Отзыв автовладельца Haval Dargo 2024

Хавал Дарго 2024 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2024
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 192 л.с.
Год приобретения: 2024
Доброго времени суток уважаемые читатели дрома, а также просто забредшие на данный отзыв из поисковых систем или по рекомендациям. Заведомо, прошу не судить строго данное творчество, ибо хоть и имеется определённый опыт написания отзывов, в таком ключе и объёме я это делаю, чуть ли не впервые. Текста будет много, как и фактов, рассуждений, выводов. Я попытаюсь максимально объективно убедить сделать правильный выбор тех, кто и правда думает о приобретении «дарголёта», либо утвердиться во мнении что он вам не нужен тех, кто не до конца уверен и находится в состоянии мук от выбора. Разумеется, в отзыве будет и субъективное мнение – имейте это ввиду, что для меня неприемлемо, для вас может оказаться весьма незначительно. В связи с этим прошу запостись терпением, заварите что-то поесть-попить и хорошего всем дня!
Содержание:
1. Предыстория;
2. Естественный отбор;
3. Переговоры;
4. Потрошитель;
5. Нюансы эксплуатации (недостатки);
6. Особенности (преимущества);
7. Сравнительный анализ, субъективное мнение, выводы.

1.Предыстория.

Дано: молодая (30–35 лет) семья с двумя детьми до 10 лет. Необходимо ездить на работу: по пробкам и КАД в центр города, возить семью по магазинам, ТЦ, клиникам и т. д. Возить ребёнка в сад, возить ребёнка в школу. Периодически лазить по поребрикам (бордюрам), объезжая криво припаркованных соседей и/или пропускать встречного направления водителей в узких дворах. Изредка выбираться на природу: шашлыки, купание, палаточная ночёвка, путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

До этого во владении были такие автомобили как: жигули «копейка», Chevrolet Aveo 1 поколения, Daewoo Matiz, Renault Sandero Stepway, Mitsubishi Colt, Peugeot 405, Renault Laguna 1 поколения, LADA Vesta, BMW X6, Jaguar XF 1 поколения (X250), Land Rover Range Rover Sport 1 поколения (5 литров компрессор).
Просматривать и подбирать авто я начал где-то с сентября 2023. Очень долго смотрел нескончаемое количество видео на YouTube и не мог определиться с выбором в пользу б/у или нового авто из салона. Это, наверное, был самый мучительный и сложный выбор. На одной чаше весов: проверенные временем, именитые бренды, которые умеют обслуживать, ремонтировать, знают все нюансы, болячки и косяки, с прогнозируемой амортизацией, ликвидностью и пр. На другой же чаше весов: 5–7-летняя гарантия (да не без нюансов, но всё же), официальное представительство на территории РФ чтобы можно было в юридическом порядке отстоять свои права, свежий интерьер и экстерьер, наличие современных ассистентов и электронных помощников.

Изучив цены, наличие запчастей, отзывы, комментарии (в том числе на дроме), пообщавшись с владельцами разного рода Китая (да, я не стеснялся подходить к владельцам и задавать неудобные вопросы прямо на парковках, светофорах, во дворах) было принято решение брать новое авто из салона. Было чёткое понимание что авто берётся минимум на 3 года. Брать планировали частично в кредит, но не только дабы получить преимущества по льготным программам от дилера, но, и чтобы не ущемлять потребности жены и детей, корректно распределять затраты. Уже был опыт и чёткое понимание что купить машину — это не равно отдать сумму её стоимости в день покупки. Это ещё и регламентные (и нет) ТО, некоторого рода доработки, страховка, резина, бензин и пр. статьи расходов, которые многие почему-то не учитывают. Я даже как-то нарывался на онлайн калькулятор, сделанный энтузиастами в сети, который просчитывает приблизительную стоимость содержания авто, включая такие параметры как штрафы, платные парковки, платные автостоянки, мойки и пр.)

Итак, принято решение брать новый авто из салона и официальной гарантией и наличием представительств на территории РФ. Далее необходимо было выбрать какую марку я готов купить. Да-Да, именно марку, а уже после модель. Многие не поймут и возможно, осудят такой подход, но статистика и математика – точные науки, а они говорят, что именно люди, руководствующиеся таким подходом, получают максимальный «профит». (Разумеется, эта ситуация неприменима к выбору сердцем и душой, когда тебе плевать на болячки, косяки, цены и пр. факторы и ты покупаешь то, о чём мечтал всё жизнь или то, чему ты не готов «изменить».) Сразу хочу отметить, что на этапе выбора были отброшены все марки, ввозимые по параллельному импорту (несмотря на возможность купить и привезти сильно дешевле, несмотря на то что некоторые «поставщики» предлагают свою гарантию как на ТВ из магазина – это мой осознанный выбор). Среди участников рынка, о которых было известно многое: GEELY, CHERY, GAC, HAVAL. Для вашего понимания муки выбора составили почти 3 месяца! Только после нового года 2024 я смог определиться. Критерии отбора состояли из следующих параметров: Обязательное наличие дилерских центров во всех регионах и более-менее крупных городах Страны, расстояние от дилерских центров между основными трассами Федерального значения должно составлять не более 500 километров на случай поломок и непредвиденных ситуаций, сравнительный анализ программ помощи на дороге, гарантийные обязательства по защите кузова от сквозной коррозии не менее 3 лет, гарантийные обязательства по сроку эксплуатации и/или пробегу не менее 3 лет и не менее 100 000 км/пробега, гарантийные обязательства на основные узлы и агрегаты, такие как Двигатель, АКПП – не менее 2 лет, возможность продлить гарантию и поставить авто на постгарантийное обслуживание.

Несмотря на то, что я тянул по деньгам новенький Geely Monjaro который мне очень сильно нравился внешне, да и новенький Geely Okavango манил огромным салоном и просторным 3 рядом в который можно было легко посадить тещу и тестя периодически навещающих нас. Несмотря на то, что я дважды срывался и ездил смотреть GAC GS8, II 2023 в который я просто влюбился с первого взгляда увидев что-то новое, красивое и статусное – непохожее на классических Китайцев. Несмотря на то, что у CHERY одна из самых развитых дилерских и как следствие обслуживающих сетей в Стране, а также, на субъективно симпатичные модели. Осознанно, отбросив все эмоции и планирую дать им волю при выборе уже модели, а не марки было принято решение брать HAVAL.

2.Естественный отбор.

Для того чтобы определиться с моделью, как бы это парадоксально не звучало – нужно было определиться с Дилерским центром. Очень многое зависит от наличия в центре всего модельного ряда, возможности провести тест-драйв не по согласованному маршруту чтобы выявить потенциальные недостатки, которые не проявляют себя на согласованных маршрутах. Был учтён и тот факт, что огромное количество центров грешат накручиванием положительных отзывов и оценок о себе на различного рода Яндекс картах, «отзовиках» и подобных ресурсах. В наше время за 500–1000 рублей можно спокойно их накрутить с последующей верификацией ботов, чем, к сожалению, многие и промышляют. На изучение вопроса было потрачено порядка 4 суток. В итоге в Санкт-Петербурге выбор был остановлен на «Хавейл Максимум» находящемся на улице Руставели. Наверное, стоит упомянуть о том, что у центра есть достаточно большая парковка и нет никаких проблем с тем, чтобы приехать на машине, каршеринге, такси или общественном транспорте. Отдельно упомяну и о том, что буквально в паре метров находятся дилерские центры GEELY и CHERY что может быть весьма кстати для потенциального покупателя. Из минусов, пожалуй, тот факт, что ближайший туалет расположен в одном из соседних зданий, как раз там, где выставлены CHERY. Там же находится кафешка и детская игровая комната. Возможно, я избалован обслуживание в официальном дилере Jaguar / Land Rover, но было бы здорово HAVAL_у иметь не только бойлер с питьевой водой, но и хотя бы автоматическую кофемашину или вендинговый автомат. Справедливости ради, на начало февраля 2024 у ребят из HAVAL заканчивается ремонт, возможно по его окончанию вышеупомянутые «недостатки» будут исправлены, как и тот факт что касса для оплаты, равно как и отдел сервиса, находятся в помещении дилера GEELY, а чисто психологически каждый раз проходя мимо – засматриваешь и начинаешь сомневаться в выборе и наверное, говоря языком маркетологов (и не только) – это не совсем «комплаенс».

Теперь о людях и подходе. Моё почтение, низкий поклон и слова благодарности сотруднику Лакизо Андрею Александровичу! Вы не поверите, как давно я не встречал по сути своей продавца, который думает настолько в долгую! Андрей замотивирован (уж не знаю центром или лично) на долгосрочные взаимоотношения и у меня не разу за всё время общения не сложилось впечатление что мне пытаются что-то втюхать. Всё рассказал, всё показал, даже ответил на несколько вопросов с подвохом о нюансах, которые я вычитал на тематических форумах по модельному ряду. Честно рассказывал о нюансах и соглашался, не пытаясь оправдаться с недостатками, выявленными мной. Всегда, буквально 24/7 даже в свои выходные был на связи и моментально отвечал на мои порой глупые и странные вопросы. Не знаю, в курсе ли вы, читатели сего отзыва о том, что многие дилерские центры практикуют введение в заблуждение покупателей за счёт завышения потребительских качеств на то, что они реализуют – я говорю о предоставлении на тест драйв машин с уже проделанной шумоизоляцией, установленными двойными стёклами, дорогой и качественной резиной и т.д. Смело могу рекомендовать проходить тест-драйвы в «Хавейл Максимум» - авто, как «мать родила» без всякого рода манипуляций на ощущениях покупателей. В очередной раз спасибо Андрею за то, что позволил несколько выйти за рамки предопределённого маршрута и дал оценить те возможности, которые для меня и моей семьи были важны.

