Отзыв автовладельца Haval H5 2020

Haval H5 2020 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет.
Начинаю писать отзыв о новом "старом" Haval H5 в средней комплектации Premium, сравнивая его с проданным GW Hover H3 2013 года в минимальной из тех двух комплектаций, что были.
Поэтому, пока просьба строго не судить - буду добавлять информацию дополнениями к отзыву.

ВНИМАНИЕ: еще раз - этот мой отзыв делается в виде сравнения с моим предыдущим Ховером Н3 Отзыв о Great Wall Hover H3, тем, кто не знаком с этими авто (Great Wall Hover и их варианты) - просьба этот текст не читать, лучше начать чтение с других отзывов.

Пока на данный момент ситуация такова: тульский завод Хавэйл не справляется со спросом на авто, дилеры получают по 3 авто с автовоза, причем даже цвет выбрать невозможно - дают только те, что появляются на заводском складе.

Так же мне ответило и само представительство Haval на запрос почему так долго ждем предоплаченные авто. Какой-то искусственный дефицит создали.
И, разумеется, в такой ситуации дилеры ни в какую не продают авто без допов, в наличке они малозаинтересованы, т.к. банки тут же кредитуют желающих купить, и еще платят дилерам комиссии за новых клиентов.

Так что подписание предварительного соглашения у дилера на то, чтобы заключить договор на покупку H5 - нифига вам никаких гарантий не дает - ни цвета не дождетесь нужного (хотя их всего 3: черный, белый и серый), ни дешево не отделаетесь - по допам приходится жестоко торговаться, минимизируя их. Дилеры хотят допов до 200 тыр., но мне удалось утрамбовать до 50, меньше - ну никак, если не хочешь авто ждать далее. А далее цены на них, я не думаю, что останутся на месте.

По авто в сравнении с Hover H3: внешне тоже самое всё, за исключением "морды", морда чуть отличается и от старых вариантов H5, по пластиковым передним деталям. Противотуманки однозначно отличаются от тех, что были в H3 (там их часто заливало водой, провода окислялись, помогала переборка с залитием всего силиконовой смазкой) - сейчас противотуманки другие, и вроде бы снаружи заливать куда-то внутрь уже возможности нет. Центральная часть приборной панели - с квадратными дефлекторами. Эта заостренная морда мне не очень нравилась и раньше, так что оценка внешнего вида невысокая.

Снизу трансмиссия и прочее - все тоже самое с первого взгляда, но нахреначено очень халтурно антикором - смешанное чувство: вроде много нахреначено, хотя есть пятаки пропущенные, но походу почти ничего не закрывают на заводе, и колесные диски изнутри забрызганы - просто пипец. Залиты и амортизаторы и мост, без разбору.

Есть система ESC и кнопка её отключения, раньше на старых была только система ESP.
Оформление авто еще не закончено, так что продолжу далее чуть позже.
На фото - снизу после дополнительного антикора (из допов).

После ледяных дождей, похоже, водилы фур нифига не стряхивают снеглёд со своих гробов.

В результате, на всем ходу на трассе, со встречной фуры вам в лоб в любой момент прилетает льдина.

Громадный кусок попадает вроде бы перед капотом, а малый кусок - в лобовое стекло, и загибает "дворник". Ну, ладно, обратно выгнул дворник и поехал далее, ладно лобовик выдержал удар - повезло v.1.

Но, "дворник" все-таки болтается, и через пару десятков километров, в городишке, тормознул, чтобы хоть изолентой дворник закрепить временно, чтоб не потерять....

До двухлетнего возраста осталось меньше месяца, а на одометре уже практически 20 тык.

Эксплуатация продолжается вполне неплохо, хотя конечно, расход 95го бензина особо ниже 13 литров на сотню - не падает (по трассе 10).

По прежнему изредка, особенно в мокрую погоду, глючит иммобилайзер, часто моргая лампой, что обозначает, что запуска не будет 146%, по КАКОЙ-ТО причине отказа иммобилайзера, после 2-3 попыток вынимания ключа - запускается опять как ни в чем ни бывало.

После смены салонного фильтра - загудел моторчик печки, пока ковырял его, уронил за обшивку болтик крепления :)

Вытряхнул пару сухих листьев из крыльчатки вентилятора, смазал силиконовой смазкой вал двигателя - и моторчик печки снова как новый....

Эксплуатация продолжается вполне штатно.

После изучения матчасти, все-таки понял, что для турбодвижков "родом из Японии" лучше использовать масло 5W30, а не 5W40, поэтому купил с запасом масла Rolf GT 5W30 (ACEA C2/C3, API SN), и на сервисе, специализирующемся на китайцах мне подтвердили правильность выбора.

Запись в очередь на этот сервис подошла небыстро, но всего-то к 8800 км., так что решил ехать как на ТО 10 тысяч. Но по графику обслуживания в книжке судя - китайцы плюнули на эти авто или сами уверовали в их надежность: там большая часть замен жидкостей или ремней предписывается на 100 тыс км....

Соберу отрывочно, что вспомню за последние месяцы эксплуатации.

К коробке, все-таки, привык, долго привыкал после 5ти ступой к новой 6ти ступой механике. Сейчас уже всё плавно переключается, привычно, предсказуемо.

Турбодвижок - "холодный" просто пипец, не греется вообще. До рабочей температуры догревается при минус 10 градусах, в среднем, после получаса езды по городу.

Расход при этом - 17 литров на сотню, 95го бензина, при заправке всегда от отсечки до отсечки (но, конечно, притопить тапку я лублу, в пределах ППД)....

Накрутил без малого 3 тык на одометре. Расход всегда я меряю заправляясь до полного от примерно полубака. Последнее время выходило так: если большая часть пробега по городу, то около 11 л100 км, если больше трассового пробега - то 9.5 л100 км с постоянно включенным климатом.

Наблюдал за состоянием заводского масла - постоянно было видно мелкодисперсную взвесь черного цвета, чем ниже по щупу, тем темнее взвесь, т.е. ее концентрация - однако, железяки притираются.

Ну, и вот впервые сменил масло (на Rolf GT 5W40), фильтр подошел как ранее на Hover H3 типа SCT-104....

Попробую дополнить отзыв пока свежи ощущения от вождения в отпуске. Я накатал практически одну тысячу км. и почти всю по трассам и просёлкам.

