Отзыв автовладельца Haval F7 2021

, Ульяновск
Год выпуска: 2021
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2021
Здравствуйте уважаемые форумчане. Владею автомобилем HAVAL F7 с конца апреля 2021года и проехал за это время 31500км, средний расход 9,5литров на 100км( в основном трассовый пробег), бензин использовал 95, но сейчас заливаю 92 так как оказалось что 92 бензин она расходует более экономично (заправляюсь на татнефте) . Данным автомобилем в общем доволен за исключением некоторых моментов: во первых это невозможность переключить селектор передач кпп при заглушеном двс в положение нейтраль и второе это отсутствие на спинке сиденья ругулировочного подпора спины. Если со вторым неудобство я справился при помощи надувного подпора то с первым так и не удалось ни чего решить, официалы отвечают заучиным ответом что на данном авто эта функция отсутствует и решать проблему не собираются. А надо лишь программно изменить алгоритм работы ркпп при заглушеном двс, ведь на авто с  2х литрвым двс эта функция существует. Так что уважаемые посетители сайта определяющиеся с выбором авто мой вам совет - если ваш выбор пал на HAVAL F7 то берите с 2х литрвым двигателем и у вас в экстремальной ситуации проблем не будет.

После проведения двух ТО заметил что официалы указывает что в двс моего авто льют 5,1л моторного масла и по щупу это соответствует на прогретом авто среднее показания между метками, а в руководстве по эксплуатации сказано что для данного типа двигателя 1,5л GW4B15A требуется всего 4,1л моторного масла 0W30 по API SN, соответственно я потребовал от сервисной службы дилера залить мне соответствующее количество масла и после заливки и прогрева авто выяснилось что по щупу это где-то на 7-8 миллиметров выше нижнего уровня и чтобы оказался средний уровень необходимо добавить 0,5л масла....

Haval F7, 2020
Haval F7, 2023
15218122, Санкт-Петербург

superbio
турбо мотор, 92й бензин... жди беды
Поддерживаю. 95-ый это минимум. 98-100 лучшее, что может быть для такого мотора.
19659460
Я пользовался 95, но после того как увидел что машина действительно поехала и поехала на 92, стал им пользоваться. О качестве топлива речи не идёт так как постоянно заправляюсь на одних и тех же заправках. Актановое число действительно будет важным лишь если ты раскручиваешь движек на 5тыс оборотов, а при работе в тех режимах на каторых мы ездим оно особо не влияет. Я так думаю что в основном на всех заводах актановое число выравнивают при помощи добавок как в свое время при помощи этилена этилировали бензин и из 76 делали 91-93. И последнее - актановое число влияет лишь на детонационную способность бензина (способность к самовозгоранию) и чем выше актановое число тем меньше способность бензина к детонации.

Октановое.. но не суть..
Да,если уж впрямь всерьез рассуждать об езде на турбо, то начинать надо с 98.
А что 92, или 95, разницы то особо нет.
Приветствую!
Ф7 2,0, полный привод.
По моим скромным наблюдениям 92 быстрее уходит и расстояние меньше проходит (что логично). Лью 95, делал замер по чекам, показал средний 8,6 рваного трассового режима, ехал местами бодро и это зимой. Авто довольны.
Удачи в эксплуатации!
Лить нужно тот бенз,который указан в инструкции.

Что-то не понял актуальность вот этого "невозможность переключить селектор передач кпп при заглушеном двс в положение нейтраль". Да еще и на столько это важно, что автор предлагает брать 2.0 только из-за этой функции.

Миасс
Сообщений: 2018
А зачем вообще эта функция переключать в нейтраль на акпп без заведенного двигателя с горки машину глушить и бензин экономить? Еще и в минус главный ее приписать. Мне кажеться на многих авто так не заглушить пока на Р не переведешь и наоборот.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

новоалтайск
Не получится перекатить,отбуксировать-трансмиссия застопорена.

USA
автор, загугли слово детонация
Nissan Ariya 2023
19659460
1. Про октановое число и добавки вы вот прям глупость совершенную сморозили.

3. Езда на 92 топливе, да ещё и внатяг на турбовом двигателе - это самое худшее, что вы можете с ним делать.

4. С каким ОЧ применять топливо в двигателе, зависит от расчётной степени сжатия этого мотора (у атмосферных двигателей) у турбомотора - от фактической степени сжатия (расчётная степень сжатия, указанная в паспорте, плюс давление наддува. На примере Хавал 2 литра. Степень сжатия меньше 10 по паспорту плюс буст 0.8 в итоге фактическая степень сжатия - 12.8. Какой там бензин с ОЧ 92? Там уже 98-100 надо применять). У 1.5 литрового мотора будет примерно то же самое.

