонтах

"..в песке оказывается пониженную надо включать.."

вот открытие то сделал.
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый
ман
Магадан
Да что вы накинулись на автора за его отношение к правому рулю? Ну боится человек иномарки что такого? Барнаул не дальний восток, где 20 летние пасаны в гараже за пол вечера 3S-FSE перебирают.

Миасс
Сообщений: 2006
Alex Neo:
Ты только не уточник какой пробег был на этом г..не
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

...
Афтар, удачи, она те понадобиться
у порно стажируюсь

"просто не хочу ездить на машине и быть не уверенным в ней" и при этой фразе купить газ??? Газ и надежность это две несовместимые вещи, гниет здорово, жижи все постоянно пытаются выбежать, электрика тоже мозг выносит..... качество новых запчастей как с помойки, половина брак полный..... санон не трансформер, длиновер не перевезешь, далеко не однозначная и не самая практичнай машина, да и еще жрет как бык помои.... Удачи Вам в эксплуатации!

TSI DSG

Боррродач:
Истану коротыш
Кто Этот агрегат купит в здравом уме и твёрдой памяти дороже 50 ?
Андрей
Курган
Купил 11летний за 150т,год поработал на нем(естественно с периодическими ремонтами),нынче сдал в салон и получил скидку 200т на новый соболь плюс льготный кредит на 3года.проехал 15т полёт нармальный.

Андрей:
15 т.км за три года это разве пробег??? При таких пробегах любая живая машина не будет доставлять проблем

Приморье
повозка конечно русская,но чистенько все. автору пятак

DenisAleksandroviч:
Автор, ты ошибся и не поставил единичку. Правильно - 160%.

pazik124:
Истану коротыш Кто Этот агрегат купит в здравом уме и твёрдой памяти дороже 50 ?
90х годов из под таджиктакси с пробегом в миллион?))
TSI DSG

Alex Neo:
Соболь 13г. Брал новым. Пробег 70 000. Датчик давления масла, и немного сварки. Расход 12-15л. 95го. По словам газоводов Ульян самый прожорливый из всех газовских моторов.
105 волга 406 мотор. 115000 когда брал было 108 расход 7-9 устраняю косяки прежнего владельца. Новых поломок еще небыло. Замена цепи грм обошлась в 6000 вместе с салиниками. откуда вы такие цыфры взяли не представляю..
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2013

Белогорск,
Автору 5. Отличная машина для выездов на природу. На своем 2752 груз пасс, ездил во Владик, взял все что хотел и еще место осталось.

Белогорск,
Извиняюсь за ошибки Т9 правит.

У нас брать из микриков нечего, либо ушатанные либо цена конь. поэтому и берут соболей, ремонтировать можно в любом сервисе. кстати в москве очень распостранненое авто. спать в нем капец неудобняк, а так салон большой
Мой отзыв: Лада Калина 2010
Чебаркуль.
Чебаркуль
Всем здравствуйте. Знаете,на вкус и цвет товарища нет.а то начали тут демагогию разводить.у меня такой же аппарат,ни разу не пожалел что купил именно Баргузин.автору-пять+
Чебаркуль.
Чебаркуль
Бердск
Всё получится.Только нужно "добывать" правильные запчасти и "грамотно" их устанавливать( то японоводам неведомо, как и комфорт путешествия и ночлега на этом а/м).У меня на работе у одних водителей газельки по 300тыс.км. бегают без особых затрат, у других водятелей на первой сотне тысяч "ну такие проблемы". Просто этот а/м надо любить сердцем(чуствовать ж...пой) и запчасти менять согласно инструкциям вовремя, а не когда они "накрываются" в дороге.К сожалению ресурс отечественных автозапчастей намного меньше, чем у иномарок, но к счастью они намного дешевле и доступней. И вообще я никого не агитирую за отечественный автопром, меня всё устраивает после многочисленных "пробежных" и "без" прулей. Автору отзыва удачи в эксплуатации и творчества в ремонте.
Бердск
Так мы "крутим" педали...

...
Афтар, еще раз молодец, что всех лесом шлешь
у порно стажируюсь

автор не слушай никого, ты хотя бы своим умом живешь, а это дорого стоит)
Ремонт и строительство. Налогообложение.

