Отзыв автовладельца Great Wall Hover 2011

Грейт Волл Ховер 2011 — отзыв владельца

5 — 1221 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1999 куб.см, 122 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5 - 12 л/100км
Название: CUV
Цвет кузова: сереблистый
Цвет салона: черный
До сих пор у меня перебывало в личном пользовании десятка два автомобилей совершенно разношерстных. Перечислять все смысла нет, упомяну лишь, что одно время у меня одновременно были "Вольво хц90" и "Ока". Как ни странно ни одна машина не оставила негативного впечатления, кроме, пожалуй "Фиата Брава". Я не слишком люблю стоять в пробках, поэтому машину в городе использую только в выходные или ночью. Основной упор в выборе машины - загородные поездки и путешествия, иногда по грунтовкам на многие километры. Непосредственно перед Ховером была Шевроле Авео. Все бы ничего но очень мала и проходимость не восхищала.

Выбор был широченным от Лендкрузера до Соболя. Лендкрузер отпал, так как его сопрут как пить дать. Соболь предвещал огромный объем переделок и доводки под мои нужды. УАЗ не хотелось по причинам постоянных поломок в коробке, раздатке и мостах, коими я уже был однажды  сыт по самое нехочу. Вторсырье я уже потреблял и больше не хотелось. Душа просила нового эксперимента и я купил китайца с гордым шильдиком "Сделано в России". Теперь всем гордо заявляю, что у меня отечественный автомобиль. Итак "Грейт Волл Ховер Х3". Брал в Еврокоме на Обручева без проблем, ждал 1,5 недели. Без допов за 659 тысяч. В тот момент это была точь в точь цена Патриота в аналогичной комплектации. На гарантию забил сразу и бесповоротно, как впрочем и всегда. Первое ТО через 2 тысячи, а потом каждые 7 с заносом 6 - 8 тысяч рублей - это бред алчного манагера. Все это при том, что резинки и ремни - не гарантия, ЛКП - не гарантия, движок - "это вы некачественный бензин залили". Подвеска - "это вы по лесу носились". А если после ТО колесо не привернуто оказалось - "ой извините это не мы".

На данный момент я проехал 10 тыс. км и у меня сложилось некоторое мнение об этой машине. Часто оно заметно отличатся от мнения других владельцев. Машина очень противоречивая. У нее много детских болезней, к счастью лечащихся малой кровью. Кратко их перечислю: внутренний левый пыльник шруса, подушка коробки, масло в коробке, жидкость выдающая себя за антифриз, колечко в ручке КПП, пятая дверь, патроны габариток. Это массовые косяки излечение которых отнимет от 5 до 30 минут каждый.

Основной косяк в машине другой и о нем молчат владельцы Ховеров - машина подвержена коррозии. Если у вас годовалый Ховер и даже если на нем сделан "полный антикор за 10 тысяч в проверенном месте" и вы полностью уверены что коррозии нет, то можете снять хромированную рамку двери и "порадоваться". А еще снимите задний бампер увиденное несколько обескуражит. Про накладку задней двери я просто помолчу. Подобные места коррозии я хорошо видел при покупке и был готов к борьбе. На фото я показал некоторые места где кузов по днищу защищен только грунтом. Заводского антикора нет никакого, изнутри рама даже имеет места голого металла, такие-же места есть на крыше под обшивкой, в дверях и скрытых полостях. По гниючести машина немногим лучше "Волги". Положение спасает только качественная окраска, которая долго способна сохранять внешний товарный вид машины, хотя внутри это будет уже хлам. Тут опять спорный момент владельцы Ховеров в один голос говорят, что окраска плохая, тонкая, мягкая - легко царапается. Причем такие заявления делаются в первые дни эксплуатации - когда краска еще не набрала прочность (машины то не стоят, их разбирают быстро) если первый месяц краску не трогать никакой химией - то потом она будет служить долго.

Противники всего китайского часто говорят, что металл - фольга. Это неправда металл хороший и достаточно толстый в этом легко убедится сняв обшивку капота - он не прогибаясь выдерживает мою супругу. По крыше можно. Весь пол салона усилен 2 мм листом металла помимо кузовного.

Много дебатов про "дохлый" движок. На эту тему распространяться не буду - есть тест-драйв. Скажу только одно если перед подъемом или обгоном на тахометре 2200 оборотов то движок вас вытащит с достаточным ускорением, если ниже, то придется переключаться. Прокатился на шевроле орландо - примерно то-же самое, х-трейл двухлитровый такой-же по динамике.
Движок хорош тем, что все три ремня навесного оборудования одинаковые. Легкий доступ к основным узлам.

Пишут о "ватных" тормозах, неправда - абсолютно адекватное замедление, хорошо дозируемое и не требующее избыточных усилий. Если это не так - значит в системе воздух.

Кробка своенравная, вернее конструктивно устаревшая. Любит двойной выжим. Мне нравится, а супруге нет. Она давит рычаг при переключении вниз, хоть тот, бывает упирается. Меня же еще на грузовиках приучили ездить с перегазовкой и иначе я не езжу ни на какой машине.

Трансмиссия заявлена как полноприводная. Но на трассе это заднеприводная машина без каких либо скидок. Кто ездил на Волге тот узнает характер ее поведения на дороге. В заносе ничего не подключится и не вытащит задок. Это надо знать и уметь этим управлять. Зато честное подключение передка очень порадует в грязи. Залез лужу на заднем застрял, подключил передок и вылез. Не знаю за все АВД, но на "Актионе" такой фокус не проходит, на стоящей машине полный привод не включается - это надо делать заранее.

Подвеска мягкая, валкая. Очень комфортная на разбитой дороге, но нетерпимая к резким маневрам.

Салон отделан твердой прочной пластмассой не имеющей фенольного запаха но склонной к образованию царапин неприятно белесого цвета. На солнце часть черного пластика имеет фиолетово-синий оттенок, другая чисто черная.
Потолок классный. сидушки классные. Эргономика без нареканий. Да посадка немного специфичная, сидушки низкие из за того, что рама съедает значительную высоту машины. Спереди это сказывается несильно, а на заднем ряду заметно.
Обзор отличный, немного съедают обзорность передние стойки. Нет салонного фильтра! Этот забавный атавизм достался от "Аксиома". Поставить можно, но его площадь будет в полладошки, и объем продуваемого воздуха упадет вдвое.

Электрика. Есть несколько причуд - рукоятка рекулировки яркости подсветки отмаркирована от 0 до 3. Максимальная яркость это - 0, а минимальная - 3. Я привык считать наоборот, но для китайцев это норма. Немного отвлекшись скажу, что сейчас пользуюсь китайской блютушной мышкой на которой есть переключатель ON - OFF. Как вы думаете в каком положении она выключена? Благо в Ховере таких проблем немного.  Итак продолжим: датчик дождя - классный, включил раз и больше не трогаю. Ближний свет невыразителен но с противотуманками более менее, дальний прекрасный. Противотуманки при работе очень горячие, при попадании воды или снега лопнут точно. Парктроник хороший. Здесь нет таких приблуд, к которым нас приучили китайские товары, вроде она есть, но пользоваться неудобно или невозможно. АБС - абэсит, ЕБД - ебедит.

Впечатления. С некоторыми оговорками мне машина подходит. За указанное время использования ничего не сломал. Рекомендовать никому не буду, так как есть у нее серьезные недочеты - основной низкая коррозионная защищенность. Благо я знаю как с этим бороться. Однако, многие агрументы против этого автомобиля оказались надуманными. Как например дороговизна или отсутствие запчастей, тонкий металл, фенольный запах, плохая окраска, глюки электрики, неликвидность на вторичном рынке - это не про Ховер.

Оценивать машину постараюсь объективно, я не пытаюсь оправдать вложенные деньги, достанет - куплю другую машину. Но в оценках буду делать скидку на цену. Так например, за 649 тысяч рассуждать о ценных породах пластмассы бессмысленно. Она должна быть прочной и нетоксичной, а ее "ощупь" меня будет волновать только после миллиона.

Все я прошел путь с китайским автомобилем длиной в три года и пробегом 74000 километров. Продал по объявлению на автору за 2 дня - 600 тысяч. За эти годы машина смогла удовлетворить мои потребности несмотря на ряд недостатков. О многих я уже писал.

1. Двигатель овощ. Полный. Он не становится шустрее ни с пробегом ни с перепрошивкой. Может кому-то это и кажется, но это миф.

2. Пластик салона имеет непрезентабельный цвет и вид и легко царапается. Окраска под серебро быстро вытирается.

3. Тканевая обивка быстро пачкается....

Уже можно делать кое-какие выводы об автомобиле.

Основные опасения были относительно коррозионной стойкости кузова. Эта зима для машины оказалась напряженной в плане загородных поездок. Машина хранится на улице. Результат пока радует кузов держится. Конечно, раму и полости я обработал, но если покрашено плохо, но против этого поделать нечего. Сколы до металла держатся без ржавчины долго, краска не мутнеет покрытие хорошее. Нигде из под накладок ржа не лезет. Соседский "Патриот" сдался еще в первую зиму, а в эту обильно зацвел вдоль рамок стекол, у петель краска вздулась....

Съездил в отпуск на моря. За 18 дней мой китаец пробежал 7800 километров по дорогам Кубани и Кавказа. Теперь могу более уверенно судить о машине.

С начала о хорошем:

Поломок и неприятностей с машиной не случилось. 45 градусная жара в тени ни каким образом не отразилась на работоспособности и внешнем виде машины. Нигде пластик не потек и не завонял, хотя машина стояла на солнце и торпеду фольгированными презервативами не накрывал. Полный привод и понижайка позволяют уверенно ехать по рыхлому песку и вытаскивать другие машины....

Солнечная батарея, которую я поставил на машину проработала уже около 3 месяцев. Вторым аккумулятором у меня стоит подобранный зимой на помойке Tudor он нормально держал положенные 12 вольт, но ток достаточный для стартера отдавать не мог. Видимо долго простоял разряженным и сульфатировался. Вчера я по ошибке забыл его отключить когда заводил машину и о чудо - он весело крутит стартер! Принес домой померил, погонял. Емкость восстановилась. За три месяца циклического разряда и заряда малыми токами аккумулятор был восстановлен....

Так как антикор дело требующее много времени, а оно выпадает по часу в неделю то и затягивается надолго. Итак я практически завершил эту процедуру спустя 10 месяцев со дня покупки. Всего это занятие отняло у меня 4 полных дня. В эти выходные доделал левое перднее крыло, рамку задней левой двери, и задний бампер. В результате 14 тысяч километров эксплуатации, включая зиму появились первые очаги коррозии. Мои предположения полностью подтверждаются. Все найденные очаги локализованы. Осталось только обработать внутренние полости дверей и с этой проблемой можно будет распрощаться лет на 5 - 6....

Довелось в выходные поработать грузовичком. Надо было перевезли тонну тротуарной плитки за 200 км. Делать нечего полтонны в разложенный салон и столько-же в прицеп "Скиф 500". Потихоньку допер, 90 идет ровно, главное не сбрасывать, плюс по грязи 10 км на понижайке. Тянет одинаково как негруженая, расход страшный - 15 литров по трассе. Просел не сильно, но капот с водительского места стало видно хорошо. Рулится как локомотив по рельсам, то есть никак. Скиф 500 зачетный прицеп! Не мотается как мытищинские жестянки, правда колесики маленькие греются сильно на скорости, а в грязи не достают до дна колеи и прицеп превращается в волокушу.