5. Глубочайшее заблуждение - типа 92 бензин чистый без присадок, все, что выше - это топливо с присадками, добавленными в 92.
Хоть бы кто то из таких людей попробовал сделать 92 бензин прямогоном из нефти ))
Это к тому, что 92 бензин он тоже с кучей присадок, только гораздо худшего качества.
Ибо ни один завод, даже самый современный, не сделает вам топливо с ОЧ выше 60-70 прямогоном из нефти без присадок.
Влаdимир
Пробег и время пользования автомобилем достаточные, а отзыв скуповат. Побольше бы подробностей, обычных при описании личных впечатлений о автомобилей.
Женя
У меня машина по проще будет калина на АКПП, там также нельзя на заглушеном двигателе с Pна N переключить. Но если так хочется то задрав чехол АКПП там есть пластиковый фиксатор который нажимаешь и переключай куда хочешь. Может автору так и делать вслучае необходимости вскрыть чехол АКПП и разблокировать в ручном режиме.
Лить нужно тот бенз,который указан в инструкции.
По инструкции: мин 92. Так указано на лючке и инструкции.
Автор об этом и пишет.
Степан Демура
автор, загугли слово детонация
Я знаю что такое детонация и чем она черевата. В данном случае я описываю то с чем столкнулся непосредственно сам.
Nachtwandler

По сути вопроса с нейтралью: была тема в Хавейл клубе, люди заморачивались как заглушить авто без паркинга. Что-то вроде, что нужно сделать, чтобы после езды по слякоти ночью колодки не прихватило…
Позднее нашли способ, при котором машина не ставила на паркинг, сейчас точно не помню, но вроде предохранитель нашли…
По мне это не безопасно!
Автор, не переживай, машина все делает правильно! Для эвакуации используется метод полной погрузки на эвакуатор если что.
Иван
У авто робот. Робот не поедет в режиме «драйв/реверс» если не пристегнут ремень или к примеру включил драйв и дверь открыть, или заглушить на драйве, он встаёт на паркинг: тем самым отвечает за Безопасность....
Я переживаю что при необходимости в случае банальной поломки бензонасоса на перекрёстке, жд переезде, в далеке от населённых пунктов невозможно убрать машину незамедлительно и безопасность тут не к чему. Я могу через открытое окно включить зажигание, снять с ручника но немогу перевести ркпп в положение нейтраль. И могу вас заверить что в большинстве случаев владельцы эвакуаторов ( не считая г. Москва, Санкт-Петербург ) не берутся за перевозку наших авто. Так как ни у кого нет подкатных тележек, а эвакуаторов-манипуляторов и подавно (на г. Ульяновск он в наличии один). И ещё хочу сказать, в отличии от европейской части России ближе к Новосибирску, Иркутску расстояние мегду не точто городами но и посёлка и может превышать 200км, а ездить хотелось бы и в тех местах не боясь что ты можешь остаться без автомобиля. То есть там люди тебя не бросят, но авто придётся оставить на месте поломки, а можно было бы с аккуратно дотащить до ближайшего посёлка или города. Так что как то так.
Иван
У роботов типа дсг , обычное состояние сцепления : нормальноразомкнутое . Если машина не заведена , то в муфте сцепления нет давления и для машины вообще нет разницы в каком положении находиться селектор , там будет перманентная нейтраль . Потому и с толкача машину не завести . Но вот если селектор в P то печаль , машину не получиться покатить , т.к штырь блокирует кпп , как на автомате .
nikitin
Если привод тросоввый , то коробка чисто физически не сможет сама из драйва в паркинг перевестись . Скорее всего там тупо аключаеться электроручник . У роботов типа дсг , обычное состояние сцепления...
Во время ТО проверил, на подъёмнике при включённом ручнике передние колеса свободно вращаются и можно вро де как даже крутить рулём, ни что не заблокировано. Значит режим паркинг включается лишь тогда когда ты снимаешь блокировку с ручника или активируешь кнопку включение зажигания.
nikitin
Благодарю за просвещение в технической части авто! Я не обладаю глубокими познаниями, за что купил, за то и продал!
19659460
Отвечу. Авто достаточно надёжен (тьфу-тьфу-тьфу). Общался на ТО с технарями. Некоторые авто пробежали уже по 100 т. км. Особых нареканий к авто нет и это радует.
KrasAlex24ru
92-й бензин в турбо автомобиль... А потом начнется, что новые авто фигня, развалился мотор, даже гарантию не отходил :) Путние дилеры при смерти мотора сделают экспертизу, и результатам ее будет "использование топлива не соответствующего качества", а не "заводской брак".

Сообщений: 1943
19659460
Все ВАГи турбовые по мурзилке от 98 заправка, видимо не просто так.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.

Сообщений: 1943
Nachtwandler
Что бы катать машину при заглушенном двигателе, видимо.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.

19659460
Актановое число, детонация черевата. Теперь понятно, почему в отзыве мало о самом автомобиле в общем и вообще слов в частности.
Иван
Робот поедет спокойно, если ты не пристегнут. Если руками снять с электронного ручника, по крайней мере на 2 литровом Хавале именно так.
Да и пристегнутым трогаться лучше сначала сняв с ручника. Все происходит гораздо плавнее, почти как на автомате. Без рисков прыжка на старте.
Согласен, так и делаю))
Если жамкнуть кнопку ручника вниз. Об этом мне менеджер сказал, когда машину забирал.
Просто не посчитал нужным об этом указывать))
Японский Патруль
Вчера был в салоне Хавала. Продажи встали, их нет. Причина - ценник. Китай за эти деньги никому не нужен.
Михаил
А зачем переключать в нейтраль при заглушенном ДВС? На эвакуатор затащить не можешь?
Японский Патруль

