Отзыв автовладельца Geely Atlas 2020

, Тюмень
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 650 км
Здравствуйте дорогие автолюбители. Отзыв пишу по причине - вдруг кто-то колеблется с выбором автомобиля и посматривает в сторону Geely Atlas.
И вот, 26 сентября наступил день, когда я приобрел китайский автомобиль Geely Atlas 1.8 turbo 4WD. Не буду я писать про муки выбора и как пришли к этому выбору. Все это лишнее. Одно скажу выбор был долгий и не простой.
Никогда не думал приобретать китайский автопром, но времена меняются. Катались с супругой на hyunda santa fe 2.2 CRDI механика, полный привод, 2008 года выпуска. Автомобиль был приобретен в 2014 году с пробегом 79 тыс. км. В 2020 году автомобилю уже как 12 лет (пробег 165 тыс.км) и встал вопрос смены автомобиля на более свежий. Не потому, что какие-то проблемы с автомобилем начались, а потому что автомобиль уже значительно устарел, вероятны в скором времени значительные затраты на обслуживание (в моих руках авто обслуживался должным образом) да и вообще хотелось поменять автомобиль на более свежий. Но так получилось, что в итоге решили взять новый автомобиль.
Обратил внимание на китайский автопром в особенности на Geely Atlas. Показал супруге, ей прям очень понравился. Просмотрел много видео на youtube, почитал форумы. Съездили с супругой на тест-драйв. Рассматривали только 1.8 turbo так как хотелось все-таки динамичный авто. Автомобиль нам понравился. Дилер предоставлял хорошую скидку по трейд-ин. В итоге, взяли 1 неделю на раздумывания после которой и решились взять Atlas.
С первых дней автомобиль радует при эксплуатации. Но есть моменты которые расстроили. О них сейчас в первую очередь и расскажу, порадую ненавистников китайского автопрома, полью бальзам на душу им.
И так, дождались мы своего atlas белого цвета, автомат, полный привод, 1.8 turbo. Авто нравится своим дизайном (явно выделяется среди одноклассников). В белом цвете вообще красавец. Но при приемке автомобиля нашел скол краски на пластиковой накладке двери багажника. И тут вопрос к криворуким сборщикам и отделу качества Geely. По фото явно видны складки краски. Наверно и думать много не надо, что бы понять – вероятно, деталь монтировали еще при не до конца затвердевшем лако-красочном покрытии. Как так можно? Что за спешка такая? Автомобиль хороший, но сами же портите впечатление. Одно дело - скол краски при транспортировке (камень прилетел к примеру), но другое дело когда повреждение происходит при монтаже детали. Конечно, при приемке авто я указал на это менеджеру, все это устранят, но осадочек остался. Еще один осадочек оставил менеджер по гарантии в автосалоне. Предлагал ездить дальше с этим сколом («ведь у вас есть гарантия на лакокрасочное покрытие»). Надеюсь в Geely иногда читают отзывы о своих продуктах. Руководство дилеров Geely, как такие предложения могут поступать от менеджера по гарантии? Я приобрел новый автомобиль по цене 1800 тыс. рублей и вы предлагаете ездить со сколом, который обнаружен при приемке авто. Вы в своем уме? Вы сразу, при обращении, должны решать подобные случаи без каких-либо отговорок. Уважайте своих клиентов!!!
Второй косячок обнаружил на стойке двери, которая обклеивается пленкой. На фото видны небольшие складочки. Но с этим смерился. Не заметно. Посмотрим как при эксплуатации покажет себя. Здесь пожалуй закончился бальзам для ненавистников китайского автопрома. Далее расскажу без преувеличения плюсы автомобиля.

