Не уверен - не тормози!

Не уверен - не тормози!

Great Wall Hover H5 2013

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

После долгой зимы, решил поменять резину. Заменил в начале апреля. У меня два комплекта на литье, поэтому по времени сия операция, весьма стремительна. Но! Что это?!! На заднем правом колесе я наблюдаю следы утечки тормозной жидкости! А это нехорошо, неправильно и вообще неожиданно. Чтобы потекли дисковые тормоза??? Чудеса чудесатые. Новость неприятная, но не смертельная. Машина на ходу, просто при торможении стал еще более аккуратным, справедливо рассудив так: Всю зиму проездил и не знал, а тут знаю поэтому не паникую. Сначала метнулся в один магаз и купил там поршень и рем комплект для суппорта итого 1600 руб. Поехал к знакомому механу. Механ говорит, ну ваще не факт что дело ограничится только поршнем и резинками. Не исключено что там все плохо и лучше заменить суппорт на заведомо рабочий. Почесав репу, согласился с доводами, все вполне разумно и оставаться без авто с разобранными тормозами мне не хотелось. Вернул обратно в магаз поршень и ремкомплект . Занялся поисками суппорта. Контрактных поблизости не оказалось а за новый мне вывели ценник 3200 руб. Я такому ценнику крайне обрадовался и.... позвонил в другой магазин, более мне лояльный что-ли. И там мне рассказали про ещё более приятное предложение. Оригинал от ГВ (гы-гы-гы) , за 2750 руб. Чуть не крикнул дайте два. Срок ожидания заказа 4 дня. Эксплуатирую авто в обычном режиме, не забывая про тормоза. В пол не оттормаживаюсь, я , кстати, вообще в пол не оттормаживаюсь, у меня более степенный стиль езды. А потом когда запчасти пришли, пришло и вдохновение и желание покопаться самому. Заодно решил и заменить задние колодки, которые помнится, тоже по какой-то смешной цене, были приобретены ранее ( 400 руб). Вооружился воротками и головками и погнали. Суппорт старый с трудом но открутил, тормозной шланг открутился вполне себе, нормально, пока жидкость делала кап-кап на грешный асфальт, приладил новый суппорт с новыми же колодками и прикрутил шланг, дождался когда жидкость начнет капать из прокачного штуцера, немного прогнал её и закрутил штуцер. ВСЁ! Времени с песнями и плясками ну минут 40. Прокачивать ничего не стал ибо поразмыслить : откуда там взяться воздуху, который мы прокачкой типа выгоняем из системы. ??? Тормозная жидкость плотненько проехала по системе и выгнала весь воздух сама. вот так бюджетненько и радостно заменил суппорт! Кстати для наблюдательных, на фото задний амортик имеет следы запотевания, что является сигналом к замене для пристально следящих и первым звоночком для таких как я. )) То есть будем посмотреть. Ибо ни кренов ни раскачки не наблюдается, а это значит эксплуатация продолжается. Машина нравится.