Отзыв автовладельца Haima 3 2011

, Пермь
Год выпуска: 2011
Цвет кузова: стальной
Цвет салона: черно-серый
Салон: Подушки безопасности переднего пассажира и водителя, кожаный салон, подстаканники передние, очечник, передний и задний подлокотник, задний чикен набор, подсвеченные порги
Кузов: спойлер
Двигатель: 16 клапанов, 112 л.с., евро-4
И всё-таки это случилось. У меня появился первый, действительно новый автомобиль! Так уж повелось, что автомобили у меня были из класса «практичных, в меру старых и недорогих» машин, которые особенно теплые воспоминания вызывают спустя какое-то время после продажи, впрочем это, я думаю, многим на этом форуме знакомо.

Далее по существу. Путь к Хайме. Через некоторое время после продажи Ланоса, устав делить оставшуюся на двоих мою десяточку совместно с супругой, решили искать ему заменитель. Однозначно решили, что нужен хэтчбэк, ибо ранее были уже избалованы Святогором. Стали бродить по салонам в поисках подходящего варианта.

Способ покупки за наличку вдохновлять перестал, ибо наскрести на машину больше 160-180 тысяч ни разу еще не получалось, поэтому решили взять разумный кредит.

Рассматривали сначала варианты б/у машин: четырехгодовалый Ниссан Ноут, трехгодовалое Рено Клио, пару тойот. Цены в диапазоне 350-400 тысяч. Остановили меня следующие обстоятельства: оказалось, что страховка КАСКО на подержанные авто существенно выше, чем на гораздо более новые, кроме того, естественно никаких программ, облегчающих выплату кредитов, ждать не приходится.

Воодушевленные этими соображениями побежали смотреть и обсчитывать ВАЗ.

По душе больше пришлась Калина хэтчбэк в комплектации Люкс, которую мы и посчитали, и временно отложили как наиболее вероятный вариант покупки (несколько удручал срок ожидания — порядка одного-двух месяцев).

Посетили ряд других салонов, Hyundai, KIA, Ford и ****** — который у нас в Перми по сути монополист (к сожалению) по продажам «китайцев», ну и по пути заскочили в Шевроле. Жене приглянулся Спарк, даже в минималке согласна была купить, но мне хотелось что-то покомфортнее, для себя отметили комплектацию с автоматом, как возможный вариант.

Из китайцев ОЧЕНЬ понравился Черри М11, но на тот момент показался дороговат (475 тыс). На выходе из салона обнаружил мазду 3, протер глаза, - оказалось Haima 3, улыбнулся, заглянул, задумался, дома пошел в интернет и «потерял покой и сон». Увы, любимая супруга отнеслась к этой идее скептически, смущала цена 419 (минималка) и страны происхождения.

Записался на тест-драйв Соляриса на механике, в тест драйве машинка жене очень понравилась (особенно ГУР), меня в нем тоже все устроило, за исключением диких (в сравнении с десяткой) тормозов и жуткого шума покрышек об асфальт. Обоюдно принятая комплектация – 443 тысячи, обескуражили слова менеджера о том, что предварительный договор поставки заключается на 24 месяца, ожидаемый срок заказа от 3-х до 10 месяцев… Машину хотелось все сильнее и быстрее… Менеджер Хенде сообщил, что бывают «отказные» машины, но для их покупки нужно приобрести «допов» на 70 тыс. Я искренне надеюсь, что он хотел смущенно покраснеть после этих слов, но видимо просто не хватило артистизма.

В Форде ловить оказалось нечего, ибо цены уходили в область заоблачных даже на пустые машины, срок ожидания такой же большой, как везде.

В КИА убили менеджеры своим абсолютно безразличным отношением к клиенту, ощущение было такое, что они работают на окладе. Посмотрели на Ceed, все хорошо, но цена и срок поставки…

Очередной раз изучая Хайму в интернете обнаружил, что Дервейс, на котором она изготовляется в России, продлил акцию софинансирования до 30 го июня, а на дворе было 15 е! Решил, надо брать, хотя бы минималку, пусть будет у нас не две машины, а одна! Супруга, уже устав от всех этих салонов, махнула рукой и сказала «поехали». Вежливый менеджер, всё рассказавший и показавший, огорченно вздохнул, — «акция действует только на комплектацию с кожаным салоном и вариатором, — 495 тысяч рублей». Посчитали, оказалось, что за кредит с учетом акции очень даже неплохо получается (в сравнении с базовой комплектацией – без акции). Машинки есть в наличии, причем одна как раз-таки приятного серо-стального цвета (в моей автомобильной молодости это вроде называлось «мокрый асфальт»).

Вернулись пересчитать Солярис. Оказалось, что если замахнуться на вариатор и схожую комплектацию, то он переваливает за 600.

Попросил менеджера прокатится на Хайме, он меня прокатил на механике на штурманском сидении, ибо «тест-драйва хаймы, увы, пока нет». Показался громковат рокот мотора, но резвость механической коробки понравилась.

Сравнил с другими китайцами, стоящими в салоне, заметил отсутствие «Калино-китайских» запахов в Хайме, салон выглядел существенно более качественным, ну и снаружи очень даже ничего (со студенчества хотел мазду, а тут очень даже похоже).

Супруга всерьез облазила всю машину, обнаружила там гору всяких кармашков, подстаканников и прочего, опустила солнцезащитные козырьки.... В общем мой выбор стал нашим. Всё-таки хорошо, когда автопроизводители встраивают зеркала в козырьки, а уж если еще и для пассажира, да еще и с подсветкой лица, — это просто супер.

