Отзыв автовладельца Haval H9 2021

Haval H9 2021 — отзыв владельца

, Йошкар-Ола
Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 218 л.с.
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток!
Пару месяцев назад я стал обладателем одного из первых рестайлинговых Haval H9 2021 модельного года. Поскольку Haval H9, а тем более обновленный, еще не так подробно описан владельцами и всяческими автоблоггерами, попробую этот пробел отчасти восполнить.
Постараюсь обойтись без длительных предисловий, мук выбора и подробностей метания по автосалонам.

Предыдущей машиной был дизельный Land Rover Freelander 2, 2012 года выпуска. Хорошая машина, которая в целом не подводила, но со временем надоедает всё, да и с возрастом постепенно начинала требовать все больше вложений.
Поэтому в этот раз машину хотел новую. В следующей машине хотелось:
1) как минимум не худшую проходимость на легком бездорожье, а Фрил кое-что умел
2) после "почтипремиума" совсем не хотилось садиться в салон машины, который бы постоянно напоминал, что на тебе сэкономили, а к Фрилу по качеству материалов и сборки салона у меня вопросов не было.

Беглый обход автосалонов массовых брендов показал, что всяческие Outlander, X-Trail, Tiguan не подходят как минимум по первому, а чаще и по второму пункту тоже.
На Хавейл поглядывал уже давно, китаебоязнью я не страдаю, но семиместный рамник весом 2,4 тонны казался мне избыточным. Однако отсутствие подходящих вариантов среди кроссоверов, а также растаявший весной в нашем городе вместе со снегом асфальт подтолкнули к мысли, что надо брать рамник с большими колесами.
Прадо не рассматривал по нескольким причинам, главная - финансовая, но угоняемость и устаревший еще при рождении салон тоже имели значение.
Паджеро Спорт оттолкнул откровенно утилитарным и довольно узким салоном, склонностью к коррозии, да и цена тоже не радовала.
После тест-драйва решился, беру Haval. Немного колебаний между бензином и дизелем, и после подсчета всех расходов при моих пробегах за предположительные 5 лет эксплуатации, и с учетом разных нефинансовых факторов был сделан выбор в пользу бензина (по деньгам выходит совсем немного дороже, но меньше геморроя, бодрее едет и потенциально ликвиднее).
Выбирал из наличия у дилеров окрестных городов (Йошкар-Ола, Казань, Киров). В итоге нашел в Казани черный бензиновый Elite, рестайлинг 2021 года, 218 л.с., 380 Н*м момента. При рекомендованной производителем цене на тот момент 2820 тыс. руб. мне ее отдали за 2780 тыс., причём дилером уже были установлены допы на 70 тыс., что в целом неплохо для нашей эпохи дефицита машин и бешеных дилерских накруток.
При этом бестолковых допов было не так и много, половину из установленного я в любом случае установил бы со временем, хотя конечно не по ценам дилера.

Далее ощущения от новой машины после пройденных 3000 км, сдобренные сравнением с Freelander 2:
1) Двигателя в салоне не слышно, на холостых от слова "совсем", при разгоне совсем чуть-чуть. Вибраций не ощущается вообще.

2) Драматическая пауза между нажатием на педаль газа и началом движения. Фрил тоже далеко не рекордсмен по этому показателю, но H9 его превзошёл. Со временем стало немного лучше, то ли автомат адаптировался, то ли авто в целом "раскатился"

3) Динамика есть, и даже несколько улучшилась после пары тысяч километров пробега. Конечно, Фрил с его 190 л.с. и 420 Н*м на 1900кг ускорялся резвее, но ущербным себя на трассе не чувствую, обгоны даются легко. Китайцы декларируют 380 Н*м момента для рестайлингового бензинового двигателя 2021 года, при этом он без проблем питается 92 бензином, и разницы в динамике с 95 я не ощущаю (правда, езжу я довольно спокойно)

4) При неспешном разгоне при оборотах в диапазоне 1700..1800 об/мин на слух ощутимо негромкое дребезжание, предположительно из моторного отсека, но это не точно. Выход - или топтать газ активнее, чтобы коробка переходила на ступень ниже, и этот диапазон оборотов не использовался, или включать музыку. Вибрацией я бы это не назвал, именно негромкое дребезжание.

5) Расход топлива с Фрилом сравнивать глупо, однако он не шокирует. В дальней поездке на 1900км в спокойном режиме с крейсерской скоростью 100 км/ч по GPS по чекам с заправок получил расход в 10,5 л/100 км, сама машина показывала при этом 10,7 л/100 км. Фрил в похожем режиме съедал 7,5-8 л дизеля на сотку.

6) Что разочаровало, так это алгоритм работы круиз-контроля.
Во-первых, скорость гуляет в довольно большом диапазоне.
Во-вторых, что гораздо более неприятно, после падения скорости ниже требуемой увеличивать ее машина почему-то пытается срочно, как будто спохватившись, со сбросом передачи вниз и ростом оборотов. В итоге езда на самых ходовых 105 км/ч по GPS (109 км/ч по спидометру) даже по ровной дороге приводит к постоянным метаниям коробки между 7 и 8 передачам при каждом дуновении встречного ветра. Если же стараться удерживать эту же скорость без круиза, машина спокойно едет на 8 передаче при 1800 об/мин.
Но самое интересное начинается при езде по холмистой местности, когда при тех же желаемых 105 км/ч машина на каждом подъеме сначала замедляется почти до 100 км/ч, затем истерично скидывает на 2, а то и 3 ступени вниз и разгоняется в гору аж до 110 км/ч на оборотах за 3000. Сколько она при этом впустую сжигает бензина, даже думать не хочется. Очевидно, это проблема "софта", которую при желании производителя несложно исправить. Пока же свёл пользование круизом к минимуму.

7) Мягкой подвеску я бы не назвал, она с радостью передаёт на кузов всю мелочь, не любит ямки с острыми краями. Обратная сторона - отсутствие раскачки, приличная энергоемкость. Существенного превосходства в комфорте на плохой дороге над Фрилом я не ощутил, лишь немного плавнее, а мелкой дрожи по салону даже больше. По хорошей дороге оба стелют мягко. А вот на ухабистой грунтовке H9 однозначно позволяет идти быстрее - больше колеса, больше ходы подвески, меньше продольная раскачка, и нет этих противных ударов передней подвести на отбой, про которые знает каждый владелец Frelander 2. Но при езде по амплитудным неровностям есть ощущение, то где-то сзади болтается очень массивная железяка (очевидно, мост), которая передаёт свои колебания на заднюю часть кузова, отчего кажется, что зад автомобиля живет какой-то своей собственной жизнью. Будучи пассажиром на 150м Прадо, такого эффекта не ощущал.

8) H9 очень не любит колею на асфальте, его постоянно приходится отлавливать рулём. При перестроении на дороге с глубокой колеей может неожиданно шарахнуться на полметра, нужно быть готовым. Со временем это поведение перестает сильно раздражать, привыкаешь делать это подсознательно, но особенность малоприятная. Общественность в интернетах пишет, что виной тому штатные шины Cooper, и замена на что-нибудь более приличное существенно улучшит поведение машины. Пока не пробовал, но замена на A/T в планах есть.
   По нормальной дороге идет ровно, без рысканий, но чувствителен к боковому ветру. По способности держать траекторию Фрил по сравнению с H9 - просто тепловоз на рельсах, можно отпускать руль, и он будет продолжать ехать прямо.

