Отзыв автовладельца Haval H6 2015

Haval H6 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Название: Elite
      Приветствую вас, коллеги!
Итак, мною приобретен в конце июля 2015 года Хавал Н6, комплектация Elite, цена около 1100 тыс. рэ. Являлся владельцем свыше десятка разных авто с 1981 года – были и американцы, и европейцы, и японцы, в т.ч. праворульные, и седаны, и микроавтобусы, и внедорожники. Последний в этом ряду ПЕЖО-308 отпахал в несладких условиях 4 года и 105 тыс. км, после 80 начались замены подвески, ремонты ДВС. Почему Хавал? Спонтанно. Увидел рекламу дилера, поехал посмотреть Н9, купил Н6. Год назад тестил Ховер Н6. Разница между ними значительная в комплектации, материалах, но технически они - молочные братья при небольшой разнице в цене. Внешний вид кузова вполне современен. Многим в профиль видится Туарег, некоторым – ML, а я вижу Каптиву. Размеры по паспортам близки к ней и ХТрейлу.
Пыжа забрали по трейдину, за деньги небольшие. Купленная машина была на складе, ее надо было пригнать, обработать антикором, установить допы, поставить на учет. Все это заняло неделю, на это время мне выделили тестовый автомобиль. Был приятно удивлен. В салоне клиентов немного, но они есть, в основном люди приезжают на Н9 посмотреть, но для меня он дороговат, да и посадка для людей с целым позвоночником, т.к. авто рамное. Итак, что мне понравилось сразу и определило покупку. Очень приятный внешний вид машины, хорошо подогнаны все детали кузова, замки дверей работают как на брендовых европейцах, материалы салона безукоризненны, оснащенность на фоне сдержанной цены. Описывать технические данные не буду, т.к. они в свободном доступе, оснащенность конкретной комплектации тоже, хотя к ней буду периодически обращаться. Хотя бы потому, что производитель к комплектациям относится достаточно свободно, я читал о сравнениях Н6 и Н6 Спорт. У меня в документации об этом ничего не сказано, но передняя решетка, оформление панели как у Спорта, в комплектациях Люкс не должно быть люка, а он есть, причем без увеличения цены, ну и много подобных вещей, которые могут ввести в заблуждение кого угодно.
Итак, поехали. Поведение на дороге. Подвеска простая, но настроена, на мой взгляд, отлично. Неровности не чувствуются, грунтовка кажется гораздо ровней, чем есть на самом деле. Скорость приходится контролировать усилием воли, т.к. жалко подвеску, тем более, что ее надежность и неубиваемость мне неизвестна. Лежачие полицейские, трамвайные пути проходит без каких-либо неудобств. Что порадовало – колейность не чувствуется вообще. Но, это может быть заслуга покрышек. На Пежо родные Бриджи скакали на колее очень сильно, а Кумхо были гораздо устойчивей. Покрышки, кстати, китайские Giti. Немного шумноваты на скорости более 100. А так - без претензий. Дорожный просвет в различных источниках плавает от 180 до 200. Ползать под днищем со штангелем не буду, мне его хватает в любом случае. Машина очень мягкая в движении, но без американской валкости и пробоев задней подвески как на Рекстоне. Рулится в целом неплохо, но, видимо, из-за большого свободного хода, на скорости приходится подруливать, привык быстро. В диапазоне скоростей 95-105 км/ч – небольшая вибрация на руле, на тестовом этого не было, видимо вопрос в балансировке колес.
На ТО-0 заявлю. Кстати, это ТО будет бесплатным, далее – 6-8 тыс.рэ. Сервисные операции спланированы грамотно. Смена масла ДВС каждые 10000 и каждое ТО смена какой-либо техжидкости, поэтому нет таких финансово значимых ТО как обычно – на 30000 или 60000. Периодичность смены масла одобряю, потому что все эти рекомендации производителей типа замена масла каждые 15 или 20 тыс. км считаю рекламными ходами и рассчитанными на быструю смену машину первым владельцем, после чего обязательства завода, как правило, исчерпаны. Законы физики никто не отменял, и синтетические присадки довольно быстро теряют свои свойства, превращая масло в жижу. А если машина работает в большом городе, то у нее из-за пробок количество отработанных моточасов не соответствует пробегу, а если мотор турбированный?
Двигатель в Хавале создан в угоду экологии – 1.5 турбо. Соответственно и его возможности довольно скромные. Радует только разрешение на использование 92 бензина. Но, и с этим не все понятно. В руководстве прописан 95-й и экокласс – 5. Однако, в том же руководстве чуть ниже вклеена пометка – для РФ – 92-й, а в ПТС вписан экокласс -4. Называется корректировка по ситуации. Кстати, поведение машины заметно меняется при использовании 95-го в лучшую сторону. Теперь не знаю, что лучше лить – 95 –й, чтобы уменьшить детонации или 92-й, чтобы в ДВС попадало меньше присадок? В целом двигатель работает предсказуемо с учетом его возможностей. Любителям погонять или рвануть с места Н6 противопоказан. Спокойная размеренная езда его стихия.
Читал отчеты по Ховеру Н6. У многих возникало затруднение даже просто тронуться с места, особенно в горку. Да, чтобы плавно тронуться нужно скоординированно работать педалями, тут нужен либо опыт, либо сноровка. Сама педаль сцепления очень мягкая, в пробке нога не устает, на Пыже была намного жестче. У меня затруднений не было, но первое время требовалось повышенное внимание. Кроме того, система помощи троганья в горку работает безукоризненно. И вообще это классная штука. Мотор оживает после 2000 оборотов, когда включается турбина, но чуда все равно не будет. Турбина машину не подрывает, но все же становится немного веселей. Более 3000 не крутил, жалко пока, поэтому, что находится за этой зоной, пока не знаю. Мотор работает тихо, в салоне практически не слышен, даже при ускорении. КПП имеет 6 ступеней. На 6-й передаче при скорости 120 – около 2800 оборотов, разгон минимальный, но расход топлива – 7,5-7,7 литра на круизе. На момент написания общий расход – 8,4. В Москву ездил дважды, стоял в заторах немного. Кондей включен почти всегда, он съедает, кстати, от 0,8 до 1,0 литра, в принципе немного.
Ввиду отсутствия понижающей, первая требует переключения до 20 км/ч, со второй тронуться проблематично т.к. крутящего момента не хватит. В пробках по прямой можно толкаться на холостых, тянет потихоньку. Переключение на вторую иногда немного затруднено, несколько раз переходил предварительно на нейтраль, слава богу без перегазовки, проявляется это при переходе с повышенной, явно недорабатывает синхронизатор.. Ход рычага немалый, но не критичный. Передачи включаются со щелчком, но не с таким как у ЗИЛ-130. В целом работа коробки похожа на Рекстон с мотором 2,3. После 40 км/час затруднений с ускорениями нет, на оборотах с турбиной машина ведет себя куда веселее и предсказуемо. Авторы некоторых отзывов писали, что успешно лечили эти проблемы перепрошивкой блока управления путем снижения порога запуска турбины и удалением катализатора. Думаю, что тоже пойду этой дорогой, но попозже. Кстати, и у моей и у тестовой есть неприятная особенность – подергивание двигателя при 2200-2400 оборотах, проявляется особенно заметно на 2-й и 3-й передачах при умеренном разгоне. Думаю это связано с обедненной смесью и уже назревшей необходимостью перепрошивки блока управления, т.к. явно проблема с количеством подаваемого топлива, мотор задыхается. Зато расположение педалей порадует всех. Можно смело обувать валенки в галошах. Места много, цеплять нечаянно что-либо не получится, еще и площадка для левой ноги удобная и тоже широкая.
Еще раз подчеркиваю, что машина явно не для активно-агрессивной езды. Хотя и изгоем в потоке не почувствуете, всему есть мера. Я еще никому помех не создал, да и по манере езды я никогда не буду без дела болтаться в крайней левой полосе, щемить кого-либо, хотя и «тошнить» не люблю. Да и трафик сейчас всех уравнивает – 300-сильный фраер в пробке стоит столько же, сколько и я. По трассе приятно идет 100-120, больше не ехал. Резких стартов и ускорений пока не допускал, обкатка, знаете ли. Но, чувствую, что обгоны в условиях ограниченного пространства надо производить аккуратно. Так называемый интеллектуальный полный привод.
На тестовом, когда поехал на дачу, проверил. Несколько км грунтовки на песчаной основе, повороты, дождь. Сорвать в занос не получилось. Отключил электронику – задок понесло. Работает. С большим трудом нашел место, чтобы спровоцировать включение полного привода. Нашел. Залез в глубокую лужу. Остановился. Резкий старт – работает, приятно. В дождь понравилась работа стеклоочистителей, а именно режим «Авто». Кажется, что живут своей непонятной жизнью – то двойные взмахи, то неодинаковые паузы. Но, стекло всегда чистое и вмешиваться в работу не хочется. Особенно понравилась реакция на встречную фуру с облаком воды за спиной. Автомат сработал мгновенно двойным взмахом в ускоренном режиме. Вручную так не успеешь - это точно. Дворники со стандартным движением.
Жена опять жалуется, что с ее стороны большая зона, которая не очищается. Прокол. Уже многие перешли на «минивэновское» движение стеклоочистителей, на Пежо было классно. Или как на БМВ пассажирский «дворник» на эксцентрике охватывает почти все пространство. Форсунки подачи воды на стекло обычные сдвоенные, оно может и лучше, т.к. веерного типа зимой работают плохо и быстро замерзают. Но, и тут не обошлось без… даже не знаю чего. Залить омывайку оказалось не просто. На тестовой машине еще в салоне при попытке открыть крышечку, она тут же оторвалась и безвозвратно улетела в недра ДВС. Заливка из обычной фляги превращается в цирковой номер, т.к. воронка очень узкая и пропускная способность ее крайне низкая. Пришлось купить 5-литровую канистру с привинчивающимся носиком – трубкой, тогда этот номер получился эффективней и проще. Омывайку придется переливать в эту канистру, ну оно может и лучше, т.к. канистра устойчива, да и закрепить ее удобнее. Подкапотное пространство не склонно к загрязнению. Автосвет еще не пробовал. Противотуманки светят (а не только светятся) как на многих американцах головные фары, а то и лучше. На тестовом были обычные галогенки, у меня - ксенон. Свет просто великолепен. Причем, мне показалось, что галогенки даже ярче. Граница света на асфальте жестко ограничена, встречные не слепятся. Дальний тоже хорош. Внимание! Фары омываются отдельной кнопкой! Хоть в Китае услыхали российских водителей, не знаю, кто еще так делает, но на многих форумах читал об этой проблеме. Любые маневры на ограниченном пространстве затруднений не вызывают. Очень помогает камера, ранее не пользовался, привычки нет, но удобно парковаться впритирку, расстояние определяет точно, грязью особо не забивается, ночью зряча. Передние и задние парктроники отключаются отдельной кнопкой, дабы не орали, когда не надо и настроены хорошо. Обзор в машине хорош, боковые «лопухи» классные, я рад, что на этом не сэкономили. Еще и слабо тонированы. Еще и малошумные при своих то габаритах. Есть функция складывания. Кнопка работает во всех режимах, кроме паркинга, что не очень удобно. В японцах кнопку я нажимал один раз на все время, кроме зимы (чтобы не замерзла), и при выключении зажигания они складывались автоматически. Салонное – с автозатемнением, здорово, но у америкосов намного лучше. Кстати, в дождь боковые стекла и зеркала остаются практически чистыми, но вода с лобового почти вся уходит на стекло водителя сбоку. Напрашивается установка дефлекторов. Двери открываются и закрываются мягко и плавно, как будто весят по 300 кг. Звук замков приятный и солидный. Распахиваются почти на 900. Нужно только доработать крепление госномера на 5-й двери, тарахтит при закрывании, да и вообще, можно было для этой комплектации и электропривод соорудить.
Входим в салон. Мой рост – 190, вес – 130. Уселся, электрорегулировок хватает с запасом, поясница подпирается, руль – две плоскости на любой вкус. Сам за собой - с большим запасом и это не шутки. Запахов фенолов нет. Качество материалов высокое, но вызывает сомнение очень светлая обивка потолка и боковых элементом. Хорошо, если отмывается также как и выглядит, но при эксплуатации явно необходима предельная осторожность. Люк. Ну есть и есть. Кстати, при 100 км/ч закроется автоматически. Сиденья вполне удобные, кожа явно натуральная, не прилипаешь, а я склонен. Кожа нарочито грубой выделки, думаю, чтобы подчеркнуть ее долговечность. Но, на рулевом колесе это не оправданно. На Пыже кожа была мягкая, нескользкая. А здесь, на ощупь – как пластик, думаю, что в тканевых перчатках не поездишь. Подогрева руля нет, а комплектация – Elite, стыдно, ребята. Но, внешне все выглядит богато, без традиционной китайской вычурности. Приборы имеют белую контрастную подсветку, прекрасно читаемую, это важно при моей дальнозоркости. Но, не выдержали – климат и аудиоцентр имеют кнопки красного цвета и какого-то странного размытого свечения. Такого же цвета подсветка на рулевом колесе выглядит органично из-за своей четкости.
Спидометр расписан до 240 км/ч при максимуме возможностей авто – 180. Может нужно было лучше увеличить шаг делений? Тем более, что при включении круиза нигде не появляется информация на какой скорости он сработал, а это важно при движении по трассе в условиях ограничения скоростного режима. Многие водители включают круиз на 77-78 км/ч и проходят спокойно участки с ограничением, а не косят глазом на спидометр каждые 10 секунд. Здесь допуск поймать труднее. Климат работает очень хорошо. На режиме «Авто» воздух не дует казалось бы ни в лицо, ни в ноги, но в салоне становится прохладно и комфортно. Единственно, при замкнутом цикле нужно уменьшать скорость вентилятора до минимума и увеличивать температуру, иначе – больничный лист обеспечен. Кнопки управления музыкой и круизом на руле требуют привыкания, т.к. установлены с точностью до наоборот по сравнению с другими производителями. Обычно «+» справа, а «-» слева, ну а здесь все не так.