Таким образом, основные причины повлиявшие на выбор:

1) я влюбился

2) наличие автомобиля

3) соотношение цена/комплектация по сравнению с «именитыми брэндами»

4) участие в разработке авто японцев (по крайней мере сотрудничество в прошлом). Все-таки MAZDA, довольно серьезная компания.

Процесс покупки занял меньше 10 дней.

Заполнил анкету для банка, сдал ее в салон, через три дня звонок, — согласие банка есть. Заплатил за страховку, осмотрел машину, оформил договор купли-продажи, внес предоплату 110 тыс, на следующий день съездил в банк отдал документы, после трех часов дня уже с подписанным кредитом вернулся в салон, и в пять часов вечера улыбающийся менеджер вынес мне бутылку шампанского и выгнал мне мою красавицу (к тому времени на нее уже поставили сигнализацию и защиту картера) из ворот салона. Я сел (впервые в жизни АКПП) и уехал на стоянку ждать еще пять дней, ибо ПТС то оказывается на эту машину еще не пришел!!!

С чистой совестью отдал жене ключи, написал доверенность на оформление ПТС, регистрацию и прочие действия над автомобилем, и улетел в командировку. Через неделю восторженная супруга приехала меня встречать на Хайме с новенькими номерами.

Комплектация: АКПП-Вариатор, ABS+EBD (дисковые тормоза 4*4), «Кожаный» салон, Литье 15', Полноразмерная запаска, Климат-контроль, ГУР, Полный электропакет (нет подогрева сидений), Магнитола 6 динамиков, Мультируль, Задние сиденья складываются 40/60 + в задней спинки центральный подлокотник, регулируемое по высоте/наклону сиденье водителя, руль регулируемый по высоте. Допы — только сигнализация и защита картера.

Гидроусилитель не такой женский, как на Солярисе, но и не такой деревянный, как на Ланосе или Волге, опять же субъективно всё в норме, мне нравится.

Понравилось, как плавно работает вариатор, поначалу не очень понравилось, что машина довольно медленно набирает ход. Ездил осторожно, приспосабливался, обкатывал. Впоследствии обнаружил, что помимо «псевдоручного режима» у вариатора присутствует режим «Спорт» (в явном виде об этом даже в инструкции не сказано), попробовал, — понравилось, уже не страшно было обгонять. После 2000-3000 тыс, автомобиль существенно порезвел.

Тормоза работают хорошо, позволяют плавно притормозить и встать колом при необходимости, педаль адекватная, имеет некоторый свободный ход,  ABS забавно брыкается на гравийке.

На скорости порядка 100, в повороты очень хорошо входит, излишних кренов нет, вообще очень понравилась работа подвески, в сравнении с десяткой – мягче, в то же время пожестче, чем у Ланоса.

Моему другу и подругам супруги очень понравилось в качестве задних пассажиров, говорят – не трясет, думаю, что это из-за многорычажной подвески. Сын любит разложить центральную спинку-подлокотник и спит поперек нее. В этом подлокотнике прячется Чикен-набор (маленькие подстаканники и кармашек для картошки фри :-) ).

Шесть динамиков и удобное управление магнитолой с мультируля — тоже хорошо. Магнитола (Clarion) чистый середнячок. К сожалению, намертво встроена в панель и не поддерживает MP3 (купим MP3-трансмиттер). Антенна в плавнике на крыше весьма мощная, в городе наловил море станций, о которых раньше и не слышал, пришлось удалять лишние. При яркой солнечной погоде индикация магнитолы слеповата, но опять же при управлении от руля, да и от очень удобных крупных кнопок (положительная сторона интеграции магнитолы) на панели, нафиг эта индикация не нужна.
Комбинация приборов довольно удачно спроектирована, все приборы очень хорошо читаются при любом уровне освещенности, даже на минимальной яркости подсветки. Регулировка подсветки панели распространяется также на яркость подсветки кнопок. Руль регулируется по высоте и приборы не заслоняет.
Интересная регулировка высоты сиденья водителя, точнее непривычная, в отличие от классических микролифтов, здесь два колесика, позволяющих поднять переднюю и заднюю части табуретки (наверно для тех, кто любит ездить коленками вверх), посадка для меня оказалась весьма удобной, правда я невысок (166 см), впрочем товарищ повыше меня тоже головой не бился. Часто встречаются по некоторым машинкам замечания по поводу коротких подушек сиденья, мой рост 166 и сидушка передним краем практически упирается под колени (мне явно длиннее не надо), без перерыва больше трех часов пока не ездил, за это время ноги и спина не уставали. Сиденья в коже неизвестного дермантинового животного потверже, конечно, чем на ВАЗ/ГАЗ/Москвич, но помягче, чем на современных японцах/европейцах.
Понравилась работа климат-контроля, — хотя довольно долго не мог разобраться с режимами кондиционера и вентилятора (ну не привыкли мы инструкцию читать), в итоге всё-таки разобрался (не читал). Необходимая информация о состоянии климат-контроля, включая состояние клапана рециркуляции, установленную температуру, режимы работы кондея (Эконом/Авто/Вкл), высвечивается на верхнем дисплейчике, вместе с часами (при выключенном вентиляторе светятся только часы).

Расход топлива до обкатки весьма приличный при работающем кондее (город 60/трасса 40%) — около 13 литров на сотню, однако без кондея оказалось гораздо меньше, около 9. Конечно, после 21104 (которая ездит похоже на воздухе) несколько непривычно, хотя вес машины побольше и вариатор с ГУРом свое берут. В принципе, расход близок к Святогору (мотор тоже 112 л. с.). После 2500 появился накат, расход снизил, бодрости добавилось.

Резина стоит Амтел планет-DC, при отсутствии шумоизоляции передних арок слышно ее довольно сильно, впрочем, на мой взгляд, не так сильно, как на Солярисе.

