-37 С Это даже у нас холодно.

Great Wall Hover H5 2013

, Тюмень

Ничего не предвещало, все было как обычно, серенько и спокойно. Некто пу, все также, но уже без былого энтузиазма, врал пенсионерам, обещал слушающим и сосредоточенно делал умное лицо. Я готовился к Новому году, закупал килограммами икру и мандарины. Заворачивали подарки детишкам, прикупали хорошее бухлишко. На улице слякоть погода в районе -5. Серо пасмурно. И тут нате вам! Приходит сообщение от МЧС -готовьтесь люди, идут с севера они!!! Похолодание за сутки на 20 С, с последующим прояснением и погодами до -37 С . Антициклон с Арктики пожаловал, будь он неладен! Ну что, надо готовиться тем более, что так-то зима на улице. Заехал в гараж, достал шубу в подкапотное, также натолкал по углам подкапотного- дарнита, упаковался на славу, В 2 слоя. еле капот захлопнул. Помаргивала лампочка тормозной жидкости, долил немного, перестала. Ещё хорошо бы было, конечно поставить шторку за задними сидениями, чтобы ещё пол куба холодного воздуха не прогревать, но лениво было искать эту шторку-полку в гараже, потому забил на это дело. Вечером вспомнил свои навыки по выставлению на сигналке автозапуска по температуре, а именно на -18С . Всё программа подготовки к холодам закончена! Это в Якутске -37 считается потеплением, у нас эта же температура

экстремальный жесткий холод. Морозы начались примерно с 27 декабря. самый пик пришелся на 1-3 января. К чести моего утеплителя, могу сказать, что машина за холоднющие ночи заводилась всего 2 раза за ночь. Прогревалась 20 минут и снова глохла. На 5 часов. Что считаю неплохим показателем. В подкапотном, источником поступления холода остались дырки возле колесных арок. На Ниве я их закрывал листами линолиума, прикрутив их на саморезы, но там, это было чуть проще. Если бы этот аппарат был у меня с новья, то возможно бы и с этим так заморочился. Чтобы подкапотное было чище. при проезде луж грязь не летит и не так быстро тепло зимой выдувает. Но это все теория. Поехал на заправку и залил газ на тысячу рублей до полного и бенза на тысячу до чуть больше пол бака. Этих запасов, мне с лихвой хватило на неделю холодов. Первого января есть у меня типа традиция- еду на дачу чистить снег! . Лежать уже не могу, спина болит долго лежать, дома сидеть скучно, телу нужно срочно потратить нажратые за праздничным столом , лишние калории. Поэтому варю себе кашку и с праздничными тортиками её кушаю, пока все остальные дрыхнут. Потом сажусь на машину и радостно еду, обалдевая от пустых улиц, мигающих светофоров, крадущихся таксистов. Ибо очень-очень скользко. асфальт промерзает и становится как каток. Шипы не работают на промерзшем асфальте вообще никак! Наступает веселое время заднеприводных развлекух: Покрутить пятаки, повваливаться в занос и т.п. В таком веселом режиме. доезжаю до дачи. Топлю печку, релаксирую глядя на потрескивающие дрова и вдыхаю ароматный дымок.. Печка на дровах-она особенная, она живая! Потом пару часов чуть не до асфальта чищу снег и довольный, с чувством выполненного долга, еду обратно к проснувшейся семье....1 января продолжается..... Учитывая, что к алкоголю я отношусь спокойно, глотка шампанского в Новогоднюю ночь мне вполне достаточно, поэтому проблем с похмельем и жутким выхлопом у меня не наблюдается. Ховер с честью выдержал испытания холодом. После 10 минут прогрева, можно было уже ехать без перчаток и шапки в машине. Поначалу, колеса квадратные конечно и машина вся застывшая, масло в мосту, вязкое в коробке, сцепление работает медленно и печально, но по мере прогрева, все приходит в норму и функционирует уже нормально. По опыту холодных зим, оставляю печку (климат) вот в таком положении

это у меня самый теплый режим на холостом ходу. Пожалуй всё. Полёт нормальный, эксплуатация продолжается, наши победят!