Отзыв автовладельца GMC Savana 2000

ДжиЭмСи Савана 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Трудно сделать из фургона комфортабельный микроавтобус.
Американцам, частично это удалось.
Первое поколение Шеви Экспресс и GMC Савана, что одно и то же, за исключением шильдиков и немного обвеса морды, выпускалось с завода в исполнении фургон и редко - маршрутка. Нормальные конверсии делали уже в конверсионных ателье. Где вставляли окна, вырезали часть крыши и ставили высокую, наполняли салон красивостями и мягкими диванами. Красивости, чаще всего бестолковые в обычной эксплуатации. На подсветку салона в 3-х вариантах, обращаешь внимания один раз, при покупке.  Диван и сиденья реально мягкие, правда для водителя не хватает поясничной поддержки. На среднем ряду можно сидеть нога на ногу, не задевая спинку переднего сиденья.
Задний диван раскладывается в кровать, правда кроватью это можно назвать с натяжкой. савана поуже чем предыдущий Шван и спать поперек буса можно не каждому. Между обивками 1.6м. Но можно вдоль, если развернуть сиденья среднего ряда. Мне спалось довольно комфортно, главное приложить усилия, чтоб чуть сравнять уровень сиденья и дивана. Бус не рассчитан чтоб из него делали квартиру, так что претензий нечего предъявлять. :)
При снятии заднего дивана, получается мини фургон, с свободным местом по полу 2м х 1.6м. С возможностью перевозить в салоне длинномеры, до 3-х метров.
Перемещаться на дальние расстояния довольно комфортно, стандартного мотора в 5.7л/254л.с. Вортек, вполне достаточно, чтоб неспешно, но бодро (90-100км/ч) тащить себя и еще 7 человек. Выезжали на экскурсии большой компанией, очень здорово. А так же хорошо подходит для большой семьи. Можно встать с первых кресел и пройти по салону назад. Для динамичной езды мотора откровенно мало, надо крутить, тогда едет. На обгонах это несколько напрягает, но темперамент у всех разный, вообще-то авто 6м длинной, 2м шириной и под 3т весом, ни разу не гоночный болид, в штатном исполнении.
Подвеска спереди пружины, сзади рессоры, как ни странно, довольно мягкая и очень комфортная, правда немного валкая, лечится стабилизатором от Хаммера, поставить не сложно. По расходникам соответствует Тахо/Субур 400-й серии, рулевые, шаровые, все оттуда. С теми же ресурсными цифрами. При должном внимании нормальная ходимость под 100тык, у элементов. Запчасти доступны. Машина ни разу не умирала внезапно, всегда давали сигналы хозяину, что с здоровьем что-то не так и пора к врачу.
Типичная пугалка - слабая АКПП. Ходит 200 тык спокойно, если не ремонтировать в гараже. Чинить дорого, это да. Сумма починки соизмерима с ремонтом аналогов, как и ходимость. Нет ничего удивительного, что у одного АКПП пройдет 100 тык, у другого 300 тык и симптомов умирания нет.
Ресурс мотора, как правило, от 500тык. Кондовый чугун, на блоке и головках.
Слабый свет ближнего, это да. Я бы сказал, что это не фары, а подфарники большие. Бороться можно. Я поборол, поставив линзы.
У машины немного недостатков, основной это налог. На все что выше 250 л.с. Увы. Это надо или принимать или не смотреть в сторону многолитрового американского мотора.
Габариты машины не всем подходят, великоват для города, но на трассе в нем шикарно.
Расход топлива зависит от темперамента, можно ехать по трассе с расходом 14-16л, можно в 20 не уложиться. Все-таки очень пожилая конструкция двигателя. Если ставить газ, то из 20л расхода, как правило, не выходил. Чугун терпит любое топливо, но ставить ГБО нужно там, где понимают что делают. Есть масса нюансов, впрочем как и везде.
С звукоизоляцией беда. Она реально отсутствует, тем не менее в машине не шумно, но провести звукоизоляцию очень полезно.
Пожилые авто требуют внимания к подвеске, рессоры мягкие с рождения, сейчас уже довольно уставшие. Есть методы помощи, чтоб взбодрить. От бюджетных листов от ГАЗ-53 до нормальной пневмы.
С антикоррозийкой у буса хорошо, сопротивляемость довольно высокая, но все равно требует внимания. GM сделал положительные вывода из опыта эксплуатации предыдущих Шванов.
Я давно мечтал о таком бусе. Купив в 2012-м конверсионную версию, уже пробежал почти 300тык. Бус подвергся радикальной модернизации, под мои задачи.
Поставлен полный привод.
Пневмоподвеска на заднюю ось, для компенсации загрузки, запаска на двери, стабилизатор поперечной остойчивости, звукоизоляция, автомагнитола с 8" экраном, сиденья водителя и пассажира от Ауди А8 с подогревом и вентиляцией, спина уже не дает о себе забыть, дудки для напоминания о себе на трассе и много другого.
От того, какой бус был в момент покупки, бус отличается так же, как фургон от пассажирской конверсии.
Машиной очень доволен. Бус летает как молодой, на загрузку уже внимание не обращает.
Хороший, железный, дорожный крейсер.
На фото какой он стал сейчас. Какие они в стоке, есть куча фото в сети.

