Спустя 1, 5 года

Желаю здравия, уважаемые читатели.

Прошло без малого 1,5 года с последнего дополнения.

Много чего произошло, изменилось, но с Аккордом мы все таки вместе.

Аккорд верой и правдой продолжает служить своему хозяину.

Что делал с автомобилем за это время:

- Замена задних шаровых. Как-то при откручивании заднего колеса (спасибо шиномонтажникам за добротно затянутые гайки) попрыгал на баллоннике, откручивая гайки. Обнаружил посторонний глухой стук. Причем во время езды я его не замечал. Подняли машину на подъемнике – в итоге обнаружили, что шаровые задние необходимо менять. Как ни странно, но износ с обеих сторон одинаковый, обычно пассажирская сторона страдает больше. Шаровые заменил. Меняются вместе с рычагом. Брал контракт с разборки в Томске. За 2 рычага отдал 2600. После замены пройдено более 30000км, нареканий нет.

- Из Томска довелось съездить на машине в Якутию и обратно. В Амурской области ночью залетел в яму, любезно выдолбленную дорожниками на асфальте и не заделанную в рамках проведения ямочного ремонта. Ночь, встречка, усталость (4-ые сутки за рулем), в общем сам виноват, ночью надо спать, а не ехать. Удар был сильный, пришелся на левую сторону. В итоге загнул и сломал диск. Расстроился. За 4000км ни одной существенной ямки не поймал, а свернул на Якутию и за Тындой такой сюрприз. Диски стояли на 17, резина 215/45/17. Резина Bridgestone Potenza. Отличная, я вам скажу резина. Сам не до конца понимаю как такое возможно, но после удара баллон целый, даже без грыжи. Катается эта резина на других дисках. Полет нормальный. По возвращению в Томск, при замене амортизаторов было обнаружено, что при ударе погнуло шток амортизатора. Будьте внимательны на дорогах Якутии и Амурской области. Стоит отметить, что все грыжи, которые мне довелось набить на резине за весь мой водительский стаж, все удары днищем о землю на трассе, пробитые стойки, преодоление водных препятствий в студеную зиму (выход наледи), пойманные «лютые» и коварные ямы – все это происходило на дорогах Якутии. Малая Родина не отпускает без жертвоприношения(((.

Теперь крик души по поводу особенностей ремонта дисков в Якутии. В Алдане мне за прокатку диска зарядили цену от 3000р, затем за сварку 250р. за 1см. шва. Трещина была 11 см. Итого отремонтировать диск обходилось мне дороже 5000р. и никаких гарантий относительно качества работ. Хочу сказать, что новый диск на тот момент стоил 4200р. и в розницу есть возможность купить поштучно. В Алдан что-либо доставить из других регионов до сих пор либо проблемно, либо несказанно дорого. В итоге купил диск жестянку на 15, баллон 205/65/15, и на этом колесе в Томск обратно и приехал. К слову сказать диск мне в Томске починили (шиномонтаж рядом с мойкой на Мира, мкр. Радужный) за 2000р. Сделали идеально, шов практически не заметен. Я доволен качеством работы, балансируется диск прекрасно.

- Поменял амортизаторы в круг. Задние Kayaba по 1700 за штуку, а передние достались по 1600 (толи акция какая, но очень недорого) Tokico. Заказывал в Автодоке.

- Заменил сайлентблоки нижнего рычага в передней подвеске. Все три. Крены в поворотах заметно снизились. Были явно изношены только сайлентблоки под стойкой, по остальным особо признаков износа не наблюдалось, но решил раз уж снимать рычаг, то менять сразу все. Заказал оригинал. Заменил. По ценам, к сожалению, не вспомню. Все заказывал в Автодоке. Результатом очень доволен. Рулится автомобиль теперь как и должен.

- Заменил опоры(стойки) стабилизатора переднего и заднего, втулки стабилизатора передние и задние. С передними пришлось повозиться. Подъемника не было, менял на яме. Ставил машину на кирпичи, снимал оба колеса. Приопускал подрамник. Процедура не сложная, но по времени затратная.

- Приподнял машину. Хотел поменять пружины, заказал все 4. Но задние пришли от универсала. Пришлось все вернуть и отложить покупку на другое время. Но раз уж менял амортизаторы, решил поставить проставки. Поставил 2см в круг. Заказывал на сайте новосибирском «полимер что-то там…». Пришли в Томск за пару дней. Установил. Доволен как слон. Машина стала выше. Нигде в городе днищем не цепляю. Смотрится лучше, подтянуто как-то что ли, более собранно. ИМХО.

- Заменил датчик давления масла. Покупал в магазине в наличие. Заменил, за зиму его снова выдавило((( Хотя сигнализация стоит с автозапуском на -10. И машина преимущественно живет в гараже, где до -15 опускается температура когда за бортом минус 40. Думаю вопрос решится заменой на оригинал.

- Менял колодки в круг. Купил из наличия в Томске Lynx. Колодки тормозят обычно, хуже оригинала однозначно. И пищат. Надеялся, что только новые, и притрутся со временем. Притерлись, тормозить стали лучше, чем новые, но скрип остался. Даже после 1000км пробега. Буду менять на оригинал. Скупой платит сами знаете сколько раз))).

- Что хочу сказать по поводу ремня навесного. Ремень до сих пор Японский. Машина по России прошла больше 100000км, и по зимним трассам Якутии и по морозам Сибири, а на ремне ни намека на то, что его пора менять. Подшипники на роликах менял уже 2 раза. Первый раз загудели на морозе, еще родные. А второй раз менял, т.к. после мойки двигателя зашумели. Видимо попала грязь.

Добавлю немного фотографий.

Пробег перевалил за 220 тыс.км. С Аккордом расставаться в планах нет. Были мысли, продиктованные финансовыми трудностями, но трудности преодолели и Автомобиль продолжает радовать.

На этом откланяюсь. Благодарю за внимание.. Удачи на дорогах!

Байкал
Бурятия
Июнь. Якутия
Июнь. Якутия
Вот так погнул диск
Прикупил коврик
Под капотом чисто, уютно)))
Река Алдан
Расход Алдан-Томск