Суровые реалии

Honda Accord 2006

, Красноярск

Добрый день/утро/вечер/ночь.

Прошло примерно пол года с момента приобретения, так что есть, что рассказать.

1. "И все таки она крутится.." или про расход.

С приходом зимы расход увеличился, и теперь достигает 13-14 литров на 100 км, с прогревом не ниже первой отметки температуры двигателя (обозначим эту шкалу именно так). не буду фантазировать, сколько бы был расход без прогревов, но по факту получается не ниже 13. При этом не выставляю автопрогрев, только 5 минут перед началом поездки.

Что порадовало,не смотря на уличное хранение, автомобиль завелся при -31 градусе со 2 раза. ниже у нас пока не было, надеюсь, и не будет!:) будем считать этот пункт положительным.

2. Пластик.....

Насколько я не люблю шумный салон, настолько он таким оказался..Возможно, я не ездил в машинах с более дубовым пластиком, или просто не изгнал таракана по этому поводу из головы, но пока машина не прогреется, в салоне все скрипит!!! до зимы такого не было, 100%! даже музыка погромче не всегда спасает.

Так что либо закрывать глаза на скрипы, либо проклеивать все и вся по весне. мой вариант однозначно второй, так что если кто знает рабочие схему по устранению скрипов, то я открыт любой информации!:)

3. Масло.

Еще по осени, на 155 000 км, поменял жидкости в большинстве узлов, а так же решил перейти на оригинальное масло ДВС Idemitsu ZEPRO 0w-20. Если по работе двигателя я не заметил особых изменений (много где читал, что ДВС стал работать тише, глаже, и т. д. ), то расхода масла не обнаружил на данный момент. До этого владелец заливал Mobil 10w-30( если правильно запомнил) и советовал в поездки брать 1 литр. Буквально 20 минут назад проверял уровень, никуда не сместился. Собственно, это и подтолкнуло обновить отзыв. :) в общем, весной будет замена, посмотрим, как дальше себя будет вести, на данный момент доволен.

4. Эксплуатация.

Здесь можно все описать одной фразой: "автомобилем доволен"!

Очень радует салон, в котором легко перевозится 3 человека+горные лыжи+экипировка. Абсолютно комфортно, места куча.

Скажу даже больше, однажды пришлось перевозить 6 человек(5 пассажиров+я был за рулем) + принтер. Авто показал себя с лучшей стороны. Понятно, что и так клиренс не выдающийся, а с 6 людьми и тем более. а вот в плане динамики, торможения никаких претензий!! разгон уверенный, и мало отличается от незагруженного авто. Читал, что тормоза не очень, но в моем режиме эксплуатации их хватает, больше не нужно. Так что я впечатлен, инженеры молодцы, авто тоже!

Про тепло.

Особого ничего не скажу про прогрев салона. Товарищ жаловался на VW Passat CC 2008 года, что у него пока не проедешь пару километров, печка нормально работать не будет. Это не связано с тех. состоянием, авто в идеале, просто особенность модели. Про Аккорда могу сказать, что печь работает очень достойно, воздух начинает идти теплым с повышением температуры двигателя, то есть в салоне будет тепло и для этого не надо никуда ехать. Но при этом, теплый воздух из салона улетучивается так же быстро, как туда попадает!:) по мне, остывает так же быстро, как и нагревается. и как и у большинства владельцев такого авто, в ноги дует около "никак".

Вроде бы и все на этом... жду весны, буду ремонтировать рулевую рейку, менять масло в АКПП и ДВС, стойки и остальное по подвеске, дальше заниматься салоном по утеплению и устранению сверчков, ну и может быть поменяю датчик положения педали газа... почистил его, как на форумах советовали (с разбором), проблемы не возникало месяца 4. а на новогодних праздниках ездили на дачу к знакомым, и когда пошел на обгон на трассе, в самый неподходящий момент он решил выйти из строя.... Но у меня с собой был BT-сканер, сразу же определил ошибку и скинул. дальше доехал без проблем.

Как то вот так. Убедился на собственном опыте, что Honda может и в морозы заводиться, и запчасти не такие дорогие, как об этом кричат некоторые, и проблем доставляет не больше, а скорее даже меньше, чем об этом говорят.

Всем удачи, на дорогах и вне дорог!