Даже еще не окончив обкатку, скажу, что обгонять на трассе стало гораздо лучше, почти без напряжения. И это даже при том, что всю пару недель мотался с опущенным задним сиденьем и забитым рыболовными снастями, лодками и палатками салоном. По круизу больше 100 кмч не ездил, пока обкатываю.

Сиденья реально комфортные - в них усталости меньше, чем в СХH3 ("старом Ховере H3") :)....

, пробег 999 км

Продолжаю делится впечатлениями, сравнивая с предыдущим своим Hover H3.

Климат-контроль тут в Haval H5 - стал заметно лучше, я пока пробую использовать его только в режиме Auto, выставив 22 градуса температуры. Раньше в Ховере на автомате можно было здорово замерзнуть, т.к. потоки воздуха как-то уж напрямую долбили в тело (я даже разок простудился), а сейчас я пока не замечаю прямых потоков ледяного воздуха, но через 5 минут после начала движения уже чувствуется общий комфорт прохлады, и без отмерзания отдельных частей тела....

, пробег 100 км

Фуууууух...

Вырвался от этих ......... дилеров. Нет, ну какая же собачья у них работа - "наёживать" покупателей. Прямо противно становится, когда всё вспомнишь - ну обман просто в каждом слове, строке и обещании. Часть допов не смогли найти, а ценник за них все равно задрали. Ну,обошлось, утрамбовал их обратно, но как же тяжело психологически общаться вежливо с людьми, которые тебя доброжелательно объё....манывают.

Короче - об авто в сравнении с Ховером H3 2013 года: пуляет круто ! по кочкам - мягко ! шума в салоне - меньше !...

, пробег 15 км

А, как он выглядит сверху? Что в салоне?
Бампер передний и решетка радиатора - суть другие, со старыми не совместимы, но вцелом со стороны - тоже самое всё, что и раньше.
Центральная часть приборной панели новая, с квадратными дефлекторами воздушными... но это фигня.
peacemaker
А вот в этом-то и есть самая главная интрига ... разницы-то по сути и нету :) со ранее производимыми моделями. Бампер передний и решетка радиатора - суть другие, со старыми не совместимы, но вцелом со...
И, всё же...

И, всё же...
ОК, сфоткаю когда доберусь. Вы, видимо, не видели эти предыдущие модели, если спрашиваете.
Но если не терпится, то можно на youtube поглядеть - уже есть несколько обзоров.
Квентин Карантино
Бада
Сидения и руль.

Сургут
Я когда то после девятки купил чипырку.
Такова же наверное фрустрация автора

На днях на ютубе блогер " клубный сервис" выложил ролик про новый Хавал H 5, пол дня в ГАИ оформляли, косяк в записях Эл. ПТС, купил, разобрали, вообще-то интересно.

Салехард
Сообщений: 1950
ждем отзыва по технике особенно интересен двигатель

Ivanih63
Отпишусь после попытки своей регистрации. Но я подтверждаю ролик Ильи из Клубного сервиса, по картинке днища.

Сергей Петровича
ждем отзыва по технике особенно интересен двигатель
Да, мне тоже интересно. Вот к примеру, дроссельная заслонка. Если есть круиз - это точно значит что заслонка электронно-управляемая ? Были же раньше круизы и на механических заслонках. На моем старом Ховере была простая механическая, без круиза, конечно.
Но я пока сам не видел, и нагуглить пока не смог.

Квентин Карантино
Сидения и руль.
Да вот именно, ничего там нет примечательного в салоне, и в отличие от Ховеров в том числе.

Хавал в дефиците... Ничосе
Продам уши от мертвого осла.

УАЗ Патриот как вариант рассматривали?
Продам уши от мертвого осла.
Валентин
Нижний Тагил
Ivanih63
С языка снял, сегодня смотрел.
Вячеслав
Чернушка
Не было на старых Ховерах системы ESP,сдаётся что и Н3 у вас не было.
На китайские авто очередь?😨

Воронеж
Почему Хавэйл-то ? ХАвал же
Чтобы читать как Хавэйл, должно быть написано HAVALE, по-английски так правильно.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
18202306
Сколько стоит ? Движок турбо или атмо ? Что за отзыв , где все приходиться клещами вытягивать ?
Yes
В КРИЗИС обязательно допы, цвет- какой есть, ждать хз сколько....и это КИТАЕЦ!!!... блин, умом Россию не понять!!... или его бесплатно отдают))
Ну, если всё правда, то удачной эксплуатации!

ПАЛАСИО
УАЗ Патриот как вариант рассматривали?
Нет, мне было нужно именно обновление Ховера, таким же, или лучше. Но рамного высокого на честном полном приводе с климат-контролем больше ничего нет.

Плач на допы ? Как будто кто-то под дулом пистолета заставлял покупать .
Это не "плач", а информация для тех кому авто известен и интересен.
Объявления на ******* от продавцов за эту сумму - враньё, повторяю.
Движок в данном случае - турбо, пока сам не знаю что в нем плохого.

shabba
Почему Хавэйл-то ? ХАвал же
Да эти ребята узкоглазые почему-то так себя величать говорят. Китайский инглиш.

Вячеслав
Не было на старых Ховерах системы ESP,сдаётся что и Н3 у вас не было.
У меня под сообщениями две ссылки на мои отзывы. А верить или не верить Вам - у нас свобода вероисповедания.

Yes
Ну, если всё правда, то удачной эксплуатации!
Ну вот я и сообщаю, что в нашем Гондурасе бывает и такое :)
И главное, что ну не купить пока авто запросто за наличку.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru

Защита пластик? Металл ставят как допы?
Пётр Козлов
Годное авто.

Хороший канал и блогер.

Вова Хвальцев
Защита пластик? Металл ставят как допы?
Да, с завода пластиковый пыльник. В списке допов есть два пункта по защите днища
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
один мой дядя считал, что лучшая машина это отечественный автопром и не признавал иномарки дети подарили ему ауди он был в шоке столько лет он с его слов ездил на ведре так что один китаец хорошо два уже плохо

Ivanih63
Да, я этот ролик как раз посмотрел перед тем как увидел копию электронного ПТС. И в этом моем ПТС есть не только номер двигателя (блин !), но и номер рамы, и номер кузова, но ..... но они тупо равны номеру VIN.
Заморочка выходит в том, что раз они написаны, то должны быть пропечатаны на железе ?
Я видел номер на раме - его перенесли с задней правой арки в правую переднюю, пластиковым подкрылком (моим, купленным для старых Hover H5) номер на раме не закрывается, надо будет защищать как-то, после регистрации.