Для телефонов пришлось купить «липучки» на торпедо, т.к. удобных мест для них не нашлось. Блютузом и управлением телефона пока не пользовался. Музыка звучит неплохо, если поколдовать с эквалайзером. В отзывах читал, что есть трудности с использованием USB, т.к. не все из заявленного читает, не знаю, пока не пробовал. Диск, который мне дал сын со Слепаковым работает без вопросов. Я в основном слушаю радио. Голова русифицирована правильным русским, а вот книжка почему-то на английском. Кстати, антенна работает очень-очень средненько. На Пыже до Твери ехал всегда без пауз. Москва переключалась на Конаково, а далее на Тверь. Здесь есть километры свободные от радиосигналов. Экран 8 дюймов. Большой! Не бликует и не ослепляется. Но, организован неразумно. Во-первых, даже не предусмотрена навигация. Во-вторых, частота радиостанции прорисована громадными цифрами, а информация бегущей строки и пр. мельче не придумаешь. Время показывается в верхнем углу очень мелко, в машине удобнее его смотреть на наручных часах. Забортная температура видна только во время манипуляций с климатом. Когда систему выключаешь все время горит надпись HAVAL в красивом обрамлении. Я уже запомнил на какой машине еду, ребята! А она все равно горит. Лучше бы высветили там время и температуру за бортом. Слава богу, что не подвесили компас. Бортовой комп выдает стандартную информацию, но кнопка переключения режимов находится очень неудобно – под спидометром, на Пыже была кнопка на одном из переключателей. Футляр для очков большой, влезут любые. Противосолнечные козырьки приятные, толстые, фиксируются в любом положении, с зеркалами и подсветками, но полностью боковые окна не закрывают, только на 2/3. Можно было вставить выдвижные пластиковые пластины, видно не хватило сообразительности. Подлокотники раздельные. А их умеют делать только американцы. Здесь, как и у японцев, они коротковаты. Вроде бы мелочь… Зато на двери место для руки отличное и в верхней части двери под стеклом – тоже ровный выступ. Бардачок откровенно небольшой, но с охлаждением. И вообще, 2-х литровую бутылку в салон брать нельзя, деть ее будет некуда. Только 1л, а лучше меньше. В целом салон оставляет благоприятное впечатление, но косяки свойственны всем, и даже мое поколение, воспитанное на Москвичах и Жигулях начинает привередничать.
В движении салон почти весь помалкивает, но сзади где-то, что-то поскрипывает при движении на грунтовке. Либо это подголовники, либо еще что-то в районе задних сидений когда они без нагрузки. Кстати, ремни безопасности задние пришлось воткнуть в замки, т.к. все время тарахтели по пластиковой обивке. Очень понравилось наличие бесключевого доступа. Система непривычна, но очень удобна, особенно, если руки заняты, да и просто не нужно без конца доставать брелки, ключи и прочее. Интересные вещи прочел в руководстве по эксплуатации. Некоторые вызывают улыбку, а некоторые вполне очевидны, но иные производители о них не говорят. Предупреждения: ни в коем случае нельзя подключать не предусмотренные электронные системы, в т.ч. сигнализацию (с учетом квалификации наших электриков, я – за, а кому надо и так сопрут), нельзя при движении держать руку на рычаге переключения передач, т.к. это приведет к преждевременному износу вилки (блин, из чего она сделана?), рейлинги на крыше декоративные, багажник устанавливать недопустимо (в салоне предлагают в качестве опции такой, можно загрузить килограмм 200), нельзя начинать движение немедленно после запуска ДВС, нужно подождать 3-5 мин.(тут согласен, надо, чтобы масло начало циркулировать), нельзя глушить мотор сразу после остановки, ждать те же 3-5 мин.(тут тоже соглашусь, турбину надо немного остудить, хотя некоторые производители пишут, что это не обязательно, думаю, что это сказка та же, что и про замену масла), запрещено делать тонировку, чтобы не нарушить работу интеллектуального доступа в салон (в салоне тоже предлагают установить эту самую запрещенную пленку), запрещено ездить накатом (кстати, идет накатом просто превосходно).
Да, еще о салоне. Жена не нашла в полном объеме удобное положение. Пришлось колхозить. На подголовники были надеты два «держателя» для головы, т.к. при длительной езде устает шея, а подголовник установлен как самодостаточный элемент декора и никак не получается к нему прислониться. Постарался придушить эйфорию от этой машины при написания своих первых впечатлений и сравнений, но скажу честно – очень ею доволен, и, странное чувство, мне все время кажется, что еду на Экспедишине, не покидает ощущение управления 3-х тонным монстром, хотя реалии куда скромнее.
Как всегда, в конце самая бесполезная информация для отважных автолюбителей России – тормоза. Они достаточно мягкие, не такие резкие, как у европейцев, но и не ватные как у американцев. Всегда понятно где и когда ты остановишься. При резком торможении сразу включается аварийка и помощь – стоит только резко ударить по педали. Как работает АБС, будет ясно зимой.
Диски колесные имеют те же параметры, что и Хонда ЦРВ. Кому кажется, что отзыв чересчур объемный, значит писал не для вас, думаю, пусть кому что-то не понравилось при прочтении, плюнет на эту машину сейчас, а не когда купит ее.
Рассуждать на философские темы по поводу китайского автопрома не буду. Идеи приобретения за эти средства вторичных заюзанных брендов не интересны. Точно знаю, что у нас в стране ничего подобного не производится даже в максимальном приближении. Отвечу на любые предметные вопросы. Всем удачи и успехов.
Итак, позади 5000 км. Пройдено ТО-0. Заменены все техжидкости в ДВС, трансмиссии и мостах. Машина начала заметно оживать после 3000 км. Езда стала куда приятнее. После ТО начал понемногу раскручивать мотор. После 3тыс.оборотов он работает ровнее и мягче. Ускорения стали совершенно иные. В пределах 2200-2600 небольшие подергивания остались. Подвеска продолжает радовать – глотает все. Расход топлива (92-й) несколько возрос - до 8,8-9,2. Машина привлекает внимание в городе, в пробках, на светофорах люди открывают окна и спрашивают – что за зверь такой? Уже роздал половину рекламных буклетов – при покупке ими набили карманы в дверях. Все больше убеждаюсь, что с выбором не ошибся, хотя он и был достаточно спонтанным. Пора подбирать зимнюю резину 225х65х17. Может кто посоветует, что выбрать? В первом отчете написал все, на что следует обратить внимание, добавить пока нечего.
На одометре почти 9000 км. Немного похолодало на улице, поставил зимнюю резину - Пирелли. В этом году она третья по рейтингу, но шумит лучше всех, это точно. Купили меня бесплатным монтажом в "Колесе" и картой на 1500 рэ.Что еще могу добавить? Салон прогревается очень быстро. Нужно обязательно менять стеклоочистители, с бескаркасными я также мучился в Пежо, здесь они тоже с хитрым креплением - типа "ласточкин хвост". В магазинах их нет, надо ехать на рынок. В морозы этот тип "дворников" будет ради хохмы. Явно будет не хватать подогрева зоны покоя дворников и подогрева форсунок омывателя. Обратил внимание при смене резины, что датчики давления врут жутко - 0,2-0,4 бара. Зато стоят около 3700 (?). Вопрос - зачем они нужны? Купил в интернет-магазине набор дефлекторов на двери и капот за 4200 и комплект резиновых ковриков в Экзисте за 1800. Стал редко пользоваться кондеем и расход упал до 8,4л. В глушителе скапливается много конденсата, в холодную погоду минут 20 за тобой - шлейф из выхлопной будто прокладку на головке порвало, на Волге для этого было просверлено внизу глушака маленькое отверстие около 2-3 мм, вся влага уходила туда.
Вчера был на Аминьевском шоссе на ТО. Все сделали как положено, вопросов нет. Предварительные итоги зимней эксплуатации подвести можно. Двигатель заводится без видимых затруднений в -25. Прогрев быстрый, печка работает с большим запасом. Жарковато. Минимальная настройка +18. Это много! На Крайслере регулировка температуры салона - от +14. Вот это было оптимально. Стекла дверные, замки, крышка бензобака к замерзанию после мойки в -10 не склонны. В гололед и снегопад машина послушна и управляема (с учетом "включенной головы" водителя). Поломок и неисправностей пока ничего не вылезло и не предвещает. Проблемы. Я уже писал про эксплуатацию бескаркасных стеклоочистителей в мороз. Нужны нормальные зимние без дураков. Подогрев зоны покоя немного ситуацию бы подправил, но его нет. Форсунки омывателя работают до -12-15. Потом не прогреваются, особенно на трассе. В пробке вероятно, не знаю, стою очень мало.Подогрев тоже просится. В сильный мороз коробка работает с затруднением, особенно при переходе на понижающую. Даже при небольших пробуксовках в салоне - сильный запах горелого ферридо, если отключить электронные системы - гораздо меньше. На сколько хватит сцепления при таком раскладе, не хочу даже предположить. Явно - "узкое место". Скрипов в салоне практически нет.
Прошел очередное ТО. Устранен первый дефект по гарантии. Примерно за неделю до ТО перегорел предохранитель звукового сигнала. После замены предохранитель вновь сгорел. Оказалось - замыкание в самой сигналке. Замкнет еще раз - поставлю Волговскую. Зима прошла без происшествий. Заводился всегда, во дворах не застревал. Еще раз отмечу -сильную печку, быстрый прогрев, понятное поведение на скользкой дороге. Еще раз минусую - замерзание форсунок омывателя, невозможность пользоваться бескаркасными "дворниками" зимой.
Пройдены два ТО. В июле - 30000км и в сентябре - 40000км. Когда успел проехать? Обслуживался в ФКмоторс на МКАДе возле съезда на новую Ленинградку. За это время ничего не произошло. Поломок не было. Даже лампочки все родные. В июле выявили "потение" сальника переднего привода справа, в сентябре сальник заменили. Мастера говорят, что меняли уже на нескольких машинах. Передние тормозные колодки еще живы, задние пришлось заменить. (Остаток - 3мм). Столкнулся с интересной вещью. Хотел колодки купить в Экзисте, в каталоге Он-лайн они есть. Причем, много аналогов от Хонды ЦРВ. Живьем -нет. Манагер пояснил, что с каталогами китайцев работать сложно, присылают много несоответствующих деталей, Экзист при этом идет "краями", короче нес какую-то чепуху. Пришлось менять у официалов. Из-за этого оставил изношенные колодки в качестве образца. Похоже так придется поступать со всеми замененными запчастями. По подвеске мастера говорят, что даже нет намеков на необходимость скорого вмешательства. Считают, что она практически идентична ЦРВ, поэтому конструктивно очень надежна и долговечна. Посмотрим. Хотя пробег уже подтверждает это. Рекомендую менять воздушные фильтры салона и ДВС каждое ТО, а не через 20000. Грязи в них очень много собирается и за 10000. Не знаю даже что еще добавить. Проблем нет. Ездит и хорошо. Пишите - отвечу. Кстати, проблема с затрудненным включением передач исчезла. Даже не заметил когда, видно притирка окончена. На ФКмоторс предложили подумать о чиповке двигателя – подумаю. Услуга – 6 т.р.
Ответы на вопросы:
1. Немного жалею, что не взял дизель. Но, наблюдая зимой за шаманскими плясками дизелистов, причем, в т.ч. и приличных брендов, быстро успокаиваюсь. Чипуют «мозги» для того, чтобы турбина запускалась при меньших оборотах, движок действительно ровнее дышит. Там, где я покупал машину, этим занимались официалы. Они снимали "мозги", увозили их в центр Бош на 2-3 дня и брали небольшие деньги. Теперь этим заниматься не хотят, видно по башке получили. Резину тоже хотел сменить на 235*65, но, кризис, знаете ли. Уже сам к ней притерся, пока покатаю.
2. По Ленинградке, Волоколамке можно спокойно идти 150, где нет камер. Больше 150-160 на 6-й передаче не получится. Между Пятницким шоссе и 108-й бетонкой есть участок с реальной "болванкой", сто лет такой не видел. На скорости 100 - страшновато, немного сносит, если резко дернуть руль - можно слететь с дороги. А так управляемость намного лучше, чем была на Рекстоне, еще с чем сравнить не знаю.
3. Именно легкое бездорожье - на уровне остальных "кроссоверов". Зимой проблем не испытывал. В Поварово (где сейчас живу) дворы чистят можете представить как, в смысле никак.
4. В сильные морозы сверчки сами появлялись и так же исчезали. Сейчас нет.
5. Режим моей езды: Поварово-Зеленоград, там по городу - Поварово. Выходные - Тверь и обратно. Средний расход около 8,5л 92-го. Когда нужно в Москву в будни - 10. Бываю там редко, "пробкоопасные" места не знаю, поэтому часто встряю реально. Недавно пробирался с Семеновской площади через 3-е кольцо, потом глянул на Яндекс - я придумал самый худший из всех вариантов. Полз как урод +кондей и все равно за 10 не вышел.
6. Поломок больше не было. Единственное что еще выяснил - довольно чувствительна к топливу, а может уж полное дерьмо залил. Заправился в Тверской обл. на "мэстной" помойке. Засада, машина перестала ехать, более 120 разогнать не мог на 5-й. Расход резко вырос. Кое-как выжег полбака и залил 98-го. Все кончилось. Был рад, что не потерял кислородные датчики. В аналогичной ситуации на Пежо, они у меня вылетели сразу.