Они не будут вносить изменения в заводские настройки на гарантийном сроке, наивно ожидать это от них и ещё ставить им это в минус.
Тоже самое как просить с них катализаторы убрать и на евро-2 прошить.
Адекватнее нужно быть в своих требованиях, понимать чужую работу.
superbio
турбо мотор, 92й бензин... жди беды
Автор уже объяснил каким образом китайцы это сделали. 92й этот мотор готов хавать по мануалу.
Другой вопрос зачем было брать такое овощное турбо с 92-м бензином, когда можно было без запар взять 2.0 атмо с тем же 92-м бензином
По факту да
Японский Патруль
За сегодняшние цены никакие авто не нужны, а конкретно Хавейл.
Японский Патруль
Подобные 2х литровые авто все овощи: Тусан, Аут, Хтрейл и тд.
Японский Патруль
«официалы отвечают заучиным ответом что на данном авто эта функция отсутствует и решать проблему не собираются.» Они не будут вносить изменения в заводские настройки на гарантийном сроке, наивно ожидать...
Так вот я и прошу адекватного отношения к владельцам данных авто, ведь в жизни случается разное и возможность переключения ркпп в нейтраль может быть жизненно необходимо, страна то у нас большая и не везде есть возможность вызова эвакуатора ( скажем так определенного вида эвакуатора, либо эвакуатора с дополнительным оборудованием в виде подкатных тележек.) С данной проблемой я сталкнулся буквально не так давно, но на другом авто на автомате где на улице была температура - 30 и машина заглохла во вине вышедшего из строя бензонасоса(можно сказать ни что не предвещало беды) . До ближайшего населённого пункта было в районе 50-60 км, эвакуатор до которых удалось дозвониться обещали подъехать не ранее чем через 3-4 часа, вот тут то и пригодилась данная функция авто. Меня взял на буксир двигающийся попутный автомобиль, спасибо водителю - не бросил беде, и дотащил да ближайшего сервиса. А вы как считаете функция перевода ркпп в нейтраль необходима или нет?
Иван
Подобные 2х литровые авто все овощи: Тусан, Аут, Хтрейл и тд.
Совершенно с вами согласен, а так же на хендай айх 35 полный привод расход 95ого по трассе меньше 10,5 литра не наблюдал. Да и приколы с мультимедиа ещё тот геморрой, мультимедиа переодически не уходит в спящий режим и съедает акб за ночь. Если же сравнивать haval c hyundai то haval то порезвее будет при равной мощности и подвеска более энергоемкая, правда и более валкая на поворотах.
По факту да
А зачем это вообще нужно для относительно нового авто?
Михаил
А зачем это вообще нужно для относительно нового авто?
Всякое в жизни бывает. И я предпочитаю быть готовым к таким ситуациям.

Ответ от официалов:

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В ответ на Ваше обращение информируем, что если Вы является владельцем автомобиля Haval F7 c двигателем 1,5 литра, то на данных автомобилях нет возможности поставить передачу в нейтраль, если выключен двигатель. В данном случае необходимо использовать эвакуатор с манипулятором или подкатные тележки на передние колеса. Изменить настройки не представляется возможным, работа в таком режиме является конструктивной особенностью.
19659460
Абсолютно с Вами согласен!
Сам пересел с Тусан 3 рестайлинг, 2.0, моно. По сравнению с Ф7 - просто передвигается из точки А в Б, планируемые обгоны на трассе, не хватка динамики и тд. Ну и плюс движок меня волновал - задиры и тд. Рисковать не стал, за неделю до окончания гарантии сдал с миром в трейин.
Включи зажигание и переведи. В чем проблема?
Это не автомат, а робот. Есть свои особенности.

А в инструкции 92. Степень сжатия всего 9,5
1. Про октановое число и добавки вы вот прям глупость совершенную сморозили. 2. Детонация двигателя бывает не только на низких оборотах, но и на высоких, на которых вы ее можете и не услышать. ...
Это как степень сжатия увеличилась за счёт наддува? Что за техническую безграмотность Вы несёте? Степень сжатия можно изменить только из Пекина хода поршня, как в скайактив Мазде. Вот так инесут чушь. Прочитайте, что такое степень сжатия для начала. Ну и всё остальное на таком же уровне...
Иван
А от эвакуатор а до подъемника в сервисе на руках нести?

Юрий Потапов
Какой во,жила такая и машина, а клоунов с инициативой( опасная форма) у нас хватает

Всё остальное тоже? Это что за наброс на вентилятор? Ты решил, что ты потрясающий полемист?
Давай так, где, конкретно и что не так я написал. И по каждому пункту пари на 100К денег. Угук?
Согласен, так и делаю))
Просто не посчитал нужным об этом указывать))
Мне вот не сказал, пришлось самому догадываться ))

Японский Патруль
Другие марки, за ещё бОльшие деньги - тем более.
Японский Патруль
1. Ты автора больше слушай.
2. Посмотри крутящий момент этого турбо двигателя и сравни его с крутящим моментом 2.0 атмо. И всё поймёшь, если есть чем.
19659460
Она итак на нейтрале. Держит авто электронный ручник, а не Робот.
19659460
1. Ты автора больше слушай.
Сравните сами. На скринах обще доступная информация.
19659460
Она итак на нейтрале. Держит авто электронный ручник, а не Робот.
И это пока ты не включил зажигание и не снял с ручника, как только ты включил зажигание стопор паркинга входит в зацепление и блокирует передние колеса, на счёт задних я не в курсе ( там стоит электрогидравлическая муфта), мкорее всего они свободно крутятся.
19659460
Только из Пекина говоришь можно изменить степень сжатия? М-ммм. И это я чушь несу? Берёшь Гугл, ищешь - фактическая степень сжатия в турбомоторах, формулу расчёта. Ну, или идёшь ума копить. Всё остальное...
Если кому интересно то вот ссылка :
19659460
Ответ от официалов: ООО «Хавейл Мотор Рус» свидетельствует Вам свое уважение и благодарит за обращение в адрес нашей компании. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​...
Ну ладно, эвакуатор поднял и повез. Как он его сразу на подъемник закинет?

