День снежного апокалипсиса в Одессе. Как это было...

День снежного апокалипсиса в Одессе. Как это было.

29 декабря 2014 года день снежного апокалипсиса в Одессе. К сожалению городские коммунальщики во главе с властями расслабились и отправили технику сразу по всем направлениям. Вместо того, что бы сначала почистить основные городские улицы и магистрали. В результате всё оказалось не чищенным. Я правда это сразу понял, но надежда все-таки была. В Сибири я видел намного больше снега выпавшего за один раз, но на утро или максимум через 1-2 дня весь город был расчищен. Тут же все, как в страшном сне. Машины стоят, пробки страшные, все буксуют и конца и края не видать…

Как все начиналось, за пару дней до печально известной даты тоже выпал снежок. Не мало, но явно меньше чем 29. И городские власти явно посчитали, что смогут справиться. Но погода была не умолима. Часиков в 10 утра 29.12 я гулял с собакой, уже мело основательно, но не смертельно. Отгребая машину я подумал, да что тут такого? Туда обратно в город точно успею смотаться. Тут ко мне обратился сосед, говорит надвигается страшная буря, я даже сегодня на работу не пошел, чего и тебе желаю. Ну я так думаю, наверное сосед прав, посмотрел Яндекс Пробки и увидел 9 баллов. А еще не было и 11 утра. Говорю супруге, сегодня мы сидим дома и это точно. Где то к часу дня во двор уже было проблематично проехать, я подумал, что кум мой до Ильичевска явно не доедет, так как трассу точно перемет. Помня прошлогодний снежный плен я решил позвонить и пригласить кума к себе. Как же я оказался прав, выезд из города уже был закрыт, трасса на Ильичевск уже стояла. А основной удар стихии еще даже не наступил.

Кум до меня все-таки доехал, во первых ночевать ему негде, а кумА еще переживает как бы он у какой ни будь своей сотрудницы не заночевал))) Разгребая руками снег, с трудом, но мы все-таки припарковали его Королку на последнее место! И это была наша первая ошибка! Нужно было оставлять машины недалеко от центральной улицы. Что бы утром можно было откапать метров 5-10 и уже выехать. Но с вечера мы об этом не подумали. Мне казалось, что принцип подальше положишь поближе возьмешь рулит всегда.

Часа в 2 дня пришла супруга домой, вся в снегу и полна впечатлений, час ждала маршрутку и еще 40 минут ехала. Говорит выходили люди и толкали Богдан, потому, что не мог тронуться с остановки. Я уже понял, что будет полная жопа. Решил не дожидаться и отправился с кумом в магазин, зная точно, что хлеба не будет теперь минимум неделю, я взял все что не обходимо на первые дни. Еще будучи в супермаркете уже погас свет. Конечно же свет отключили и дома. На выезде из магазина смачно засел Ссанёнг Корандо. Мне показалось что у него был только передний привод. По улице к тому времени с большим трудом ехал только полно приводный транспорт. Я обратил внимание на уверенно идущего Сузуки ГВ, в натяжечку шел и предпоследний Аутлендер. Переднего привода практически не было, если он был, то шел только ходом. Если останавливался уже не мог тронуться. Потом народ начал бросать машины на проезжей части. Да, а что делать, если дороги не чистят.

Подождав часов 5, ближе к 8 вечера мы пошли на разведку, посмотреть, что же происходит на улице. Стихия уже стихла, обратили внимание, что неплохо гребущий Форестер года 2003 уже сидел на въезде во двор в неразбитой снежной целине. Выйдя на ул. Варненская увидели одну колею, где с огромным трудом можно было проехать на переднем приводе. Но вот не задача, что бы разъехаться нужно кому то съезжать в снег. А это верная смерть. Выехать оттуда даже задним ходом уже не получалось, сразу садился на днище и пиши пропал. Мимо нас довольно таки лихо проползла Хонда СR-V в кузове 2008 года. Гребя всеми 4 колесами он уверенно держался в колее и не пасуя брал штурмом небольшие переметы разбитого снега до метра в длину, которые были явно выше клиренсе этого паркета. Но снег был рыхлый – разбитый. Передний привод там бы сел точно, из-за того что под снегом лед.