Одним из плюсов, это конечно цена. Попробуйте найти по схожей цене что-нибудь аналогичное по оснащению из нового автопрома. На счет ликвидности авто и цены на вторичке вообще не беспокоюсь. В городе на продаже стояли б/у, что-то как-то не очень долго)). Да и китайские авто уже на совсем другом уровне, люди начинают это понимать. Одно скажу, по моему мнению ни чем не хуже корейцев, а в чем-то даже превосходят (если сравнивать аналогичный сегмент). А в скором времени китайский автопром переплюнет именитые марки. Вот увидите.

Салон.
В остальном Geely Atlas собран качественно. В салоне все добротно. Все на своем месте. Сидения очень удобный, особенно удобно на заднем пассажирском диване. Когда куда-то ездили все вместе, я с младшей садился сзади, супругу за руль и старшую дочь на переднее пассажирское сидение. Очень удобно и очень много пространства. Нравятся мне пластиковые накладки сзади передних сидений (практично, когда есть маленькие дети).
По оснащению в авто есть все: круиз-контроль, датчик дождя, autohold, электроподогрев зоны покоя дворников, парктроники, двухзонный климат контроль, подогрев всех сидений, подогрев зеркал (очень шустро работает), камера кругового обзора (классная вещь). К стати, не понимаю многих блогеров, которые жалуются на качество картинки с камер кругового обзора. Лично в моем понимании, эти камеры необходимы для парковки, а не для просмотра видеоконтента. Вполне качества хватает для своих целей. Достаточно USB выходов, есть отдельный для видео-регистратора. ООочень порадовал обзор с места водителя. Обзор просто великолепный (большой жирный плюс Geely Atlas). Видно капот. Габариты автомобиля чувствуются отлично. При нормальной посадке водителя, есть просвет между боковым зеркалом и стойкой лобового стекла, что положительно сказывается на обзорность. Да и вообще, когда за рулем, такое ощущение, что на 180 градусов все видишь. Багажник маловат конечно в сравнении с Santa fe, но для дальних поездок приобрету бокс на крышу (и вполне себе нормально все будет). Если нашим планам ничего не помешает, следующим летом обязательно поедем в Крым (ездили несколько раз и очень довольны). Покатаем там авто и допишу дополнительно про эксплуатацию.

Ходовые качества.
Многие блогеры жаловались на крены при поворотах. Как по мне, крены приемлемые для такой комфортной подвески. Крены меньше, чем на santa fe (возможно сказываются диски 18”). Сама подвеска более собранная, немного пожестче, чем на santa fe. Мне нравится больше. Езда комфортная.

Шумоизоляция.
Шумоизоляция хорошая. Двигателя почти не слышно. Про это сказано многое на обзорах интернета. Дополнительно в автосалоне заказывал антигравий, антишум, антикор колесных арок ( хотя автомобиль имеет хорошую антикоррозийную обработку с завода). Дополнительная обработка так же улучшает шумовой комфорт внутри авто.

Работа двигателя и АКПП.
Одна из причин почему выбран это автомобиль, так это обычный 6-ти ступенчатый гидро-автомат, а не робот или вариатор. Сейчас, наверное, отдельные читатели спросят, зачем тогда выбран двигатель с турбиной, если переживаю так за надежность. На Santa Fe 2.2 дизель с турбиной (родная), пробег 165 тыс.км, проблем не было. Почитаете на форумах, на geely atlas устанавливается муфта полного привода (что так же повлияло на выбор авто) и турбина от именитого производителя BORG WARNER, отличающиеся хорошей надежностью. За это вообще не переживаю. Пока автомобиль находится на обкатке до 3000 км. Спорт режим не включаем и резво не ездим. АКПП переключается незаметно. Двигатель приемистый, тянет хорошо с низов. Но есть один нюанс – задумчивость коробки, хорошо заметна. Через 1с (может чуть больше) после нажатия на педаль газа авто начинает реагировать. На светофоре немного заранее нажимаю на педаль. Но, насколько знаю, это исправляется прошивкой. Пока не планирую. Уже привык. Да и автомобиль этот не для гонок, но в городском потоке держится уверенно. По обзорам динамика на трассе хорошая. Не проверял еще (после обкатки обязательно проверю спорт режим). Менеджер по продажам сказал, что АКПП адаптивная. Посмотрим при эксплуатации. Заправляюсь 95 бензином на газпроме. По характеристикам можно заправляться 92 бензином. Экономить на этом не собираюсь. Будем лить только 95-ый.
В общем ездить на автомобиле очень комфортно и приятно. Автомобиль преподносит себя с очень хорошей стороны и однозначно стоит своих денег.