А под капотом табличка на моторном щите - блин, бумажная наклейка, нифига не жестяной шильдик.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
Слежу за этим авто на ютуб канале "клубный сервис" интересно будет сравнить. Там то же вопросы по антикору, но в целом за эти деньги "пока" сгодиться

Да, вот именно пока за "такие" деньги я пока терпимо отношусь, но халтура все-равно видна на производстве. Вот когда задерут ценник (просто так, без привязки к конкурентам) - то это текущее халтурное производство вкупе с допами навязываемыми дилером станет точно неприемлимым.
Я смотрю, на сайтах появились предложения H5 от дилеров - вот враньё это все на данный момент. Я в Тольятти звонил, в Казань звонил дилерам - нет ничего в наличии, всё только под заказ и с предоплатой, и по этому соглашению, если вы отказываетесь от покупки или опаздываете на 5 дней явится к дилеру (после уведомления) оформлять - при возврате вашей предоплаты прописан штраф в 10 тыр.
Враньё, короче - не ведитесь на объявления от дилеров о том, что авто в наличии.

peacemaker
Об УАЗе либо хорошо, либо ничего )

Scout66
Об УАЗе либо хорошо, либо ничего )
Я сам родом из Ульяновска, и родственников много работало и работает на УАЗе :)
Поэтому - да, давайте промолчим про УАЗ :)
Виталя
Да какой бы не был УАЗик, один хрен H5 выходит ему не конкурент. Те, кому*****о месить по лесам в его сторону не посмотрят с его проходимостью) Ценник для китайца борщовый, учитывая качество сборки. Для дачников неплохой вариант.

Виталя
Виталя, а лично вы владели Ховером ? В лес на нем ездили ?
Каждый, конечно, смотрит в интересную ему сторону. В данном отчете - в сторону китаёзы.
shabba
Почему Хавэйл-то ? ХАвал же
Далеко не только англичане латинскими буквами пишут, поэтому не факт, что хэвэл нужно читать, а хавал это на каком вообще языке прочтение?

Первоуральск
Дилеры - это зло.
Виталя
Солярис за 1,1 норм, лада за лям тоже норм, а полный привод на турбе за свою цену много? Проснитесь уже, на дворе 2020...
Виталя
Лишь в салоне предыдущего ховера сидел. В леса не выезжал. Но и леса разные бывают. Я в целом по заявленным ТТХ сравниваю. Раз уж про него так активно сейчас пишут. А уж кто и куда смотрит, согласен. Каждому под свои требования.

Михашаня-96
Дилеры - это зло.
Соглашусь только в плане их методов торговли: заманить, навязать предварительный договор (т.е. обмануть) по которому ты все равно не купишь за озвученные деньги.
Но неофициальные автоторговцы в большинстве своем - это "корче-салоны", со стоянками забитыми топляком и прочим шлаком, который в объявлении весь всегда не-бит-не-крашен и всегда в наличии.
ПАЛАСИО
УАЗ Патриот как вариант рассматривали?
У Haval кузов оцинковка, гарантия 6 лет, мотор Митсуба. УАЗ сгниет через 2 года и в цене потеряет много, при продаже.

Виталя
Вот в этом и дело - что выбирать приходится по комплексу критериев, всем сразу. Идеального - ничего не бывает.
А по комплексу критериев, даже с учетом козло-дилеров - Ховеры-Хавалы все равно получаются "вкусными". Пока.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru

Не нашли там цинка. Гарантия - хорошо, проверим. Мотор, кстати, да - в электронном ПТС написано производитель Shenyang Aerospace Mitsubishi Motors Engine Manufacturing Co., Ltd., 4G63S4T, 110 кВт.

peacemaker
Не нашли цинка - это ещё не значит, что его там нет. В комментах писали цинк с пассивацией, с конвейера настройщик, и чел с ммк писал, что у них хавал оцинковку покупает. Другой вопрос, все ли листы оцинкованы, а то будет как у первых крет - крышка багажника из голого железа

Scout66
А вот за это инфо большое спасибо. Так не хватает на форумах людей, которые непосредственно работают на конвейерах автозаводов.

Scout66
Мне это чем-то ситуацию с заменой металла на Патриоте напомнило. Там типа сталь сама по себе оцинкована. Но это конечно далеко от погружения в ванну. По обзору ховера вопрос со сталью так и остался открытым. Посмотрим, что владельцы через год скажут. А то может и правда лишь некоторые панели покрыты.

Виталя
В ванну лет 10 не погружает никто. А про патриот находил новость на оф.сайте от 2003 что ли года, что начали использовать оцинковку. На капот, двери и крылья, кажется :-)
Виталя
Солярис вообще не норм за любые деньги с его управляемостью) Даже Веста лучше) При том, что за лям, это уже спорт. Достаточно и рублей за 850. Но это дело вкуса. В Весте ощущения иномарки по прежнему нет, но направление верное.
Турбина дело хорошее, но китайцам проще с внедрением подобных старых технологий. Тем более новый ховер и не новый по сути. Расходов минимум. А ценник наверняка ещё подрастёт. Наши же автомобили взлетят люто в цене при таких модернизациях. Да и зная, как УАЗаводы свои Патриоты дрючат, им не логично китайца выбирать.

Виталя
1) я с нуля его антикорил у спецов, полностью. И сразу ставил подкрылки.
2) на рыбалку ездил еженедельно, но в великие*****ы не лазил, хотя не без этого иногда
3) хранение было наполовину гаражное, наполовину под открытым небом

В результате:
1) хром ручек - в точках зеленых
2) над лобовым стеклом одна двухсантиметровая "точка" вздувшейся краски
3) ... и всё !
В отчете есть последние фотки, включая днища: Отзыв о Great Wall Hover H3
И я смогу потом еще видеть его состояние в будущем.

