Всем привет. В эксплуатации «рядом» появился китаец… Купили девушке на замену MB a200. Мерс за 8 лет подустал, так что решили сменить. Собственно конфиг авто приведен в параметрах отзыва. Особых ожиданий от тачки не было, часто до этого ездили и в такси и в карше. Хотел бы остановиться на некоторых моментах, которые удивляют в этом авто, думаю не все обращают на это внимание. Итак, начнем.
1. Двигателя ему для трассы явно мало. Это проявляется хотя бы в попытке ехать по м-11 на круизе в разрешенном режиме в 130 км/ч… Малеиший подьем и для поддержания заданой скорости коробка понизит передачу до 6, а то и до 5, обороты прыгнут за 3 тысячи, соответсвенно расход бензина до Москвы будет за 10 литров, что как по мне неприлично много… Вопрос решается отключением круиза, и педалированием ножкой, так можно удержать обороты в приличных значениях и приехать с расходом в 8.5-9. Но реально удобная и экономичная скорость для него это 110. Про обгоны я вообще молчу, очень натужно… Вместе с тем, у него идеальные настойки для города. Все плавно и бодро. Бензин 95.
2. Полка багажника постоянно при подъеме багажника слетает с крючков, которые ее удерживают.
3. Интервал ТО в 15 тысяч км при заправочном объема масла в 3.8, вряд ли предполагает длительную эксплуатацию ДВС более 100 гарантийных тысяч, особенно когда дилеры предлагают залить Синтек )))). Меняем в 7500, льем Маннол.
4. Эргономика управления климатов через экран, мягко говоря, не удобна.
5. Стоимость запчастей и норма часа на дилере выше чем на шкоде.
6. Квалификация дилера, конкретно Хавейл Юг на софийской - отдали машину с криво установленным рулем, да еще потом и предложили исправить за 4500 😂 и Хавейл Аларм Моторс на Маршала Жукова, это отдельная песня. Приехали на первое ТО на 10 тысячах, в бажнике была канистра 5 литров Маннол и воздушный и салонный фильтры. Так механик умудрился залить в двигатель все 5 литров масла. Как оно ему на ноги не полилось остается только догадываться. Проверки качества работ, которые должны проводить мастера тоже не помогли выявить перелил. Выявили сами, по факту отсутствия остатка масла в канистре и по щупу. Потратили еще часа 2 на откачку лишнего масла. Не быстрые ребята. Правда обещали компенсировать моральный вред скидкой на следующее ТО. Посмотрим.
Кстати, очень пачкается моторный отсек и тут же ржавеют болты опор стоек амортизаторов. Подходят заглушки от восьмерки. Так что обрабатывайте болты и ставьте заглушку.
Кстати, купил в багажник оригинальную (Китайскую) облицовку вместо коврика - редкостное говно - все отклеивается. Не советую.
Подвеска тихая и энергоемкая. В остальном авто пока нравится, ток жрет бензин как конь. Развал кстати сделали за 2200, руль стоит теперь ровно.
Продолжу вести наблюдение.
Будут вопросы - задавайте.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Надо было брать с полным приводом, во первых она мягче и адекватней на неровностях, во вторых экономичней и бодрей (как бы странно это не звучало) из за более совершенного двигателя. Трасса М-12, на круизе 130 км/ч, расход 8,3. Но расход ещё от качества топлива сильно зависит.
Попробуйте перевести робот на трассе в спорт-режим. Пошустрее должен переключаться. Но расход не уменьшится, если это так важно.
Вообще то китайцы создают машинки для себя: для езды по городу в пробках. Не для трассы. Поэтому руль легкий, валкие, бензобак маленький. Для трассы - это к немцам.
Надо было брать с полным приводом, во первых она мягче и адекватней на неровностях, во вторых экономичней и бодрей (как бы странно это не звучало) из за более совершенного двигателя. Трасса М-12, на круизе 130 км/ч, расход 8,3. Но расход ещё от качества топлива сильно зависит.
Топливо 95 лучок, редко Газпром, Татнефть бывает. Короче, не пушка -гонка )
Попробуйте перевести робот на трассе в спорт-режим. Пошустрее должен переключаться. Но расход не уменьшится, если это так важно.
