Продолжение. Мы в Боровом (он же Бурабай)

Great Wall Hover 2008

, Ханты-Мансийск
Темы: Путешествие

В 3.40 утра по местному времени (кстати, разницы во времени там нет), мы заезжаем в зону отдыха Боровое. Ночь. Темень, хоть глаз коли. Дорога очень узкая, хоть и двухполосная, но ширина полосы, строго по ширине машины. Зато асфальт. Кстати, хорошая дорога начинается от Кокшетау… Это просто автобан. Как трасса Ханты-Мансийск — Горноправдинск, кто знает, тот поймет о чем я! Движемся по лесу в кромешной тьме, сплошные крутые повороты и подъемы. Даже не по себе как-то. Проезжаем шлагбаум и останавливаемся, нужно узнать где снять жилье. Сразу выбегает дама бальзаковского возраста и предлагает снять жилье у нее. Цена 5000 тенге в сутки (напомню, что курс 1:5). Соглашаемся. Она садится на скутер и просит проследовать за ней. Едем. Сзади раздается вой сирены и просьба принять на обочину. Началось!

Подходит… даже не знаю как назвать… вообще их называют там "жол полициясы", короче мусора ДПС. Опускаю стекло. Протягивает руку, здороваемся. Спрашивает как у нас дела, когда приехали. Я говорю, ну вы же типа прекрасно видели когда мы приехали, к чему глупые вопросы в 4 часа утра. Спрашивает не пил ли я. Говорю, что за рулем не пью. Желает счастливого пути, ухмыляясь, садится в свое ведро (Нива 2131) уезжают. Едем дальше за женщиной. Ехали долго, петляя дворами. Сразу поставил на навигаторе точку, дабы наутро найти как выбираться. Приехали, нам показали жилище. Жилище очень приличное. Поужинали. За ужином, я выпил стакан вина, дабы крепче спалось.

Разбудили нас рано в 9 утра. Нужно было выгнать ховрентия из ограды, так как я перегородил дорогу хозяину. О дальнейшем сне не могло быть и речи. Начав разглядывать окрестности я увидел горы! Горы — это красиво, кто видел, тот знает! Сожитель квартиросъемщицы согласился показать нам дорогу к озеру "чебачье", по дороге рассказывая о местных достопримечательностях и порядках. Сказал, что рыба на данном озере вымерла, остались только раки, но местные аборигены их не едят, потому как знают, что озеро отравлено. Желание купаться, как и желание наловить раков — пропало! Послонялись вдоль озера, пофоткались и пошли обратно. Придя обратно, я увидел хозяина который с загадочным видом бродил по картофельному полю. Спрашиваю, что мол жуков собираешь. А он мне говорит, типа вот еще 3 дня назад все в жуках было, не знал как бороться, а сейчас даже признаков нет. Действительно странно! Но хозяин сам же и ответил на свой вопрос. Думаю Вы слышали, уважаемые читатели, у падении ракеты на взлете? Ну так вот, после этого у них там прошел дождь и хозяин просто сопоставил факты. Верить, или нет — выбор за вами, но я ему поверил! Колорадский жук просто так насиженного места не меняет!

С нашими радушными квартиросъемщиками, мы вынуждены были распрощаться, потому как изначально планировали свой отдых дикарями, в палатке, с минимумом цивилизации и с максимумом романтики :-)

Расставание с квартиросъемщицей проходило в не очень то дружелюбном ключе. Она обвинила нас в том, что мы ночью ей сразу об этом не сказали, что ввели ее в заблуждение, что лучше бы она взяла других на наше место. Отблагодарили ее за гостеприимство вяленой рыбой и отправились в город.

Довольно быстро выбравшись со дворов, мы попали в город (если можно так назвать) Боровое. Ну что сказать, маленький туристический городок, с минимумом развлечений, довольно серый. Народу очень много! Тут мы узнали, что ближайшие три дня будет проходить повсеместное празднование дня рождения столицы Казахстана — Астаны, и что именно поэтому, такое большое количество туристов.

Зашли в ресторан поесть:

Лагман 1 порция — 600 тенге.

Шашлык из баранины — 2 порции 2400 тенге.

Соус — 2 порции — 300 тенге

Лепешка — 100 тенге.

