Отзыв автовладельца Haval Jolion 2023

Хавал Джолион 2023 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 2023
Год приобретения: 2023
Отзыв будет субъективный, прошу "тапками' не кидать.....

В августе 2023 потребовался в семью авто на замену киа сид 2. Киа честно и без эксцессов прослужила 5 лет и более 100 тыщ. км.
Машина была нужна для поездок по городу в конфигурации жена с детьми и на межгород всей семьёй.
Смотрели всё, что было по цене до 2.5.
Омоду С5, Кулрей, Атлас, Джолион. В итоге остановились на том что, было экономически выгоднее в тот момент ( скидки, трейд ин, кредитная программа). В городе по 2 дилера хавал и джили а разница на одну и ту же комплектацию при одинаковых стартовых условиях небо и земля.

Как  итог:  Хавал Джолион, комплектация максимальная, привод передний.

По внешнему виду машина как машина ( дизайн джили кулрей нравится чуть больше ), но белый цвет авто + светлый салон - как итог вид имеет.

Салон, всё понятно, достаточно удобно.
Руль, педали на месте.
К шайбе КПП привык за 5 минут.
Сиденье при поездках 1000+ км за день более менее. Поясница ноет к вечеру ( фокус 2, лачетти, хендай верна и киа сид та же самая история) , зато нашёл положение при котором правому колену комфортно и оно не затекает.
Про подогревы, они греют и делают это хорошо, проблем с включением через ГУ нет ( правда минимальная температура зимой была - 24 ).
Материалы салона - держатся отлично, несмотря на "старания" детей. "Кожа" салона на ощупь ну так себе ( личное мнение ). При +40 вентиляция сидений была бы не лишней.
Ложка дёгтя - подстаканники ( подстаканники дайхатсу мув выигрывают с разгромным счётом )
Салон - твёрдое 5 из 5.

Подвеска - очень хорошо. Рулится для кроссовера не плохо ( не гоночный болид, но с горного серпантина не улетишь, особенно если мозги есть ) . Едет мягко несмотря на 18 диски ( особенно после киа на 17х ).

Свет головной хорошо на 4 из 5 ( на киа ставил линзы светодиодные - было лучше + там был поворотный свет было удобно ). Как известно лучшее враг хорошего).

Двигателю хватает тяги. Обгоны затяжные подъемы, гружёный - очень уверенно.
РКПП - передачи переключает незаметно. Рывков, ударов нет. Единственное в горку периодически 6 и 7 меняет часто вверх/вниз.
Но это так придирки. В целом на сколько нажал педаль на столько и поехал.

Теперь о главном: ЧП и поломки 🤣🤣🤣
Я не знаю как так, но у жены беспроводная зарядка не заряжает телефон. У сына заряжает, у жены нет.

Задние колодки дерут задние диски ( звуков нет, торможение норма, но на дисках царапины ).

Всё остальное норма.
В целом машина нравится, но хотелось бы цен подешевле....
Опубликован 6 дней назад

По поводу комментариев по расходу топлива:

Опять же всё субъективно:

У меня 8 литров по трассе это маршрут Волгоград-Сочи через Котельниково. Скорость 140 на обгонах до 160. По М4 160 стабильно.

Возможно было бы меньше ( пробки в Волгограде и на серпантине ).

Считал по чекам.

Знаю что возможно 6.0-6.5 - при скоростях около 110. Даже видел пару раз такой расход у себя.

Про эргономику - вообще тема для диссертации.

Мы все разные. Рост, вес, соотношение длины рук и ног. Мы с женой +- стандарт....

аndrsem
Цен по дешевле не будет ужо
Неужели все пересели с МКП?
В Сочах брал в каршеринге этот аппарат - ну очень долго привыкал, чтобы не убить его, после классического автомата🤷‍♂️ Шайба - ещё та выдумка 🤪
В каком месте трансмиссия механическая?

Робот это чисто механическая передача момента -по крайней мере так у меня в птс написано на машине с dsg
"Трансмиссия механическая роботизированная"
Классический автомат использует гидромеханическую передачу момента
Макс
Разве нет?
droopy_54
"Трансмиссия механическая роботизированная"
Классический автомат использует гидромеханическую передачу момента
Ну грамотные люди так и пишут - робот.