Вообще то китайцы создают машинки для себя: для езды по городу в пробках. Не для трассы. Поэтому руль легкий, валкие, бензобак маленький. Для трассы - это к немцам.
Да, как раз сравниваю с 2 литровой Октавией а8, это моя, отзыв тоже здесь есть.
Надо было брать с полным приводом, во первых она мягче и адекватней на неровностях, во вторых экономичней и бодрей (как бы странно это не звучало) из за более совершенного двигателя. Трасса М-12, на круизе 130 км/ч, расход 8,3. Но расход ещё от качества топлива сильно зависит.
А лучше надо было брать мерседес! )
Взяли то на что было, так что я описал то, что удивляет, а так, для города - сбалансированная машина.
Хотели купить Джолион для дочери.
Но, после того, как поездил несколько раз на Джолионе друзей, призадумался и взял паузу. Вроде бы машина очень неплохая, среди китайских одноклассников наверное одна из лучших, но есть несколько НО:
Неудобные короткие сидушки, отсутствие связи двигателя и робота, оба узла живут своей жизнью, робот дерганый, на трассе тупит, в городе вроде бы не заметил, всегда грязные пороги, багажник вроде бы достаточен, но скроен не эргономично, визуально маловат, тормоза слабые, ватные, руль неудобный, тонкий, вместо шайбы выбора режимов хотелось бы ручку, ну и не хватает кнопок в салоне, управление через сенсор это провал и катастрофа, особенно зимой в мороз и летом в солнечный день.
В общем нет всего того, что есть у Вага.
А, поскольку, время не подгоняет, решили не торопиться с покупкой, несмотря на то, что по близкому знакомству есть возможность получить доп скидку "просто так".
Автору удачи, надеюсь, что большинство моих придирок субъективны.
Интересно про расход по трассе, однако не ободряюще. Летом жду поездки на 1200 км. для проверки джолиона(тоже 2вд). На весте cvt в 6.5-7 литров уложился, на астре 1.4т, в 7-7.5. Еду на круизе 110-130 по возможности, в среднем по бортовому 90 скорость, в салоне 3.5 человека (для всех авто одинаково, как и китайцу предстоит). После хочу тоже отзыв про него написать, так чтобы объективно. Буду с вестой, астрой и хитрилой сравнивать.
Хотели купить Джолион для дочери.
Но, после того, как поездил несколько раз на Джолионе друзей, призадумался и взял паузу. Вроде бы машина очень неплохая, среди китайских одноклассников наверное одна...
Меня всегда удивляло когда упоминают про короткие сидушки, у Вас рост не 2 метра? При моих 180 см задние достают до места сгиба под коленкой, передние чуть короче, в целом как у многих автомобилей. И робот никакой там не дёрганный, адекватно себя ведёт в любых условиях. А управление через сенсор мне тоже не нравится, но такая уж тенденция в современном китайском автомобилестроении, ничего с этим не поделаешь.
Хотели купить Джолион для дочери.
Но, после того, как поездил несколько раз на Джолионе друзей, призадумался и взял паузу. Вроде бы машина очень неплохая, среди китайских одноклассников наверное одна...
Есть такое дело, но в основном я назвал бы это делом привычки. С тормозами есть еще другая проблема, они с 10 тысяч начали скрипеть. Решилось подтачиванием колодок в районе ушек, плохо отрабатывают на отвод скобы что стоят в стоке. Конкретно шумело заднее левое колесо, очень неприятно. Но решилось на сервисе за 15 минут. В части связки коробки и двигателя - все идеально, сам на ваге еду уже 10 лет. Просто машине катастрофически не хватает двигателя. Может в вашем случае оно и к лучшему, дочь гонять не будет.
Интересно про расход по трассе, однако не ободряюще. Летом жду поездки на 1200 км. для проверки джолиона(тоже 2вд). На весте cvt в 6.5-7 литров уложился, на астре 1.4т, в 7-7.5. Еду на круизе 110-130...