Прошел очередное ТО. Плюс к плановым работам заменил все тормозные колодки. В жизни не было, чтобы передние столько ходили. На сервисе мастер сказал, что до 100 можно было еще подождать. Не рискнул. Жду замены по гарантии педали сцепления. Вы думаете, что я её болгаркой резанул? Не-а. Пружинка лопнула, а узел идет в сборе. Ржач. Я спросил, может целиком машину заменим? В сборе! Юмор не оценили. По отзывной компании будут менять датчики парковки. Я уточнял - мне меняли по гарантии. По фиг. Перестала работать кнопка открывания задней двери (багажника)....

Коллеги! С наступающим Новым годом! Удачи всем на дорогах, желаю здоровья, аккуратности и пропустите вы наконец-то дурака - целее будем все! С началом нового бесплатного круиза вокруг солнца.

Закончил эпопею с катушками. Заменил все четыре, из них одну по гарантии. Должны были заменить еще одну, но не было в наличии, ожидание - 2 недели. Как в 90-е на праворульки и американцев. Ждать не стал, побоялся, что угроблю блок управления. Поиск запчастей. В ФМ моторс (официалы) стоят 5200 за штуку, в ИРИТО (грейт волл) - 4200, в магазинах Москвы (срок доставки 1-3 дня!) от 1700 до 2500. Купил за 1700, поставил и усё! Свечи заменил на Денсо. Мотор работает ровно, без рывков и как-то мягче. Правду сказали, что свечи Чемпион ставить нельзя, ну и не буду. Поехал дальше, но аккуратнее, снег пошел в Москве. Всем удачи на дороге.

Подергивание двигателя победили. Ну вот хотя бы причина ясна. Вскрытие показало: серьезные трещины на изоляторе свечи 1-го цилиндра и небольшие - на третьем. Заменил свечи на нештатные - Denso. Дерганье осталось. Заменили по гарантии катушку на первом, "обслужили" - на остальных. Обслуживание заключалось в очистке наконечников и покрытие какой-то диэлектрической дрянью - как временная мера, т.к. больше катушек в наличии не было. Заказали, ждем-с. Дерганье прекратилось. Выяснил при общении с электриком, что по этой причине люди уже обращались....

Прошел очередное ТО. До него было все в порядке. Возвращаюсь после ТО домой и чувствую, что при слабом давлении на газ, при оборотах - 2000-2200, т.е. в районе срабатывания турбины, машина начала подергиваться. Причем, чем слабее разгоняешь - тем сильнее толчки. При плотном нажатии на педаль - толчков практически нет. Вначале думал, что где-то подсос воздуха организовался. Проверил-нет. Датчик если бы барахлил - чек загорелся бы. Возможно свечи или катушки? А может и то и другое. Как мыслите коллеги?

Писал про пляски с резиной GITI (название говорящее, в переводе, наверное, - УПАСИ БОГ). Пришлось обуть зимнюю. Уже октябрь, нежарко и не так обидно. Переобувался в Твери. Цена вопроса - 1200. На сервисе никого не было, мастер по моей просьбе покрутил летние. На 3 из 4 - восьмерки. Руль у меня уже стоял далеко не ровно, поэтому предполагалось подобное. Главное внешне - типа "ещё побегает". Хрен там. Усё! Но, тысяч 30 они прошли. Хватит. Скоро на ТО. Других косяков пока нет.

Вернулся с русского юга. Пользовался транспордером на М4. Крайне удобная вещь - экономит и время и деньги. Все отлично, но не без вопросов. Несколько дней катался по Ростовской области при температуре 37-42 градуса. Зерновозы выдавливали раскаленный асфальт на обочину, было ощущение, что он жидкий. Короче - мрак.

