Всем, здравствуйте! Хочу поделиться первым впечатлением о владении автомобилем HAVAL m6.
До него владел многими автомобилями, разных классов и производителей, перед ним был даже "ПРАДО 150" (2009 г.в. бензин 4 литра, почти 3 года на нём откатал, дольше всех предыдущих авто). Да..., бывает и так, сложились обстоятельства,что пришлось прадика продать, конечно с ним не буду сравнивать т.к. это не сравнимые авто. Было во владении две Хонды СРВ 3 поколения (2007 г.в. на МКПП и 2012 г.в. на АКПП), вот как раз и будет сравнение с ними, потому что ходовая часть очень похожа (скопирована) на Havale m6 c них.
Приобрел данный автомобиль 31 декабря 2025 г))), за 2 млн. с копейками, диллер подарил коврики и зимнюю резину, еще сделал скидку на установку сигнализации. Мук выбора особо не было - это более менее нормальный (новый) автомобиль за эти деньги в данный момент (к сожалению). (С "прадо" мне досталась вся дилерская литература, так вот в 2009 г. он стоил 1970000р.....). Одинакова цена практически....даже чутка дешевле...
Хватит о грустном, информация про Havale m6:
Комплектация на МКПП, передний привод, есть климат-контроль однозонный, ABC, ESP, Помощь при спуске с горы, 4 стеклоподъемника, причём передние точно имеют авто режим, задние не проверял, дополню если что)), подогревы передних сидений без регулировок (жарят прям нормально и быстро достаточно), подогрев и регулировка зеркал (складывания электро нет), только передние подушки безопасности.
Первые ощущения: не плохой автомобиль, нормального размера, места достаточно и хороший багажник.
На водительском сидении мне удобно (Рост 178, вес 90 кг). На всех машинах обычно водительское сидение отодвигаю назад до конца, а здесь нет, осталось еще 2 щелчка. Боковая поддержка классная, я прям удивлён этому. Ездил пока самое дальнее по трассе 340 км в одну сторону - сидения реально удобные, спина не затекает (кстати у водителя есть регулировка по высоте, лифт, но он как-то не привычно поднимает и опускает сидение, делает наклон подушки, на предыдущих машинах было чуток не так. Конечно не хватает шумоизоляции, совсем нет её. Двери и арки колёсные нужно точно "шумку" делать, слышно как снег шелестит по аркам))). Про двери: Ехал в сильную метель, ветер дул в левый бок, продувает через ручку открывания дверей (внутреннюю), по-этому шумку точно буду делать, закрываются они не всегда с первого раза, особенно задние (в одном видео говорили,что надо саму дверь ослабить с петель и приподнять на пару миллиметров, будем пробовать когда будет время или у диллера на ТО 1).
По трассе едет хорошо, никуда не тянет, хоть продувает через ручку, но машина тёплая (знаю о чём говорю, эксплуатация г. Надым ЯНАО). Единственное вот, что сейчас вызывает вопрос - нет обдува для ног задних пассажиров под передними сидениями, но есть дефлекторы обдува на подлокотнике водителя для них. в принципе сзади не холодно, пассажиры не жаловались. Ездил в -30 до Нового-Уренгоя, печка на 1-2 скорости обдува, в машине в кофте даже жарковато. Вывод: машина тёплая, если делать шумо-тепло изоляцию, то скорее всего будет жаркая.
Ходовые качества: По ямам, неровностям показалась немного жестковатая - но я думаю ходовка разработается и тем более когда будет теплая погода, она будет вести себя по другому и намного мягче, сзади кстати стоит многорычажка хондовская, один в один, даже накладка на рычаге пластиковая как у СРВ 3.
Двигатель тоже не плохо тянет, в городе вообще за глаза хватает, да и пока стараюсь выше 2,5-3 тысяч оборотов не крутить, по трассе езжу 90-110 км/ч, тоже хватает, машина не для гонок.
МКПП - соскучился по ней))), такая же как у ОПЕЛЯ 90-х 2000-х годов (была Инсигния 2011 г., Шеврале Лачетти, Дэу Нексия, у всех такая же КПП, только есть 6 скорость), переключается без проблем, без подкусывания, как бывает на нашем автопроме (не на всех правда, но бывает). Первая скорость короткая, только стронуться с места. Шестую включаю на 90 км/ч, при скорости 110 на тахометре чуть-чуть больше 2000-х тысяч оборотов.
Чувствуется, что двигатель начинает немного раскрываться после первой 1000 км.
Первое ТО (нулевое), в автосалоне сказали, что оно носит "рекомендательный характер", можете сами масло поменять и гарантия останется, по-этому скорее всего буду менять сам, фильтр масляный купил МАSUMA, масло EXLANE 0/5W 30 с температурой застывания -70, не реклама, в нашем климате лучше лить хорошее масло.
Переднего привода хватает, т.к. клиренц хороший и новая шипованная резина, гребёт нормально, пока нигде не застревал, если ездить на хорошей резине и с головой))), то шансов где-то засадить авто минимум.
Пока всё устраивает в авто, кстати это первый мой новый автомобиль из 13.
По мере возможности буду дополнять отзыв, так же фото позже добавлю. Надеюсь кому-то поможет мой озыв с выбором. Всем всего хорошего, здоровья, берегите себя и близких.