Отзыв автовладельца Honda Accord 2000

Хонда Аккорд 2000 — отзыв владельца

5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 10 - 11 литров зимой л/100км
Цвет кузова: Серебристо-белый ("Снежная Королева")
Цвет салона: серо-голубой
Салон: CD-чейнджер, 2 Airbag, преднатяжители ремней, электростеклоподьёмники, климат-контроль, электрозеркала
Кузов: "Метла", ветровики, тонировка, ксенон
Ходовая часть: ABS, EPS
Двигатель: F23A, 2 литра, 150 л.с., VTEC, 4 цил. 16 кл., каталитический нейтрализатор
Итак, как я и обещал, продолжаю рассказ о своём Аккорде.

Прежний мой отзыв (от 10 июня 2005 г.) был написан по итогам первых впечатлений. Сейчас уже можно считать, что эйфория от покупки прошла, и я могу говорит об автомобиле более трезво.

Итак, сначала - немного критики. Но не столько об автомобиле, сколько об его прошлом хозяине.
Япошка был приличным засранцем: любил курить, возил курящих. Пепел был навален кучами мимо пепельниц! Весь его убрал только по осени. А кто-то говорит, что весь мир борется с курением...   :-)
Далее. За машиной он в общем-то не следил. Так, клапана не регулировались ни разу (а пробег на момент из регулировки был 113 тысяч км). Внутри двигатель был довольно грязным. Когда начал откручивать крышку клапанов - еле вывернул болты: приварились! Но обошлось - вскрыл, отрегулировал (зазоры были по полмиллиметра и более!!!), поменял масло, и движок заработал значительно тише (и тянуть стал лучше). Скажу только, что звук, похожий на дизельное клацанье (в бОльшей степени слышен на холодном двигателе и при открытом капоте) остался. Что это - фирменный звук всех Хонд? Как потом оказалось, этот звук можно убрать!
Ремни ГРМ и балансирного вала явно не менялись, надо было менять. Но в то время ещё руки не дошли. Свечи были старые, поменял на Denso. Но наш бензин уделал их за пять тыс. км! Правда, я нашёл способ их восстановления - как-нибудь напишу об этом. Кстати, NGK – в десять раз лучше! Пятнадцать-двадцать тысяч для них – что пыль для моряков...   :-) Крышку трамблёра, бегунок - хотел заменить на зиму, но так и не заменил. Думал, проблема зимнего пуска Хонды будет знакома мне не понаслышке, но ошибся! Автомобиль запускался и запускается не хуже других японцев. А ещё замена топливного фильтра, тормозной жидкости (бачок явно не открывали - еле открутил пробку) - тоже пока не делал этого ничего.
Что ещё? Масло в коробке. Туда надо лить Honda ATF Z1 (как-никак, 2000-й год!). И только это. Была бы машина, скажем, 1995 года, со "старой" коробкой, - залил бы Dextron III и не парился: они это допускают (даже в сервис-центрах Хонды так делают!). Но для 2000 года - только ATF Z1! А стОит оно дорого. А поскольку япошка его не менял (надо было сменить на 96 тысячах, последующие смены - через 48 тысяч км), заменил сам (частично - слил примерно 3,5 - 3,6 литра). Дальше надо будет сменить ещё раз тысяч через 20, при очередной смене масла в двигателе. Кстати, они пролетели незаметно, поскольку автомобиль не стоИт на месте, и совсем скоро надо будет менять.
Хочу описАть процедуру смены масла.
Масло я слил, залил промывку (на кончике щупа), дал поработать двигателю минут двадцать, слил масло. После этого поднял передок автомобиля (стандартным домкратом - на полный его ход плюс 5 см доска под домкратом - примерно на полметра). Слилось ещё немного. После этого в заливную горловину залил граммов сто масла, чтобы вытеснить остатки промывки. Дальше - смена фильтра. Опустил машину на "ноги", залил масло, завёл, дал поработать, заглушил, долил до максимума. На всё ушло примерно 4,7 литра масла. Использовал полусинтетику Chevron Supreme 10W40.
Однако, к моменту написания этого отзыва машина прошла не один десяток тыс. км! В результате - ещё две смены масла. Масло в первый раз было взято то же самое, так как до морозов моё авто пробежало ещё примерно столько же. Промывка не делалась (двигатель - чистый, отмылся прежним маслом), никаких ухищрений с подъёмом передка не делал, только при открытой сливной пробке плеснул граммов сто свеженького масла, чтобы вытеснить старое, - и всё. Залил до верхней метки 4,6 литра! Т. е., на 100 граммов меньше! А это значит, что в системе осталось примерно 1,5 - 2% старого масла (допускается 10%)! В общем, ну его нафиг, поднимать передок, если меняешь регулярно и знаешь, что льёшь.