Кондей справлялся, на стоянках пользовался защитой лобового, спасало. Проникся темой установки на торпедо защиты из меха - этим активно пользуются южане и на Дальнем востоке.

Ну так вот. На обратном пути почувствовал небольшое биение руля на 100-110....

Вчера прошел ТО-70000. Заменили по гарантии задние парковочные датчики, под замену ушли и задние тормозные колодки. Это их вторая замена. Передние до сих пор живы. Принимаю ставки на их пробег. Толщина - 8мм. Проблемы иного характера не выявлены. Сегодня загружаюсь, завтра в ночь - компас на юг.

В апреле прошел очередное ТО с пробегом 60000 км. Зиму отъездил нормально, машина не подводила. Косяки. Всю зиму моргала контрольная лампа стояночного тормоза, перед тем, как ехать в сервис всё нормализовалось. Сырость + мороз? Не знаю, но проблема возникла после подтяжке ручника на прошлом ТО. Лишний раз убеждаюсь в том, что "наших" к авто подпускать нельзя - сразу получается колхоз. А может я и не прав и они хорошие ребята. Всю зиму периодически отказывали датчики заднего хода, причем - то один, то два, то все, то все работали....

Пройдено ТО-50000. За этот период дважды ездил в Ростов. Я активно использую круиз, поэтому за рулем не уставал особо и, думаю, расход топлива был оптимальным. Первый раз, в сторону Ростова, ехал вполне прилично - 110-120, сбавлял скорость там, где положено, особо не гнал. Время в пути до Азова - 15 часов при расходе - 9,7. Назад - очень торопился шел в основном 140-150, расход - 11,9. Доехал за 12 часов. По возвращению принял 4 штрафа с Воронежа. Расход топлива немного некорректен. В те дни был сильный ветер....

Haval H6, 2017
Haval H6, 2020
18397798, Москва
20908818, Евпатория
10152109, Череповец

Чо за машина? Даже не слыхал о такой марке. Китаец штоли за 1.1 ляма?
Неплохо...Неплохо... На днях как раз заезжал в салон Грейт Волл и Хавейл... Весьма заинтересовался!

Не разу не видел плясок зимних дизелистов, может заснимете, а вообще если дизель в поряде, в баке не какаха, то он заводится лучше бензинки на морозе.
Фляга:
дизель в мороз...вообще не заводится..если только не в теплом гараже стоит. Автору удачи...авто отличное.

Интересная машина! Читал про них, говорят самый продаваемый в мире паркетник в количестве штук, видать сказывается размер населения китая)) Какой сейчас уже пробег?
Alexandr Ponomarev
Елена
МЛ насмешил. Я сразу вижу, китаец и китаец.

Ульяновск
1100 за китай на палке.. 500 тысяч бы пожалел. не умеют китайцы, как ни крути..
если это не так покажите хоть 1 китайский авто - эталон надежности, качества, безопасности..

Alexandr Ponomarev:
1100 не многовато ли за китайца на механике с двиг 1,5 ????
Нормально за 1.5 с турбиной. На базе Хонды сделан, что тоже неплохо. Ценник оправдан.
Линейка Haval"a стоит своих денег, так это люксовый бренд Great Wall и подход к машинам совсем другой. Привычной "китайщины" вы там не увидите, все сделано на хорошем уровне. С надежностью проблем быть не должно, Ховеры уже себя давно зарекомендовали.

Поставил 4. Совет, подели текст на абзацы с оглавлениями, читать станет намного приятнее.
Лада Гранта АКПП
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
Alexandr Ponomarev:
1100 не многовато ли за китайца на механике с двиг 1,5 ????
Так двигатель то турбовый... Посмотрите цену Шкода Ети мать её.. С жужжалкой 1,2 )))

это заявка на премиум от китайцев, всяко лучше Креты от корейцев
6201169
Машина нравится, даже несмотря на то,что это китаец, уже не беру в счёт , поскольку уровень исполнения очень вырос. Единственное почему бы я не взял эту машину, это двигатель, 1,5 слишком мало, да ещё и турбо. Ресурс мотора явно небольшой. Воткнули бы простой атмосферник без турбин по лицензии япов, цены бы небыло, особенно по критерию цена-качество

В инструкции к Пассату Б5 тоже писали, мол не давите на рычаг КПП, чтобы не износилась вилка. Зная любовь китайцев к VAG, может они просто всё, что непонятно, но было уже написано немцами, просто переписали к себе в инструкции?)
Михаил
Неплохой авто. Салон уже намного качественнее сделан, чем на ранних китайцах. Единственное на механике труднее продать потом будет.

Много написал. 5!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Интересное авто

это пять.
Shketh@yandex.ru
Можга
.....но- это китай!!

Ачинск
Каптива на полторашке!? *опа...

Китаец с маленьким мотором за 1100, ну не знаю, посмотрим что с ним будет через года 3-4 и 100 тысяч пробега. А если до 300 тысяч доживёт, вот там действительно интересно будет посмотреть на него)

Yukon, Canada
Михаил:
В ближайшее "потом" трудно будет продать вообще что-бы то ни было :-))))))
евгений
Ленинск-Кузнецкий
Вот и дермантин на сидушке промялся за год.
Пока что самый косяк - неликвид на вторичке. и получается замкнутый круг - покупаешь китайца не от лучшей жизни, желая получить цену-качество. Но потом теряешь сотни тысяч при продаже..

Siberia
Данил Петрусёв:
Если автор его сейчас за 600 на дроме выставит, звонков ноль будет, уверен.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

Надо было Н9 брать, половина дромовцев изжогой извелись бы))
Продам уши от мертвого осла.

Если автор его сейчас за 600 на дроме выставит, звонков ноль будет, уверен.
Тогда дром за лям заберет)))
Dark C/oH
Волгоград
Igor_96:
до 300 не доживет ничего из того что продают как кроссоверы сейчас, да и не только кроссоверы, так чего этого ждать от китайца?турбу я так понимаю впихнули т.к. хотят на европу а там все от маленькой турбы просто в экстаз приходят ваг с мотором 1,2 на октавии и ети.
FV
Архангельск
про дизель в мороз хочу добавить. был у меня бигхорн дизельный, так вот как то в сильный мороз утром после смены на работе я один завелся (в пожарке работал тогда и менялись в 9 утра). вобщем зпавелся и катался вокруг пожарки похахатывая над сослуживцами которые не могли свои безинки завести)) они потом по гараж закатывали отогревать а я дома балдел .вот.
Если автор его сейчас за 600 на дроме выставит, звонков ноль будет, уверен.
А Вы зайдите на дром и посмотрите цены на китайцев,практически не уступают другим авто.И по надежности нормально.У брата был Ховер 5 купил за 530000,а через 4 года продал за 450000.Так что прошло время китайского*****а.Нормальные машинки делают.

evgenii383:
Много написал. 5!
Покупателей нет, время есть... )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

В отзыве:
Многим в профиль видится Туарег, некоторым – ML,
кто-то видит БМВ Х5, а некоторые (даже страшно написать!!!) - Кадиллак Эскалэйд! )))
Toyota Carina GT

Вроде ничего китаец, но ценник лям и 1,5 с турбиной.... Почему интересно на механике на нейтралке нельзя ехать ? Все надписи "ХАВАЛ" отодрать с кузова и норм авто., за отзыв 5
днище какое то

Миасс
Сообщений: 2009
Alex1234567:
Я вижу LIFAN X60
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Siberia
Анатолий Логвинский:
Выставить то можно по ценам как на нормальное авто, но никто не купит)
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

Липецк
А двигатель то чей стоит, не уж то собственная разработка?

Yukon, Canada
Анатолий Логвинский:
У брата был Ховер 5 купил за 530000,а через 4 года продал за 450000.

Саратовская область
Явно в основе этой машины лежит Хонда ЦРВ 3. Поэтому машина должна быть неплохой. Но мотор явно требует автомата.
игорь цехановский
Не ожидал такого взрыва эмоций, ребята. Никто и не спорит, что сравнивать китайские и, ну скажем, немецкие авто никто и не будет. Хотя с какой стороны подойти. Укомплектованность моей машины не хуже, чем у нелюксовых комплектаций любых брендов. Вот только цена... Ощущение при езде, качество салона, да многое чего - ничего "китайского", в нашем привычном понимании, уже НЕТ. Все, кто садятся ко мне впервые, не верят, что это - китаец. Выдает только название. Правильно кто-то написал - оторви шильдик HAVAL и вообще никто дупля не вчешет что это за зверь. Да и вообще - тенденция мирового автопрома - снижение объема двигателя за счет применения турбин и снижение срока эксплуатации авто для быстрейшего обновления парка. Китай пока идет по пути увеличения ресурса, т.к. снижать еще нечего. АКПП есть, МКП взял сознательно. Общий ресурс авто меня тоже заботит, но немного, т.к. меняю машины довольно часто, думаю преждевременной кончины не будет. Все зависит от ухода и применения авто по назначению. Повторяю - 40000 км и замена только задних колодок, остальное - без признаков скорого износа, про поломки речи нет. Нас уже все окружает с шильдиками "произведено в Китае", поэтому и к их авто пора относится, ну по крайней мере, терпимее. Я не олигофрен и понимаю достоинства япов, немцев, амеров. Поездил на всех, знаю. Но, времена меняются, доходы тоже, а покупать "глубокое" б/у, восстанавливать после придурков надоело. Хочется тратить свою жизнь на что-то более интересное.

Комсомольск-на-Аму
Если автор его сейчас за 600 на дроме выставит, звонков ноль будет, уверен.
А может как раз сейчас, Дром за лям его заберет ?😀

Комсомольск-на-Аму
игорь цехановский:
Все правильно мыслишь. Ведь пользуемся телефонами Xiaomi, Meizu, Huawei. Достойные Китайские бренды. Китай активно развивается, в том числе и в сторону качества. Потому и цена уже многим кажется высокая, потому что за качество надо платить, но пока хоть у Китайцев не надо переплачивать за именитость.
Знакомый на Гритволле дизель проездил 75тыс км и продал причем быстро. Вижу эту машину в городе, есдит до сих пор, прошло с момента продажи 4года. Этот Гритвол на улице жил и заводился в наши морозы (дизель). Так что еще у людей так сказать "Китай головного мозга". Это пройдет. Отчет достойный, не сопли, "как я ждал такое авто".
MMM
ikuyanov:
1100 за китай на палке.. 500 тысяч бы пожалел. не умеют китайцы, как ни крути..
У меня ховер 2008 года выпуска, пробег 195 тыс.км. За период эксплуатации поломок не было, менял только расходники, на 120 тыс.км поменял сцепление, 5 раз менял колодки передние, задние меньше раз менял. На 100 тыс.км поменял шаровые на передней подвески и амортизаторы вкруг. Запчасти достать легко и они дешёвые. Надежнее ховера наверное только круизер, но он в несколько раз дороже. Поэтому ты не прав, китайцы уже не те, что были раньше.