Мотор дохлый,ломается часто.Пожалуй не стоит такой покупать.
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!
Достойный агрегат! Ни кого не слушай. Тоже хочу Соболька приобрЕсть - часто к морю езжу, да и тёща в Краснодаре! На Антаре и Астре вчетвером тесновато, Смарт вообще в край двоих возьмет. По поводу ломучести ГАЗа скажу, что если за авто смотреть , беречь и вовремя делать хоть небольшое ТО и регламентные работы - незапланированных поломок будет минимум. Да и ремонт Соболька в любой деревне возможен, а вот Лит Айс или Делику сумлеваюсь......
По поводу Смарта совет - бери , для города лучше машины нет!

я то же все хочу баргузина прикупить, да стройки все высосали с меня еще должен за них. а так если за ним следить ходит нормально, двигатель делать очень дорого, проще другой найти хороший. удобных авто, на газе цена езды радует, подколымить можно всегда на перевозках.

Автор молодец, подошёл разумно - взял не плохой вариант, постепенно устранят недочёты. Удачи!
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2012

Carrozzeria:
Дак нищие мы- нет денег на хорошие машины.
Скажи пожалуйста"нет денег"это Твой девиз по жизни?В каждом отзыве одно и тоже.Соболь машина хорошая и спорить тут может только дурак!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2011

кемерово
Подскажите пожалуйста, а где у васстоит газовый баллон? Я хочу газ поставить в свой баргузин и думаю куда его поставить (баллон) кроме салона.

Газовый баллон находится в багажнике. В салоне газом не пахнет. Так как баллон цилиндрической формы, установлена Г-образная деревянная полочка. Лично меня больше напрягает запаска в багажнике, думаю вынести ее на улицу.
При установке баллона под днищем учитывайте, что болты крепления окажутся в салоне и, согласно законам Мерфи, в самом неудобном месте ))).

25й Регион
точно сказано ...
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
алькатрас-сурок:
Подскаж ите пожалуйста, а где у васстоит газовый баллон? Я хочу газ поставить в свой баргузин и думаю куда его поставить (баллон) кроме салона.
А у нас в машине ГАЗ - АТАС !!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Хороший отзыв. +5 земеля. Согласен что 20 летние и старше иномарки реально в печальном состоянии в Сибири. У моего знакомого крупное сто по покраске машин. Насмотрелся я у него... на не битых и некрашенных в ИТС... Соболь отличная машина и ремонтопригодная.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2003
Соболь замечательная машина для хозяйства и отдыха только руки к ней нужны не из ..... и все будет ок

Лариса Фельдман:
Приятно иметь дело с адекватными людьми!

Дмитрий

Дмитрий:
это нормально для них, лучше газ поставить, тогда будет экономично кататься

Дмитрий:
леха 22:
это нормально для них, лучше газ поставить, тогда будет экономично кататься
Возьмите любую иномарку с тем же объемом двигателя и массой машины: средний расход 15-17 л. бензина и 20 газа. Кто говорит что меньше, либо не давит на газ, либо маленько врет. Ну не может машина в 2.5 тонны жрать 10 литров.

DenisAleksandroviч:
Иномарки все на дизелях и расход у них как раз 10 литров.

Crowhunter:
Иномарки все на дизелях и расход у них как раз 10 литров.
Такой расход по трассе, а в городе те же 15 литров: Мазда Бонго Фреди 2.5 диз. И опять же дизель, жрет меньше, я сравниваю с бензинками.

DenisAleksandroviч:
У газели по городу явно не 15.Бензиновых иномарок мало.
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!

Была газелька с 406м, ролик натяжной это расходник,всегда с собой иметь нужно запасной,доходило до того что 3шт за год сменил,один раз на ходу в дали от цивилизации,еду никого не трогаю,вдруг палёным запахло и лампочки загорелись на панели,зарядка пропала,торможу-оказалось ролик разлетелся просто,пластмасса поверх подшипника провернулась и слетела,так что запчасти г...о!,благо запасной в дверке всегда был,а ключик сразу сделал специальный-приварил к трубчатому ключику на 10 кусок арматуры нетолстой см 40-50 и поперёк кусочек сверху буквой Т в общем чтобы крутить и всё,под сидушку закинул,чуть что 2минуты и готово!

Почледнее дополненее это и есть пример того что Соболь машина ремонтопригодная и при должном обслуживании неломучая.

Приморский
Ну да ремонтопригодная главное каждые 6 мес подшипники менять! А их там много разных!

ЭДУАРД 1973:
Тебе можно и раз в три месяца менять,ты то полюбому их не смазываешь как те мастера которые автору его меняли.

gaz31029:
За 200 тысяч пробега у меня гудел лишь один подшипник на муфте кондиционера все. И кардан был заменен далеко за 150 тыс один раз.Сменил его на оригинал и забыл. А менять каждые 6 мес это извращение и смазывать его это БРЕД деталь куплена новой не нуждается в доработке и срок службы ее не одна 1000 км ну за исключением конечно Рашенпрома!

gaz31029:
Я не смазываю подшипники ты прав потому что этого не требуется. Срок службы японских деталей велик это из практики !