В ходе выбора моделей я очевидно, после того как отъездил на большом и рамном внедорожнике, очень сильно хотел «H9». И скорее всего, попади я не к Андрею, мне бы нашли его и даже продали (убедили купить). Андрей же в свою очередь рассказал о нюансах с производством, о фактическом наличии (отсутствии) и прочих подводных камнях за что ему в очередной раз большое спасибо. Ты можешь изучить и знать всю технику, косяки, болячки, связанные с эксплуатацией, но с точки зрения поставок, наличия, ценообразования, сроков, логистики и т. д. ты никогда не сможешь быть более осведомлённым чем дилер. Так вышло что, будучи пользователем каршеринга мне довелось поездить на «Jolion» и несмотря на безумную популярность модели мне он не понравился вообще! Я всерьёз смотрел на «F7» и «F7X» попутно в голове отгоняя мысли про то, что робот – это зло и что в пробках он умрёт и, что выеду я на бездорожье он меня подведёт и про тычки, пинки и пр. нюансы и особенности эксплуатации авто на роботе. Чёрт, думал я, я же приехал за H9! Рама, место, клиренс, полный привод и, разумеется, классический, так полюбившийся мне в «Яге» и «Рейндже» гидротрансформатор от ZF! Но всё было не то – это были компромиссы, в которых смирения и уступок было больше, чем я готов был дать. И вот, мы встретились взглядом вживую. Я не раз обращал внимание на «Dargo» в потоке, светофорах, парковках и т. д. но вот прямо сильно осознанно не рассматривал его как мой выбор. Подошёл, рассмотрел всё вблизи на чистой машине. Обошёл несколько кругов подмечая тот факт, что я ловлю себя на мысли «как буто это что-то настолько знакомое» …чуть ли не родное…И тут я остановился у заднего бампера и вглядываясь в логотип понял! Вот оно! Да это же шильдик от «Рейнджа»! Забегая вперёд, скажу, каково было моё удивление, когда я узнал, что рисовал интерьер и экстерьер человек, который работал в Jaguar / Land Rover и рисовал «Рейндж». Ну а потом всё как по накатанной: Фары, которые сперва вызывали смех и мысли о том, что это копипаст «Гелика» резко стали напоминать о новом «Дефендере», рубленные грани – и снова «Дефендер», даже руль и расположение на нём кнопок управления мультимедиа теперь чётко напоминал Land Rover. Именно в этот момент я поймал себя на мысли что вот оно, именно то, что мне нужно. Я являюсь давним фанатом Land Rover и будь у меня возможность я бы никогда не изменил этому бренду, который искренне люблю и уважаю по сей день. А тут на тебе раз - Land Rover в исполнении Haval! Это ли не чудо! Хотел сказать, что дальше всё как в тумане, но нет – сев на водительское сиденье и попытавшись удобно расположиться я очень сильно удивился. Не может быть – промелькнуло в голове! Этого просто не может быть! Нет-нет-нет, я просто отказываюсь в это верить! Подушка подколенного упора впилась мне в ноги так что я опешил. Я человек не маленький, в теле так сказать и с явно выраженным лишним весом. Да ну, подумал я, и спешно начал тыкать все доступные настройки электроприводов водительского сидения. Увы, мои опасения подтвердились. Регулировка позволяла сменить наклон всей сидушки, но никак не степень подпора ноги. Всё внизу опустилось. Жена, увидев моё выражение лица всё поняла и поспешила меня подбодрить, мол, ещё не время значит, найдём что-то ещё, давай вернёмся к рассмотрению TANK (она так сказала, ибо я иногда посматривал видосы с 300 и 500, но это было только для ознакомления). И тут, тот самый упомянутый выше Андрей решил исход. Он сказал, что это не просто «Dargo», а «Dargo X». Нет, я не совсем идиот и понимал как минимум визуальные отличие с вставками «аля болты», другие молдинги, решётка радиатора и т. д. ну и, разумеется, наличие задней блокировки в полном приводе. Вот только я не знал и как впоследствии оказалось не понимал и не понимаю до сих пор какого чёрта, Китайцы решили ограничить «Dargo X» по начинке и комплектации? Я очень сильно удивился, когда Андрей мне рассказал, что в «Х» нету и быть не может проекции на лобовое, регулировки подушки подколенной поддержки. Забавно, называйте это судьбой или совпадением, но ровно в этот момент с тест=драйва вернулся обычный «Dargo» или как его называют сотрудники дилера «Дарголёт» в максимальной комплектации. Андрей предложил сравнить посадку и ништяки, которые становятся доступны в комплектации «Элит». Я иду, нет – я бегу к этой машине. Жена ржёт с меня, дети не понимают, что происходит, а я чуть ли не выталкивая из машины другого менеджера (благо Андрей успел ему что-то объяснить) прыгаю в салон. Да! Да блин, да! Всё дело было в грёбанной подушке! Нет – она не короткая и не узкая, просто анатомически она была слишком сильно задрана вверх (по принципу ковша). Лёгким движением руки я нащупал регулировку, которая отсутствовала на «X» и уселся удобно! Всё – выбор сделан, тем более как я писал выше, несколько забежав вперёд и сбив структуру повествования по времени, я прошёл полноценный тест-драйв. Отдельное спасибо ещё следует сказать небезызвестному Илье из «Клубного сервиса» ведущему одноимённый YouTube канал, который разобрал вдоль и поперёк машину до голого металла и описав все особенности Российской сборки, нюансы сварки, усилителей (а я ранее упоминал о пассивной безопасности которой восхищался в рамных машинах), шумоизоляции, электронных блоков управления, нанесения герметика и ещё много всего что скрыто от глаз простого обывателя. Я только утвердился в своём выборе, а наличие небольшого багажника (в том числе за счёт полноценной запаски, а не докатки) уже не казалось столь критичным.

3.Переговоры.

Как и в любом дилерском центре РФ сейчас, процесс выбора и покупки авто – это партия в шахматы, в рамках которой ты пытаешься захватить преимущество и выгоду, а оппонент в лице дилера пытается сделать аналогично. В очередной раз мои слова благодарности и реверансы Андрею за адекватность и честность. Я же, разумеется, пытался схитрожопить и после того, как определился что я буду брать Dargo (обычный – не икс) в максималке полез на всякого рода агрегаторы типо автоспота и т.д. Скажу так – я искренне завидую тем людям которым эти сервисы помогли сэкономить и купить машину ровно за те деньги, которые написаны у них на сайте! Я провёл целое расследование с разными номерами телефонов со своей стороны, со сменой голоса, запросами и пр. и пришёл к выводу что комбинация взаимоотношений агрегаторов с дилерами сводится к тому, чтобы покрыть свои «скидки» на авто допами. Меня это не очень устраивало т. к. я брал максимальную комплектацию и не хотел доплачивать что-то ещё. Поняв что из всего круга лиц с которыми я общался меня не пытался обмануть 1 единственный человек – это Андрей, я вызвонил его и узнав когда работает именно он (а я понимаю что там каждый сам за себя и что каждая продажа важна для выполнения плана – мне тоже довелось поработать в продажах) приехал для торгов =) Да, я разумеется не собирался взять голое авто, хоть и со скидкой за счёт кредита, но у меня не было что сдавать в трейд-ин, а урвать себе что-то очень хотелось, при этом повышать цену, как и общую стоимость, как и взнос, платёж и т.д. я не хотел. Взвесив все за и против, поняв и приняв аргументацию Андрея я перестал борзеть (хотя учитывая стоимость авто в текущих реалиях посещала мысль что должны подарить ещё одно такое второе авто вместо допов) и мы сошлись на следующем: Антикор, сетка в бампер, нормальная (не Китайская( зимняя шипованная резина, брызговики на подкрылки, поперечины (багажник на крышу) на которые ставится сам автобокс и полностью металлическая защита всего днища вместо того чуда, которое ставится по умолчанию с завода, даже на максимальную комплектацию. Тоги были долгими и тут объективно многое зависит от «химии», которая у вас сложится с конкретным менеджером. Все же понимают, что продавать себе в минус и даже в ноль они не будут!? Ударили по рукам, подписали документы и для меня наступил самый неприятный период времени как для любого человека, покупающего что-то новое – это ожидание. Следует отметить, что машина 2022 модельного года, но 2024 год выпуска. Мне и жене очень понравился серовато-голубой цвет, и я доплатил именно за этот цвет. Машина была в наличии на площадке завода и её необходимо было привезти на площадку дилера. Буквально 4 дня я трепал нервы Андрею спрашивая, где физически машина и на каком этапе логистики сейчас моя машина, пока не получил фото в мессенджер с моим Dargo на автовозе у здания дилера. Собираемся семьёй, берём сразу детское кресло и бустер с ISOFIX (ой какая же это боль – об этом дальше) и выдвигаемся на выдачу. В очередной раз я убедился в лояльности и человечности конкретного менеджера и именно поэтому я уделил ему столько внимания в отзыве, когда он заморочился и подарил моим детям по фирменному медвежонку (плюшевая игрушка) в фирменной майке Haval! Дети были в восторге больше, чем от фотосессии и бантом на новенькой машине. Я-то это уже проходил и покупал новые авто в салоне, но вот жена и дети на таком мероприятии присутствовали впервые. Это было очень приятно!

4.Потрошитель.

Этот пункт не даром так назван, ибо дальше события набирали обороты и развивались таким образом что мой Dargo постигла судьба авто, которое я упоминал выше в отсылке к «Клубному сервису». Верно, как многие из вас уже догадались, начался этап доработок. Я в некоторой степени являюсь педантом и твёрдо решил, что доведу свою машину до состояния, когда я буду максимально удовлетворён ей. В качестве «хирургов» была выбрана знаменитая Питерская компания «Автокомфорт», а список работ, которые было принято решение провести, выглядел так:
   1.Шумоизоляция;
   2.Видеорегистратор 3-камерный с скрытой установкой;
   3.Оклейка броне-плёнкой в «городской пакет»;
   4.Оклейка а-термальной плёнкой передней полусферы;
   5.Оклейка лобового стекла в броне-плёнкой;
   6.Установка сигнализации с автозапуском (приложение Haval недоступно – об этом в минусах);
   7.Дополнительная Шумка арок;
   8.Установка омывателя камеры заднего вида;
   9.Оклейка плёнкой экранов и всех глянцевых частей в салоне.

Почему именно «Автокомфорт»? Всё просто – отзывы, репутация. Но главное – это наличие всех необходимых действующих сертификатов на проведение работ, что для меня означало исключение возможности дилера отказать в гарантийном обслуживании после проведения дополнительных работ и возможность отстоять свои права в досудебном и судебном порядке.