Либо должен быть иной способ отсоединения колес от коробаса

анд
Октановое.. но не суть..
Да,если уж впрямь всерьез рассуждать об езде на турбо, то начинать надо с 98.
А что 92, или 95, разницы то особо нет.
На 92 похуже и понатужней, подерганней едет. Особенно заметно летом в городе, а на трассе и не только летом.
Ну и чуть побольше уходит

19659460
А если тупо прошить коробку ?

nikitin
А если тупо прошить коробку ?
Прошивки нет, а те что делают замарачиваются другим.
Птирадактель
А от эвакуатор а до подъемника в сервисе на руках нести?
Здесь нормальные коробки с прогнозируемым ресурсом, с двойным сцеплением в маслинной ванне.
К сведению: 2 литровый ставится на нейтраль при желании.
А по вашему мнению именитые бренды с роботами тоже на руках до подъемником носят?
Иван
Мне вот не сказал, пришлось самому догадываться ))
Исправился!))

А-92, и АИ-95.
АИ в обозначении прямо указывает, что бензин получен так называемым «исследовательским» методом, то есть упрощенно добавлением присадок повышающих октановое число

В такой мотор - только 100й! 95й можно от случая к случаю... а он 92й льёт и заявляет, что это только для него!.. м-да...

Москва.
В обзоре на телеканале Драйв было сказано, что для этого авто нужен бензин 92.
Даже не просто сказано, а сделан на этом акцент. Этот мотор прошел тесты и проверки на этом бензине , поэтому поставляется в РФ .

А в остальном верно, для турбо 98.
Но не в этом случае.

Москва.
Похоже китайцы потихоньку утирают нос корейцам и немчуре.
rgts24
Уважаемый! Я не утверждаю что для этого мотора хорошо, а что плохо и не экономлю на топливе. Я вам сказал свое мнение по поводу того что есть в настоящий момент. Я долгое время ездил на 95ом, но случилось так что на запровке не оказалось 95ого и я залил 92. После этого через 30-40 км машина поехала чуть по другому, как то живее . Далее в течении недели я заправлялся лишь 92 и заметил что расход снизился, с чем это связано я не знаю да мне и не интересно, ведь в документации к авто указаны 92 и 95 бензин. Хотя как то странновато что расход упал, чисто логически и более правильно должен был вырасти, а тут на оборот снизился. Азс одни и те же проверенные годами (татнефть) . Да и тема то была не про бензин, а народ как то зацепился за него. Для меня более интересен тот момент о котором все и забыли - как перевести ркпп при неработающем двс в нейтраль.

Ну что Вы с этим бензином к автору пристали , хочет льёт 92 захочет будет 95. Тут один чувак Мерседес купил новый у ОД и наездил без замены масла 45 тыс пробега и на вопрос типа нафига ? Да я его продам ближе к 60 зачем мне деньги тратить. Сумма за 4 то где то 150 тыс. каждому своё.
не плахой но мощ малавато

Что за бред про Пекин?
Степень сжатия — отношение полного объёма цилиндра (надпоршневого пространства цилиндра двигателя внутреннего сгорания при положении поршня в нижней мёртвой точке, НМТ) к объёму камеры сгорания.

Ума, мог бы у тебя попросить, да похоже там дефицит.
Там Т9 сработал. Степень сжатия можно изменить только изменением хода поршня.

На современных заводах получают именно 92 бензин и выше поднимают присадками.
Сейчас встало всё.
Японский Патруль
Не такое уж и овощное. Нужна сверхдинамика - Вам на выбор Порш, БМВ, Инфинити.. и пр.
zeleke
Да уж. Каждому своё, согласен. Это один из тех, видимо, ... кто не доносит пакет с мусором до помойки и ставят у выхода из дома... Дворники же всё равно уберут.
19659460
Сравните сами. На скринах обще доступная информация.
Ну так о том и речь. Момента больше у турбомотора, причём с более низких оборотов. Тем он и интереснее 2 литрового атмо.
Опять же о задирах не думать.
Если кому интересно то вот ссылка :
Ну так тебе сразу об этом сказали, что ФАКТИЧЕСКАЯ СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ турбомотора будет выше. Ты сам то эту статью читал?
Давай откровенно: после прочтения и дальше будешь ездить на 92-ом?
Ты не подумай, что у меня к тебе какие то претензии, твоя машина, купленная на твои деньги, ты имеешь полное право ездить на ней как хочешь и заправлять чем хочешь. Но вот влиять не надо на неокрепшие умы по поводу "92-го чистого без присадок" ))
Ума, мог бы у тебя попросить, да похоже там дефицит.
Ты же сам написал про Пекин. Я тебя и спросил, что за бред?! Какой то ты весьма непоследовательный товарищ в беспамятстве.

На современных заводах получают именно 92 бензин и выше поднимают присадками.
Ты хоть раз то был на современных заводах? )))
В 92 бензине присадок нет? )))

Barmaley61
В обзоре на телеканале Драйв было сказано, что для этого авто нужен бензин 92.

А в остальном верно, для турбо 98.
Но не в этом случае.
В русалок тоже веришь, в домовых?

