Технический прогресс.

Всех приветствую!

Новогодние праздники не дают взять в руки фотоаппарат, выпадает! (трясутся руки))).

Сегодня опишу случай с автоматической системой переключения дальнего/ближнего света.

В целом свет работает на твердые 5 с минусом, единственное, что я бы немного его поднял, но тогда, он будет слепить попутки и встречку. LED в фарах светит прекрасно, да и смотрится достойно. Что же касается авто переключения, то тут все не безупречно. Как я понимаю, что где то на лобовом стоит датчик (сенсор/камера ит.д.) который улавливает источник света и принимает решение, как же жить дальше. Ни какой интеллектуальной составляющей не вообще.

Например, вокруг ни одной машины, еду по деревне с фонарями, а дальний не включается! Потому, что сенсор (или как его там) увидел источник света в определенном квадрате(фанарь, обычный русский фанарь), где, как бы, по его мнению, может находиться автомобиль. Как бы там и не так темно для дальнего, но лишний свет в деревне никогда не повредит. Но самый смешной случай произошел по трассе. Едет себе дедушка «божий одуванчик» (может и бабушка, а может и вместе). Вечер 31 декабря, все спешат побыстрее нажраться, и написать синим носом на салате слово хватит. Ну и я не отстою, теща, как всегда удружила и вывезла на новой машине пол супермаркета и ёлку! Ну да бог с ней. Еду я по трассе, около 130-150. Иду на обгон, чинно показываю свои благородные намерения левым поворотником и тут вижу, что система автосвета дальний то не спешит выключать! Поскольку разница дедули/бабули и моя что то около 80 км/ч моя система не успевает одуплиться! Когда я уже поравнялся, я вижу что у «божьих одуванчиков» габариты горят еле видно, и уже не красным, а слегка красноватым цветом. Таким цветом, как нос у деда мороза, когда он, вот, только только поддал, и нос покраснеть, еще не успел. Так вот, и тут я понимаю, что система явно не настроена на такие источники света, как на космиче и на всевозможных старых одуванчиках парами или непарами. И тут я, все таки обогнал этого деда. Дед не долго думая решил отмстить вражескому автопрому и в частности системе авто переключения и врубил все что у него есть! А оказалось у деда не мало. На его старенькой тройке было четыре фары и еще четыре туманки. И все работало! Дед, не долго думая и не растерявшись влупил, что есть, на радость бабке! Такой вспышки «сверх новой» мир не помнит со времен штурма Берлина с прожекторами, под командованием маршала Рокоссовского. (может и приврал, но было точно). В общем, дед отомстил и за лишения союза и за меленькую пенсию и за внука «Эмо» в розовых лосинах. Мало не показалось.

Второй случай более прозаичный. Трасса четырех полосная, но без разделительной. Еду в районе 110 честно нарушая положенные 90. Еду в крайнем правом, потому что те, которые «особо шустрые» обычно едут в крайнем левом со скоростью 74. И тут встречная машина, а моя система все не переключается. Ну и тут, встречка, конечно же, включает дальний, мол, проучу суку! И тут моя система оповнивнившись переключает свет на ближний. Ну, то есть типа слилась…

Думаю, что все эти особенности из-за нестандартных световых огней и неправильных дорог. Потому, что так дороги и под таким углом ни кто не стоит. Мне кажется система эта сделана для человеческих стран с правильными водителями/строителями/правителями. А не для нас, где как построили и на том спасибо, а могли бы и не построить! Где пенсионеры ездят на умотанных жигулях 70-х годов с выцветшими габаритами. Видели ли вы в Германии или Швеции пенсионера на 40 летнем корче? Я лично нет. Разве что на раритете, в удовольствие катящего по воскресениям в компании подобных и с полным животом шнапса и улыбкой на лице…

Ладно вернемся к нашим реалиям. Самое интересное, что же будет при включении авто режима и если ты захочешь кому то моргнуть? Все автоматический дальний ты больше не увидишь! Придется после каждого жеста вежливости переключать сначала на ближний, а потом на авто режим вновь. Что в принципе не сложно, но как то туповато.

Подводя итог могу сказать, что технический прогресс это очень хорошо, но человеческий интеллект, а особенно русскую смекалку ни что не заменит!

Всех с наступающим рождеством!