Выйдя на перекресток Маршала Жукова и 25 Чапаевской дивизии я обратил внимание, что все стоит, а едут только 4WD. Уверенно двигался мужик на Икстрейле года 2005, неплохо ползла Субара Аутбек. Уверенно ехал так же FJ круизер. По тротуару смогли проехать только Газ66(Шишига) и Урал 3х мостовый. Некоторые несчастные водители пробовали, но в основном ничего не получалось, машина просто вязла и садилась. Заходя в соседний двор я заметил лихо гребущую Акуру МDX в старом кузове года 2012. Но водитель тоже не стал рисковать, вышел почистил себе место более менее и припарковал машину.

Вышли мы повторно и чуть позже, уже народ рассосался и первые трактора прошли и почистили по колее в одну сторону. Ехать стало уже терпимее, но па переднем приводе лучше не останавливаться даже в колее. Брать все препятствия только ходом. Весь вечер я проверял Яндекс Пробки - было постоянно 10 баллов и сообщения от участников движения, что все стоят – не проехать.

Дома к утру мы стали подмерзать, пришлось даже взять ребенка с собой в кровать. Проснулись рано утром и пошли махать лопатой, что бы отгрести свой подъезд (парадную) и машины, а так же наладить выезд со двора на дорогу. До этого, проехать смог только Гранд Чероки, и то водитель предварительно часик помахал лопатой, и еще минут 30 буксовал и выезжал в раскачку. Где то часа 3,5 мы потратили что бы откопать двор, машины и немного почистить выезд. Из плюсов это отзывчивость соседей из минусов это то что нас чистило не более человек 10-12. КУма мы все-таки снарядили и он выбрался на Варненскую. Главной проблемой конечно был выезд, Королке не хватало клиренса и она садилась. Но гребущая резина сделала свое дело.

К тому времени, света не было уже 20 часов. Поскольку в квартире был реальный дубак мы с супругой решили ребенка отвести к бабушке. У неё есть свет, тепло даже без обогревателей – так как солнечная сторона. Но вот вопрос как вести ребенка? Попросил санки у соседей, так как мои в деревне. Но велик был шанс потерять киндера, тротуары то тоже не чищены. Напомню - малому всего 3 месяца. В итоге решил выезжать на своей машине. Думал ну может проскочу…

Конечно же сел я в первом снегу, потом я все-таки набрал ход и доехал до выезда, но там сел основательно. Соседи откапали и я выехал на Варненскую. Пол дела сделано. К тому времени на телефоне осталось 3%, но зарядка в машине спасла ситуацию. Упаковал Саньку, взял все вещи, памперсы стульчик и питание. Пошли пешком к машине, прихватили и собаку. Отправились в путешествие – точнее в неизвестность. Оказалось, что утром никто ни чего дочищать не стал. И все таже одинарная колея и осталась. А поскольку завтра новый год, народ начал брошенные машины тащить поближе к дому. Моя задача была заправиться и доставить Саньку младшего. Конечно же тронулся я не с первого раза, а эдак так с 25го, снег разбитый, под ним лед. Машина просто вязнет, но в раскачку я выехал. Очень уверенно ехал Прадик 150. Прям не шелохнулся и клиренса ему хватало.

Набрав ход я с огромным трудом, с ходу пробил рыхлый снег и прорубился на 25 Чапаевскую. Там мы еще как то ползли, 200 метров до заправки мы стояли минут 45. С огромным трудом, но не застряв я заехал на заправку, въезд и выезд, как и сама территория заправки не чищена! Никому это видимо не надо. Вполне уверенно передо мной ползла Мазда СХ- 7. Я же на своей резине и переднем приводе в совокупности с клиренсом 15 см. греб на пределе. На всякий случай заправил полный бак, вдруг подвоза бензина не будет! А вот отъехать уже не смог, протянул метра 3 и сел. НИКТО из работников заправки не соизволил ни подтолкнуть, ни помочь лопатой, ни просто почистить территорию! Всем было все равно! Я был вооружен соседской лопатой, вдумчиво и не спеша я откопался и выехал. Но вот не задача, выезд из заправки стоит уже минут 30, то есть выехать можно только через въезд. А там сразу 3 колеи которые нужно пересечь! Я конечно попробовал с разгону, но там было не менее 20 см рыхлого снега и я конечно же сел.