Мультимедиа.
По музыке это конечно не премиум. Для меломанов нужна доработка. Для нас с супругой вполне достаточно. Система яндекс-авто конечно еще дорабатывается, но в общем мне нравится. Есть свои фишечки, но и есть минусы, пока (при дальнейших обновлениях посмотрим). Надеюсь, со временем, она будет только улучшаться. Так же очень приятно, что интернет оплачен на год вперед с момента покупки авто. При желании можно перепрошить мультимедию. Информационного контента достаточно.

Расход топлива в городском режиме. Ну тут опять бальзам для хейтеров). Решил проверить расход топлива, соответствует или нет бортовым показаниям. Пока проверял по отметке количества топлива в бензобаке (позже проверю по методу полного бака). Когда оставалось одно деление по шкале, залил 95-ого 21.32 литра, обнулил счетчик. Прокатался так же до показания одного деления по шкале и произвел замеры. В итоге проехал 151.4 км. По бортовому компьютеру расход 11.3 л/100 км, по факту получился 14.1 л/100 км (авто на обкатке). Разница почти в 3 л/100 км с показаниями. Потом буду проверять по методу полного бака (так будет точнее), но не думаю, что получится тютилька-в-тютильку с бортовыми показаниями. Когда авто покупали, по многочисленным обзорам, знал о том, что показания расхода занижаются.

Забыл упомянуть, оптика светодиодная. Ночью вид просто потрясный. Фото приложил, но камера не передает всей красоты. Ближний и дальний свет великолепный. Функция автосвет работает адекватно.

Установка брызговиков.
В автосалоне конечно вообще «молодцы», на допы такие цены выставляют, к примеру установка брызговиков передних и задних обходится в 6300 рублей. Дилеры, вы с жиру то не беситесь!!!
Заказал в итоге комплект за 650 рублей и сам установил. Встали как родные. По качеству хорошее литье и хороший пластик. Зима покажет. В установке задних брызговиков есть 2 нюанса:
1. клипсы, которые крепят брызговик снизу, необходимо докупить большего размера по длине (в 2 раза длиннее родных), родные коротковаты, их не хватает по длине.
2. для полноценной установки задних брызговиков необходимо снимать колеса, что бы закрутить шурупы (задний брызговик крепится на две клипсы и один шуруп). Шурупы уже прикрутил во время перебортовки с лета на зиму.
При монтаже передних брызговиков сложностей нет. Устанавливаются за пару минут.
На всякий случай прикладываю фото дисков изнутри с характеристиками (может пригодится кому-то) и фото датчика давления и температуры (да они есть в Geely и это очень удобно, показания давления снимают точно).

Рад, если кому-то будет полезен данный отзыв. Значит время потрачено не зря. Со временем буду продолжать писать об эксплуатации авто. Надеюсь, что автомобиль будет дарить только положительные эмоции. Постараюсь описывать далее и минусы, если такие появятся. Все таки авто новый, если бы не удовлетворял запросам, то и не купил бы.
Опубликован 2 недели назад

Управление и тормоза.

Очень понравилось рулевое управление. Руль достаточно острый на отклик. Если сравнивать с Santa fe 2008 г.в., то здесь управление острее. У меня был автомобиль Honda civiс 2008 г.в. хэтч-бэк, так вот острота руля схожа, но и не civic ( все таки это кроссовер).