Итого: 3400 тенге

Процент за обслуживание: 10%

Итого к оплате: 3740 тенге (748 рублей).

Порции просто огромные! В итоге, шашлык мы кое как доели.

После обеда купили билеты в планетарий. Цена 1 билета — 1000 тенге. Нас поведи в какой-то темный, грязный подвал. Посреди подвала стоит большая сферическая палатка. Взяв по 6 ковриков заходим внутрь палатки. Внутри сидит молодой парень за аппаратурой: (ноутбук, мультимедиа проектор, калонки и зеркальная проецирующая сфера). Начинается представление о возникновении вселенной. Ну что я могу сказать? Необычно, может быть даже увлекательно для детей, но не более того.

Дальше, решаем ехать в курортную зону, ближе к воде. Практически сразу, нас останавливает представитель местного ДПС. Кстати из плотного потока, ему понравился сразу лишь 86 регион. После проверки документов, просит снять шторы, якобы за это у них очень серьезный штраф предусмотрен. Снимаем шторы сразу на месте, едем дальше. Оставляем машину на стоянке, которая тоже оказывается платной. Вообще, скажу Вам, что у них там абсолютно за все нужно платить.

Идем искать место, где можно разбить палатку. Оказывается место под палатку тоже платное и стоит 600 тенге в сутки. Но весь смак не в этом… весь смак в том, что от ближайшей остановки, где можно поставить машину, эти места находятся на расстоянии 2 км. Что костры там разводить нельзя, что за это у них сразу сажают в тюрьму и чуть ли не смертная казнь за это полагается. На вопрос а где варить еду, ответили, что еду варить можно лишь 1 раз в сутки, в строго определенное время на общем костре. На вопрос, а где потом эту еду подогревать в случае чего, ответили — это ваше дело.

Сразу забываем об отдыхе в палатке и идем подыскивать домики. Находим "Теремок" двухэтажный жилой домик в ограде у которого стоят еще домики поменьше. Итог — мест нет, будут только завтра и то если будем бронировать. Договариваемся поставить палатку на территории домиков за 600 тенге. Ставим палатку и идем на пляж и курортную зону.

Вода — ледяная, грязная, искупаться мы так и не решились. Сам пляж чистотой не блещет! Уходим с пляжа и идем на другое озеро — Боровое, вокруг которого горы.

Красиво, спору нет! Берем катамаран напрокат: 1000 тенге в час, едем к знаменитой горе посреди озера. Фотографируемся, наслаждаемся пейзажем. Катамараны все ушатаные временем и туристами, до такой степени, что ездить на них настоящий экстрим. Возвращаем катамаран.

В поисках других развлечений, натыкаемся на канатную дорогу на высоте 4 метров от земли. Наблюдаем как отчаянная туристка в течение часа проходит всю полосу препятствий, с минимумом страховки. Аборигены, предоставляющие данный вид развлечения, далеки от туризма и явно не слышали о элементарных требований по технике безопасности, не говоря уже о страховке клиентов.

И тут мы понимаем, что развлечения в данной курортной зоне, на этом заканчиваются! Есть конечно экскурсии в горы, но в жару 45-50 в тени, идти в горы истинное самоубийство, и это больше смахивает на "остаться в живых" нежели на отдых.

Идем обратно, в надежде искупаться в баньке и отдохнуть в палатке. По дороге назад встречаем своих знакомых, родственников по лини жены, они собирались ехать на следующий день после нас. Поехали они естественно тем же маршрутом, что и мы, на KIA Cerato. Впечатления — теже + разбитое лобовое стекло и неизвестно еще что с подвеской. Так же ехали сутки. Пока стоим и разговариваем, подъезжают мусора ДПС, и начинают дое.ться до того что машина стоит вдоль дороги на месте где не предусмотрена стоянка. После того, как мы коллективно отстояли свое право на стоянку, сказав что запрещающего знака тут не стоит, что кроме нас стоит куча машин вдоль обочины, приглашают пройти в машину для составления протокола. Андрей, хозяин киа, не слова ни говоря в наглую садится и уезжает.

Дальше, решено ждать звонка родственников, когда они найдут жилье себе и нам, после чего мы поедем к ним. Примерно через час нам звонят и говорят, что с жильем договорились и нас ждут.

Забираем ховрентия с стоянки и едем в город. Продолжение следует…