Да, кстати, Шеврон грешит лёгким угаром: у меня за 13 тысяч км был долив, 300 граммов (брал канистру 4 литра и фляжку 1 литр на замену, вот остатки фляжки и ушли), но если бы было другое масло (скажем, Castrol GTX Magnatex), менее склонное к угару, доливать бы не пришлось. В Инете народ говорит, что за Шевроном водится такой грешок - небольшой  угар. Впрочем, у меня угорело масла совсем немного: в "восьмёрку" от замены до замены уходит на долив больше (хотя там тоже от максимума до минимума снижается - можно не доливать, просто я стараюсь держать максимум).
На зиму залил Castrol GTX Magnatec 5W30 - и получил сразу проблему. Нет, масло не выгорает. Просто оно окончательно отмыло всё, и потёк сальник коленвала. Вскрытие показало, что на этом сальнике наметились трещины от старости. На двух других тоже наметилась течь. Так, на 142-й тысяче заменил все сальники со стороны шкива (их там три штуки), и заодно - ремни.
Кстати, про "оригинал" скажу вот что. На снятых ремнях крупными буквами стояла надпись HONDA, а чуть внизу - наименование производителя! И это была никакая не Хонда! Кстати, его номер чуть-чуть не совпал с каталожным. Париться не стал, поставил SUN. Ремень ГРМ - тот же, что на двигателе F22B, на 112 зубов (на «восьмёрках» - 111 зубов, шаг тот же, только он Уже, это если кому пригодится  :-)  ). Ремень балансирных валов начиная с движков F20 (касается и серии H) используется один и тот же. А вот ролики натяжителей менять не стал: и их поверхность (гладкая, как стекло), и их вращение (практически без люфтов) не вызывали сомнений в их дальнейшей пригодности к использованию. Что касается сальников – то только оригинал! То есть, те, что указаны в каталоге. Разница с оригиналом – рублей 50 – 70 за все, но стОит ли игра свеч? Делал всё сам, кому интересно - Инет и литература вам в помощь. Я сэкономил минимум пять тысяч, затратив день на всё.
Кстати, регулировка клапанов плюс замена зубчатых ремней с их натяжением делают двигатель значительно тише: «дизельное» клацанье пропадает напрочь! У меня ремни болтались сантиметров на пять каждый, ума не приложу, как они не перескочили на один или несколько зубов; пружины натяжителей слегка вытянулись и без снятия крышек ничего натянуть уже было невозможно. Поскольку меня жаба задушила, пружины я менять не стал, а немного их подогнул (укоротил). И всё стало натягиваться, как должно! Кстати, регулировка клапанов и натяжение ремней сильно влияют не только на шум, но и на экономичность: только что пригнанный автомобиль «ел» более 12 литров на сотню на трассе, а сейчас легко укладывается в 10 – 11! И это с педалью «в пол»!
Да, ещё я так же самостоятельно сменил жидкость в автоматической коробке. У меня стоИт АКПП с типтроником. Разные источники пишут, что там примерно 5 - 6 литров жидкости. Сервисмены говорят примерно то же самое.
Когда я хотел заменить жидкость в сервисе, и узнал про то, сколько за это берут, то послал сервисменов лесом с их разводом лохов на деньги и сделал всё сам.
Кстати, отмечу небольшой курьёз: поначалу я не нашёл сливную пробку! Сделал так: взял медную трубку, присоединил шприц для масла, и высосал всё, что смог, шприцом через отверстие для щупа. Трубку (а взял ту, что используется в качестве подводки к смесителям, шаровым кранам и пр. на подводке водопровода) пришлось чуть-чуть заплющить и подогнуть, иначе она не входила до конца. Таким макаром "слил" 3,5 - 3,6л. старой подгоревшей тёмно-коричневой жидкости. А взято было свежей 5,5 литра! В общем, около двух литров у меня ещё осталось - через 20 тыс. км возьму ещё столько же и ещё раз сменю.
Да, вот ещё что. Оригинальное Honda ATF Z1 воняет, извиняюсь, коровьим говном...   :-) Ну, и мылом с рук смывается очень плохо, в отличие от его же, но отработки. Кому интересно - можете использовать эти сведения для определения того, надо ли менять, или немного можно потянуть.
Сильно походит по запаху и Honda PSF - то, что льют в ГУР (мне оно не требуется - электроусилитель работает всухую).

