Дополняю, как и обещал.

Geely Monjaro 2023

, Ставрополь
Темы: Эксплуатация

Дополняю, как и обещал.

Надеюсь, кому-то поможет мой отзыв в плане выбора, или не выбора данного авто.

Продолжу про юзабилити...

Ах, да, когда говорил про основные характеристики забыл сказать про тормоза. Тормоза мягкие и эффективные, ну или можно было чуть по-резче, покороче настроить, но это кроссовер, а не седан и я понимаю для чего это сделано (высокий центр тяжести). Слышал, что в первых партиях были замечания по поводу эффективности тормозов, они быстро грелись и плохо тормозили, но потом на более поздних партиях это исправили и сейчас по факту с 200 почти в пол машина тормозит уверенно, не клюеет, не рыскает не уходит с траектории. Короче, тормоза уже пару-тройку раз выручали на трассе.

Возвращаюсь к салону в плане эргономики...

У меня зеленый авто с зеленым салоном. В принципе, смотрится ничего. Тот китч, который идет в других цветах, я так и не понял, впрочем из-за этого и не взял в других цветах. Ну не понимаю я серый, или черный цвет с бело-коричневым салоном и белым рулем, нах сделали такую новогоднюю елку непонятно. Дизайнерский просчет ИМХО. Сиденья. Да, сформованы они неплохо, даже по-спортивному, но они реально маленькие. Я, человек среднего телосложения, помещаюсь без зимней одежды в обрезок...а тем, кто покрупнее??? При этом, замок ремня безопасности расположен так, что ты вынужден искать его под своей опой где-то между консолью и сиденьем, что акробатически не очень удобно. Тоже косячок. Кнопки управления. Беда-бедовая. Нажимаются вроде, но как...ватно, без клика-то ли нажалась, то ли нет, хотя на дверях все норм и в плане пластика и как нажимаются. Ладно, Китай, есть Китай. Пластик на пороге очень не очень. За 3,5к запачкался и не отмывается на мойке, надо чернить. На прежних авто такого не было. Появился сверчок в районе левой стойки-живет своей жизнью, то пропадает, то появляется. В целом, отделка салона неплохая, и алькантара и черный потолок, все вроде бы неплохо, но...зачем вставки в панели и дверях под бронзу и строчка такая же? ИМХО тоже не очень удачный элемент дизайна. Руль. Тут все в порядке и по толщине и по диаметру, материал обшивки плотный, не очень царапается. Кстати настройки руля, на мой взгляд тоже удачные, руль для кроссовера достаточно острый, в меру информативный, распределение усилия хорошее, объезжать препятствия одно удовольствие в купе с невалкой подвеской. Органы управления. Машина русифицирована. Весь основной функционал сенсорный, что лично мне не совсем нравится, хотя бы климат, обогревы-обдувы можно было сделать на кнопках, хотя может так сейчас модно. Неудобство приносят мелкие значки в меню, при езде надо всматриваться и пытаться попасть в маленькую иконку, тот еще тир скажу я вам))) может конечно они укрупняются, надо узнать у тех кто прошивал. Радует встроенный регистратор, хотя приложение в смартфоне под него кривое явно и недопиленное. Понравились наружние зеркала-большие и информативные, даже Соренто с его лопухами курит газету.

Что не нравится по машине. Первое-ближний свет, он явно слабый. Писали о том, что в первых сериях эту проблему установили и вроде якобы исправили, но нет, ближний свет слепой, хотя дальний более-менее. Печаль. Функция автоматического дальнего света реализована криво, мигает по нескольку раз, словно не может определиться или туда, или сюда)). Встречные машины не понимают, зачем ты им моргаешь дальним. Короче, попробовал, но не зашло, это явный косяк производителя.

Крышка капота при большой скорости и встречных порывах ветра подпрыгивает и "надувается". Явный просчет жесткости крышки и ее крепления.

Функция открывания без рук работает не всегда, а по настроению, иногда напрягает искать ключ в кармане.

Несколько раз замечал что ночью произвольно включался ближний свет и сам выключался, из-за чего я так и не понял, но вещь неприятная. Стал закрывать на ночь с ключа и вроде мигать перестала. Наверное глюки безключевого доступа подумал я )))

Резина. Giti штатная доверия не внушает, отзывы разнятся, но это явно не премиум и даже не полупремиум. Выглядит одноразово.

Про размерность я воообще молчу. Зимнюю резину глянул и заплакал. 200 к комплект хороший стоит. Китай шиповка от 80. Из-за низкого профиля 2 передних диска уже подраны об бордюры, на Соренто за 5 лет все целое.

Хочу сказать, что стоимость обслуживания данного авто не маленькая, не рассчитывайте на халяву. Масло 0-20 не дешевое и 6 литров почти идет на замену при нынешних ценах, менять надо чаще, так как турбо. Фильтра не дешевые вольвовские. Про резину я вам сказал.

По стоимости работ тоже официалы не стесняются, покрывают свои издержки из-за падения продаж.

Господа...вторая часть отзыва подошла к концу...ибо ибо...дополню обязательно.

В третьей части этого нудного повествования постараюсь затронуть конструктив главных агрегатов и допы...