Проехал 5500 км

Honda Accord 2017

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Проехал более 5000 км. Как ранее писал, поменял через 100 миль поддельное моторное масло Хонда Лео на Зик. Проехал на Зике 5000 км, заменил на Кикс, тоже 0w20. Допуск на Киксе API SN Plus, как раз для двигателей с непосредственным впрыском. Недавно провел регулировку клапанов с заменой прокладки крышки клапанов. Регулировка предусмотрена через каждые 45000км, при моей езде хватит на лет пять. Осмотр показал, что внутри мотора всё чисто, шлама и лака нет. Что интересно, купленные мной сальники свечных колодцев согласно вина не подошли - они были угловатые, а у меня они круглые. Фото приложу. Для себя решил, что буду заливать Кикс и менять через 6000 км, потому как у нас в Бишкеке есть официальный дилер и я связался с ним перед тем как лить их масло и уточнил по поводу точки замены масла. Если кому интересно, то жестебанка в 4 литра мне обошлась в 2000 сомов или 1800 рублей или 23,3$.

Я попросил мастера всё фотать в процессе регулировки зазоров клапанов, и он посоветовал мне заменить свечи зажигания, так как они не держат компрессию. Он обосновал это тем, что на изоляторе свечи есть коричневые ободки. При этом состояние электродов и зазоров между ними в норме.

Я, конечно же не стал с ним спорить и стал искать свечи. Они есть, не проблема, но каждая стоит по 2000 сомов (23,3$). По знакомству они должны были обойтись мне по 1700 сомов. И я уже был готов их приобрести, но... Мой пытливый ум и великая жаба заставили найти меня в интернете инфу, что коричневый ободок - это нормально для свечей, находящихся в колодце, и это результат коронного разряда, который не влияет на качество искры. Скрин от NGK тоже выложу. Был и ответ от Денсо, что коричневый ободок это нормально, но я его потерял. В дроме нашёл выкладки серьёзного чела, который заморочился и вычислил, что этот ободок приводит к потере электрического разряда в максимуме до 0,33% от общей силы разряда, что не есть великая величина и вообще не влияет на качество передаваемого разряда. Скрин его вывода тоже выложу. И фото своих свечей тоже выложу. Кстати, оказывается, такие же свечи стоят на Тойота Приус. Так как у на этом двигателе непосредственный, то есть прямой впрыск, то и не всякие свечи выдержат.

Что ещё. По старой советской привычке раз в месяц решил подтягивать всю ходовую. Последняя подтяжка всех болтов показала, что ввиду неизбежной вибрации многие крепления многих болтов ослабли, что привело бы к преждевременному износу деталей ходовой части. Особенно удивило, что были сильно ослаблены балонные болты правого колеса.

Не знаю, когда была заменена жидкость в вариаторе. Проверил её сам методом определения свежести по запаху и капельным тестом. Пахнет свежестью без горелости, прозрачна и не оставляет осадка в капле. Уровень в норме. Есть некая небольшая вибрация при подключении D и R, но это, судя по публикациям, особенность этой марки авто, до причины которой не смогли докопаться сами производители, и признали её особенностью этой модели.

Ах да, недавно загрузился по полной, но не выше нормы - 3 человека в салоне и в багажнике около 80 кг. И машина "поплыла", или мне показалось. Я в Ютубе видел, что под капотом у таких авто стоит распорка между креплениями амортов, а у меня её нет. Может быть, скорее всего преобладает моя мнительность и всё на самом деле нормально.

Поменял передние колодки тормозные, биение при длительном торможении на горных спусках прекратилось.

Резюмируя, хочу сказать, что машина радует. Особенно после моих опытов с редкими марками авто, на которых я был занят всякими мелкими неполадками. На этом,пожалуй, всё. С уважением.