Ну так вот. Это было своего рода "лирическое отступление". Идём дальше.
Ни один болт на двигателе не отворачивался. Это одновременно и радует (ничего не ломалось), и огорчает: открутить крепёж - проблема. Я при отворачивании болта шкива изрядно попотел, да и остальной крепёж поддаётся тяжело.
Ещё с самой Японии были грязными радиаторы (и двигателя, и кондиционера): соты были забиты пылью, грязью, какими-то насекомыми, пухом и прочей дрянью. Вентиляторы даже при +15 включались то и дело. Помогла промывка мыльной водой из садового опрыскивателя с последующей промывкой горячей водой из шланга. Правда, для этого пришлось снять вентиляторы, верхний резиновый патрубок (мешал снять вентиляторы) и отсоединить верхнее крепление радиатора (чтобы немного наклонить его и добраться со шлангом с обратной стороны к радиатору кондиционера). При этом сливал примерно 300 граммов антифриза из верхнего бачка радиатора. Помогло: если раньше, при прогреве двигателя, чтобы включились вентиляторы, хватало минут десяти, то после этой операции я ждал минут тридцать и, не дождавшись, плюнул и пошёл домой. Кондиционер тоже стал быстрее подавать холодный воздух.
Правда, сейчас нужна повторная промывка, но так я уже делать не буду: из куска медной трубки сделал кривую насадку-распылитель, чтобы залезть между радиаторами, ей и промою без разборки. Но это будет уже весной, на зиму охлаждения хватает.

Далее. Я долго не мог понять, почему мой автомобиль обошёлся мне так относительно дёшево. Иначе, в чём был подвох? Нет, я понимаю, что если хозяин курил, то аукционная оценка всегда ниже, и, соответственно, ниже цена. Но что-то тут не сходилось.
Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт! Левый бок был повреждён. Об этом говорили еле-еле заметные следы краски на уплотнителях ручек дверей, на уплотнителе стекла передней двери и на самом стекле. Всё это я уже оттёр (чтобы другие не нашли). Ещё нашли маленькую трещинку снизу на заднем бампере (снаружи её не видно - надо смотреть снизу, из смотровой ямы), небольшой след от ремонта прямо посередине бампера. И ещё на левом зеркале была содрана краска (примерно 0,5 кв.см) - это место подкрашено. Примерно такой же площади коцка над задним правым фонарём (закрасили). И плюс ко всему этому заменено лобовое стекло (нашли следы замены и сравнили маркировку всех стёкол). Да, ещё водительская дверь просажена на пару миллиметров.
Что из этого следует? А ничего! Скажу, что я искал следы ремонта НЕДЕЛЮ! Тщательно, очень тщательно, так как сам занимался кузовщиной! И как какой дефект получить я знаю. На моём же Аккорде кроме стекла не снимали ничего! Даже двери. Во всяком случае, следов нет! Это говорит о том, что японцы в ремонте толк знают, а небитых японских машин у нас практически нету.
Тут один знакомый Висту-Ардео подгонял. Новенькая, с пробегом в 40 с чем-то тысяч. И что? Салон явно разбирали (ковёр кое-где неровно лежит, пластмассовые детали чуть-чуть сдвинуты друг относительно друга). А вот между капотом и крыльями, между крыльями и дверями зазоры неравномерные. И крыло с капотом играют в "Амурские волны". Плюс коцка на стойке (при аварии крыло её коснулось). И в движке натяжители цепи гремят, хотя все масла чистые.
Подобных примеров можно привести много.
Что тут можно сказать? А то, что япошки не особо следят за машинами. Нет, в движке масло меняют, лампочки меняют. Но не более того! Случись авария - машину ремонтируют, и на продажу. После аварии за машиной перестают следить вовсе. В моём случае авария случилась тысячах на ста, после чего хозяин на машину попросту забил. В случае с Вистой-Ардео это случилось значительно раньше (иначе бы натяжитель, я думаю, не стучал! Хотя, как говорят сервисмены, проблемы с гидронатяжителями бывают и не из-за чистоты масла). Причём, серьёзность аварии практически не влияет на исход: за машиной перестают следить. Даже если её чуть-чуть поцарапали о кустарник или об забор. Плюют на неё, ремонтируют и стараются избавиться.