Barmaley61
Похоже китайцы потихоньку утирают нос корейцам и немчуре.
Обоснуйте
zeleke
Это если он до 60 доездит )))
Ты хоть раз то был на современных заводах? )))
В 92 бензине присадок нет? )))
Я не был. Химики утверждают, что нет. Читал статьи именно по бензину.

Я тебе объяснил, что имелось ввиду. Изменение хода поршня. Есть что сказать по существу, каким образом увеличивается степень сжатия за счёт турбонаддува?

Это если он до 60 доездит )))
Вот с этим я тоже был не особо оптимистичен.

КиМ КиМ
Это такой тип людей которые хотят не быть а казаться.

Я не был. Химики утверждают, что нет. Читал статьи именно по бензину.
Химики твои окончили музыкальную школу.
Прекращай нести бред.

Тебе уже всё объяснили. Даже автор ссылку на статью выложил.
Обогащайся знаниями самостоятельно.
Не благодари.

Подольск
Японский Патруль
Ну тогда адекватно просветите как к примеру на этом авто заехать на автоматическую мойку?

Скопин
Как можно степень сжатия, которая есть отношение полного объёма цилиндра к объёму камеры сгорания и у нее нет единиц измерения, а только лишь цифровое значение, поскольку куб.см. делят на куб. см., как ее можно и главное - зачем, плюсовать к давлению наддува, которое измеряется в кг/кв.см? Это как лошадиные силы плюсовать с Н*м. От такой физики Ньютон наверное, сейчас в гробу вертиться. Вместе с метром.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

Подольск
К сведению: 2 литровый ставится на нейтраль при желании.
На Кодиаке 1.4 робот , включил зажигание тормоз нажал, селектор в N перевел зажигание выключил и кати куда хочешь.

Химики твои окончили музыкальную школу.
Прекращай нести бред.
Познавательно. Прекращай нести бред. Докажи.

Познавательно. Прекращай нести бред. Докажи.
Доказать, что солнце встаёт ежедневно, а бензин прямогоном из нефти никак не получить с ОЧ выше 70?
Антон Викторович Кузнецов
Как можно пытаться заниматься критикой, ничерта не понимая в теме обсуждения?!
Г-н Кузнецов, сидели бы вы лучше в своём старом Пежо и не лезли в дискуссию со своими "знаниями".

Скопин
Как можно пытаться заниматься критикой, ничерта не понимая в теме обсуждения?!
Да это авторы набора букв ничего не понимают и пишут псевдо-научный бред. Но осознать они этого не могут, потому что они тупые. А всего лишь достаточно открыть любой учебник по устройству автомобилей и убедиться в моей правоте.

19659460
Пишется Октановое и которое.
По факту на турбированеых машинах должен использоваться бензин с высоким октановым числом, чтобы смесь успевала приготовиться. Турбина не успеет создать давление, а смесь будет уже поджигать я, что приведёт к троению и разнос цпг. Вы хоть бы изучили матчасть что ли, или руководство по эксплуатации.
19659460
В дополнение. Октановое число всегда повышают присадками. Если вы думаете, что 98 бензин является результатом перегонки, вы глубоко заблуждаетесь.

Ты больной?
Нет. Какая связь между солнцем и бензином?
Солнце не встаёт, земля вращается. Твои познания о бензине настолько же глубоки как и об астрономии?

Ты больной?
Ладно, немного приоткрою тебе тайну. На современных заводах получают бензин крекингом, а не простой перегонкой.
Антон Викторович Кузнецов
Ты ничего не перепутал?

Нет. Какая связь между солнцем и бензином?
Сегодня любой автомобильный бензин — это коктейль, состоящий из пяти компонентов, прямогонных среди них нет. Это продукты, прошедшие гидроочистку (водородом), и продукты, специальным образом синтезированные (изомеризат, реформат, катализат, алкилат и метил-трет-бутиловый эфир).
Сделать топливо класса «5», не имея в активе этих пяти установок, невозможно.

Так и что из перечисленного присадки? Это продукты перегонки.
Мне кажется уже пора прекратить заглаживать отзыв нашим спором. Производитель двигателя даёт рекомендации по использованию 92 бензина и даёт гарантию на двигатель, значит его использование как минимум не вредит. Остальное домыслы.
Nerungrinec78
Честно скажу: так не пробовал, но попробую. Отпишусь.

Так и что из перечисленного присадки? Это продукты перегонки.
Так, хватит, ты меня изрядно утомил.
Тезисно: ты утверждаешь, что топливо с ОЧ 92 без присадок. Я правильно тебя понял?

Так, хватит, ты меня изрядно утомил.
Это не я утверждаю, это утверждают производители. В частности Московский мпз утверждает, что получает бензин 92 и даже 95 только за счёт крекинга и риформинга. Почему я должен тебе доверять больше, чем им?
Это который ГазпромНефть Московский? Ссылку дай, на их официальное заявление.
Или ты предлагаешь тебе на слово верить? ))

Nerungrinec78
Спасибо автору ролика.

Если в двух словах, как снимается: вкл зажигание (2 раза на кнопку без тормоза), потом нажать на тормоз и перевести коробку на нейтраль, ручной тормоз снимается нажав на кнопку вниз.
Тема раскрыта.