9) да, это субъективно, но по мне салон очень приятен на вид и на ощупь. Когда впервые увидел рекламные фото салона на коричневой коже, сразу понял, что если буду брать, то только этот вариант.
   Кресла удобны, подлокотники на карте двери и между передними сиденьями находятся на одной высоте, при моем росте (176 см) и посадке локоть ложится на них оптимально. Обшивка карты двери сверху мягкая, относительно широкая, что позволяет иногда по-лендроверовски класть локоть и на неё, от этой привычки еще не избавился.
   Регулировка вылета руля могла бы иметь диапазон побольше, даже мне хватает впритык. Светодиодное освещение и атмосферная подсветка радуют. А вот что не радует, так это сверчок, который уже завелся в районе приборной панели и подает голос на плохо дороге.
   Также есть ощущение, что в багажник где-то подсасывает пыль - то ли задняя "калитка" плохо отрегулирована, то ли через вытяжную вентиляцию, пока не разобрался.

10) отличный звук! Очень хотелось приличную музыку. На Фриле в моей комплектации стояла простенькая аудиосистема без сабвуфера и без поддержки mp3 и Bluetooth, что меня всегда раздражало. Не могу сравнить с топовой акустикой из премиум-сегмента, нет под рукой, но звук на H9 лучший из того, что мне приходилось слышать в авто (в заводском исполнении).
   Головное устройство на рестайлинге 2021 года стало выглядеть куда современнее - вполне приличная графика, отличная камера заднего вида. Играть музыку с носителя по папкам обучено, но сортировка треков в папке логике не поддается, изменить тоже нельзя. И каждый раз после включения зажигания заново индексирует все содержимое носителя, в результате чего после окончания трека, который играл при выключении (его запоминает), случайным образом уходит играть треки в другую папку, так как треки в текущей папке еще не прочитало.

11) головной свет особых эмоций не вызывает, он просто есть. До покупки были опасения, что новых рестайлинговых 25-ваттных ксеноновых фар будет недостаточно. Теперь же могу сказать, что свет приемлемый, приблизительно на уровне Фрила с его 35-ваттным ксеноном, которому было уже почти 9 лет, и часть былой яркости он подрастерял.
   К ближнему вопросов почти нет, разве что на светотеневой границе слегка видны хроматические аберрации (расслоение по цветам). У дальнего есть некоторая неравномерность светового пучка, но терпимо.
   А то, что фары теперь не имеют автокорректора, мне даже нравится - могу задавать удобный мне уровень. Нет встречных машин - поднял повыше.

12) машина из салона почти готова к использованию прицепа, достаточно прикрутить собственно фаркоп на штатные места четырьмя болтами. Фаркоп Bosal стоил около 4,5 тыс, самостоятельная установка заняла 10 минут. С завода установлена розетка под прицеп на 13 pin, а вилка на большинстве прицепов в России имеет 7 pin, но небольшой переходник за 500 руб решает вопрос.
   При подключении прицепа сами отключаются задние парктроники, реле указателя поворотов учитывают возросшую нагрузку, чтобы частота "моргания" не изменилась, сообщение о подключении прицепа выводится на приборную панель.
   Но пару раз столкнулся с таким казусом - после мойки вода попадает то ли в корпус розетки, то ли в разъем жгута проводки, и машина заявляет, что к ней подключен прицеп, хотя его, конечно, нет.
   При этом отключаются парктроники, и в 2 раза быстрее начинают моргать поворотники. Все это может продолжаться пару дней, пока вода естественным образом не высохнет.

13) бездорожья машина пока не видела, песчаные разбитые грунтовки с колеей и лужи 30см глубиной не в счёт. На штатной резине не вижу никакого смысла ставить внедорожные эксперименты, она почти совсем асфальтовая.
   Режимами работы трансмиссии, конечно, побаловался, все работает, но при езде на "понижайке" иногда ощутимы какие-то пинки в трансмиссии. Внедорожный круиз на мой взгляд чистое баловство.
   Аналог Terrain Response от Haval в принципе имеет право на жизнь, как минимум он прилично влияет на алгоритмы работы коробки и ABS, что на песке удобно.

По итогам дальнейшей эксплуатации постараюсь дополнять отзыв. Пока же на этом всё, удачи на дорогах!

Вернулись из отпуска с российских югов, пройдено 4500 км за две недели, накопилось информации, делюсь.

Начну с самого интересного - с расхода топлива. Режим езды - спокойный, т.е. 105-110 км/ч по GPS крейсерская скорость, но обгоны без стеснения в режиме "педаль в полу".

Средний за все путешествие расход составил 10,4 л на сотню по чекам с заправок и 10,6 по бортовому компьютеру. Который уже раз убеждаюсь, что машина завышает расход на 0,1-0,2 л на сотню. Заливал по большей части Лукойловский 95й бензин....

Доброго всем утра/дня/вечера!

Наконец собрался с духом, чтобы рассказать про далеко не самое приятное происшествие, которое произошло со мной и автомобилем в конце лета, и про то, чего мне оно стоило.

Собственно, в конце августа едем мы с женой на юг, и где-то в пустой степи после Волгограда видим впереди на дороге участок с реверсивным движением, и светофор перед ним, пока зеленый. Подъезжаем к светофору - он начинает мигать, скоро переключится, и я, зная, что красный тут будет гореть минимум минут 10, а то и 15, решаю проскочить на мигающий, и слегка нажимаю на газ....

Началась зима, и при низких температурах открылись новые, так скажем, "особенности" автомобиля. Нет, это не холодный запуск, тут как раз все прекрасно, нажал кнопку автозапуска на штатном брелке - и вуаля, садишься через 15 минут в теплую машину (кстати, греется довольно быстро). Если, конечно, машина в прямой видимости на расстоянии не более 30м (приблизительно).

Рассказать хочу про другое. Обратил внимание, что пассажиры среднего ряда в мороз (-25С у нас - это мороз, что бы там не думали сибиряки) жалуются на холод, мерзнут ноги, да и все остальное тоже....

Поменял штатную резину на новинку 2021 года - Nokian Outpost AT. Преследовал 2 цели - улучшить проходимость в пампасах и увеличить курсовую устойчивость на асфальте. Резину взял в конце 2021 года по старым ценам (11200 за штуку), чему несказанно рад. Успел проехать совсем немного, около 1000км, причем бездорожья пока не было, только песчаные грунтовки. Но тем не менее какие-то впечатления уже есть, делюсь.

Сначала про асфальт. Главное - курсовая устойчивость ощутимо улучшилась. Что касается комфорта - тут не все однозначно, не лучше и не хуже, просто иначе....

Вот и пролетели 3 года и 48 тысяч километров, можно уже кое-какие итоги подвести. Промежуточные, т.к. в ближайший год машину менять не собираюсь, в целом все устраивает.

Начну с главного, что наверняка интересует читателя: а что сломалось за это время? Если вкратце - само почти ничего не сломалось. А если подробнее:

1) Замена на втором году розетки фаркопа по гарантии - что-то с проводкой

2) Начал отклеиваться серебристый молдинг на водительской двери.

Всё. Остальные проблемы - это либо последствия ДТП, о котором я уже писал ранее, т.е. проблемы по моей вине, которые устранил и забыл, либо мелкие недочеты:

1) Неидеально прилегают уплотнители передних дверей, больше заметно в холода и на скорости на трассе, можно услышать, как шумит воздух, скорее всего немного попадает где-то в салон....