Однако, я отвлёкса от темы.
Хочу ещё немного сравнить своего Аккорда с другими.
Так, Тойота Виста-Ардео и Аккорд - одноклассники. Да, у Ардео сиденья задние хитро раскладываются и даже двигаются. Да, места под капотом там как в ЗИЛ-130. Но багажник раза в полтора меньше, чем у аккорда, и движок 1,8. И посадка за рулём какая-то расхлябанная. А как едет - сравнение явно не в пользу Тойоты... Ардео - машина для дедов! И ксенона у неё нету (на Аккорде Вагоне он - стандарт с 1997 года).
Сел тут недавно в Тойоту Марк II. Сзади - практически столько же места. Но, господа тойотовцы, когда вы измените посадку? Почему коленки оказываются чуть ли не возле ушей? Впереди - тесновато (мне так показалось). Если в Аккорде посадка плотная, то в мраке - тесная. Или я такой нестандартный?..   :-)   Справедливости ради отмечу, что в Мраке порог меньше - его задеть при посадке-высадке невозможно, как в Аккорде.
Карина – те же яйца... Ну почему в моём Аккорде, садясь на небольшую подушку сзади, я могу спокойно просунуть кулак над головой (и ещё приличный запас остаётся!), а в тойотах – нет? А зимой в Аккорде я свою высокую шапку могу не снимать (при моём росте в 185).

Решили затонировать стёкла передних дверей (они атермальные, чуть-чуть темнее обычных, но всё же не тонированные; заводская тонировка на Аккордах присутствует только в задней части салона). Подобрали плёнку, которая делает стекло чуть-чуть темнее. А вот с разборкой двери установщикам пришлось повозиться: обивка двери снимается с большим трудом.
Чтобы магнитола могла принимать наши радиостанции (УКВ и FM), нужен конвертер. Всё удовольствие обошлось в ~200 рублей (сам конвертер и установка) плюс час матов установщика. Магнитолу так просто не снимешь, надо снимать панель, закрывающую комбинацию приборов с решётками вентиляции. Но сказать проще, чем сделать: она держится на двух винтах и клипсах, которые очень легко поломать. Надо сказать, что эта операция (снять панель) потребуется и в случае замены приборных ламп, так что рано или поздно её придётся осваивать самому.
Конвертер помог, но антенна явно не для России. Или в Японии радиостанции так густо натыканы, или сама антенна явно не под наши волны заточена: при езде по городу радио время от времени "затыкается", начинает шуметь. Антенна находится в заднем стекле (так во всех Аккордах), и её так просто не заменить. Придётся её отключить и поставить другую.
Что касается звука всей системы, то он явно выше среднего. Пожоже, что в дверях стоЯт нестандартные, действительно классные динамики!

Теперь - как едет.
Едет - как по рельсам. Руль тяжелее, чем на тех же Тойотах. Но это на скорости (в принципе, так и должно быть). Есть чёткий "ноль". Подвеска плотная, энергоёмкая, нету присущей другим расхлябанности и раскачки. Кому-то подвеска может показаться жёсткой, но это не так. Она не жёсткая, а плотная. Позволяет почувствовать, как автомобиль себя ведёт на дороге. Этому же способствует и в меру жёсткое (но удобное) сиденье. Рулится автомобиль на любой скорости просто отлично!
Тормоза очень цепкие. ABS срабатывает в самый последний момент (это когда резина начинает повизгивать). Торможение в повороте - без проблем. Даже рулём доворачивать не надо. Но это на асфальте. Зимой же на льду (который как правило не бывает однородным) на Bridgestone Blizzak ощущается рысканье (резина старается зацепится за любую мало-мальски заметную неровность или неоднородность на льду) и распрямление траектории.
Кстати, о резине. Размер – 215/60R-15, не так часто можно встретить, как, скажем, 195/65R-15 (ставится на седаны). Осложняет поиски индекс скорости не ниже Т (190 км/ч). Старая, на которой автомобиль пришёл из Японии, была почти полностью изношена, с индексом H (200 км/ч). Ставили на передок Nordman 215/65R-15 – бяка...  :-(  Держит хуже зимнего Bridgestone Blizzak! Так что на лето надо что-то подыскивать. Возможно, будут 225/60R-16 на литье...
Скорость набирается очень легко. Иногда даже чересчур легко. Отвлёкся, расслабился - и на спидометре за сотню... В то же время, если "облизывать" педаль газа носком ботинка, то двигателя практически не слышно. Звук двигателя еле заметно появляется в салоне только после 3,5 - 4 тысяч. Но это не какое-то там надоедливое жужжание, или дребезжание, или натужный надрыв или тем более хрюканье, это... Это песня! Фирма Harley-Davidson запатентовала звук двигателей и выхлопа своих мотоциклов, почему это не сделала до сих пор Honda? Этот звук ни с чем не спутаешь! И иной раз даже только ради него нога вдавливает правую педаль всё глубже и глубже...