За кейкар конечно же 5. Интересно было размеры наглядно посмотреть
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Супер пароход и отзыв приятный
Киров
Красавчик!

Горно-Алтайск
Машина - огонь! Я бы в семью такую хотел. Автор использует рулетку по назначению! Отзыв 5
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
Хорошая машина. Радует,что в нашей стране коммунизм построили. Огорчает,что в одном единственном городе-герое.

Кузбасс
Здорово, мне очень нравятся американские конверсии фургонов, особенно эколайн и шван 90-х

Дизелек надо .....
Одно удовольствие на нём путешествовать.
Тарко-Сале
Красавчик! Тоже часто задумываюсь о таком, в Тахо уже все и всё временами не помещается.

Тарко-Сале
Сиденья от А8 встали без геморроя? Что пришлось пилить?

zogar-zag
"У машины немного недостатков, основной это налог."

Налог это не недостаток машины, а недостаток законодательства.
Swag
Северск
крутой басик!

вован афинский
Вот бы его в чёрный цвет, стёкла в ночь и FBI по борту.
Ну хоть синию подсветку снизу, а ?
Можно узнать налог и страховку в России на такую сумасшедшую кубатуру ? Спасибо .
Вася
Автобус хорош!

замечательный корабль. негуманный налог только останавливает. да и хранить для отпусков его негде в условиях москвы.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.
Вот у такого аппарата точно нет масложера! Легенда!
иван братск аплаус
Дизелек надо .....
Американский дизелек хорош, пока новый или свежий. На них ставили 6.5 TD. Расход 15л, всегда :) Город, трасса, почти неважно. Бодр, но все равно уныл, по сравнению, хотя бы с 5.3.
Старый или очень пожилой дизель, в ремонте, вдвое дороже дороже бензинки, к тому же спецов по ним мизер.
Амеры придумали следующее поколение дизелей для своих авто - 6.6 Дурамакс. Вот это уже мотор. Мега супер! С бензинкой может поспорить. Еще не выбегали ресурс, у нас. Опыта по ним мизер.
Алексей
Сиденья от А8 встали без геморроя? Что пришлось пилить?
В самих сиденьях ничего.
Расширил родные площадки на 110мм. На фото видно, сверху штатные площадки, снизу тюнинг :)
Ну и прилепил подлокотник, штатно его нет, он по другому стоит в Ауди, не на кресле.
На фото давнишний вариант, все уже причесано, нигде ничего не торчит.
Напряжение подцепил и все поехало, кроме подогрева, вентиляции и массажа. Это следующий этап. Там все по кан-шине управляется.

Зачетный бус.Жаль,что не дизель.
Боже избавь от американского дизеля :)
вован афинский
Прикольная маршрутка ! Всё таки амер. автопром это другой мир. Как я понимаю, монстр третий автом. в семье? Ну не будешь же на нём на работу кататься? Хотя... Вот бы его в чёрный цвет, стёкла в ночь...
Авто для покатушек, рыбалок, грибов и дорожный самолет.
В итоге бус у меня один заменил все :) Теперь он один.
Ни о чем не жалею.
Налог 38000 руб на бус, страховка с максимальными скидками 6600руб
Наши идиоты берут налоги с л.с. Не с объема. Можно в бус с мотором в 5.7л и старой системой подачи бензина при в 160л.с поставить мотор 6.0 с 350л.с. Тот же V8, но на 4 поколения вперед. А номеров-то нет :)
Получаем бус с низким налогом, в разы меньше. И отличными динамическими характеристиками.
Если б налог воткнули в бензин, было бы вернее, больше жрет, больше платишь.
Но у на своя, идиоцкая правда :)
вижайКА
На дачу каждые выхи.
В Москву не заезжаю, во дворах с ним грустно.

