Передний бампер демонтаж , ремонт и типа легкий тюнинг.

Передний бампер демонтаж , ремонт и типа легкий тюнинг.

Great Wall Hover H5 2013

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

Дошли наконец руки, а главное, время нашлось чтобы подремонтировать передний бампер. Нижняя часть бампера имела весьма сурьезные трещины. Также была колхозно установлена сетка перед!Ё! Не за решёткой радиатора, а перед ним. Кстати на последних пяти своих авто всегда стабильно ставлю доп металлическую сетку перед радиатором. Почему? Итак плюсы: Комары и прочая летающая хрень не забивает соты основного радиатора, также при пролете мелкого камешка летящего с хорошей скоростью, при неблагоприятном стечении обстоятельств, этот самый радиатор можно и пробить, а с сеткой уже нет! Также при езде по кустистому бездорожью, меньше шансов повредить радиатор ветками и т.п. торчащими фигнями. Короче надо. Если для легкового авто, вполне достаточно тонкой алюминиевой гриль-решётки, то для внедорожничка-с, желательно решётку попрочнее. Я использовал прочную из нержавейки. Первый раз, воткнул ее год назад, в сумерках за день, до поездки в Крым, поэтому получилось колхозно, грубо но функционально. Так весь год с ней и проездил. Бампер был уже треснутый и вид имел печальный. Можно было бы конечно новый бамп, но тогда уж проще новый авто, а мне так отнюдь не проще)) Итак Скидываем бампер. Поэтапно откручиваем сверху под капотом пластиковые клипсы и пару металлических болтов на 10. потом из подкрылков выкручиваем по 3-4 самореза с каждой стороны, затем снизу ещё три болта и .... не торопитесь, лучше поставить что-то см 20 высотой, типа табуреточки или подставочки, т.к. после того , как бампер с клипс выпрыгнет, еще останутся провода на поворотники и на ПТФ . их аккуратно отключаем и потащили бампер на операционный стол. Способ ремонта выбрал такой: пайка трещин саморезами с откушенными шляпками. Делал первый раз, Все понравилось, всем рекомендую. Единственное , мне не хватало второй пары рук, так как иногда нужно было трещины стягивать вместе, а потом паять. На газовой горелке разогреваю саморез в течении 20 секунд, быстро прикладываем поперек трещины и впаиваясь, он там отлично держится. Итоговая работа получилась у меня на 4 из 5. трещины остались, для полного их удаления , требуется шпатлевка и покраска и самое главное время. Я же все работы с монтажом/демонтажом выполнил за 2 часа. Результатом доволен, фотки чуть позже. сетку закрепил пластиковыми стяжками-хомутами, получилось прочно и незаметно. Также было в планах закрепить защиту переднего бампера, но не подошёл заводской крепёж,который пришел в комплекте, позже буду с батей колхозить резать, варить, но это уже позже.