Evans2100:
Да и некитайские тоже из Китая едут к нам. Айфон тот же) Я минус китайцев вижу в слаборазвитой дилерской сети. В Белгороде дилера больше нет. Миллион за H5 платить желающих нашлось немного, хотя машина отличная. Хавалы до нас так и не доехали(

Voronezh
А.Ш.:
лучше лить 98-й. турбовый мотор детонацией убивается гораздо сильнее, чем присадками.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
Я вот этого вот (скрин) не говорил))

Voronezh
А.Ш.:
Я вот этого вот (скрин) не говорил))
извините, нечаянно вышло ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

А.Ш.:
Рекламы им не хватает. Лифаны рекрамируют постоянно, вот их и берут

рекламируют*

за экзотику и подробный отзыв 5 ...а так же за смелость эксплуатировать китаёзу;)
Если больше ничего не помогает-
прочтите наконец инструкцию! аксиома Кана

dirty:
Выставить то можно по ценам как на нормальное авто, но никто не купит)
Rammstein73:
тут на везучего ,знакомый беря Лифан солано за 390 через 2 года пробежал 100 т/км и при этом только расходники ,и продает его за 290 ,продал за за 2 недели ,с пробегом конечно существенно меньше ,сам в шоке , на любом известном бренде потеряешь не меньше .
Dmitry36:
Не совсем согласен. Нужно смотреть степень сжатия, а то 98-м можно влегкую клапана сжечь.
Автор молодец,не слушай половину которая наверняка ВАЗоводы,мечтающие о немцах на край японцах,фото побольше и дополняй!Только вот вопрос почему авто 15-го года,они пошли с 16-го ?Сам являюсь Дастероводоми и горел желание купить ховер Н3 нью(зачем то сняли с производства?Ведь пользовались спросом!),теперь увидев в салоне Н6-го загорелся таким!
bbk123
Igor_96:
Немцы то не доживаю до 100 тыс пробега. О ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ГОВОРИТЕ.
bbk123
Егор Ерохин:
Авто 15 года. Я купил тоже HAVAL H6 d 2015 году.
игорь цехановский
Начали продавать летом 2015 года несколько моделей Н-9,8,6,4.

удачи
Никита
Ижевск
Спасибо за большой и полезный отзыв. Буду жене брать такой на акпп.
еще одна 5. достойный отзыв. и комментарии более адекватные по моему чем на авто ру.
Жуковский-Керчь
Ломаю голову какой брать H2 или H6. Очень нравится и тот и тот. В h2 салон получше ,а в h6 багажник. Ещё в h6 смущают подлокотники водителя и пассажира. Насколько они надёжны.

дорогой китаец... в москве может и можно такой эксплуатировать... есть запчасти и все остальное... а вот в регионах это экстрим
Гарик Курлов:
Я дядя очень крупный, пока не сломал
dimasur86:
Согласен
Shketh@yandex.ru
.....но- это китай!!
И?
Igor_96
Мир не стоит на месте, и Китай 2005 это не Китай 2015.
Думаю авто хорошее, жалко что на ручке. Был бы автомат, стоял уже 1.3 поди
днище какое то
А вот и подъехали автоэксперты
игорь цехановский
Мир не стоит на месте, и Китай 2005 это не Китай 2015.
Думаю авто хорошее, жалко что на ручке. Был бы автомат, стоял уже 1.3 поди
Угадал. Стоят в салоне с АКП - 1299000.
Россия
игорь цехановский
Угадал. Стоят в салоне с АКП - 1299000.
Не угадал :) 1229900 (1230 короче)
7720099
Igor_96
У шефа Ниссан Патфайндер. Машине сейчас три года и пробег 235000 км. На ТО до 100 000 км постоянно ездили.Неделю назад столько денег пришлось бухнуть, это пи.....ц, это при бережной эксплуатации, никакой рыбалки и охоты. Движок 2,5 дизель, механика, до 2000 оборотов не тянет толком. Бывает, что движок очень часто глохнет при переключении на глубоком снегу с первой на вторую. Такая дура и не едет толком по бездорожью. Замена передней правой гранаты, плюс все резинки в передней подвеске поменяли, замена рулевой рейки, замена задних ступиц (право и лево с разницой в две недели), замена наружной ручки двери задней правой и еще там по мелочи всякой фигни. Ценник получился просто охренеть, около 130000 рублей. Так все равно, что то время от времени скрипит, стучит в подвеске, через какое то время пропадает. Дверь багажника это отдельняя песня. Зимой фиг откроешь, снег на бампере намерзает, а если и откроешь то потом замучаешься закрывать и все время скрипит на неровной дороге. И нафига за него отдавать такие бабки, за 1 700 000 его брали три года назад. Вот тебе и ниссан патфайндер. Так что по мне лучше хорошего китайца взять. ТО у них не дорогое и запчасти то же. При желании думаю можно и дорогие запчасти втыкать. Ну не секрет же, что многие из нас на свои европейские авто втыкаем китайские запчасти.
Евгений
Нефтеюганск
6201169
Мотор от короллы,а гарантия на турбину 200тыс.км...Я думаю всё хорошо с ДВС будет по ресурсу
Здравствуй Игорь....огромное тебе спасибо за такой отзыв..от всех владельцев Н6 я ТОЖЕ КУПИЛ ТАКОЙ АППАРАТ В МАКСИМЛКЕ каробка автомат и очень доволен выбором авто сам несколько раз садился писать отзыв да всё терпухи не хватает..ещё раз тебе спасибо и удачи НАМ всем на дороге....
игорь цехановский
Привет Саша, приятно увидеть реального коллегу. Если нетрудно, ты мне вот что напиши. Я буду по полгода жить в Ростовской области. Там официалов нет. Ближайшие - Краснодар. Что за типы и как они работают. Много ли о них негатива? Удачи!
Инта
игорь цехановский
По ремням, брякает средний когда не вставлен в замок, В посмотрите там в потолке в том приливе куда он заходит есть специальная прорезь ту да его вставьте а сами замки спрячет хорошенько в сиденья. https://www.drive2.ru/l/455238496903235067/
Инта
игорь цехановский
Начали продавать летом 2015 года несколько моделей Н-9,8,6,4.
Я в этом же автосалоне свой Н6 серого цвета взял только ЛЮКС 28 июля 2015
юрий
Сегодня заехал в салон и я аам скажу мне понравился найвел 6!!!!!
О каком дизеле говорите, ни один дизель не выносит -20 без подогрева!
Минус 27 норм. Аккум, компрессия и соляра зимняя - с полоборота. Лучше бензинки. 2.8 CRD.
Минус 27 норм. Ни каких прогревов, теплых гаражей и т.п. Аккум, компрессия, соляра зимняя - с полоборота. 2.8 CRD
Дизель? Не заводится в холода? "Не смешите мои копыта" - как говорил один мультяшный герой.... Выше вон сказал товарищ что надо.... я скажу еще меньше - зимнее дизельное топливо+ заряженный АКБ и с полоборота, как говорится...при -37 было даже... Авто - Форд Куга с 2009 года (двигатель ПСА, дизель 2 л. 163 лошадки...)... А Хавал...ну просто интересно, но нравится больше когда машинка по-резвее едет...Удачи автору с сотоварищи... Интересно написал про спидометр и круиз контроль...немножко поулыбался...
Игорь , спасибо за отзыв, очень грамотно и верно описано . Я стал владельцем сей машины два месяца назад , проехал 2000км , так же на трех педалях . Вот аппетит у моей пока не сравнится с твоей . По городу 14-15 л . Это нормализуется , или кому как повезет .... Что скажут о расходе счастливые обладатели сей модели ??? Заранее спасибо !!!
8205476
Ухта
"Теперь не знаю, что лучше лить – 95 –й, чтобы уменьшить детонации или 92-й, чтобы в ДВС попадало меньше присадок?" - детонация на 92 объективно присутствует, а присадки чем определили? Однозначно нужен 95, тем более, что по деньгам тоже самое выйдет.

Каким бы нормальным китайский автомобиль не был в эксплуатации, писать об этом нельзя - тут же набегут спецы, ни разу в такой не сидевшие, но точно знающие: плохо. Есть такие, они инжектора боялись, все за карбюратор ратовали; потом АКПП боялись, еще некоторые из них боятся вариатора и сейчас
Поэтому, автор, если не хочешь негатива, дополни отзыв сообщением, что ты - засланный китайский рекламщик, и все написанное вранье.
Гимли@
Со временем у нас у всех проходит одна вещь - мы начинаем ценить содержимое, а не фантик.

Купил хавейл 6 30.03.17. В фк моторс за 1229000р. Люкс полный привод только на ручке, на автомате передний-странно ,можно ведь и на полный привод поставить акпп- ан нет,только ручка. Проехал 1000км,по ходовой претензий нет,клиренса не всегда хватает,пару раз на грунтовке касался защитой картера,на майские праздники ездил из Москвы в Коломну и обратно 4,5 часа в пробке и обратно 4 часа ,устал деть ручку и выжимать сцепление , ну почему они не ставят автомат на полный привод? Двигатель вел себя очень достойно, салон хороший, удобный, много электроники,хорошая подвеска,но шумка в арках никакая, после 70 км/ч.уши закладывает, и очень огорчил метал кузова очень тонкий и мягкий (посла 2 посещений магазина ашан 2 небольших вмятинки от дверей авто других покупателей.)И два маленьких скола лкп от камушек с дороги. За 1299000.можно было -бы метал потолще поставить.а так машина своих денег стоит, корейцы в такой комплектации от 1700000р. Очень не хотелось брать кредит ,но за 1350000 что были у меня ничего кроме дастера, каптюра терано купить нельзя и куплен хавел.
Чушь говоришь... В России нет хорошего дизеля
Вячеслав Гришаев
Нужно поставить задние подкрылки. С завода их почему-то нет, тогда с шумами в арках полегче. Металл кузова не хуже, чем у других, но, вероятно экономят на покраске, как всегда. Я затянул капот пленкой, поэтому сказать ничего не могу. А вот еще, что точно слабое - лобовое стекло. У меня за эту весну уже три скола. До этого - проносило, теперь - поперло. Сразу останавливался, клеил скотч, чтобы пыль не попала. Хотел ехать ремонтировать, но потом чего-то плюнул. Через год-два сменю стекло, да и все.
игорь цехановский
Да и еще. Машина "поедет" через 3-5 тыс. Причем заметно.