1.Был выбран «пакет» шумоизоляции «EXCLUSIVE». Есть ещё «Стандарт» и «Премиум» и разумеется, они отличаются как по цене, так и по качеству. В моём случае машина «поправилась» на почти 80 килограммов. На работы ребята дали пожизненную гарантию, а на материалы 10 лет – всё официально с договорами, актами и гарантийными талонами. Двери – 5 слоёв, арки в салоне – 3 слоя, пол в салоне – 3 слоя, пол багажника – 3 слоя, задние крылья – 2 слоя, крышка багажника – 2 слоя, антискрип салона. Установка акустического блока. Шумку крыши делать было не физически, не экономически нецелесообразно ввиду того, что есть панорама. К слову, у ребят на YouTube канале есть видео с Dargo (не моим), но не верьте цене, указанной в комментариях. Сейчас это стоит на порядок дороже. Цена вопроса 74 000 руб.
   2.В качестве регистратора был выбран «Navitel RC3 PRO». Он снимает всё происходящее спереди, сзади и в салоне авто, а при умной установке салонная камера захватывает водительское окно что позволяет снимать общение с сотрудниками полиции. Пишет звук. Управляется через приложение по Wi-Fi с мобильного или с сенсорного жк-экрана самого регика. Имеет встроенный GPS и умеет предупреждать о постах ДПС, камерах и даже пешеходных переходах, которых порой невидно из-за запаркованных фур или бусов, что позволяет вовремя снизить скорость и перейти в режим повышенного внимания (к слову это уже спасло 1 раз меня от проблем, а невнимательного пешехода от травм). Была произведена скрытая установка – все провода спрятаны под обшивкой, а в качестве источника питания используется заботливо размещённый производителем разъём USB в «люстре» зеркала заднего вида. Цена вопроса 11 000 руб. / Установка 6 000 руб.
   3.Городской пакет (который как оказалось не включает ряд важных частей): вся «морда», включая крылья, включая фары, полоска над лобовым, стойки, пороги в месте примыкания двери, зеркала и так называемые «антицарапки» под ручками дверей и все линзы всех камер. Цена вопроса 100 000 руб. с учётом того, что пороги и глянцевые стойки (которые у стекла дверей и передних и задних) почему-то сразу небыли включены в «городской пакет».
   4.Т. к. предполагалось, что машина будет стоять хоть и на охраняемой, но открытой парковке для того, чтобы в салоне было более комфортно находится после её простоя на палящем солнце, и чтобы лишний раз не выкручивать кондиционер (напомню у меня маленькие дети) на максимум было принято решение поклеить переднюю полусферу: лобовое, а также водительское и пассажирское стёкла в а-термальную плёнку. Задняя полусфера (5 дверь и задние стёкла) идут с заводской тонировкой. Эффект, к слову, от плёнки был понятен уже в 1 день после того ка забрал машину и детейлинга. Цена вопроса – 12 500 руб.
   5.Понимая, что стекло с обогревом по всей площади в случае чего встанет в круглую сумму + зная как по пескострую носятся отмороженные таксисты без сомнений было принято решение помимо «городского пакета» отдельно, закатать лобаш в броню. Предвосхищая ваши вопросы – нет, не мешает / нет – щётки отлично трут и не оставляют разводов и следов / нет – не отошло при включении обогрева. И самое главное, называйте это «вангованием» или ещё как, но когда ехал ставить на учёт, отсаженный идиот на 2-ух полоске решил обогнать в городе где был участок с ограничением в 40, он летел не менее 100 км/час, и в момент обгона через сплошную поднял все камни посреди полос, как вы уже догадались, один из низ прилетел мне прямо в лобовое, я прям видел его как в замедленной съёмке, но шансов увернуться не было. Побудив желание превысить, нарушить, догнать и уничтожить (был же регистратор), я, совершив остановку побежал судорожно осматривать лобовое. Слава Богу, плёнка спасла – не было даже и следа! Цена вопроса 30 000 руб.
   6.К всеобщему разочарованию фирменное приложение Haval которое ранее позволяло отслеживать местонахождение авто, удалённо прогревать и охлаждать, открывать двери и т. д. не имеет никакого смысла т. к. ввиду санкций блок, место и разъёмы под который конструктивно предусмотрены в Dargo им после очередного пакет санкций не оснащаются. Там была встроенная Китайская симка, которая работала везде, а сам блок и ПО позволяли раздавать интернет в машине и делать вышеупомянутые действия с помощью приложения. Попытки выторговать этот блок у дилера не увенчались успехом т. к. их нет + стоит защита под каждую конкретную машину. Ну и шансы что эти блоки появятся и ими начнут укомплектовывать машины официально производящиеся и продаваемые на территории РФ ничтожно малы. Выход есть – установка сигнализации с автозапуском. Не буду палить производителя, количество блокировок и меток, но главное, что я могу спокойно прогревать или охлаждать салон, давать двигателю прогреться, следить за телематикой и GPS и многое другое с помощью приложения. Внутри, разумеется, симка с интернет. Такое умеет Starline, Pandora и пр.
   7.В самый большой и дорогой «пакет» Эксклюзив, как оказалось, не входит шумоизоляция арок. Увы, ввиду того что был сделан свежий антикор (за день до выдачи авто), а я погнал на дооснащение в детейлинг машину сразу же в день выдачи, шансов сделать шумку внутри крыла не было – антикор ещё не застыл. Но я решил сделать шумку внешней стороны подкрылка и это дало эффект. Цена вопроса шумки арок снаружи – 15 000 руб.
   8.С нашими дорогами, погодами и условиями в целом я до сих пор негодую от того, что все производители, которые официально представлены на нашем рынке до сих пор не комплектуют своих авто омывателями камеры, хотя бы заднего, а то сразу и заднего и переднего вида. «Танк» исключение из правил, но там с бачком омывателя в 2 литра – это смеху подобно. Я же, выбрал установку омывателя камеры заднего вида и очень сильно расстроился, когда узнал, что мне никто не сказал и не предложил сразу установить и омыватель камеры переднего вида. Всё подключается к магистрали омывателя заднего стекла. Напора хватает. Ничего не торчит, не выпирает и выглядит максимально эстетично, как будто, так и было с завода.
   9.Ввиду того что в салоне присутствуют части чёрного цвета, и они глянцевые, понимая, что всё это безбожно затрётся и будет царапаться, включая экраны мультимедиа, было принято решение заклеить все экраны и все глянцевые части в броне плёнку. Благо у ребят были авторские лекала. Они очень сильно отличаются от готовой, нарезанной плёнки с Ozon или WB. Цена вопроса 30 000 руб.

Сейчас есть чёткое понимание что нужно было подкопить денег и сделать ещё:

1.Омыватель передней камеры (12 000 руб.);
   2.В броню закатывать по-хорошему всю машину, ну или к тому, что сделал я ещё и оклеивать полоску от подножки до ребра жёсткости на дверях, т. е. сантиметров 30–40 от низа двери – не подножки, не брызговики не спасают от пескоструя (около 30 000 руб.);
   3.На «ободах» возле фар плёнку поклеить невозможно т. к. там используется некое теснение или оттиск (нафига Китайцы это сделали?) по которому плёнку никак не вырезать и не приклеить. Единственный вариант – это красить в чёрный жидкий полиуретан. Эффект будет как от плёнки, но ничего не будет вздуваться, отходить и т. д. (10 000 руб.)
   4.Антихром решётки радиатора. Увы, делать плёнкой, как и в случае с околофарным пространством не вариант. При этом мелкие царапинки и последствия пескоструя бесят. Нет, я понимаю, что гарантия на хромированные элементы есть и всё такое, но это уже внутренний педантизм + я видел, как выглядит решётка, а чёрном цвете – мне понравилось (22 500 руб.);
   5.Антихром вокруг окон. К сожалению, как и во всех авто, Haval тут не исключение, хромированные элементы, которые так любят многие производители, весьма быстро приходят в непотребный внешний вид. Тут уже проще и дешевле – можно просто в чёрную глянцевую плёнку закатать. (16 000 руб.);
   6.Оклеить хромированные накладки с надписью «HAVAL» на порогах дверей в броню т. к. царапается моментально шаркающей при посадке об них обувью (16 000 руб.)

5.Нюансы эксплуатации (недостатки)

Тут я решил сделать исчисления списком, как выше, попутно давая свои комментарии. Обращаю ваше внимание на то, что в ряде пунктов это будет субъективное мнение, а не объективный минус конкретного автомобиля. На данный момента проехал 1250 км и считаю, что могу сделать определённые выводы.