Привет собрату)). У меня ,4 года Экон, 2003, 5.4, конверсия Тускани. Я его в Крыму держу, классно куда нибудь на ьережок с ночевкой. Полного привода не хватает только. Но из Экона вообще сложно его делать, с его неординарной подвеской. Проще продать, добить, и купить Экспресс с 2003.
Амморты Мономакс стоят у Вас? Сильно лучше стока?
Trifon54
Привет.
Очень рекомендую. У меня по кругу стоят.
4х4 не очень надо. Советую обратить внимание на самоблок в заднем мосту. Правда у мост от Хаммера 2 стоит и там электроблок стоит штатно. Великолепная вещь. Очень помогает.

Алекс
Привет. Мономаксы вообще идеал для буса, мое мнение. Если конечно, не нравится размазня на асфальте. Становится тугой и собранный. Но не жесткий. Очень рекомендую. У меня по кругу стоят. 4х4 не очень...
У меня мост стоит от Хаммера 2.
Редактировать сообщения не дает или не умею.

отзыв хороший, душевный какой-то даже)
и тапочки))

Митрофан
Алекс
Монстр был действительно третьим, у меня. Был Форд Эксплорер, подготовленный, на пневме, 33", неразрезных мостах и Вольво ХС70. Авто для покатушек, рыбалок, грибов и дорожный самолет. В итоге бус...
Так уже воткнули же несколько лет назад.

Vvassy
Ноябрьск
С наружи здоровый ,а внутри втроём в фуфайках оказывается не сядеш ((
OFA

Акмолинская область
Отзыв приятный! Башмаки тоже зачОтные)

Классный бус! И отзыв жизненный. Пару раз за год встречаю на дорогах подобные
Мой отзыв: Volvo 940 1993

андрей
Если не секрет как это поставил туда сам полный привод? ведь это ж всю трансмиссию менять надо?

Не секрет, конечно.
Все описано и расписано. С фото и комментариями. На Юсаванс и Драйве. Нереально все сюда перенести.
Резина стала 31.6", стандартный размер для Сабурбан 2500.
Спереди подвеска Сабурбан 2500. Трансмиссия и подвеска спереди тоже от него. Сзади мост от Хаммер 2, с дисковыми тормозами и электроблокировкой.
Геометрическая проходимость, фактически равна Сабурбану 2500, тот всего на 80мм короче, по базе.
На бездороге бусу делать нечего, а вот на плохих дорогах такое подспорье в самый раз.

иван братск аплаус
Дизелек надо .....
сразу видно регион проживания ))

Зачетный бус.Жаль,что не дизель.
еще один)) у ваших соседей/населения вообще нет понимания АА?

зато у нас газели клепают))

ДядьСань
еще один)) у ваших соседей/населения вообще нет понимания АА?
А что у нас такое АА) ?

почитайте профильные сайты Шевиклан, джип, микроба и пр

почитайте профильные сайты Шевиклан, джип, микроба и пр
Спасибо.Займемся ликбезом.

Дмитрий
сколько высота учитывая лифт в итоге? в какой гараж пролезет?

Мой в холке 2550 мм
Выше штатного на 200 мм.
Высота зависит от формы крыши.

Тимур Кузьмин
Живу в Штатах, мувинговая компания зарядила нам 6500$ за переезд из Нью Йорка в северную Каролину и я решил взять для этого вэн и переехать своими силами. Нашел первое попавшееся объявление им оказалось GMC Savana 1500 в пассажирском кузове 2000 года за 5000$. Я плохо в этом разбирался так как недавно получил права и только начинал ездить. Могу с уверенностью сказать что мне крупно повезло я в восторге от нее, она столько раз прощала мне, начинающему водителю мои ошибки и косяки… Ни разу не подвела, а ведь на ней уже было наезжено 200000 миль при покупке, и она продолжает бегать бодро как новая. Не вижу недостатков, да немного валкая на поворотах и мне нравится эта ее особенность, дорогу держит уверенно при поворотах на скорости и боковом ветре. Она стала мне надежным и верным другом. Всем рекомендую! Мне гораздо комфортнее ездить на ней в дальние поездки, чем на автомобиле жены Mercedes C300.

В нем можно жить и никуда не ездить

Вы смотрите раздел Отзывы о ДжиЭмСи Савана.
Посмотреть всё о ДжиЭмСи Савана

Подробные отзывы автовладельцев ДжиЭмСи Савана с фотографиями, недостатки и все минусы!