В сборке Дервейсом есть некоторые недостатки, в частности не очень ровно установлены уплотнители на крышке багажника. Жаль, что русская Хайма упрощена по сравнению с китайской, нет люка и противотуманок. Двери закрываются на удивление хорошо и без стука (очень свежи в памяти звуки закрытия дверей Ланоса, как будто кто-то бросает один тазик в другой с метровой высоты).

Совместно наездили всего лишь около 3580 километров,  одни положительные эмоции от процесса вождения, хотя машинку чуть заметно ведет влево, а при торможении вправо. Вчера позвонили от дилера, пригласили на стенд в гостехосмотр, сегодня (28.07.11) над ней колдуют спецы. По словам сервисного отдела из порядка 50 проданных Хайм, кроме ТО, по гарантии обращались только я и товарищ со сломанными стойками (в отличие от Лифанов). Пару лет назад встречался с хозяином новенькой Тойоты авенсис, он в течение трех недель две стойки по гарантии менял, нсачала левую, потом правую (обе сломались)

Купил коврики универсальные (на фото еще половички лежали) зима-лето, красиво смотрятся.

В самом начале эксплуатации обнаружили дефект (надрыв ремня безопасности), добрый официальный дилер слегка посуровел поначалу, но потом все-таки сделал гарантийную замену. Замену сделали довольно быстро, но почему-то забыли сразу позвонить, в итоге машина простояла у них шесть часов, а я в это время дремал в гостях у тещи.

Не рассказал еще об одном моменте, когда выяснилось, что сумма приобретаемой покупки явно превышает запланированную (а ведь ожидалась поездка в отпуск на Украину, поездом), приняли с супругой компромиссное решение — продаем десятку, а после первого ТО едем на Украину на Хайме. Думаю, Хайма выдержит испытание, а я смогу-таки накропать отчетик о поездке. Строго прошу не судить, как умею так и пишу. Какую машину я купил понимаю и она мне нравится, в нервных коментариях типа ("я бы такую не купил") прошу оценить именно отзыв. Написал больше именно о мотивах выбора потому что машинка новая еще, писать больше не о чем. Думаю, что пока корейцы, японцы американцы и прочие европейцы будут искусственно создавать дефицит автомобилей (для роста цены), очень многие будут делать выбор в пользу доступных и достойных авто, имеющихся в наличии.

+ Комфортный, современный автомобиль.

- По слухам проблемы с запчастями, высоковат расход.

Достойный автомобиль за свою цену. Очень даже неплохое обновление Мазды 323.

Поездка в Украину, и после...

Писать лень, пускай фото повисят...

Вот и созрел я наконец – до очередного отзыва. Проехала моя «Китаяночка» (копирайт моя мама), уже 38500 км за прошедший год и два месяца...

За это время разумеется, мнение о машине сформировалось. Надеюсь теперь получится отзыв об автомобиле, а не о его покупке, в чем меня многие упрекали. На данный момент авто снято с производства Дервейсом, либо устали они по гарантии платить людям, либо с китайцами о цене на машинокомплекты не договорились, либо китайцев не устроило качество сборки, доподлинно не известно....

World Sports and Kykyevo

отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

DZhiga:
По корейцам прошелся, если бы дочитали отзыв, то знали бы.
Из практичных китайцев на тот момент известен был лишь Джилли МК, но он увы седан.
На днях с товарищем выбирали ему машину, ему и мне очень приглянулся Джилли МК кросс. Вот пожалуй, появись он на полгода пораньше, возможно его бы я взял. Товарищ из-за поднявшейся на кроса цены (сейчас он 408, а месяц назад был 380), выбрал Калину.
Заказа к сожалению не было ))) Хотя предложения я готов рассмотреть )))
Ну подожди. Ты свою взял за 495т. За эту цену не было ни чего? Я не собираюсь твой выбор осуждать, мне другое интересно........ за 495 например можно купить ту же лачетти пусть в простой комплектации, но с более высокой безопасностью. Безопасность у китайцев очень низкая - вот что важно, она не входит в цену автомобиля, потому и цена такая!!! Отзыв все таки дочитал! Поздравляю с покупкой конечно, но не понимаю я твой выбор!

maxfaktor:
Да вроде весь отзыв про выбор )))
За такие деньги нового, с автоматом, сразу из салона, со льготами по кредиту я не нашел.
Мой отзыв: Haima 3 2011

вован-спорт:
отзыв 5
Спасибо!

е001мп:
У мазды стырили дизайн -это еще куда ни шло.... но украсть у нашего УАЗа эмблему - это уже наглость! )
Да не, они просто маздовскую эмблему распрямили.

Святогоры,ланосы хаймы десятки -пипец(( Ну почему русские люди обречены покупать кал??афтар,за 5оотыров да еще с таким расходом,да еще кЕтай -ну как минимум ты лох.прости.Ну лучше бы марка взял,почуствовал бы себя человеком хоть немного.или НОТ,тыж рассматривал его как вариант.Сочуствовать не буду.расширяй кругозор,мир прекрасен.
Раньше я любил лето,но потом понял,что лето может быть всегда,были бы деньги.Теперь я люблю деньги;)

Roma Skyline:
Май Дэниз,Зачем вы приводите эти примеры сравнения Ховера и Хундая?Разве я где то сказал-что корейцы хороши?То же *****,тока пахнет по-лучше).
А если вы не смогли уяснить,что Алион была лучше ВО ВСЁМ,чем эти недоМАШИНЫ-чтож....остаётся тока посочувствовать....
Никогда не сяду на Нового Китаёзу-уважать себя перестану.Либо придётся затонировать вкруг и ездить в маске...чтоб-не дай бог-не узнали знакомые)
Это моё мнение-не навязываю никому-рулят япы!
Скайлайн-вот тема!
Плюсану!!!***** покупать китайза за 500,если можно взять прекрасного япа за эти бабки??? Зато нооовое))))бУГАГА
Манагеры,вы живете стереотипами)))Поэтому вы всю жизнь манагерами и остаетесь)))
С утра в офис,в 5 домой,в пятницу короткий день,раз в год в отпуск на гоа,кредитек за фокус еще не выплатил,но уже берете новый за айфончеГ)))

