Отзыв автовладельца Honda Accord 1997

Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: Трасса:10 литров, город:14-16 лето-зима л/100км
Название: Т4
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Тёмно-синяя панель, салон серый велюр
Салон: 2 ARB ;MD CD пригр.;полн.эл.пакет.
Кузов: противотуманки,метла,обвес,эл.люк
Ходовая часть: АВС
Двигатель: 150 л.с. 4 цил.

Привет всем любителям Японского Авто! Пошёл второй год эксплуатации, поделюсь впечатлениями!
Хонда у меня второе авто,после Тойота Корона-88.г. Короной был доволен, но пришло время менять.
Про Хонды сышал только хорошее, не смотря на дорогое обслуживание..За машиной поехали в Новосибирск ,так как поездка во Владик по сути не предсказуема..Приехали, рынок очень порадовал изобилием машин любого класса .Без машины точно не уедешь. Плохо только,что на машине особо не-где прокатиться. Выбирал между Одисеем, Нисаном-Сефиро и наслышен был про Аккорда. Мечтал об универсале-4WD. Одисей хорош,но большеват,Сефириков, как выяснилось ,не бывает 4 WD .Одисеи и  Сефиры попадались часто,но я  увидел Аккорд… Честно скажу , понравился сразу. Строгий, агрессивный дизайн передка впечатлил, задок уступает, но в целом выглядит как серьёзный - корабль.  За первый просили 10800 $ , но типа Ох-ая скидка! С моими 9 $ я прошёл дальше.Через два ряда стоят все мои желания: Одиссей, Сефиро и Аккорд-вагон,- все у  одного хозяина. Аккорд уже 9800$ ,c багажником на крыше .Если,говорю, уберёшь его, спускайся до 9000$ !?   НЕТ!!! Ну и ладно! Больше Аккордов – универсалов не видели (на всём рынке-2) А душа и сердце шепчут : присмотрись!»Вернулись. Сел в салон,понравилось: места много, уют и комфорт-СТИЛЬНАЯ МАШИНА!, плюс музыка Мини-диск+CD.Давняя моя мечта. Кстати, рекомендую! Лучше не придумаешь,диск не поцарапаешь, не прыгает, качество записи по цифровому кабелю, да ещё и RW. Пробег 156 000 км .Салон чистый, серый велюр.Оригинальные наружние дверные ручки. Заинтересовали : типтроник , электронное управление АКПП, регулируемая электронная рейка, электро-люк ,ксеноновый ближний свет , литьё на 16, задняя заводская тонировка, цвет серебристый, акустика BOSE ,сабвуфер скорее всего сняли -Демоны, короче ещё поторговались и я купился  (и не каюсь до сих пор). До дому 1500км. Доехали легко,с наслаждением. Сразу прочувствовал динамику, машина с первых секунд махом набирает скорость. У Тойоты такого не было .Подвеска жёстковатая .(может из-за низкопрфильной резины) .Переключение скоростей идеальным не назову, хотя сравнивать мне особо не  с чем .По началу пугал сильный рык АВС ,потом привык.
   Идём дальше…
Сменил масло в движке, антифриз(был 15 град.),свечи - всё путём. Поездив недельку тревожил провал, при переключении АКПП со второй на первую,машина на секунду как-бы притормаживает.  Огорчил зимний расход , с прогревами 16 литров в городском  режиме. С начала лил 95,потом понял,что разницы с 92 особо нету,такой уж у нас 95.Насторожила сложная подвеска как с переди,так и с зади (удивило наличие шаровых в задней подвеске) ,если что,ремонту хватит. Ну и не порадовал расход масла ,примерно до литра на 10 000км.(Масло лью  SHELL или SHEVRON полусинтетика) ,может масло такое, на двигатель грешить не хочется . Да ещё ,изредка зимой, в сильные морозы на улице,после первого пуска двигателя загорается лампочка EPS и усилитель руля не работает, пока не заглушишь движок на минуту-другую. Видимо подзамерзает предохранитель отключаемый,потом отходит .Cлабо работает обогрев заднего стекла. Зимой в морозы заводится без проблем, но с первого раза всегда глохнет, нужно уметь заводить.
    Были непонятки с температурой . Стрелка температурного датчика не доходит даже до половины, винтелятор включается иногда даже на холодной машине. Думал машина не нагревается. Поменял термостат , родной был 78 град.,поставил французкий на 82 град. Ничего не изменилось , до сих пор с ним и езжу, может и зря, но ЮГ выдержал. Позже выяснил ,что у Хонд у многих так и есть. ИТОГ: не надо лезти что то изменять – всё продумано и настроено!
Вот пожалуй все минусы,которые обнаружил в первое время. Ремни,масло в мосту,колодки всё было в прекрасном состоянии.
     1-е:Через пару месяцев заметил люфт в подшипниках передней ступицы, причём на левом люфтик был больше.Как происходит обычно , они даже не загудели. Позже остановились на версии,что машина пришла в кузове на НЕ СПУЩЕНОЙ резине. (ну не знаю!) Менял сам , поматерился, не легко.Подшипники(цельные) вышли по 50$ за сторону.
     2-е: Позже появился стук в левой части передка. Разобрал, оказался наконечник. У нас в городе практикуется восстанавливать подобные узлы..Срезается задняя плоскость ,нарезается внутренняя резьба под пробку-винт. Внутри два полушара из белого капролона. Винт затягявает старый палец в  этих полушариях в смазке и наконечник восстановлен.Потом застучит – подтянешь. Кстати рекомендую-поверьте эффективно.
     3-е:Позже тем же способом восстановил верхнюю левую шаровую .Здесь оказалось всё труднее,т.к. шаровая впрессована в рычаг.  Обнаружил порванный отбойник- пыльник левой передней стойки, значения  не придал- зря! Заметье ,проблемы у машины все с левой стороной!
На новой машине давно планировалась поездка на ЮГ. При подготовке к поездке тревожил запах масла в АКПП ,слегка подгаревший. Не стал рисковать  заменил сколько возможно: 3.5 литра ,больше не слилось. Масло Хондовское ATF-Z1  -500р. за литр. Масло посвежело, но запах сохранился.(позже это даст о себе знать)
      Пришло время отпуска, и вот мы с семьёй на трассе, в переди 3000 км. в одну сторону.  Вот здесь то АККОРД и показал себя во всей красе. Руль загрубляешь на + (электронная рейка) и в перёд. Кондиционер на полную не включаешь- замёрзнешь.  Дорогу держит исключительно. На трассе конкуренцию ему мало кто составит. По дорогам Краснодарского края  топишь 150-170 км/ч,машина  словно прилипла к дороге. Причём при такой скорости расход укладывается в 10 литров. В поворот входит уверенно. Удивляет отсутствие малейшего угла крена. Пробовал прикалываться: при добром повороте не снижал скорость ,самого притягивает к двери на вылет из салона,а машина даже не намекает на наклон! Вобщем  в путешествии в 6000 км ,включая горную трассу, машина показала себя с наилучшей стороны. Я бы сказал ,что АККОРД –Вагон идеален для дальных поездок! Багажник огромный, много всяких ниш-карманов. Задние сидения раскладываются в ровень с багажником, 2-3 человека спят легко, но мешают выступы задних стоек .
      Через 3 месяца после Юга случилось не предвиденное! Всплыл всё-таки запах масла в АКПП. По среди
города вдруг буксанула коробка. Сама переключалась то на повышенную,то на пониженную, машина ехала только на 4-ой. Вот здесь то я взялся за голову,понял,что встал на долго,попал на деньги! К счастью,есть у нас в городе мастера по ремонту АКПП. Сняли коробку обнаружили ,что сгорели  9 фрикционных дисков.Один диск новый родной стоит 700 р.,но их ещё надо найти!   После долгих поисков я решился купить полный ремкомплект АКПП американский-13 000р. Заменили все фрикционы,сальники и резинки в коробке.
     4-е:Работа,  запчасти, полная замена масла(около7,5 литров) и фильтра в коробке вышло мне в 22 000р. Кстати провал на 1-2-ой передаче после ремонта, так и не пропал. Позже вынесли вердикт: всему виной масленый фильтр в коробке,который почему то, чтобы поменять, нужно снимать и половинить всю АКПП. Поддона у коробки нет ,слив через сливную пробку.  Это я считаю ,самая большая недоработка у данной коробки ! (личн.номер АКПП: WPCG   MCKA    1004887) (личн.номер фильтра: PA66-GF33)
      ИТОГ! Меняйте вовремя масло в Хондовской коробке- сэкономите деньги и нервы.(максимум через 40 тыс.км.)
     5-е:Последним моим расходом, пока ,была замена стойки,опять же сказался рваный отбойник, стойка стала мокнуть. Пыльник-отбойник подошёл Тойотовский, а вот стоечку пришлось поискать. Родная стояла SHOWA –аналогов-дублекатов не нашёл.