Ну я конкретно до Москвы ехал когда получил эти негуманные цифры. И суть именно в круизе. Чтобы держать заданную скорость, когда он чувствует подьем, передачи скидывает и обороты задирает за 3 тысячи. Если ногой, то более менее. Но как на ваге 6-6.5 не будет конечно…
Меня всегда удивляло когда упоминают про короткие сидушки, у Вас рост не 2 метра? При моих 180 см задние достают до места сгиба под коленкой, передние чуть короче, в целом как у многих автомобилей. И робот...
Есть такое дело, но в основном я назвал бы это делом привычки. С тормозами есть еще другая проблема, они с 10 тысяч начали скрипеть. Решилось подтачиванием колодок в районе ушек, плохо отрабатывают на...
Мощность двигателя, как у ваг, крутящий момент практически тот же, но не едет машина также и близко.
О каком идеале речь?)
ну маннол мягко говоря не намного ушел от синтека. даже в японии даже для японских авто даже на японском масле прописан офиц интервал смены масла 5ткм, а для турбомоторов 2,5-3 ткм. поэтому 7,5 ткм это тоже очень мягкоговоря
Интересно про расход по трассе, однако не ободряюще. Летом жду поездки на 1200 км. для проверки джолиона(тоже 2вд). На весте cvt в 6.5-7 литров уложился, на астре 1.4т, в 7-7.5. Еду на круизе 110-130...
Только замеряйте расход по чекам,китайскому компьютеру на жульене доверия ноль
Хотели купить Джолион для дочери.
Но, после того, как поездил несколько раз на Джолионе друзей, призадумался и взял паузу. Вроде бы машина очень неплохая, среди китайских одноклассников наверное одна...
Ты же ходил смотреть китайца, который раза в два-три дешевле чем ваг, но хочешь чтобы все было как у вага. Так не бывает. Или платишь дорого или соглашаешься на компромисс, все по возможностям.
Хотели купить Джолион для дочери.
Но, после того, как поездил несколько раз на Джолионе друзей, призадумался и взял паузу. Вроде бы машина очень неплохая, среди китайских одноклассников наверное одна...
"отсутствие связи двигателя и робота, оба узла живут своей жизнью" - Простите, но это как? Давите газ, а машина останавливается?
"робот дерганый" - здесь может влиять режим движения. ЭКО и СПОРТ имеют достаточно отличные настройки управления двигателем. Также может влиять на дерганность на старте функция Автохолд. Здесь старт происходит с небольшим рывком, в отличии от начала движения в ползущем режиме. Много ньюансов, которые можно не понять, прокатившись несколько раз на машине друзей. И уж точно не нужно сравнивать Джолион со Шкодой с классическим автоматом.
"всегда грязные пороги" - так у всех, у кого двери не закрывают пороги. Странное замечание.
"багажник вроде бы достаточен, но скроен не эргономично". А можно узнать, что не так с эргономикой багажника? 2 арки от колес, 2 кармана по бокам под бутылки. Что не так?
"тормоза слабые, ватные" - вообще не соглашусь. Машиной владею, езжу каждый день. Тормоза отличные, лучше, чем на Крете, с которой пересел.
"руль неудобный, тонкий" Здесь соглашусь :) Особенно не хватает приливов под пальцы. Зато с подогревом :)
"вместо шайбы выбора режимов хотелось бы ручку" - чистой воды вкусовщина. Скажите это владельцам Рендж Роверов и Ягуаров. Мне норм.
"не хватает кнопок в салоне" - сейчас вместо полосы сенсоров под монитором идут механические кнопки. Да, управление климатом только через экран мультимедии, но попасть туда можно быстро, тапнув на показатели климата в левом верхнем углу. Дальше управление понятное и значки достаточно крупные. Не вижу проблем, особенно на экране 12 дюймов. Единственное, подогрев сидений хотелось бы на механических кнопках.
В общем, большей частью придирки ни о чем или в каких-то функциях просто не разобрались.
Есть другие недостатки, как, наверное, у всех автомобилей, но это уже совсем другая история :)
Мощность двигателя, как у ваг, крутящий момент практически тот же, но не едет машина также и близко.
О каком идеале речь?)
