Продолжаем восстановление автомобиля. Ремонт АКПП и еще кучи всего

Продолжаем восстановление автомобиля. Ремонт АКПП и еще кучи всего

В начале декабря 2013 года, еду я домой с работы на своем танке и вдруг на светофоре с соседнего ряда парень на хонде сирви привлек моее внимание и говорит, что у меня что то сильно льется из под машины, я проезжаю перекресток и сразу втыкаюсь на небольшое место для стоянки возле бывшей 17 поликлиники. Выхожу из машины, и вижу из коробки декстрон фонтаном хлещет, правда невидно откуда. Дождался транспорта для буксира, просто огромное спасибо моему начальнику, и утащили его на место осмотра. Самое интересное на буксире субурбан очень легок, почти как телега, легкого рывка хватает, чтобы он начинал обгонять буксирующий транспорт. Довез в час пик до места, суд по запаху и звукам тормозным колодкам задним тоже хана или уже где то рядом.

Загоняю на яму снимаю коробку, оказалась протечка через сальник гидромуфты. Начал обзон контор и поиск людей для восстановления АКПП, но везде или ценник как за ремонт самолета или просто многозначительное это же американец!!! Ну думаю хрен с ним, новую коробку купить всегда успею, причем причина протечки пока не ясна ведь сальник то на гидромуфте новый всего 4000 пробежал. Интернет тоже ясных ответов не дает, кроме намеков на кольцо гидронасоса. Ладно, заказываю мастер ребилд кит к коробке в конкорд трансмишен и ребилд кит в академии, плюс кольцо гидро насоса в конкорде, итого 10000руб примерно, начинаю разбирать и смотреть че внутри.

Я вообще придерживаюсь правила - если железяка не работает - разбери и посмотри почему, новую купит успеешь.

Я и гидромуфту новую заказал со штатов сам, но гребаный новый год сбил сроки доставки и амеры мне тупо деньги вернули.

И так разобрал я АКПП и о ужас, до моего вмешательства походу масло целиком в ней лет 10-15 не меняли, грязи и фрикциона кругом как в выгребной яме, фильтр просто околел прокладки из паранита просто все ломаются как буд то они из тонкого пластика. Ладно думаю, буду перебирать, но встал второй ворос, чем промыть мозги от грязи, Нашел простой ответ - промывка для карбюратора в аэрозольном баллоне, ушло флаконов 10. Промыл, заменил все резиночки в мозгах, все прокладки, шарики, в коробке поменял все фрикциионы,почти все сальники, фильтры и тп. Все знакомые на до мной угорали, нафиг ты туда полез и тп. Короче я собрал АКПП, помог мне мой очень хороший друг в этом мероприятии, за что ему отдельное спасибо, кода собирал, выяснилось, что часть болтов внутри коробки потянуты и они не выдерживают затяжки на нужный момент, который указан в книге, которую я тоже нашел:-), пришлось искать новые болты, нашел у парней из автосервиса на металлплощадке. В общем АКПП готова, за что отдельное спасибо моему другу Михаилу, который возил меня в новосиб за детальками для АКПП.

Привез АКПП поставили с знакомым, завел, одно место играет, прогрел аппарат, и ..... машина поехала, в такой финал не верил ни один из моих знакомых, покатался по базе между новых грузовиков, вперед назад, все работае, резче на газ наваливаешь, машина буксует. Загнал на яму начал осмотр.

Обидно, что гидромуфта не пришла небольшая протечка осталась в сальник, всетаки 0,3мм выработки на гидромуфт дофига оказалось, хотя протечка и не критична за сутки грамм 10-20 ( на земле пара капель).

Еще до поломки с амазона я заказал амортизаторы в круг, тормозные колодки в круг, фильтра, гитару, моя гитара просто была убитая ( такое ощущение, что ее жгли и ломали), бегунок и крышку трамблера, это в запас, ну и масло купил в академии в новосибе. Помучались заменили все расходники включая масло, на сегодня осталось собрать рулевую колонку после замены гитары.

Самое интересное на мое предложение продать аппарат, жена реагирует стойким отказом. Единственной проблемой, которая может заставить это сделать, отсутствие бокса под габарит Субурбана, просто напрягает бегать по знакомым и просить место загнать бедолагу. В мой гараж от тупо не входит.

Фото ремонта будут позже, как все соберу