Вышел осмотрелся. Взял лопату и начал чистить перед передними и задними колесами - вперед и назад, что бы выехать в раскачку. Минут через 15 я выбрался, изрядно помахав лопатой. На моем месте сразу же сел Kia Sportage, хотя у него клиренса 170 и полный привод. Потом я решил пробиваться на ул. Ак.Королева. Представьте, есть только одна полоса в обе стороны и больше никакой дороги нет. Потому ты просто вынужден пропустить встречную машину, но хитрый таксист выехал мне на встречу, что бы избежать столкновения мне пришлось свернуть на целину. Снег влупил я основательно. С помощью матерного русского языка и угроз лопаты, таксист работавший на казенном Логане все-таки признал свою ошибку и сдал назад. Я своим ходом выехал на колею и продолжил путь. Таксисты брали тогда от тройного до заоблачного 10ого тарифа!

Ребенка я доставил к бабушке в полной безопасности. Дальше решил идти пешком в строительный магазин и купить лопат. По пути, как раз проводил кума на Ильичевск. Он простоял на выезде с 11.00 до 16.00. В это время по радио постоянно рассказывали по каким улицам можно проехать и какие трассы открыты. Люди звонили в прямой эфир и благодарили своих вчерашних спасителей. Оттуда мы и узнали, что дорога на Ильичевск есть, но только через Рыб порт. Туда и сунулся мой кум и таки добрался к 20.00 домой! Я же купил сразу 3 лопаты, себе, в Пикантик и огромную снеговую бабушке в деревню. Именно она нам и пригодится вскоре!

Придя на стоянку за Пикантиком я спросил у охраны, а чего стоянку не откапываете, на что стоянщик дико удивился, мол а на кой оно мне надо. Мол вы тут машины ставите вы и откапывайте проезд для них. Я конечно опешил, так как я считаю, что проезд можно и почистить, тем более, что пол стоянки теперь не работает из-за завалов. И они же сами теряют деньги на этом. МЕНЯ ВООБЩЕ УДИВИЛ МЕНТАЛИТЕТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ! Все гордятся тем что они Одесситы и все любят свой город, а вот зимней культуры вообще никакой. Базара нет 29го все друг другу помогали и выручали! Но почему никто не собирается чистить свое рабочее место. Заправка Катрал на (М.Жукова) не чищенная и всем ПОХ. Стоянка (около бывшего Мехико) стоит не чищенная и хозяину ПОХ. Проезды в торговые центры заваленные (на пример Сити центр)! Бешеные колеи и всем пох, и все ждут пока растает. В банк с парковки даже нет тропинки. Не то что парковку почистить, даже тропинку через парковку никто не сделал. И это 13 января спустя 15 дней после снегопада! И управляющий банка (Unicrdit напротив Южного рынка) полностью не понимающий почему муниципалитет его заставляет навести порядок на прилегающей к банку территории. БЛДЬ! ДА ПОТОМУ ЧТО НОРМАЛЬНЫЙ ХОЗЯИН ВСЕГДА ЧИСТИТ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ!!! Это относится ко всем и к стоянкам и парковкам и заправкам и частным домам. Почему мы вышли и почистили, а другие лишь с окон смотрели! Были которые отгребли только свою машину, а проезд чистить не стали. А остальное меня не касается моя хата с краю! Наверное ответ прост - хочешь изменить мир к лучшему начни с себя!

Тогда же 30 декабря вечером (20.00) я доехал до дома буквально минут за 10. Поспав пару часов мы с супругой поехали за елкой. Было уже около 00.30 прошло больше суток, а улицы просто ПЗДЦ какие заваленные снегом, никто даже не собирался чистить. Сначала мы сидели основательно по ул. Гайдара. Я уступал людям у кого была летняя резина, спрашивается какого Х он поперся на своей летней резине, да еще и без лопаты! Больше всего меня удивил Ниссан Икстреил. Человек видит, что я иду по колее в натяжку , он уперся в меня и начинает прям передо мной пытаться выскочить с колеи! Да не умеет этого делать. В место того что бы прижаться в карман он прет на пролом, а потом думает, что же делать дальше. В результате мне проще было сдать назад и залезть с сугроб и пропустить его, так он все равно умудрился меня чуть не влупить в заднее крыло! Финалом было, как мы застряли прям на перекрестке ул.И.Рабина и Г.Петрова. Там уже застряло 3 машины, простые ребята в 01.00 ночи помогли нас вытолкать! Ребята вы реально молодцы! Я вышел из машины и от души отблагодарил. Это были первые и последние ребята кто меня толкал, кого я не просил. Хотя мы вытолкали более 20 машин и даже не спрашивали нужна ли помощь, и не ждали благодарности!