Читал я отзывы "хондоводов" по поводу коробки. Они и правы, и не правы. Не правы в том, что коробка долго думает а автоматическом режиме. У меня - типртроник, т.е., можно переключаться вручную. Были мнения о том, что это - дорогая игрушка.
Уверяю, это не так. Нет, адаптивный "автомат" бывает, некоторое время думает (скажем, ехал спокойно, а тут начинаешь "зажигать"). Вывести из спячки его может кик-даун и примерно полминуты-минута езды в "резвом" режиме. Расплата за это – более заметные "пятой точкой" переключения, которые происходят на более высоких оборотах. Ещё плюс: если в "спокойном" режиме для того, чтобы коробка прыгнула на одну-две ступеньки вниз нужно газ продавить до пола, то в "драйверском" - просто немного сильнее (не до конца) нажать на педаль.
Что касается ручного переключения. Я часто торможу двигателем, перещёлкнув на одну-две ступеньки вниз. Так же, если собираюсь резко ускориться (например, чтобы обогнать сразу несколько машин), я могу вручную отщёлкнуть на одну-две ступеньки вниз. Скажу также, что на второй Аккорд запросто разгоняется до 120 км/ч, а на третьей - более 140. И если надо ускориться, то он живо откликается на газ хоть на 40, хоть на 140 км/ч, причём, как в ручном режиме, так и в автоматическом. Кстати, на «автомате», если на спуске стОит отпустить газ, а через некоторое время дотронуться до педали тормоза, включается более низкая передача, т.е., начинается торможение двигателем! Замечательно!
Да, ещё, несмотря на ручной режим, коробка сама при остановке включает первую (причём, пока не остановишься - не включит, даже если была четвёртая), не даёт на 150-160 км/ч включить первую (чтобы не перекрутить двигатель), не позволяет, стоя на месте, включить что-нибудь выше первой. Хотя в автоматическом режиме, бывает, пытается тронуться со второй, и если не удаётся - включает первую (при этом ощущаешь небольшой толчок). Но если очень надо тронуться именно со второй (например, на гололёде), нужно, проскочив D4 и D3, перевести селектор в положение «2».
А так - всё по-честному! И не так, как у тех же Ауди: упёрся в ограничитель - перескакивает на ступеньку выше, тормозишь, упали обороты – на ступеньку ниже... Типтроник, блин, называется...
Так что действительно, у Хонды типтроник - не маркетинговый ход, а очень полезная вещь. Я в этом убедился на своём опыте.
Кстати, после смены жидкости моя АКПП стала работать значительно мягче: теперь о переключениях можно судить только по изменению оборотов!

