Эксплуатация 2009-2010.

Хочу поприветствовать всех тут собравшихся словами ведущего одной популярной телепередачи, сами поймете какой…

«Доброго здоровьица!!!!» - уважаемые Дромовцы.

Вот и прошел еще один год моей жизни с автомобилем Хонда Аккорд, и ни много ни мало 20 тыс. км. дорог различного направления и покрытия.

Во как получилось….

Ладна, начну, только что перечитал свой рассказ, и сильно расстроил меня пункт «В планах», как не печально и трудно признаться, но все это в планах и осталось, а накопленные на эти цели деньги были спонтанно и бестолково потрачены на отдых на заморском курорте в Египетской деревне. Прости меня моя машина.

После такого начала у читателя может сложиться мнение, что я разлюбил своего красавца и перестал ухаживать и следить за ним, нет, - спешу Вас заверить это не так.

1. Что заменил, какие работы проделал.

За это время поменял ремни ГРМ, генератора, прокладку под клапанную крышку, все сальники, прокладки свечных колодцев, и помпу за одним; за зап части и работу отдал 13477 рублей. Ролики «Пит-Ворк», помпа NPW, остальное все оригинал. Цифру, почему так уверенно пишу, - да потому, что все в блокнот записываю. Чуть позже заменил топливный фильтр, если кто не знает, он здесь погружной, вместе с топливным насосом в баке стоит. Фильтр взял оригинальный за 1650 рублей, а поменял сам в гараже, чем сильно горжусь, в принципе там нет ничего сложного, если воспользоваться инструкцией, которую можно найти на данном сайте. Кстати, старый фильтр был не такой уж и грязный, я почему-то думал увидеть нечто очень страшное, а тут вытащил, нормально, и в бак заглянул, тоже все чисто, но смею предположить, что до меня туда точно, ни кто не лазил, ни разу, пыли полно было, и болтики все ровненькие так, хорошо, закручены были, короче повозиться пришлось. Вообще огромное человеческое спасибо всем тем людям, которые не поленились и описали, и сфотографировали, проведенные ими самостоятельно ремонтно-обслуживающие работы. Знайте, это кому-нибудь, когда-то да пригодиться!

Едем дальше. В течение 1 тыс. км. 4 раза поменял масло в коробке, методом «сколько слил, столько долил», брал для этого дела, без вариантов АТF Z1 , в специализирующимся, на такого рода товарах, магазине стоила жижа тогда 1500 р. за 4 литровую баночку, на все ушло почти 2 банки. Может кто-то и скажет, что я зря таким методом масло менял, и что надо было данную процедуру проделать в сервисе на аппарате, в интернете однозначного ответа не нашел как правильнее и поэтому сделал, как сделал. В начале мая заскрипели передние тормозные колодки, решил поменять, оригинал оказался не по карману, взял «Нишинбо» за 1450 р. продавцы очень убедительно советовали, -мол дубль отличного качества, ну я поверил им и взял. Заменил в гараже сам, все везде прочистил и смазал. Ну не скрипят, а тормозят, на мой взгляд, хуже, чем старые, на которых, вообще не было ни какого названия, думаю, что ошибся я с выбором, в следующий раз попытаюсь разыскать «Ниссин». Заменил, добитую мною пластиковую защиту двигателя, ну часто я забывал при парковках «мордой к бордюру», что у меня не «Нива», - ага, чайник, ну у кого ни разу так не было? – Вас единицы. Обошлась она мне б/у на разборе в 1000 р., плюс клипсы штук 10 , не записывал, сколько стоят, менял сам на эстакаде. Ну, что еще делал, два раза поменял масло в моторе: Заливал «Хонда Милд» брал 5 литров за 1430 р., фильтр Хонда, промывкой не пользовался, еще свечи «Денсо» простые по каталогу 140 р. за 1 шт., а и в этот день планировал заменить датчик давления масла, но нечаянно сдернул фишку с куском какого-то датчика, как оказалось потом детонации, во блин смеху, то было, когда я узнал, сколько стоит новый ДД, расстроился, капец. Целый месяц после этого мониторил все авто разборы города, кое-как нашел за 1300 р., и еще прикол приехал за ним ну и тамошний «мастер» при мне его из мотора выкручивать начал и чуть не «убил» у меня на глазах, так же как я свой. Поставил, снова я в рядах автомобилистов. Осенью залил синтетику Neste PRO 5W40 1800 р. за 5 литров, фильтр масляный Хонда за 280 р., фильтр воздушный 430 р. (Корея), так же поменял антифриз, залил зеленый «АGА», в машине тоже был зеленый, а названия я не знал.

Ну, вот вроде и все, а регулярная мойка и уборка салона это само собой, что про это писать, а ну заправляться стараюсь всегда в одном месте АИ-92.

2. Из неприятных моментов.

Отпала гайка, к которой прикручивается рамка заднего номера, за 100 р. мне проварили обе, а места обгоревшей краски я замазал корректором. Не обошла и меня стороной проблема самопроизвольной поломки зеркал в мороз, в эту ядреную зиму лопнуло водительское зеркало, уже купил новое за 820 р., ближе к весне заменю. Ну и еще о грустном, кажется, скоро придется учиться менять задние ступичные подшипники, т.к. появился какой-то гул на скорости сзади слева, очень досаждает после былой тишины, да на сколько позволяла шумоизоляция Аккорда.

Про планы в этот раз говорить не стану, а то вдруг снова не осуществлю.

Последнее время, читая отзывы, все чаще пишут, что почистил клапан EGR, помыл дроссельную заслонку, поменял прокладку под клапаном ВТЭК, и т.д. и машина поехала лучше. А я ведь за все 2 года ничего этого не делал, даже клапана не регулировал, вдруг мне моя машина не все отдает, а? Ребят, напишите в комментариях, кто, что думает, если вообще комменты писать будете.:-).

3. Заключение.

Вот как есть говорю, что по прошествии двух лет я ни разу не усомнился в правильности своего выбора, так недолго пострадал, что мне не СИР достался и все. Ну, владельцы, подобных, согласитесь: -машинка то и по сей день привлекательная, надежная, а если и сломалось чего вдруг, то вполне ремонтопригодная.

Ладно, буду закругляться, Всем автомобилистам и пешеходам пока, ПОКА. Удачи и счастья.

Благодарю за внимание и потраченное время, критикуйте на здоровье, а полезные советы с радостью приму, готов учиться у более опытных.