Haval H9, 2019
Haval H9, 2015
игорь, Сургут
mabius, Самара
Тимофей, Пермь

Почему склонность к коррозии вас оттолкнула от МПС3, но не оттолкнула от хавал н9. На ютубе и драйв2 куча информации о том что происходит с этой гнилушкой через 2-3 года. А вот сгнившего МПС3 я не видел ни разу.

Сочи
Хорошо написано, грамотно. Много информации которая наверняка пригодится "сомневаюшимся".
Автору - удачи в эксплуатации!

Семиструйск
за 2.7 однозначно лучше взять Хавала, чем дубовый и жесткий мячик, именуемый Тигуаном.
покажите пожалуйста эту кучу, относящуюся именно к Н9. есть куча информации о том, что молдинги на дверях и багажнике протирают краску и металл в местах соприкосновения начинает ржаветь. про тотальную ржавчину я видел отзыв только Паши Дизлайка, то есть 1 случай. интересно было бы посмотреть другие случаи.

Все хорошо..., однако "Прадо не рассматривал по нескольким причинам, главная - финансовая, но угоняемость и... устаревший еще при рождении салон".... Ну обязательно надо пнуть это авто! В салоне Прадо хоть посидели перед выбором? Или пишем по принципу".. не читал, но осуждаю... "? Что там устаревшего в салоне, можно поподробнее? А я Вам, затем, выскажу свое мнение, как владелец дизельного Прадо 2020 г. в. Хорошо, что честно написано - "главная причина - финансовая"! Эх, надо садиться свой отзыв писать....

ж/д разъезд 604 км.
vladdon71
Лучше кому? Всем? Что бы кормить/содержать большую машину и тратиться на то что не нужно? Я против, поэтому Тигуан.
Отзыв хороший, но машина явно не ренжровер и даже не шкода.
У меня последняя машина которая шарахалась и не любила колейность, это была Калина.
vladdon71
куда потом девать этот Хавал? Через лет пять за пол цены бы его продать получилось. Дешевый при покупке, дорогой на дистанции по сравнению даже с Тигуаном или Кодиаком.
JohnLA
Ссылки скиньте, а так это просто пустые слова
"Китайцы декларируют 380 Н*м момента для рестайлингового бензинового двигателя 2021 года, при этом он без проблем питается 92 бензином, и разницы в динамике с 95 я не ощущаю (правда, езжу я довольно спокойно)".

Жесть конечно, кормить двухлитровый китайский турбомотор 92-м бензином на авто с массой 2.4 тонны без нагрузки. В салоне наверное не слышно, как мотору больно, шумка то премиальная.
JohnLA
Мне вот интересно как люди об..ают китайцев, при этом сами их никогда не эксплуатировали. Скажите чем хуже по качеству материалов, или комплектации та же тугелла по сравнению с тигуаном? Вот я сравнивал и скажу что по факту разница только в цене и предвзятом отношении к китайским авто.
Какие видео на сгнивший Н9 нового поколения? Бредишь?
Йошкар-Ола
Самый нашумевший ролик о всепоглощающей коррозии H9 на Youtube - это творчество Паши из "Dizzlike Channel", к которому лично у меня нет никакого доверия, этот персонаж на мой взгляд преследует какие-то свои цели, решает так свои проблемы с дилером, возможно. В среде владельцев H9 этот ролик поднял целую волну, некоторые даже рванулись снимать свои ролики, где демонстрируют, что на их 3хлетних машинах нет нет ни следа коррозии. Но эти ролики, понятно, такого кол-ва просмотров не имеют, это же неинтересно, когда без мата показывают исправную негнилую машину :)
Также есть ролик от Клубного сервиса, где пытаются оценить потенциальную коррозионную устойчивость новой машины. Там ничего криминального я не увидел. А вот ролик от того же канала с новым же Паджеро Спорт показал совсем другую картину - ржавчина на раме, слабый антикор.
В любом случае, лишь годы покажут, прав ли я был. Но дилерский антикор в любом случае был сделан еще в салоне, даже отказаться от него у меня возможности не было.
К слову об оцинковке, которая то ли есть, то ли нет: на второй тысяче поймал капотом камень, образовался скол до металла. За те 2 недели, что машина ждала ремонта скола, ни намека на коррозию не появилось.
22054377
Езжу на 92-ом, разницы с 95-ым не ощущаю. Только звон какой то из под капота…
Очередной бред про "через ....лет за полцены". Но, ска, хрен найдешь за полцены!
Че творится, народ с ЛР пересаживается на Хавал :)
Отличная тачка по отличной цене. Те кто пишут гадости страдают болезнью мозга, не позволяющей размышлять и делать свои собственные выводы, объективно смотреть на вещи.
Про то, что на вторичке не продать через пять лет спорно. Через пять лет хавалов/черри/джили будет больше чем сейчас ниссанов/митсубись и т.д., а соответственно и доверие будет хорошее. Статистику продаж гляньте.Хавал уже ********* и с каждым месяцем только растет.
Че творится, народ с ЛР пересаживается на Хавал :) Отличная тачка по отличной цене. Те кто пишут гадости страдают болезнью мозга, не позволяющей размышлять и делать свои собственные выводы, объективно...
почему слово ********* дром заблюрил непонятно.
почему слово ********* дром заблюрил непонятно.
в Д Е С Я Т К Е
Poligraf Poligrafov
Конечно пиши, а то заклювали прадо
Ivanyc1
В 2019 году искали замену Патролу 2010 г.в.. После осмотра в автосалоне, "знаменитый" Прадо показался мне ведром. Качественно сделанный Уаз, не более.
Yes
А по сути - вот только цена по нынешним временам подкупает- остальное- очень спорно. Корозостойкость под вопросом, система полного привода ТОД , двухлитровый китайский движок на 2.5 тонны....но правда- размеры впечатляют- убийца Прадо))!
Ivanyc1
Обязательно пните в ответ хавал в ответ))

Олег Баженов
Обязательно пните в ответ хавал в ответ))
Ну, налетели.. Коршуны... Не, пинать не буду, так как на вкус и цвет все фломастеры разные...

Сергей Тарасов
На что поменяли, если не секрет?

про техническую часть ничего не скажу.Внешность.Перед достаточно хорош..но попа ужас.
Соренто
Загляните к дилеру. Удивитесь очень ценам.

Если бы Вы ещё на нём прокатились, по обычным дорогам, то совсем огорчились.
Несколько лет назад дали подменку прадо когда "неломающийся" хайлендер встал на месяц на ремонт. Сначала радости моей не было предела, в итоге это оказались мучительные 2000 км.

Если бы Вы ещё на нём прокатились, по обычным дорогам, то совсем огорчились.
Тоже с вами согласен полностью. Прадо великолепный авто, только не ускоряется, не тормозит, не поворачивает, жрет как лошадь.... Подавляющее большинство на нем с асфальта не съезжают. А на кой нужен рамный внедорожник в городе и на трассе? Высоко сижу далеко гляжу?

Yes
Помню купил я в далёком 2007 новый ...всё более-менее, но через некоторое время достало: ЭТО ЧЁ- КИТАЕЦ?"... задолбало, продал, взял МПС. А по сути - вот только цена по нынешним временам подкупает-...
а 2х литровые GLE, X5, Туарег, ,LR Discovery?

