Отзыв автовладельца Geely MK 2008

Джили МК 2008 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2009
Всем доброго времени суток! Что здесь у нас?! Отзыв на китайца не от менеджера автосалона, на Drom? OMG, поехали!!!
      Итак, на дворе прекрасное Российское лето 2009 года, весь мир корёжит в агонии после ипотечного кризиса 2008 года, в РФ тихая гавань, цены низкие, реальные зарплаты сопоставимы с lower-middle class загнивающего запада. Склады производителей авто буквально переполнены, новые автомобили сразу отправляют на переплавку как во времена Великой депрессии (отчасти штука :). Как уже упоминал выше в РФ совсем другая история, многие люди наконец могут себе позволить новую иномарку по сниженной цене, никаких допов и т.п., дилер охотно торгуется.
Сразу оговорюсь, тогда я ещё получал образование и машину родители покупали себе, но она сразу ушла под моё управление профессионального стритрейсера, и в этом же году был куплен GW Safe уже под родительские нужды.

Выбор автомобиля:
2008 год выдался благополучным, не смотря на все внешние невзгоды, получилось скопить хорошую сумму денег, жильё есть, в избытке. Почему бы не поменять старый Opel Kadett и Нива 4х4.
Круг потенциальных претендентов:
- Lada Priora, на то время флагман АвтоВАЗ, цена 310К за абсолютно голую комплектацию, только аудиоподготовка.
- Renault Logan, был бы фаворитом, если бы мы тогда знали что это за автомобиль, и какая впереди веселая жизнь))). В 2009 году ноу-нейм с невыразительным кузовом и комплектацией ещё хуже, чем Приора, при более высокой цене.
- Deawoo Nexia, тот же Opel, отпадает сразу.
- Geely MK. Про машину узнал случайно, из рекламы по ТВ, полный фарш, скидка 100К, цена 270 тысяч рублей, НАДОБРАТЬ!
- Fiat Albea, Iran Khodro и прочий китай, не рассматривал, надоело. Не понимаю, как люди вообще сейчас выбирают автомобили из 50-ти «разных» китайских кроссоверов). Focus, Lacetti выбивались из бюджета, хотя очень хотелось.

Покупка:
       Пришли в автосалон, отдали деньги, уехали к себе домой. Ни допов, ни маринования в салоне до вечера. Примечательно, что из цены 270К, таможенные документы были около 80К рублей, плюсам машину ввозили через Финляндию, видимо ЕС тогда не оценил китайский автопром, в связи с этим очень интересно, во сколько производство такой машины обходилось заводу в Китае, 100 тысяч? =) Непонятно, почему АвтоВАЗ и ГАЗ с начала основания производят свою продукцию с минимальными доработками, по стоимости сравнимой с авто из ЕС, Японии или США или х2 к китайским?

Комплектация:
       АБС + БАС, две подушки, фары линзованные, ПТФ, кондиционер 4 ЭСП, подогрев сидений, полная подготовка под музыку, часы, руль в коже. В салоне не самый дешевый пластик, можно сказать «мягкий», дверные карты в ткани под руку, чтобы не давило).

Техническая часть:
       ДВС МКПП Королла, 4A-FE, подвеска Ярис. Особо рукастые меняли блок на 7A-FE, МКПП также можно установить, но требуется замена ступиц и изготовления кастомных приводов. По ДВС нареканий нет, довольно надежный. МКПП у ВСЕХ начинала выть к 80т.км, лечилось заменой подшипников. Вообще МКПП самая слабая часть, были случаи выработки первичного вала выжимным подшипником. Датчики и электрическая часть BOSCH, Siemens (ЭБУ, АБС, навесуха на ДВС, кроме датчика ХХ, китайцы решили сами слепить). Двигатель переваривает ГБО. Типичный неисправности: втягивающее (менял 2 раза), ДХХ (менял 3 раза), термостат – клин в открытом положении (менял много раз=), стук задних амортизаторов в точке крепления к кузову – лечится кастомными приставками и опорами от Тойоты.