Вчера вечером заполз под машину с целью ревизии трансмиссии и подвески. Если честно, то я в легком шоке. Был готов к течи масла с хвоста коробки, из под сальников заднего моста. Готов был увидеть мокрые аммортизаторы. Это было привычно и нормально в Волге и УАЗе. Здесь нет ничего! Даже места разъемов и крышек не потеют. Теперь закрадываются мысли, а есть ли там масло? Но в коробке я поменял еще осенью, а в мостах и раздатке только собираюсь. Из гаек не потянулась ни одна. Впрочем на моей Волге все было тоже затянуто хорошо, а на УАЗе даже вспоминать не хочется....

В выходные дошли руки до замены внутреннего левого пыльника ШРУСа. Это косяк всех Ховеров. Внутренняя большая гофра прорезается краем внешней обоймы шарнира. Если замену следать на СТО, то поставят оригинал и через 500 км история повторится. Я поставил силиконовый чехол от Нивы скрестив его с оригинальной внутренней частью родного пыльника. Он гораздо шире и гофра не прикасается к обойме ни при каких условиях. Неоригинал от РАВ4 имеет иную форму выреза и как его не утягивай полной герметичности не достигнуть....

На машине установлен фаркоп Bosal с блоком смарт-коннект. Электрика подключена к косе левого заднего фонаря. Установка заняла 3 часа и осложнялась рассверловкой штатных отверстий в раме до 12 мм. Бампер не снимал, только отвернул его левый угол крепления у ниши колеса и просунул косу в образовавшуюся щель. Напоследок взгляд упал на кусок полированной нержавейки давно валявшейся в углу гаража. Пара взмахов болгаркой и у меня элитная версия "босаль пауэр", только на "пауэре" хром который начнет ржаветь в первую зиму, а меня нержа.

Как я уже говорил в комментариях, на машине установлена солнечная батарея. К такому решению меня подтолкнул поиск автономного источника электроэнергии. Вначале я рассматривал вариант бензогенератора. Вначале она казалась идеальной, но после внимательного рассмотрения вылезли непреодолимые ограничения. Во первых бензогенераторы шумны, поиск тихого привели к агрегатам по 35 - 40 килограмм, который тащить с собой совсем не хотелось. Кроме того маленькие бензогенераторы ненадежны, за ними нужен присмотр, им нужен отдых и топливо....

За честность 5.

курск
А на 3 фото что это?

Передок со снятым крылом, подготовлен к нанесению антикора.

кузбасс
да уж

Ленчiк:
За честность 5.
И за смелость 5!)
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

USA
у нас эту технику не особо жАлуют
Nissan Ariya 2023

Образцово-показательный отзыв.5+!
Тёплый ламповый джинн.

И всё же,думаю,владельцам Грейтволлов (настоящим или будущим) будет интересно узнать более подробно про предупреждающую борьбу с коррозией.Неплох был бы подробный мануал с фото.

Кировск на Неве
Полезный отзыв. 5.

хороший отзыв!ну и за смелость+5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Отлично и объективно. Почти во всём, с автором согласен. За отзыв 5.

За смелость, адекватность оценки 5. Сам смотрю, на кого поменять своего Эскудо. Китайцы - молодцы....
Такси. Рено Логан 2011г.. Город/Межгород. 8 983 180 6578

Саяногорск
Очень интересно так и купить захочется! За отзыв 5! Фото салона добавь.
Мой отзыв: Audi A6 2000

Снабженецъ:
у нас эту технику не особо жАлуют
Я собственно тоже с опаской. Иногда думаешь нафига я купил китайскую машину собранную на электроизоляторном заводе в Гжели? А сядешь за руль и мысли уходят, едет нормально, не рыскает как "Патриот", тихо, удобно. Спина не затекает. Места много. Чего еще надо?

Wman:
Да правильно главное что бы нравился и удовлетворял! За авто 5!

михей19:
Очень интересно так и купить захочется! За отзыв 5! Фото салона добавь.
По салону фотографий пока немного. Просто хочу закончить с переделками под свои нужды и сфотографировать все полностью. Так как машина предназначается для путешествий, то на ней уже установлена си-би, второй аккумулятор, солнечная батарея, потолочный медиацентр, треккер, компрессорный холодильник. Немного переделано освещение салона. Электрика. Так, что пока только консоль. В общих словах салон без изысков, но все на месте, кнопки крупные можно тыкать не отвлекаясь от дороги.

Wman:
Ну ни чего себе без изысков. половина тут перечисленного мне не знакомо!

Это дополнительное оборудование, которое я ставлю сам, для комфортного перемещения по стране.

си-би----?
второй аккумулятор---для чего не дизель же?

солнечная батарея----тоже интересно как интегрирована?

потолочный медиацентр---тут фото надо смотреть.

треккер--?

компрессорный холодильник--опять очень интересно!
Немного переделано освещение салона--это ночью фотать надо.

5. будем следить за продолжением эксплуатации и за доработками.
Mazda MPV 2003г.4WD,L3 Aeroremix. Toyota Passo X 2009, 1KR-FE
Всем удачи на дорогах и верных коней
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

1) си-би - радиостанция средневолнового гражданского диапазона 2) второй аккумулятор на самом деле очень удобен, у меня он работает для автономного питания холодильника, а в связке с 50 ваттной солнечной батареей представляет собой полностью энергонезависимую установку. 3)12 дюймовый телевизор с возможностью проигрывания DVD, SD, и с флеш накопителей. Фото сделаю, пока есть только видео https://www.youtube.com/watch?v... 6vE4YVMiMe7A&index=6&feature=plcp 4) GPS-GSM треккер на последнем фото, позволяет передавать координаты автомобиля в на страничку в интернет в реальном времени с настраиваемой частотой. На страничке строится маршрут со всеми характеристиками, скорость, расход и проч. 5) Холодильник WAECO 25 литровый компрессорный, позволяет поддерживать температуру до -18 градусов и потре***ющий 35 ватт.

Сосновый Бор
Салон прикольный!
Мой отзыв: Kia Rio 2011

Волжский
Вот это подход, молодчина!!!!!

orloa:
Вот это подход, молодчина!!!!!
Согласен!

Еще стесняюсь спросить а рация зачем нужна? У нас прсто с рс только таксисты, связисты, электрики там какие-нибудь, 01,02,03 и все.

михей19:
Еще стесняюсь спросить а рация зачем нужна?
Толпой ездить. :)

В какое место установлен второй акум и солнечная батарея? За отзыв 5

Desantura77:
В какое место установлен второй акум и солнечная батарея? За отзыв 5
Батарея 550х460 мм расположена на крыше, подвешена между поперечин багажника. Сначала хотел приобрести гибкую и просто наклеить на крышу, но у гибких ниже КПД, выше цена и при нагреве сильно падает производительность. А так она хорошо охолождается, плюс я купил двустороннюю, а это еще 5 - 7 ватт мощности так как крыша у меня серебристая. К тому-же ее можно снять и использовать независимо от автомобиля. В эти выходные доделаю и сфотографирую. Второй аккум под капотом, так как в салоне кислотник ставить не безопасно.

Ачинск
Ну вот и добавить нечего :) За отзыв 5. Удивило про коррозию, моему Н3 тоже 8 месяцев (только пробег уже за двадцать тык..) - как потеплеет буду разбирать и смотреть. Левый внутренний пыльник пока целый. В остальном согласен полностью!!!
Одиссей RA-6 2001 год был, продан. Теперь Ховер

С коррозией как я писал ситуация следующая, внешне товарный вид будет сохраняться долго, наружу особо ржа переть не должна. Пороги полностью закрыты пластиком. Но внутри масса мест которые, начнут ржаветь сразу-же. Вот еще одно фото днища в районе заднего колеса, это место постоянно в грязи из защиты на нем только фосфатирование и слой грунта! Гнить будет точно. Так, что антикор днища и скрытых полостей обязателен. Но есть места которые при обычном антикоре не сделают. Никто не будет снимать бампера, крылья, разбирать морду, снимать обшивку дверей, потолка. Конечно если сделать обычный антикор, то машина не развалится и не прогниет до дыр ни за 3 ни за 5 лет. Но к 7 - 10 годам будет представлять жалкое зрелище.

На антикоре я немного помешан. 90-е годы научили беречь машины. В результате ВАЗ 2104 с пробегом 140 тысяч 12 летнюю я продавал без следов коррозии. ГАЗ 31029 17 лет пробег далеко за 200 тысяч следов коррозии нет до сих пор. Хотя продал эту машину я 10 лет назад и более антикор на ней никто не обновлял.

Есть ли смысл так следить за машиной? Как показывает опыт - да есть. Второй машиной у меня Матиз, подержаный 2007 года выпуска, ржавчинка есть и это позволило мне опустить цену вдвое от средней. Гннилье покупают очень неохотно. Когда я продавал Волгу то человек сомневался, что семилетняя волга может быть не ржавой нигде. В результате на спор он изнутри вскрыл короб под рамкой лобового стекла. Стоимость машины я поднял на 20%. И это притом, что продавал и так выше средне рыночной.

Ачинск
Внешний вид меня интересует в последнюю очередь, поэтому (спасибо за подсказку) как лето до нас доберется, буду разбирать и обрабатывать. В нашем регионе реагенты на дорогах применяются мало, поэтому (надеюсь) еще не заржавела сильно :))

Ждем дополнений!

5 за рукастость. Отлично удалось интегрировать си-би-шку, прямо как родная и подсветка даже подходит. Обычно ставят так, что все кишки наружу и желание пропадает такое иметь. Плеер тоже понравился, жаль что нонейм, не понятно что спрашивать в магазинах.
Skoda Octavia 2011, 1.4 TSI
Chevrolet Aveo 2008, 1.4 (продан)

pepelats:
Подсветка была зеленая, сам заменил на белые светодиоды. Рация самая простая Megajet 400 антенна Lemm turbo 2001 все вместе стоило 4200 рублей. Медиацентр этот: http://www.dealextreme.com/p/f... player-with-tv-tuner-sd-usb-ntsc-pal-32627?item=8 OEM - в России видел под маркой JVC, SUPRA и еще какой-то, матрица TN-Film но с очень приличными углами производства Sharp.

Вообще здорово. А какой ёмкости АКБ питает солнечная батарея? Какое требуется устройство между ними? И где купить солнечную батарейку?

Саяногорск
Я тоже не понял что второй акум надо снимать и домой носить на зпрядку?

Второй аккумулятор обычный стартерный емкостью 65 А/ч. Стоит в параллель основному. Оба аккумулятора имеют собственный отключатель массы. То есть к генератору можно подключить либо оба аккумулятора, либо любой из двух отдельно. Дополнительный аккумулятор кроме того имеет не отключаемое соединение с солнечной батареей через блок сопряжения. То есть резервный аккумулятор всегда подзаряжается от солнечной батареи. Если надо ехать далеко с небольшой нагрузкой в бортсети, то включаю оба аккумулятора в сеть и они заряжаются от генератора. В обычном режиме они работают и заряжаются независимо. Солнечную батарею и модуль сопряжения покупал в фирме "Ваш Солнечный Дом" не сочтите за рекламу, но таких поставщиков пока мало.