Что характерно, ни критики, ни защитники хавала на нем не ездили. Про двухлитровый мотор ничего скажу, на рэнглере вон стоит - и нормально. Осмелюсьпредположить, что машина эта стоит столько не просто так. За два года она дровами не станет, но и думать, что она дешевле прадо только из-за шильдика - несерьезно. Полагаю, что через пять лет продастся плюс-минус в те же деньги, что и сопоставимые авто
Семён Скрыпник
Загляните к дилеру. Удивитесь очень ценам.
Вчера там был. В эти деньги можно взять.
H9 будет предпочтительнее, только если прямо не жить не быть нужна рама.
Да и если нет необходимости таскаться в овнах. Я вообще не понимаю зачем нужна рама, неразрезной мост и никакая управляемость с торможением.
Да и эта рамная нервозность в передаче в салон всей мелочи.
Салон отдельно, тележка отдельно. Зачем такая в городе и на трассе?
а 2х литровые GLE, X5, Туарег, ,LR Discovery?
Мерс 2ух литровый - гибрид, там 330 сил. Едет неплохо особенно до 80.
Дело скорее в том что покупая авто, хотелось бы рассчитывать на надёжную езду и не бздеть заправляя турбированный двиг на трассе в пердях на непонятной заправке.
А всё что Вы перечислили выше может преподнести дорогостоящий сюрприз. Но обычно 1ые владельцы данных авто не парятся особо, так как после гарантии идут за новым авто.

Если бы Вы ещё на нём прокатились, по обычным дорогам, то совсем огорчились.
А зачем его тогда покупают? Ведь в эти же деньги есть Туарег, Х5 и тд. При этом куда более динамичные, приятные в управлении машины.
Yes
Странно, недавно же писали, что в 2007 покупали Рекстон)

JohnLA
Ну если сидеть в машине и не выезжать из паркинга, то да. А вот случится что с таким внедором где-нибудь вдали от цивилизации - вопрос, смогут ли починить, найдутся ли запчасти и тд. Про починить - тоже вопрос, какой ресурс, ибо сейчас покупка китайского авто это все еще эксперимент за свой счет.
И ликвидность - если новый Хачефан (хавал-чери-лифан) или Джиган (Джили-чанган) может подкупить гарантией и свежестью, то подержанный...
Марк Яблоков
Странно, недавно же писали, что в 2007 покупали Рекстон)
Ну да его и купил. Но ,*****- большинство считалось его китайцем.
-Ну, как китаец?- Это кореец- Да, а то решили, что совсем дела у тебя хреновые..
Но, сейчас времена другие...
Это, что китаец?- Да, это Хавал Н9!! Почти три ляма!-******, копать- ну ты крутой!..
Наверное так)
а 2х литровые GLE, X5, Туарег, ,LR Discovery?
Тоже не айс, но они не китайские.....или я чего то не знаю и на Х5 и иже с ними стоят китайские турбожужалки?
Марк Яблоков
Скажу своё мнение: у нас очень силён культ тойоты. Во многом это и правда отличная машина и до года эдак 10-11го тойота выпускала отличные модели за свои деньги.
Дизайн был неплохой, оснащение в норме... и на этом остановились. Сегодня, интерьер, управляемость, жор бензина, динамика как-то не очень конкурируют с современными авто. Также очень подтянулись корейские производители.
Надёжность тойоты (хоть для меня это и миф, как для обладателя хайлендера в прошлом) обусловлена крайне архаичной и простой архитектурой.

У меня 2ое товарищей на 200ых и 1 на LX570, их аргументы:
1ый на 570 в последнем кузове, ещё и на газу. У него крупная строительная фирма, работает в регионах ездит постоянно в пердях и по крайне фиговым дорогам. Пробег до 70к в год, очкует что мерс рассыпится.
2ой урвал у кореша в позапрошлом году за копейки. Машиной недоволен мечтает о туареге, но внутренний еврей его радуется что сейчас может продать эти дрова за 200-300% от покупки.
3ий только слил в трейд ин и пересел на х6. Его слова и мысли я преводить здесь не буду, так как был сплошной мат в сторону японца.

Всё написал исходя из своего опыта и опыта окружающих. Никого не хотел обидеть.
22054377
Вчера там был. В эти деньги можно взять. H9 будет предпочтительнее, только если прямо не жить не быть нужна рама. В остальном он значительно проигрывает Соренто. Не говоря уже о куцей эргономике H9....
Я с Вами полностью согласен.
Смею предположить что дилеры корейские офигели и задрали ценник.

Скажу даже больше, через 2 месяца у конторы в которой работаю планируется смена корпоративного авто, так как операционный лизинг (читай: долгосрочный прокат) рассматривается 2 авто сорренто и туксон новый в зависимости что лучше по цене будет. Хотелось мазду сх5 но там цена ценник ужас совсем.
Если осенью увижу Вас в дискуссия, расскажу что получилось из первых уст так сказать ;)

Н-ск
Poligraf Poligrafov
Конечно пиши, а то заклювали прадо
Не надо писать, про Прадо всем все давно понятно. Лучшего пока не придумано. Денег только не у всех хватает, поэтому и читаем отчеты о новых Йошкар-Хавалах с двухлитровыми монстрами под капотом.

Vladivostok
Сверчёк и подсасывание пыли в новой машине за 2,7 руб. тебе покажется мелочью, по сравнению с тем, что тебя ждёт от дальнейшего знакомства с китайскими поделками. В Приморье это всё прошли ещё в 90 годах и выработали иммунитет.
Никита
Горно-Алтайск
Автору удачной эксплуатации. Деньги Ваши - выбор Ваш.
Вот бы на выборах в 2021 и 2014 г.г. был выбор!

Yes
"....вилки-то мы нашли, но осадочек неприятный остался!" У вас примерно также: купил Рекстона, но из-за того что все думали что это китай, "осадочек" на кетайские авто остался! ха-ха
Мой отзыв: Geely Atlas 2020

KrasAlex24ru
Подавляющее большинство не выбирает 4 ку .Либо 2,7 бензин либо 2,8 дизель,тупо экономят,много машины за мало денег.Только это не прадос такими моторами, а имитация.До Крым наш так прадик стоил 4 ка на фарше,как этот недоделок китайский с тубопуколкой 2 литра.И у прадо четверки вес на 350 кг меньше чем у этого 2 литрового китайского премиум.
Пишите отзыв)
У нас в семье есть 150ый дизель.
Все ок, но за 11 лет по ощущениям подушки между кузовом и рампой устали. При съезде на гравийку с асфальта начинается гул. Раньше такого не было

22054377
Что бы не считать каждый авношев на дороге.У меня было куча паджеро и прадо.Паджеро просто ушел в утиль как от рамы отказался.Миллион салейнтболоков и каждый шов ***ой чувствуешь.На прадик садишься ,о машина.Тут Хавал конечно обсуждают,но это не убийца прадо,мотор посмтавят когда нормальный и в цене не сдвинуться.2 литра турбо на 2,5 тонны это треш