Для меня заметил одну особенность. При езде со скоростью 100-110 км/ч совсем немножко замечается хождение авто из стороны в сторону. Нет такого, что тянет в какую то сторону. Предположения следующие: возможно, влияет колейность, возможно летняя резина белорусского производства (на зимней резине не успел особо поездить так как уехал в командировку), возможно нужно проверить развал-схождение (проверю обязательно по возможности и отпишусь)....

, пробег 800 км

Geely Atlas, 2019
Geely Atlas, 2019
Evgen.kgd, Калининград

Говорите,лучше корейских?А бортовой комп врёт с уровнем топлива.
Есть минусы, у какого автомобиля их нет? У корейского?)
Мой отзыв: Geely Atlas 2020

Ханты-Мансийск
За новый 5.

еще один вредный клиент))
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.
Расход топлива конечно конский

Суровый Якутск
"Забыл упомянуть, оптика светодиодная. Ночью вид просто потрясный. Фото приложил"
У меня только это фото отсутствует ? Или вид радует только с внешней стороны ?

Ekaterinburg
Говорите,лучше корейских?А бортовой комп врёт с уровнем топлива.
Как будто у корейцев бортовой комп показывает реальный расход)) Все они врут, кто-то меньше, кто-то больше. Еще и на заправках недоливают по разному, хрен посчитаешь настоящий расход

Хорошая машина.
Поздравляю.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
Вячеслав
Никогда китайцы не будут делать качественные вещи,у них главное количество.

Новороссийск
Муфта борг варнер а не турбина :)

Новороссийск
Maraboot
Муфта борг варнер а не турбина :)
О почитал турбины тоже есть :)))
Алексей
Автор,за схожие деньги Мазда6,1830 либо 2000,в зависимости от комплектации, двигатель 2,5 л, разгон 8,2.Лучше атласа во всём,кроме клиренса.
Пенза
Цена однако...(

Maraboot
О почитал турбины тоже есть :)))
да есть) после обкатки буду тестить муфту, по обзорам и отзывам говорят неплохая

Нижневартовск
Я много раз пишу, тут на любую машину обзор запили - будут недовольные.
Купишь новый Бентьяга - скажут "Да нах она за такие деньги"
Купишь китайца - " Да нах этот дешман китай"
Купишь Корейца "да взял бы уж Европейца ра деньги есть на корейца" и прочие ВЕЧНО не довольные потенциальные покупатели.
Особенно радует та категория что не признают новые авто - для них 2-3 летка тоже новая.
"Рассматривали только 1.8 turbo так как хотелось все-таки динамичный авто."
"Да и автомобиль этот не для гонок, но в городском потоке держится уверенно"
-------------------------------------------
Вы уж определитесь! ))) А Санта Фе в городском потоке держался не уверенно? Или Атлас 2,4 выпадал бы из потока? )))
И да, насчёт быстрой продажи того или иного автомобиля: это смотря за какую цену (с каким дисконтом) продавать.
Rasul555
Че считать чужие деньги, ну купил Кита, пару мелочей отнёс к нареканиям. Зато новый, катай гарантию, езди в Крым, Сочи, на моря...через пару тройку лет продаст купит другой! Я много раз пишу, тут на...
Встречный вопрос: а когда автомобиль перестаёт быть новым? Как только выехал из автосалона? Через день после покупки? Через неделю? Месяц? Год? Или через пробег: сразу после обкатки? Или после первого ТО? Или после окончания гарантии?
А так-то да, альтернативные мнения (Вы их называете "недовольными") есть всегда.
Rbeck
Воронеж
Вроде бы все круто, новое авто, потом смотришь что с китайцами происходит в ДТП и возвращается сознание, ну видимо не у всех

из СССР
Лет пять назад писали что китай зайдет,но что то мало их и в такси даже нет.за такую цену ну его*****
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005
Охрненеть цены выросли.. Год назад за 1.8 млн можно было царскую комплектацию взять у европейцев. Сейчас такую же но у китайцев.