Иван
Как выясняется, все то же самое: все снимается с паркинга без вопросов на заглушенном авто. Вот ссылка на видео: https://vk.com/wall-30191306_123299?z=video-30191306_456240512%2Fb7e67f1516f9fc50b2%2Fpl_post_-30191306_123455...
Извините, но такой способ работает лишь на автомобиле с 2л. ДВС, на 1,5 он не работает. Ранее я в комментариях показал ответ официалов.

19659460
Жаль, конечно. И как-то странно.

З.Ы. Ну хоть для 2.0 узнал, что так можно.

19659460
Земляк, у нас видимо бензин такой! Я тоже заметил, что 95 моя машина жрет на литр больше , чем 92. Правда у меня 1.6 атмо, но до 4000 любой турбо-атмо!

19659460
А люди не верят... И если на f7ом едешь по правилам то больше 2000оборотов нет, а по городу и подавно. Коробка настроена так что по возможности рано переключается на повышенную передачу.

Иван
Жаль, конечно. И как-то странно.

З.Ы. Ну хоть для 2.0 узнал, что так можно.
Ещё как жаль. Теперь хоть сам изготавливай подкатные тележки и вози их с собой. Как запаску.

К сведению: 2 литровый ставится на нейтраль при желании.
Причем тут именитые производители? Кто-то сказал что коробки плохие? Рассматриваю F7 на смену Каптюру, спасибо автору отзыва, что обратил внимание на эту особенность, я и так делал выбор в пользу двухлитрового мотора, убедился что не зря.

Птирадактель
Я и сам не в курсе был о такой особенности. Перечитал целиком ветку по этому вопросу в Хавейл клубе, как я понял, действительно с 2х литровым в этом плане вопросов нет. По 1,5 нашёл инструкцию, выкладывал форумчанин, не могу сказать за достоверность, там был скриншот из инструкции по эксплуатации, там 5 пунктов. Смущает лишь то, что в своей и инструкции 2019-2020 г. этого пункта нет, видимо из последних. И автор мой ответ почему-то удалил.
Вообще конечно странно, коробки одинаковые, а метод работы пишут что разный.

Иван
Я удалил свой комментарий, видимо с ним удалился и ваш. Прошу вас извинить, всё сделал не специально. Просто хотел довести до внимания именно эту особенность ркпп, а тут понесло людей по улочкам и закоулочкам ( имею ввиду зацепились за то что сказал я о том что на 92 бензине по сравнению с 95 у меня расход почему-то уменьшился, так я написал о том что у меня происходит, а ни какие либо домыслы)

19659460
Нет проблем, если не против, завтра могу продублировать! Может пригодится.

По теме топлива сломано не мало копий! У каждого своя правда. У меня на Дроме 2 отзыва, топливо излюбленная тема баталий, как и моторное масло))

Тему не бросайте, больше опыта и фото! Будем делиться впечатлениями! Подписался!

Иван
А с чего вы взяли, что коробки одинаковые?

19659460
Переводи в спорт режим, будет иначе.

Ещё один гений прикроватный. Кто тебе сказал, что до 4000 оборотов турбо мотор это атмо?
У всех современных турбо моторов полка момента начинается с 1.5-2 тысяч оборотов, но никак не с 4.
19659460
А с чего вы взяли, что коробки одинаковые?

19659460
Переводи в спорт режим, будет иначе.
А смысл, мне динамики хватает и на стандарте, я ведь не на гонках. В городе от световора к светофор гарцевать?, я спокойно проеду без лишних перегазовок. Мощность и динамика необходимы на трассе при обгоне, а для меня их в этой машине достаточно. Я без проблем обгоняю попутные авто, надо лишь привыкнуть когда требуется на газ нажать и иметь понимание когда не стоит совершать маневр.

19659460
Речь не о том где и когда определённые обороты двс, а о том что у человека так же как и у меня при переходе с 95 на 92 расход упал и с чем это связано непонятно. Хотя есть одна мысль - в холодное время топливо и воздух поступающих в цилиндр более холодное и смесь менее дитанационноспособная но более скажем так информативная. Летом же всё может быть совершенно наоборот 95 ого будет расход меньше чем 92. Сказать об этом ни чего не могу так как после приобретения заправлялся 95 и лишь недели 2-3 92ым.
1.5 литра ему мало ))
Спасибо. Я потестил и 1,5 и 2,0 свой выбор сделал.

1.5 литра ему мало ))
Автор, вероятно, тестировал авто перед покупкой! У всех понятия и потребности в скорости свои! Сам по городу/трассе езжу в ЭКО-режиме, вполне хватает. При необходимости перехожу на Нормальный, Спорт даже не использую, тк. достаточно.
Так что, каждому своё!

19659460
Конечно тестировал 2х литровый и 1,5литровый. По динамике меня устроила 1,5 и лишь какое то время спустя я обнаружил данную особенность ркпп выявленную с использованием данного двс, на двух лиртовом двигателе данного на мой взгляд косяка не имеется. Всё чинно благородно, если бы мне об этой особенности сообщил дилер, то я конечно приобрёл бы с двс на 2 литра, а так поздно крыльями размахивать. Да и в отзывах прочитанных мной об этой особенности ни где ни чего не было сказано. Так вот мой вывод: если вы живёте в большом городе, в особо дальние поездки ни ездиеете ( типо ульяновск - байкал), в гонках не участвуете то вам достаточно будет 1,5 литрового двс. Двигатель надёжен, ркпп имеет завидный запас по крутящему моменту, расходники по адекватной цене ( даже у дилера) в соотношении с официалами других марок автомобилей.