Так что, по-моему, в 2013 году Ховеры делали неплохо, но ... без антикора не знаю как бы было.
Виталя
Ну не, я про последние пару лет. Уазики пишут, что металл поменяли. На фотках видно даже было. Плюс ещё что-то изменили в окраске. В любом случае, они даже не скрывают, что раньше было Г полное. Это трудно отрицать. Увы, путь у нашего автопрома такой. Развивался бы он в Германии, делали бы под их реалии))

peacemaker
По своему предыдущему Ховеру H3 2013 года за ржавчину могу сказать только так, за ровно 7 лет: 1) я с нуля его антикорил у спецов, полностью. И сразу ставил подкрылки. 2) на рыбалку ездил еженедельно,...
На твоём новом, кстати, они реально также всё облили антикором невпопад как в обзоре Клубного сервиса? Интересно, как это на заводе происходит)) Халтура прям какая-то.
Insider
peacemaker
Это не "плач", а информация для тех кому авто известен и интересен. Стоит 1249 + 50 тыс руб. в моем случае. Заводская цена в 1249 - враньё, не купите по ней. Объявления на ******* от продавцов...
Хавала в Перми как грязи в салонах...

Виталя
Понял, спасибо, что поделился) Даже антикор как показывает практика не панацея. Но слишком всё индивидуально, поэтому у кого-то и китайцы гниют, а УАЗики нет. На твоём новом, кстати, они реально также...
Да, такая же история с халтурным, но обильным заводским антикором сейчас на H5 у меня.
Тольятти
И сполько денег отдали за сие чудо?

19070155
И сполько денег отдали за сие чудо?
См. выше (1249 + 50)
Тольятти
См. выше (1249 + 50)
Нормальная цена, не дорого.
Виталя
Ценник по нынешним временам нормальный.
По трассе ховер лучше патра. В городе ховер лучше патра.
За 100 тысяч пробега (немало и по бездору) вопросов к качеству не возникло. Сборка была Ирито, не думаю что на хавале в Туле хуже соберут.
Ховер более универсальная машина, на сколько хуже в колее, настолько же лучше на асфальте. Отлично подходит для вылазок с семьёй на природу.

ННВ
Ценник по нынешним временам нормальный. Новые патриоты редко в лютые*****ы лазят ибо тоже недёшевы. Для лютых чегирей берут обычный уазик, причем чаще всего б/у. По трассе ховер лучше патра. В городе...
Чеерт, красотища, некисло вы забрались. У меня максимум было адреналиновых путешествий по жидким после дождей полям, на рыбалках.
Виталя
Кто дрючит новые патрики? Еденицы. В основном ездят бережно и обходятся без глобального тюнинга. А когда машина б/у тут пофиг китаец или немец, уже не жалко и викусты
peacemaker
На первых ховерах гнили задние арки и цвели по низу двери. Было.
Потом, вроде, победили это.
У меня 2014 год, гаража не видел. Соль на дорогах зимой есть. Авто периодически купается по двери. Антикор не делал. Гнили не вижу.
peacemaker
Надо тачку камерами обвешивать.
Самые интересные/страшные моменты за кадром. Когда авто балансирует на 2хколесах, не до съёмок. Да и штурман занят-баланс ловит)

ННВ
А вот интересно, можно ли поженить эту турбодвижку с коробасом, а в идеале со связкой коробка+раздатка от МПС?
ННВ
Ховер - просто очередной паркетник, и единственный его плюс перед патром в городе - это чуть более резвый движок. Правда с ремнем. С ремнем, который просто обожает рваться, а его замена по регламенту каждый 20 тыщ. Дорогая замена.
У меня был предшественник, я смотрел на новый в салоне и понял, что лучше не стало. И если уаз с 2015 года реально ушел вверх в качестве, то ховер так и остался на том же уровне. Пластик вообще кромешный ужас. И места в салоне разве что для карликов. Но, что для меня одно из главных - патриот не проседает при грузе, а ховер на пузе ползет.
peacemaker
Был бы ахтунг... У меня через два года ушли пороги и арки, у заднего стекла и левой двери жуки. Уаз так не гнил, тоже без антикора. У меня ховер оставил только плохие воспоминания. Я в салон шел с надеждой, что исправились. Но не увидел особой разницы. Надеюсь, у автора будет все отлично, но я бы второй раз не рискнул.
Паркетник? Реально?
И по какому регламенту ремень меняется каждые 20 тыр, а балабол?
И за счет чего патрик не приседает с грузом? Там навороченная подвеска с пневмо или гидро элементами?
Ну охота тебе машину или что иное обгадить, дак посиди, подумай. Придумай что нить правдоподобное и умное! Сам не можешь? Собери компанию себе подобных клоунов
Главно что не скрипит.
Я 183см, мне нормально. Выше 190 точно не влезут, есть такое.
А у какого рамника салон больше при таких же габаритах?

Поздравляю, это вам не узик типа пэтриот, это машина.

Владел три года Н3 турбо 2014 г/в очень устраивал, продал из-за решения жилищного вопроса. Не хватало ESP и автомата, нынешний внешний вид, как и ранее у Н5 никогда не нравился. Взял бы снова, если бы был автомат, ну и безопасность подтянули (тоже ESP, побольше подушек безопасности). Ну и внешний вид конечно.
Кстати китайцы рекламируют абсолютно новый Н3, если к нам дойдет тогда и посмотрим!
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014

Ratlin74
В этом Haval H5 вроде бы порядок и с наличием ESPESC и подушек 4 штуки. Внешний вид - да, ****, лучше бы что-то из H3 вариантов использовали, IMHO.
Но вот передних противотуманок нету, как я понял, ходовые огни вместо них.
ННВ
И да, какой там ужасный пластик? Обычный, как у всех тачек в этой ценовой категории. Главно что не скрипит. По размеру салона вообще бред, при покупке в машине не сидел? Мало места? Не покупай! Я 183см,...
Попросил сына протестировать Н5. Вчера позвонил кстати рост185 тесно очень показалось сидиш на полу коленки в торпедо упирается Даже тестировать отказался

Владимир
Ну, Ховеры по высоте никогда высокими не были, и тут ничего нового. Но мои 178 помещались и помещаются.
peacemaker
У друга Н3 2008г. Уже 12 лет катается очень нравится. Продавать не собирается и кстати ржавчины нет. Обрабатывает раз в три года
Нет на них ESP. Чего сочинять то ?
А нет, посмотрел- указывают наличие есп. Автор, если интересно, на ютубе есть канал клубный сервис, ведёт толстый дядька. Он купил такой и разобран, новый, посмотрите. Думаю очень интересно будет. Там всё объективно без обмазывания какашками.
Пойковский
С обновкой вас.тоже имею ховрентия н5.поставил на продажу и думаю нового такого брать.не взять за лям триста ничего на раме да с полным приводом и новое.всяко уже думал,,но вариантов похоже нет.