Эксплуатация:
      Поломки описал выше. Климат работает приемлемо, кондиционер правда не особо справлялся при +35 и выше, машина начинали перегреваться. Расход как у любой Тойоты с 4А-FE, трасса 5-6, если тошнить, обычный расход около 8, город 9-12, в зависимости от размера вашего мегаполиса. Если вкратце, машина по сути является копией Яриса, но в ней абсолютно всё хуже чем в том же Ярисе, от работы ЭСП и стеклоочистителя, заканчивая работой связки ДВС/КПП. Работая в такси повидал огромное количество ДТП). Независимая экспертиза всегда начисляла сумму больше, чем требовалась на ремонт, поэтому ДТП всегда воспринимал как отпуск. С кузовными деталями, да и вообще с любыми проблем не было, многое даже было в наличии в соответствующих магазинах, но качество кузовщины это просто пздц. Тогда у китайских авто проблема была не в наличии запчастей, а в их качестве, как сейчас обстоят дела не знаю, но скорее всего аналогично, и самая главная проблема в этом. Отремонтировать можно любую машину, главное чтобы было чем=). Стойкость кузова к коррозии +/- как у одноклассников, но лучше чем ВАЗ, ржавчина была только на деталях после ДТП, без антикора днищу и порогам будет п-да. По итогу машина погибла на трассе, влетел в стоящий грузовик с прицепом, неделю в больнице, перелом локтя и пару вывихов, стильные полосы в виде синяков от ремня в подарок. Страховая выплатила 165К за машину, около 330К больничный и вред здоровью, тогда для меня это была хорошая сумма, сейчас понимаю, что здоровье всегда дороже). Двигался без превышения 90км/ч, безопасность отработала, сработали обе подушки и натяжитель ремней, двери открылись без привлечения сотрудников МЧС. Считаю машину вполне безопасной, краштест пройден явно лучше Гранты, Логана и т.п.

Заключение:
       Цена/качество/надежность крепкие 3.5 из 5. Если бы не пришлось делиться с государством и были бы прямые поставки данной модели из Китая, мы бы увидели цену 180К в 2009 году. Проблем с запчастями нет даже сейчас, в 2024 году, МКПП в сборе, запчасти к трансмиссии, поршни под ремонтный размер, всё можно купить, по подвеске проблем с запчастями не будет никогда, т.к. Тойота. Купил бы я китайский авто в современных реалиях рынка? Точно нет! Деньги не так легко достаются, чтобы покупать посредственный авто буквально за тройную цену. Не агитирую ни за, ни против китайского автопрома, но тот же условный чери или чанган, это будет кроссовер по цене 3-х летнего японца или немца, с проблемами китайцев из нулевых, слабое ЛКП, проблемы с трансмиссией и электроникой. И стоит отметить, что «дешевизна» китайца по сравнению даже с корейцем, это пыль в глаза, т.к. условный тигго 7, за 5 лет сменит два кузова, и ваш пятилетний дровалет будет казаться машиной прошлого века по сравнению с актуальной моделью, потеря стоимости при продаже будет колоссальной. Ну вот сагитировал против китайца)))

Р.S. GW Safe родителей проехал чуть более 100т.км., из поломок только датчик давления масла, лифт подвески это уже мои хотелки, устойчивость к коррозии посредственная, пластиковые накладки протёрли краску со всеми вытекающими. Сама машина была во всем приятнее Geely MK, разве что динамики не хватало, но рамный внедорожник не про это.

P.P.S. Всем ни гвоздя, ни жезла, берегите своих ласточек, в нынешних реалиях, на них ещё нашим внукам передвигаться=)

Опубликован 2 недели назад

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Самое надежное в машине это двигатель похоже). И если остальное чинится, то вполне себе бюджетный вариант получается в текущих реалиях..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Аидео:
- Аварийка грузовика на обочине не насторожила?
Смотрел, думал, сколько езжу по трассе, не могу сказать, что 100% уловил бы момент и не въе&ался. Уставший, можно сказать на автопилоте, по трассе..

Здоровья тебе..
Джили МК, конечно спорный авто и в 2009, даже мысли не было брать Китай, хоть и читал, что копия Тойоты и пр...
Тогда я покупал беспробежный правый руль
Мой отзыв: Лада Веста 2023
MorrisGarage
Ейск
Очень странный конструктив и форма отливки крепления одного из "ушей" переднего суппорта, на предложение коллеги, сильнее дубасить молотком по заклинившей втулке в ухе суппорта пришлось воздержаться и воспользоваться лечебной тряпочкой с керосином.

