Сколько стоит содержание авто + немного наблюдений

Сколько стоит содержание авто + немного наблюдений

Geely Coolray 2023

, Екатеринбург
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Другое

Сначала по наблюдениям и мелким заметкам:

1) Эконом режим - отличный режим для спокойной езды. Я его обычно использую для перевозки родственников и когда постигаю дзен и просто еду спокойно. Прям наслаждаюсь плавностью хода.

2) Четко не прислушивался не присматривался, но есть ощущение что на низких передачах турбина не успевает раздуться. Но когда начинает работать, то это прям ощутимо.

3) Действительно слабое лкп на капоте. Уже появились сколы. Я их цинкарем прошел и подкрасил. Жду тепло, чтобы пленку на перед поклеить.

4) Но вспомнил кстати что в первую неделю после покупки меня решил обогнать дастер на кольцевом съезде и немного притер мне бочину. Вышел посмотреть, а оказалось что следов не осталось. Либо это мы так удачно поцеловались, либо заслуга хорошего лкп с боку.

Если вы не задумываетесь о стоимости обслуживания купленного авто, то вот вам моя статистика по тратам на джилик. (Если вы не задумываетесь о стоимости из за того что гребете деньги лопатой, то можно не читать - у вас и так все хорошо) Пишу за один месяц февраль. Стоит учитывать что я достаточно много езжу, соответственно и больше трачу. Постарался прям все затраты собрать только на авто. Поехали

1) 13757р бензин. Заправляю Gdrive 95 иногда 100

2) 1027р мойка авто 2 раза

3) 1000р штрафы

4) 17626р ТО 2, только с регламентными работами.

5) 188р цынкарь

6) 391р пленка на капот

7) 318 чехол на ключ (в кармане у пластиковых граней немного стирается краска)

Итого: 34 307 рублей

Итого (если выкинуть всё не регулярное): 14 784 рублей

Отдельными затратами уже страховка, какой-то паркинг и т.п. Это посчитаю по окончании года эксплуатации (уже летом).

Продажа Geely Coolray 2023 в Москве

Finotdel
Расходы надо считать на километр пробега. Я считаю расходы на топливо/расходы на обязательные ТО, ремонт, шиномонтаж/хотелки - мойка (кто-то моет раз в месяц, а кто-то каждый день), брелки, освежители. Штрафы тоже к эксплуатации не относятся, можно ведь и не нарушая ездить )))
Общая цифра трат на автомобиль это Ваша, остальные для общего пользования. Кто-то еще стоимость шин растягивает на весь пробег на этих шинах, а стоимость ТО размазывает на межсервисный интервал. Лично я считаю, что это не целесообразно, так как цены растут. Период год я считаю достаточным.
Вот Вам для примера: мой пробег за год 13200, общие расходы 5,51 руб/км., из них на топливо 3,22 руб. Сумма, потраченная на ТО и ремонт 22100 руб. (1,67 на км.) Остальное все мои хотелки. Та же самая страховка, у меня 6 т.р., у кого-то на такой автомобиль 15 т.р...

Пенза
К расходам на бензин хотя бы километраж дописать.

Finotdel
Здравствуйте, хорошо, что Вы решили посчитать расходы, но похоже на "пошел в магазин за хлебом, но по пути прихватил майонез". Расходы надо считать на километр пробега. Я считаю расходы на топливо/расходы...
Я просто показал все свои расходы за февраль, а вы меня решили математике учить.
Игорь , уже не патриот
К расходам на бензин хотя бы километраж дописать.
Хз сколько в км, но в среднем именно столько трачу по деньгам. Если общий пробег 21500, владею 9 месяцев, значит около 2390 км в месяц пробега.

Можно было не умничать, а просто написать свой расход, переменные и всё))
Да при чём здесь учить, деньги на бензин без километража, это вообще ни о чём, я так понимаю про траты написано чтобы читатели прикинуть могли, а как прикидывать можно не зная пройденного расстояния, допустим ТО 2 можно коротко описать что там за регламентные работы, 17 тыс.руб. просто за масло совсем не дёшево ........ я прочитал и ничего понять не смог, много денег на авто уходит или мало, за месяц это или за всегда)))
Давайте жить дружно !
Игорь , уже не патриот
Да блин, я же всё не смогу описать))
Стараюсь максимум инфы дать что есть в голове и готов на вопросы отвечать. Иногда что-то можно в гугле подсмотреть по моим вводным))
Вот во втором ТО как раз можно по регламенту увидеть фильтра воздушный, салонный, масляный и само масло.
"Пишу за один месяц февраль."

Можно было не умничать, а просто написать свой расход, переменные и всё))
Математику, я думаю, Вы и без меня хорошо знаете, раз автомобиль купили.

Появился у нас на работе водитель на своем авто со стороны, как-то поехал с ним к клиенту. По дороге разговорились, узнал сколько ему наша фирма платит: в цифрах было все красиво, пока не посчитал ему километр пробега на его спринтере (просто грубо взял стоимость его ремонтов, ТО и бензина. По итогу он работал за деньги, которые платили у нас грузчику.
Всё, не работает больше с нами и я за него очень рад.

Finotdel
Математику, я думаю, Вы и без меня хорошо знаете, раз автомобиль купили. Из Вашего текста я не понял - дорогой у Вас автомобиль в обслуживании или дешевый... Появился у нас на работе водитель на своем...
Часто так выходит с наёмными водителями на своём транспорте ...... у меня Газель пассажирская на маршруте была, водитель мне как то сказал сколько он мне в день план отдаёт и я богач его трудом ...... я говорю всё сплюсовал ? Теперь минусуй - все дни простоев на ремонт и обслуживание, их стоимость, масло раз в месяц с фильтрами, как минимум 6 колёс в год, налоги каждый месяц, за путёвки, два тех осмотра в год ..... в итоге получилось не сильно больше чем он сам на моём авто зарабатывал )))
Давайте жить дружно !
Ниоткуда
Finotdel
А самые востребованные расходы это:
- расход ГСМ на 100 км и в месяц в среднем
- стоимость ТО (для тех, кто обслуживается сам - стоимость моторного масла, и фильтров)

Как бы все. Тем более если новый авто, других расходов и не предвидится в ближайшее время!

Ниоткуда
расходы на км считать - такое себе. Цифра ничем не примечательна! И большинству она ни о чем не скажет. А самые востребованные расходы это: - расход ГСМ на 100 км и в месяц в среднем - стоимость ТО...
Вы правы, но тогда и заголовок должен быть соответствующим, например, "Сколько я решил выделить на свой автомобиль в этом месяце" или "А знаете на что я потратил премию?" и т.п.
Как Вы и сами понимаете, сумму, которые озвучивают в техцентрах за ТО, далеки от реальных. По факту, там появляются всякие смазки, проверки, тесты, а потом на каком-нибудь ТО всплывает необходимость замены дисков, колодок, тяг, которых либо нет в наличии, либо вариантов по цене никаких, кроме дилерских...

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