1) коробка - лучше
2) пихло - мощнее. Хотя, конечно ресурс обменян на мощность :(
3) электроники - побольше. Даже лишнего - датчики в шинах я рад хоть сейчас отключить программно.
4) балалайка хорошая, и круиза не хватало

А остальное - уже привычно неплохое.
Pavel5pavel
У меня брат покупал Патрика с пробегом тысяч 70 (заявленным, возможно реальным?) где-то под 400 тысяч. проездил на нем около 100 тысяч за несколько лет, сейчас ржавый уже. новый купил за 1.100+

Виталя
процены это точно. уж на что Королла недешевая, но за 1.260 в начальной версии других равноценных новых вариантов не вижу. Разве что Октавия база со 110 силами, но те движки рано начинают поджирать масло.

Ты присутствовал во время антикора

Ты присутствовал во время антикора
я присутствовал перед началом, после снятия элементов, и с утра после окончания работ, проверял результаты до начала сборки. Совал пальцы в скрытые полости. Я всегда присутствую при обслуживании своих авто, но тут все равно в процессе нереально присутствовать, но проконтролировал результат.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru

Ну, вариант конечно, каждый сам выбирает. Я просто исходя из своих финансов, после первого Ховера 2013 года с хорошим впечатлением - опять поддержал рублем производителя успешного авто. Судя по рейтингу этого и предыдущего отзыва - народ не считает этих китайцев полным шлаком.
peacemaker
Ну 1.3 еще туда-сюда, а ведь некоторые Хавал f7x брали за 1.8. это вообще ни в какие ворота.
Пойковский
peacemaker
Спасибо. Вот именно, что нету альтернатив, тем более сейчас недостатки, которые были - исправлены: 1) коробка - лучше 2) пихло - мощнее. Хотя, конечно ресурс обменян на мощность :( 3) электроники -...
Вот и меня устраивает мой кабан.денег много не просит,единственная беда-цветет.не смотрел клубный сервис на ютубе?илья кузов с рамы сдергивал и обзор делал.после этого ролика сомнений вообще не осталось

Pavel5pavel
Я посидел в салоне в F7 - и могу сказать, что внешне - это авто реально на уровень выше Ховеров. Ну и стоить точно может больше. Хотя 1.8, конечно, кажется что "борщ".

peacemaker
За 1.8 все-таки можно брать Тигуан или Аутлендер, а они выше по уровню и пройдут дольше без проблем, Аутлендер так точно

Краснодарский край
любопытно, как радиоволны принимает магнитола на новой машине , у моего Ховера Н5 отвратительно радио ловит, пробовал менять антенну и усилитель ставил не помогло. Рассматриваю снова купить Н5 через годик другой, когда движок проверится временем.

Тогда Ховеры стоили 600 тыс.руб., а сейчас уже 1.3 млн.
Нет, тогда минимальный Ховер H3 стоил со скидкой практически 691 тыр. "У меня все ходы записаны" :)

ах, да, почти 700...пардон, ошибся немного
Тогда Ховеры стоили 600 тыс.руб., а сейчас уже 1.3 млн.
Тогда и за уазики по ляму с лишним не ломили.
Кто тебе за 600 тысяч фантиков рамника продаст?)
Нива щас столько стоит!!!
ах, да, почти 700...пардон, ошибся немного
В 2014 (апрель) H5 стоил 846800

В 2014 (апрель) H5 стоил 846800
Хмммм, действительно, а сравнивать цены-то надо не с H3, а с H5. И как мы видим разница за 6.5 лет = 47%
Курс бакса в 2014 ( https://www.sravni.ru/valjuty/...) = 35.5 руб$, а счас 71.78 руб$, что составляет ..... 50% !

Так что нам еще "дешево" продают, на 3%.
Ошибка в расчетах - бакс вырос в двое или на 100%. А машина лишь на 47%. Т.е. в сопоставимых баксах она сейчас дешевле ( и при этом навороченее).

Рамуальдыч
Точно ! Цифры-то вдвое отличаются, налажал я. Но значит действительно еще выгоднее счас авто брать.

peacemaker
а водку стало еще выгоднее, она вообще в рублях почти не подорожала, в долларах-то это копейки
ННВ
У патриота в разы, те же двери куда шире и место перед коленями на заднем ряду нет при полном отъезде водительского сиденья. Не скрипит? Сходи хоть на тестдрайв, а потом рассказывай человеку, который был в этом салоне и катал эту тачку

Нее, я бы лучше до Аутлендера добил тысяч 400-500 рублями, или Тигуана
Если только тебе нужна городская поповозка. Для людей, любящий активный отдых в лесу, на озерах или реках эти гламурные паркетники не нужны. Мне нужна была высокая машина с блокировками, рамой, клиренсом. И это явно не про кроссоверы.
sichoviy
Двери патриота для эквилибристов, причем тощих. Залазить через них полная опа.
Значения слов «в разы» осознаёшь?) Нашел блин одноклассника субурбана, юморист.
И вообще, я и не отрицаю, что у патра салон несколько просторней. И что?
И зачем мне идти на тест драйв? Чего я там нового узнаю, чего не узнал за 6 лет езды на ховере?)

sichoviy
если на авто в дебри пробираться, то да. а на базы отдыха свои уральские я езжу на Королле, а по лесам и озерам там же чаще пешком хожу, по 6-8 км. в день нередко

86 RUS
Брать стоит как раз версию как у автора - за 1.249 со 150 л.с. для маленького налога, которые потом можно расшить, с хорошей комплектацией. Да ему и так хватает, если честно. Единственное, что педаль электронная очень уж тупая, требует привыкания. А так авто пуляет нормально, шустрая машина, с обгонами проблем не будет, перед тестом видел характеристику - разгон до сотни менее 18 секунд. Не знаю, очень шустрая машина, едет хорошо. За такую цену у вас большое рамное авто (единственное узковат он маленько). Салон просторный, багажник большой. Климат (пусть и однозонный,но все же), круиз, подушки, гарантия (кстати, она у haval по отзывам очень лояльная, много дилеров открылось). Самые большие сомнения были по шумоизоляции - и тут реально удивился - машина достаточно тихая. Т.е. по трассе на 100-110 км/ч идти очень комфортно. Рама сказывается, на ямы вообще пофиг. Руль конечно очень "длинный", но терпимо. Магнитола норм, есть камера с линиями разметки.
Китайцы местами перемудрили, конечно, ладно датчики давления, так они еще и температуру в колесах показывают)) встречал такое только в новых мерседесах. Зато, чтобы температуру воздуха посмотреть надо две кнопки зажимать - бред. Невнятный БК. Но в целом все ок.
Своих денег машина точно стоит в нынешнем уровне цен.

