Эксплуатация

Geely Emgrand EC7 2013

, Уфа

Вот и 8000 км набежало на колеса моего авто. С машиной все ОК нигде ничего не стучит, не сочится, не скрипит. Добавилось пару сколов и царапин на капот, хотя по дороге от металлобазы в сторону Карамаскалов они добавятся у любой машины, так как там непрерывным потоком с ревом летают груженные песком и гравием многотонные грузовики. Эти редиски за 1 сезон разбили идеально ровную асьфальтированную дорогу и теперь не стесняясь и не снижая скорости выезжают на встречную полосу, не важно едут по ней легковушки или нет, я сам пару раз крутил руль на обочину потому, что у них и мысли не возникает вернутся на свою полосу ранее разбитую ими же. Жаль, что все еще не созрел до регистратора - перед глазами мелькали весьма интересные моменты.

Теперь об эксплуатации: движок чистенький нигде ни капельки масла, только пыль ровным слоем, масло в движке своего уровня не поменяло, тормозная жидкость застыла ровно посередине между максимум и минимумом, жидкость в бачке гидроусилителя чуть больше максимума - набрал шприцом и слил чуть чуть. Антифриз чуть уменьшился может где-то на сантиметр-два от первоначального уровня, буду посмотреть на его уровень далее.

После обкатки пару раз хорошо грузил авто: я -110 кг, жена - 50 кг, детишки пока не в счет, вода 140 кг, мешок картошки - 40 кг, мешок муки - 50 кг, разные разности в виде овощей, масла, мяса килограмм 50. Ну вообщем где-то округлим до 450 кг, машина с таким грузом идет неплохо, по крайней мере 120 идет легко, не так быстро набирает как пустая, но тащит запросто и тормозит с таким грузом тоже очень прилично(но тормозной путь конечно же растет). В багажник овощи, фрукты, вода и тд помещаются легко, особенно порадовал тот факт, что стандартные 20 литровые бутыли с водой едут стоя, вначале опасался, что по высоте не пролезут. Детское кресло на заднем сиденье ложится очень хорошо, ремни безопасности с 2 сторон проклепаны пластиковыми шляпками, благодаря этому кресло не ерзает, не прыгает, единственное подголовник над креслом пришлось снять и развернуть в другую сторону.

Кондиционер похоже сделан с умом, т.к. после многочасовой внутренней рециркуляции недостаток кислорода не ощущается, я не помню кто именно и на чем именно, жаловался мне, что не может в своей машине ставить внутреннюю рециркуляцию на кондиционере - тот не забирает воздух снаружи и через часок пути становится трудно дышать. Хотя на мой взгляд это мелочь - открытие окна или забор воздуха изза борта решаются 1 движением руки.

Я тут мельком пробежался по новым отзывам Эмгранда и язвительным комментам по КЕтай прому, особенно по кЕтайской панели приборов и панели вообще. Изначально мне она также не приглянулась, затем привык, а сейчас еще раз проанализировав до меня дошло: да черт то с этим овалом! Панель приборов и сама панель очень и очень удобны в использовании. Панель приборов ничем не заслоняется, на ней все четко видно в любое время суток и глаз не раздражает(я знаю как минимум 4 людей для которых ночью красная подсветка вызывает неприятные ощущения вплоть до аллергии), на панели все кнопки от левой до правой руки сделаны с удобством использования. Я вот прошлые выходные покатался на дастаре, вот там дешевый сарай внутри который видимо обезьяны продумывали.

Не хватает мне в этой панели приборов 2 вещей: температуры воздуха за бортом и расход топлива на данный момент.

На этом форуме люди хают Эмгранды довольно забавно, экстраполируя свои коменты на весь китайский автопром. Китайский автопром УГ: металл бумага, движки заводные, электрика на коленке паянная дизайн слизали своровали и тд. А я так думаю, что Джили пытается оторвать свой кусочек рынка по типу хуавея и леново в электронике и поэтому нужно смотреть конкретно Эмгранд от Джили, а не все произведенные китайские машины, у той же Джили модели до Эмгранда мне кажутся плохими. Мои друзья-острословы замолчали где-то на 3 месяц приобретения Эмгранда, они видят его каждый день, катаются со мной и до них начало доходить что их калины, приоры, солярисы по сравнению с моей машиной таки ерундецкая ерунда. Теперь чую затаились до какой-то ожидаемой поломки, однако я уже начал верить в свой Эмгранд и, думаю, ничего с ним вообще не случится! Машиной доволен на все СТО!