Ховер- 5 бензин 2,4 2012 гв 5 лет пробег 80000 км. кроме лампочек нечего не менял, ушел через ***** за 2 недели. Хавал н6 2017 гв бензин палка полный привод.Из минусов бак и дорожный просвет меньше по сравнению с ховером,но шустрее и экономичнее.В прошлом году 300 миллиардов долларов товарооборот китая в америку - США,не нужно сравнивать китайскую лапшу и их автопром,америкосы "дураки"пользуясь китайскими товарами.
Дмитрий Малышкин
Мне один приятель сказал - купил туфли. Вроде размер тот, но жмут, заразы, страшно. Присмотрелся, а они не китайские. Всё ясно.

Норильск
Всем привет. Я в апреле тоже приобрёл HAVAL H6 проехал на нём практически всю РОССИЮ от запада до востока. Отличное авто для путешествий проблем не каких. У меня АКПП комплектация Elite. И что-бы там не говорили Китай всё-же не плохие делают авто. Еще-бы наш производитель у них поучился-бы, ото делают чорти-что.
игорь цехановский
Привет! Хавейл перешел определенную грань, отделяющую его от основной массы китайского автопрома. И за последние год-два не он один. До европейских брендов еще далеко (но, там цена другая), а вот корейцам уже пятки отдавливают. Удачи!
Минусинск
Rammstein73
Анатолий Логвинский:
У брата был Ховер 5 купил за 530000,а через 4 года продал за 450000.
БЕХИ 5 ТОЖЕ НЕ АЙС ПОКА НОВАЯ 3 4 ГОДА И ПРОБЛЕМ КОРОБА ИТ Д
gans913
Петропавловск-Камчатский
У меня H9. Очень доволен. Реальный автомобиль. Но писать здесь пока не разумно. Не хочется доказывать, что то диванным экспертам, считающим чужие деньги.
Андрей Шатихин
Эксплуатирую дизеля 10 лет.Итог-не для России.тем более Сибири!
нормальный авто, который не вызывает отвращение.
ivan ivan
pohaval)))
Позавчера увидела машины на парковке салона, вчера заехали в салон в Коммуналке - машина очень понравилась. Скажу больше: Влюбилась! Хотя 2 года слышать про "китайцев" не хотела. Что меня приятно удивидо - это позитив к бренду. Неужели я решусь на ее покупку? (Жена Андрея👱)
В Коммунарке в Москве*

Андрей Чеботарев
Имейте в виду, что Н6 с автоматом только на переднем приводе. Или механика, или Н2 - выбирайте.

ikuyanov
1100 за китай на палке.. 500 тысяч бы пожалел. не умеют китайцы, как ни крути..
Покажи мне хоть один автомобиль - эталон качества, надежности и т.д.
Evans2100
игорь цехановский:Не ожидал такого взрыва эмоций, ребята. Никто и не спорит, что сравнивать китайские и, ну скажем, немецкие авто никто и не будет. Хотя с какой стороны подойти. Укомплектованность моей...
А насчет марки "ASUS" никто и не думает что это китайщина - мировой бренд, однако...

Evans2100
Достойные китайские бренды? Китай активно развивается? Еще и в сторону качества?! ))) Уберите из этих китайских поделок американскую операционную систему и что останется? Кучка железок по 3 рубля за килограмм - вот это и есть реальная цена всем этим азиатским смартфонам.
Toyota Carina GT

Ховер 5 2012 г/в, бензин 2,4 (прошил). До него владел рядом японцев разных марок. Машиной ОЧЕНЬ(!) доволен. И как не маловажный фактор для меня - от машины нет усталости по прошествии пяти лет и как следствие, желание сменить на другую. Прочность, надёжность, уверенность как на дороге так и вне её, совсем не дорогое обслуживание и запчасти.
Александр НН
У меня HAVAL H6 с пробегом 14 500 тыс. км. Летом загремело в подвеске спереди. Заменили рейку по гарантии – стуки не прошли. В сервисе ничего поделать не могут – говорят, что всё ОК, но в тоже время стуки слышат. Приговорили под замену передний правый амортизатор, так как он по их мнению “брякает” – под гарантию не подходит, но кто даст гарантию, что стуки уйдут? Параллельно приговорили к замене по гарантии рабочий цилиндр сцепления и кардан. Не слишком ли много для такого пробега? Пока езжу как на гремящей телеге, но уже всерьёз подумываю о продаже, так как не знаю, что будет дальше…

Александр НН
Разговорился как-то с владельцем ховера, тоже говорил, что как только заезжал на ТО к дилеру косяков масса была. Ладно по гарантии меняли... Но в какой-то момент не заехал на очередное. Через какое-то время опять пропустил. А поломок всё нет. И всё "само-собой" прошло после того как стал обслуживаться у знакомого.
ЗЫ У меня тоже нечто подобное было - загнал после первой зимы к дилеру - схода приговорили все 4 стойки(!) и попытались настоять на немедленной замене. Благо денег не хватило. Но эти 4 амморта я тогда купил у них про запас. Только по дороге заехал к приятелю, думал он поменяет... В общем я их поменял через 4 года и то только потому что надоело железо дома держать.
Анжеро-Судженск
Фляга
Плясок с дизелистами не видел?Приезжай в Сибирь зимой.Тут в морозы не только пляски,просто дискотека.
ikuyanov
1100 за китай на палке.. 500 тысяч бы пожалел. не умеют китайцы, как ни крути..
Ну так то, вообще то, половина мировых брендов выпускается в Китае... Ничего? 90% мировой электроники производится в Китае... Пора забыть о расхожем мнение, что Китай это говно. И автопром у них уже на уровне, по крайней мере Кореи.
7720099
а вот тут вы ошибаетесь. Не самый надежный из Ниссанов Патфайндер проехал 235 тысяч, а этот пробег только два китайца в сумме одолеют.
Pavel5pavel
не путайте. тогда и сравнивайте не с Хавалом, а с Марками, Краунами и Саями, собираемыми в Китае. Китайцы-то почему-то на них колесить предпочитают за эти деньги, а не на Хавалах.
Уж лучше на переднем приводе ASX, или Кашкай, или Джук
Pavel5pavel
Главк-то у этих асусов и прочих начинал работу не в Китае, а в Китай только перенесли заводы, а это как говорят в Одессе, 2 большие разницы
Дмитрий Малышкин
А взяли бы Мицу Асх, и продавать бы не пришлось чз 5 лет и терять в деньгах, а он ездил бы и ездил.
сам чз это проходил на нексии
nik0574
dirty:Выставить то можно по ценам как на нормальное авто, но никто не купит)Rammstein73:Да ладно, чего скромничаешь? Мелкой лжи никто не поверит. Пиши сразу что за мульт продал, как БМВ ИКС 5.тут на везучего...
на везучего или на хитрож..пого
asx по прайсу 2.0 CVT 1340. а 1.6 мт 1190 не в базе
Уж лучше на переднем приводе ASX, или Кашкай, или Джук
У меня рост 190, а вес - 125. Какой на хрен Джук и пр.? У сына был Джук, я за руль влезть не мог.
у коллеги был ASX, с ростом 185-186 он влезал туда нормально
игорь цехановский
Джук пожалуй да, тесноват и маловат

Alex1234567
Китай давно уже стабильно вторая, а то и первая мировая экономика. Отрицать это конечно в духе традиций активных пользователей дрома, но пребывать в полной "дремучести" в наш век открытости информации, тоже не О.К..

про безопасность и вовсе молчу
Смотрел краштесты сравниваемых машин? Или сам экспертом работаешь? Даже мысли не допускаю, что мужик способен не наличном опыте, а с чьих-то слов делать подобные умозаключения...

Вы найдите по улицам Америки хоть один Ховер. Там корейцев и то мало.
Там и цены на бензин ниже чем у нас и дороги лучше, зарплаты так вообще не достижимые. Что ещё сравним?

khronos
Можно пройтись по послеаварийным стоянкам и все станет ясно....вряд ли туда пустят конечно
Pavel5pavel
на Ховере H2 за три года накатали 245 000 км.
про безопасность и вовсе молчу
Согласен Патфайндер набирает 11 баллов из 16 по безопасности....ховер 12)))

VasMan
Согласен Патфайндер набирает 11 баллов из 16 по безопасности....ховер 12)))
журналистских баллов ?
журналистских баллов ?
Найдите в Инете фото после ДТП с участием Н6 и Лады. Интересно посмотреть. Комментировать не буду.

Pavel5pavel
Бьётся в хлам всё. Вопрос стоял о "Pavel5pavel - про безопасность и вовсе молчу". Ховер били, краштесты в сети есть: Ховер http://4x4v.ru/krashtest/123-k... Жук http://www.faqnissan.ru/news/0... Разница не велика и не критична, что бы "... и вовсе молчать". А с учётом массы обоих авто при лобовом я лично предпочёл бы ховера.

игорь цехановский
Согласен, чудес не бывает. В таких ситуациях, при прочих равных условиях - масса имеет значение.

khronos
бьется в хлам все. вопрос от какого удара. ну и сравнивать с лилипутским жуком вдвое меньшим в размерах, который совсем не айс по безопасности в принципе, и то у ховера выиграл. любая октавия тур лохматая этого жука нагреет по тяжелой. а что уж про ховер...
Сентябрьский
Как турбина ведет себя в морозы? И какое масло лучше заливать?

игорь цехановский
Как турбина ведет себя в морозы? И какое масло лучше заливать?
В морозы каких-либо изменений в работе турбины не замечал. Работает и работает, звуки те же. Масло рекомендуют Total 5(0) W30. Хотя в последний раз мне залили 10W40 - экономить начали официалы, думаю, что для зимы это будет похуже. Хотя, какая еще зима будет.