Drillka
Тест-драйвил такой аппарат для родителей. На мой взгляд, это будущий бестселлер. Да, уже можно говорить, что настоящий, т.к. у дилеров уже куча заказов. Брать стоит как раз версию как у автора - за 1.249...
менее 18 секунд? Если б Мицубиси не сняли с продаж L200, у этого пепелаца не было бы ни единого шанса

86 RUS
Pavel5pavel
Не надо выдергивать слова из контекста. Разгон всяко быстрее, не знаю, почему указаны такие данные. Я думаю скоро блогеры протестят и мы узнаем реальные секунды. А после появления прошивки они будут совсем достойные.
Во-первых, мицубиси не сняли L200, откуда эта не соответствующая действительности информация? Во-вторых, он стоит в среднем 2 млн, лучше уж Fiat Fullback взять. В-третьих, он пикап, со всеми вытекающими, минусами и плюсами.
Insider
Drillka
Прошивка на китайский авто?! Даже если она и будет, то насколько вы собрались увеличить мощность атмосферника?! На 5-10 процентов?!
И интересно зачем производителю завышать время разгона? Даже, если это и так, то это в любом случае - овощ, тем более на механической КПП.
Олег
peacemaker
Дроссель с электронным управлением, если надумаешь почистить, то очень аккуратно, отключать АКБ обязательно, иначе в сервис к диагностам

Олег
ННВ
Можно все, только возникнут сложности с подключением переднего моста к раздатке

Pavel5pavel
Я бы тоже пешком гулял с удовольствием, да проблемы с позвоночником, долго не могу гулять. Поэтому вылазки на природу у меня исключительно автомобильные с заездом в дебри и шатанием там. Меня еще полностью устраивает то, что патриот, в отличии от хавала(старого, правда) вообще не проседает. Мы ездим с друзьями с кучей барахла и заметных изменений я не видел. Хотя и новый китаец в этом плане не внушил оптимизма. Когда был в салоне, рассматривал новинку, в китайца протиснулся увесистый мужик такой, кило 150-160. Тут хавал и присел.
ННВ
Двери патриота для эквилибристов, причем тощих. Залазить через них полная опа. Значения слов «в разы» осознаёшь?) Нашел блин одноклассника субурбана, юморист. И вообще, я и не отрицаю, что у патра салон...
Ты будешь крайне удивлен. У меня был предок этой новинки и после него патр оказался куда проходимее, комфортнее и просторнее. А когда я решил зайти вспомнить былое, понял, что новый хавал только пластическую операцию по сути получил. И мотор этот рвущий там ни к чему, особенно с его слабыми низами. Ни автомата, ни дизеля. Даже банально рулевая стойка не регулируется и вырвиглазное оформление света на приборке. В общем, из планов на будущее китаец отпал совсем. Уаз на автомате просто космос по сравнению с ним.
Чем я буду удивлен?
К чему мне вообще эта история?
По поводу косметики, они не утверждали что это новая молель. Чего ты ждал?
Рулевая колонка регулируется, но всего в одной плоскости.
А патр сильно комфортнее чем?
Подвеска жестче, козлит сильнее. По трассе нужно подруливать, причем не только из за подвески, но и из за парусности.
Просторнее? Да. А кто то спорил?)
Проходимее? Да. Но это не бесспорно.
Была ситуация, когда патр за мной не полез. Дело было на косогорах Хакасии, он бы там на бок лег.
И вообще, Патр ближе к лесу, ховер к городу. Тут уж кому что ближе, машина набор компромиссов, то что хорошо для трассы, то минус в колее.
Тут вопроси назрел...
Я прочитал почти все отзывы на дроме по Ховерам.
Я читал очень многие отзывы по Патриотам.
Нет ни единого отзыва про УАЗ, в котором бы появился упоротый владелец китайца, доказывающий преимущества своего авто. Из разряда: не пойму зачем брать уаз, ведь есть Ховер!!! Ты ошибся, ты дурак.
И нет ни единого!!!! Отзыва про Ховер, в котором бы не натоптали УАЗофилы, которые вечно пытаются что то, кому то доказать.
Ребята, что у вас за комплексы?😁
У каждого свой выбор! Исходя из своих соображений, целей и бюджета.
Глупо впаривать своё мнение окружающим, да ещё и позиционируя его единственно верным.
Наличие Ховера на нашем рынке, хорошо не только его покупателям, но и УАЗистам. Конкуренция это хорошо. Заставит завод шевелиться.
Вобщем господа, уважайте чужой выбор😁
ННВ
Тут вопроси назрел... Я прочитал почти все отзывы на дроме по Ховерам. Я читал очень многие отзывы по Патриотам. Нет ни единого отзыва про УАЗ, в котором бы появился упоротый владелец китайца, доказывающий...
Это не совпадение, ни разу. Я знаю многих ездаков на ховерах(и сам такой) из середины двухтысячных, которые потом пересели на патриоты. И тут опять ховеры, что заставило вспомнить старое. Люди делятся опытом, впечатлениями и хотят предостеречь и поделится. Некоторые может просто поругаться хотят, я не знаю. Но лично я захожу почитать и поделиться мнением. Для меня после ховера уаз только радовал. Среди новых недорогих проходимцев пока лучше патриота ничего нет. Тот же уазовский пикап мне, например, не подходит. У пикапов маловато места на втором ряду.
Vadim Panasenko
ННВ
194 см. Hover 5 110 тыс. км. 8 лет на улице. Влажу ржавчины не видел даже кагда шумку сам клеил. Так что все ок:)

ННВ
Чем я буду удивлен? К чему мне вообще эта история? Мотор без низов по сравнению с чем? Приведи для обоснования своих слов характеристику момента старого мотора/нового/ну и патра, для примера. По поводу...
Лечь может хоть трактор, если человек не опытный. Это не показатель. Да и подруливание уже устранили с рестом последним, это по личному опыту.
Мне не комфортно расположение кнопок, ужасное освещение приборки от которого рябит в глазах. Пластик у них одинаковый, но у патра обивка приятнее. Хотя это субъективная история. А за рулевую знаю, что в одной плоскости, но мне этого не хватило. Да и автомата нет, что для города сейчас приоритет.
Искренне извиняюсь, но нагуглить числа не смог. Друг механик мне подсказывает, что у ховера проблема в передаточных числах коробки относительно двигателя. Как мне озвучили, "они не дружат". Я не слишком силен в этом, но чисто на практике это отмечается как недостаток мощности на низких оборотах, а потом, после 2-3 тыс начинает рвать.
Спасибо!