Курган
maxfaktor:
Лачетти всяко лучше будет, агрегаты опелевские, все детские болезни вылечены, обслуживание недорогое. Китайцы гниют замечательно, это факт.
Volkswagen Tiguan 2017 г.в.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные им буквы

DZhiga нормальная машина..тебе нравится и это главное...шли всех лесом..меня умными высказываниями задолбали на моей Славуте прям говорят у тебя супер тачка..а я такого и не говорю..но за 7 лет я на ней ничего не чинил и не менял кроме колодок..и как не странно она покоя не даёт челу который продал шкоду когда денег на кредит не стало..а теперь он поёрзанную камри в кредит взял а я свою за налик...и мне пох чужое мнение...и тебе того же желаю на негативные высказывания.удачи на дорогах и отсутствия проблем с авто.

омск
сам смотрел по салонам китайцев после того как своего платца продал, тоже хайму с маздой спутал но после того как в салон сел сразу разницу понял, запах не новой машины, а дешового дермантина,финола и ещё какойто химии, кожа так не пахнет,и обшива на дверях уже кое где отходит, и коробка там дествительно был вариатор, а здесь судя по фото типтроник, хотя спорить не буду, вобщем короче пошол и купил короллу америкоса б.у чё то страшно пака китайцев покупать.
[quote=nicol-as]В городе таких уже предостаточно. Интересно было почитать отзыв одного из владельцев.
Кому как, а мне очень нравится...... сама являюсь владелицей Хаймы 3 Спорт (механика) с января 2011 года, пробег 65000 тыс.км (очень много поездок по работе) сами знаете пробег достаточный для определения качества авто.....и за все это время ничего с ней не случалось, работает как часики... кроме масла фильтров и тому подобного, что необходимо менять при определенном пробеге (я за этим слежу) ничего не менялось и не ремонтировалось. Время от времени загоняю на подъемник к мастерам и они в приятном удивлении от этого авто....ходовка и все прочее в отличном состоянии несмотря на пробег. В общем я влюблена и ближайшие года 3 точно продавать ее не собираюсь, хоть и меняю авто каждые 2 года т.к. быстро надоедают (такая я вот не постоянная).
Не готов признать, что однозначно на стороне авота, но начинаю рассматривать "Китайские варианты". Бесят комменты про то что машина го...о, но при этом нет ни одного существенного примера, их и не может быть, так как авто только вышла на рынок, соответственно мнения субъективные. Так же хочу заметить, что многие известные Бренды одежды стали производить свою продукцию именно в Китае. Скоро китайца будут выпускать и аналог легендарного Мерседес Гелинваген, так как производство в Германии скоро будет остановлено. Сейчас боязно брать китайца только из-за непопулярности этих машин, соответственно дефицита запчастей и возможно более дорогого обслуживания, но на качество а/м это ведь не влияет. Я уверен, что лет через 10 на Российском рынке будет около 30% подобных машин

Максим Власкин:
Возьмите и купите себе такую - и коменты бесить перестанут !

Магадан
Молодчага,новый мафын-это хорошо,не звертай уваги на злопыхателей ПРводятелов,улыбайся-это злит!За отзыв-5.
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..
MUT

Автор, дополняй отзыв! Сколько накатал уже? Скоро год будет, как машинку приобрёл.

MUT:
30502 километра набегал ))

lёha:
Где манагеры та???? Мы обычные Российские инженеры )))

миха45:
Бедолаги, столько тысяч на одной и той же машине гоняют...

knjaz1967:
Судить надо не по фото, а по факту. На Хайме - только механика и вариатор. Просто у вариатора режимы D, S и М. М - имитирует 6ти-ступку.
А по запаху, как раз таки не Калина. Факторы повлиявшие "за" уже перечислял. Других машин в такой комплектации до 500 т.р. с кредитом в 5процентов в наличии нет и не будет. Сейчас на Джилли МК-кросс посматриваю, если б его тогда продавали взял бы его...

-=Penguin=-:
Когда детскую болезнь выгорания клапанов вылечат, - другое дело...

Шибко лень писать второй отзыв, еще от это не отмылся )))
А пока фоточку повеселее добавлю...

DZhiga:
Дак реально как в сказке под гипнозом, после своей пару раз в 10ку к товарищу садился, и с удовольствием покидал её ))).
Теперь еще и Калина в этот список попала...

у лачетти косяков хватает..да и после года эксплуатации выглядит она не айс
MUT

Ну сильно-то на Лачет не надо наговаривать. Пусть не идеальна она, но со своими функциями справляется. На далеко не новом автомобиле мотанули по 9 странам. 12 000 километров (в том числе высокогорье, российское бездорожье) проехали, ни намека на проблемы. Ну и следим за машиной, конечно. Всё во-время.

Автор, а как по расходам на машину, что менял за 30 000. Или дополнения к отзыву сделай, пожалуйста.