Караганда
В лексусе, как обычно, отталкивает налог, у нас в КЗ он 350к тенге в год, на Хавал будет около 20к.
РАсход у вас по трассе, конечно, не радует. При 100 км/ч 10.5 литра, но оно и понятно, 2 литра и турбо для 2.3 тонны...
Мой древний нынешний GX470 2003 года со своим допотопным 2UZ без ви-ви-ви при скорости 110 кмч по трассе ест 10.8 литра. Проверял по полному баку и дважды заправлялся на одной и той же колонке под пробку.
Про круиз и скачку передач - тут дело в моменте. На турбо момент доступен на высоких оборатх. В итоге в горку вытянуть эту баржу на 1800 обмин ему не под силу. Вот скачет он передачами вниз. На моем UZ момент доступен с низов, как у дизеля. Редко в городе при спокойной езде обороты бывают выше 2000. 3000 обмин - это уже гораздо быстрее потока.
александр
Форестер можно взять.
JohnLA
Я говорю не о посидел на парковке, а о реальной эксплуатации. Вдали от цивилизации вам и корейцев и немцев так же не починят, знаю не по наслышке. По поводу ликвидности покажите мне объявления где эти авто б/у продают дешево? Вижу по городу где живу что китайцев становится все больше. По поводу ресурса, например джилли кулрей стоит вольвовский мотор давно известный, по ходовью тоже много подходит с других марок, запчасти бьются в интернет магазинах лично в нашем городе без проблем. Вся проблема в предвзятости людей, как было в свое время с телефонами и прочей китайской техникой
Yes
Почему никого из вас не напрягает 2.0 на Вольво хс90, которые уже лет 7 возят эти машины и норм?
Соренто
Да, возьмите Соренто за 2.7)) потом расскажите, как у вас это получится)

Если бы Вы ещё на нём прокатились, по обычным дорогам, то совсем огорчились.
Я два года ездил на рабочем Лексус 460, которые лухари Прадо. Так вот даже он телега унылая с расходом 25. Что уж про Прадо говорить.
Марк Яблоков
Туарег вы за 2.7 не купите.
chudr3t4
Вы ещё 60е вспомните. То что было 30 лет назад и то, что сейчас это уже другие эпохи.
Другие компании, другие технологии.
Шкода в 90е тоже была унылым ведром, а сейчас эталон в своем классе.
AleksandrNevskiy
Покров
Как уже ранее тут писали, ничего нового за 2.7 млн ₽ в таком классе , - нет.
По ликвидности, если дальнейшая динамика цен на конкурентов будет стремиться к росту, то купленный экземпляр ничего существенного не потеряет в цене на вторичном рынке.

Мне данный авто симпатичен. Автору удачи в эксплуатации. Пишите как у Вас будут идти дела с этим авто. Будем читать;)
JohnLA
Так есть опыт реальной эксплуатации Хавэйла или Тигго? Такой, что б года 3-4.

Вопрос не в том, за сколько продают (хотят продать), а в том, за сколько покупают. Я могу и 20-й Опель выставить за 500, это не значит, что его купят. Прямо сейчас в предложке Дрома вылезает Мурман, Эмгранд, еще что-то подобное, и все это висит давно и стоит не так и дорого для 4-х летних машин с чистой автотекой.

И с китайской техникой то же самое - ее покупают из желания сэкономить.
DenisS
Туарег вы за 2.7 не купите.
Там речь же шла о Прадо, он стоит не 2.7)

Dimalex
Да и не скрываю- а кому приятно будет?)
Сейчас, вообще, такое время, что лучше в сторонке постоять и понаблюдать, но если машина очень нужна или деньги ляжку жгут- почему нет. Может окажется, что классный выбор- и машина хорошая и деньги сэкономить....как со смартфонами. А насчёт Прадо- так китайские смартфоны хорошие, но берут же погрузки и в очереди добавятся за новой моделью...поживём- увидим.
Yes
Да и не скрываю- а кому приятно будет?) А по покупке Н9- так тут автору респект и уважуха- своими деньгами решил проверить, что это за зверь такой.. отзывы не в счет ..я бы не рискнул.... Сейчас, вообще,...
...не погрузки, а огрызки)

цены смотрели на бу? Дык посмотрите!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Вася Иванов-Петров
Скорее минус...и не маленький...

А Вам оно надо?
На Прадо надо просто ездить и радоватся и все, а как надоест то продать за дороже чем купили.
Yes
Что будет через 5лет- одному богу известно...а уж в России...может уберут заградительные таможенные пошлины и можно будет опять возить нормальные машины...
Люди берут китайцев потому что остальные просто не досягаемы,те же 2.7 ляма лично для меня очень не маленькие деньги,хоть и з.п. в 2 раза выше средней по РФ,чего уж говорить по тех кто получает ниже средней ,а тот же Санта Фе стоит уже 3.5 ляма,просто все дилеры с дуба рухнули

Что там?
За Экономию в 500тыщ рупий , при цене 2.щ млн многие уже кучу плюсов наставили? ( по сравнению с прадо 2.7 акп)

Марк Яблоков
Так есть опыт реальной эксплуатации Хавэйла или Тигго? Такой, что б года 3-4. Вопрос не в том, за сколько продают (хотят продать), а в том, за сколько покупают. Я могу и 20-й Опель выставить за 500,...
в офисе Хавал-6. 3 года, пробег 100+. Поломка была! На прошлой неделе тросик слетел с пучки водительской двери, она стала открываться только изнутри. Пять дней жрать запчасть за 800 руб.!
FAST
Что там?
учтите еще каско, которое раза в 1,5-2 дороже, и допы на 500+к, без которых Прадо не продаст никто. плюс такую комплектацию еще найти надо в наличии. я приценивался недели три назад. да и 500тыщ рупий это не самая маленькая сумма
Семён Скрыпник
Я с Вами полностью согласен. Смею предположить что дилеры корейские офигели и задрали ценник. Скажу даже больше, через 2 месяца у конторы в которой работаю планируется смена корпоративного авто, так...
Соренто и Туксан так, то совсем разные машины по классу. )

vitaly69
2.7 дизель или бензин на Прадо вот это треш.
Цена на 4л Прадо, вот это треш.
Цена на ТЛК 300 (прямой конкурент H9) под 10 миллионов в топе с допами дилера это - супер треш.

Прадо для города и для трассы - это супер треш для водителя леприкона.
DenisS
Да, возьмите Соренто за 2.7)) потом расскажите, как у вас это получится)
Срок поставки - месяц. Допы - 150 000. По своему выбору. Вы там в Москве совсем с золотой цепи дуба рухнули.
22054377
Соренто и Туксан так, то совсем разные машины по классу. )
Да, но это корейцы.
И я к тому что как раз и посмотрим на жадность диллеров.
Youri
Вы чего в этом отзыве то делаете со своим Прадо? Вас коробит, что вы H9 не купили?
Всё всем давно понятно. Конечно понятно, что Прадо это уазик. И хорош там, где нормальные люди ****ь сесть боятся.
В 90-х вы там на каких Китайцах то ездили?
Китайцы 3 летней давности и текущие это совсем разные машины. А вы ещё 90-е какие то вспомнили.
Рекстон - Кореец.
vitaly69
Прадо 4 литра будет ехать так же как и H9 турбо по факту )))
finn_kz
Н9 мне симпатичен, т.к. засматриваюсь на GX460, но хавал будет новым и чуть дороже, нежели 10-летний Lexus. В лексусе, как обычно, отталкивает налог, у нас в КЗ он 350к тенге в год, на Хавал будет около...
На турбо момент как раз таки с низов. Учите матчасть.

Олег Баженов
Пишите отзыв)
У нас в семье есть 150ый дизель.
Да, понял. Никак не могу себя заставит. Лень. Буду работать в этом направлении...

Ок. Принято.

Да, но это корейцы.
И я к тому что как раз и посмотрим на жадность диллеров.
Лучше вам начинать переговоры уже сейчас. И заказывать машину.