1.Скрипят колодки. Боже, как же это бесит, даже несмотря на хорошую шумку. В сырую погоду, после трогания, в течение минут 10–15, а другой раз и получаса. Как будто они ждут пока что-то там прогреется. Проблема известная и распространённая, описана на многих форумах. У кого-то проходит само с увеличение пробега, и они якобы притираются, кто-то принимает радикальные меры и ставит колодки от CRV. В любом случае так быть недолжно и с точки зрения эксплуатационных свойств, безопасности и Закона о защите прав потребителя такого быть недолжно и этот самый скрип говорит, как правило, о том, что идёт смещение скобы, неравномерный износ за счёт перекоса и/или повреждение диска. Поеду на 0 ТО буду писать претензию.
   2.Наиглупейшее решение и реализация кнопки «дуй на лобовое на максимум». Дело в том, что на экране мультимедиа есть возможность закреплять виджеты, ну вот прямо как в любом Android смартфоне. Но вся соль в том, что вы не в 1 меню или подменю или в этом самом виджете не найдёте всех видов и типов обогревов стекол, зеркал, форсунок омывателя. И только лишь по нажатию физической кнопки «дуй на всю», располагающейся рядом с кнопкой включения кондиционера открывается, как я понял, тайное меню в котором есть, и ионизация воздуха и все виды и типы обогревов и всё можно настроить и отрегулировать.
   3.Ещё обратил внимание и прямо пришлось себя переучивать по посадке в салон т. к. я постоянно задеваю коленом кнопку открытия багажника, расположенную в салоне под левым дефлектором. Самое обидное что если ты будешь стоять на подземном паркинге с трубами и коммуникациями или упаси вас Бог запаркуетесь впритык к сзади стоящему авто, то вот такой нюанс может доставить вам кучу неприятностей. Имейте это ввиду.
   4.Звук штатной магнитолы. Тут всё достаточно просто и однозначно: заходите в настройки аудио и отключайте к чертям «DTS» - звук станет чётче, чище и гораздо приятнее.
   5.Моя боль, как и боль любого «Дарговода» — это отсутствие омывателя фар! Он квадратный, всё что только можно и нельзя летит на фару, и она очень, прямо очень быстро и сильно загрязняется, а это влияет как на качество света, так и на безопасность, эстетику и даже охлаждение. Нет не одного готового решения на рынке, а 1 единственный человек, который обещал на тематическом форуме колхозить, так и не вернулся с результатом и пруфами. Я понимаю, что можно выйти и протереть тряпочкой, скребком и т. д. но, когда ты идёшь по скоростной трассе, ещё и ночью – это банально опасно. Это то, с чем придётся мириться. Да и говоря откровенно, я понимаю, что любой колхоз в этом плане – это слёт с гарантии.
   6.Обратил внимание что вне зависимости от скорости и типа дорожного покрытия очень сильно трясёт капот – часть между форсунками омывателя, прямо перед лобовым, как будто там металл тоньше чем в других местах.
   7.Ещё одна моя боль и, судя по всему, не меня одного. Подвеска. На скоростях выше 40 км/час с ней всё хорошо вне зависимости от типа дорожного покрытия или вовсе отсутствующей дороги. Но, если вы едите медленно по лежачим, ямам, ухабам – проще говоря по любому Питерскому двору, то это просто жесть! Такое чувство что подвеска прошла 100 000 км и просто сыпется в трусы! Визуально осмотрел и не раз – ничего не обнаружил. Поеду на ТО буду просить внимательнее посмотреть рычаги, нашёл пару отзывов, где их подкручивали, и проблема уходила.
   8.Многие говорят, что стойки очень большие и из-за них, порой, ты просто не видишь пешеходов или машины – это правда, но как я понял тут очень многое зависит от посадки. В зависимости от высоты и глубины вашей посадки эта проблема либо проявляется, либо полностью проходит.
   9.Вентиляция сидений на мой взгляд слабовата. Я не претендую на то чтобы мне в пятую точку дул фен дайсон, но элементарно, джинсы или плотные штаны воздух должен спокойно миновать при максимальном напоре.
   10.Проекция. Как же я заблуждался, полагая что наблюдать скорость, ограничение по дорожным знакам (есть распознавание, но оно работает криво и видит только режим классической установки у поребрика/бордюра), когда поворачивать (есть указание расстояния и направления при синхронизации навигации через Android AUTO или Car Play. По факту количество регулировок мало, чуть голову в сторону и проекции уже не видно, одел очки от солнца с поляризационными линзами, и ты почти не видишь проекции. Нет, она прикольная, цветная, можно менять стиль и что отражать на ней, но ко мне пришло осознание что я почти не смотрю на неё, ибо это тупо неудобно. Вроде и регулировок много по вертикале, горизонтали и даже угле наклона, а всё не то.
   11.Пороги. Это прерогатива максимальной комплектации и более странного, неудобного, непрактичного и откровенно глупого решения я ещё не видел! Они узкие! Даже ребёнку стать своей ножкой на них просто неудобно. Они скользкие – есть куча видео как люди при попытке выйти или сесть в авто поскальзывались и падали из-за них. Они хоть и защищают от пескоструя, но не так чтобы я готов был терпеть их наличие т. к. при посадке и выходе они бесят! Приходится изощряться, а машина то высокая и если в Рейндже я мог опустить пневму и не обращая внимание на подножку спокойно сесть ничего не заляпав, тот тут пневмы нет, а машина высокая. Я думал сперва открутить вообще и снять, но для этого нужно сделать бронеплёнку по дверям для защиты, а я пока не сделал. Установка выезжающих – это вариант, есть какие-то крутые с гидрогелевыми капсулами, которые якобы спасают от наших реагентов, но что-то слабо верится. Есть и стальные от отечественного производителя, которые можно регулировать по вылету, а самое главное они встают в родные крепления – пока думаю. Но бесят оригинальные пороги знатно!
   12.Свет. Если точнее, то речь идёт о том, что сэкономили Китайцы на том, на чём смысла экономить не было. Речь идёт о подсветке косметических зеркал, полочки между бардачком и торпедо, а также подсветки ног. Потолочная подсветка – приятные, современные диоды белого света. А вот в местах упомянутых мной выше, такое чувство что стоят лампочки из Жигулей 80-го года выпуска. Это очень бесит.
   13.Расход. Честно говоря, я думал он будет меньше. Я не питаю лишних иллюзий что машина достаточно тяжёлая, а двигатель в 2 литра, хоть и с турбиной и АКПП робот не могут сделать чуда, но заправляя 100 бензин Лукоил я никак не ожидал средний расход в 16 литров на сотню. Да, это 80% город с дикими пробками и 20% трасса (КАД/МКАД), но это много для 2.0 литров и робота. Сверился по чекам – вышло 15,6 л/100 км. Может дообкатаю и ещё немного упадёт т. к. первые 500–600 км пробега расход был под 19 литров. Ещё и бак всего 60 литров – маловато.
   14.Многим может оказаться недостаточно регулировок вылета и угла руля, к слову, они ручные даже в максимальной комплектации.
   15.Датчик омывающей жидкости. Не знаю как вам, но мне показалось странным что в столь технологичном и напичканном авто нет датчика омывающей жидкости. Когда она будет на нуле или близка к тому, чтобы закончится – вы об этом никак не узнаете до момента нажатия на рычаг у руля.
   16.Уровень масла. Аналогично пункту выше. Это такой бред что в таком технологичном, напичканном электроникой авто нет электронного щупа масла. Просто по старинке – та самая кочерга, которую нужно вытаскивать, искать тряпку чтобы вытереть, замерить уровень и пр. Понимаете, т. е. автопилот они всунуть в машину смогли, а электронный щуп и датчик омывайки – нет. Это нереально раздражает.
   17.Коврики. Оригинальные коврики крепятся к посадочным фишкам и это уесть у всех, но, чтобы эти фишки закрепить, нужно вкрутить (они даже кладут в комплект их) саморезы! Да, на живую, прямо в кузов сквозь ковролин саморезы! Ищите эти фишки на липкой ленте или заказывайте EVA или 3D которые делают их эко-кожи, но это какой-то абсурд.
   18.Подогрев руля. Он адский. Он жарит так что уже через 30 секунд за руль держаться некомфортно. При этом он не имеет никаких режимов и регулировок. Только жарить или OFF.
   19.А вот подогрев сидений напротив, несмотря на имеющиеся регулировки уровня интенсивности греется очень долго. По субъективным ощущениям порядка 3–5 минут.
   20.Аэродинамика квадрата имеет свои плюсы (не закидывает грязь под капот), но и минусы – всё **мно с лобового летит на боковые стёкла переднего пассажира и водителя что ухудшает видимость зеркал со всеми вытекающими. Как итог – есть специальные резинки-ограничители, которые клюют на лобовое и делают так что все потоки уходят на крышу, но она не оцинкована…в общем пока думаю, что делать.
   21.Тормоза. Ввиду кучи ассистентов безопасности усилие на педаль тормоза которое вы должны оказать, динамически изменяется в зависимости от скорости вашего движения и расстояния до впереди идущего автомобиля. По началу это очень напрягало, и я даже думал отключить ассистент, но уже привык.
   22.Система удержания в полосе. Она по умолчанию включена, и я малость наложил в штаны, когда при выезде из салона, встав в свою полосу и двигаясь около 65 км/час при попытке объехать яму, коих на наших дорогах очень много, машина сама забив на мои попытки что-то сделать повернула руль и вернула меня в полосу, тем самым загнав меня в глубокую и острую яму. Отключил, нафиг оставив режим ассистента «вибрация», на случай если отвлекусь чтобы руль завибрировал и приковал моё внимание к дороге, но не чтобы машина рулила сама за меня.
   23.Руль. Как бы это смешно ни прозвучало – он полностью круглый. Нет, я о том, что на нём нет наплывов, ну знаете, тех самых, очень удобных для хвата и упора пальцев. Со временем вроде и привык, но вроде и нет и их очень не хватает.
   24.Android Auto и Car Play. Отсылаясь к пункту про щуп и датчик омывайки, увы, но беспроводным подключением тут и не пахнет – только хардкор, только провод! Понятно, что можно купить приставку и там будут все необходимые приложения, можно вставить симку чтобы раздавать интернет и т. д. но они не лучшего качества и цена на них не особо адекватная. Будем гонять на проводе. При таком уровне оснащения электроникой.
   25.Крепление детского кресла. Пусть горит в аду тот, кто разрабатывал крепление ISOFIX заднего ряда сидений в Dargo! Купите переходники и сохраните свои нервы, пальцы, ногти, силы и время. Скобы креплений расположены не прямо в уровень с отметками и салазками бустера и кресла, а ниже, под углом около 15 градусов. Т. е. без пота и крови установить в ISOFIX кресло и/или бустер не представляется возможным!

6.Особенности (преимущества).

Было бы странным только «поливать» авто, поэтому давайте поговорим о характерно выраженных преимуществах. Разумеется, как в случае и с недостатками, некоторые позиции будут весьма субъективными.
   1.Внешний вид. Мне он визуально очень напоминает дефендер в новом кузове и это, пожалуй, далеко не худшее сравнение.
   2.Клиренс. Он тут есть и его достаточно чтобы ползать по лёгкому бездорожью, преодолевать ямы, лежачих и пр. преграды наи пути.
   3.Полный привод. Он тут «правильный» т. к. сказать городской и постоянный. Никакого парт-тайма и принудительных блокировок, но для того, чтобы преодолевать снежную кажу во дворе или забраться на небольшую горку, выехать или заехать в нечищеную полосу для парковки – его хватает с лихвой.
   4.Салон. Он не маленький – есть пространство и простор как для взрослых, так и для детей.
   5.Управляемость. Она есть, машина позволяет выбирать один из трёх режимов усилия на рулевом колесе и его реакции.
   6.Огромное кол-во режимов езды, от классического ЭКО, до Спорт и Выбоины, всего их, если не изменяет память, 7 или 8. Но самое интересное что они действительно отличаются и меняют характер авто, как и его возможности.
   7.Зеркала. Они большие и удобные, в них всё видно и даже в снег и дождь их не забрасывает осадками.
   8.Зимний пакет. В машине есть все подогревы: пятых точек водителя и всех пассажиров, лобового стекла, зеркал, стекла пятой двери, форсунок стеклоомывателя. Для наших зим (а этой было -37) самое то.
   9.Современный мультимедийный экран-приборная панель, который позволяет вывести на него реально нужную и важную информацию, вплоть до указаний навигационной системы.
   10.Большой и удобный мультимедийный экран, на котором можно удобно расположить за счёт кастомизации все необходимые элементы управления и развлечения.
   11.Большой и удобный подлокотник (жаль, что они не скопипастили регулируемые упоры под руку с Land Rover – это самое удобное и шикарное решение) в котором достаточно места и есть возможность охлаждения.
   12.Удобная и вместительная полка-туннель под основной консолью, где расположена шайба АКПП (опять отсылка к Jaguar) позволяющая удобно расположить там вещи, провода, бутылки и пр.
   13.Обшивка. Комбинированная обшивка из кожи и «алькантары» на боковинах внушает уверенность в том, что в местах заломов обычных кожаных сидений ничего не будет даже на больших пробегах, ибо там нечему трескаться и заминаться.
   14.Адаптивный круиз-контроль. Он тут без лидара, на основе камер 360, но он очень круто видит полосы, впереди и попутно следующие авто. Умеет сам рулить, уклоняться от криво перестраивающихся или перестраивающихся без включения поворотника водителей. Адекватно набирать и сбавлять скорость.
   15.Безопасность. Помимо обильного наличия систем активной безопасности, электронных ассистентов, вроде автоматической парковки или езды по памяти задним ходом последних 50 метров пути (очень помогает в перегруженных дворах в тёмное время суток) и т. д. краш-тесты и разбор машины до голого метала показали, что с пассивной безопасностью всё тоже в порядке.
   16.Посадка. Детям, которых укачивает, и они тошнят в машине будет круто, потому что посадка высокая, считайте – командирская, а значит они могут рассматривать всё вокруг, переводя взгляд на что угодно, а не видя только подголовник впереди стоящего кресла.
   17.Динамика. Несмотря на массу и загрузку – полный салон + вещи, машина позволяет уверенно ускоряться, обгонять, тормозить. Я думал, что после 5 литров компрессора на Stage 2 для меня все машину будут как улитки, но нет. Взросление и дети меняют приоритеты в жизни. Для комфортного передвижения этих до налоговых 190 с хвостиком сил на массу в 1815 кг – за глаза.

7.Сравнительный анализ, субъективное мнение, выводы.

Я доволен машиной по большинству критериев. Если помнить, что это в первую очередь городской кроссовер для ежедневного передвижения, а не квартира, гараж, мотоцикл, болид и т. д. Безусловно, багажник маловат, но это решается установкой авто бокса на крышу. Конечно, колит и ёкает от цен на них сейчас, а это от 3,5 млн. руб. что, говоря откровенно не мало. Я много на чём ездил, при этом достаточно продолжительное время и по самым разным типам дорожного покрытия, а другой раз и по местности, в которой даже теоретически не может быть дороги, даже щебёнки, даже грейдером. Был у меня и лакшери премиум и очень бюджетные и старые машины. Самое главное, что я понял – это то, что их бессмысленно сравнивать. Никогда не будет такого чтобы вот абсолютно всё тебя устраивало и ничего не цепляло, не одного косячка или неудобства. Вопрос лишь в том, с чем ты готов мириться, а что побуждает тебя менять своего железного коня и двигаться дальше. Есть опасения по относительно новому двигателю с аналогом VW-новской системы GDI, да ещё и с такой компрессии. Нету не чугуна, не чугунных гильз, лишь маркетологи говорят о неком инновационном напылении. Поэтому и лью 100, а не 98 или 95 и упаси вас Бог залить туда 92, как указано на наклейке крышки бачка бензобака. Планирую делать замену всех фильтров и масел каждый 7 500 км пробега, ибо регламентные ТО с такими межсервисными интервалами убьют и мотор, и коробку за года 3 максимум, а я хочу с чистой совестью отправить этот Дарголёт в новую жизнь к новому владельцу. Кузов и салон сохранит плёнка и бережное отношение. А узлы и агрегаты своевременное и качественное обслуживание. Очень сильно постараюсь дополнять отзыв свежими фото, пруфами и информацией.