Подобрали KAYABA- не подходила немного,но  поставил-Ходит! Выложил 3 300р. Хотя одну стойку  менять не желательно.
     Позже заехал на диагностику ходовой .Сказали всё в порядке, только стучит втулка реактивной тяги стабилизатора левая. Снял , резинку подрезал ,стук исчез. Ещё ремонтировал втягивающую,раскололась изолирующая шайбочка на штоке.Поставил пластмассовую,завольцовал корпус,пока работает.
      Читаю отзывы в Интернете, машиной вроде все довольны, расход в основном  у всех не большой,масло не жрёт . Может кто посоветует ,как снизить. Заезжал чистить фарсунки ультразвуком, ерунда это всё. Ничего не изменилось! Заводиться только стала по другому.(а может так почистили)
    Вообщем, что хочу сказать: писал это всё не потому, что хочу очернить машину,а для вашей информации. Не смотря на всё машиной сейчас доволен, наслаждаюсь ездой и комфортом. Отъездил вторую зиму, пробег уже 183 000 км. Зимой  в снегопады езжу без проблем,снежная целина машине не помеха ,задок подключается автоматически, машина гребёт как трактор, ещё ни разу не буксовал. Поедешь  в лес, ну вроде зарылся, нет- задний ход и машина выползает из любого снега.
   После недавнего осмотра на яме обнаружил трещинку на заднем пыльнике привода ,будем менять.         И всё!
     Если Вы согласны вложить определённо большую сумму в обслуживание вашего Авто, чем в другую какую- либо модель и ездить в своё удовольствие-купите Хонду-АККОРД-Вагон. Она ответит вам тем-же! Хотя Хонды наверно все хороши.
     С удовольствием выслушаю проверенный совет! Пишите atlant.@glstar.ru Удачи!