Зима , блин, опять зима.

Great Wall Hover H5 2013

, Тюмень

Зима- хреновая пора!

Что длится каждые пол- года!

В ней мало света и тепла

Зачем ты с нами так, природа?

Итак, зима подкралась незаметно и за сутки, у нас выпало до 15 см снега. Неожиданно, как снег на голову, выпал снег.

Жена у меня, перестраховщица знатная , готова с сентября по май шипами цокать и заявила, чтобы я, ее машину переобул заранее, что я и благополучно осуществил. Ховеру перекидывать резину настроения не было, но снегопад мне его оперативно подкинул и почесав репу, после работы, отужинав, решил что можно сегодня и размяться. Благо ,ехать недалеко: порядка 5-6 км до гаража с залежами резины. Ну и поехал, что могу сказать, если аккуратно газовать и педалировать, то ездить можно и на штатной, хотя уже и протектор подстерся и дубовенькая она стала. На заднем приводе доехал нормально. Нам кабанам это что?! Если по молодости, я на жигулях всю зиму, ездил на летней гарцевал и ничего, то здесь-то, на полном приводе, вообще никаких проблем. Доехал, спокойно все перебросил (комплект на литье уже) . И озадачился вопросом общей подготовки автомобиля к зимней эксплуатации. Что было сделано:

1). Салон кожаный, хоть и с подогревами, но прыгать вокруг машины, в ожидании пока она нагреется и сидения, как-то не хочется. Поэтому старые добрые шкуры из благородной овцы! Они себя отлично зарекомендовали на Камри и здесь пришлись очень кстати. До -25 садишься в отдних штанах, без подштанников и тепло, если холоднее, то нужно уже кальсончики поддевывать.

Пункт 2) Автоодеяло, держит тепло очень хорошо, настолько что после поездки с капота снег не тает.

3) Специальные зимние дворники в чехлах, очень удобная и полезная штука, сильно выручают во время снегопадов когда дворники обмерзают и перестают чистить, эти не обмерзают и трудятся как положено.

4) Шторка в багажник : Ускоряет прогрев немаленького салона, так как отсекает ледяной воздух из багажника от салона.

5) Удаляем фильтр салонный. Я и так писал что недоволен скоростью и ообдувом именно на этой машине, вообщем и так не жарко, особенно когда за -20, а тут ещё препятствие для воздушного потока в виде фильтра.

6.) Решил, что неплохо было бы нижний воздухозаборник в бампере загасить, для зимы чтобы потеплее было . Вырезал из старой картонной коробки лекало по месту, по лекалу вырезал из какого-то утеплителя толщиной 3 см заглушку. Получилось красиво и аккуратно, самому понравилось. Встал вопрос как эту красооту закрепить, чтобы на ходу не потерять. На глаза попались длинные толстенькие саморезы . Ага. Взял один и стал вкручивать в сетку металлическую, что я еще ранее примастрячил . Круто! И держит хорошо и вкрутить /выкрутить просто и легко. Так и сделал. Аэродинамика улучшилась глобально, выросла максимальная скорость (Гы-гы, шутка!)