Огромное спасибо тем, кто нашёл в себе силы и время осилить этот немаленький текст. Я правда старался, убив почти целый день на его написание, не говоря о постоянных пометках и записях для последующего формирования того, что вы только что прочитали. Искренне надеюсь, что мой отзыв и опыт поможет кому-то сделать правильный выбор или напротив, убедит его в том, что над выбором стоит ещё подумать. Доброго всем времени суток, не гвоздя, не жезла, не ямки, не палки!
Опубликован 2 месяца назад

Семен, Новосибирск
Роман, Самара
Никита, Красноярск
10103570, Архангельск

Садится автор в Хавал, закрывает глаза и ощущает себя за рулём Рейндж Ровера, но как только включает климат и начинает движение по дворам с не очень хорошими дорогами, то понимает, что все таки едет на китайском автомобиле. Как то так ))
Продам уши от мертвого осла.

Учитывая уровень китайской электроники, то аналоговый (кочерга) щуп уровня масла это плюс
Продам уши от мертвого осла.
Ярославль
Поздравления! Машина интересная!
Но педантизм 80 уровня, хочется посочувсвовать Вашей жене и детям).
Дромомучитель
Автор, огромный тебе респект за такой кропотливый отзыв! Пятак👍
лддо
Отзыв на твёрдую 5, а педант автор или ещё кто - ваще поровну. Палас, ты красавчег со щупом маслянный.
Прям крест какой-то припокупке автомобиля. Потратить столько времени и нервов на покупку, потом время и нервы на доработку, потом получить всего навсего обычный хавал, которому просто хватает его 190 л.с.
Я взял в 23 году 200ку 15 года, из наворотов поставил доводчики дверей, и закатил 22 диски, из ремонта помыл радиаторы и поменял передние стойки. И на этом все. Дорабатывать и делать ничего не надо.
Просто делаешь то каждые 8.5 тыс и ничем не думаешь.
МНЕ ИНТЕРЕСНО как вы после Ренджа на хавал пересели? Нет желания продать и снова рендж взять?
ПАЛАСИО
Почитайте вывод. Их бесполезно сравнивать и умысла убеждать себя и заниматься самообманом не было. Это разные ценовые категории, разные философии, разные материалы и т.д. и т.п. У меня всплывали флешбеки и ассоциации, которыми я решил поделиться с аудиторией.
ПАЛАСИО
Зря вы так. Эта самая "Китайсая" электроника сплошь состоит из электронных блоков Bosh.
Поздравления! Машина интересная!
Но педантизм 80 уровня, хочется посочувсвовать Вашей жене и детям).
Благодарю что до 99 уровня не оценили =)
Дромомучитель
Автор, огромный тебе респект за такой кропотливый отзыв! Пятак👍
Благодарю! Читая такие отзывы понимаю что убил около 8 часов не зря!
Спасибо!
Positivchik
Вот правда, когда читаю коменты формата - я взял 200 или, а я взял бы прадик и ваще кайфую, и делать ничего нет нужды, да и вообще - Японцы вещи делают. Я только радуюсь и улыбаюсь! Без подколов, правда.
Positivchik
Нет, нету. Купите нового Рейнджа в такие деньги? Ответ очевиден. Купите б/у/ рейнджа в таки деньги не укатанного и хорошо обслуженного? Нет. Вы поинтересуйтесь как люди после майбахов в Танки пересаживаются. Как люди после е200 и 5 bmw в чери пересаживаются? Жизнь, обстоятельства, рынок, экономика....продолжите сами логический ряд. Понятное дело что можно было взять б/у маму, года так 2012 и потом вваливать в неё каждую неделю. Я не спорю что если поискать (очень долго) то может и нашёл бы в хорошем состоянии Рейнджа, но не выше 2014 года и в который не чрез пол гда, так через год нужно было бы ввалить с моим уровнем педантизма ещё пол его стоимости.
Автор, за такую простыню, которую Вы написали мое Вам почтение, это ж сколько у Вас свободного времени.....

о реклама шумки
без замеров до и после все это туфта
Positivchik
Его не так много, но в том числе хотелось отвлечься в связи с событиями произошедшими 2 дня назад.
FRLS
о реклама шумки
без замеров до и после все это туфта
Про рекламу не понял. Что касается замеров - мне более чем понятна разница и она меня радует и впечатляет.

ну ладно значит 37 фотки из 43 это просто так, шоб було
и кстати шумка добавляет килограм 50 к итак нелегкому авто
Positivchik
Думаю из майбаха вряд-ли кто то на танк пересел. Я сам танк смотрел, даже тестил его. Особой разницы с 200кой не увидел. Наворотов больше конечно, но я в 200ке наворотов не всеми пользуюсь. Опять же в том же танке есть недоработки по коробке, а это лишнее обращение к дилеру, просто лень вникать во все это.
Если финансовая составляющая присутствует, это понятно, а так МАМА все-же эмоции и кайф доставляет. Можно в эти деньги спорт живой найти было.

А тут на тебе раз - Land Rover в исполнении Haval! Это ли не чудо!
Интересно автор сам в это верит?

Саратов
Автор а танк 300 не смотрели , он по форме как и дарго, но там классический автомат а не робот

Камчатка -----> Геленджик
Positivchik
От том и речь, была б электроника Bocsh, вместо Bosh , что у вас, было б надёжнее.)
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000

За огромный труд 5 поставил
сочувствующий
Автору моё почтение. Настолько педантичные люди сейчас редкость. Но на мой взгляд половина доработок после покупки - это бонусы для второго владельца, которые особо цену при продаже не поднимут. Но Вам респект и удачи в эксплуатации.

закатил 22 диски..)). Какой смысл ставить на 200-ку 22-ые диски с низкопрофильной резиной? 200-ка, это не понторезка, а настоящий рамный внедорожник и соответственно на нем должна стоять высокопрофильная резина. Конечно, если ездить только по трассе и не выезжать на природу, рыбалку по каменистой грунтовке, то тогда ездить можно.

Пенза
Грузоподъёмность авто по паспорту 340 кг., есть ли необходимость "загрузки" 80 кг. шумки на постоянно.

Грм чтобы поменять надо снять коробку .Двигатель замудреный и ненадежный. Зачем ?

Omsk
Вот это отчётик, вот это работа...
У меня был такой же въедливый, педантичный товарищ, который выносил мозг всему окружающему миру при покупке всего, что стоило дороже булки хлеба, батона колбасы или головки сыра.
Однажды в магазине покупали ему джинсы, это было лет 20 тому назад....бедные продавцы магазинов в торговом комплексе, мама Миа. После посещения второго бутика я пошел погулять отдельно от него, успел купить продукты в супермаркете, перекусит в кафе (тогда не было фудкортов), а напоследок - выбрал телевизор для покупки к новому году и купил бате в подарок рубашку, а дочери - кроссовки и футболку. Потом нашел приятеля, который недовольно ковылял навстречу в своих старых штанах и без пакета в руках.
Точно также он выбирал и покупал ( а чаще не покупал) бытовую технику и гаджеты, а покупка машины была адом всегда.
Со временем приятель нажил себе язву (чего не желаю, конечно, автору отзыва), ушатал вхлам нервную систему, про отношения в его уже второй семье и говорить не стану.
Так, о чем это я, о Хавал Дарго?)
А что Дарго, это же Хавал.
Выбирая из китов, смотрел бы только в сторону Gelly и Haval, тратить время на прочие бренды не стал бы. Сегодня они есть, а завтра утром не найдешь.
Автору беспроблемной эксплуатации и удовольствия от езды!

Пенза
Скрип тормозов вряд ли от перекосов, скорее материал колодок, возможно слишком жёсткий, их хватит на дольше, тормозных дисков на меньше.
Stigg
С электроникой им еще надо еще работать конечно в плане настроек. Поэтому брал осознанно среднюю комплектацию. В общем, если коротко - был ранее Спортаж из салона, так к нему у меня было гораздо больше вопросов через 3 года, чем к Хавалу))
ViT
Зачем вообще писать про то, как ведешь диалог с менеджером, как ходишь по автосалонам. Любой менеджер будет по разному выстраивать диалог с каждым потенциальным покупателем! И вообще данный раздел предназначен для отзыва про автомобиль! Вот и надо писать про замечания в эксплуатации авто, которые возможно помогут будущим владельцам! А как ты выбираешь авто и как общаешься с менеджером - это вряд ли кому-то поможет....
Иван Дрого )))
Драго
И даже огромный.
Денис
"в таком технологичном, напичканном электроникой авто нет электронного щупа масла. Просто по старинке – та самая кочерга, которую нужно вытаскивать, искать тряпку чтобы вытереть, замерить уровень и пр" (с)

тут не соглашусь. электронный щуп обычно работает тогда, когда уже "приехали". да и не нужно будет вам на новом авто мерить уровень. это же не тигуан 2.0 турбо.

про 7500 сервисный интервал тоже респект. никаких 10-15.

за такой отзыв конечно же только уважение. мне было просто интересно почитать, а тому кто выбирает такой авто отзыв будет как коту сметана.

РС (Я)
https://www.youtube.com/watch?... разобрали двигатель Дарго из-за масложора на детском пробеге, автору явно будет интересно.
Оказалась трещина в цилиндре. Ну и попутно рассказ об очень сложном и замороченном двигателе, коррозии шлицевых и стружке в редукторе.
CZ

Объясните ситуацию с приложением my haval. Его убрали из-за санкций или просто на отдельных машинах не ставят, по какой-то причине? Вот тут рядом отзыв про джолион 24-го года, там т-бокс и приложение есть и работают?
Автор, молодец прям отзыв так отзыв. Всё по делу расписал.
Поздравляю с покупкой. у меня Дарго с пробегом уже за 21 т.км. и авто только радует, чего и тебе желаю.

Томск, Новосибирск
Прям какая то фобия пескоструя
Никита
Горно-Алтайск
Недавно проходил опрос в дроме про отзывы. Оценил выше среднего, но отмечу, что привык я к отзывам именно с учетом продолжительного опыта эксплуатации. А сейчас тенденция здесь такова, что это превращается в блог (бортжурнал). Все стараются рассказать свое мнение о выборе и впечатлениях об авто о только купленном авто. Именно формат блогинга, что не есть хорошо как по мне, но это тенденция. Ничего не поделаешь.
Вот на выходных я на тест-драйве был у трех дилеров и лично покатал 3 авто (для дядьки выбираем). Ну и что, мне теперь отзывы издавать?!
К сожалению опубличенные мнения обывателей размывают аудиторию профессиональных автожурналистов и их сообществ, из-за чего они теряют экономику. И это грустно. Еще один вид журналистики, который испытывает кризис.
а что по наличию запчастей?после тщательного изучения
Похоже производители устаривают диверсию, когда в свои турбополторашки/турбодвушки рекомендует лить 92 бенз. Причем, что Танк, что Дарко, что Чери (что там с эксидами и чанганами - хз), но как минимум это максильмано странно. Тут только закрадываются мысли, что они спецом так сделали, чтобы двигло быстрее легло и работяги пошли за новым.