Ещё хочу сказать про зиму.
Первое – вся наружная пластмасса стремится уменьшить свои размеры! Так, продольные рёбра на крыше – примерно на 1,5 – 2 сантиметра! Треснули упоры по углам проёма пятой двери (те, что у бампера – на них дверь через резинки упирается). Треснули наружные зеркала (трещины были с краёв, сами стекляшки оказались очень тонкими и пластмассовые основания – сильно ужимающимися на сильном морозе), итог – вклейка более толстых зеркал в основания. Померли газовые упоры пятой двери, и сразу ощутился её вес: дверь можно поднять только двумя руками или вдвоём! Упоры оказались просто изношенными: штоки болтались, масло сочилось... СтОят они – как крыло от самолёта, а на разборке не нашлись. Подобрали подходящие аналогичные (оказалось, почти подходят от Honda Partner/Orthia, только у «родных» штоки на примерно сантиметр длиннее). Но, поскольку крепления к кузову и двери у них разные (производитель оказался один), сферические шарниры пришлось переделать (нужно переставить пальцы с одного упора на другой). Как-нибудь я опишу процедуру переделки, но здесь этим утомлять не буду.
Хочу сказать, что всему виной не плохая приспособленность к зиме (северные острова Японии тоже зимой мерзнут!), а старость узлов и морозы до минус сорока и более.
Кстати, всем ТАЗоводам, Тоётоводам и прочим на заметку! В такие жуткие морозы ни лобовое стекло, ни боковые спереди полностью не обмерзали: только по углам. Так что обзор не страдал! А ездить можно без верхней одежды и босиком. Повторюсь, это в сильные морозы! При минус 20 все стёкла чистые, ну, и в машине может быть просто жарко (это если климат-контроль установить градусов на 30).
Кстати, климат-контроль – отличная вещь! Он может работать и в полностью автоматическом режиме (когда сам, когда надо, переключает скорости вентилятора, двигает заслонки рециркуляции и температуры, включает кондиционер), и в ручном, когда следит только за температурой при помощи одной заслонки.

Теперь про расход топлива.
Больной вопрос большинства хондоводов. Отчасти потому, что сам автомобиль так и подстрекает к тому, чтобы нажать на газ посильнее. А отсюда и аппетит.
Мой аккорд по паспорту в городе должен съедать 8 литров на сотню. Не знаю про 8, но если плавно педалировать (а не показывать всем, на что способен твой автомобиль), то в десятку уложиться реально. А "меряние пиписьками" даром не проходит: расплата - повышенный расход дорогого ныне бензина...
После 120 бензин действительно уходит, литров по 10 на трассе. А если гнать 150 - 160 - 180 - то и 13 - 14 не предел. Но! Как я уже отмечал, важнО состояние двигателя! 13 – 14 литров – у тех, кто не обращает внимание на то, что надо менять свечи, регулировать клапана и подтягивать ремни! А пара литров на сотню – это в наших краях 35 рублей! Ну-ка, на 30 тыс. км сколько будет (пробег моего Аккорда за полгода)?
Всё зависит от состояния двигателя, подвески, колёс, трансмиссии. Так, мой Аккорд стал съедать после регулировки клапанов, промывки масляной системы со сменой масла и очистки впускного тракта со сменой фильтра на поллитра-литр меньше! Замена ремней – и ещё литр долой! Одной заправки (от состояния "полный бак" и до состояния "лампа горит", примерно 55 литров) хватает примерно на 500 - 550 километров, а это и город, и за городом, и зимой! Кстати, кондиционер на расход топлива практически не влияет!

Ну, и напоследок, о грустном. Не знаю, возможно Аккорда придётся продать. Будет очень жаль. Нет, он не опустошает карман, не «сыпется». Просто один чудак на букву М на перекрёстке его долбанул. Не пропустил. А должен был. Результат – скользящий удар по переднему бамперу; бампер в сторону, фара разбита, капот смят, оба крыла повреждены. Только по запчастям тысяч на 50 рублями... Хотя, кроме указанного согнута только рамка радиатора (верхняя часть примерно на сантиметр). Всё это делается, красится. Сделать руками – так и видно ничего не будет. Но всё равно – осадок...
Или – сделать, плюнуть и ездить дальше? Не знаю. Но расставаться с Аккордом будет жаль. Очень жаль...

Отзыв получился каким-то "технарским", без души что ли...

Ставлю 5.
Офигенная у тебя машина! Респект.
Отзыв на 5 !

Ответ iL_62:

Насчёт салона - могу возразить: те же Тойоты года так с 2000-го стали сильно походить этим "аскетизмом" на Хонды. А некоторые, с панелями "под дерево", отдают дешёвой пластмассой, как китайстие Тянье Адмирал... :-)

Отличный отзыв! Тоже купил такого же Аккорда. Жду вот теперь его, недели две осталось. Так что для меня, как будущего владельца, такой "технарский" отзыв в самый раз.

Кстати - где покупал: с аукциона или на базаре?

С объемом двигателя ошибся - он не 2, а 2.3 литра.