Машина в удовольствие.
Прадо в удовольствие? Ну, если только в плане мазохизма)))
kkkuuu
Неплохо) осталось узнать, за сколько его продадут, когда захотят.
Почему 3-х летней давности и сейчас разные? Все те же

2 литра турбо на Туареге или Терамонте тоже никого не парят.
До поры до времени, ага... На такую массу 2 литра, меганадежно😂 0.1 турбо фольцваген-надежно!!! 🤣
Начиналось все с того что нужны внедорожные возможности и премиальное качество. Закончилось тем, что ездить она почти асфальтовая. И желательно без колеи и без ветра.
Bosston
Причём здесь 2 литра? Двести с лишним лошадей, 380 момента.
Характеристики двигателя почти как у 4 литра Прадо.
Причём здесь есть турбина или нет?
2.7 Турбо дизель на Прадо лучше?! ))
Почему 3-х летней давности и сейчас разные? Все те же
Чери Тиго 8 Про. Вышел в этом году. Съезди посмотри.
Хавал F7Х в топе. Джили Тугела.
И новый среднеразмерник скоро будет в России (уже выпустили в Китае) от Джили на базе Вольво XC 90. С метровым тачскрином для водителя и пассажира и с автопилотом.
Вот тебе и разница.
22054377
Да, у нас дилеры совсем зажрались

2 литра турбо на Туареге или Терамонте тоже никого не парят.
Вот вот, а на китайце почему то всех аж трясет от 2.0 турбо))
22054377
Чери Тиго 8 Про. Вышел в этом году. Съезди посмотри.
Хавал F7Х в топе. Джили Тугела.
Вот тебе и разница.
Да про тачскрины все уже в курсе, речь же про качество, доброе утро
Haval-centr-Kemerovo
22054377
А у Соренто есть тормоза) "Такой большой, а в сказки веришь")
А в управляемости покатайтесь сперва, потом решайте куда диван поворачивать)

Александр Поляков
Это не дилеры рухнули,а курс рубля в глубокой ж..пе.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
Haval-centr-Kemerovo
А у Соренто есть тормоза) "Такой большой, а в сказки веришь")
А в управляемости покатайтесь сперва, потом решайте куда диван поворачивать)
Ездил. На Хавале. Владел Соренто и Соренто Прайм V6 3.5. Есть и динамика и тормоза.
Дилеры то здесь причём?

Михаил
Заливать в турбомотор 92-й ... какое-то жлобство на ровном месте. Либо расчет покататься три года и слить побыстрее
22054377
Лучше вам начинать переговоры уже сейчас. И заказывать машину.
Это я тоже понимаю.
Контора крупная, бюджет ещё не подтвердили. Но мне пофиг, дадут что то другое интересное покатать пока не подтвердят. В прошлый раз катался на 528 месяц.
Надо же где то опыта набираться чтоб потом тут на форуме какашки на вентилятор кидать ;))

22054377
2.7 дизель или бензин на Прадо вот это треш.
Цена на 4л Прадо, вот это треш.

Прадо для города и для трассы - это супер треш для водителя леприкона.
300 ка конкурент хавалу да еще и прямой.Это че надо употреблять?

22054377
Причём здесь 2 литра? Двести с лишним лошадей, 380 момента.
Характеристики двигателя почти как у 4 литра Прадо.
Причём здесь есть турбина или нет?
2.7 Турбо дизель на Прадо лучше?! ))
При чем тут двести с лишним лошадей, при чем тут момент? Сам факт микромоторчика не добавит ему надежности и ресурса... С двух литров и 500 снимают, вопрос в том, как долго он ездит? Пару нормальных заездов и в утиль. Физику ещё никто не отменял, мой друг😁
Руслан Нурбаев
Прадо в удовольствие? Ну, если только в плане мазохизма)))
Все зависит:
1. от состояния дорог. По хреновым дорогам, коих у нас даже в областном центре большенство, любой рамный джип с энергоемкой подвеской - в удовольствие.
2. От вкуса, а о них лучше не спорить.
3. От сервиса в месте где эксплуатируеш авто. Если мне до ближайшего сервиса мерседесаудифольксваген и т.д. ехать 700 км. То зачем мне этот авто нужен?
Возьму что по проще.

Видимо о мазохизме вы знаете очень много, любите да? Что ж, не будем вас за это осуждать.
JohnLA
На джипах адмирал тоже говорили что стоит митсубишевский жизнь. Только нет этих адмиралов больше
Объясните мне, как ни разу неездившему на рамнике -в чем разница езды на рамнике/нерамике в обычных условиях,
Обычные это значит без гряземеса на рыбалке, охоте и покатушек, которые для прикола с целью проверки внедорожных характеристик.
Bosston
Вы машину для заездов покупаете?
Тогда под это дело надо что то самому мастерить.
Так и есть, 99% жиров с асфальта не сьезжают, катера, яхты не таскают, охоты и рыбалки не видали
Катера, яхты и снегоходы оба таскать могут.
Пересел с йети на Н9 три недели назад. Сидишь намного выше, в повороты входишь на более низкой скорости, больше крены. При переезде неровностей сзади болтается мост, я не знаю, как передать ощущения словами, но это чувствуется примерно как на жигулях) на кочки/ямы/рельсы теперь особо внимания не обращаю, все растворяется где-то в подвеске. Обгонять по колейной дороге сложнее, так как машина болтается из стороны в сторону, но пишут, что это из-за стоковой резины. В общем и целом всё это следствия длинноходной подвески и увеличившегося центра тяжести. Рысачить на таком авто удовольствия никакого, но вальяжно катить соточку по трассе, не думая о дороге можно в удовольствие
Катера, яхты и снегоходы оба таскать могут.
А, еще забыл, в салоне нет тоннеля центрального и двери открываются вровень с полом, то есть порога вообще нет. Имхо так удобнее
vitaly69
300 ка конкурент хавалу да еще и прямой.Это че надо употреблять?
H9 флагман. И больше Прадо. Прямой конкурент по размерам и идеологии.
Понятно, что прямого сравнения он не выдержит. Но тем не менее крупнее у Хавэйл ничего нет.
Дмитрий
JohnLA
Те, кто понимают разницу и не берут китайцев. Вы подрастёт и тоже поймёте. Есть такое понятие - опыт, берет дорого но объясняет доходчиво.
Китайская машина это прежде всего стремно.
Роман
KrasAlex24ru
4 литра хорошо так ускоряется, но не тормозит...!!!

Роман
Марк Яблоков
Рама- типа безопасность, ну и тойота......
В 90-х вы там на каких Китайцах то ездили?
Да не было во Владе китайцев(машин) в 90х.А вот в 95-97 годах корейцев первых мы пробовали.Дэу Принц,Леман;Хенде Stellar,Грейс;Киа Беста...С виду вроде ничего были,но в эксплуатации полный атас.Но надо сказать и немцы были и америкосы,везли все что было не задумываясь об обслуге и з/ч.В итоге прижились японцы.Их и автолом кормили,и в автоматы индустриальное масло лили,дизеля зимой судовым топливом заправляли,турбины камазовским маслом гробили...Не было тогда з/ч,знаний не было по ремонту и обслуге,много их тогда полегло как подопытных кроликов.Но со временем научились.Ну это так,лирика.А по поводу машин я лично считаю так-нравится,можешь содержать-купи и наслаждайся.Марка не важна.