P.s. Дарго нравится больше всех из всего китайского паркетного движения. Все остальное как-то не очень.
BrickGamer
Отзыв автора из альтернативной вселенной: "Тянул по деньгам новенький Geely Monjaro который мне очень сильно нравился внешне. Его и взял".
Миша-Михаил
И даже огромный.
Не обольщайтесь.
Вот введут очередные санкции и китайцы не будут комплектовать Хавалы даже такими щупами. По аналогии с электронными блоками...
FRLS
ну ладно значит 37 фотки из 43 это просто так, шоб було
и кстати шумка добавляет килограм 50 к итак нелегкому авто
Если точнее то 80 кг.

Волгодонск
:) Bosch...
no signal
Смотрел. Но: он дороже, он тяжелее, я говорил что буду ездить в городе, а с задним мостом по городу - ну такое. Салон там поменьше (субъективно), хотя багажник больше, но если вот прям честно - 2 литра под омывайку в РФ - это кто вообще придумал?
Positivchik
По поводу 200ки, я тоже бед подколов написал. Просто езжу и не вникал в особенности, время не трачу на это. Думаю из майбаха вряд-ли кто то на танк пересел. Я сам танк смотрел, даже тестил его. Особой...
Очень сильно врядли и скорее поживающий, ежели живой + у меня есть моё личное убеждение, что спорт должен быть только 5л и никак иначе, а в продаже почти всё что есть - это 3 литровые дизели в которых предстоит капиталка ибо единицы знают что лить в него надо на 1,5 литра масла больше положенного (там тупая конструкция поддона), вот и сворачивает коленвалы и пр. "приятности". Я не готов был сыграть в рулетку. Я писал об этом - меня очень долго колбасило и я не мог сделать выбор брать б/у но что прям нравится или новое с салона.
egorlike
А тут на тебе раз - Land Rover в исполнении Haval! Это ли не чудо!
Интересно автор сам в это верит?
Это, фактически, фразеологизм, а не вывод. Но в целом, визуальная составляющая очень похода - я же писал что рисовал 1 и тот же человек-дизайнер. Понятно что по качества материалов и начинке авто рядом не стояли, как и по комфорту, управляемости, безопасности и пр. параметрам. Но я вроде чётко описал свои ощущения чтобы сделать вывод что меня цепанул именно визуал, картинка, внешнее сходство.
AntON_PKC
Странно видеть столько лайков учитывая опечатку и у вас, так что в целом, подкол засчитан, но правильно Bosch, если на то пошло.
За огромный труд 5 поставил
Благодарю! Буду очень рад если это кому-то поможет в выборе.

Волгодонск
Ну вон в материале про автокредитование как раз и написано, что у них живые люди не каждый день заходят - чего им делать... Только и остается "отзывы" писать с фотками машин без номеров...
Игорь , уже не патриот
Я не вожу кирпичи, световое или музыкальное оборудование и т.д. Я вожу попы...свою и семьи. Этой грузоподъёмности хватает с лихвой. Условный мангал, шампуры, палатка да стулья не дадут тоже супер нагрузки по массе. За то ощущения как от совсем другого авто. Давайте честно - при кучи всяких умных слов, терминов и т.д. Да даже при выборе и куче свободных бабок. Мы люди - живые и выбираем душой, сердцем, глазами т.е. покупаем эмоции. Вот я оплатил себе эмоции и доволен результатом. Кто то покупает "разгон за 3,6 до 100", я купил себе "тихий салон".
Snork
Новороссийск
Автор, купите fx7 пожалуйста, я у Вас его через 3 года куплю. ))
Nowheretomsk
Как-то неважно. Снимать и менять буду не я, зачем мне про это знать и заморачиваться? Касаемо мудрёности двигателя - согласен, но в этом и суть прогресса. Я думаю каждому из нас гораздо приятнее и понятнее если бы во всех машинах в Мире стоял тайотовский 1JZ-GE и машины бы ходили по пару миллионов пробега, но увы - давайте будем реалистами.

Липецк
Автор смотрел на ютубе разбор двигателя Дарго? А так же проверил уровни жидкостей в раздатке и мостах? Смазал угловой редуктор?
ViT
А вот тут в корне не согласен! Именно от одного, ну иногда от пары, конкретных людей зависит по сути весь процесс покупки. С вероятностью в 84% вы владеете б/у авто и никогда не покупали себе новый из салона. Соответственно, вы не можете судить о том как это важно и насколько большой весь имеет в процессе покупки. Я же покупал авто из салона и не раз, скажу больше - я и НЕпокупал авто из салона по причине странного подхода и поведения отдельных менеджеров. Именно по этой причине я столько внимания в отзыве уделил человеческому фактору. Ну и напоследок, я уже писал выше одному из комментирующих - говорить что вы покупаете авто - это самообман. Вы покупаете эмоции, так или иначе, хорошие или плохие, яркие или тусклые, но эмоции. Конкретный салон и конкретный человек мне эти эмоции доставили - я этим поделился.
pdu40
1 двигатель из 1000 / 10 000 / 100 000 или миллиона? Какая статистика у конкретно этой проблемы? Я не исключаю что в любой технике есть брак и возможно именно на него и нарвался владелец. При этом не слова про особенности и эксплуатации, движения и т.д. Именно для этого и берётся новое авто из салона и с гарантией. На видео явно "гаражные мастера" или частное СТО что говорит о том что авто по каким-то причинам (а по каким не сказано) не на гарантии.Жалко владельца, к сожалению он попал, но так же попасть может любой на любом авто...Обратите внимание - там стружка в редукторе - этож какой межсервисный интервал и это как надо жать гашетку?
CZ
Мне сказали что в данном блоке используются компоненты производимые кем-то кто обязан соблюдать требования санкций. Вот и не поставляют этот самый блок ОФИЦИАЛЬНО. Я не удивлюсь если в отзыве "рядом" машина пригнанная по параллельному импорту, а не купленная в салоне официального дилера в РФ.
а что по наличию запчастей?после тщательного изучения
Почти всё в наличии. Только сложные кузовные запчасти (но об этом и так известно - на заводе то крупноузловая сборка) требуется ожидать из Китая. Всё остальное или в СПБ или в МСК на складах. По крайне мере всё что необходимо вплоть до 5-6 ТО. Опять же - это на словах и судя по тому что говорят сервисники и менеджеры. Время покажет насколько это правдиво.
Focus_nik
Нет. Но опасения такие есть - буду просить сделать на 0 ТОшке ибо буду её делать как 1 ТО. Т.е. менять все жидкости и фильтра. Вцелом, при покупке у меня в акте была прям прописана позиция: "предпродажная подготовка авто" и там было расписано что спецы проверяют все уровни всех техжидкостей. Но я чёт слабо верю что они туда ползают.
utroman abi
Тоже недавно покупал Дарго, правда в "Автомире" в Архангельске. История поисков и покупки очень напомнила мою. Тоже повезло встретиться с адекватным и внимательным менеджером, который не пожалел на меня уйму времени и после покупки уже периодически звонит и спрашивает о проблемах и пожеланиях... Так что менеджеру Павлу из "Автомира" в Архангельске, неизвестному мне менеджеру Андрею из Питера и всем адекватным и внимательным к людям профессионалам большой респект!
А автору - удачной эксплуатации!
Белгород

Positivchik
Есть и такой ролик где человек намерено просил проверить все жидкости на Дарго, ему в заказ-наряде всё это отразили, далее он поехал в сторонний сервис, а там гуталин, недолив и ёжики на сливных болтах.
Positivchik
"По крайне мере всё что необходимо вплоть до 5-6 ТО."
а какие запчасти на этих ТО требуются?

Ну и посмотрите ролик Дарго - масложер для общего развития.

Отличный выбор! Поздравляю с покупкой!
Мой отзыв: Haval Dargo 2022
utroman abi
По большинству критериев с автором согласен в оценках. В машине и бесит и радует примерно то же самое. Подогрев руля, правда, у меня вполне комфортный, тепленький. Тормоза не скрипят пока. Расход... да, он такой, но я сравниваю с предыдущей Кугой 1.6 турбо - он ровно такой же. Притом, что лил в Кугу и лью в Дарго 92-й, проблем с предыдущим авто за 7 лет не было, и здесь, надеюсь, не будет. Залил 95-й, разницы никакой. Да, и у меня есть заветная коробочка с интернетом и приложение Хавал Коннект! Их с ноября вроде вернули, мне досталась с коробочкой, уже все соединено и настроено, работает, хотя иногда машину не видит. У адаптивного круиза выставил второй уровень реагирования, когда он не стремится вернуть все время в центр полосы, но при угрозе пересечения сам подруливает, мне так комфортно. Баловался с ассистентом автопарковки, паркуется как ученик - крайне медленно и за много приемов. На Куге автопарковка реально грамотно рулила..
Мне тоже дарго нравился пока видео не попалось... https://www.youtube.com/watch?v=EHBhPINbSBo
Positivchik
Стружка там потому-что сталь марки МГ.
Я так понимаю вы про вот такое? https://www.youtube.com/watch?v=o0dvFi_yx9c
Positivchik
И еще автор, многие покупают новый авто, чтобы меньше с ним возни было в плане ремонта, а уже потом эмоции. И как правило эмоции проходят через 2-3 дня, а на авто катаешь как правило не один год....
Positivchik
Ну если чисто экономически рассматривать? Сколько капиталка движка стоит? 400-500?
Танки полугодовалые стоят на 1.3 -1.5 дешевле нового. Люди купили, навернули., и через 10-15 тыс усыхают на на лям -полтора. Дешевле рента или берут ремонтировать.

Omsk
Из начал отзыва я понял, что вы будете продолжать оглядываться на Монжаро;)?
Чего на них оглядываться?
Лично я сочувствую большинству их владельцев. Не смеюсь, просто сочувствую.

Саранск
AntON_PKC
позанудствую немного, если быть совсем точным то Bosch
Ну и посмотрите ролик Дарго - масложер для общего развития.
Haval Dargo Заправочные объемы.
Моторное Масло 5л синтетическое моторное масло C5 0W-20.
Масло для АКПП Shell Spirax S5 DCT 11 6,7л.
Масло для раздаточной коробки TRANSMISSION DUAI 9 FE75W-90 0,29л.
Задний главныйредуктор и дифференциал всборе TRANSMISSION DUAI 9 FE75W-90 0,8л.
Муфта полного привода Haldex LSC TRANSM.FLUID 12-301 0,6л.
Охлаждающая жидкость Этиленгликоль-35 10.3л.
Тормозная жидкость DOT4 0,79.
utroman abi
и по поводу "правильного" полного привода на Дарго тоже не вполне согласен с автором. Куга вне зависимости от состояния покрытия стартовала всегда с четырех колес, Дарго же, особенно в режиме "Нормал" надо сначала буксануть передней осью, пока не подключится задок. А это лишний износ резины..
Arg Dagr
Как оно едет то и управляется? Устал искать среди описания мук выбора и недостатков приложения.
Чугунные гильзы там есть, но лопаются они вместе с блоком.
Нету их там - это новый двигатель, там только напыление.
ViT
Сами сказали что диалог закрыт и сами продолжаете убеждать других в своём субъективном мнении? Так чем же мы отличаемся?