Коробки одинаковые, разница лишь в прошивке. На 2х лиртовом больше режимов.
Коробки разные. На 2 литровом есть электрический привод паркинга, на 1.5 литровом нет. Только гидравлический. Поэтому не запустив двигатель в нейтраль не поставить.

Так что, каждому своё!
В любом случае это достаточно приличных размеров кроссовер, чтобы говорить о какой то динамике с мотором в 150 сил.
Особенно в кузове F7X. Типа внешне как Х6 БМВ а едет чуть лучше Креты?
Смешнее может быть только "кросс купе" от Рено с мертвым мотором и задними барабанными тормозами ))
Ну… и - да, я, естественно выразил собственное мнение, что 1.5 литра ему мало. Вы решили высказать своё))
Коробки одинаковые, разница лишь в прошивке. На 2х лиртовом больше режимов.
Разница и в том, что нет кнопки полного привода. На 2 литрах он неотключаем.

19659460
Из каких источников информация? если не секрет.

Ставрополь
Доброго дня суток!
Наверное ведь можно как-то перепрошить коробку, чтоб можно было переключать на нейтраль.. Впервые о такой проблеме вообще слышу..
А в остальном как машина? Работа всех систем, электроника, скрипты в салоне, ходовая...

Иван
Был бы у вас двухлитровый, ездили бы в спорте )) ибо пинки трансмиссии зимой достают. А в режиме спорт это не так заметно и тяги идёт на старте больше на заднюю ось. В любом случае это достаточно приличных...
У меня Т+.
Про пинки РКПП: не жалуюсь от слова вообще. Тот же Тусан, что у меня был с салона, не всегда мягко переключал передачи, как не странно. Так что не считаю работу РКПП чем-то особенным.
Меня все устраивает.

19659460
Из каких источников информация? если не секрет.
Опять же, если у вас двигатель заглох на ходу. Преодолевание бездорожья, например, то коробка с D должна моментально переключиться в нейтраль, пока гидравлический привод работает.
Ну, а так, с ручника снять можно, заблокированными остаются только передние колёса. Можно подставить платформу на роликах, геморойно, но не смертельная проблема.

А коробки разные. Они и в Китае разные. Как минимум они отличаются для полного привода и для монопривода.
В Китае отличаются по мощности в том числе. Потому как у F7X китайского 2 литрового - момента под 400.
У 1.5 литрового значительно меньше.
Но на нашем рынке их может быть и две всего (для моно привода и полного) только вот системой паркинга они явно отличаются, как и отключением полного привода. Как и разными режимами движения. Но если режимы движения можно сделать просто софтом, то систему клапанов точно нет. А уж городить систему отключения полного привода считаю вообще не к чему.

На H9 похожая проблема. Но там снизу ключом можно перевести в нейтраль.
На F7 1.5 литровом - никак. Ну или пока никак. Теоретически РКПП может автоматом перейти в нейтраль (в аварийный режим) от работы датчиков, от удара или от того, когда просто двигатель заглохнет на ходу. Но всегда ли она и в каждом таком случае встанет в нейтраль - это вопрос.
На самом деле так на многих машинах.
И, в теории, если вы заглохли на бездорожье - вытянуть сможете, на переезде тоже.

А вот если вы ее просто обычным способом заглушили в луже, или оставили на ночь на переезде на паркинге, то не заводя не сдвините )

Приветствую!
Да, к сожалению есть такой момент. Вчера перечитал по этому поводу ветку на форуме. Нашел выдержку из Инструкции по эксплуатации, но странный момент: этого пункта нет в Инструкции в редакции 2019-2022 гг.

Ссылка на ветку на форуме:

Доброго дня суток!
По машине всё хорошо, шумоизоляция не прям супер, но и не ведро. Скрипов, проблем с электроникой и механикой за 30тыс км пока не наблюдал, хотя была разок обнаружена вибрация на задней оси, но это всего лишь скопившееся грязь на внутренней части колесного диска, отвёрткой посистил и всё нормализовалось. Обзорность хорошая, хотя если придираться то передние стойки лобового стекла широковаты, но мне это не доставляет дискомфорта. Если пользуешься функцией автостоп для передвижения в пробках то трогаться начинает с небольшим рывком, а если просто оттормозился некоротое время поддержал автомобиль на тормозах то трогает я пплавно. Переключение с задержкой из положения драйв в положение задний ход меня не напрягает, по моему это сохраняет ресурс ркпп. Из хотелок которые сейчас устанавливаются на данный автомобиль это обогрев лобового стекла, сидение с поясничный подпором и чуть удлиненой сидушкой.

Иван
У меня Т+. Как и писал ранее мне хватает ЭКО режима. Нормальный включаю для бодрого движения по трассе. Про пинки РКПП: не жалуюсь от слова вообще. Тот же Тусан, что у меня был с салона, не всегда...
Видимо у вас просто сильно много снега не было зимой ))
Проблема такая - на старте в снегу он пробуксовывает передними колёсами а затем резко подключает задницу. И в этот момент пинок трансмиссии (муфта - кардан) это не сама коробка пинается, а именно система (трансмиссия) полного привода. В режиме эко может быть менее заметно, потому как демпфируется педаль газа. В режиме SNOW тоже, но в режиме спорт лучше. Потому, что изначально тяги назад больше.
Как его включил после обкатки, так и не выключаю ))

Иван
Видимо у вас просто сильно много снега не было зимой )) Проблема такая - на старте в снегу он пробуксовывает передними колёсами а затем резко подключает задницу. И в этот момент пинок трансмиссии (муфта...
Снега в этом году была много, дворы не особо в этом году убирали, когда с дороги во двор съезжал переключался на режим Снег, поведением авто - доволен, на липучке едет уверенно.
Понял о чем Вы пишите, в этом плане да, иногда можно ощутить внезапное подключение))

Иван
Да, такое только на старте или на первичном разгоне. После первых передач, дальше хоть тапку в пол, никаких проблем нет.

