Уточняю про то, как врёт прибор среднего расхода топлива.

Уточняю про то, как врёт прибор среднего расхода топлива.

Geely Atlas 2019

Померил точно за 4 заправки до полного бака только по чекам заправки. Получил: на 168.37 израсходованных литров 95-го проехал 1550 км. Итого 10.86 л/100км. При том, что показатель среднего расхода топлива колебался между 8.9 и 9.0 л/100км. Из чего делаю вывод: производитель намеренно занижает показатель расхода в маркетинговых целях, чтобы не отпугивать покупателей. Проехал 6000, получается, что замену масла придется делать раз в 5 месяцев, или чаще 2-х раз в год. На улице -7С. Теперь заводится не с первого тыка, как летом, но пару оборотов стартер делает. Начальные восторги после покупки улеглись, теперь всё буднично, но автомобиль по прежнему оцениваю очень положительно.

Продажа Geely Atlas 2019 в России

Производитель может занижать расход в рекламных брошюрах, а заморачиваться с занижением в бортовом компьютере никто не будет.
Скорее всего, он считает расход по формуле в зависимости от оборотов и текущей скорости, как у 99% производителей. :)

Евгений
serejik
У меня такой 2.4 атмосферный Комфорт. Год езжу. Всё хорошо, но расход... Хотя, как у одноклассников. Ну еще музыка совсем плохо со звуком, особенно, почему-то в холода. Нагреется - более менее.

Производитель указывает некий средний расход при экономичном стиле вождения для каждого вида езды: город, трасса.
Езжу на Рено Степвэй 17 года с БК. Город миллионник со всеми причитающимися особенностями. Дом-работа-дом каждый день.17-19 км в одну сторону (разные варианты маршрута в зависимости от напряженности траффика). На пути есть светофоры с длинным "красным" (до полутора минут). Летом расход был ~9,3 потом я стал глушить двигатель на долгих светофорах, расход уменьшился где-то на пол-литра. По осени случилось прокатиться из Красноярска в Абакан (~400 км) Дорога в основном хорошая, было несколько мест, где шел ремонт, но принципиального значения они не имели. Туда ехал в своей обычной манере, кое-где притапливая. В одном месте разогнался "на все деньги", чтобы узнать, а максималку паспортную - слабО? Нет! Не слабО! 172 км/ч по GPS зафиксировал. Расход получился 7,6л/100 км. Обратно поехал, включив круиз-контроль и настроив его на 115 км/ч (90+19 нештрафуемых+погрешность спидометра). Расход получился 6,1 л/100. Я был в шоке. Такого расхода я на Steway" ях (а это у меня второй за 7 лет) я не видал. Бенз был 98-й. Как показала практика, на дальняк на "дорогом" бензине ехать дешевле, чем на "дешевом" (только надо выбрать правильную заправку, но это - другая тема).

Вы уверены, что Вам заправляют бензина сколько написано в чеке. Я вот перестал пользоваться газпромом.

Симферополь
Евгений
Да. Считает только расход во время движения. В пробках стоишь, на светофорах, прогрев - не движешься - значит расход не считается. Такая логика. У меня такой 2.4 атмосферный Комфорт. Год езжу. Всё хорошо,...
Я звук вылечил путем смены полярности правого переднего динамика....Это у многих встречается..Ну и настроил эквалайзер. Теперь все устраивает. (Не "бомба", но по крайней мере не раздражает отсутствие "низов". Видео в HD 720 вообще хорошо звучит..)

Симферополь
По поводу расхода...Я как-то вообще не заморачиваюсь...Но у меня цифры другие. С покупки, компьютер показывал 9.8- 10.0 л/100км. при заправке "до полного" цифры были 580-585 км. (остаток пути). Теперь, по пробегу 4700, расход показывает 9,4-9,5л/100 км.и после заправки "до полного" 612-615 км. Как-то так.