Про муки выбора

Haval H2 2019

, Саратов
Темы: Другое

Всем привет. Один из читателей убедил в том, что полезно поделиться и муками выбора тоже. Так почему же я купил именно этот автомобиль!?

Критерии выбора:

1. 1-2 хозяина или новый авто

2. Бюджет не более 1.2 млн. руб(начинал с 1 млн, но понял что это слишком мало на безумном дефицитном рынке)

3. Пробег не более 50-60 тыс.км

4. Кроссовер с клиренсом от 180 мм и автоматической коробкой

Новый авто отвалился практически сразу, за 1 млн. рублей можно было даже не мечтать, ну а за 1.2 млн я мог купить только Лада Веста и это был один из вариантов, который кроме объёма багажника ни в чем не выигрывал у любого другого варианта(ну еще подогрев лобового).

Какие авто сразу же отвалились и почему:

1. Крета. Я ездил на i30 и мне по душе хундай, но! Движки 2.0 у хундая очень опасны, а 1.6 не едут. Внутреннее убранство автомобиля очень скудное, опций за эти деньги минимум. Автомобилей много, но найти живой и за адекватные деньги очень трудно! Плюс это классический гидротрансформатов

2. Дастер. Новый просто не по карману при моих условиях, а старый мне неприятен, он уродлив и внутри и снаружи, куча колхозно-цыганских решений внутри. Поэтому всё остальное уже не имеет значение.

3. Сартир(Каптюр в РФ). Почти все тоже самое, только снаружи автомобиль выглядит приятнее. На вариаторе стоит дороже, либо пробег 70 000+, а это уже опасность ремонта вариатора.

4. Логан и Сандеро, отпали сразу поскольку я этот авто перестал рассматривать еще при покупке i30 3 года назад, снова куча эргономично-цыганских решений, отсутствие шумки, неудобная посадка и прочее прочее.

5. Ниссан Террано. Тот же дастер, только сверху поприятнее, на 1.6 и ручке вообще не едет, на 2.0 и автомате стоит конских денег при малом пробеге, а большие пробеги убитые в дрова.

6. Йети. Довольно трудно купить с небольшим пробегом, поскольку авто уже давненько перестали выпускать, вместо автомата там ломучий ВАГовский робот.

7. Ну и конечно я опускаю кучу автомобилей возрастом 6 лет и более, поскольку там либо пробеги просто неприличные, либо цены неадекватные(пример тому РАВ4, 11 летний авто могут продавать за 1.1-1.2 млн. рублей). Один из всегда нравившихся автомобилей Киа Спортейдж, имеет движок с задирами, а так купил бы и с пробегом 150к, уж очень нравится.

Вот мы и попадаем на то, что за 1.2 млн. рублей я купил авто с пробегом 36 000 км на гарантии, в идеальном состоянии, с кучей опций, которые всем вышеперечисленным и не снились, проиграл я только в багажнике, он непростительно мал и спасает меня только мысль о том, что есть рейлинги, если совсем прижмет куплю корыто туда.