Василий Карнилюк
Да, а что поделать. Но пока не жалею о покупки. Знал, что беру. Не спонтанная покупка. Нам нравится.

серж-
Ну конечно не каждый решится. Нет еще такого доверия у народа. Я решился. Посмотрим дальше.

Roman V Smirnov
"Рассматривали только 1.8 turbo так как хотелось все-таки динамичный авто." "Да и автомобиль этот не для гонок, но в городском потоке держится уверенно" -------------------------------------------...
А что непонятного? Авто достаточно динамичный, но и не для гонок. На трассе динамичный и в городе достойно в потоке держится. Но это не ракета. 2.4 менее динамичный, по динамике меня не устраивал. Санта Фе 2.2 дизель на механике 2008 г.в. считаю отличным автомобилем, в потоке держался молодцом, динамики достаточно. Ставил на него еще чип, увеличивал мощность с 150 до примерно 170-175 л.с. И здесь 184 л.с. считаю для себя оптимальным вариантом. За продажу не переживайте, не вам продавать.

Андрей 38
Хорошая машина.
Поздравляю.
Спасибо, будем эксплуатировать. Время покажет.
Пишите в будущем по эксплуатации в мороз -30 -40. Очень интересно. У нас такие морозы не редкость. Сам просматриваю на атлас, и думаю что выбрать, турбину или атмосферу

AntonP13
Тыщ 30-40 накатаешь, допиши отзыв.
Сколько раз по гарантии к ОД съездил и сколько ТО стоит, да и не забудь по мелочи, что отвалилось, что подкрутить пришлось, ну примерно как с брызговиками.
Владимир
Волгоград
Говорите,лучше корейских?А бортовой комп врёт с уровнем топлива.
Китайцы определенно стали лучше, но и корейцы стали хуже. Вот уже и на равных...
Maxim Shuhlia
Из китайцев, представленных в РФ это или хавал.
Сам смотрел для отца авто и атлас был в пуле. В итоге в финале встретились икс и атлас, так как прошли по необходимым параметрам. Выбрали икстрейл, т.к. отцу зашёл более "пенсионерский" дизайн.
Александр Суворов
Когда пишут "а что за эти деньги в таком оснащении еще можно взять" , как бывший владелец китаемобилле, скажу что прибавив сразу в уме сумму на которую этот авто подешевеет больше чем его породистые однокласники, получается что много чего можно взять, и ездить не парится.

Тыщ 30-40 накатаешь, допиши отзыв.
Да в принципе так и собираюсь делать по планам. Основная задача отзыва. Самому интересно очень как в эксплуатации. На вид и по комфорту понравился. Дело осталось за эксплуатацией.

V A
да, обязательно
Тольятти
Лифан в Китае то не котировался, продавая там мопеды, и не входил даже в топ 20 по продажам. А Джили стабильно на 3-4 месте там, с количеством проданных авто более 3х миллионов ежегодно. К слову, это больше чем продаётся новых автомобилей на территории Эрэфии всех марок за год...
onlyKuban
Вячеслав
Никогда китайцы не будут делать качественные вещи,у них главное количество.
Процентов 80 всего, что вас окружает сделано в Китае. Даже у айфонодрочеров понты сделаны в Китае.
Норм тачан. Удачи автору!
Не понимаю в чём экономия заправкой 92 бензом, который на 2 рубля дешевле 95. На 100 литров 200 руб экономии. Пачка сигарет. :)
Com
Почем расходники, фильтра на Атласа?

Владимир
Тогда уж лучше французов брать

TwilightSky
Читаю тут начали Лифан вспоминать, ведь тоже Китаец. То есть по вашему Мерседес и Опель на одном уровне? Тоже немцы. Лифан в Китае то не котировался, продавая там мопеды, и не входил даже в топ 20 по...
Справедливости ради китайцев во сколько раз больше, в 10? разделите 3миллмона на 10 получится 300 тысяч... ну так АвтоВАЗ продаёт 360тыс в год...