По поводу конвертераантенны - а может лучше было бы врезаться в стандартную антенную магистраль по левому борту без снятия передней панели?

И еще, по фоткам не видно, как номер задний крепил? Чтобы было удобно заднюю дверь за ручку открывать.

Хороший отзыв. Именно отзыв, без соплей типа "хонда форева", без мало кому интересных подробностей про то как "долго искал поставщика", "жене понравился салон" и "везли ракетовозом". Сам катаю такой же машин, только 4WD. Однако, замечу, что Castrol Magnatec все же угорает, особенно летом при долгих поездках на дальняк.
ЗЫ. Повезло, японец полочку багажную не забыл в гараже, а в машину поставил, когда на продажу гнал :)

Ребята, подскажите: размер крыльев у Honda универсала и седана одинаковые или разные? Автору Респект.

У меня тоже Аккорд Вагон, только Сир. Думаю, плохой прием радио не из-за антены, а из-за магнитолы. Я поставил магнитолу Пионер и всё ловится замечательно. Раньше был Цивик Ферио, так на штатной магнитоле постоянно шумы и прочая фигня, поставил другую - всё ок.
Отчет классный, пиши еще.

Хороший отзыв, интересно было читать, хотя сам катаюсь на Тойоте и Митсубиси (реже).

Все болты у Японцев садятся на анаэробный клей - поэтому и ощущение "прикипелости", после того, как болт подорвешь, он свободно руками выкручивается, кстати если болт свободно отварачивается - значит его уже откручивали шаловливые ручки Россиян

какой бы не был замечательный типтроник - если охота самому переключать ничто не заменит механику...
жаль что акордов вагонов нет с механикой

во-первых, на седаны ставится резина размером 195/60Р15, а не 195/65. Во-вторых, если кто будет ставить конвертер на радио, то его можно ставить сняв "бороду" снизу. У меня на установку конвертера ушло 15 мин. включая разборку-сборку. Антена почему-то ловит прекрасно.

"В пику Ваших возмущений и сравнений с Тойотами могу сказать, что у Хонды очень аскетичный и даже архаичный салон."

Может вы что-то путаете. Салоны тойот гораздо хуже хондовских, по всем параметрам.

Виталий, посидите в одноклассниках:
Церес-Интегра;
Ардео-Аккорд;
Королла-Цивик;
А какой прекрассный салон у нового Спасио, конфетка!

Есть возражения?

Изобильный
Хороший отзыв. Тачка тоже нравится, но я катаюсь на Mitsubishi Legnum, - зверь еще тот!...

Фотки-то, как к себе в машину заглянул :)
Только магнитолку на днях поменял. С панелью, кстати, никаких проблем, отстегивается за минуту.

Отзыв пятерки заслуживает!

хрошо когда такой умный и руки из того места растут...
по поводу смены авто я бы на твоем месте подождал бы немного и брал уже аккорда следующего с пяти ступ. автоматом

отзыв пять баллов. Хозяину рекомендую не отчаиваться, всё таки это железо. Правда чертовски хорошее железо. Старик восстанавливай, или попробуй поменять на такой же но SIR, впечатлений будет ещё больше

To astonv:

Я вроде бы 2,3 литра указывал. Вот, в исходниках специально порылся.

А как разместил отзыв - що цэ таке? Увидел, а офигел: в двух случаях - 2 литра! Короче, что произошло - х.з. Тем более, что железяки сам подыскивал, в каталоги глядел... :-)

Всем:
Номер закреплён на кронштейне.
Кронштеин - "ступенька", склёпанная из 2 листов оцинковки, подогнана на место крепления "японского" номера. Всё покрашено в белый, и прикручено к двери.
На "ступеньку" установлено обрамление с подсветкой, купленное в магазине. Питание к подсветке - от штатных ламп освещения номера.

А конвертер поставили там, где поставили (под панелью) из-за того, что панель нужно было снять по другой причине.

отзыв 5! машина хорошая,но очень дорогая,лучше продать,если не напряг материальная сторона,то можно восстановит но потом только продать!

очень емко и доходчиво,минимум эмоций - максимум информации,узнал много полезного ,спасибо за отзыв александру, тезка.

Все ломаю голову что выбрать Седан или универсал, последнее как то больще понравилось необычним скошенным задом. Посоветуй рас не первый год на хондах что лучше взять,какой движок, коробку, привод.

