Т.О. 15000 часть 2

Honda Accord 2013

, Одесса

Всех приветствую!

Совсем не было времени написать вторую часть о ТО15000. Как я уже написал, машину с ТО забирал я впопыхах и не проверил проставленные печати. Потом я все же вернулся и между мной и мастером приёмщиком состоялся не самые толковый разговор:

Я: Что по машине? Ходовка колодки.

Мастер приемщик (МП): ну остаток колодок перед и зад около 70%, ходовка идеал.

Я: а что колодки перед и зад изнашиваются равномерно?

МП: ну я так на глаз примерно +/- 10 может 20%.

Я: Лично мне кажется, что толщину колодок можно замерить. Второе, что там по ошибкам?

МП: Да там все нормально, не было ни чего серьезного, только низкий заряд аккума и не переключилась с дальнего света вовремя. Да! Кстати, мы вам свет подняли, он у вас был в самом низу!

Я: это как? Спрашиваю я.

МП: Ну вот так подняли вам его, теперь выше светит.

Я: То есть я, весь год ездил с максимально опущенным светом?

МП: Ну да, наверное.

Я: А куда же вы смотрели год назад, когда я у вас машину принимал, вы что в пред продажной подготовке этого сделать не должны?

МП: Да нет, должны. Мы и сделали, он сам наверное опустился, там же автокорректор.

Я: корректор полностью исправен, он каждый день срабатывает когда я машину под уклоном паркую.

МП: Ну не знаю.

Я: Что то с двигателем, сколько масла слили?

МП: да там это, 3,5 литра.

Я: Да там же уже на минимуме было, такого быть не может.

МП: ну там что то около 3,2 литра вроде.

Я: что по автомату?

МП:А что с ним?

Я: да ни чего, масло смотрели, не подгоревшее? Может новая программа управления пришла, немного напрягает переключение на сброс газа на скорости 35-45км/ч.

МП: да все там в порядке с маслом, так посмотрели, да и программ не было никаких.

Я: Когда будет электрик? У меня дверь водительская скрипит в районе подлокотника, там как раз управление электропакетом. Мне сказали это только к нему.

МП: Ну вот когда дверь по каско будут чинить, тогда и посмотрят, а то, что клипсы попросту вырывать.

Я: а вы что копеечные клипсы в ремонт по каско не включили? Вы что мне старые ставить будете? Мало того, что вы дверь рихтуете вместо замены, так еще клипсы старые оставите.

МП: ну да. Мы так всегда делаем.

Честно сказать у меня сложилось ну самое отвратное мнение об этой станции. И все из-за одного человека. Будем ждать ремонта по каско, прошло уже 2,5 месяца а воз и ныне там…

Машина после ТО все так же радует, увод в лево право остался незначительный, мне кажется, что это из-за 18 радиуса резины и не самого высокого 50 профиля. Может виной всему колейность. Хотя по ровной трассе автомобиль движется идеально. Буду ждать лето, переобуюсь и скажу точнее.

Зимние недостатки авто на ТО описывать не стал, так как толку все равно не будет. Обмерзающее и скрипящее заднее смотровое стекло и заблокированный из-за намерза багажник это особенности конструкции, а попадающий в наружные ручки дверей кусочки снега и льда это вообще не вылечить. Просто хочется, что бы производитель думал об этом. Но видимо не в нашей стране.

Что мне не нравиться в моём авто? Ну наверное это динамика разгона, на зимней резине по мокрому асфальту это в районе 10 секунд, на летней по сухому около 9 секунд. Мне кажется это слишком много. Виной всему конечно же старый и как мне думается супер надежный гидроавтомат. Что мешало господам из Хонды внедрить более новую коробку? Дело даже не в новизне, а в том, что передаточные числа этой коробки ну очень растянутые. Если бы было 7 или 8 передач, то передаточные числа бы сместились и разгон с места не был бы такой вялый. Например, со слов владельца Теаны у него складывается ощущение, что с место его вариатор прет, как буд то у него V6. У меня же складывается ощущение, что я заплатил за 2,4 и у меня они и есть, не больше не меньше. Ни о каком спорте и речь идти не может. Авто среднестатистический седан, который очень хорошо управляется, неплохо разгоняется и ведет себя предсказуемо и не валко на дорогах с хорошим и средней паршивости качеством.

Второе, конечно же мне кажется маловато лошадей. Крутящий момент средний – как и на всех бензиновых авто. Слаженность коробки и автомата это пять. Но как ни крути пока до 2500 оборотов не раскрутишь – не поедешь. А с таким передаточным числом на первой передаче это затуп.

Как вы знаете, я не сторонник вариаторов, потому для меня предпочтительнее коробка, как на Акуре TLX. Робот с гидротрансформатором, ну и конечно такой же двигатель, но уже 208 лошадей. А то я считаю негоже, что бы Пассаты и Шкоды были быстрее Аккорда. Но Аккорд теперь это скорее Камри, а вот Акура это уже ближе к духу той Хонды что мы знали.

Повод ли это расстраиваться и менять машину? Конечно же нет, в жизни есть более важные вещи. Для чего я все пишу? Наверное для тех кто думает купить Аккорд или другой авто такого же класса. Мой вам совет, если вы не гонщеГ, то вам хватит за глаза 2,4 на старом добром автомате. Ну а если вам нужно динамичнее, и вы не претендуете на версию с 3,5, то лучше подождать рестайла Аккорд 2015. Может он будет шустрее из за вариатора. Что же касается меня, то я пока мнение не изменил. Учитывая экономическую обстановку, буду ездить дальше на своем любимом авто. Пока места нам втроем с малым и собакой хватает. Но при наличии второго ребенка места уже не хватит. Всем желаю добра, всего наилучшего. Следующий пост уже не за горами.

PS не стоит покупать резину б/у. Заехав на шиномонтаж, мне сказали, что еще сезон и все, на вашей резине будет ездить не безопасно. Действительно остаток протектора около 50-60%, то есть именно столько осталось сцепных свойств. Результат не заставил ждать, ДТП с Камри, я просто не смог оттормозиться, а дорога была очень мокрая. Ну и конечно же снегопад в Одессе 29 декабря, который показал, что моя резина не гребет. В сравнение с новой резиной на Пикантике (Кристалл Фулда Монтеро 3) остаток у меня не большой, да и гребет ощутимо хуже. Подробности в следующем посте.

До свидания.

UPD от 04.02.2015 Машину на ремонт по КАСКО все таки взяли, но вот потраченные мною деньги на рулевую тягу и эвакуатор еще не переслали…