Проблемы с электрикой и DPF (diesel particulate filter)

привет всем!

попытаюсь кратко дополнить отзыв опытом эксплуатации и первыми проблемами, которые появились за это время.

проблемы с электрикой:

пришлось оставить автомобиль на длительное время (командировка 3 месяца) без движения. Как итог, аккум разрядился в 0 и я, по своей дурнине, решил прикурить от соседа, хотя и знал, что могут быть последствия. В общем, машину прикурил и та без проблем завелась, но частично отказала электрика левой передней пассажирской двери - перестали работать стеклоподъемник и боковое зеркало. Думал, что предохранители перегорели, когда прикуривал, но нет. Поехал в сервис к дилеру, там в ходе исследований выяснили, что нужно менять весь блок управления электрикой (слава богу машина была на гарантии)- заказ из японии сказали придется ждать 3 месяца. Также в ходе ремонта они заменили мой аккум на новый. Я, конечно, расстроился, что придется ездить не в очень комфортных условия 3 месяца, но зато аккумулятор поставили со скидкой 50% и все остальное по гарантии бесплатно, что в целом очень неплохо. Подхожу к авто, завожу и о ЧУДО, зеркало и стеклоподъемники работают! но теперь перестал работать замок левой задней пассажирской двери, т.е. находясь внутри дверь не открывается, а снаржу без проблем. Возвращаюсь к манагеру сервису, объясняю ситуацию, мол так и так, работает - видимо когда снимали аккумулятор, сбросились настройки. И что вроде как можно отменить дорогостоящий заказ из японии, только разобраться с замком. На что мне ответили, отменить можно, но придется оплатить труд сервисменов. А если не отменять, то они тупо сделают речардж на Хонду и по при ходу блока управления все равно его мне поменяют. Ну думаю, фиг с вами, будем ждать новый блок, да и старый можно будет оставить или перепродать на ибэй:)

Прошло, где-то около полутора недель и очередная проблема - появилась ошибка датчика отработавших газов (DPF), довольно распространенная проблема на дизелях последних годов выпуска. Ставят с завода фильтр и датчик отработавших газов в угоду нормам экологичности Евро-5 и 6. Снова оф. дилер - ремонт - оплата....на этот раз, пришлось заплатить полностью из своего кармана, т.к. фильтр и датчик не попадают под гарантию. Дилер просто почистил фильтр, сбросил датчик и поставил все обратно. Выехал из сервиса и красота - машина реально стала лучше ехать!

Прошло 1.5 месяца и вот сегодня снова та же ошибка. Записался в сервис к оф дилеру на завтра, будут снова чистить. Надеюсь, что в этот раз много денег не возьмут, а может вообще ничего не возьмут, отпишусь потом.

а вообще, зашел к неофициалом, они тоже тут рядышком. мне сервисмен сказал, что это больная мозоль всех владельцев дизелей начиная с 2008г. и все без исключения жалуются, но теперь ничего поделать нельзя - раньше просто тупо удаляли этот фильтр с датчиком и все, машинка сразу отлично ездила. с этого года на гос-м уровне запретили это делать, и типа если обнаружат, что фильтр с датчиком удален, то фиг тебе, а не талон с ТО.

как выход, рекомендовали хотя бы раз в недельку выезжать за город и ехать на высоких оборотах с нормальной скоростью, чтобы фильтр продувался и вроде как проблем не будет. постараюсь теперь следовать этому:)

а пока на сегодня все. как пройет ремонт, снова чиркану.

до связи!