2 Diman: Это зависит от того, что и кого ты будешь возить, куда ездить.
Так, у меня машина на фирме ещё используется, и часто багажник бывает полным (а на седанах он поменьше, чем на универсалах). Плюс на Вагоне стоИт F23A (или H22 - H23 разные) - т.е, наиболее мощные движки. Бывают и полноприводные (значительно реже), бывают SiR (бешеный сарай!). Комплектация обычно не такая, как на седанах (на седанах и резина Уже).
Ну и ещё момент: куда ты летом в отпуск (и как) ездишь. Какая у тебя семья, как часто ты в супермаркет наведываешься, есть ли дача... Всё это надо учитывать!
Что касается коробки - моё мнение однозначно: типтроник! Хотел бы полный привод, но он более прожорлив (добавляй смело 1 - 2 литра на сотню) и более редкий гость на рынке (когда брали в Находке моего, их было всего три штуки на рынке, а во Владике - ни одного! И это именно Accord Wagon! 4WD не было вообще).
Ну, а выбор, естественно, за тобой.
Кстати, если тебя вдруг что-то по салону не устроит - присмотрись к Авансиру (он больше, но и дороже!) или к Сивику седьмого поколения (года так 2001-го) - у него сзади можно не то что шнурки на ботинках завязывать, но делать это, положив ногу на ногу!

отзыв не плохой ,только хотелось бы подробнее о затратах.масло угорает любое,скажу,как технолог.его меняю через 5тыщ. от замены дозамены угарает100 мл это в основном,моющая часть.при этом все резинки чувствуют себя отменно.испробовал на 6ти авто,поподались истарые, сальники менять не приходилось.после 7и тыщ любое масло стареет особенно на оборотистых дизельных моторах.тем более синтетика чистая.моет плохо лакообразование на трущихся парах вызывает.если менять регулярно 5-7т. а не13-15т. не нужна промывка,которая часто бывает bull sheet и портит характеристски вашего масла.мин-лето и полусинт-зима
спасибо за инфо оценка 4,5

JohnnyBravo
Кто в курсе, как ХОНДОВСКИЕ коробки?

to JohnnyBravo:

Коробки - зашибись! Работают отлично, ходят долго. Даже на СИРах.
У моего Вагона пробег под 170 ткм, а только жижу в коробасе меняю...

OLEG KILLER
Александр мой брат, и все что сдесь написано я не читал раньше. Прочитал тоько что, ВСЕ ТАК И ЕСТЬ КАК НАПИСАНО! На этих выходных я эту ласточку выставил на рынок, как от сердца отрываю! Но ничего не поделаешь, хочу следующего. Мне послужил отлично, пусть послужит теперь другим верой и правдой! Меня не раз своей хондовской тягой и мощью спасал и вывозил так как нужно мне, а не встречному или идущему в боковину!

Корускант
Отличный отзыв. пока мучаюсь с выбором седан-вагон. Как на нем в городе? не слишком ли он здоровый? Просто у меня была мелкая Мазда Демио, и теперь любая машина больше ее кажется огромной и не поворотливой.. а у нас в городе ездят в основном Аккорды седаны. в живую поглядеть не получается..

отзыв хороший, ничего ни скажешь. сам катаюсь на вагоне (такой же кстати, белый). типтроник на аккорде действительно вещь хорошая и полезная. если кто выбирает между седаном и вагоном, берите вагон, не пожалеете.

Красноярский край
Ну что же, Аккорд Вагон был благополучно продан...
Немного жаль. Но только немного.
Последствия аварии вылечили, обошлось относительно недорого. Кованые диски на 15" поставили...
Сами ещё довольно долго катались...
Не так давно видел его в Красноярске. Несмотря на пару новых наклеек узнал его сразу метров со ста! Мелочь, а приятно...

Кстати, я ник сменил, был Александр, а стал (и давненько)... Ну вы уже видите сами.
WBR
Isuzu BigHorn 1999 UBS73GW Plaisir TOD
Nissan Safari 1998 Y61 TD42 на палке - продан

;) эй, кого я вижу!!! Точнее, читаю :))) Куда пропал?!
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.

Ur4a
Недавно приобрел такой.Отзыв на 5 !!!

Продажа Honda Accord 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Аккорд.
Посмотреть всё о Хонда Аккорд
Запчасти на двигатель F23A в Зеленогорске