Отзыв информативен, читать приятно)
По машине - руль коричневый, салон черный)) Интересно)
Прицел тоже является чьей то точкой зрения

Honda Civic Ferio EK3
Subary Legacy B4 BL5
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1997

MUT:
Все по ТО, расходники оригинальные (не дешево, например салонный фильтр 1000р, народ уже давно с гарантии слез и ставит фильтра от 323ей, гораздо дешевле, тот же салонник 250), масло соответственно тоже каждое ТО меняют 0w30, 5w30.
Из поломок - по гарантии помутневшую фару (оплавился габарит). По гарантии поменяли главный тормозной (оказалось дело не в нем).
Расходы на ТО - каждые 10тыс км, от 5 до 9 тыс руб.
Забубенил за 8000 антигравий на днище и арки - ****я, не стоило. Что-то около 13000 за зимнюю резину кумхо 15/185/80, 350 рублей - заделка трещины в стекле. в дополнительном стопе - одна секция светодиодов сдохла, а одна то работает то нет (всего светодиодов - штук 15), лампа подсветки багажника сдохла, две лампы ближнего.
Расход бензина трасса/город 50/50, в городе климат-контроль, получается 10 литров. Если города больше, то расход возрастает на пару-тройку литров.
Причина постукивание где-то в подвеске сзади по прежнему не обнаружена оф дилером, сейчас гарантия на стойки кончилась, наверное внезапно найдут причину.)))
Пробег на сегодня 38200.

Tzynic:
Отзыв информативен, читать приятно)
По машине - руль коричневый, салон черный)) Интересно)
Ничего интересного сто страниц назад это уже замечали, и я отписывался ))))
Прикол фотика. После этого вглядывался руль и сиденья действительно оттенок отличается, существенно отличается материал, фотик это здорово усугубил. Руль - выглядит черным, ручка селектора и ручника тоже.

DZhiga:
Теперь еще и Калина в этот список попала...
О, проехал за рулем Калины. Помнят оказывается руки механику, и рвет она прям из под седла))) Правда не мог понять почему первая и вторая не включается, оказывается силы уже не те, друг показал как надо))).... Понравился легкий ЭУР мой ГУР потуже, и жестче передает дорогу.
Мужики... кто-куда, а я больше механику не хочу, шибко громко орёть...

Ну вот дополнил наконец-то

500 тыс?
а внизу в объявах их за 400 продают годовалые...
то есть - за год уценка - 100 тыс. Да еще ж не купит никто, поторговаться - и все 150 уценка будет. За год.
Нееее.... "Мы не настолько богаты, чтобы покупать китайские вещи!"
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

"Мммазда ннннада?" ахахаха )))))))

Южно-Сахалинск
Что за зверь то такой странный. За смелость 5. Мб еслиб у нас продавали и поглядывал в его сторону
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. (с)

Лично мне отзыв и дополнения, очень понравились. Ставлю пятёрку за объективность и прямоту.
Что касается машины, то надеюсь что будет всё хорошо
Удивлён про вариатор, обычно на китаёзах этого дивайса не бывает, как и нормального автомата. Все остальные болячки стандартные, для бюджетного автомобиля. Автоваз, как всегда опаздывает на несколько лет, но не теряет ликвидность.
Автору желаю удачи, и большой привет супруге.

*Jonny*:
страшно подумать, что через 10 лет с этой машинкой будет!
по состоянию будет лучше твоего таза

НОВОСИБИРСК
lёha:
Вот он расширил кругозор (на 500 тр сильно в даль не поглядишь)Или ваз или китай (до 500)...И у него в регионе никогда фетиша с Пр не было и толком их и не видели!..И на марк там смотрят как на лохматое корыто (что уже по сути так и есть).. Так что отзыв и показывает что кругозор у автора есть!....
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Глаза боятся, а руки - крюки...

Вот китаёзы а!Уже почти все марки авто испохабили.Наверное скоро уже BOEING кланируют...
А что,вот эти же кеттайские "чудо-машины" покупают,и на китайских боингах будут летать.Только там "если что"...-уже у обочины не остановишься.

Artoba:
на тушках и анках же летают

Nemez00:
на тушках и анках же летают
ну и тип же ты, НЕМЕЦ! цель всей твоей жизни, как вижу - ходить по всем отзывам и ***** на россиское - все абсолютно камменты на это направлены -обгадить российское. Уезжай ты уже в Германию и не мучайся.

хочешь билет оплатить?

за отзыв 5 +
в эксплуатации - удачи !!!
машина - хм....... ХЗ, главное чтоб Вас устраивала.
отзыв читается на ура - не жаль 20 минут рабочего времени ;)
Новая - и не ипёт.....

имхо на внешность не приятна,да и китайский товар, много слышал про то, что красят они на голое железо и краска через зиму две слезает. конечно может исправили, как у вас? а гарантия до 50 тысяч?

Саяногорск
"В том числе из наличия вариатора вытекает основной минус – расход."
Что то ты в конструкции вариатора не понимаешь или с автоматом путаешь. По нормальному вариатор должен быть экономичней даже механики, а у тебя расход совсем не соответствует. Наверное, дело тут в прожорливом маздовском движке.

Спидометр с красной зоной порадовал)) я думал она только на тахометрах))

Picnicovod:
"В том числе из наличия вариатора вытекает основной минус – расход."
Ну я читал немножко иначе, что вариатор - самая экономная из автоматических трансмиссий. Однако в любом случае прожорливее механики. Там же гидронасос в постоянку крутить надо. Ну и порода движка видимо сказывается. Опять же когда по трассе едешь 90 - расход однозначно меньше 10ти литров, только чего-то не едется так)))

serj500:
Спидометр с красной зоной порадовал)) я думал она только на тахометрах))
Это как бы намек - не езди быстрее, чем летает твой ангел хранитель...

