Мое путешествие в Казахстан!

Great Wall Hover 2008

, Ханты-Мансийск
Темы: Путешествие

Всем привет! Вот я и дома. Выбрал время и, как и обещал, поведаю о своих приключениях в степях Казахстана.

Наше путешествие началось 04.07.13. В 4 часа утра, двинулись из Тобольска в путь. Навигатор прорисовал дорогу через Шадринск показав общую протяженность до курортной зоны Боровое — 1050 км. Вообще, я планировал поездку через Ишим, но меня отговорили, сказав, что там кругом ведется ремонт дорог. Какой же это было ошибкой, я понял позднее!

До Шадринска долетели быстро, порой складывалось впечатление, что едем в неверном направлении, потому как загруженность трассы была минимальной.

Первая проблема с которой мне пришлось столкнуться — огромное количество летающих тварей, которые просто моментально залепляли лобовое стекло. Дворники стояли hors зимние бескаркасные, вместо стеклоомывайки — вода. Часто приходилось останавливаться, чтобы протирать лобовик тряпкой вручную. Кстати, эргономика решетки радиатора выполнена на высоте, спасибо инженерам, радиатор практически не забивается насекомыми!

Шадринск проезжали рано утром, но посчастливилось найти работающий автомагазин, где я купил щетки дворников и жидкость для стекол. Был приятно удивлен ценами в автомагазине. Щетки HORS (каркасные) стоили мне всего лишь 200 рублей (пара), тогда как в Ханты-Мансийске они стоят 1200р. Не кисло, неправда ли?

Дворники заменил, жидкость залил, двинулись дальше.

На границе были в 9 часов утра. Сразу насторожило то, что перед нами был один лесовоз, и за нами в очереди мерин лупоглазый 86-й регион. Вообще люди пугали, что на границе некислые очереди, поэтому я и был удивлен. Таможенный контроль прошли быстро, примерно за 20-25 минут. Что наши, что казахи, заставили просто открыть все двери. Весь досмотр ограничился визуальным осмотром. На русской границе таможенник начал расспрашивать про ховрентия, что да как? Собирается себе покупать пятого. Никогда не скрываю от людей свое мнение об своих авто, не вижу смысла, потому и пограничнику рассказал все как есть, а именно то, что ховрентий мой самый лучший и верный друг и помощник.

Граница пройдена и вот, мы в Казахстане! Сбылась мечта идиота! Сразу после того как переезжаем границу, стоит ларек, где покупаем страховку. Мне на 15 дней, она вышла в 300 рублей (нашими), или 920 тенге. Кстати, интересный факт. Курс тенге по отношению к рублю: 5 к1. Выходит страховку продают по курсу 3:1. Даже тут суки наживаются по черному!

После границы, примерно километров 10, дорога была нормальной, я даже порадовался, что оставшиеся 500 км, пролетят быстро. Но…, не тут то было. Лесовоз, проходивший границу перед нами, практически сразу свернул с дороги и направился прямиком в степь, по моему даже дороги там никакой не было. Вот чудак, подумал я…

Проехав километров 20 — дорога просто кончилась! О бывшей когда-то дороге, напоминали лишь скудные участки асфальта. Куда делся остальной асфальт, было просто непонятно. В зоне видимости, ни единой постройки, ни единого упоминания даже о зачатках цивилизации. И тут я обращаю внимание на индикатор топлива в баке — о ужас! В баке оставалось примерно 10-12 литров горючки. В голове судорожно бьется мысль, вернуться обратно, пока еще не поздно, но сам факт того, что границу нужно будет проходить заново, как-то объяснить казахам и нашим, зачем я пересекал границу на час и еду обратно… нет уж увольте. Кто не рискует, тот не пьет шампанского! С этим девизом двинулись в путь. И о чудо… вдалеке замечаю машину движущуюся в нашем направлении. Останавливаюсь, выхожу из машины, торможу водилу.

За рулем казах 37-40 лет от роду.

Я: Здравствуйте, Вы не подскажете где тут ближайшая заправка?

Он: Здравствуй уважаемый! Тут нет заправок.

Я: Как нет? Что вообще нигде поблизости нет?

Он: Есть ближайшая в Боровском.

Я: (спутав Боровское и Боровое). Но у меня навигатор показывает что до Борового еще 500 с лишним км.

