Поменял резину

Geely Atlas 2020

Новый Оскол
Темы: Шины и Диски

Признаюсь честно, до покупки Атласа отзывы на него не читал, ибо та информация, что находил больше напоминала выдержки из рекламных буклетов. Написал свой, разместил и решил прочитать другие отзывы, но опять ничего нового и полезного. По моему мнению, отзыв должен помочь определиться человеку со своим выбором, а не сводиться к оценке типа, " ну да, Китай, а что вы хотели?", "хуже б/у немца или японца, но зато новый", "купил, накатал 5 - 15 тыс. км, ничего не понял, но машина нормальная"

Например я, купил Атлас в августе, на летней резине, зимнюю в подарок не дали. ОК. Наступили холода, решил приобрести зимнюю резину и тут понял, что придется раскошелиться - r 18 - это вам не на Калину с Приорой и даже не на Камри покупать. Встал вопрос о возможности уменьшить размер до r 17, а, заодно и диски купить железные, чтобы не переживать за оригинальное литьё (были случаи, когда на зимней дороге гнул диски). Но не так всё просто, как казалось. У Атласа в колёсах стоят датчики давления и температуры в количестве 4-х штук, по одному колесо, и при замене колёс, в том числе другого размера, их нужно либо переставлять, так как на больше 4-х система не рассчитана, либо временно их отключать, не без помощи соответствующих специалистов (авто на гарантии - значит гнать за 100 км), а затем снова подключать, когда летнюю ставить. В итоге, сэкономить не получилось, купил шины того размера, что и летние и установил их на оригинальные литые диски, а летняя резина отправилась "отдыхать" до весны.

Если бы знал об этой "особенности", отложил бы другие покупки и приобрёл зимнюю резину ещё в августе по более доступной цене.

И ещё, многие пишут про большой расход топлива. Это правда, по городу, от 12 до 14 литров АИ-95 кушает с удовольствием. Как по мне, Нива 3D в аналогичном режиме ест столько же бензина, пусть и АИ-92, но в рублях разница невелика, а по комфорту эти автомобили даже сравнить не возможно. И кстати, Ниву можно брать только в качестве игрушки - поигрался, поломался, бросил в угол и забыл.

Продажа Geely Atlas 2020 в России

Приятного владения вам вашим авто. Не написали про расход , динамику и ездовые качества, эргономику ...

Ilyas Maestro
Спасибо. Расход в городском режиме от 12 до 13 литров, если верить бортовому компьютеру. Более точными замерами не занимался. Многое зависит от манеры езды. По трассе - существенно ниже. Путешествовал в Крым - средний расход при скорости 100-110 км/ч составил около 7 литров (замерял по чекам). На первых 3 тыс. км динамики особой не было, как сказали при покупке - это расстояние при котором происходит обкатка. В настоящее время, по ощущениям, стало лучше, на обгон можно выходить без опаски. По первому снегу испытал 4х4, все работает.

Электросталь
Заказал себе на Али комплект программируемых датчиков Autel и поставил их в новые колеса.

Ashdey
Про Датчики давления - тема из клубного форума

Ashdey
Про Датчики давления - тема из клубного форума
Спасибо. До следующей смены резины времени достаточно, буду изучать мат.часть.

Snork
Новороссийск
В Кулрее только теснота не понравилась? А то как бы 4wd там в принципе нет. ))
Как вам клиренс вашего внедорожника?

Snork
В Кулрее только теснота не понравилась? А то как бы 4wd там в принципе нет. ))
Как вам клиренс вашего внедорожника?
Я стараюсь смотреть на вещи реально, а поэтому не считаю Атлас внедорожником, его место на асфальте. Мне предлагали опробовать его 4wd в соответствующих условиях, но я отказался. Мне полный привод нужен только тогда, когда нет иной другой дороги, кроме как по бездорожью. И еще, в моей местности полный привод никогда не помешает.
На тест-драйве Кулрея был в месте с супругой. Ей он очень понравился, сказала "лет 10-ть назад взяла бы не задумываясь", но в приоритете был более высокий и просторный для задних пассажиров автомобиль. В Кулрее, лично по нашим ощущениям, сидя на заднем диване, не знаешь куда ноги нужно поставить чтобы было удобно.
Какой привод на Кулрее, могу ошибаться, это для меня было не интересно, особенно когда узнал, что двигатель с тремя цилиндрами)))
15195756
Евгений
Спасибо. До следующей смены резины времени достаточно, буду изучать мат.часть.
Чего там изучать? Заходите на АлиЭкспресс,выбираете датчики давления на свою машину, смотрите где больше заказов и отзывов и берете. Брал себе на Мазду сх5. В интернет магазине брал диски и резину ( предложили датчики- спросил сколько- 4 шт-12тыс. Официалы-18). Взял за 2600-4шт. Установили за 500р. Поставил,прописались сразу. Пошла 3я неделя- проблем нет. И официалы,и интернет магазины берут из одного места- всем оно известно- Китай.
Андрей
Нижнекамск
Про расход Нивы не соглашусь. У меня Куга 2019 года, 2,5 литра и Нива 2020 года. По моим субъективным ощущениям Нива по городу, по работе заметно экономичнее Куги. По борт компу Куга показывает 12-13 город, Нива (да, да, в новой Ниве теперь есть борт компьютер) показывает 10-11 тоже 95 кстати (так в мануале и на крышке бензобака рекомендуется). По чекам и та и другая чуть больше расходует, но пропорции такие же. В отзыве Вы писали про якобы бутафорские дефлекторы центрального тоннеля для задних пассажиров. Я тоже так думал про Кугу, но потом заметил, что с этих дефлекторов идет воздух только при охлаждении салона. При нагреве, только с воздуховодов под сиденьями передними.

Андрей
На моей Ниве 2012 года по городу на 10 литрах АИ 92 можно было проехать не больше 85 км, это примерно 11,7 литра на сотню. Для автомобиля, у которого постоянный привод на все четыре колеса, вполне нормально. И вообще, чем тяжелее автомобиль, тем больше расход в городском режиме.