Станислав
Китай рулит!)) за отзыв 5! А машина видимо и в правду не плоха - на дорогах все вообще стала встречаться. Удачи!
Спасибо, реальный отзыв. Купил Хавал 6н в октябре, пробег 3000 км. Особо писать пока не о чем, но с автором во многом согласен. Надумаешь чиповать-напиши стоит ли игра свеч?

Борис Поликарпов
Проехал 3000км, расход 10-11л., но в смешанном цикле. Само малое 9л. по трассе. Езжу на 95-м, механика полный привод.

Хороший отзыв, прочитал с интересом, ждал когда же будет что-то криминальное, что-то важное сломается, но так и не нашел. Реально не ломучая машина.

Да, кстати даже подозрительно, у меня Хонда ЦРВ была, и то после покупки траблы были посерьезнее, два раза по гарантии коробку ремонтировали, а тут просто предохранитель сгоревший и сверчок от заднего сиденья. Это можно сказать в пределах нормы.

Королев Адам
Ну у меня Хавал три месяца, не ломается. Читаю бортжурналы хаваловодов, они там реально больше заняты тюнингом, кто шильдики меняет, кто-то прошивку меняет, им 150 лошадок мало, из этого делаю вывод что машина действительно не проблемная. Врожденных каких-то деффектов не имеет.

Ребят их у нас просто еще не так много, чтобы уже была какая то статистика по поломкам и типичным неисправностям. Когда завод в Туле построят, когда их у нас будут 180 тыс штук в год делать, вот тогда и поглядим.
Ну пока видно, что машина удалась на славу. Кстати новый Н6 купе уже 190 сил, так что любителям перепрошить простой Н6 есть над чем задуматься.

3 месяца это конечно показатель
Андрей Андреич
Н6 купе - это несколько иной аппарат. Там другой двигатель, коробка-робот (если только передний привод). Кузов - короче. Просвет - больше.

Андрей Андреич
Я представляю на сколько его будут перепрошивать, если 1,5 до 170 л/с прошивкой мощность поднимали, а тут 190, и два литра. Хотя я даже не знаю, где эти 190 лошадей в полной мере реализовать можно по нашим то дорогам.
Pavel5pavel
Идём, смотрим статистику продаж в Китае и едим ухи. 3 года подряд самый продаваемый кроссовер в Китае - Haval H6.

сам чз это проходил на нексии
Вот эту жесть, под видом якобы кроссовера и с подвеской хуже Волги? https://www.youtube.com/watch?v=j2XH34rkRx8

Объем испугал читать не стал
Объем испугал читать не стал
2,5 года - 90000км, без проблем! Так лучше?

игорь цехановский
2,5 года - 90000км, без проблем! Так лучше?
некоторые буквы знакомые увидел. спасибо.
с новым готдом
Отличный отзыв! Сам посматриваю на эту марку, впервые увидел эти Хавалы ещё в 2014 году на московском автосалоне, бросилось в глаза качество сборки и деталей не хуже, чем у Тойоты, я не шучу, сразу подумал, что Н9 по-любому составит сильную конкуренцию Прадику. Вот бензин 92-й только не надо в турбомотор лить, понятно, что он его хавает, но поршни очень быстро кончатся, да и по деньгам то экономии особо и нет, едет машина похуже и жрёт побольше.

Михаил Грибков
По 95-му, пожалуй, соглашусь. Это вечное долбаное стремление к экономии часто приводит к дорогостоящим последствиям.

Что же так всё сложно с Российским автопромом? Что мешает УАЗу поставить легендарный японский двигатель KZ-TE на механике или АКПП? Выполнят госзаказ и сидят кайфуют от продаж-"подонки".

А если поставят на конвейер так ценник "конский" влупят. А я за 1млн 300руб взял бы.
игорь цехановский
Движка мало, надо еще подвеску купить или стырить от Патрола.

игорь цехановский
"Конского" ценника мало, надо еще тыщ 150-200 влупить, что все это хоть как-то ехало и на рассыпалось, да и внутри более - менее комфортно было.
игорь цехановский
Движка мало, надо еще подвеску купить или стырить от Патрола.
Проблем глобальных с подвеской УАЗа я не наблюдал, если только сзади пружинки подобрать по размеру, вместо рессор. Вот был бы "танк". А вчера вычитал что в Англию прадо дизель на мех. поставлять собираются. Им конечно проблем немного руль менять не надо, а российским автолюбителям остаётся только порадоваться за англичан. Чтоб им королева пошлины повысила.
игорь цехановский
В салоне лично меня всё устраивает.

Виталий
Нижневартовск
игорь цехановский
Жду автовоз с моей "шестеркой" "Elit", жена предложила оторвать все наклейки и приклеить "Lexsus" хрен кто догадается)))

Наверно ГВ это единственный китаец, которого можно купить и не попасть, всякие Черри Джили Лифаны это мусор,если бы не знал что хавал Китай то подумал бы что Корея
Александр НН
Бегите с такого сервиса. Замените шаровые и всё, будет тишина.

Виталий
Видел на сервисе парня, который присобачил, иначе не скажешь, "НАХАЛ".

Роман
Бегите с такого сервиса. Замените шаровые и всё, будет тишина.
Роман, рекомендую найти механиков по Хонде, если Хавал набрал в штат бестолочей.

минск рб-- Позавчера на тест-драйве катался на Хавал Н6 1,5 мкп полный привод... Машинка зацепила.Стоит задуматься о покупке.И правда .что на этом двигателе ГРМ цепь?

Вадим
Новый Уренгой
Igor_96
Т.е. Шкода Ети с мотором 1.2 турбо, Тигуан с 1.4 турбо, Кашкай с 1.2 и т.д., офигенные моторы??? Мощные??? А машины стоят дороже чем 1100 и имеют комплектацию бомж! И ничего, люди покупают и катаются без проблем! Это моторы ориентированные на европу, малый расход и соответственно безопасней для экологии!
Вадим
Именно так. Только в России все это выглядит достаточно убого, мы не понимаем, при чем экология и "удавка" на двигатель. А малообъемный движок вообще за рамками здравого смысла. Для того, чтобы большая машина хоть как-то ехала с двигателем 1,2 - 1,5 литра, на него нужно как минимум поставить 1 турбину и крутить его до приличных оборотов. При этом количество сжигаемого топлива растет, но при этом растет и количество несгоревшей смеси. То же ускорение на двигателе 4,0 литра можно получить чуть ли не с холостых оборотов. Экология где? Все очень спорно как минимум. Согласитесь, коллеги.
Андрей
Давно связан с китайским автопросом. Могу одно сказать, начав не так давно, если сравнивать с АвтоВаз, они последний давно обогнали и по качеству сборки и по надежности. Некоторые мои знакомые стали обладателями сие автомобиля. И к стати, очень довольны. Косяки есть, но они есть и на машинах стоимостью как Боинг! Но...у меня есть стойкое убеждение, я делаю выводы о машинах только после того как они пройдёт тысяч 150 и посчитав после этого во что она обошлась. До 60.000 писать отзыв вообще глупо. Да же мой горбатый запорожец в 1980 году 70.000 откатал без проблем :) Правда на 90 тыс. уже делал капиталку двигателя! На пробеге 100 тыс., уже что то можно сказать. А вот дальше как раз и начинаются проблемы которые указывают на надежность машины и качество сборки. Ну и качество инженерной мысли. Если машина спроектирована грамотно, 150.000 никаких проблем. Примером для меня служит мой суббару форестер 2000 г.в. который был продан после пробега в 600 тыс.! И к стати, почти никаких проблем мне не создавал. Уже жалею иногда что продал!

Андрей
Как быть тем кто в год по 10 000 катает и через 5 лет её меняет ? Писать наверное второму владельцу ,который купил 3-х летнее типо с пробегом 58 и с смотанным еще 150 )))

Андрей
Да, рациональное зерно в твоих рассуждениях есть. Но, это касается авто, выпущенных, как твой Субару, лет 15-20 назад. Тогда главная тема была - надежность и долговечность. Тогда блоки были чугунные или из сплава типа АЛ-4, подвеска - сталь или чугун. Сейчас - сплавы алюминиевые, причем очень дешевые. И девиз у производителей - комфорт, экология. А качество и надежность - только в период гарантийного срока. А дальше? Милости просим за новой машинкой! У китайцев нет таких традиций, ибо тогда и машин то они мало - мальски приличных они не делали. Не умели. Всемирно известных брендов у них нет и сейчас. Все это им предстоит нарабатывать и права на ошибку у них нет. Потому у них массово работают спецы с мировыми именами, делавшие лучшие европейские бренды. Они покупают самые современные заводы, оборудование, обучают своих рабочих, покупают технологии и модели. А мы? Нанимаем на работу вполне значимого человека в автомире. Но, что он может сделать один, или пусть с небольшой командой, в наших условиях? Ни фига и ни когда. Не деньги надо давать Автовазу, чтобы они их по карманам тырили, а менять сам подход к выпуску авто у нас. А пока я буду бороздить на китайце. Пробег уже 93500 км. Проблемы не предвидятся. Всем удачи!

О каком дизеле говорите, ни один дизель не выносит -20 без подогрева!
Нью актион дизель. -25 заводится.

Андрей
на родном движке?) не верится)

у Форика движки достаточно долговечные, ну в то время точно
pavel559
у Форика движки достаточно долговечные, ну в то время точно
без ремонтов) не верится) на 350-450 должен был делать капиталку

без ремонтов) не верится) на 350-450 должен был делать капиталку
в среднем Форики ходили 400-450, ну 600 некоторые ЦРВ и Форики проходили, но это уже повыше среднего
Михаил Мих
Нью актион дизель. -25 заводится.
Он мне очень нравится, достойный экземпляр во всех отношениях. И все пишут, что дизель удачный. Пока компрессия есть - должен заводиться. Удачи!

pavel559
Я в свое время изучал отзывы на Субару. Помните, когда был резкий сброс цен на Форестеры перед выходом обновленной модели? Некоторые отзывы насторожили - поломки именно двигателя произошли на первой тысяче пробега. Таких примеров было очень мало, но они были. А если с самого начала срослось, то люди горя не знают. Однако, ввиду особенностей оппозитника нужно осуществлять постоянный контроль за уровнем масла и держать его у верхнего предела. Это очень важно. Многие сибиряки и дальневосточники откатали на своих праворульных оппозитниках сотни тысяч и рады до безумия и ничего другого не хотят. Сам на подобных катался, я их хорошо понимаю.