500 тыс?
а внизу в объявах их за 400 продают годовалые...
Нееее.... "Мы не настолько богаты, чтобы покупать китайские вещи!"
Маленько комплектации отличаются.... МКПП год назад стоили 409-429.
Покажите машину за 500 тыс, которая не теряет в цене?
За год почти не теряют в цене только отечественные авто. Феномен таки...

laughs:
Они это кто? Китайцы красят нормально. Только наша машина не китайской сборки и покраски. Через зиму не слезла, ждем вторую. Гарантия 50тыс или два года, что раньше.

Сысерть ( Свердловс
"Зеркала заднего вида, это вообще супер. Видно все, что нужно. Спасибо китайским инженерам"

После этих слов, перестал читать. Всё стало на свои места:
-выбор авто
-непонятное ликование обычным вещам
и др.
Схожусь на мнении что человек машин других в жизни не видел.
Я крайне понимаю ситуацию в которой была куплена Хайма: 1.Цена 2.Сроки 3.Что то еще.
Но все таки это ведро. Правый руль есть правый руль. Смешно читать про то как такие безебяны начинают приводить минусы управления авто с рулем на японской стороне. Если ты реальный водила, то какая разница с какой стороны руль? Автор - какой у тебя стаж? И сколько всего авто у тебя было?
Мой отзыв: Nissan March 2002
Bogdan S:
"Правый руль есть правый руль. Смешно читать про то как такие безебяны начинают приводить минусы управления авто с рулем на японской стороне. Если ты реальный водила, то какая разница с какой стороны руль? Автор - какой у тебя стаж? И сколько всего авто у тебя было?
Это дело привычки, я вот например езжу на правом руле сколько себя помню, и пересаживаться на левый руль не охота только из за того что не чувствую габаритов машины когда сижу слева. А вообще у пр.руля куча плюсов, а минус только один - обгонять не особо удобно, хотя тоже дело привычки.

serj500:
Ну мне тоже так. Несчитаю габаритов. В Греции ездил на левом руле, не сказать что круто. Так же как на правом только : а) неудобно выходить из машины, на дорогу нужно выходить...=((
б) машина которая тебя обгоняет почти что не видна
в) люблю иногда к пассажирам повернутся и поговорить ибо слева я все равно буду видеть что у меня, а справа один фиг обочина ))

После этих слов, перестал читать. Всё стало на свои места:
-выбор авто
-непонятное ликование обычным вещам
и др.
......
Автор - какой у тебя стаж? И сколько всего авто у тебя было?
О всех моих авто написано в отзыве. Читаем обе части, потом спрашиваем. Перестаем читать - не спрашиваем.))))
Стаж небольшой - с 1997 года по текущий. Машин было семь своих и одна отцовская)))
Может на ваших машинах все зеркала стоят одинаковые (а может и перископы). На машинах подо мной встречались явно хреновые по обзору зеркала. Цель отзыва, на мой взгляд, описать плюсы (в том числе субъективные) авто и его минусы, поэтому свой отзыв я написал именно в такой форме.

Yxta:
Что касается машины, то надеюсь что будет всё хорошо
Автору желаю удачи, и большой привет супруге.
Спасибо.

В этом смысле Хайма стала пионером в китае. Сейчас после нее уже и лифан на солану принял решение ставить автомат(даже вроде вариатор). На Haima 3 new вариатор уже другой конструкции.

И вообще контора прогрессивная, в её гамме и малютки (Хайма 2/mazda 2) и кросоверы Хайма 7/mazda cx 7. A на базе Хайма 2007 они сделали Гибрид.

Сысерть ( Свердловс
машины под тобой встречались только хреновые.
Вообще опять у тебя идет ликования "достижениями" компании, а вот что машина потихоньку двигает концы, так мы считаем это нормальным.
Искренне не понимаю зачем вообще покупают кетой машин.
Хотя после тех машин которые у тебя были, ремонты хурмы это как омывайки долить в бачок - обычное дело.

Bogdan S:
машины под тобой встречались только хреновые.
Искренне не понимаю зачем вообще покупают кетой машин.
Со стороны виднее )))).

LGSS:

May Denis:
Машина переживет любого бу японца
Ну естественно!!!
Кто бы сомневался,что так оно и будет.
ИМХО-она тазики наша 10-летние не переживёт,а про б/у японцев я уже и не говорю.

Я еще и на Игоря Растеряева похож, хотя к баяну абсолютно не подхожу)))
да ты на одного моего давнего друга похож мы с ним лет 10 ть не виделись звали его Андрей

Omsk
Я вот не пойму? (Я про вот эту кучу негативных отзывов про китай-авто! ) Вам что так завидно всем? Вот зачем писать негатив ? Ну не нравится машина,проходите мимо! А нет ,залезут в ветку и начинают нудеть. Вот мол какой ты нехороший и глупый человек,что купил такое авто. Надо было брать другое. Да фигня все это!!! Вас цепляет что то ! И вы начинаете высказывать . И я сомневаюсь(очень сомневаюсь) что это из жалости к владельцу. Скорее здесь совсем другие причины.... Я (скажу про себя) пытался как то по отзывам найти идеальное авто,которое будут хвалить все. Так вот - таких машин НЕТ! Люди обгадят любое авто. Даже марк и тот можно так сказать зас..ть. Поэтому я не стал в свое время,а это было в мае этого года-писать свой отзыв о покупке Джили мк на этом сайте. Потому что знаю,что тут опять начнется.Сайт кстати какойто китае ненавистный. Хотя я машиной оч доволен. И благодарю обстоятельства за то ,что чуть не купил приору. Бог отнес. За ту же сумму (даже меньше) получилось взять машинку гораздо интереснее и комфортнее на мой взгляд. Теперь об авторе сабжа. Молодец!!! Правильно зделал. Видел и сидел в хайме в салоне и если бы у меня было больше денег,то может быть тоже бы ее взял. Хотя жаль конечно ,что их с производства сняли (. Автор ни кого не слушай и катайся в свое удовольствие. И чтоб машинка только радовала. У меня кстати отец в 2011 купил джили мк(проблем ноль) и сосед лифан солано взял (проблем ноль). Всем удачи и больших беспроблемных пробегов )))

prokop-city

А к данной модели у меня лишь одна претензия- это кузов,который явно срезан дизайнером с Мазда3,даже задняя надпись выполнена в стиле мазды. но видимо дизайнер был карикатурщиком,т.к. хаймовский дизайн получился смешным каким-то))) А как работает движка и что там в салоне я не знаю,потомучто не был...да и врядли буду. Уж лучше пробеговый оригинал возьму.

