31.05.2009 CL7-CL9. Отчет о замене передних тормозных колодок

31.05.2009 CL7-CL9. Отчет о замене передних тормозных колодок

Honda Accord 2007

Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня заменил передние тормозные колодки.

Полный фотоотчет выложен тут: https://forums.drom.ru/honda-general/t1151202494.html.

Здесь же привожу лишь краткий отчет.

Цель: Замена передних тормозных колодок (пробег колодок до замены 26 000 км)

Машина: Honda Accord CL9 2007 года

Колодки: Lukas/TRW GDB 3355

Инструмент и материалы:

• Домкрат и балонный ключ (для поддомкрачивания машины и снятия колес);

• Молоток или струбцина (для утапливания тормозного цилиндра);

• Напильник (для снятия фаски с тормозных колодок под выработку диска);

• Щетка (для очистки суппортов от грязи);

• Смазка NEVER-SEEZ REGULAR GRADE (-180 +1100С). Использовал BMW 83 23 9 407 830 (для смазки направляющих суппортов, самих суппортов);

• Широкая плоская отвертка (для снятие скоб суппортов, для помощи при снятии суппортов и для смазки пыльников направляющих суппортов);

• Шестигранник на 7 (для европейца). Для праворукого - ключ на 14;

• Уайт-спирит (для очистки пыльников от грязи);

• WD40 (для размягчения грязи при очистке суппортов);

• ХБ перчатки и (ветошь для работы);

• Салфетки (для очистки рук после завершения работ).

Затраты по деньгам – 1660 р:

• Колодки – 1580 р. (брал 22.03, сейчас 1940 р.);

• Шестигранник на 7 (брал в Оби) – 80р.;

• Смазка, остальные материалы и инструмент у меня были

Затраты по времени – около 1,5 часов.

Если не фотографировать и знать порядок работ, то можно управиться и за 40-50 минут (если первое колесо я делал около часа, то на второе ушло около 25 минут).

Примечания:

В данном отчете опускается выбор производителя колодок и варианта или необходимости использования смазки.

Также не приветствуется возникновение обсуждения на эту тему. Информация предоставляется как есть.

На мой взгляд, для европейца колодки Lukas/TRW GDB 3355 - очень неплохой выбор. Почему их выбрал написано здесь:

У праворуких аккордов другие тормоза и на них встают другие колодки. Будь у меня праворукий - я скорее всего ставил бы оригинал или того производителя, которого и ставят под видом оригинала на заводе.

Относительно смазок очень неплохая статья приведена тут:

К слову задние колодки пришлось менять менее чем через 1000 км, после передних. Отчет об их замене тоже будет.

Дополнение от 05.12.09:

Для утапливания суппорта лучше использовать специальный инструмент (он и эстетичнее смотрелся бы на фото отчета и утапливал бы поршень проще и точнее). Я на следующую замену планирую купить Force 658 (универсальный набор для японок и немок за 1450 руб.) или 65803 (бюджетный вариант для японок - 600р всего ему цена).