Смазывать подшипники это не бред,а необходимая процедура для любой,еще раз любой техники и данные рекомендации идут как в советских книжках по эксплуатации транспортных средств,так и в современных,на япах кстати тоже рекомендуется проводить эту процедуру перед заменой подшипника.Вот так вот.

А зачем?
Toyota Camry. 2000 г., американец.

BB22Rus:
Что бы скользили лучше!

Основным назначением смазки для подшипников является:

уменьшить трение скольжения между телами качения (шариками, роликами) и сепаратором, а также между бортами колец и торцами роликов;
уменьшить трение скольжения между поверхностями качения, возникающее вследствие упругих контактных деформаций под действием нагрузки при работе подшипника;
предохранить от коррозии высококачественную отделку поверхности тел качения и рабочих поверхностей колец;
способствовать лучшему уплотнению корпуса с целью предохранения от проникновения посторонних абразивных и загрязняющих веществ;
содействовать равномерному распределению тепла во всех частях подшипника и отвода от него тепла, развивающегося в результате работы трения.
Думаю комментарии здесь излишне.

BB22Rus:
А ты учи мат.часть!

Автор, отличный отзыв, удачи на дорогах!

Yukon, Canada
Такая шляпа, вроде бы, есть с полным приводом. Для путешественника мог бы быть полезен.
AL
Буду строить дом. Присматриваюсь к Собольку. Временно сойдет и 10ти летний или чуть свежее! В 150-200 т.р. А там посмотрим - вдруг понравится ! :)
владимир
только 5.и удачи.

Серж чита
Новороссийск
Вован 264
Так мы "крутим" педали...
Привет! У вас тоже не работает датчик топлива? В чем причина, подскажите... Спс

Ilya
Почитал про расход топлива, и многие пишут про расход "солярки" по трассе в 10 литров на иномарках, и глядя на ценник в 41 рубль не понимаю в чём экономия по сравнению с ГАЗОМ. Знакомый катается на "Газели" с 405 моторм, расход газа по трассе 12-13, в городе если более менее с траффиком 15-20, считаем 10л по 41р = 410р (трасса), 13л по 18р = 234р (трасса) ВОПРОС !?, где экономия "ДИЗЕЛЕЙ", а про обслуживание дизельных моторов даже писать не буду, знакомый работал последние 15 лет на импортных "Газелях" и порассказывал такого что волосы дыбом, самое запомнившееся это в 35 на трассе Бийск-Барнаул замерзание топлива в топливопроводе, приехал к нему на легковушке через час, а у него уже пипка носа посинела.

Ilya
У меня дизельный Японец комон рэйл турбо дизель 3 литровый мощь та еще салярка у нас 47 в жизнь не переведу на газ это будет уже не грузовик а тошнотинка
ЭДУАРД 1973
Ну про грузовики и речи нет, там конечно дизель "рулит", а вот не сильно тяжёлый "микрик" на газу сэкономит больше денег своему владельцу я полагаю. Минусов вам не ставил.

Ilya
Я вам тоже не ставил минусы. Отвечу в пользу того же бензиногибридного авто! У нас их полно Приусы БМВ Лексусы и из новых не только праворуль какой на газ вы о чем !Тут одна единственная заправка и то во Владике по краю 0! Да и просто электромобилей у нас много как 2-3 машина у народа по месту городу гонять

Бердск, Новосибирской обл.
Серж чита
Привет! У вас тоже не работает датчик топлива? В чем причина, подскажите... Спс
Проблема в топливном модуле, что в баке стоит.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2014

владимир
Сочи
Боррродач
что за 200 можно взять аналогичного?
Из иномарок норм конкурентов нет..

Beny
В чем была причина люфта рулевого и как устранили.

Beny
В чем была причина люфта рулевого и как устранили.
Была совокупность факторов. как по рулевому так и по передней ходовой. Делал все за раз, поэтому точно о причине люфта сказать не могу.

Автору респект.сам 6 лет уже на Баргузине.и могу сказать одно-регламент и руки не из жопы.и вполне нормальный автобус!

Продажа автомобилей 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о ГАЗ Соболь.
Посмотреть всё о ГАЗ Соболь

Подробные отзывы автовладельцев ГАЗ Соболь с фотографиями, недостатки и все минусы!