Я вот не пойму, почему многие умалчивают не согласованность двигателя и коробки(задержки в отклике на подачу газа и вообще, как будто они живу разной жизнью)!? Неужели все пересели с МКП? В Сочах брал...
Там можно переключить робот в спортивный режим. Пошустрее переключает.

В каком месте трансмиссия механическая?
Не гидравлическая и не электрическая.
Механическая роботизированная.

Dmitriy152rus
Это не несогласованность, а турбоЯмище, до двух тысячь тяга очень слабая, а после двух выстреливает при неизменном положении педали газа. Такое ощущение что турбина как будто принудительно (резко) включается при достижении указанных выше оборотов. После этого отклик педали газа нормальный, на трассе проблем нет.
Вобщем Вы правы, я тоже долго привыкал к этой особенности.

4000 км, ничего не дергает, все нормально работает

31945509
Olsol
Там можно переключить робот в спортивный режим. Пошустрее переключает.
И отъедет он в мир иной тоже пошустрее в таком режиме (я робот имею ввиду если что)
Olsol
Не гидравлическая и не электрическая.
Механическая роботизированная.
Ну тогда мне про свой джолион нужно писать - с тремя педалями, чтобы было понятно:)
4000 км, ничего не дергает, все нормально работает
Про то что дёргается речи не идёт, коробка как раз очень плавно работает. А вот именно затуп до двух тысячь оборотов имеет место быть.

Я не заметил. Реакция 1 в 1 с форд фокус 2 акпп 2.0 бензин.
Хотя дайхатсу мув по ощущениям на газ резче реагирует.
расход на трассе великоват у вас, у меня 6,3-6,5 в зависимости от местности.
На трассе средняя скорость по навигатору на маршруте 120-130.
Отсюда и расход.
Dmitriy152rus
Пожалуй самое точное определение. Разгон с 0 до 1500-2000 оборотов так себе.
Есть некий затуп, для города не критично. Но это на многих машинах и от этого можно уйти только если мотор 3.0+ ( лучше 5.7-6.1 литра)
аndrsem
Цен по дешевле не будет ужо
Меня скорее волнует не цена а её соотношение к заработной плате.
Робот - конечно же...
Dmitriy152rus
Пожалуй самое точное определение. Разгон с 0 до 1500-2000 оборотов так себе.
Для спокойного передвижения абсолютно не критично, с этим согласен. А вот когда необходимо резко ускориться как раз и возникает проблема, но я уже освоился, просто чуть за ранее нажимаю педаль. Можно конечно сразу в пол нажать, но тогда старт будет чрезмерно напористый, если один еду то ничего страшного, а вот пассажирам такой старт доставляет дискомфорт.

На трассе средняя скорость по навигатору на маршруте 120-130.
Отсюда и расход.
Volks
Лампочка (!), показывающая превышение скорости, не смущает после 116 км/час?
Я думал, что это индикация слабого давления в шине, а оно -вон оно чё!

Urakryger
А там есть такая? 😁

Там робот по идее

Михаил
Dmitriy152rus
ну так логично что тупит внизу. в джолионе старенький турбодвижок. У него полка начинается с 2000 оборотов. У более современных движков полка для 1.4-1.5 с 1300-1400. А у 2л с 1200-1300.
SadSam
Петрозаводск
Меня скорее волнует не цена а её соотношение к заработной плате.
Это волнует всех нас :)

Алексей
Удобно... Это после Киа-то, считай эргономика Гольфа, ноги поджимать, а руки вытягивать? Ну не знаю...
Выезжаю на стрелки.
расход на трассе великоват у вас, у меня 6,3-6,5 в зависимости от местности.
6,11-6,23 у знакомого, что-то не так у вас.
3197074
Dmitriy152rus
Не совсем так - турбина срабатывает от 1,5 тысяч оборотов по паспорту, по ощущениям - от 2 тысяч. До этого момента турбоямы как таковой быть не может, т.к. нет турбины.

Лампочка (!), показывающая превышение скорости, не смущает после 116 км/час?
После 120. Скорее раздражает, но не сильно. Так сказать напоминание о внимательности при нарушении скоростного режима.

Продажа Haval Jolion 2023 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Джолион.
2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Хавал Джолион: Модельный ряд Хавал Джолион, продажа Хавал Джолион

Подробные отзывы реальных владельцев Хавал Джолион с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