юг есть юг
Отзыв хороший, 5 поставил. А вот коменты скучные - никто не посоветовал праворукую десятилетку, не напомнили автору , что "китай" фуфло и тд и тп. НЕПОРЯДОК! Автору удачи! Китайцы вполне адекватные машины за такие деньги, знаю непонаслышке.

Друг купил такую машину вроде доволен ездит по грязи!

Солнечные батареи - это 5.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Автор, что использовалось для антикора?
Я как то читал официальный пресс-релиз о том, что во время СССР в НИИ разработали "Мовиль" и он превосходит по свойствам зарубежные лучшие аналоги, например скандинавские. Так и должно быть, все же мы самая снежно-солевая страна, да и наука в СССР была на высоте. Но сейчас - время гнусного капитала, могут под маркой Мовиль гнать какую нибудь бодягу... хотя надеюсь, что не так.
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

е001мп:
Автор, что использовалось для антикора?
Свой рецепт я выработал в 90-е, сгноив две подопытные машины Оку и ВАЗ 21013. Да для скрытых полостей я пользуюсь мовилем. Сейчас его сотни видов и попадаются весьма поганые. Приличный производства ООО Тектрон и ВЭЛВ. Мовиль вполне достойное средство для обработки внутренних полостей срок его служды 3 года без проблем - потом надо обновлять. Для днища использую "герлен" только надо брать отечественный светло коричневый. Последий можно растворять до нужной консистенции уайт-спиритом. Герлен не засыхает со временем, сохраняя липкость и через 10 и 20 лет. Я пробовал и импортные специализированные средства, но увы страны где разрабатывались эти средства видимо не сталкиваются с нашими реалиями эксплуатации, да и рынок их сбыта там ограничен. Многие иномарки с завода не нуждаются в антикоре вовсе. Все хваленые Тектилы не сохраняют эластичность годами. Для преобразования ржавчины, использую чистую ортофосфорную кислоту, но есть более достойное следство Раст Мастер от Тартл Вакс, но его я не видел в продаже уже лет 7. Это была молочно белая эмульсия, которая после преобразования образовывала полимерную пленку черного цвета. Вот эта штука была реально офигенная! Пленка могла противостоять ржавчине в соляной ванне в течение месяца! Но увы это средство пропало.

Wman:
Я покупал такое белое молочко в автомагазине на Полежаевской. Просто вскрываешь "пузырьки" на машине , рыхлость удаляешь и капаешь молочко. Оно волшебно фиолетовеет за 3 минуты и всё-можно ехать. Ну еще сверху потом каплю краски в цвет кузова и нормально. Я так на служебной Волге поэкспериментировал - все "точки" на кузове обработал - потом три года прошло, эти веснушки как замороженные были, не гнили. Подъезжайте, могу чуток отлить ))

краснодар
Автор прям "кулибин" в хорошем смысле +5. Признают по-тихоньку китайцев...

Танхой

Дальний Восток - Краснодар
очень познавательный отзыв! +5. У автора руки точно откуда надо растут!

Офигенные отзыв! Просьба к Автору! - Перенести полезную информацию из комментов в отзыв!!!
От решения с солнечным элементом в восторге! Вопрос - подключая одновременно два аккумулятора в сеть не боитесь повреждения одного из них (если уровень их заряда значительно отличается)??? И удобно ли подключать в сеть то один то другой аккум вручную массой??? Дело в том, что я тоже обдумывал схему подключения второго акума, в результате пришё к аналогичной схеме - плюс общий, массы через отдельные реле , которыми можно управлять дистанционно из салона! Как вам такой вариант?
Мой отзыв: Renault Grand Scenic 2011

AgatNsk:
... плюс общий, массы через отдельные реле , которыми можно управлять дистанционно из салона! Как вам такой вариант?
В природе существуют "отключатели массы" с дистанционным управлением (принципиально это то-же реле только большой мощности) Извиняюсь, что ответил вместо автора :))

AgatNsk:
Если уровень заряда будет сильно отличаться, то конечно ток зарядки при перетекании может превысить 15 А. За этим можно следить самостоятельно, а можно подключить аккумуляторы через согласующее устройство типа "УРА-200" или "Т-макс". Но это принципиально когда оба аккумулятора надо заряжать от генератора. В моем случае манипуляции предельно просты и вносить лишние элементы не зачем. Алгоритм использования следующий. Перед пуском машины первый раз в день надо лезть под капот, проверить уровни жидкостей заодно включаю массу основного аккума. Дополнительный остается отключенным. Когда ездишь аккумы живут каждый своей жизнью. Встал на долгую стоянку отключил основной и подключил резервный, теперь он питает бортсеть. То есть получается только два режима, которые легко переключить руками под капотом. На ходу ничего трогать не надо. Объединение в параллель требуется крайне редко.

а от фаркопа сколько см до земли?

andrew981:
а от фаркопа сколько см до земли?
Не озадачивался, померяю. Единственно могу сказать, что шар фаркопа приходится ровно между решеткой радиатора и капотом мазды-3. Зимой мне в зад так приехала одна милая дама.

Кстати о солнечной батарее, когда фотографировал свою, на рядом стоящем мерседесе увидел солнечные батарее встроенные в крышу.

Волгоград
Очень не дурно написано !! 5.
Смотрится хорошо, цена нормальна !!.

У друга был Сейлор, за 120т км проблем с ним ни каких не было!!.
Ляпота !!.

Прям Ё-мобиль!
5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Wman:
Вот я после долгих раздумий тоже пришёл к подобной схеме, это самое оптимальное, простое и надежное решение. Но если источник заряда только генератор, надо подключать массу через дистанционно управляемые реле и при запущенном двигателе подключать просевший аккум и в течении секунды отключать зарядившийся, чтоб не было перетекания больших токов... Солнечная батареи очень интересное решение, но смущает вандалонеустойчивость и увеличивающейся расход топлива....

AgatNsk:
Вандалонеустойчивость меня то-же волнует. Но во-первых, внешне ее заметить сложно, машина высокая и что-бы увидеть крышу надо подпрыгивать. Сбоку смотрится как обычный багажник, широкие боковые уголки полностью скрывают монтаж. Снять без специального инструмента невозможно, на хомутах винты под внутренний шестигранник. Разбить сложно - слекло закаленное. Скорее разобьют боковые стекла и обнесут салон.

Расход топлива не думаю, что увеличится - батарея полностью скрывается за штатной поперечиной.

Мг... На Патриоте вообще не добраться будет! Очень было бы интересно за какое время полностью заряжается севшей акб в реальных условиях летом и зимой... Если будет возможность замерите! Теоретически (по вашим данным ёмкости акб и мощности солн.бат.) 15 часов, если на практике за день будет заряжать, то это очень интересный вариант!

Отчет интересный
Автору - продолжай писать
Очень интересен основательный поход к доводке автомобиля
Сейчас Subaru Legacy BP5-016384
Была Mazda Capella Wagon GW8W FPDE 1999 год

Хотите прикол? Слушайте. Как я уже писал для машины мною был приобретен компрессорный холодильник Waeco который весь из себя немецкий до мозга костей. Так как во время приемки проверить его было негде, то я забрал его и так. Дома он не заработал. Гарантийки я на дух не переношу и полез разбираться сам. Поломка оказалась копеечной. по ходу дела я увидел, что натуральный немец внутри весь из китайских комплектующих. Так как продавец официально заявлял, что комплектуха немецкая, я накатал претензию. На, что продавец послал запрос в головной офис Waeco и они прислали официальное письмо, что китайский компрессор Wancool по качеству лучше немецкого Danfoss. Вот так-то теперь и немецкое качество родом из Китая.

В выходные дошли руки до замены внутреннего левого пыльника ШРУСа. Это косяк всех Ховеров. Внутренняя большая гофра прорезается краем внешней обоймы шарнира. Если замену следать на СТО, по поставят оригинал и через 500 км история повторится. Я поставил силиконовый чехол от Нивы скрестив его с оригинальной внутренней частью родного пыльника. Он гораздо шире и гофра не прикасается к обойме ни при каких условиях. Неоригинал от РАВ4 имеет иную форму выреза и как его не утягивай полной герметичности не достигнуть. На фото чехол видно - он желтый силиконовый. Здесь стоит отметить, что смазка "ШРУС" для этого шарнира непригодна, там трипод с игольчатыми подшипниками.

Левый внутренний пыльник - вообще-то не косяк Ховеров, а косяк завода электроизоляторов, на котором у сборщиков руки из ***ы росли. С зимы эту проблему они там исправили и авто выпускают без дырявых пыльников.
Ни у кого, кто менял пыльник сам или по гарантии повторных дырок не появляется.

serejik:
Ни у кого, кто менял пыльник сам или по гарантии повторных дырок не появляется.
Если только форму пыльника или обоймы изменили. Иначе пыльник наверняка будет разрезан об ее острые края.

Ничего не меняли, ваше предположение неверно :)
Пыльник резался внизу, где его ничего не могло повредить. :)

serejik:
Ничего не меняли, ваше предположение неверно :)
Пыльник резался внизу, где его ничего не могло повредить. :)
У меня была прорезана внутренняя большая гофра, на ней было 6 прорезей по числу граней обоймы Изнутри пыльника на резине отчетливо отпечатался край обоймы.

Вы сами меняли пыльник?

Менял не сам, но лазил и смотрел, ничего криминального не обнаружил. Возможно, вам попался какой-то адски бракованный пыльник. Форма пыльника не менялась с первых ховеров, уже лет 7, а косяки полезли только на иритовской сборке в прошлом году.

serejik:
Жаль не сфотографировал старую резинку, не хотелось оттирать ее от герлена. Но ситуация у меня была следующая. Если проблема ушла значит изменили край обоймы или посадку пыльника.

Повторное порезы образуются через 300 - 500 километров после замены на оригинальный пыльник. Проверено. Знакомый у супруги ездит на Ховере, пыльник заменил и больше не лазил под машину. После того как я рассказал ему о возможности повторного пореза он полез снова и подтвердил мои слова. Потом еще раз менял на СТО когда их продавили на гарантийную замену (ведь резинки не гарантия). Третий пыльник проходил недолго и снова потек. Потом он купил от РАВ4 и поехал на сторонний сервис, там ему затянули его ленточным хомутом, но он все равно раскидывал смазку. Подтянули и у него прорезалась кромка под хомутом. Пока ездит так, готовится к четвертой замене.

Как покажет моя замена отпишусь по мере эксплуатации.

Очень бы хотелось знать как поведет себя их дизель.

KORV:
Очень бы хотелось знать как поведет себя их дизель.
У нас дизель по цене сравнялся с 92 бензином, ТО чаще, ремонты дороже, зимой холодно и это только за хороший момент на низких оборотах? Очень дорогая цена получается.

Ну не только за момент на низах. Дизель идет с автоматом. Пока новый особых проблем я думаю не доставит. Расход будет скромнее как ни крути.