200-ка неплохой автомобиль. Но года в любом случае берут свое. К сожалению в наших крупных городах рама на таких авто это типичное место гнили и нехилых вложений. Про пробег и цену такого динозавра молчу.. это очень на любителя. Новый авто дарит другие эмоции и они гораздо приятнее многим чем понт (это понт у нас в Москве уже не работает давно)

Автору удачной эксплуатации. Как показывает практика (а у меня уже за спиной 30000 на Тугелле) главный недостаток китайцев это прям таки маниакальная, похожая на *****изм злоба и непонимание людей (особенно в отдалении от крупных городов), основанная на привычках, слухах и прочей чепухе. По факту, это до сих пор выбор смелых людей свободных от стереотипов и нежелающих вкладываться в пробежные авто. Когда подобные покупки совершают новички их тут же готовы разорвать на части. Как только видят опытного юзера со списком разных машин в отзывах большинство стухают, понимая что правда не на их стороне. По факту новые события в стране вывели людей из зоны привычного комфорта и их тоже можно понять. Ну а для меня, как владельца тучи бу авто разных марок, новая есть новая, съездил на ТО и абсолютно не паришься сколько и куда нужно ехать. 30000 км уже за плечами а еще и года нет машине. А главное она мне нравится!

Дешевле на 1.3-1.5 ляма это только б/у из Китая , без гарантии , русификации и т.д .
Самый дешёвый какой я нашел на дроме, купленный у дилера , 3.56 ляма 2023 года, это самый низ рынка . Причем куплена она была новой примерно в этиже деньги .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Отзыв максимально подробный, зачётный труд! Но все же так и не увидел аргументов против Монжаро и прочих не-Хавейлов. С ними то что не так? Джили и Чанъань намного более авторитетные марки в Китае, чем Хавейл.
LADA XRAY Cross 1,6 CVT
Delica "Кирпич", 2,5 л, дизель, МКПП.

Чугунные гильзы там есть, но лопаются они вместе с блоком.
А можно где-нибудь на это посмотреть ?
Проблемы с блоками из сыромятины я видел только на корейцах .

Positivchik
Haval Dargo Заправочные объемы. Моторное Масло 5л синтетическое моторное масло C5 0W-20. Масло для АКПП Shell Spirax S5 DCT 11 6,7л. Масло для раздаточной коробки TRANSMISSION DUAI 9 FE75W-90 0,29л....
C5 0W-20 никогда такого не видел.
Миша-Михаил
Debwer
Так этот б/у реально продан за 3,56 млн.? Или это только владелец мечтает его продать?

Positivchik
Кирпичи возить и не нужно, наверное бесспорно, что ездить на авто всегда с большей нагрузкой хуже, чем с меньшей, вы с +80кг. с семьёй плюс мангалы и т.д., получаете максимальную, это плюс к расходу топлива и минус к ресурсу ...... но это исключительно ваше дело, я всего лишь это озвучил)))

Focus_nik
Нужно присутствовать в рем зоне, а не с кофе в экран монитора смотреть, можно уберечь себя от некоторых неожиданностей )))

Bsnmag
Магадан
Мда, получается рискованный вариант в регион, где на ближайшие 3 тыс. км нет и не будет дилера никакой легковой марки, кроме уаза. И бензин 92/95
Димка
Не знаю как красиво завернуть мысли в слова. Но из комментариев понял что время интересное. С майбахов богачи пересаживаются на хавалы, типа самораскулачивание. Владельцы японских авто наблюдают за этим всем. Из трамвая можно и китайца захотеть, если кредит дадут, но нужно держать себя в руках.

ЯМАЛ
После такого отзыва и я глядя на дарго могу поверить что это рейндж ровер.

Positivchik
Какого года можно было взять прадо или х5 за 4 с лишним миллиона что вы отвалили?
fers
Покупка нового китайца, это тоже не панацея. Она не избавит вас от головняков. Опять же на Танке 500 на всех с новья коробка дёргает. Вот надо ли на это время свое тратить.
Да и понта никакого нету, просто лично приятно на хорошем v8 ездить, или на v6 с zf коробкой. Автор пишет, что 190 просто хватает. Все таки в 5-6 мультиков охота, от машины имоции получать. Но это лишь моё мнение.
Согласен, кому-то всеравно ездить и ездить, здесь как говорится кто то не щаиорачивается.
Debwer
Вы про какую? Я про танк 500 смотрел. За пол года и пробег 10-15тыс усыхают на 1.2-1.6 ляма

Stigg
Отличный обзор. Сам езжу 3 года на F7. Поверил в китайцев раньше чем другие (и не разочаровался) + взял еще за вменяемые деньги. С электроникой им еще надо еще работать конечно в плане настроек. Поэтому...

Positivchik
Да там и внешне от ленд ровера ничего нет совершенно

Positivchik
Благодарю! Буду очень рад если это кому-то поможет в выборе.
Да я в Канаде, для меня с практической точки зрения пользы ноль но все равно было интересно читать :)

Игорь , уже не патриот
Да тут дело не в этом, тут вопрос в первую очередь к производителю который заливает не весть что да еще и не доливает.
SadSam
Петрозаводск
Спасибо за такой подробный отзыв.
Точно. Зато поднимешь на подьемник и узнаешь при кропотливом осмотре, что она уже гнилая. И спокойно бензиновая 200-ка обойдется в содержании в единицу денег в год. А дизельная может встать в любой момент. А в следующем году её уже ни одна нормальная страховая не застрахует по каско ))
9520668
Междуреченск
Тоже лобовое бронеплёнкой оклеивал,дело хорошее,но дорогое и не практичное,хватило ровно на 2 года при не очень интенсивной езде
CZ
My HAVAL на автомобилях российского производства. Если Дарго китайского производства (или Джулион) то его там не будет.

Никита
Но Дроме рубрика называется отзывы владельцев. Тест драйвы тут вообще причём?
Автору:

Теперь, что касаемо самой шумки. Двери - да. Пол багажника - да. Арки - да. Закатывать весь пол с разбором всего салона особого смысла нет. Там хорошие "маты" в стоке.
И сделав полную шумоизоляцию эксклюзив - слишком большой вес и шумно будет всё равно. Ибо стекла боковые на Дарго - полное Г и очень тонкие.
Лучше бы вы вместо шумоизоляции днища, сделали шумоизоляцию стекол.
И веса было бы меньше. И результат лучше.
По поводу Дарго и Лэндровер улыбнуло, конечно.
Чери Тигго 8 Про Макс. Вот что отдаленно похоже на Лэндровер. И внешностью и тем, что Чери его создавало как раз таки вместе с Лэндровер и что построен он на платформе Лэндровер Т1Х.
И по посадке Чери напоминает LR и даже по тому, как там коврики крепятся ))

Дарго построен на платформе LEMON, это та же, на которой построен Джулион. С подвеской от Джулиана.
Платформа LENON - "жиденькая" в отличии от T1X, специально созданной для кроссоверов и очень прочной, не говоря уже о подвеске от Джулиана на Дарго, который прилично тяжелее.
Arkady
За отзыв поставил 5. Даже пусть за китаемобиль.
Хочется пожелать поменьше перфекционизма, так можно перегореть к машине

По поводу Дарго и Лэндровер улыбнуло, конечно. Чери Тигго 8 Про Макс. Вот что отдаленно похоже на Лэндровер. И внешностью и тем, что Чери его создавало как раз таки вместе с Лэндровер и что построен...
Что то этот чери на ленд ровер тоже совершенно не похож
сочувствующий

Вы 200 ку за 2600 скинули. За 2.6 нового китайца не возьмёшь. Средний китаец стоит около 5. Так вот около 5ти можно легко даже очень живую 200ку найти. И не только 200ку, мерседес, бмв и.тд. Покупка нового...
Ну мы с вами не так друг друга поняли. Дарго начинается от 3 и заканчивается в 3,5. Это и есть средний китаец на полном приводе. Ну и то, что стоит по тойотам 4-5 млн тоже не вызывает фонтан эмоций. Каждому свое в общем то.

Пенза
Автору: По цене шумоизоляции. Стало на порядок дороже - это в 10 раз. Что не соответствует действительности. Такому педанту как вы этого просто нельзя не знать. Теперь, что касаемо самой шумки. Двери...
Мы Илья с Викой как то эту тему обсуждали, я делал багажник-двери-арки сам, она делала полностью за дорого, сошлись на том, что ожидаемого "вау" эффекта не произошло, может и стало чуть тише, музыка заиграла получше, но чтобы прям тишина - нет, больше самовнушение ....... для себя решил шумкой загоняться, если какие-то сверчки появляются, а если нет, то и не нужно, какой то скрип может мозг выносить, а фон - ерунда.

Positivchik
Нету их там - это новый двигатель, там только напыление.
Есть они там, смотрите внимательнее.
Debwer
А можно где-нибудь на это посмотреть ?
Проблемы с блоками из сыромятины я видел только на корейцах .
Выше несколько ссылок скинули, посмотрите. Моторы которые могут чуть ли не с новья могут жрать масло ведрами есть только у вага и китайцев.
Positivchik
Да какая статистика, машины новые еще, а проблемы уже серьезные всплывают
Про пинки танк 500, только комментаторы дрома ещё помнят, а у владельцев танка давно эта проблемы решена.
лддо
Люди, отзыв пишется для тех, кто сомневается брать или не брать. Автор проделал большую работу в этом направлении, даже подробно описал как пришёл к этой покупке. Вам доставляет удовольствие сте ба ть его?
Если авто приобретено на три года,то следующий владелец получит кучу плюшек за сравнительно небольшие деньги с учётом стоимости китайского авто через эти три года.

Встаем в очередь на покупку авторского дарго
сочувствующий
Интересно вы ездили на 200ке? Опишите пожалуйста на что выходит единица в год на содержание?
Человек на той неделе писал в отзыве.
fers
Думаю под 3.8 обойдётся со всеми допами. Чанган около 4.2 в салоне стоит.
Здесь каждый выбирает кому что больше нравится.

Блок не треснут , треснута гильзовая заливка . Я вообще впервые такие технологии вижу . Это не заприсовка гильзы , а заливка . Такие технологии я даже у вага не видел . Очень современный двигатель .
Сама трещина ниже нижнего положения поршня , т.е площадь вне нагрузки . Видимо заводской брак .
Владельцу не повезло , но контрактных двигателей много .

А можно было бы японца за вменяемые деньги взять
Не у нас . Дорого . Все что выше 2 литра из имиратов , а машины от туда ржавеют как классические Жигули . Буквально на второй год рыжики .

Чем дороже машина , тем больше теряет .
Даже тайота не может новой стоить столько же , сколько б/у , поскольку это бред .

Debwer
Почему оттуда машины ржавеют? Там же сухой жаркий климат а делают их на тех же заводах как и для остального мира
17191496
чудо мотор у этого Дарго) не дай бог ремонт...
А можно было бы японца за вменяемые деньги взять
Какого японца? Всратый Селтос продавался за 2,4млн тогда с включенными "допами" на 500тыс
Автор, дай бог чтобы машинка только радовала!
Мне тоже только Дарго и Танк очень сильно симпатизирует из Китая.

Гиенские комментарии пропускай смело. Это от глупости и зависти. Я к 8 из 10 зашёл в профиль - либо старые японцы, хлам, либо АвтоВАЗ. Тут надо понимать кому отвечаешь, и стоит ли того.
К сожалению у нас люди привыкли глумиться от зависти, а не радоваться.