Назовите, пожалуйста, город и салон где можно взять соренто за эти деньги

Рекстон - Кореец.
Да знаю я! Расшифрую для вас свое сообщение: в анекдоте хозяева вилок думали что в воровстве замешан один из знакомых, но как оказалось что "виновниками" сложившейся ситуации были сами хозяева, так как переложили вилки в другое место.... так и с уважаемым пользователем на комментарий которого я написал ответ: купил авто корейского производства, но из-за того что все думали что это китайский авто и,вероятно (не утверждаю), каких либо технических проблем с эксплуатацией Рекстона, у него возникли негативные чувства к автомобилям китайского производства, к которым Рекстон ни в коей мере не относится... смеюсь....

Назовите, пожалуйста, город и салон где можно взять соренто за эти деньги
Город Пермь. Автосалон КИА Центр Прикамье.
Dimalex

А напоследок "Надеюсь, что максимально доходчиво объяснил вам суть моего сообщения, который вы не поняли в первый раз."

Суть вашего сообщения КОТОРЫЙ вы не поняли. Вас вообще сложно понять…

22054377
Не утверждаю, возможно, а ещё интегрирую это в старый анекдот. А потом эту витиеватую суть попытаюсь донести до людей. А напоследок "Надеюсь, что максимально доходчиво объяснил вам суть моего...
Ок, согласен на 4 за содержание и 4 за правописание!

Dimalex
Ок, согласен на 4 за содержание и 4 за правописание!
ЕГЭ всё покажет.

JohnLA
Стремно переплачивать за немца который так же ломается.
JohnLA
грин вол ховер н3 в длительной эксплуатации. Новый Geely Emgrand 7 стоит приблизительно 930 тыс, 2016 года 500-600 тыс это нормальное падение цены. Тот же тигуан почти минималка 2,5 млн, а 16 года 1-1,2 млн. Почем здесь про падение цены никто не пишет?

Марк Яблоков
Неплохо) осталось узнать, за сколько его продадут, когда захотят.
1.1-1,2 средняя цена на рынке. Процентов на 7-8 в год дешевеет

Другой у ярдрея. еще хочешь?

Другой у ярдрея. еще хочешь?
у Ярдрея был битый авто, пруфы есть на ютубе. Так что да, хочу еще

ЕГЭ всё покажет.
неа, я ат сачинения атказалси, счас толька тест, а иво я думаю шта сдам!
Дилеры то здесь причём?
Рубль так сильно не рухнул как они цены накрутили,сейчас вообще до 87 упал,но цены то дилеры снижать не будут
Dimalex
неа, я ат сачинения атказалси, счас толька тест, а иво я думаю шта сдам!
Ты - уже. Только не.

Александр Поляков
До каких 87 упал?)) Вы из какой страны? $ сейчас 72 российских рубля, в 2014г стоил 35р, упал он в 2 раза, ровно в 2 раза выросли машины, знаю потому что брал машину в 2014г и такую же новую взял в 2020.

Maksym
Нижневартовск
14 литров он ест не надо Ляля

Maksym
14 литров он ест не надо Ляля
Условия замера и скорость движения я указал, разве что не указал, что езда была по автобану 200 км до точки и обратно 200 км. В одну сторону я + 2 пассажира по 100кг и багаж на 100 кг. Обратно ехал пустой. Ехать так медленно морально сложно, но ради интереса замер все же сделал.

22054377
На турбо момент как раз таки с низов. Учите матчасть.
Ну и откуда момент на турбо на 600 об/мин?
Мой GX прыгает с низов прилично, свои 8,5-9 сек до 100 делает.
А вот мой предыдущий турбофорестер ехать начинал только с 3500 об/мин на TD05.
Обоснуйте свою матчасть )

Я про евро писал,он сейчас уже 86 с копейками

finn_kz
Ну и откуда момент на турбо на 600 об/мин?
Мой GX прыгает с низов прилично, свои 8,5-9 сек до 100 делает.
А вот мой предыдущий турбофорестер ехать начинал только с 3500 об/мин на TD05.
Обоснуйте свою матчасть )
Сейчас холостые выше, чем 600 об. Как у тебя там что прыгает с низов прилично - хз. Если только дизель старый. Ибо даже у турбодизеля есть турбояма. А современная турбина дуть начинает с 1.5 тыс оборотов, выдавая Макс крутящий момент. И до примерно 4-4.5 тыс. после чего срабатывает перепускной клапан.
Что у тебя там с 3.5 тыс было и нах такая турбина вообще нужна, мне неведомо ))

Я про евро писал,он сейчас уже 86 с копейками
Причем здесь евро?))))))))))

22054377
С турбосубару вы видимо совсем не знакомы.
Сейчас у меня Lexus GX 470, и холостые на 550 об/мин. И этот V8 с низов едет, как дизель, только без турбоямы.
В общем, отправлю вас тоже учить матчасть и не пустословить.
finn_kz
Если ваша турбина дует с 1,5 тыс, то она маленькая и быстро раскручивается. На 1,5 макс крутящий не выдаст никак, она для этого должна раскрутиться. Но такие турбинки сдуваются как раз к 4-4,5 об/мин....
Посмотри полку момента того же Ваг EA 888. И всё поймёшь.
Твой GX 470 мастодонт. У бензинового атмосферника по определению не может быть максимального момента с низов. Никак. И с 1.5 оборотов не может быть, никак. И как дизель он ехать с низов не может, никак.
И в динамике и в моменте он проиграет дизельному 3 литровому Туарегу даже. В том числе и проиграет гораздо более бюджетному КИА Мохав.
Вы пишите абсолютную дичь.
Дмитрий
Тормаза у прадо огонь. Не надо враков. Что на 120, что на 150м

Причем здесь евро?))))))))))
При том же что и доллар

22054377
Прадо 4 литра будет ехать так же как и H9 турбо по факту )))
Глупость какую-то пишите,мотор слабее,момент меньше,машина тяжелее на полтонны.Я не говорю про ресурс и запчасти которыми в Пекин надо ехать.Да Прадо дороже,но это если в рублях считать.Еще 15 лет назад 120 в целофане с четверкой полторашку стоил,а 200 ку можно было с ОАЭ за 2 ляма срастить.А тут это чудо двухлитровое за три.

22054377
H9 флагман. И больше Прадо. Прямой конкурент по размерам и идеологии.
Патриот тоже флагман.
vitaly69
Третье: дело не только в курсе рубля. Но и в жадности Тойота. Которая поднимает цены. А чего не поднимать то? Если вы их хаваете (оксюморон).

Посмотрите сколько стоил Прадо в 2015 году при курсе доллара 73. И сколько он стоит сейчас при равно таком же курсе.

Патриот тоже флагман.
И? Он, что размерами с ТЛК 200 или с Haval H9 ?! Что за дичь?

22054377
Глупость пишите Вы. Мощность моторов равна 250 сил. Момент у турбовой двушки 380 нм. У Прадо не больше. Это первое. Второе - поставьте Хавал на весы и замерьте его вес. Третье: дело не только в курсе...
282 у меня коня

22054377
И? Он, что размерами с ТЛК 200 или с Haval H9 ?! Что за дичь?
Нет вы сравнили его с тлк300,типо флагман.Патриот тоже флагман.

22054377
В теме вообще плаваете Не знаете мощность,вес автомобилей.Каталог тут есть,посмотрите.Тойота чем то обидела или тупо бабла не хватает? У нас Едросия довела страну за последние 7 лет,что китайская поделка уже стоит как крузак.200 в 2014 можно было за три двести завернуть.Кто то зарабатывать стал больше? Причем тут Тойота и ее жадность?
282 у меня коня
Это у тебя. Давно уже таких нет.

vitaly69
Нет вы сравнили его с тлк300,типо флагман.Патриот тоже флагман.
А, понятно, типа полемист.

