Общие впечатления.

Honda Accord 2013

, Одесса

Всех приветствую!

Есть желание поделиться некоторыми наблюдениями.

Первым ярким наблюдением я бы назвал работу АКПП. Просто фантастически приятно работает. Вполне себе слажено взаимодействует с двигателем. После адаптации к моему стилю вождения езжу и получаю удовольствие. Постоянно включен режим «Пихта», проще говоря «Ёлочка-Экономочка». Коробка запомнила мои переключения на 4-х тысячах, не стесняется уйти на пониженную, быстро выстреливая со светофора до разрешенных 80км по городу. Если же есть желание поовощить, то педали касаюсь еле еле. Очень радует и сам ДВС, мне пришлась по душе его гибкость в тяговом моменте. Проще говоря, удобно управлять тягой в любой ситуации.

Поскольку это не дизель, то максимальный крутящий момент по оборотам значительно выше, значит нужно раскрутить ДВС, что я и делаю с улыбкой на лице. Думаю не для кого не секрет, что Хондавские движки любят высокие обороты. Мне же кроме тяги нравиться еще и звук. Когда разгоняешься с тапкой в пол, частенько даже прохожие оглядываются. Минусом всего этого является повышенный расход топлива. Если ездить спокойно, то можно уложиться в 12,5 литров в смешанном цикле 1/3 за городом и 2/3 в городе. Если начинаешь топить со всей дури, то готовимся к 15 литрам по городу. Все таки, что не говори, а дизель или приус, куда уж экономнее.

Вторым приятным наблюдением оказалась шумоизоляция. Во время стоянки на светофоре D+тормоз, ДВС вообще не слышно. Нет ни каких вибраций и звуков. После калибровки мозгов двигателя и обучения дроссельной заслонки все неприятные ощущения пропали. Иногда, даже при торможении мне кажется, что я заглох, настолько уж тихо становится в авто.

Третье это пространство в салоне. Места реально много, замечаешь это, когда садишься в другой авто. Можно сказать, клаустрофобия начинает мучить. В багажник влазит все, даже теща не может его полностью забить. Постоянно вожу с собой огнетушитель, детские санки и огромную лопату, на всякий случай.

После последних происшествий в багажнике поселился трос на 6,5 тонн, производства Белоруссии. Как то с ним по надежнее. Накладка на трубу была выправлена и поставлена на место.

Ни каких глюков электроники замечено больше не было, что очень радует. Да и морозы уже закончились, слава богу. На улице все растаяло и высохло. И сразу вернулся кайф от вождения авто. До этого, по льду, ездил я исключительно не более 30 км/ч потому, что, как на катке, меня обычно несло боком, разогнаться было проблемой, а затормозить так вообще якорь выкидывать нужно было. Практически не гасла лампочка антиюза.

Из негативных моментов можно отметить качество музыки. Так называемая Hi-Fi система, наверно было названа в честь группы Hi-Fi, но ни как ни в честь технологии изготовления звуковых приборов. Музыка пресновата, можно сказать играет на четыре.

Сильно удивило, что водоотводящие канавки вокруг заднего стекла очень тонкие, да и площадь прилегания заднего стекла и багажника постоянно обмерзает стекающей водой с обогретого заднего стекла. Плюс дверные ручки явно не предназначены для снежной зимы. В сам механизм при открытии ручки (когда тянешь её на себя) попадают кусочки льда и снега и образовывают там сугроб. В результате ручка находится в полузакрытом положении. С задним стеклом же проблема иного характера, поскольку канавки тонкие, то когда вода замерзла, то кузову негде играть. Начинается скрип от заднего стекла. При обмерзании багажник не откроешь, потому, что лед начинает упираться в заднее стекло, но даже если открыл, то уже не закроешь, потому что поломавшийся лед попадет под крышку багажника и его нужно убрать.

Как таковым недостатком для меня это не является, я делаю проще, сгребая снег я до чиста, отчищаю крышу и стекла. Потом перехожу к дверным ручкам, смахиваю все, что на них есть. Потом перехожу к заднему стеклу, что бы ни чего не скрипело я чищу все канавки скребком и неприятный звук пропадает. Заднее стекло и полку багажника отчищаю тоже начисто, что бы избежать проблем. Полная очистка авто занимает у меня в целом 5-7 минут. За это время ДВС уже немного прогрет, попогрейка подогрела сидения и можно начинать движение. Если учесть, что минус в Одессе гость не частый, то ни чего страшного нет. Очистка от снега не вызывает у меня комплекса не полноценности, да и на холодном авто я принципиально не езжу.

В эти выходные ездил для интереса посмотреть на авторынок, так сказать сходить с мужиками пообщаться, на авто посмотреть, с цен поохуевать и шашлычка из Шарика покушать. Попал уже на церемонию закрытия, наверное, к счастью. Если бы все продавцы сели в свои машины, то рынок бы опустел. Остались бы только мы с супругой. Жена очень хотела посмотреть почем всякие букашки продаются. Могу сказать, что цены не вменяемые полностью и стоит в основном биток. Потом мы двинули в автосалон Huyndai. Там моей ненаглядною был облюбован авто i10 красного цвета, цена его сейчас при выросшем долларе всего 11,7 тыс. у.е. (104 тыс грн при курсе 8,92) Вполне себе приятная поповозка для женского пола. Внутри конечно пещера и все ужасно страшное, но есть честный автомат и кондей! Что, несомненно, огромный плюс. Я конечно же подошел к своему любимцу Santa Fe New на дизеле, но жена сказала, что салон в нашей Honda лучше, а я в этом огромном авто не смотрюсь. Сказала, будет выглядеть, как буд то я у папы взял ключи погонять. Кстати отец мне тоже самое сказал, типа я в Santa Fe не смотрюсь. Мне больше подходит Accord. Что же будем расти, может даже толстеть))) и попутно копить деньги.

Ну а пока с удовольствием ездим на своей «Хондачке» и получаем приятные эмоции от курсовой устойчивости в поворотах, от резких выстрелов со светофора и от стремительных обгонов. Яркие эмоции это про Accord и мне это нравится.

Всем благодарю за внимание. С наступающим днем Защитника Отечества.