90 тыс за два года, это скажем так не щадящая эксплуатация, и особых я так понял проблем не было, на считая что свечи и катушки накрылись. Сравнивают еще с Хондой ЦРВ, они что реально похожи чтоли?

Павел Крюков
Есть такая байка, в чем то похожи, но машины разные вообще, нет ничего взаимозаменяемого, да и црв очень не комфортная, по ухабам да по кочкам, на заднем сиденье подбрасывает, а Хавал Н6 идет мягко, совсем по другому подвеска работает.

Виктор Рудаковский
да

Павел Крюков
У Н6 тележка ЦРВ. Я в этом убедился изучая каталоги запчастей в Экзисте. Да и мастера говорят ровно об этом же. ФМ моторс раньше обслуживал (и продавал) Хонды и Акуры. До сих пор туда хондоводы приезжают на ТО.

Timuroff
Это вопрос её настройки, а ещё больше - фирмы-изготовители комплектующих. А так - всё тоже самое. Кстати, на Н6 сзади также "подбрасывает".

Влад Минаев
А меня удивило, что задние колодки стерлись раньше передних, это почему так, передок же по идее сильнее всегда тормозит и там колодки быстрее изнашиваются. Хотя ресурс колодок получается 30 тыс, это классно, может не дотормаживает передок?

игорь цехановский
Оказывается такое частенько встречается на авто с электронными системами стабилизации, т.к. заносы и устойчивость они корректируют задней осью. Сам был удивлен.

Влад Минаев
У меня тоже так, задние быстрее заменил, не знаю в чем дело, но тормозит она отлично, так наверное тормозная система настроена. А может так система стабилизации так работает, она кстати на Н6 в базе.

Timuroff
Переднии колодки больше по размеру ,площадь контакта на задних меньше .Также на заде износ больше .

Ребят, а по грязи на нем кто пробовал ездить, как она по проходимости, сейчас думаю брать полный привод или переднеприводный, есть смысл полном приводе?

Сергей Костров
Ну я иногда езду по грунтовым дорогам, не специально, но бывает попадаешь в грязь, полный привод помогает и при чем хорошо. Передок начинает буксовать, и ощущается когда начинает задний мост подключаться, и сразу вытягивает. Но это все же не джип, поэтому лучше не злоупотреблять.

Кстати по пробегам и надёжности , катаюсь на рено меган сценик 1999 г.бензин 1,6 16 клапанов с 2006 пробег на данный момент 452 тыс.лью до сих пор синтетику 5w40 от замены до замены доливаю максимум 200 г. когда перешёл на 400 перестала гореть четвёрка,обратился к официалам и мне сказали ,что с таким пробегом к ним ещё ни кто не приезжал, вердикт электрика замена приборной панели,сейчас пробег по одометру 52 тыс,новый авто ,тем более что я его полностью красил, коррозия будь она не ладна ,буду ездить если загорится 1 значит на второй круг пошёл. так что всё зависит от самого владельца авто Пока ждём новый хавал н6,
Сергей Костров
Про грязь забудь! На ФК моторс стоит Н6 с уничтоженным сцеплением. В гарантии отказано. Владелец сдуру притащил авто в салон грязное по-уши. Хоть бы помыл! Сцепление слабенькое, горит и воняет при пробуксовке. Или надо раскрутить мотор и бросить сцепление полностью, но тогда угроза улететь куда-нибудь. Полный привод электронный и его назначение немного иное. Сугробы зимой, небольшая грязь без глины и чернозема, устойчивость на дороге и при небольшом заносе. Так, без фанатизма.

100000 км. Отзыв на Drive2/

Егор Ерохин
Лучше ездите на Дастере.
Вячеслав Гришаев
Металл сейчас везде тонкий.

Езжу на Рено Степвей.Авто 3,5 года, АКПП.Железо тонкое,но в сколах пока не цветет(замазываю).Пробег 45000 км,поменял тормозные колодки,шаровые,рулевые наконечники.Бензин 92.Сборка авто -Россия.А ваше авто где собирали-в России или в Китае?

Виктор Рудаковский
если дизель меган, то еще может быть. а бензиновые редко бывают больше 200

Китай, завод в Туле строится, так что поторопитесь

Лучше ездите на Дастере.
Уж больно он беден внутри. Ощущение, что у проектантов Дастера деньги окончились на внешнем виде. Хотя, да, внутри и посадка хорошая и удобно и ,.. Блин, бедновато! Это как смотришь идет женщина с блестящей фигурой, уже делаешь стойку, хвост бьет по земле, догоняешь, смотришь ей в лицо и .... мама дорогая!

Китай, завод в Туле строится, так что поторопитесь
Доволен своей.

Доволен своей.
Извини, гадость сказать не хотел. Сейчас важнее надежность и стоимость обслуживание, к остальному привыкаешь. Удачи!

Спасибо.

Сцепление не слабое у него, просто часто прокладка между рулем и сиденьем подводит. Хочу всем владельцам кроссоверов сказать, что бы не забывали что это у вас не внедорожники. Хотя на своем Н6 езжу и по грязи вполне нормально, я даже не знаю как нужно посадить машину и как буксовать чтобы сцепление на нем спалить.
Согласен

Супер отзыв, прочитал все на одном дыхании со всеми дополнениями! Машина очень интересная и достойная, но как по мне есть вещи почему ее ни кто не купит дальше Омска на восток, а жаль... Дилеров нет, а если бы был то у нас принято по гарантии вообще ни хрена ни делать. Запчасти проблема, ну турбовый двигатель, лучше бы атмосферник.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

игорь цехановский
Прошел 120000км. Подробнее - на Drive2/ Хотя особо сказать нечего. Поломок и их предвестников пока нет. ТО удешевилось, т.к. расходники заказываю на Алиэкспрессе, в сервисе только масло меняю. Еду дальше.

Лянтор
добрый день подскажите пожалуйста из какова метала отлит блок двигателя
Можно спросить про обогрев ног задних пассажиров, есть или его нет? Патрубков я не заметил. Спасибо.

Скажите пожалуйста насчет ржавчины. Читал на днях одного деятеля, так он говорит, что у 3 летнего хавала ржавчины больше, чем у его 10й японки.
Напиши максимальную скорость на которой ездил и как ведёт себя авто.Сегодня еду вносить задаток за H6ой и отдаю своего ховерка в трейдин.Меня единственно волнует слабенький движок и его моторесурс.

Александр Царицынский
Это важно, что этот факт волнует

защитник родины
Вы найдите по улицам Америки хоть один Ховер. Там корейцев и то мало.
А на кой нам Америка, что до сих пор не прошло желание им в зад заглядывать?

защитник родины
А на кой нам Америка, что до сих пор не прошло желание им в зад заглядывать?
Это в смысле духовных ценностей, тогда может быть. А в плане прагматизма очень даже можно взглянуть...

У нас ОД в Мурманске открылся ,тоже хочу Н6 купить .Машину изучил,обзоры посмотрел,отзывы почитал)Единственное волнует будут ли на нее запчасти в ближайшие годы?Пусть даже авто надежный и может не понадобится серьезно ремонтировать,тем более с авто обращаюсь аккуратно.Завод в Туле Н6 производить не будет и его вроде как совсем хотят снять с производства.

6201169
Точно 10000000 км не пройдёт!

Влад Минаев
щас многие тут закричат, что 30 тысяч для колодок - это стрём. хотя судя по тому, что у меня на Королле передние прошли 44 т.км. в 85% городском цикле, то 30 это удовлетворительный показатель

У меня Грейт код каури пробег 420000 так что тебе ещё ездить и ездить
у меня не патфайндер. но лично встречал Ховер с пробегом 144, ну и на дроме кто-то говорил, что 212 проехал.

У меня Грейт код каури пробег 420000 так что тебе ещё ездить и ездить
Некоторые проезжали за 200-250+, но вкладывали в процессе больше 300 тысяч рубликов, тут такие отзывы были, это многовато

Evans2100
Телефон и авто не одно и то же при выборе. Да и Ксиаоми и Мейзу все равно уступят Самсунгу, например. Да и Хуавей еще как сказать...
БЕХИ 5 ТОЖЕ НЕ АЙС ПОКА НОВАЯ 3 4 ГОДА И ПРОБЛЕМ КОРОБА ИТ Д
бензиновые примерно так, а дизельные надежнее

SerZH1972 .
не знаю, АСХ нередко вижу у знакомых, с пробегами 150-180 без проблем, в т.ч. и по вариатору. комфорт конечно так себе, но остальное на уровне

евгений
О каком дизеле говорите, ни один дизель не выносит -20 без подогрева!
неправда. мой в -30 заводится без подогрева. неохотно, но заводится. были бы новые аккумуляторы - может веселее бы заводился.

Спасибо за подробный отзыв! А разгон 0-100 какой?

пздц сколько коментов. видно же авто заинтересовал людей. за ети деньги просто нет нового авто такого уровня

Роберт
Нягань
Супер

Антон Плюта
Привет, как машиной с турбиной пользоваться зимой если нужно по магазинам прокатиться например проехал 500-1000метров от дома до магазина, заглушил, потом до следующего магаза, и так несколько раз.. А то слышал для турбин турбо таймер нужен, чтоб типа двигатель работал некоторое время как ты ушёл... Да и вообще хочу присмотреть такую тачку, но турбина настораживает, как её эксплуатировать правильно, на дистанции 10км,небольшие пробеги..?

Антон Плюта
Сейчас туссан 2007 2литра бензин, хочется новую, а за 1.3млн только хавал.. Семья мы с женой и 3 детей, как раз размер машины для нас, а то кореяки сейчас делают какие-то ***овозки типа хереты для двоих за 1.5 млн...

Старый Оскол
Это после длительных больших нагрузок (оборотов) нельзя сразу глушить ,что бы турбина остыла и то сейчас становится не актуально так как у многих ставится электрическая помпа ,которая охлаждает турбину и после отключения .

Берите Октавию, если клиренс не смущает

Берите Октавию, если клиренс не смущает
Нам на дачу, да и зимой дворы и дороги чистят плохо, после паркетника пузотерка не о чём...

игорь цехановский
Добрый день! Сколько уже проехали на этой машине? Есть ржавчина?

Дмитрий
Салават
Как на данный момент машинка, давно не дополняли!

Продажа Haval H6 2015 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Н6.
Посмотреть всё о Хавал Н6
Запчасти на кузов SUV в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Н6 с фотографиями, недостатки и все минусы!