Он: Нет, до него километров 60.

Я: Вот смотрите, показываю ему навигатор. Сейчас на развилке мне налево.

Он: Нет… Если поедешь налево, то через километров 10 дорога кончится, дальше только по полям. Тебе надо ехать направо, через Боровской и Кустанай.

Прокладываю маршрут и вижу, что если поехать направо, то это еще лишних 300 км, зато нахожу заправку на карте.

Откланиваюсь, желаю казаху счастливого пути. Он уезжает, странно улыбаясь.

Доезжаем до развилки и сворачиваем направо. Если раньше было хотя бы подобие дороги, то теперь она кончилась основательно. Сплошные дыры, глубиной по колено, ощущение, что недавно тут прошел арт обстрел. Встречаем первое стадо лошадей неизвестно откуда и куда направляющихся, под руководством пастухов. Уже радует, что мы не одни. Проехав километров 50 вижу с краю дороги эстакаду в довольно некислом исполнении. Решил заехать посмотреть, что там у меня под днищем творится. Прошу жену запечатлеть меня с моим верным дружбаном Ховрентием. После фото сессии лезу по машину. Первоначальный осмотр передней части подвески порадовал, все в норме и тут, я вижу ЭТО!..

С последнего листа брони капает масло, весь задний мост в масле, глушитель — в масле. Я в шоке! Лезу искать причину, снимаю броню и что я вижу… Из под защиты сальника хвостовика капает масло. Пипец! Потек сальник подумал я, конец поездке!

Километрах в пяти по навигатору виднеется какой-то городок. Решаю спрятать броню в поле (вернусь на обратном пути) и двинуться в город в поисках СТО. Находим заправку… естественно на рубли никто заправлять нас не стал и объяснили где можно найти обменник. Меняем деньги, по пути спрашиваем у местных аборигенов по поводу СТО, или хотя бы автомагазина. Говорят нет тут СТО и магазин ближайший километрах в 50-ти, и это в другую сторону от нужного нам маршрута.

Поели, заправились.

Приминаю решение, положиться на волю судьбы и двинуться дальше. Едем.

Дорога становится все ужаснее, я назвал ее дорогой в АД. Наконец, встречается заправка на которой продаются масла. Спрашиваю трансмиссионное масло 75W90 GL-4, говорят такого нет. Начинаю сам искать по канистрам, после долгого поиска, к удивлению себя и продавцов, нахожу нужное мне масло G-Energy. Спрашиваю шприц, или хотя бы клизму какую нибудь. Ничего такого нет.

Едем дальше. Километров через 20 снова эстакада. Их численность возрастает прямо пропорционально ухудшению дороги! Хоть это радует!

Заезжаю на эстакаду. Кругом валяется приличное количество пустых пластмассовых бутылок из под минералки. Сливаю старое масло, измеряю его уровень. Утекло 700 граммов. Многовато будет! Стружки на магнитной пробке нет. Радует!

Заливаю свежее масло. Вместо шприца использую полторалитровые бутылки сделав в крышке дырку. Бутылку постепенно сминая, давя на днище, используем в качестве шприца. Когда залил свежее масло, нужно было сделать щуп из проволоки, я же об этом не подумал.

Поехали дальше. Дороги нет. Тут замечаю, что по полю на приличной скорости несется какая-то легковушка. Странно, что бы ей там делать, и как она вообще туда попала? Останавливаюсь и жду… через какое-то время, машина появляется на нашей дороге. Едем дальше, поглядывая по бордюру. И тут вижу сверток с дороги. Сворачиваем и… надо же… приличная дорога идет прямо по полю. Едем по полю. Временами выезжаем снова на убитую дорогу и так далее.

Заезжаем на очередную эстакаду. Сливаю масло, замеряю уровень. Странно, уровень практически не изменился! Закрадывается мысль, что масло погуще, поэтому и сальник забило, устранив течь. Но, подтеки небольшие по корпусу раздатки имеются. Замечаю, что сверху, тоже все в масле. Подумал, что карданом на скорости разбрызгивает. Заливаю. Едем дальше. Решаю больше не лазить под машину, будь что будет. Изредка наклоняюсь под авто чтобы посмотреть сильная ли течь. Есть капли масла, но течи как раньше нет. Успокаиваюсь.

Продолжение следует.