22054377
Это у тебя. Давно уже таких нет.
И?

При том же что и доллар
Ты хавал за евро покупаешь, умник?))))
Урай
Не китайский, а фольцовский

Вот смотрю я на всю эту полемику, иногда скатывающуюся на срач и хочу высказать свою точку зрения. Лет, скажем десять назад китайцев однозначно никто всерьез не принимал, они появлялись то одна модель то другая и реально были сделаны из гавна и палок. И быстро превратились в утиль, где они Аууу. Сейчас второй приход китайских машин, надо сказать, уровень совсем другой, сильно напоминает вторжение корейцев, куча моделей и покупают их все больше. И автомобили очень продвинулись и по технике и по дизайну и по салонам. Как они поведут себя в эксплуатации, в обслуге, в обеспечении сервисом и запчастями и как будут ликвидны на вторичке, будем посмотреть. Это самые важные моменты. Рано делать выводы но, ничего для китайцев нет невозможного, и очень вероятно, со временем они займут свое место в мировом автопроме наравне с другими а кому то может еще и вставят. Для себя пока подождем, покатаем японумать, понаблюдаем. Мне пока надежнее с Прадо, который только ленивый здесь не пнул, чем экспериментировать с псевдосуперсовременным китайцем. Вот такая корректная позиция лично у меня на сегодняшний день.

Соренто маленький

Удачи в эксплуатации.
Чувствительность к колее от резины зависит

В 90х на китайцах не ездили

александр
Форестер можно взять.
Форик по сравнению с ним в размерах - хэтчбек .
евгенийлеонидович
Соренто маленький
Смотря как мерить. Если эргономикой и местом для водителя - то в Соренто его больше.
шрек63
Вы 11 лет ездите на Прадо. Как он вам ещё не надоел?
JohnLA
А все очень просто на самом деле. Люди, к сожалению, бестактные, не считаются с другим мнением, дают советы там где они не нужны, не имеют чего то, но все досконально знают, либо слышали, либо обзоры смотрели. Даже пример здесь. Человек явно дал понять, что прадо это дорого, плюс не нравится по салону. И ведь действительно прадо в сравнимой комплектации будет стоить значительно дороже, но почему то это не интересует советчиков. У нас люди зачем то хаят за выбор кроссовера китайского, предлагая в замен фольцваген, который стоит чуть ли не в два раза дороже. Почему то считается, что достаток и возможности у всех одни, а все остальное от лукавого. Любят сравнивать праворучки с ДВ, живя на ДВ, и предлагая их выбрать в европейской части страны, не учитывая, что тут они совершенно не рентабельны, в отличии от того самого ДВ. Я покупая себе авто, выбирал из того дизайна, который нравится мне, взял Соул Гт лайн, так мне весь мозг сьели, что шкоду надо было брать, она сравнимо едет, а ещё можно её шить и т.д. Только внешне шкода октавия и киа соул это две совершенно разные машины, мне нравятся такие как соул, но упорно требуют, что шкодунадобылобрать. Никому не интересно, что я не собираюсь ничего шить. И разница в разгоне в 0.1 секунду мне по барабану:))))) но нет. Просто такие люди и с этим бесполезно что то делать. Просто не обращать внимания.

Артем216
Mark
Шкода кодиак в одной цене и по качеству материалов не хуже!

Артем216
Шкода кодиак в одной цене и по качеству материалов не хуже!
Если вы про мои слова насчёт китайского кроссовера и фольцваген в два раза дороже, то я не про авто автора отзыва писал. А касательно выбора автора... никто не спорит, что кодьяк по качеству салона не хуже и стоит примерно столько же. Только вот кодьяк меньше по размерам чем h9, а автору насколько я понял нужна была большая машина.

Вы 11 лет ездите на Прадо. Как он вам ещё не надоел?
Ну, во первых, не одиннадцать, а шесть-семь, точно не помню, до этого сотка была лет пять, а во вторых, последние полтора года юзаю Прадо 18 года, и пока не надоел, понимаю что есть машины более комфортные, с большим количеством наворотов и шикарными салонами, но они дороже и, как правило не такие выносливые и надежные. ИМХО.
Семён Скрыпник
Мерс 2ух литровый - гибрид, там 330 сил. Едет неплохо особенно до 80. Х5 2ух литровый тока дизель, надутый по самое н****уйся. Едет хреново, но быстрее любого китайского одноклассника. Дело скорее...
Какой 2 литровый дизель на Х5? Какой 2 литров мотор на Туареге?😂😂😂😂🤦

2 литровые Х5 и Туарег😂 рассмешил😂
тем что эти машины производятся и продаются? А как же Вольво XC90, исключительно 2 литра моторы?

finn_kz
Чего расход 11 литров при 110 маловат, на прадо 4 литровом при 90 меньше 12.5 не получалось никак.

больше скажу 2.0 литра и на вольво хс90 сейчас ставят, не благодари

aleks70.a
За то сразу видно человека который даже с дивана не может уследить за современными тенеденциями лидеров по производству авто, он еще мерседесы с ауди не видел)))

Jumangee1981
Ярославль
Странное заключение: «после почтипремиума не хотелось садиться в машину, в которой на тебе сэкономили». Хавал в плане премиальности где-то рядом с машинами, которые отмёл автор (ваг, митсу, Ниссан). Мне так показалось

Цены видели на б/у Хавалы первых выпусков? Тоже пять лет назад эксперты писали и кричали , что никому не продать будет. Люди продают и ездят дальше.

Руслан Нурбаев
Полностью поддерживаю !!!!

Отзыв огонь. Пишите еще. Машина интересная. При всем многообразии отзывов и видео, информации мало. И да - на ДВ люди тоже покупают такие. Видел в Хабаровске пару таких авто.

Сергей Белый
Да кто бы чего не минусовал - прекрасный отзыв и дополнения. Сам никогда не думал, что посмотрю в сторону китайца, тем не мение, ... смотрю. Жаль рестайлинг китайский к нам не пошел, а наоборот принял извращенческий облик: кучу убрали, добавили крохи и все это на коленях: машина стала бы ещё лучше лучшего. И цену задрали в два раза, а потом снижали потихоньку.
Жаль что проект закрывают. Вместо выпуска *****Уаза например, я бы выкупил лицензию и шлепал бы китайский рестайлинг под вывеской Уаза например.

Пойдет как первый автомобиль, или слишком? Взять проще..

aleks70.a
Добрый день. Ну это же не означает нормальную тенденцию.
Все идёт по пути экономии для производителя и для получения доп прибыли на ремонтах. Для нас с вами это не кошерный вариант))

Добрый день всем. По поводу китайского качества. Являюсь владельцем гретволл ховер н5 2011 года (я единственный владелец) пробег 150т., кузов в родной краске, намека на ржавчину нет, авто уличного хранения. В ходовку вообще не лазил только обслуживание, двигатель норм., поменял только прокладку ГБЦ (думаю что из-за использования газового оборудования). Поэтому доверие к китайцам есть, думаю что те автовладельцы которые тролят китайцаев в скором будущем (а оно уже наступило) сами пересядут на них.....
Защита картера возможно дребезжит, входя в резонанс . У меня на этих же оборотах от неё было

Продажа Haval H9 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Н9.
Посмотреть всё о Хавал Н9

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Н9 с фотографиями, недостатки и все минусы!