19659460
Вот про сидения - интересно. Не от БМВ ставите? )

19659460
Нет секрета. Из официальных источников. В смысле от дилера. Часть этого вопроса, обсуждалась и на Хавал клубе, кстати. Можно снять с ручника 1.5 литровый Хавал, но с паркинга, не заводя двигатель - никак....
Я ранее писал - что во время проведения ТО я сам вместе с мастером на заглушеном двс прокречивали в одну и ту же сторону передние колеса, но в тот момент не было активно зажигание, так что редим паркинга активируется видимо лишь при включении зажигания, а снять с ручника ты можешь лишь включив зажигание...

19659460
Шумоизоляция не ведро, это точно, ничуть не хуже Тусан.
Да, на мойке нужно хорошо мыть обода колес, чтоб не было налипаний, есть такое.
Автохолдом пользуюсь только при развороте с уклоном, чтобы машина не укатывалась. Пробовал пользоваться им в пробках, но не особо, здесь нужно аккуратно дозировать газ, чтоб рывка не было.
Переключения Драйв/Реверс - вообще не напрягает, по мне как обычно - дело привычки. Это на ручке: задняя/первая происходят в соответствии со скоростью твоей руки!
Про обогрев: хорошо, что есть обогрев зоны покоя дворников, зимой снег не налипал на дворники. А вот резинки на дворниках - Ггггг, скрипели ужасно. Не стал тратится на замену дворников целиком, купил на Алишке число резинки, обошлось в районе 300 руб./пара, разобрал дворники, сменил и забыл про скрипы.
На мой скромный в згляд, я рад, что стекло без обогрева, были машины с подогревом стекла, пара камней - нет обогрева, а стоит такое стекло гораздо дороже.
Новые сидушки - это хорошо! Как нибудь потестирую. К своей уже привык, проставки не ставил.

19659460
У каждого года выпуска может быть по разному, но если у вас так, то я вообще запутался в том, что же вам не нравится, если при заглушенном моторе у вас передние колёса крутятся, а ручник снять можно.

19659460
В том то и дело, как только ты включаешь зажигание, активируется паркинг, и то что ты можешь снять с ручника уже не играет роли. То есть у тебя заблокированы либо передние колеса либо задние. Парадоксально но это так.

Ты ничего не перепутал?
Нет. Вся инф в открытом доступе

19659460
можно ставить авто без ручника по выше обозначенному алгоритму: открыл дверь на работающем двс-снял с ручника-повторно нажал и удерживая кнопку ручника заглушил двс.

Ставрополь
19659460
Получается, что всё - таки есть вариант аварийной разблокировки?

smAsh_77
Получается, что всё - таки есть вариант аварийной разблокировки?
Это при условии что у вас работает двс, а если насос накрылся или бензин закончился? Смысл от этого алгоритма.

не вводите людей в заблуждение,вы не на формуле в гонках,а в обычных дорожных условиях.Да и бензин порою 92 лучше 95 и прочих.А для турбо топливо это уже второстепенное.Учите мат. часть.Всем здравия.

Дмитрий 2008
Все ВАГи турбовые по мурзилке от 98 заправка, видимо не просто так.
Все ВАГи турбовые по мурзилке от 98 заправка, видимо не просто так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это для автобанов и хайвэй,ибо там поток движется с определенной скоростью и скорость эта не менее 110 км час,по сему что бы двигатель мог выдать нужное.Проехал 100 тысяч на 92 ,на лючке 95+ и проблем нет,по причине отсутствия сих трасс.Но до Байкала выжимал до 220 и без проблем.Для всего нужна голова.Всем здравия

В жару 95 лучше, и по трассе в любую погоду тоже. А вот в прохладную погоду и в городском цикле можно и 92

19659460
Сегодня делал 4 ТО, пробег 39930км меняли моторное масло фильтры моторного масла, топливные и салонный, а так же тормозную жидкость ( к стати жидкость в системе была грязная). Все работы без замены салонного фильтра и с проведением комплексной мойки обошлись - 10500руб. По прежнему использую 92 бензин АЗС ТАТНЕФТЬ, расход по трассе 8,2 л на 100км при скорости 100-105км.ч., при езде по платке со скоростью 125-130 расход 9,2..... Средний расход топлива за 39930км 9,4л на 100 км при учёте что 70% трасса 30%город ( умеренные пробки).

pavel559
С этим аргументом вашим я согласен

Советский
Лить нужно тот бенз,который указан в инструкции.
Да в инструкции 92 а турбине 95,или убьёшь её, я задал вопрос на ТО, развели руками, я говорю сами то могли переклеить 92 на 95 молчат!

Лить нужно тот бенз,который указан в инструкции.
А там и указано., не ниже 92 бенза. Опять же маркетинговый ход для полунищих.. Понятное дело нечего второй туда заливать.

Продажа Haval F7 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Ф7.
Посмотреть всё о Хавал Ф7

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Ф7 с фотографиями, недостатки и все минусы!