Кулибин!
Одно время Ховер нравился, но ка-то остыл, коплю на L-200 (б/у есстно)
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006

KORV:
Автомат мне не нужен, в свое время когда покупал "Премьеру" была акция автомат по цене механики, так мне пришлось еще доплатить сверх, чтобы ездить на механике. До того были две машины с автоматами, но не выношу я их. С автоматом на Ховере нет понижайки. Для меня это большой минус, режимом 4L я пользуюсь очень часто. Расход топлива будет ниже несомненно, а расход денег больше.

В общем каждому свое. Вместо дизельного Ховера с автоматом я бы взял 2 литровый Х-трейл на бензине.

мокша:
Кулибин!
Одно время Ховер нравился, но ка-то остыл, коплю на L-200 (б/у есстно)
Это совсем другая машина. Сравнивать надо не с Ховером, а с Диром. Вместо популярной L-200 я бы взял непопулярный Нью Актион спорт. Да рожа у него требует привыкания, но живучий и подешевле.

Я к тому, что в отзыве Вы писали, что машиной пользуется супруга и двойной выжим, перегазовки ей совсем не в радость. Альтернатива одна-автомат.

KORV:
Она оказывается за рулем Ховера редко. Только когда надо на дальняк ехать и приходится за рулем меняться, но на трассе особенно коробку не трогаешь. В городе рулит только она, я город не люблю и для этого у нее крохотная машина.

Просто Ховер с автоматом подбирается к миллиону, а за эти деньги c автоматом есть Шеви Орландо 800 тысяч. Все равно без понижайки в грязь не сунешся, а на трассе она рулится гораздо увереннее Ховера. А за миллион - Каптива с автоматом.

Спасибо, все доходчиво объяснили. Я думаю, что если при продаже оставите в машине все прибамбасы, то можно хорошие деньги за него взять. Удачи Вам!!! И почаще обновляйтесь.

KORV:
Я не задумываюсь о продаже машины, тем более о ее стоимости на вторичке. Не люблю расставаться с машинами, поэтому у меня задержавается одновременно по 3 - 4 машины одновременно. Продавая предудущую Авео очень сожалел, но нужна была одна маленькая и другая большая, а среднеразмерные машины уже пройденный этап. Теперь все более и более задумываюсь об автобусе. Открыть новую категорию в правах и купить 8 - 12 местный автобус.

Прикольная машинка,супруга тоже такую хочет,но пока увы......
Я себе тож китайский двд в потолок ставил,доча смотрит свои любимые мульты и не достает в дороге воем
СЛАБЫЙ ПЛАТИТ ЗА БРЕНД,
СИЛЬНЫЙ ЗА КАЧЕСТВО!

за честность - 5 ка.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Wman:
Ну ну ) офис накатал хрень что бы отвязаться от клиента - не более )

Кс_из_Перми:
Ну ну ) офис накатал хрень что бы отвязаться от клиента - не более )
Так и я про то-же где оно немецкое качество? Нет уже, один Китай остался. На шатунах жрущего масло движка Фольцвагена Поло то-же написано Made in PRC! А манагеры нам доказывают что так лучше. И все бы ничего, но если делаете в Китае то сбросьте цену, ан нет. Китай из неметчины цену не сбрасывает. Получается лучше купить китайское из Китая под китайским лейблом - по крайней мере это честно.

Но компрессоры которые делает германия уж точно не хуже китайских )
А так то да - я бы предпочел что бы мне честно сказали что там внутри ... тем более что сегодня уже можно заявять про хорошее китайское качество...
R9FAV

Да кто бы сомневался, конечно лучше. Но только немцы уже не делают ширпотреб, немецких бытовых компрессоров не существует. В лучшем случае это лицензионное производство на территории Китая, в худшем - маркированный OEM.

Не выгодно немецкими руками (хотя руки и в самой Германии давно турецкие) производить автомобиль ресурс которого не превысит миллиона километров пробега. И это касается не только Германии. Даже грузовые двигатели Детройт Дизель и Камминс для которых миллион пробега это еще юность и те собираются из китайских комплектующих.

Европа и Америка ни чего не может противопоставить электрическому чайнику сделанному в Китае за 1,5 доллара, который еще и работает! В Европе и Америке могут только обманывать покупателя, продавая этот чайник за 50 долларов.

близко к Тагилу
Интересно и познавательно.....тоже присматриваюсь к китайцам, всё думу-думаю. Сейчас в пользовании SSY Musso Sports (пикап) (ничего плохого не скажу), но хочется однообъемник+рама+понижайка... .
Настоящая машина должна быть черной, рамной и дизельной.....))))))
Одно утешает, за один рубль дают 44 млн зимбабвийских долларов

Точно сказал! А еще про Марк никто не написал:))))))))
чмэ-3:
О тзыв хороший, 5 поставил. А вот коменты скучные - никто не посоветовал праворукую десятилетку, не напомнили автору , что "китай" фуфло и тд и тп. НЕПОРЯДОК! Автору удачи! Китайцы вполне адекватные машины за такие деньги, знаю непонаслышке.

Krasnoyarsk
Какая динамика может быть с таким мотором ? Да никакая, Москвич 412
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

vldm2000:
Какая динамика может быть с таким мотором ? Да никакая, Москвич 412
Да что вы все про "динамику", нормально едет машина!!! Этот автомобиль не для гонок, а для универсального использования. За восемь месяцев владения и 23000 км пробега ущербным себя не почувствовал ни на трассе, ни в городе.

vldm2000:
Какая динамика может быть с таким мотором ? Да никакая, Москвич 412
Мне более лестно сравнение с BMW 1500 (E115). А какая собственно нужна динамика 120 поставил и пилишь. Съехал с дороги подрубил понижайку - приполз на место отдыхаешь. Где тут динамика машина для отдыха.

Алма-Ата
Добрый день! Большое спасибо за отзыв, особенно по части ухода за авто. Хотелось бы прислушаться к вашим рекомендациям по поводу нанесения антикоррозийной защиты на днище авто LADA 4X4. Как такового "герлена" на авторынке я не нашел, продавцы не в курсе. Может подскажите конкретную марку и производителя? Один продавец говорил о российской мастике "синтек", стоит ли ее использовать. Я также нашел баночку производства ООО "Тектрон", но вы писали, что он используется для скрытых поверхностей. https://i.drom.ru/comments/138/... на фото чем у вас обработан порог? Буду весьма признателен.

Встреча без галстуков:
На авторынке герлен не найти. Надо идти к строителям и искать отечественный коричневый герлен на бумажной основе. Он используется для герметизации металлических крыш, устройства гидроизоляции. Его можно клеить лентой или разводить до нужной консистенции уайт-спиритом или бензином. Применять в качестве покрытия днища, колесных ниш и проч. А мовиль использовать для внутренних полостей. http://www.mirstroek.ru/articl...

Алма-Ата
Большое спасибо! Уважаемый Wman!

А чем Вы все таки покрывали свой порог на авто, что на фото.

Еще раз огромное спасибо!

Встреча без галстуков:
Большое спасибо! Уважаемый Wman!
А чем Вы все таки покрывали свой порог на авто, что на фото.
Еще раз огромное спасибо!
Это герлен на нетканой основе.

Весьма признателен!

Спасибо.

Шофер Серёга:
Выбираю между Н5 дизелем(рабочая машина на дизеле) на механике, и Н3 в супер люксовой комплектации(с 5 салоном) с обьёмом 2л. Хотелось узнать у владельцев, реальный расход на бензине? Может целесообразно брать с V 2.4. Спасибо.
Двухлитровый Н3 у меня показывает следующие результаты - самый минимум который пока удалось достичь 7,8 литра на сотню. Без кондея, без остановок максимальная скорость 110 км/ч средняя 70.

По трассе с пробками никогда не было больше 9. Средняя 35 - 40 км/ч. Максимальная 120.

По трассе с груженым прицепом до 15 литров.

По городу в принципе от 13 до бесконечности, но на практике больше 16 не выходило.

Все расходы вычислены с помощью компьютера, который оттарирован при помощи мерной канистры.

Льёте строго 92 или 95? Для города многовато...Думал будет поменьше,как пишут некоторые владельцы.(понимаю всю относительность) Видимо придётся остановится на дизельке.Хотя особо не настроен,хотя и работаю на дизеле. Спасибо.Очень интересно читать ваши сообщения.Толково и доходчиво.

Шофер Серёга:
Заправляю только 95. На 92 расход больше и детонация иногда бывает. Лично меня дизель остановил ценой за машину. Больше 700 тысяч за Китайско-Гжельскую поделку для меня слишком высокая цена эксперимента. Плюс дорогое ТО и ремонт на коленке не сделаешь. Соляра дороже 92 бензина. В общем бензин устраивает полностью, о перепрошивке и ГБО даже не задумываюсь. Расхода меньше на аналогичных машинах не встречал, больше сколько угодно - например Сузуки Свифт - 9 литров по трассе, а это совсем кроха.

Ярославль
За отчет 5! Обстоятельно и объективно. Тоже думаю над покупкой(или Ховер или Вингл), буду следить...

Ane

Приятно читать отзыв квалифицированного, образованного и грамотного человека.

всё понятно, машина для любителя покрутить гайки.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

нестор88:
всё понятно, машина для любителя покрутить гайки.
В целом да. Хотя я кручу гайки в любой машине и на гарантию забиваю всегда и сразу. Но с Ховером приходится учитывать частое, бестолковое обдиралово на ТО и хреновый сервис. Но вот за качество сборки и комплектухи я бы поставил честную 4. На моей машине ничего не текло ничего, не было перетянуто, не сорвано, не болтается.

Ярославль
С любой машиной нужно гайки крутить... Только кто-то эту привилегию оставляет сервису, а кто-то сам крутит.
УАЗ Патриот(2013), УАЗ-469(1986), Днепр-11, мотособака Паксус МД13

Радует, что покупая новую машину нужно думать, об антикоре) Недавно видел Ховера со сгнившими порогами и арками, не знаю что делал хозяин, но машина превратилась в хлам.

DemonOM:
Что тут может радовать? А думать об антикоре имеет смысл только снова, когда процесс пошел уже нет смысла.

Wman:
Ну скажем не всем новым авто требуется антикор.

DemonOM:
Ну скажем не всем новым авто требуется антикор.
Безусловно, но таких машин становится все меньше. Из этой группы уже вывалился Мерседес, хотя это были одни из самых стойких машин. Всеобщее удешевление делает автомобиль однодневкой. Раньше Вольво гордилось своей безопасностью, долговечностью, а сейчас в рекламе делается упор на интерактивную систему "Вольво-он лайн". Эту приблуду дистанционного контроля я смонтировал на свой автомобиль за день и 120 долларов!. Чем тут гордиться? Копеечной фенечкой?
А дешевые машины увы гниют быстрее, хороший антикор стоит денег и далеко не 100 долларов.

r41

Камчатка - Нижний Н
Не знаю на счет Кореи в твоем списке! У меня кореец, 4 года эксплуатации, что такое гараж не знает, еще ни в одном месте ржи не нашел!

r41:
... еще ни в одном месте ржи не нашел!
Ну это еще от региона использования авто зависит, моему ховеру, как и у автора, скоро десять месяцев, но коррозии пока нет. Реагентов у нас используют гораздо меньше чем в центральных регионах.

r41:
Мой шурин тоже так считал, но на его трехлетнем сиде при внимательном осмотре ржавчины оказалось достаточно, теперь продает.

