Часть 1. Лирическая.

GMC Savana 2004

, Искателей
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

В этот раз решил сделать наоборот. Сначала выложить опус повествования, а потом сухие цифры/факты.

Намечались длительные выходные : 23-26 февраля и наконец-то появилась возможность прокатиться до Питера в сервис. Для меня именно так, в сервис. Для супруги в Питер.

Стал замечать, с возрастом становлюсь всё больше и больше брюзгой и занудой, а ведь раньше был "за любой кипишь, кроме голодовки"....

Хорошо поёт Шнур: "... в Питере пить, в Питере пить,...."

Эх. Ладно.

Туда доехали за 6 ч. И это ' на одном крыле'. Движок троит, жрёт и не прёт. Максимальная скорость - 80.

Сразу сдаю буса в сервис. С сервисом договаривался заранее и о нём надо-бы написать отдельный пост.

В гуглекартах набираете lom333, и вам выдаст адрес лучшего сервиса по амеротачкам и бусам в частности. Владелец, он же рабочий, товарищ Андрей, мега-мужик и спец с большой буквы. Очень позитивный, грамотный, общительный. При необходимости привлекает нужных Спецов. Всегда все манипуляции и действия обговаривается заранее. Короче очень грамотный подход.

Сдал буса 23 в районе 16.00

Готов был 25 в районе 15.00

Но, по договорённости я забирал 26, в 11.00. Мне так надо было.

Ну что сказать. Бус ожил и полетел. Как-будто крылья расправил, которые у него всегда были, но не работали.

В 11.00 поехали по делам, в 14.00 освободились и стартанули из города.

В планах было поехать по платке М11, но супруга вовремя прочитала в ленте, что там массовое дтп и мы не сунулись. Едем поо М10. НО. Поток машин перенаправился, + погода. Ну и соответственно несколько мелких ДТП добавили порядочно пробок. В одном месте было так, как говорили по ТВ про М11: тормозишь, а авто не тормозит и скользит как на коньках. Но участок был коротким, впереди идущие сразу поврубали аварийку, немного рассовались по сторонам, в шахматном порядке. Вобщем как-то обошлось.

Время по М10, которое туда заняло 4 часа, обратно заняло 6 часов.

Потом сьезжаем в Новгородской области на дороги попроще. И каково было моё удивление, что они Почищены! + техника ещё работает! Но накладывалась усталость, + метель, ехал потихоньку.

Ну и началось самое интересное.

Граница Тверской области. И чищеная дорога сразу становиться нечищеной. До дома 60км. Из темноты на дороге появляется силуэт бортовой газельки, которая стоит практически поперёк дороги. Но мы же на ПП. Мы бестрашные и отважные.... Предварительный анализ подсказал, что если двигать ходом, есть шанс распороть бочину о край борта газелькина, если не дай Бог, бус вильнет. Поэтому пошёл потихонечку. Но, чудес не бывает. Рыхлость с краю. Закатаная в одну колею середина, сделали свое коварное дело. Застрял.

У парней с газельвагена была лопата и топор. Одолжил. Откопался. Нарубил веток. Выехал. Почти. В последний момент не хватило совсем чутка и заднее левое зацепившись за край твёрдой дороги, стало предательски стягивать бус влево целиком. Хорошо, что с боку был большой бурт снега, что чистили раньше, плюс то,что насыпало. В итоге я приложился всем левым боком в этот сугроб по самые стёкла. Вылез через правую дверь.

Пацаны с газельки закончили ремонт, собрали нехитрый скарб и почесали на Питер.....

Вот их история.

Едут из Смоленска. Звиздец. Решили скоротить, думаю. Но сказали, что навигатор завёл. Застряли. Мимо ехала попутная буханка. Стала их тянуть. Они непридусмотрительно зацепили трос за рулевую тягу. Пока их тянули, тяга благополучно согнулась и руль заклинило. Тачку развернуло поперёк дороги. Буханыч уехал. Они стали снимать тягу, тут я и нарисовался.... В кузове у них было оборудование, как я понял для бурения абесинки, ну и кой-какой инструмент. А дальше вы знаете. Тягу сняли, выпрямили, поставили и уехали.

Но наша история продолжается.

Время 23.00 Связи нет. Но это в Тверской обл. А как мы знаем мы же совсем недалеко от границы с Новгородской. Иду пешком. Батарея на 10%. Голова не варит. Ночь. Темно. Периодически проверяю связь. А когда выехали из Питера, отписался матери, что выехали. И как только появилась связь, сразу входящий. Ну я в двух словах, мы там-то, там-то, сидим в кювете, позвони мчс, пусть приедут. Выключаю тлф, для экономии батареи и обратно к авто.

Сидим, греемся. Кимарим, полудрёмим.

Потом смотрю время: 3.00. Думаю, как так? Тут ехать час. Иду в точку, где была связь. Включаю тлф. Дозваниваюсь матери. Что да как? Ну типа должен сам звонить. Пытаюсь. Автоответчик. Вроде дозвонился, оператор начинает спрашивать какую-то хрень. Я уже не в адеквате. Бросаю трубку. Дозваниваюсь матери, говорю, объясни им, что да как. Мы сидим здесь, никуда не денемся. Всё, тлф. сдох.

Иду обратно. А это, к слову по времени 20мин. Сел в авто. И через 10 мин. приезжает пожарный урал. Потому что в 20 км от нас ближайшая крупная деревня, да ещё с заводом дорхан. Оттуда они и приехали.

Гребаный бус. Спереди не за что цеплять. Цепляем за нижний рычаг. Урал буксует. Трос рвётся. (веревочный) Перевязываемся вдвойне, и потом цепляем металлический.

Урал буксует, бус тащит, но стягивает обратно в кувет. Это был трэш. Где-то, где-то бус выскочил в середину на накатаное.

Дальше спокойно едем. Урал сворачивает в деревню. Мы ещё 35км и дома.

Время 7.00. Я помылся, выпил кофейку и пошёл на работу........