Расход бензина

Geely Atlas 2019

, Томск

Подробнее про расход. У каждого он плавает, но какие то средние значения все же вывести можно. На время поменялись машинами, я стал обкатывать новую. Первые пару тысяч побольше был расход, сейчас напишу подробнее на текущем пробеге 8,5 тысяч. В городе зимой заправки 34,4 литра (на 1500 рублей) 92го бензина хватает на 230-250 км. То есть 14-15 расход (больше 15 не помню чтобы у меня выходило). Но я мало прогреваю, автозапуском вообще не пользуюсь, то есть впринципе зимой чуть больше за счет того, что не глушу иногда машину, остановившись, чтобы не остывал салон и прочее. При этом летом тех 1500 хватает максимум на 270 км. За последнюю неделю много проехал и получились такие трассовые цифры: 122,1 литра хватило на 1150 км (из них километров 150-200 городских), то есть расход 10,6 литра, средняя скорость 110 км/ч (иногда 80-90, иногда 120, но в основном на круизе 110). Дальше поехал по всей Томской области, итого залил 169,07 литра (правда в том числе пришлось 47 литров 95го залить) и проехал 1700 км. То есть чистая трасса при средней скорости 90-100 около десятки расход. Из опыта своей машины могу сказать, что расход должен еще упасть, но где то на 0,5 литра наверное не больше. Стоит отметить что бортовик неправильно показывает, например, когда с области приехал расход устаканился на нем на 8,9 литра, хотя по факту на литр больше. Думаю связано это с тем, что максимальный расход бортового 19,9 показывает, видимо его он и берет за максимум.