Для замены задних барабанных колодок необходимо снимать барабан совмещённый со ступицей, шплинт и гайка под ключ на 30мм.

Многорычажная задняя подвеска, вместо обычной балки Opel Kadett.

Запчасти тормозной системы есть в наличии, на модели этих периодов выпуска, цена вполне демократичная.
леонид
Ижевск
Вижу аварийку на трассе - снижаю скорость, свечу дальним, вдруг там человеку помощь оказывают прям на полосе.

Отзыв хороший, сразу видно с душой. За видео с краш-тестом отдельный респект!
Все только начинается.

4A-FE двигатель - 1,6 л. На МК - 1,5 л, 5A-FE

Leppard
На них ценник неадекватный на вторичке стал, хз почему.

Olsol
4A-FE двигатель - 1,6 л. На МК - 1,5 л, 5A-FE
Ну может быть, давно дело было.

леонид
Я сместился ближе к центру трассы из-за аварийки, но это не помогло=)

Слабовато ночью разогнался)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

EsaulZ
Аидео: - Свет -дрянь полная, но согласен, в дождь ночью у многих б/у и бюджеток будет также. - Аварийка грузовика на обочине не насторожила? Смотрел, думал, сколько езжу по трассе, не могу сказать,...
Спасибо. Хотелось новое))) В этот бюджет тогда можно было взять Примеру Р12, но хотелось новое авто, впринципе радости от покупки было хоть отбавляй, не жалею.

Шепеткова 14
Пятюля за отзыв ! Твёрдая 3.5 - наверное, это близко к истине.

pazik124
Слабовато ночью разогнался)))
Сейчас насного быстрее машина, летаю от души)))
6206848
Чаплыгин
Видео, страшный сон любого водителя
Хуже, если там пешеход 🚶
Не дай бог

Павел
Показалось или свет плохой совсем?
Штуша Кутуша
Это в авто такая музыка играет?

Караганда
От видео аж передернуло. Лично видел, как газель в такого же ночью влетела. Дальнобой из южных республик побежал нужду справить в кусты, морда фуры на обочине, а хвост на проезжей части. Газель влетела правым краем машины в прицеп, благо не цельнометаллический, с тентом был. Руль аж вверх ушел, под шею руль прижал водилу к креслу. Несколько машин остановились, тут же вытащили водителя газели. Слава Богу цел был, даже на ногах стоял, вроде как отделался ушибами и нев..еbенным шоком.
Сам отзыв отличный, легко читается. Китайцу надо отдать должное, отжил не самую легкую жизнь в такси и погиб, сохранив жизнь хозяину.
Любишь кататься - люби и катайся!

6206848
Видео, страшный сон любого водителя
Хуже, если там пешеход 🚶
Не дай бог
Машина бедовая была, хоть и в приметы не верю, просто магнит для ДТП, там и пешеход ночью под колёса прыгал, мужик с братом поссорился и пошел счёты с жизнью сводить, и именно меня дождался на пустлй ночной трассе, ужас.

Штуша Кутуша
Это в авто такая музыка играет?
Раммштайн, классика.

Свет фар очень плохой на видео.
Само дтп тоже страшное, хорошо что без жертв.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Роман
Вы в жилетке родились - купите лотерейный билет авось повезет ! Спасибо что живой ! Сколько баллов набрал по EURONCAP? В журнале Авторевю 2 звезды . Я думаю наши дети достойны большего и добьются всего сами .

Выезжаю на стрелки.
Роман
У неё краш-тест на уровне Весты.

Выезжаю на стрелки.
У неё краш-тест на уровне Весты.
Ок . При условии что они новые !!! Вы сравниваете новую Весту с пожилым китайцем 2008 года ? Теша себя что сегодня 16 летний китаец по безопасности такой же как новая Веста ? Глупость . Как минимум кузов китайца стал легче путём естественной коррозии . О какой безопасности идет речь - сегодня?

Продажа Geely MK 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Джили МК.
2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015
Посмотреть всё о Джили МК: Модельный ряд Джили МК, продажа Джили МК

Подробные отзывы реальных владельцев Джили МК с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