По поводу отзыва - прочитал как на одном дыхании. Единственное заметил, что под конец уже подустал и быстрее стал писать :)

Пятёрка заслужено!
Андрей
Автору большой "респект", 3 года назад когда у каждого из нас было право выбора автомобиля практически любой марки, многие кто купил авто из Китая сегодня на него бы и не посмотрели, реалии таковы и нам с этим жить, мое мнение есть 4 категории автомобилистов: 1- куплю б/у на что хватило, 2- куплю б/у класса выше, буду "губы надувать" "смотреть на всех с высока, ремонтировать и плакать тихонько в подушку", 3- куплю авто из салона (на что хватило средств) буду наслаждаться, сам обкатаю (в машине не курили и не е...ли ни кого) укомплектую под себя продам через 3-5 лет и пойду за новой, ну и 4 категория куплю то что нравиться потому- что денег до х...я. Может быть грубо но сам покупал б/у (1 категория) и 4 раза новую (3 категория), спорить бесполезно страна большая Москвич или житель Н-Новгорода точно не поймет водителя из Сибири или Дальнего Востока, ментальность разная и климат как минимум, всем хорошего дня.

Сообщений: 219989
теперь точно) вы сломали ему жизнь
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
Странно что при такой щепетильности вы не поменяли масла ещё в кпп и редукторе,как сейчас многие делают

Stigg
Между 2.4 и 4 миллиона с плюсом что заплатил автор думаю можно какого то япончика подобрать

Хоккейная столица России
Автор, за отзыв большой респект. На самом деле если "праздно шататься по Дрому" - то отзыв покажется затянутым. А если всерьез так же выбирать Дарго - то тут кладезь информации. Ну в конце-концов, любая покупка машины это серьезные траты, если ты не миллиардер.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Сочувствую конечно, нормальный авто новым теперь купить оч сложно.

17191496
чудо мотор у этого Дарго) не дай бог ремонт...
Любой v6 в ремонте в два раза дороже стоит . А у дарго он едет как v6 .
Debwer
Чем дороже машина , тем больше теряет .
Согласен, тойота вообще сейчас нереальных денег стоит. Лучше 2 китайца взять.
Chief-mate
Смысл в том, что бы автомобиль радовал мне глаз. Во вторых на 22 колёсах он перестал быть валким, и рулица как легковой авто. И как правильно написали, на природу и рыбалку не выезжаю.
Человек на той неделе писал в отзыве.
))) о чем я и говорил
Debwer
Видео действительно любопытное . Посмотрел его полностью и прочитал все комменты . Много вопросов , основной из них это почему машина ремонтируется не у дилера ? Блок не треснут , треснута гильзовая...
Треснул блок, а не гильзовая заливка, если бы треснула гильза масло бы из этой трещины не текло. Горя люди хапнут с этими технологиями.
Павел
Надым
Debwer
Имею Montero Sport 2022 из ОАЭ , никаких рыжиков и ржи. Антикор не делал.
Белгород
Владиимр
Чего на них оглядываться?
Лично я сочувствую большинству их владельцев. Не смеюсь, просто сочувствую.
Представляю, как вам сложно.
Dorfin88
А зачем вкладывался? Все равно через 2-3 года продавать..
Debwer
Любой v6 в ремонте в два раза дороже стоит . А у дарго он едет как v6 .
недолго едет...в сравнении с V6
капец ужас))))
Positivchik
Это предстоит сделать на пробеге 2 500. Хочу напроситься в ремзону и снять видео, дабы потом выложить тут на суд зрителей. Сам побаиваюсь что блогеры были правы, если честно.
Crown22
теперь точно) вы сломали ему жизнь
Как показывает практика (и отзывы владельцев монджаро) я сделал правильный выбор. А оглядываться на него какой смысл?
AntON_PKC
Сомневаюсь. А вот Bosch - то, что надо!

дмитрий
Курган
ПАЛАСИО
Может мне одному так кажется что у автора ничего лучше то и небыло.

Автору однозначный респект, за столь объемный труд!
Осилил его весь - интересно было почитать)

Всегда с легким чуством зависти смотрел на тех, у кого хватает терпения так досконально допиливать авто под себя и в подобном духе обслуживать его - мне всегда здесь мешает прокрастинация вперемешку с земноводным... Тут масло бы раз в год сменить (приходится понимать, что лично я - больше "наездник")...)))
Хочется только пожелать - оставаться и впредь в рамках некой "золотой середины", дабы - авто не превратилось в фетиш, а лишняя царапина/скол - в трагедию различных масштабов... В конце концов - это мы ее себе покупаем, а не она нас..)

Машина отличная, а с таким тщательным подходом - проблем с ней точно не прогнозируется)
Удачи!

Marsellino
Хм... А где можно глянуть инфо, что тот же Чанган более авторитетный?

Просто (к примеру) - судя по обзору "За рулем" (на Ютубе есть сравнительный ролик: "Haval F7 или Changan CS75") - там все с точностью до наоборот...
Михаил
Ноябрьск
За отзыв конечно 5. Но читая понимаешь, что автор что то недоговаривает. Выбирал долго, хотел H9, привык к ZF, купил Дарго. Супер машина, все нравится, только 25 минусов и куча всего доработать нужно. И да. Подушка сиденья короткая и неудобная, если только автор невысокий
Ну и посмотрите ролик Дарго - масложер для общего развития.
Зачем все это человеку? Человек купил что ему понравилось и сейчас он ездит и кайфует.
Равиль
Хз. Я на митсубиси паджеро спорт 3 бензин езжу и меня все устраивает. Да спартанский салон , но меня это не огорчает. V8 большинству не нужно. Что Вы прицепились к автору? Дарго в целом неплохая машина . 3-5 лет поездит без пробоем и купит новую машину.
tss+
Хм... А где можно глянуть инфо, что тот же Чанган более авторитетный?

Вот кто, кто, а "За рулем" все что угодно скажут, в зависимости от денежного взноса. Пора бы знать уже)
Marsellino
Просто есть разница в том, что у Хавал в России гораздо больше инвестиций, чем у вышеупомянутых. Завод в Туле уже более 5 лет работает. Права на ошибку нет, они более тщательно занимаются адаптацией к условиям РФ. А для других брендов Россия пока это "side-market", проба пера. И подходы соответствующие.
дмитрий
Может мне одному так кажется что у автора ничего лучше то и небыло.
Могу фото и видео выслать в почту всем моих авто и номерами для пробива что владельцем был я. Только потом слюной не захлебнитесь!

Stigg
Так они достаточно четко показывают в чем претензии к кузову, вряд ли они специально его молотком перед тестом правили...)

Ну ок, пусть тесты автомобильного издания не авторитет...
А на какую инфо можно опираться - только на комментарии дромоводов?)

Равиль
Чтобы человек знал как может закончить кайфовая машина.

Focus_nik
Чтобы человек знал как может закончить кайфовая машина.
Знакомый третий год ездит на хавале f7 , 60 тыс проехал . Все норм, машиной доволен.

Равиль
На F7 там другой двигатель.

Владиимр
Вот это отчётик, вот это работа... Интересно, какое количество записей, конспектов и т.п. лежало рядом при написании сего опуса) У меня был такой же въедливый, педантичный товарищ, который выносил мозг...
Chery 18 лет на российском рынке!
Автор, молодец прям отзыв так отзыв. Всё по делу расписал.
Ничего себе пробег! Такой возможен на китайце?
Тэк-с... приступим.
Попытавшись выбирать авто умом, он таки выбрал его сердцем (за внешнее сходство с Ровером) и задницей (за удобство посадки).

Теперь серьезно. Спасибо автору за столь подробный опус. Мне и самому внешне нравится Дарго. Пожалуй, больше остальных китайцев в этом ценовом диапазоне. Теперь, благодаря отзыву я точно его не куплю, по крайней мере до какого-нибудь рестайлинга. У меня пробег -90% по КАД (это в Питере кольцевая, если кто не знает) и иные загородные трассы с нормальным покрытием, но массой грязи в осенне-зимний период. Причем много езжу в темноте, так что отсутствие омывалки фар для меня - это как смертный приговор.
Плюс конский расход. Плюс описанная автором работа подвески. Скрип колодок на новом авто... да если на моей немолодой Volvo что-то скрипнет, я чувствую прям серп у моих бубенцов.
В общем, рано, или поздно китайца покупать придется. Никуда мы не денемся. Хотя , безусловно, кто-то будет привозить и BMW, и Bentley, но это точно не про меня. Но пару лет я таки подожду. Я верю, что китайский автопром умеет быстро учиться и преодолеет все то нагромождение нелепостей, которые сейчас описывают на Дроме.
И, наконец, мне хочется почитать отзывы о том же Дарго с пробегами не 1-5 ткм, а хотя бы 60-70.
Автору большое искреннее спасибо за отзыв и пожелание удачной эксплуатации.
Академик 42
JokerSL
Тэк-с... приступим. Сначала в шутку. Судя по тщательности и вьедливости, с которой автор подошел к покупке, он - душнила 90 LVL. Попытавшись выбирать авто умом, он таки выбрал его сердцем (за внешнее...
Здравствуйте! Купил жене HAVAL DARGO в прошлом году по весне!! Накатали на данный момент 12 000 км. Ни чего плохого про авто сказать не могу. (заводится в любые морозы -46!!!, едет не плохо, зимой в авто тепло) Расход G-100 Газпром трасса 8,5-10л, город (кондей, включён всегда лето/зима ) 9,5 - 11/ 10 - 12 больше не было!!! HAVAL DARGO Tech Plus P.S. Было обращение по гарантии Заменили механизм стеклоподъемника. Т.О 1 делал по моточасам 280 пробег 8 700Км Стоимость полного Т.О. 7 137 руб

Извините, но на 22 колесах смотрится очень колхозно

Извините, но на 22 колесах смотрится очень колхозно
Ничего страшного, главное что бы мне нравилось.

Академик 42
Спасибо, интересно. -46 С это впечатляет!

Прилетела новостная рассылка:

HAVAL встретил первый месяц весны отличными новостями.
Рады сообщить, что в начале марта состоялся запуск завода по производству двигателей HAVAL! Новый комплекс площадью 10 000 м, расположен на территории действующего завода полного цикла HAVAL в Тульской области. Производство оснащено высокотехнологичным оборудованием, большинство процессов автоматизированы и роботизированы.
Все собранные двигатели проходят «горячий тест»: на стенде производится первый запуск, имитирующий работу в реальных условиях эксплуатации. Результаты испытания сравниваются с эталонными показателями. Далее двигатель отправляется на склад готовой продукции, затем поступает в цех сборки завода HAVAL для установки на автомобиль. Производственная мощность нового предприятия составляет более 100 тысяч единиц в год.

Магнитогорск
И их стоимости)))
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.
ilandak099
Ишимбай
Есть понимание насколько сие чудо безопасно? Есть подтверженная информация по прохождению euro-ncap или чего-то похожего?
Я это осилил...
Удачи в эксплуатации!

спасибо тебе друг за труды, рассматриваю к покупке, было очень полезно, выбираю между жетур 2 т и дарго......

Лет десять, как пишу здесь отзывы, и всегда находился оппонент и не один, который был жутко взволнован приобретением мной авто. И у всех в рукаве не личный опыт, а разные блогеры, друзья друзей, пятиюродные родственники т.д. Объясняется все просто, это люди, которых раздражает все, что не укладывается в их картину мира, или же те, кто имеет желание, но не имеет возможности.

Продажа Haval Dargo 2024 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Дарго.
Посмотреть всё о Хавал Дарго

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Дарго с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