ну сайт не только китаененавистный но и ещё довольно прульный..у меня сосед уже 3 грейтвала сменил..и на другое садится не хочет у него олень третий для рыбалки а для поездок у него сначала ховер 3 был а сейчас 5 взял и невижу там не ржавчины не проблем..и в мороз он ездил а мерины и бумеры стояли...хотя 35 это не так уж и смертельно

Omsk
A.r.t.42:
"Ну какой же Вы, evgen80 приороненавистник!"-возму тился бы в вашем стиле какой-нибудь любитель Приор. Вот я например по душе всё что движется на четырёх колесах,начиная от наших жучек и заканчивая ..... вобщем,нет предела совершенству.
Да не я не приороненависник . Мне она даже нравилась по началу. Испугался только частых поломок.Да и тесно мне в ней при росте 183см. Да и десятку она напоминает и клапана гнет. Зато прет она быстрее чем мой джилик . Короче как всегда везде свои плюсы и минусы )))

качество китайцев растет год от года, а качество других производителей падает, скоро они встретятся (стоимостью точно)

Жители Сибири и ДВ с пеной у рта доказывают,что ПРАвильные машины лучше всех,не понимая,что в Европейской части России на них ездить оочень тяжело,как по городу,так и по трассе!ИМХО

За отзыв получаете полновесную "пятерку". Написано здорово!

Машину, к сожалению, так и не видел, хотя бюджетными авто очень интересуюсь, многих китайцев попробовал в деле, и свое мнение о них имею. Но Хайма у московских дилеров либо совсем не появлялась, либо я ее не находил.

Несколько удивляет, что Вы не рассматривали в качестве покупки Шевроле Авео. По деньгам вышло бы ненамного больше.

Ghost@1987@:
Я из Москвы и признаю только ПРАВИЛЬНЫЕ машины - с 2004 года езжу - проблем не испытывал - камера обгона и всех делов, зато сколько положительного!!!!!

aleisaev:
ездийте. в России вообще то правостороннее движение я машины пр для левостороннего движения - разумного объяснения наличию пр в России нет. когда то сам ездил на пр - но это все от бедности было сейчас я уже совершенно не понимаю праворульщиков.
Железногорск
Не хотелось бы расстроить владельцев автомобиля данной марки, но в переводе с тувинского слово "хайма" означает "ж@па" )))))

из чешского škoda – «вред, убыток, ущерб». Мдааа видимо тоже так себе авто
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

а что ее делают в туве?

Железногорск
TelefonisT:
а что ее делают в туве?
нет. просто в этой республике данному автомобилю не видать светлого будущего... )))

-OLVEN-:
ну подобных историй много. тот же Паджеро вроде как по испански че то значит нехорошего и придумал Монтеро, Килина у финов тоже чето не то значит - и казусов подобных в инете можно много найти.

ну дэу калос в россии тоже не продают..вот из за таких остряков сидят целые отделы при фирмах и ищут нет ли в каком языке совпадений...для веселья им бы с нашим буратино встретиться..у наших военных своё чувство юмора

Ульяновск
JIOJIO:
Так раскритиковали китайцев, как-будто сами на всех покатались... Попробуйте, а потом утверждайте ***** авто или нет, иначе ваши комменты - плевок в потолок...
Автору же желаю удачи на дорогах и надеюсь машина его не подведет.
Нет,уж лучше пешком...Сам езди на этом хламе.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Благовещенск-Москв
Honda HRV (была)
T Mark II (был)
Мои отзывы: Toyota Mark II 1998, Honda HR-V 1999

ростовская обл
Когда я покупал 4 года назад китайца (по тем же причинам что и автор) меня тоже пугали отсутствием запчастей, ненадежностью машины, проблемой ее продать, плохим качеством запчастей и их дороговизной, отсутствием средств безопасности и т.д. Прошло время и я ни разу не пожалел о покупке авто. А по поводу праворуких у нас в Ростовской обл от них избавдяются и за машины не считают

Василий 9:
подписываюсь под каждым словом
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

Питер
почитал на сайте Хаймы, её буду снова делать на Дервейсе, только теперь гарантия будет головной болью не завода, а ООО "Хайма Рус", как-то так. Новая "трёшка" ожидается в августе. Посмотрим...сам склоняюсь к Geely Emgrand.
Мой отзыв: Hyundai Accent 2008

е001мп:
Он и от туда будет поливать . Там тоже интернет есть поди .

Ростов на Дону
Василий 9:
Василий ну зачем же вводить людей в заблуждение? Как раз китайские машины у нас и за машины не считают, достаточно посмотреть на цены бу китайцев, и даже за эти деньги их никто брать не хочет( и правильно делают). Мой друг 4 года назад купил Джили мк, первые 4 месяца пока был обладателем этого "чуда" кулаком себя в грудь бил лучше машины не бывает. Но через полтора года еле продал ее сейчас ездит на акценте, и о китайцах больше не заикается. И да по поводу прулей (кстати почему то их у нас и в Краснодарском крае слишком много), никто от них не избавляется смотрим цены на авто 02-08гв, да и запчасти на них порою легче найти чем на некоторые европейские авто.