;(
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

onlyKuban
Норм тачан. Удачи автору!
Айфоны как и Мерседесы можно в любой стране собирать, конвейеры они везде одинаковы, главное контроль качества наладить, Бу Андерсен вон подрючил ВАЗ так что сборка в два раза качественнее стала...

Петрозаводск
Присматриваюсь к китайцам, но пока ещё рано)
Буду ждать ваших дополнений.

Планируете хотя бы 100тк на нем откатать?
Rasul555
А почему нет??? При савецкой власти машина до 5 лет новая щиталась. Помню в 86 сосед купил запорожец ушастый 15 летний. Так его весь двор алигархом щитал. И это в Москве
Всем доброго дня уважаемые читатели. Отзыв очень грамотный. Как я и хотел. Про расход и динамику судить рановато. Автомобиль апкатку ещё не прашол. По поводу того что бортовой компьютер врет - очень может быть. И не только на китах. Я кагда работал персанальщиком на разных тачках - они тоже врали.
Друзья. Я не понимаю ненависть к китам. Джили это ваще использует технологии вольво. А к них с безопасностью всё ок. По поводу надёжности китов. У кого она ща есть. У немцев? Японцев? Корейцев? Увы.... Тоже нет. Поэтому смыл переплачивать. Рази престижа? Товарищ ездит на грейт вол вингл 2011г. Ваще по технике без проблем. 170 т км. Но увы капот сгнил((
Будте добрее к друг другу. И умейте уважать чужой выбор и чужое мнение. Автору удачной эксплуатации и обновлять отзыв. Я сам думаю о такой машине и именно с турбиной.
Ехали проездом через г.Иваново, может конечно так совпало, но такое ощущение сложилось, что мы проехали какую то китайскую провинцию. Половина авто на дороге - это "новый китай". Видимо люди сливают рубли, закрывая свои депозиты и берут авто цена-качество. Хотя качество это как повезет, но положительная динамика в этом направлении присутствует.

Злой Стрелок
Присматриваюсь к китайцам, но пока ещё рано)
Буду ждать ваших дополнений.

Планируете хотя бы 100тк на нем откатать?
посмотрим, пока в планах года 4 может лет 5, но все меняется, загадывать не будем. По мере эксплуатации буду стараться описывать плюсы и минусы авто. Идеальных автомобилей нет)

Тольятти
Злой Стрелок

;(
Ага, а на первых местах по продажам у них стабильно Фольц и Хонда. Наверное тоже надо разделить чтобы Автоваз получить?

AntonP13
Довольно оптимистичные планы, через 5 лет карета превратится в тыкву.

TwilightSky
«А ведь не дураки» (с) ;)

автор, если вы видели косяки зачем акт приема передачи подписывали??
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.

20337542
Калининград
Автор, вечер добрый! Сам являюсь владельцем 2.4 4WD. Вопрос: есть ли у вас лёгкая непостоянная вибрация при простое на холостых при включенном кондиционере? Как будто компрессор кондея включается и дает вибрацию в руль с характерным звуком "р-р-р-р-р"?

20337542
Здравствуйте, не замечено такого.

Maxim
Пенза
AntonP13
не понравится - продадите и купите европейский авто. например Х3 в новом кузове, если финансы позволят. Получите классный авто, очень дорогой в обслуге.

Maxim
Все возможно)

Roman V Smirnov
У меня ощущение новизны авто пропало через неделю, а цена осталась прежней.

20007926
5 за отзыв! Продолжаем, не забиваем😊
Буду менять Кашака на Атлас, если новым кузовом и начинкой не испортят машинку. (поговаривают вроде о новом кузове?)

Продажа Geely Atlas 2020 в Москве