Места, которые я показал на фото смотрели?
Да в том-то и дело. С виду на кузове ничего нет, а разбери его и настроение сильно поменяется. Я снимал бампера и защиту на Хундай туксон. Ничего сильно криминального не нашел, но сказать, что ржи не было нельзя. Хотя, конечно не сквозная коррозия.

Места, которые я показал на фото смотрели?
Смотрел, пока чисто. Но я реалист и понимаю, что это всеравно будет...

Александр 252:
Смотрел, пока чисто. Но я реалист и понимаю, что это всеравно будет...
Пожелаю, что-бы так оставалось подольше.

Доброго времени суток!
Прочитал Ваш коммент:
Wman:
И... заинтресовался, что это за штука такая - дистанционный контроль?
Уважаемый Wman, не могли бы более подробно рассказать об этом, как Вы это прекрасно умеете делать, для чего нужен данный дистанционный контроль, как его делали и т.д.

Спасибо!

О системе volvo on call можно узнать здесь http://www.volvocars.com/ru/sa... В общих чертах это всего лишь игрушка. Но есть некоторые практические удобства. Можно всегда узнать положение автомобиля в пространстве и состояние основных систем, количество датчиков ограничено только фантазией. Всегда можно позвонить с любого телефона в автомобиль и скрытно включить прослушивание салона. В случае срабатывания любого датчика по желанию, автомобиль может отзвониться на любое количество телефонных номеров и передать тревогу. При движении в запрещенном Вами направлении автомобиль может заглушить двигатель, активизировать охранный комплекс и все, что хотите в зависимости от фантазии. Можно в реальном времени строить трек передвижения на веб-сайте.

Но ведь нам надо предать еще и данные полученные по OBD, для этого приобретаем сканер - 18 долларов - http://www.dealextreme.com/p/e... теперь его надо к чему-то подключить. Покупаем ардуино - еще 18 долларов

http://www.dealextreme.com/p/a... еще придется разориться на блок USB порта для связи с трекером - 9 долларов. Итого: 131 доллар и система от Вольво нервно курит в сторонке.

Е-мае!!! Это уже бэтмобиль какой-то получается. Автор не перестает удивлять.

Алма-Ата
Автору большой респект. За знания и умения только 5!

Близ Екатеринбурга
Да, Россия богата кулибиными. В хорошем смысле слова! Автору удачи во всех начинаниях.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Новый Уренгой
Автору огромное спасибо! Просто пятерки за такой отзыв мало! Следил за инфой и форумами по Ховеру уже долгое время. Теперь стал счастливым владельцем H5. Так что узнал для себя и "Ховрентия" много полезного.
Затаив дыхание окружающие ждут, когда ж сломается мой Hover ;-)

Привожу пример трека, который строится на сайте, по данным трекера. На тарифе Коннект4 МТС и расчетном пробеге 100 км в день получается около 150 рублей в месяц. Данные передаются каждые 30 секунд.

На днях установил новый рекорд экономичности - 7,3 литра на 100 км. Ночью, плавно, не более 95 км/ч, без кондея.

r41:
А моему скоро 6,никаких проблем..Китайца-ни в жисть. Тут кто-то сказал,что китайцы-молодцы)))) Китайцы-это воры и халтурщики по жизни.

gensher 65:
Эту мысль надо бы поддержать делами и отказаться от всех товаров мейд ин чайна. Тогда поверю и в отсутствие проблем и в воров.

Wman:
Я от них давно отказался. Не путать товары известных мировых брендов,произведенные на их заводах,расположенных в Китае и прочих странах Юго-Восточной Азии, с чисто китайскими поделками. Это две большие разницы,как говорят в Одессе.

gensher 65:
Не так не пойдет все мейд ин чайна в топку. Никакой разницы нет.

Wman:
Не так не пойдет все мейд ин чайна в топку. Никакой разницы нет.
Мнение незнающего,мягко выражаясь,человека. Разница есть,и очень большая.Но нет желания устраивать тут ликбез))

gensher 65:
Живете в Китае, посещали китайские заводы? Имеете Ховер?

Wman:
Живете в Китае, посещали китайские заводы? Имеете Ховер?
В Китае не живу,но имею большое количество брендовой одежды,например, спортивная(Адидас-Рибок-Найк.. ..) Делают в Китае,Малайзии,Вьетнаме и т.д. Качество отличное,это оригинальные фирменные вещи. А есть еще китайские подделки подо всё это,вот на них,как правило,пишут Мэйд ин ЮСА))) Или вообще ничего вразумительного не пишут. А есть еще вот такие ховеры,грейтволлы..Уверен,напо ловину ворованные начинки+истинно китайское "качество"..)Откуда в Китае может быть хорошее качество,когда они еще не так давно воробьев гоняли по всей стране,а так же,занимались прочими дебильными делами из арсенала "Культурной революции")) Лет через 150,возможно,что-то изменится в лучшую сторону. Вот как у нас,эти 70 лет коммунизма вытравить из умов людей очень непросто,нужна не одна смена поколений+позитивное развитие общества..)

Capital of RF
Да они и сейчас не стесняясь воруют дизайны и технологии,и фиг что с ними сделаешь..))

Capital of RF
Вот когда китайские машины будут охотно покупать в той же Америке,тогда можно будет сказать,что китайский автопром состоялся. А так,это амно покупают только в совке да околокитайских странах))

Являюсь острым приверженцом автомобилей всех марок китайского производства. Вся моя родня ездила только на китайских автомобилях, включая прадеда и прапрадеда. Купил себе Amulet 2008 года выпуска, цвет хамелион и отъездил на нем около 500 000 км. Очень доволен покупкой. Двигатель постоянно проходит обкатку и с каждой 10 тысячей километров едет все быстрее и быстрее. В прошлые выходные участвовал в гонках, у ребят на Бентли и Феррари не было шансов. Разгон до сотни уже менее 3 секунд. Расход по пробкам конечно великоват(около 2х литров 76) но при этом со светофора первый всегда. Тормоза жесткие но очень короткие(встаю как закопанный). Управляемость просто сказка, ни кренов, ни заносов нет даже за 240кмч в повороте 90 градусов. Надежность феноменальная, колодки ходят после списания авто еще на трех машинах, двигатель миллиардник, металл кузова твердый (полностью цинк) не гниет. В авариях был уже несколько раз(с А6, S600, Камаз и др), у всех при этом машины в хлам, у меня же даже краска не облезла. Только при лобовом столкновении с Камазом один раз отклеилась первая буква А в слове Amulet, что тут же исправили по гарантии с выездом к месту столкновения. Сервис кстати плохой, всегда дают масло на долив(по гарантии бесплатно) и ищут хоть какие нибудь поломки чтоб хоть на чем то денег срубить. Резина штатная не стирается вообще, при этом дорогу держит и зимой и летом как заклеенная. Внешний вид у машины с каждым днем становится все лучше и лучше. На дороге все меня останавливают, и девки, и менты, и водители дорогих иномарок, просят рассказать о машине, и поменяться с ними на их джипы и внедорожники. Но я не соглашаюсь, так как проходимость у Амулета хорошая, овраги не замечает, реки проходит ходом, а недавно соседский трактор вытащил из целины. Узнавал за сколько можно мою машину продать и понял, что с каждым годом она становится все дороже и дороже, выгодное вложение денег. Думаю купить еще две, продать их лет через десять и купить себе яхту(тоже китайскую).Все мои друзья уже пересели на Амулеты. Не буду никому ничего советовать, но я доволен!

P.S. Не встречал еще людей, попавших на больничную койку после аварии на китайцах, только в гробу(умерли от зависти).
P.P.S. Посвящается всем менеджерам по продаже и продвижению общемирового автохлама. Вам тяжело как никому. Если хотите заработать на ржавую Ауди - хвалите исчо, модераторы спят.

И к чему эта писанина???
Yxta:

Subarochka:
И к чему эта писанина???
Это что бы чувсво юмора, не умирало ни когда.
А то многие люди, стали какие-то злые и скучные

Смешно конечно, но владельцам китайских машин явно неприятно будет...:(

Yxta:
Это что бы чувсво юмора, не умирало ни когда.А то многие люди, стали какие-то злые и скучные
Ничё вы юморной а особенно эта фраза
"Не встречал еще людей, попавших на больничную койку после аварии на китайцах, только в гробу(умерли от зависти)"

gensher 65:
.......Китайца-ни в жисть. Тут кто-то сказал,что китайцы-молодцы)))) Китайцы-это воры и халтурщики по жизни.
Еще не так давно, то же самое говорили про корейские автомобили.... И советую Вам посмотреть информацию о заводе Грет Волл.
Одиссей RA-6 2001 год был, продан. Теперь Ховер

Попытаюсь немного рассказать о Китае, и современных корпорациях. Оригинальных товаров Найк и Адидас давно нет. Компании Рибок нет вовсе - это давно торговая марка бюджетного сегмента принадлежащая Адидасу. Кроссовок, который мы покупаем как Адидас пошит на типично китайской фабрике ни какого отношения к Адидасу не имеющей. Потом на эту фабрику приезжает менеджер Адидаса и договаривается о приобретении партии товара, на который потом будет нашит лебл Адидас. Права на партию или определенную модель могут быть разными. Поэтому можно встретить абсолютно одинаковые кроссовки Найк и Адидас. Конечно, это следствие скупердяйства и за это нерадивого менеджера выгоняют, если узнают. Свои производственные мощности в Китай не вывозят даже такие монстры как Эппл - продукция которого под пристальным надзором калифорнийских боссов выпускается на вполне китайской фирме Hon Hai Precision Industry Co. Так что смело выбрасывайте Деллы, Мотороллы, Нокии, Интелы, Кеноны и проч.

gensher 65:
В Европе Грейт Волл покупают, а вот с США ситуация куда глубже чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что в менеджменте европейских автогигантов китайцам ни как не удается обосноваться. А вот в американском GM, Крайслере, Форде китайцев много. А так как китайцы настойчивы и теперь имея финансовую поддержку экономики США то Форд может позволить купить, столь упиравшуюся в свое время китайскому напору, Вольво и продать ее Китаю. Теперь вспомним кому принадлежит "арабский" Мерседес? Опель? И кому они будут проданы? Хотя с Опелем вопрос еще более интересный.

Чей-то я написал в экстазе разоблачений сам прочесть не могу. Бывает, пятница.

как думаешь все таки понадежней в целом уаза патриота будет? цены то вроде одинаковы

fack:
С уверенностью могу сказать, что да. Ховер надежнее Патриота. Ховер лучше рулится на трассе, комфортнее, более стоек к коррозии, лучше собран. Ховер это автомобиль, а Патриот машинокомплект. Но если нужен автомобиль, который хотя бы 60 процентов своей жизни будет проводить на дорогах без покрытия, то однозначно нужно брать Патриот и доводить его до ума. Задатки Патриота как экспедиционной машины на голову выше Ховера. За миллио из Патриота можно сделать надежную машину у которой не будет конкурентов в проходимости при сопоставимой цене. Кроме того Патриот гораздо больше Ховера.

Ленинск - Кузнецкий
Комментарий просто супер, у автора золотые руки. Удачи и успехов вам !!!