Ульяновск
Александр___:
Мой друг купил Чери Тигго за 580,а через 2 года еле продал его за 200,и эти фантазеры,которые успокаивают друг друга что сделали правильный выбор говорят о какой то ликвидности китайских повозок на вторичном рынке.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Хороший отзыв 5.

Владикавказ
АВТОРУ. за любовь к китайцу пятак. молодец. китайцы очень быстро развиваются. и лет через 5-6 на рынке будет какой-нить навороченный джелли или черри. который задавит по цене/качеству хендай и киа. не все китайцы будут такие же, как и сейчас. я недавно прокатился на брильянсе м2 кажется. неплохой вариант. для передвижения из пункта А в Б. потом проехался на лифане солано. ничего, симпатично. потом был черри тиго. прекрасно. лифан смайли - не понравился, но больше всего убил взгляд чувырлы из рядом стоящего на светофоре миникупера....но больше всего сразил черри кроссестар.... какая тачила..... ну копия мицубиси грандис. на нем не довелось проехаться. прокатился на грейтволе ховер в новом дизайне. интересный авто, благородство проявляется и внешне и внутренне. а вот грейтвол диир..... кошмар на улице вязов. как полуторка (квартира).... особенно с этой, как ее... ну короче, крышей багажника с окошками. пипееееец....там эхо по салону гуляет.
а вот по лифану солано..... сосед купил новый в салоне. и брат его взял там же, такой же в тот же день. белый (соседский) через 6 тыщ км встал. прогорела прокладка и антифриз ушел в масло. пипееееец. машине полгода. правда у его брата прошел уже 16000 и ничего. только ТО.
так что китайцы это тема. и не надо бухтеть на автора. он выбрал Автомобиль для себя и для души.
удачи в передвижении и зеленых светофоров.
ух, япона мама.....ждите меня вечером, и будет вам праздник!!!!!
Владимир
миха45:
Я за год наезживаю примерно 20000 км. За пяить лет 100000. Больше не надо. Продал и все. Зато ты свой авто знаешь как обрамленного и на новом 5 лет ездил.
Вот прошло 5 лет цена на займы 300000-370000 потеря не большая в цене.Заодно автор кредит выплатил.
Щас продаст, кредит возьмёт и новую купит.

DZhiga
LGSS:
Я еще и на Игоря Растеряева похож, хотя к баяну абсолютно не подхожу)))
Ну как машина? Давно продали? Добавите еще 5 копеек?

Вот чё меня поражает - люди которые покупают такой жуткий "ЭКОНОМ"-класс - а КАСКО все-таки покупают в нагрузку ! Как будто лишние деньги есть на это, не надоело кормить неуемные аппетиты страховщиков?

diegoluna74rus
На Волге самый ахуительный гидрач , наговариваеш друг.

Владимир
миха45:у знакомых двенашка 700 тыщ прошла,коробку не делал даже, а у другого санни 400 тыщ на автомате, не одна кетайка ****** столько не проедет развалится на 100тыщахЯ за год наезживаю примерно 20000...
Никто и не спрашивал, хочу ли я каско))) оно входит в комплект кредита)))

Дмитрий
Leon_M76
Господа, ну что вы человеку радость от покупки автомобиля отбиваете? Скорее всего - вполне сносная недорогая машинка, если не испытывать ее постоянно на выносливость. Пресловутое "китайское качество" свойственно...
Так и вышло. Пять лет отьездил, 150тыс. Продал конечно за недорого, как раз уже и зад мне кайроном помяли, и течь в радиаторе появилась, которую устранять стало лень)

*Jonny*
st19:
Страшно подумать что будет через 10 лет. Ведь китайцы галопом развиваются.
страшно подумать, что через 10 лет с этой машинкой будет!
РАЗВЕСЕЛИЛ)))))) С НЕЙ БУДЕТ НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Sputnick
Ну китайцы!!!!

Автору удачи на дорогах!

Хотелось бы еще услышать про техническую сторону автомобиля - что за ходовка, движка...и т.п. + стоимость ТО у дилера.
НУ ОНЖЕ НАПИСАЛ, ЧТО ЛУЧШЕ ЧЕМ У КОРОЛЫ ПОДВЕСКА

миха45
May Denis:солярисами и полами через год пол страны затарят- смотрел я их салоны ИМХО в китайце материалы качественнее, а насчет продать: поло и солярис тоже потом никому не нужен будет ибо это ширпотребный...
******ЗАШЕЛ ПОСМОТРЕТЬ ,ЧТО ЭТА ЗА ЧУДА АВТО, А СЕЙЧАС ЧИТАЮ И НЕ МОГУ УСПОКОИТЬСЯ РЖУ ОТ ОТЗЫВОВ ,ПО ДОБРОМУ НАСМЕШИЛИ СПАСИБО, АХ ДА И ОТЗЫВ 5
ЛЮДИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ, ОТСЮДА И ТАЧЕК МНОГО РАЗНЫХ, УДАЧИ АВТОРУ

Никто и не спрашивал, хочу ли я каско))) оно входит в комплект кредита)))

Айрат Злин
Ну как машина? Давно продали? Добавите еще 5 копеек?
продал после в 17 году вроде, подержал после этого ASX б/у, затем аутлендер.
мнения не поменял, за свои деньги машинка была хороша, ну и главное - машина должна быть новой, то же подтверждается)))

Продажа Haima 3 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хайма 3.
Посмотреть всё о Хайма 3
Запчасти на двигатель HP в Перми

Подробные отзывы автовладельцев Хайма 3 с фотографиями, недостатки и все минусы!