Как глухой со слепым )
Мощность двигателя обычно высчитывается на массу авто, чтобы понять такая же она или нет, кроме того здесь еще и аэродинамика как у кирпича.
Поэтому, как уже сказал, в городе на этой машине вполне комфортно, но не на большой скорости на трассе. Сравниваю я со своей шкодой. И я не понимаю о чем одинаковом вы говорите. У меня момент 320 и лошадей 190 при лучшей аэродинамике и весе. Если вы говорите о шкодах с 1.4 пукалками и айсинами, то да, они примерно одинаково с хавалом едут, как по мне что те что этот плохо на трассе. Это вот если прям подробно описывать то, что я имел в виду.
ну маннол мягко говоря не намного ушел от синтека. даже в японии даже для японских авто даже на японском масле прописан офиц интервал смены масла 5ткм, а для турбомоторов 2,5-3 ткм. поэтому 7,5 ткм это тоже очень мягкоговоря
ну маннол мягко говоря не намного ушел от синтека. даже в японии даже для японских авто даже на японском масле прописан офиц интервал смены масла 5ткм, а для турбомоторов 2,5-3 ткм. поэтому 7,5 ткм это тоже очень мягкоговоря
Да я как то на свой вкус выбираю. Шкода отъездила уже тысяч 40 и все ок на манноле, так что обычное среднее масло. Да и вообще тема масла уже тысячу раз обсосана на профильных форумах. На мой взгляд - это дело предпочтений. Кому что нравится, то и льют и это субъективный выбор.
Только замеряйте расход по чекам,китайскому компьютеру на жульене доверия ноль
Я литрами до горлышка мерию, на весте и опеле получалось примерно как бортовой показывает(+- пол литра). На китайце в городе зимой уже сомнения вызывают его показания. Многие жалуются на прожорливость. В городе не мерил точно, жена ездит всегда. Но показания приложу за три месяца февраль, март, апрель. Слишком большая средняя скорость, должна быть в пределах 20, и расход около 14. Так по заправкам ощушяется.
Как глухой со слепым )
Мощность двигателя обычно высчитывается на массу авто, чтобы понять такая же она или нет, кроме того здесь еще и аэродинамика как у кирпича.
Поэтому, как уже сказал, в городе...
Конечно сравниваю с вагом 1,4 АКПП.
Едут они в сравнении с Джолион и рулятся совершенно по-разному, небо и земля, по этой причине и отказались от покупки последнего.
Конечно сравниваю с вагом 1,4 АКПП.
Едут они в сравнении с Джолион и рулятся совершенно по-разному, небо и земля, по этой причине и отказались от покупки последнего.
Так если сравнивать с вагом, то тогда с тигуаном что ли? Так тигуан сейчас и стоит в два раза дороже. Вы тогда еще цены сравните )
Так если сравнивать с вагом, то тогда с тигуаном что ли? Так тигуан сейчас и стоит в два раза дороже. Вы тогда еще цены сравните )
Нет, со своим Кароком сравниваю конечно. Машина совершенно не выдающаяся, обычная серая мышка на рынке, выглядит скромно рядом с любой китайской новинкой.
Но, сев в нее и проехав на тестдрайве 30 км, уже не захотел выходить. Так и езжу четвертый год. Хотел и для дочери найти что-то похожее, но пока не нашел. Продолжаю поиски.
Нет, со своим Кароком сравниваю конечно. Машина совершенно не выдающаяся, обычная серая мышка на рынке, выглядит скромно рядом с любой китайской новинкой.
Но, сев в нее и проехав на тестдрайве 30 км,...
Неплохая машинка, да
Сам по шкодам прикалываюсь, до них и Ауди была. Ваг делает отличные тачки
Надо было брать с полным приводом, во первых она мягче и адекватней на неровностях, во вторых экономичней и бодрей (как бы странно это не звучало) из за более совершенного двигателя. Трасса М-12, на круизе 130 км/ч, расход 8,3. Но расход ещё от качества топлива сильно зависит.
Есть такое дело, но в основном я назвал бы это делом привычки. С тормозами есть еще другая проблема, они с 10 тысяч начали скрипеть. Решилось подтачиванием колодок в районе ушек, плохо отрабатывают на...