Моему Ховрюшке 3,5 месяца. Первую тысячу ехал плохо, сейчас уже лучше идет )))
Нигде не могу найти салонный фильтр, подскажите где найти, пожалуйста.

Galina Kaal:
Нигде не могу найти салонный фильтр, подскажите где найти, пожалуйста.
На форуме ховер-клуб.ру (по английски писать) есть тема.

Wman:
Я не про это говорил..Китай может купить и Мерседес,и Вольво..Я говорил про чисто китайские марки автомобилей,всякие там чери.лифаны и прочие ховеры с грейтволами.. Кому они нужны, кроме совка и околокитайских банановых стран?)) Никому.. Хотел бы я посмотреть на тех европейцев,покупающих Грейт Волл..))) Скорее всего,автор,это голословное утверждение..А если кто-то по-дурочке и купил,то уже давно об этом жалеет,можно не сомневаться))

gensher 65:
Хотел бы я посмотреть на тех европейцев,покупающих Грейт Волл..)))
Ну, посмотри на итальянских дурачков.... или это сами китайцы до Италии доехали?

Посмотрел,они везде есть..)))

serejik:
А может и сами китайцы,посмотри на номер,он явно не европейский. Китайцы куда хочешь доедут.

А чо не "фотошоп"? :)

А чо не "фотошоп"? :)
Может и фотошоп,откуда мне знать..)

Комсомольск-на-Аму
Знакомый на такой машине ездиит около 3лет и не жалуется, говорит вполне достойный автомобиль!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

Белгород
Грамотно и честно! За руки из нужного места 5+! Молодец. Машина нравится, но ржаветь через год, а то и раньше это перебор.

gensher 65:
Если честно мне глубоко плевать на Европу. Я живу в России и больше езжу по родным дорогам. Китаец собранный в Гжели не напрягает по деньгам и достойно бороздит наши просторы. Покажите новую машину за 649 тысяч лучше - я куплю. Пока я вплотную подошел к 25 000 км...и ничего не сломал.

все ни чего но боюсь да и коробка не автомат.

Супер -отзыв

Новый Уренгой
Вчера загорелся датчик "отказ в системе подушек безопасности". Сегодня погас... Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?
Затаив дыхание окружающие ждут, когда ж сломается мой Hover ;-)

соликамск
Автор - КРАСАВЕЦ! Спасибо за столь подробный отзыв! Добавлю: я 30 июля 2012 приобрёл Ховер 5 ТД АКПП, там уже многие из перечисленных "косяков" отсутствуют! Вот бы нашему автопрому такую мобильность! От себя: машина - БОМБА! Главное не "вестись" на уговоры (а вернее - отговоры) окружающих, находящихся под влиянием стереотипа о низком качестве китайских авто. Я это выдержал, и теперь горжусь своим приобретением. Машина не просто "по душе", - в ней петь хочется! Кто ещё сомневается - отбрасывайте тараканов и берите, обещаю - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! Зато потом будете с высоты своего салона взирать на тех, кто имел глупость (вызванную полной неосведомлённостью) Вас отговаривать!
Лично я свою машину испытал уже и трассой и бездорожьем - это МОЯ машина! Всем удачи на дорогах!
Мой отзыв: Great Wall Hover 2012

Здравствуйте Wman, объясните пожалуйста про герлен. как наклеить такие полоски этого материала на все дно и арки? и чем хуже сделать это к примеру той же мастикой или антигравием каким нибудь? за ранее спасибо за ответ.

Кирово-Чепецк
AID13:
Берёте и клеите )) Герлен - фантастически липкая зараза. А лучше мастики он тем что остаётся более эластичным и дольше проживёт до высыхания и растрескивания.
Opel Astra Family Caravan 2013 1.8 MT cosmo

Спасибо. А вот еще разбавлять до нужной консистенции-это как? Сделать его жидким и налить в банку?

А еще сколько его надо чтоб поклеить все дно и крылья?

ребят где вы все?

Wman:
В районе моего дома парочка Ховеров стоит,с наклейками Ховер-клуба,в Медведково северном..) Не твой один из них,автор?)

Если на крыше установлена солнечная батарея и си-бишная антенна - то мой.

AID13:
А еще сколько его надо чтоб поклеить все дно и крылья?
Стандартного рулона 10 кг мне хватило на все и еще половина осталась.

Тем временем Ховер пробежал 30 тысяч и пока без проблем. В H3 для меня идеально сочетание цены и качества. Дизель возможно и лучше, но цена.

Набережные Челны
У меня к автору вопрос такой, да и ко всем владельцам ховеров: какова практичность труб передних, задних и порогов алюминиевых? мне кажется пороги при вылезании неудобны, в плане запачкать штанины. и вообще для чего пороги?
смотрится неплохо, но ОД дорого просят за трубы. передние и задние за 23 т.р.

Sector*450:
смотрится неплохо, но ОД дорого просят за трубы. передние и задние за 23 т.р.
Мы брали ховера с боковыми трубами и снимать не хочется. Возможно они разные бывают, но у нас штаны чистые. К плюсу отнесу отличный внешний вид и порог не царапается когда по снежной каше идёшь.

владивосток
Уважаю. Объективно, достойно, без слюней и соплей написанный отзыв. Мужчина держи 5. Желаю машин хороших и разных в этой жизни.
А в каком салоне покупал машину?

Poterya
Отзыв отличный и познавательный. Правда мало на ДВ найдётся любителей на такую доводку китайской машины. Стереотипы в сознании очень сильны. А машина то уже и не китайская, а российская. Оценивать Китай по качеству выпускаемой одежды не корректно. Заводская одежда на экспорт идеального качества. Брал ещё в Гонконге вещи, уже не модные, а состояние как у новых. Пришлось поработать с китайцами на судостроительном заводе: реальное мастерство во всём, и это была бригада по найму, а штатные сотрудники вообще ювелиры. Тачают крупнотоннажные суда для компаний всего мира. Ещё пример- они до сих пор летают на Ту-16 (бомбардировщик советской разработки пятидесятых годов) собственного производства, наши давно порезаны. А бригады строителей на ДВ какой национальности?

Ярославль
А на Ховере спинки заднего сиденья назад откидываются?

Ярославль
И есть ли возможность разложить спинки передних сидений вровень с подушкой задних(подголовники снимаются?)? И каково расстояние от двери задка до сложенных задних сидений(длинна грузового отсека при сложенных задних сиденьях)? Интересуюсь с целью организации ночлега...

Wman:
Если на крыше установлена солнечная батарея и си-бишная антенна - то мой.
А реактивного двигателя у тебя не установлено?)))

glu_iv:
Задние сиденья раскладываются и сзади получается 180 см кровать. Кладешь надувной матрас и спишь. :)

serejik:
Кладешь надувной матрас и спишь. :)
А шмурдяк при этом куда девать?))) В Тагазе Роад Партнер спинки передних раскладываются вровень с подушками задних, а спинки задних откидываются назад - шикарное ложе получается и матраса не нужно. Жаль, что на Ховере так не сделать, было бы удобнее. Ну да как есть, так есть. Но по качеству сборки Ховер на пол головы выше Роад Партнера.
Усть-Уда
Подскажите на Ховере3 пятая передача в накат при 70 км.ч. воет КПП что это за проблема? или это конструктивная особенность.

ybrjkfqdbr:
А мож это редуктор?На других передачах есть то же самое?

Усть-Уда
Нет только на пятой .

Северск
Сегодня был в Автосалоне. Манагер сказал что у Н3 движка, коробка, подвеска от Митсубера. Это правда или уловка автосалона?

Muts:
Двигатель Митсубиши, лицензионный 4G63S4M немного отличается от оригинала. Про коробку незнаю точно.. Подвеска (спереди торсионы, сзади пружины) по конструкции похожа на подвеску Паджеро второго..

Александр 252:
Двигатель Митсубиши, лицензионный 4G63S4M немного отличается от оригинала. ..
Вот прям отличается?Немного?
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Ярославль
А какой интервал между ТО?

доктор vovhu:
Вот прям отличается?Немного?
Не понял иронии... Да отличается, газораспределением и програмным обеспечением.

Muts:
Это правда или уловка автосалона?
Это не уловка, а техническая безграмотность. От Митцубиши там только крышка клапанной коробки с надписью Митцубиши. :)

Александр 252:
Не понял иронии... Да отличается, газораспределением и програмным обеспечением.
Т.е. выкинуть один вал из ГРМ, сделав из двигателя овощ - это "немного"? :)

serejik:
От митсубиши там общая концепция конструкции, а производство и сборка Китайские. Как в случае с бытовыми двигателями, которые ставят на мотоблоки и т.п., копия Хонды, но произведено в Китае.

serejik:
Т.е. выкинуть один вал из ГРМ, сделав из двигателя овощ - это "немного"? :)
Сергей, никто ничего не выкидывал!! Оригинальный 4G63k - одновальный мотор (на Лансерах стоял, к примеру) Видимо его и купили...

glu_iv:
В Китае и сами Хонды делают, и завод БМВ там есть...

serejik:
Не верно! Мотор сделан по лицензии Митсубиши, поэтому и надпись сохранена.

Александр 252:
Соврал про "Лансер" похоже.... :) На "Галанте" точно, такие стояли.

Вологда
Автор, сколько батарея солнечная стоит?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Александр 252:
В Китае и сами Хонды делают, и завод БМВ там есть...
Китай разный. Речь о Грейт Воллле
УАЗ Патриот(2013), УАЗ-469(1986), Днепр-11, мотособака Паксус МД13

Отличный честный и исчерпывающий отзыв! Спасибо, пять!
Мой отзыв: FAW Besturn B50 2012

medvedvvv:
Автор, сколько батарея солнечная стоит?
Она в базе,вся крыша-это солнечная батарея.

gensher 65:
Она в базе,вся крыша-это солнечная батарея.
Шутник однако.

Северо-Запад Руси
Wman:
Во-первых, рация очень удобна для общения в колонне, если едет несколько машин. При хорошей установке дальность связи в 20 километров позволяет ехать не опасаясь потерять друг друга.Во-вторых, хотя наверное это более важная причина - быть на связи в 15 "дальнобойном" канале, что позволяет быть своим среди "больших". Дальнобой охотно делится информацией о трассе, ее состоянии, объездах, засадах, подставах. Использование рации позволяет полностью отказаться от использования радар-детектора, так как о засадах рассказывают за 5 - 10 километров. Если в дороге что-то случилось и надо позвать помощь, то рация то-же приходит на помощь. Если просто голосовать на дороге то мало кто остановится, боятся разбоя. Позвав по рации - помощь гарантирована. Соответственно пользование 15 каналом накладывает некоторые этические нормы. Например, водители в 15 канале не ездят по обочинам обгоняя пробки и проч. Единственно к чему надо быть готовым - к тому, что дальнобой общается матом. Поэтому если в машине ребенок, то надо сделать наушник.
Согласен.А говорить матом-это рабочий процесс профессии.

Батарея стоила что-то около 6 тысяч.

Автор! Спасибо за интересный отзыв!