В результате в ночь с 30 на 31 ёлку мы все-таки купили! Особенно хотел бы отметить 2 фактора дорогих машин, кто то, как нормальный человек пользуясь внедорожными возможностями своей машины помогал людям в беде, а кто то, как баран хотел всех объехать и вылезал на встречную полосу! Перегораживал движение, застревал. Я потом начал просто отрезать таких от встречной полосы, просто вставал посередине и не пускал. Почему я в машине со всей семьёй, с собакой, ребенком грудничком, стою и жду пока пробка начнет рассасываться, я не лезу вперед – не усугубляю ситуацию! А эта СКОТИНА преимущественно на 100 Крузаке будет всех объезжать по встречке и потом вклиниваться перед всеми или перегораживать пути проезда.

Конечно же в эти дни весьма уверенно ездили рамные внедорожники, я имею в виду ездили по колее, потому что по целине они садились. При мне Паджеро спорт, года 2000 просто сел на пузо, когда хотел перескочить из колеи в колею. Без проблем ехали ТЛК 100, 120, 150 и 200. Паджеро и L200 тоже не отставали. Даже на паркете люди уже ехали увереннее. По не чищенному двору очень спокойно ехал Ниссан Икстреил, где то 12 года и тащил Таврию с сгоревшим сцеплением. Хотя я бы там даже не остановился, что бы не застрять.

31 декабря стояла такая пробка, что я решил вернуться домой пешком! Проехать было просто невозможно. Мы приготовили все к новому году и загрузив вещи на саночки пошли к маме. С громким криком – расступись водку везу, люди расступались и я вез саночки. На удивление к 18.00 движения по улице почти не было. Я взял Пикантик загрузил всех своих и меньше чем за час добрался до Грибовки, что в 30 км от Одессы. Новый год мы встретили отлично. Погуляли на славу. На новогодние праздники мы на Аккорде съездили во Львов, прекрасно развеялись и отдохнули. Вернулись уже 6 января вечером.

В этот вечер с огромным трудом мы смогли пробиться на Каролино –Бугаз, а вот 7 января из-за сильного ветра дорогу все-таки перемело. Я был опять на Пикантике, как ни крути, а гребёт он отлично. Но даже на нем уже было опасно. Нужен клиренс не менее 20 см и лучше полный привод. Свою маму я так и не смог отвезти домой, на встречу шел Фольц Транспортер и он сказал мне что я не проеду. Но на наше счастье в ту сторону шла Нива и я попросил семью с двумя детьми взять маму. Люди согласились. Спасибо им за это!

Вот тогда я и понял, что будущая машина будет только полно приводная. Как вы видите все хорошо, что хорошо кончается. А могло быть и хуже, много людей провели ночь на трассах пригорода в ночь с 29 на 30 декабря. К сожалению не всегда можно пересидеть стихию дома иногда, как например 30/31 декабря или 6 января нужно куда то ехать, что бы встретить праздник в семейном кругу. Так уж вышло, что рассчитывать вы вынуждены только на себя, государство о нас заботиться не хочет. Дороги не чистят. И нужно что бы вы все-таки приехали в пункт назначения и не застряли в чистом поле с семьёй и ребенком. Вот для этого и покупают большие рамные внедорожники или паркеты с хорошей проходимостью. Что бы чувствовать себя защищенно.

Выбор которых мы и будем делать в следующем моем дополнении. Конечно же мне понадобится помощь и советы форумчан. Так что следите за обновлениями отзыва о Пароходе и Аккорде. Всем спасибо!

Аккорд уже 2 недели чинится по КАСКО, но новостей ни каких. Деньги тоже не перечислили...

До новых встреч!

С уважением ко всем Саша.