Дорожное приключение

Honda Accord 2003

Темы: Путешествие

Классный эпизод произошел тут по осени. Тесть звонит и говорит: «Леха, слушай вывези с дачи яблоки ну и так, по мелочи.» Яблоки я люблю, тем более свои, родные, че бы и не вывезти. Договорились - поехали. Дача от города - 80 километров. «Ну а что, по трассе прокатимся, заберем все что нужно и назад» подумали мы с любимой. А дело к вечеру идет…

Новосиб, Мочище, Сокур, Мошково, и вот уже через 15 км сворачивать на гравийку к даче. И тут «на тебе!» – дождь пошел! Так-тааак… вроде несильный, сворачиваем, после свертка перед Ояш’ем еще километра 3 (всего-то) надо до самой дачи доехать. Звоним тестю: «е-мае, дождь матьиво, батя, собирай скорей все, сгребаемся и быстренько отсюда!» «Ага, давайте, все готово».

Дождь, как оказалось, шел как раз оттуда, где дача (и че я об этом не подумал?), а не с города, поэтому летим уже не по гравийке, а по глине, где все вымокло уже. Видать дождь тут шел с час примерно. Ладно проедем, у меня же LSD, че ))) Туда проехали, дорожка градуса под 2-3 вниз идет, потом под 3-5 вниз (как назад поедем в подъем?) и при въезде на улицу такой бугор приличный – рисковать не стал, оставил машину перед въездом на улицу, благо все умные домой поразъехались никого не было, а пешком тут метров 70-80.

Руки в ноги, дождь усиливается, минут за 10 все скидали в багажник (блин, вот черт дернул, а!), завожу. Все, поехали домой. Сам думаю «ладно че, нас трое, я жена и тесть (сильный дядька) + LSD + меха – вытолкаем на крайняк». Температура +2+3 и уже очень густые сумерки. Дождик еще ощутимее стал.

Пока вроде едем, но чет медленно совсем, едва ли разогнался до 20, а подъем усиливается. Я понимаю, что летняя резина на глине бессильна… ЙоПэРэСэТэ… на любой передаче скорость потихоньку падает, натяг не вывозит и, в конце концов, машина останавливается. Прошли от начала пути буквально метров 200. Выходим… Мда… Ну че, толкнем? Начинаем толкать, по началу помогает, но ненадолго – опять остановился аккорд. Ладно, беру 30 метров назад, достаю нож (тесак!) из салона и начинаю помногу быстро косить траву (благо высокая), чтобы по ней ехать. Накосили, в колею накидали метров двадцать. Первую треть толкнули, где уклон еще был поменьше, я смог со старта 10км/ч развить, потом c травой сцепился, разогнался аж до 40! Ура, отлично! Чуток дрифтую, главное – еду. Пру сколько могу в одного, мои сзади идут…

И все бы ничего, но… блин, понимаю, что там низина с поворотом, чуток не рассчитал траекторию правое переднее в колею… и такой в натуре стоп. Там нереально рассчитать, все равно снесет куда-нибудь, не случайно такой разбитый кусок. Сел на брюхо прямо с разгона. Вышел бампера на месте, все ок, понимаю что глина ничего днищу и картеру не сделает, но понимаю – сижу по-черному. Мои подошли: «Мы так и думали что именно тут и не пройдешь». Да, там было, наверное, нереально на переднем приводе с летней резиной. И LSD бессилен тут оказался. Ну что, в багажнике есть еще складная саперная лопатка (классная штука), будем потихоньку откапывать.

Копаем, копаем… А глину копать – сами понимаете… Машина фарами светит, на улице темно уже практически, лишь вдали чуток светлого неба в погоне за солнцем остается… Понимаю, что кылдык, не вылезем.

Тома молодец, не сдается: «Яавай копай, я травы настригу, ща вылезем.» Я говорю: «Солнц, ну куда вылезем-то? 1.5 тонны с яблоками, а нас вместе на троих 200 кг» :) Тома: «Блин… и что делать, надо стараться, что ты предлагаешь? Все равно никто не поможет, давай работать – может получится!» Похвально!!! Аккорд, тем временем на холостых работает, печка греет, благо бенза больше пол-бака. Периодически греемся, думаем, что есть такие варианты…

Если не поможет ничто – буду пацанам в город звонить, прадик найдем у кого-нибудь и вытянем. Если не получится и это – до трассы пара километров, дойдем, остановим, денег дадим - может помогут, все таки федералка, «БАЙКАЛ: Новосиб – Иркутск».

И ТУТ! КАК БУДТО ЗНАК ВСЫШЕ: ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА НАРОДУ! ЧЕССЛОВО! Я ВАЩЕ АФИГЕЛ! Это надо в кино снимать. В поле появляются лучи света, выхожу, слышу шансон вапит: «Просыпаюсь я, небо в клеточку, друзья в полосочку…», че-то там про фраерка еще… Стало так прикольно и смешно, ваще!!! Я ржу – капец. Смарю – ЭСКУДА! АААА! Стой, вездеход! Бегом за ним по полю, а он нармально так едет, свищу что есть мочи, услышал, остановился.

«Братан, афигеть , что ты тут и сейчас едешь, ваще спасение, выручи, сел, ваще хана – не вылезу никак, уже все перепробовал»…

Он: «Ты чо, парень, иопнулсо, ты ваще чо тут в такую погоду делаешь? Делать нефиг чтоли? Ща, погоди, развернусь, не ссы, сделаем!» Вот дословно, мужичок такой прикольный еще, вроде не бухой, юморной. Настроение повысилось, он прям по полю на эске развернулся (там реальный BIG FOOT с фонарями на крыше, короткими свесами – я уж было подумал Париж-Даккар заблудился, или теперь по Сибири едут).

«ТРОС Е?» «Е!» «ДАВАЙ, ща я жопу подвезу к тебе» «Ты меня до озерков дотяни, до щебня, дальше я пройду» «Ага, ты уже прошел, давай цепляй!» Цепанули, дерг… НЕА. Выходит: «Он че 3 тонны весит? Ну ладно, ща жестко будет, рули и про тормоз не забывай! Трос вроде нормальный» Че, мое дело маленькое, жму «пииип», бум - полезли! Едем, быстрее едем, вышли на дорогу, протянул меня до трассы почти, готово! Да уж, сам бы я ни в жисть не вылез, 100%.

Я рублей 500 нашел, че с собой было, отдал, говорю: «Братан вот это машина для таких мест!» Он а ты че, пади с дачи вывозился? «Да, яблоки вывозил ))))» «ААА, а я на дачу только пошел» Поблагодарил его, мои подошли, сели поехали, и всю дорогу обсуждали все вокруг этого приключения.

Так что, господа седановоды, желаю вам не попадать в такую жесть. Эксплуатируйте городские машины на асфальте :)

Жаль темно было, фоток к сожалению нет.

A.D.