Подскажите, пожалуйста:
1. что означает фраза про общение с дальнобойщиками:
"Ты для них калиточку закрываешь они тебя пропускают на обгон." ?
2. сколько стоит солнечная батарея (такая, как у вас) ?
3. каким образом лучше наносить мовиль (кисть, распылитель компрессора) ?
4. каким образом (и как лучше) наносится герлен (растворять затем кистью, распылителем, или наклеивать полосками) ? В итоге получается слой какой толщины? (и слой какой толщины вообще можно нанести ?)
5. обработка днища герленом позволит получить эффект шумоизоляции и защиты от ударов мелкими камнями (например, при движении по гравийке), или это только против коррозии?
Note, 1.6, АТ, Luxury, 2013

Дальнобой разговаривает на жуткой смеси мата и сленга. "Закрыть калитку" значит отрезать поток попутных легковых машин и дать грузовику выйти на обгон по второй полосе. На легковой это сделать легко, а дальнобою помощь. Дальнобой-же помогает обгонять себя, предупреждая о наличии встречного транспорта.

Батарея стоила около 6 тысяч.

Мовиль в полости наносится распылением при помощи компрессора. Давление нужно около 6 атмосфер и ресивер литров 50 - 100. Я себе сделал из списанного компрессора от ЗиЛа и электромотора. На внешние поверхности можно и кистью.

Герлен можно растворять бензином и наносить кистью, можно смешивать с мовилем в любых пропорциях для достижения нужной консистенции. Герлен можно наносить и лентой, ее толщина около 4 мм. Отличная шумоизоляция, а на тканой основе он не боится и пескоструйки.

Wman:
К сожалению среди шоферов с годами все больше и больше быдла. Когда я в конце 90-х начале 00-х свою баранку по России на Татрине крутил, куда больше было "интеллигентного" люда. А нонче остается только руками разводить... Не все, конечно, есть еще старой закалки, но их все меньше.

Wman:
Батарея стоила что-то около 6 тысяч.
Спасибо!

glu_iv:
Нормальных все-же большинство, а есть совершенно замечательные парни. И молодежи достаточно.

Wman:
Ну не большинство точно, и замечательные есть, но тенденция не радостная.

Китай разный. Речь о Грейт Воллле
Согласен, но именно Грет Волл это и есть качественный "заводской" Китай. Вот только ИРИТО портит, несколько, всю картину :(
томск
Cпасибо за отличный отзыв! Моему ховрюше 3 месяца проскакал 4500 к.м. авто доволен, со многими замечаниями согласен) ближний слабоват-но решается банальной заменой лампочек, дальний отличный!!! После 3500 км движок стал радовать тяговитостью. Масло при покупке залито минералка га..... качества, попросил сразу поменять в движке и коробке на синтетику. В -40 заводиться легко, прогревается быстро, под***ники моментально нагреваются, правда акум на 60 А мне кажется слабоватым на ховере стоит генератор на 90 А, хочу поменять на 75 А, поставил автозапуск зимой вообще проблем нет. Пониженная гребет по снегу здорово даже на обычной резине (лично проверял загонял в снег по самые яйца), песок и грязь еще не пробовал весны жду. Автосалоновская резина нормальная я даже шипы не брал 4 H врубил и попер, дорогу держит хорошо, а если за рулем дебил то и на КА-700 можно с трассы уйти. Благодаря автору задумался по поводу антикорозийки хотя у меня он декабрьский 2012г. шел уже с антикорозийкой, крылья кузов (кроме рамы). Надо будет задний бампер открутить глянуть. Салон прелесть есть все, пластмасса по качеству лучше чем в логане, фьюжине, дустере и др на которых приходилось ездить) не скрипит. По поводу выбора КИТАЙЦА долго сомневался просмотрел дустеров, х-трайлов, киа спортеж, патриота и д.р. Полноценного рамного внедорожника за 700 т.р. комплектации люкс ни где не купишь. С такой ценовой политикой и качеством сборки за китайцами будущее и не надо обращать внимание на стереотипы поверте в других машинах косяков не меньше. Отличный автомобиль для молодой семьи, просторный салон, багажник и на людях не стыдно показаться (симпатичный дизайн)) и за городом по бездорожью можно порысачить!!! P.S. Жду новых комментариев по модернизации ховрюшки))!!!!!

Александр 252:
Да уж, зашёл на днях в салон ГВ, автор прав на все 100, нигде больше не видал ржавых новых авто, выставленных на продажу, а тут: если Ховер ещё ничего, только снизу видать проблемы, то Вингл весь, а особенно кузов в жуках, и кромки панелей не завальцованы, краска на торцах пооблупилась и ржа уже во всей красе. и это на выставочном экземпляре. что будет через полгода-год представить не сложно...
за отзыв 5, один из немногих адекватных отзывов о "китайцах".
Мой отзыв: Ford Focus 2008

iga-1:
Отличный автомобиль для молодой семьи
А для НЕмолодой??)))))
Поздравляю с приобретением. Сам сижу жду... через пару-тройку дней должен прийти, автовоз в пути. Эх... долго идет))) Зима, однако...
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2013

IL-76:
А для НЕмолодой??)))))
Что-то последнее время долго везут... А в Тюмени (если верить рекламе) свободные машины имеются..

Wman:
Для организации простого варианта нам необходим лишь GSM-GPS трекер можно такой 86 долларов - http://www.dealextreme.com/p/gps-gsm-gprs-tracker-for-person al-remote-... , а можно и подешевле.
Уважаемый Wman, поясните, пожалуйста, как вы данные с OBD-II сканера передаете? Трекер имеет какой-то порт для передачи данных? Судя по вашему описанию - USB. Сколько не смотрел фотографии на сайтах, не увидел там ничего. Хотя в других моделях вроде присутствует. Но по описанию, используется только для программирования самих трекеров.

vmlomaka:
Данные полученные по шине можно получить используя любой из сканеров или простой переходник на USB http://www.aliexpress.com/whol... напрямую трекер ее не передает, нужен небольшой компьютер, например на андроиде.

Wman:
Данные полученные по шине можно получить используя любой из сканеров напрямую трекер ее не передает, нужен небольшой компьютер, например на андроиде.
Понятно. Вместо компьютера, я так понимаю, вы использовали Arduino, написав программу обработки?

Отзыв добротный+5, а вот отношение у меня к машине неоднозначное, наверное общественное мнение сильно сказывается, ну у нас на севере бегают и довольно много, да вроде и продавать не собираются, хер его знает, но риск дело благородное да еще и за такие деньги(не большие)...+4 за данный авто. Сырье на них один фиг с россии везут, за копейки в китай, нам же оно типа не нужно=)) Россия щедрая душа, всех пригреем всех накормим=))

автору спс, я процентов 80% нового узнал, о чем раньше и думать не думал!!

Ярославль
А может это страх европейских автогигантов потерять солидный кусок пирога? А прикрыть-то чем угодно можно.

glu_iv:
Бгг)) Сам веришь, в то что пишешь?)) Европейцы-это тебе не совки, толк в машинах знаю,им ЭТО не нужно))

gensher 65:
Если писать любишь, то и читай внимательно!!! Мистер... "А может" это не утверждение, а предположение. А в Европе наверно половина наших совков. А кроме толка в машинах они еще деньги считать умеют. И не нужно путать китай, который у нас продается с настоящим китаем. Китайцы умеют делать качественные автомобили, но мы их к сожалению не видим.

glu_iv:
Если уж на то пошло, то половина Европы-это негры и арабы с турками))Но даже негры в Африке предпочитают Тойоты, особенно пикапы, в них удобно зенитные пулемёты ставить)

gensher 65:
ну вот, а если этот араб поймет, что тот же Вингл, турель для пулемета может таскать не хуже, а по цене в 4 раза дешевле ...)))

Сыктывкар
удачи с новым пишите еще.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

Вологда
74000 км это мало, что бы говорить о надедности авто.

medvedvvv:
74000 км это мало, что бы говорить о надежности авто.
А зачем держать машину дольше? Если можно новую купить? Машина-то недорогая, поэтому и отношение должно быть другим. Можно, конечно взять аналогичную б/у. Но за 670 тысяч эта машина будет с пробегом к 200 тысячам. И в нее придется сходу вложить еще тысяч 80 - 90 для приведения в живое состояние. Зачем? Можно взять нового китайца и к 100 тысячам продать. А если судить по абсолютным значениям, то думаю, что с Ховером до 100 тысяч ничего не случится, потом надо будет перебрать подвеску.

Wman:
Согласен со всем. Б/у вообще не приемлю. Лучшая машина новая. Просто интересно как поведет себя машина после 100 тыс км.

Ничего особенного с ней не случится, после 100 тысяч надо будет вложиться в подвеску, навесное может какое забарахлит, ну там бензонасос или генератор. В общем все как у всех. Вольво ХС90 я например к 70 тысячам укатал на замену рейки, ступичников, стоек, завыла коробка, двигатель жрал масло, по низу задней откидывающейся дверки полезла ржавчина. А цены не сопоставимы.

Вологда
А Вольво какого года была?

medvedvvv:
А Вольво какого года была?
Вольво была 2005 года откатал на ней до 2008 и продал как есть с люфтом рейки и громыхающей подвеской. Пробег к моменту продажи был примерно 78 тысяч.

нижнекамск
насчет корозии у меня ети тоже згниет через пару лет чтоли хотя 12 лет гарантия сквозной корозии)?

нижнекамск
тоже обработку делать подскажи)

абр_абр:
тоже обработку делать подскажи)
С машинами концерна ВАГ я завязал очень давно, сейчас иногда пригоняют двигатель посмотреть или отремонтировать. Так, что как они сейчас защищают от коррозии я не в курсе. Визуально все достаточно прилично, конечно есть места где ржавчина пробивается на первый-второй год, но это обычно где металл натирает какая-нибудь накладка, которую криво поставили при сборке. За 12 лет сквозной коррозии я не знаю, но за 5 - 6 лет ее точно не будет и машина товарного вида не потеряет. В плане внешнего ржавления у Ховера страдает задняя дверь из за натирающей накладки, то есть китайцы наступили на те-же грабли, что и GM с Антарой и Каптивой, KIA с сидом и прочие.

Ха
Отличный отзыв - без соплей и умиления. Автожурналистам надо поучиться. Четко и внятно. 5!
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

То есть нулевая была?

Да, новая. В принципе у меня претензий к Вольво то-же нет. Ведь она конструктивно гораздо сложнее Ховера, поэтому напрямую их надежность сравнивать нельзя. Ховер - простой и дубовый. Подвеска Вольво для бездорожья не предназначена, зато на трассе ее подвеска просто великолепна. В поворотах, где на Туареге приходится притормаживать Вольво проходит с запасом.

Wman:
Забыл сказать, сейчас тут в одном отзыве Вольво тоже дискуссии идут по поводу надежности. Если интересно можете посмотреть. На главной странице отзыв пока висит. Вольво бронзового цвета.

Порт пяти морей.
Интересно, почему купил не Н5 ?

Iguanaman:
Интересно, почему купил не Н5 ?
Если рассматривать бензиновый H5, то он дороже, нет релингов, салон только кожа (а она у китайцев не очень) и только с люком, который отжирает высоту потолка. Иного - хуже и дороже.

Если рассматривать дизель с автоматом, то там нет понижайки, а для меня это совсем неприемлемо.

