Зима , дошиповался. заезд на диагностику.

Great Wall Hover H5 2013

, Тюмень

Выпал первый снег! В конце октября! Но говорят для наших широт это нормально. Выпал настолько неожиданно и качественно, что ездить и трогаться на летней резине, да на заднем приводе- стало весьма непросто. Поначалу порезвился немного, но решил что не стоит оно,- судьбу искушать. Включил кнопочкой полный привод и степенно доехал куда хотел, т.к. тормозной путь и постоянно трясущаяся АБСка , намекали что на дороге каток. Резина зимняя у меня хорошая, НОРДМАН хаккапеллита . но у этой хорошей резины, есть нехорошая проблемка-шипы вылетают- только успевай уворачиваться. И к началу зимы я с прискорбием обнаружил, что шипов у меня осталось, если по японски - Хэрданихэра. А резины еще на три сезона, как минимум. Поэтому решил дошиповаться. Тем более -ремонтные шипы с такой большой шайбой, и так легко как родные их потерять уже не получится. Но! Я люблю зимой подурковать (подрифтить если по официальному) и поэтому зашиповал только передние колеса из таких соображений: При торможении, первыми хватают передние колеса, нагрузка инерции на них и загрузка их лучше. а задом я буду мести по желанию и настроению! Короче передние колеса полностью зашиповал по 14 руб шип. за 2 полностью ошипованных, получилось 3 тыр с копейками. Также , решил перед зимой проверить ходовую часть, были у меня легкие подозрения. В правом повороте возрастал снизу шум, что говорило о подуставшем ступичном, вопрос только с какой стороны. ? Полистал интернет и наткнулся на акцию от фит-сервис (Не реклама , пишу как есть) контора эта имеет сеть по многим городам. И у них там диагностика ходовой бесплатно. Записался, приехал. Уровень очень приличный, на уровне официалов. Тем более бесплатно)) За подвеску я сильно не переживал, т.к. Тюмень славится своими автобанами, и это так и есть. Дороги у нас, последнее время, стали очень приличные. Собянин, как побыл у нас губером, задал такую планку. что все последующие только ещё тянутся до него. Народ смеялся по доброму, что снег убирали так быстро, что он не успевал долетать до земли. Вообщем, из всего объема дефектовки, обнаружили только люфт в правом переднем ступичном, что я впрочем и подозревал, почему и поехал убедиться. Подвеска и все резинки в норме. Это радует, так как после полной перетряски прошло уже 3 года и 30 тыр км. В бездорожье я практически не лазаю, и поэтому летняя резина у меня почти слики. Проехать на пляж хватает полного привода и высокого просвета. Осталось заменить дворники на зимние и долить незамерзайку в бак. Пока закажу ступичный и до кучи задние амортизаторы, их бы тоже заменить не помешало, даже по пробегу. Зимняя резина у меня 16, чуть мягче, ибо профиль выше,колеса полегче и более шустро крутятся.