Фиат за 2 лимона, ну уж это сильно на любителя

Виталий Шумаков
Антифриз не доливали еще? Что-то у меня на 1 тыс. км. до минимума ушел.
Хмм, отличный вопрос, проверю сегодня.
Я тут обнаружил, что похоже нам тут реально ESC добавляет имитации блокировок на ПП, чего раньше не было на старых Ховерах с ESP.
Надо тоже самому перепроверить, где бы диагональные кочки найти...

Виталя
Что не так с проходимостью?
Ездил на нем хоть раз?)

Такой вопрос к владельцу: есть ли интеркулер, если да, то где висит?
На турбодизелях прошлых годов этот узел разместили по уродски :( Внизу за бампером, вся грязь на нем и повредить легко.
Есть желание поменять свой ховер на новый, но турбодвижка смущает. Атмосферник взял бы не задумываясь.

Лёня Голубев
ННВ
То ты редко читаешь и невнимательно. Под каждым постом прибегают с криками о некрояпонцах и воплями "китай лучше". При чем люди вообще не аргументируют свою позицию, будто они правы априори. Вам бы тоже уважить чужое мнение. Не зря люди сюда приходят говорить, что уаз лучше. Я в свое время имел дело с хавалом старым, понимаю тех людей, что пишут тут, что не зря на уаз пересели

Виталий Шумаков
Антифриз не доливали еще? Что-то у меня на 1 тыс. км. до минимума ушел.
Вообще проверил, на горячую было меньше середины, а сколько было сразу при покупки уже не помню, помню, что между рисками, проверял. Долил немного.

Такой вопрос к владельцу: есть ли интеркулер, если да, то где висит?
Пока понятия не имею. Меня пока бесит, что нету в открытом доступе каталога запчастей оригинального. Представительство Hаval отправляет к дилерам за запчастями, урроды.

Лёня Голубев
Я внимательно читаю, нет там такого, чтоб пришел реальный владелец, с ховером в подписи и ****** весь отзыв.
А когда появляется новый отзыв о Ховере, я могу предсказать кто там обязательно отпишется, более того, я знаю что они напишут.
Ну и последнее: подскажите где вы имели дело со СТАРЫМ хавалом???
Вот вы такие убогие вылазите, а?

Такой вопрос к владельцу: есть ли интеркулер, если да, то где висит?
Нашел тут на сайте регламент обслуживания https://haval.ru/service/regal... в примечании к которому чётко сказано:
>Интеркулер и патрубки интеркулера, адсорбер, дроcсельная заслонка осматриваются один раз в 12 месяцев или каждые 10 000 км (если имеются следы масла, производится чистка). Плановые работы по очистке производятся каждые 60 месяцев или каждые 50 000 км.

Значит он есть :)

19575961
Влад, добрый день! Заказал себе Н 5. Жду в октябре-ноябре базовую комплектацию Комфорт. Спасибо за Ваши публикации! С интересом читаю т.к. есть сомнения по прошлым недоделкам на Ховере (например ржавчина). Дважды был на тест-драйве, впечатление самое приятное. Спасибо Вам еще раз! Будет возможность, пишите еще! С нетерпением жду! С уважением, Сергей!

19575961
Спасибо ! Приятно, что хоть кому-то полезно оказалось графоманство моё.
Из последнего - я попытался заказать на Exist расходники на этот двигатель - там ответили, что "каталога запчастей - нет".
Так что пока или к дилерам, или гуглить про предыдущие модели Hover с этим двигателем и пробовать на свой страх и риск.
Скоро масло менять после обкатки, я так понял, надо искать начать с Мицубиси MD136466
Bugag Prv
тоже решил прокатиться и купить, НО в радиусе 1000км не то что купить, даже на тест драйв машин нет, только выставочные в салоне.под заказ обещают в какие то нереальные 3-6 месяцев)))) жаль но проще наверно дастер 2 дождаться будет

Alex
Бодайбо
Владимир
Вы что гоните? Я при своих 190 см. в Ховер Н3 вмещаюсь легко...Только если кепка надета, то уже головой не покрутишь, мешает! :) А сидение вообще-то регулируется и отодвигается и руль поднимается. Все там спереди нормально для размещения!
Alex
Я сам в новом не сидел. Сын ездит на немецких авто может в сравнении с ними ему не понравилось

Сегодня в автосалоне смотрел и сел в Хавал H5. Может быть, не нашел все регулировки кресла, но показалось что очень низкий потолок. Как не регулировал, либо лежу и лобовуха где-то далеко впереди, или головой в потолок почти упираюсь.
Если сидеть более-менее прямо, на кочках можно головой встрять. Непонятная КПП, так и не понял где блокировка межосевая или межколесная включается, и есть ли она вообще. Представитель дилера нес пургу покруче пескова показывая рычажки громкости на руле и какую то ненужную ерунду, но про блокировки так ничего не и не ответил.
Когда поднял капот, крышка капота показалась как из кровельной жести, хлипкая.
Отличный по сравнению с Шнивой багажник. Рейлинги в стоке! Дешевая новая машина на раме, это очень интересно. Обязательно запишусь на тестдрайв. Езжу на Шниве и Тайгере пятидверном. С Шнивой планирую расстаться, хотя мне очень нравится в ней посадка и комфорт для широкого и высокого водителя.

Вячеслав Дурнобдеев
Так и есть - что в предыдущих Ховерах, что в этом Хавале - рама сильно ограничивает высоту. Но как-то я умудрялся и ранее и сейчас поместится за рулем со своими 178 см. роста.