5! Прочитал отзыв с удовольствием.
Удачи!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

нижнекамск
почему завязали с вагом очень интересно (если не секрет))

абр_абр:
почему завязали с вагом очень интересно (если не секрет))
Да какой тут секрет, это давняя история. В 1995 году у меня был уродливый снаружи, но прекрасный внутри хетч VW Passat B2 он достался мне практически новым. Двигатель был обычный 1,6. Но, что это была за машина! Работающий двигатель даже не шелохнется, никаких посторонних звуков с 0 до 280 тысяч пробега до которых я мог наблюдать эту машину, уже не будучи ее владельцем. Первые пять лет достаточно интенсивной эксплуатации на ней не отразились совершенно, даже кожа на сидушках не залоснилась. Обычная штатная магнитола Блуапункт со стоковой акустикой утирала современные "Боус шмоус" как малолетних детей. Потом у меня была дизельная Джетта - в принципе ничего плохого сказать нельзя, но по сравнению с пассатом она была убогой жертвой экономии. Цельноформованные сидушки из ППУ, тележная подвеска, через одно место вкоряченный движок с совершенно не подходящей ему коробкой. Ну ладно эконом класс. Терпение мое лопнуло на Боре. Тут я не ожидал, что экономия переплюнет даже джетту. Облегченные кастрированные поршня громыхаюшие при перекладывании, кольца из пластилина. Задиры на распредвале, проворот вкладыша на 70 тысячах, Масло ведрами. Салон из экологичного*****опластика. Сидушки потерявшие форму и провалившиеся к 30 тысячам. Конечно это не семислойные сидухи от Б2, в которых каждый слой был зашит в льняной чехол и переложен противоскользящей тканью, с пружинами, концы которых были запаяны в резино-металлические противоскрипные втулки. Короче для меня от ВАГа остались только пафосные шильдики, за которыми стоит качество от турецких гастрайбайтеров. Глядя на те блестящие поделки которые мне пригоняют иногда на "посмотреть, что-то масло жрать стала" я уверяюсь, что тенденция усугу***ется. Если кому-то нравится ВАГ я не буду переубеждать, но я давненько не видел владельца продукции ВАГа, который эксплуатирует машину в Москве и за 60-80 тысяч пробега ни разу не ломался.

Wman:
Если рассматривать бензиновый H5, то он дороже, нет релингов, салон только кожа (а она у китайцев не очень) и только с люком.
С люком ни одного Н5 не видел. Их почти не собирали, потому что не брал никто. А сейчас люк в комплектации только у Н3 остался.

Краснодарский край
хороший отзыв, на пятый ховер рейлинги ставятся дополнительно стоимость в Краснодаре 10000рублей у официалов, люка на нем тоже не видел, кожа в обивке сидений приличного качества, легко чистится да и смотрится лучше велюра, плюс в пятом мульти руль, камера заднего вида позволяющая смотреть видеофильмы и двигатель более мощный хотя и на таком моторе не лишней бы оказалась турбина. И еще, мне в велюровом салоне не очень логичной смотрится кожанная обивка дверей в сочетании с тканевыми сиденьями.

Перечисленные "ништяки" на мой взгляд не стоят переплаты. Кожа царапается. И выглядит на мой взгляд, не очень. За 10 000 рублей я установил монитор заднего вида с камерой, которая стоит за стеклом в зоне работы дворника и не пачкается, большой потолочный медиацентр для задних пассажиров, зачем водителю фильмы - он рулит. Си-би радиостанцию. Мультируль то-же копейки стоит, но мне он не нужен в машине я пользуюсь рацией.

Один только двигатель 2.4 в сравнении с 2.0 стоит того, чтобы взять Н5 :)

Capital of RF
Сколько вижу в Москве этих Ховеров, все обклеены кучей всяких наклеек типа Ховер клуба и прочей лабудой. Это типа так круче выглядит?))) Никакие другие машины наклеек не имеют..

G8:
А что плохого в том, что владельцы Ховеров такие дружные :))))

G8:
Просто в этом многие владельцы Ховеров похожи на владельцев старых чероки, патриотов и нив - они ездят на покатушки, а наклейки потом не снимают.

serejik:
Один только двигатель 2.4 в сравнении с 2.0 стоит того, чтобы взять Н5 :)
Поездив месяц на 2.4 я разницы не ощутил.

Александр 252:
А что плохого в том, что владельцы Ховеров такие дружные :))))
Для "дружности" обязательно обклеивать машину всякой хренью?)) И покатушки без наклеек будут некачественными, проходимость ухудшится?))

Capital of RF
Мне почему-то кажется, что владельцы Ховеров с помощью многочисленных наклеек пытаются самоутвердиться, что ли...)) Думают, что так машина солиднее выглядит) Хочу сказать, что на деле всё совсем наоборот, это вызывает лишь ироническую улыбку..

G8:
Посмотрите общую страницу с фото Ховеров, много там машин с наклейками? Владельцев машин с наклейками немного просто они бросаются в глаза.

Самоутведиться? С помощью машины? Подростки на Ховерах не ездят.

Wman:
Самоутведиться? С помощью машины? Подростки на Ховерах не ездят.
Не с помощью машины, нет..) Ну, что-то вроде того, что китайская машина-это тоже машина..) Я про Москву говорю, в моём районе несколько ховеров под домами ночуют, и все с наклейками))

Capital of RF
С Чирков и Нив после покатушек снимают, а с Ховеров-нет..) Это о чём-то говорит..)

Для самоутверждения лучше купить старый Кайен за 350 - 400 тысяч. А Ховер как раз хорош тем, что у него имидж дешевого китайского *****а. Я совершенно не представляю себя в рабочих районах Ростова-на-Дону на Кайене с московскими номерами, а на Ховере я колесил там неделю без малейшей опаски.

G8:
Да никто не снимает, у меня во дворе два чирка и исудзу родео все в наклейках, а два ховера без - это уж как повезет встретить.

Ярославль
А кому эти наклейки мешают? Мне не мешают, лишь бы в радость.

Wman:
На Кайене за 400 тыс вы до РостовДона не доедете)))))))

glu_iv:
На Кайене за 400 тыс вы до РостовДона не доедете)))))))

Ярославль
[quote=Wman]Надо, конечно вложить еще 200 тысяч и доедет вот, например какой красавец http://cars.auto.ru/cars/used/...[/quo te] Это только что бы туда, а обратно еще 200)))
УАЗ Патриот(2013), УАЗ-469(1986), Днепр-11, мотособака Паксус МД13

Обратно уже не будет - отожмут местные пацанчики.

Wman:
Обратно уже не будет - отожмут местные пацанчики.
Если до этого не отожмут ГАИшники угнанную ранее тачку. Если Кайен стоит 400 руб значит он либо умрет вот-вот и его воскрешение обойдется в цену нового, либо его усиленно ищут правоохранители))))
УАЗ Патриот(2013), УАЗ-469(1986), Днепр-11, мотособака Паксус МД13

Но ведь покупают, вопрос зачем? Кроме самоутверждения я других причин не вижу.

Wman:
Но ведь покупают, вопрос зачем? Кроме самоутверждения я других причин не вижу.
Как зачем? Иномарки ведь не ломаются))))) У меня коллега год назад купил Паджеро 3-й за 600 тыс. и за год в него еще 250 вбухал, прежде чем он нормально ездить стал, а месяц назад продал...за 640...
Не все то золото, что иномарка)))

G8:
Пусть Вам кажется. Вы имеете полное право на собственное мнение, но на самом деле "клубные" наклейки мы наклеиваем для того что-бы узнавать друг-друга на дорогах. Все довольно просто...

Ярославль
Просто при помощи этих на клеек на дороге проще узнавать единомышленников. Думаю никакого отношения к самоутверждению наклейки не имеют. Посмотрите вот вседорожники участвующие по всяких троффи, они тоже все в наклейках...тоже самоутверждение??)))

ТаганYork
Отличный отчет!
Спасибо скажу автору за объективный информативный взгляд на свой автомобиль и за то что он поделился с нами.
Подход автора к авто поразил. Присобачить солнечную батарею это +++++.
А еще много интересного почерпнул из комментов
К китайским авто относился совсем недавно ну очень скептически и честно считал что это полное*****о.
Теперь так не буду категорично утверждать. За те деньги за которые их продают совсем неплохо.
Мой отзыв: Mazda Familia 2000

нижний новгород
АВТОР, СПАСИБО за ОТЛИЧНЫЙ отзыв!!! Читал на одном дыхании, написано грамотно и позновательно. Впечатляет установленное оборудование(солн. батарея, Си-Би, и т.д....), отличные помощники в дороге и на отдыхе. Вообщем удачи с новым ,,ХОВРЮШЕЙ,, и НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА!!!

Автор (Wman) порадовал свои отношением к машине, к отзыву и немалым дополнениям. Однако не у всех видать руки растут из того НУЖНОГО места (имею ввиду себя). Машину Н3 Ховер купил в 2008 году. Во многом согласен со всеми владельцами дорогих Авто, но за эти деньги (670т.р.) машина хорошая. Проехал правда немного 88 тыс. км. Самые большие поломки: на 63000 протечка антифриза в головку блока - 16 тыс.р ремонт, и сейчас на 87000 замена кардана нижнего рулевого управления с заменой масла, фильтра груб.очистки топлива 6 тыс.рублей. В остальном я доволен машиной. И рабочая лошадка и машина для отдыха и поездок. А насчет Китайцев - Мы зря так к ним относимся, сами пишите, что недавно воробьев гоняли и "Культурная революция", и металл отливали на домах, но заметим для правды матки - сейчас куда не плюнь или вещь майд ин чайна, или еда, запчасти, игрушки и т.д. А Тольятти как стоял, так и ... всё. Только Президент помогает. А так скоро все будет оттуда. Все перенесли производство в дешевую зону. Ан если они прикроют его на своей территории, а? Как думаете, что будет? А машина достойная. Как говорят у кого хватает денег, а у кого ума их экономить.
Мой отзыв: Great Wall Hover 2008

Уже одно утверждение, что покупал за 670, а продал за 600 вызывает огромную массу сомнений, и это при пробеге 74 000 км. Автор либо друг фортуны, либо автор сказок.

26marchOF2014:
Если найдете дешевле дайте знать.

Кызыл
не ожидал что про китайца так хорошо напишут
Мой отзыв: Honda Elysion 2011

Bruno 58
Прекрасный отзыв! Спасибо! Могу сказать, что любая машина требует внимания и заботы. Таким энтузиастам как вы, никакая проблема не страшна. Очень жаль только, что вам приходится вкладывать много сил для устранения вообщем-то, конструктивных и недоброкачественных косяков производителя. Удачи вам и езды без поломок и аварий!

Тоже такую хочу теперь) Автору спасибо! Ждем новых отзывов по второму кругу)
Кстати, у меня на логане предыдущий хозяин задел столбик, краска немного содрана и вмятина небольшая на заднем крыле. Ржарчины нет, прошло уже года 2 как минимум. Тряпкой протираешь а там чистый метал. Вот думаю обрабатывать или нет?

колесо клади под кузов - это страховка

Продажа Great Wall Hover 2011 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Грейт Волл Ховер.
Посмотреть всё о Грейт Волл Ховер
Запчасти на кузов H3 в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Грейт Волл Ховер с фотографиями, недостатки и все минусы!