Всегда считаю весьма неправильным заблуждение о разумности связки "слабый мотор - неопытный водитель" (подразумевают чаще всего под неопытными водителями девушек/женщин, как более осторожных в принципе). Так вот все наоборот! Это опытному водителю хватает "слабого" мотора, он умеет рассчитать обгон, старт для того, чтобы вклиниться в поток, поворот налево, с предоставлением преимущества транспорту. Неопытному водителю запас под педалью совсем не помешает. Это не для того, чтобы "топить в пол". Это для того, чтобы закончить обгон (если он начался) и мотор имел достаточную мощность для его завершения. Чтобы ускориться имея "запас под педалью", когда выезжаешь в плотный поток со второстепенной.
Попробуйте перевести робот на трассе в спорт-режим. Пошустрее должен переключаться. Но расход не уменьшится, если это так важно.
Вообще то китайцы создают машинки для себя: для езды по городу в пробках. Не для трассы. Поэтому руль легкий, валкие, бензобак маленький. Для трассы - это к немцам.
Дак там на переднем приводе вариатор а не робот стоит, в этом и всё дело
Комплектация премиум AWD. Пробег 18000.
Расход не сбрасывал ни разу, показывает 9.7 литров. Трасса/город - 20/80. Для турбо и полного привода, считаю очень даже приемлемым.
Лобовое греет и в движении, но затем отключается через несколько минут. Если что, можно снова включить.
Адаптивный круиз с удержанием в полосе - вещь отличная, но, как правильно подмечено, постоянно идет переключение между 6й и 7й. В таком случае, переключаю в "спорт", так реже переключает.
На трассе её мне за глаза, тем более, что часто иду на круизе в "спорте".
А вот в городе провал при разгоне в режиме "нормал", а в "спорте" нервная какая-то.
После остановки двигателя, громкость радио убирает в ноль. Это прям вымораживает, приходится во время рулёжки удерживать кнопку на руле. Хорошо еще станции не сбрасывает. Слышно только, когда громкость до 10 прибавишь. Вопрос: вот эти деления до 10, они для чего?
Подогрев передних сидений - эргономический провал. Приходится искать в меню. На ходу лучше этого не делать, если плохая тактильная память.
Вставлю и свои "пять копеек".
Комплектация премиум AWD. Пробег 18000.
Расход не сбрасывал ни разу, показывает 9.7 литров. Трасса/город - 20/80. Для турбо и полного привода, считаю очень...
Доброе. У вас двигатель другой, поэтому и ощущения разные у нас от этого авто. Но в целом, они похожи.
Сначала подумал, что механик канистру Маннол себе забрал, а залил Синтек 😂
В целом, что вы ожидали от замены Мерседеса на Хавал? По-любому это шаг вниз.
Машина новая, сервис через пару лет наладится.
Ты же ходил смотреть китайца, который раза в два-три дешевле чем ваг, но хочешь чтобы все было как у вага. Так не бывает. Или платишь дорого или соглашаешься на компромисс, все по возможностям.
Можно взять китайский ВАГ, Jetta, практически за те же деньги, но серый, без гарантии.
Можно взять китайский ВАГ, Jetta, практически за те же деньги, но серый, без гарантии.
Господа, я просто сравниваю с теми машинами, которые всем знакомы, чтобы оценки были более осизаемыми что ли, понятными. Надеюсь понятно, что кпд немецких двигателей от китайцев никто не ждал, хотя маркетинг китайский говорит об обратном. Но мы то все уже умудренные опытом, знаем, что делить нужно все на 2 )
Но тем не менее, от сравнения с тем, к чему привык не избежать. На днях вот общался с приятелем, который купил новый атлас (в новом кузове) так там свои проблемы… нет карплей, Андрой авто, климат живет своей жизнью… да, машина обошлась в 3.1 млн, но разве этого всем хочется от новой машины? Решать какие то мелкие гемморои или все же наслаждаться ее беспроблемной эксплуатацией?
Короче, подводя итог, Китай и близко еще не дотягивает до Европы, и не важно сколько он стоит.