Механических блокировок тут нет, только появились имитации блокировок в ESC, по сравнению с ESP, которая была на предыдущих моделях.

Связка коробки и движка мне до сих пор не нравится, хотя я уже почти привык и могу плавно переходить между этими короткими передачами.

Морда - вся хлипкая, мягкая, хотя именно про капот я бы такого не сказал.
Сейчас еще мог добавить, что обороты холостого хода очень нестабильные, подергивается постоянно, неравномерно двигло работает, хотя стрелка тахометра так уж сильно не гуляет.

г. Краснокаменск
19575961
Добрый день! Я тоже жду :(, вот только цена опять на 50 т.р. поднялась....
MMC-AIRTREK 2004 был
TOYOTA RAV4 2016 4WD
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2004

это скоко же счас они ?!?
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru

Нет на них ESP. Чего сочинять то ?
и блокировки дифренциала нету, это же внедорожник вроде как? В "одобрении типа транспортного средства" указано "буксировка прицепа не предусмотрена", на всех тачках такое есть, а здесь "не предусмотрено"!
На бортовом компе не выводит средний. а только моментальный расход, это типа чтобы не пугать владельцев)
Передние подушки почемуто не отключаются...
А чтобы колесо поменять это нужно под тачку лезть? заднее особенно...
Пролистал инструкцию - и буксировать его нельзя и перегружать нельзя 400кг, я свой фьюжик и в хвост и в гриву по 5оо кг щебенки возил...
А как насчет запчастей и сервиса? только у официала? ато мой фьюжик в любом гараже можно и запчастей и неоригинальных море...
Как думаете рискнуть? Завтра записался на тестдрайв...Кстати думаю на тесте они дадут мне 170сильную, а потом куплю 150сильную и буду в печали. Как вас динамика устроила? сори за много буков

peacemaker
а если датчики в шинах, то просто колесо не поменять? я не в курсах

Pavel5pavel
а помните историю когда у дедушки сердечко отказало, когда ему озвучили стоимость ремонта у дилера...

Сочи
Анна Колесникова
А вы УАЗ PATRIOT как читаете???

Сочи
Нет, курс бакса по сравнению с 2014 г. вырос на 100%

Магнитогорск
Здравствуйте, рассматривается к приобретению данная марка автомобиля, интересно как управляется на гололёде и по снегу, спасибо
Алекс Смирнов
я бы к дилеру вообще вряд ли поехал чинить что-то

nikolai20004334
По умолчанию на заднем приводе всегда включена система ESC, которая дрифтовать (как на предыдущем Hover H3 2013) нифига не дает, тут же занос блокирует. При включении полного - ESC автоматически отключается, лампа на приборке это индицирует.
По хорошему снегу пока не ездил, но по обледенелой дороге в гору на ПП карабкается отлично.

Магнитогорск
Спасибо

19944384
Нет там оцинковки,да и мотор,время покажет.Лохотрон китайский.
sichoviy
А кроме гнили,сколько он ещё денег этот Ховер высасывал,особенно ДВС и ГБЦ.Даже не стали исправляться на заводе,сняли Ховер,гоо хавал,на старых лыжах)))фу второй раз на одни и те же грабли наступать не хочется.

Pavel5pavel
А китайские ДВС,рано попадают на капиталку)))

Нее, я бы лучше до Аутлендера добил тысяч 400-500 рублями, или Тигуана
Правильно,так как Китай ломается,а ломается он очень хорошо,Тигуанам,прадикам,митсубишам не свойственно.

19944384
ФВ тоже в начале 10-х годов ломался будь здоров, но сейчас ситуация несколько улучшилась

Алекс Смирнов
Для Фьюжена это тоже очень много, полтонны, насиловать-то его так негоже...

Краснодарский край
В 2012-м в Ноябре Н5 стоил 764000 рублей

Приветствую. Расскажу вам грусную историю ... В августе БОГ дал HAVAL н5. Постаставил сиг-ю Старлайн 93. Сейчас у нас морозы 24-35С. Лью 95 бензин,пробег за 3 000. У коллеги Ховер,тоже н5. Льёт 92. Так вот, ОНО самое... Не могу с брелка завести,и крутит неплохо. Ховер же заводится практически сразу. Вопрос: По бензину эксперименты были? На крышке АИ-92.Но так как мы живём в Великой России, привыкли додумывать за Автора. И в данном случаи решил,пообщавшись с корешами ( профессионалы водители) заправлять 95. Спасибо.

Всегда лил в атмосферник Ховер H3 и сейчас в Хавал H5 (турбо) только 95-ый. Когда-то в H3 попробовал 92ой и понял, что динамики поменьше, и расход повыше - нет смысла мучать движок низкооктаном.

Турбированный H5 пока проверял стартом до минус 22 мороза максимум - заводится пока всегда с полоборота, тьфу-тьфу. АКОМ 62 Ач аккум, Холоднее не знаю как себя поведет.

Roman Soloviev
peacemaker
600 тыс. тоже стоили, правда ранее чем появился H3, я в 2007 брал просто ховер (потом его считали как H2) за 620 с допами, правда и курс тогда был 27, если пересчитать по курсу. то он даже дешевле стал и при этом лучше.

"и на сервисе, специализирующемся на китайцах" - подскажите пожалуйста, какой сервис в Самаре специализируется на китайцах? ищу конюшню для своего китайского коня

Автохолл, Мориса Тереза 67а корпус 2

sichoviy
где там блокировка стоит? Автор?

Хорошо сказал!)

Вячеслав Дурнобдеев
Нет в нём никаких блокировок. Part-time обычный.

Роман
где там блокировка стоит? Автор?
Блокировок механических тут нет (Haval H5). Но в отличие от Hover (тут была система ESP) - тут есть система ESC, которая умеет делать электронные имитации блокировок при проскальзывании колес на диагональных вывешиваниях.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
Скажи пожалуйста представителя мегавольта в Самаре?

КиМ КиМ
Плач на допы ? Как будто кто-то под дулом пистолета заставлял покупать .
Для тебя русский язык второй, или концентрации внимания нет? Автор написал больше чем нужно, причём подробно.

Продажа Haval H5 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Н5.
Посмотреть всё о Хавал Н5

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Н5 с фотографиями, недостатки и все минусы!