Отзыв автовладельца Honda Airwave 2005

Хонда Эйрвэйв 2005 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2020
Всем доброго времени!  Пришло время написать очередной отзыв о новой (следующей) машинке, так как отпуск подходит к концу, а потом времени не будет. Вот предыдущий мой отзыв Отзыв о Kia Rio. Ну и кому интересно, есть несколько отзывов под ником igor444. Всего на дроме я нахожусь с 2008 года примерно.  За это время понятное дело, многое произошло и хорошего и не очень, но это жизнь и ничего не поделаешь. Все таки она продолжается и не стоит на месте, поэтому в силу многих обстоятельств приходится менять автомобили, хоть не так часто как хотелось бы, но все же. Да и признаться автомобили бюджетные все у меня, уж что говорить не богатый  я человек, а учитывая постоянный рост цен на бензин, то думать о больших объемах двигателей и вовсе не приходится.
В общем после продажи Лада Калина в максимальной комплектации 2014 года, а чуть ранее Киа Рио 2011 года, встал вопрос о приобретении следующего авто. Рассчитывая на бюджет в 400 тыс, стал мониторить дром, было это в июне 2020 года. Итак хонда айрвейв был выбран изначально по телефонному звонку, продавалась она в районе. Изначально в г. Чита были пересмотрены десятки авто за этот бюджет, ничего подходящего найдено не было. В основном смотрел фит, тиида, королла, но залип на хонда айрвейв, особенно впечатлил ее просторный и удобный салон-трансформер. Но все не то, практически откровенный хлам, раздражают еще продавцы, которые с надменным видом показывают нехотя свое битье, удивляясь тому, что типа что ты лошара хочешь купить за эти деньги ?  Встретившись с продавцом айрвейва в 70 км от Читы, все таки я зацепился за этот вариант, что нашел в области и вел телефонные дебаты вот уже неделю, благо он сам проявил инициативу и приехал на обусловленное место встречи за 270 километров  от дома. На осмотр ехал с дешевым китайским толщиномером, однако и его хватило, чтоб понять, что машина в принципе в порядке. В последствии перемерял профессиональным и результат был хорошим, заметны были подкрасы не большие. Да естественно где-то потертости, где-то сколы, куда без них машине родом 2005 г.в., пребывающей на пмж в российской глубинке с 2014 года, но стоит отметить в одних руках, птс был 25-й, что было определенными плюсами. Просмотрели авто, прокатились, отметив что что-то спереди бренчало, то-ли стойка, то-ли еще что, еще и балансировка была отвратительной на зимней резине российского производства кордиант, уже задубевшей от возраста.  Во время просмотра машины случился казус- изначально подклинивал замок зажигания, и в конце концов замок словил клина и ключ в нем встал колом, наверное из-за того, что хозяйка ее жалела, ну короче как всегда какие -то неувязки. Хрен -ли ее жалеть, раз решилась продать. В итоге замок и лечина были благополучно сломаны и машинка завелась отверткой, а что делать- эвакуатор встал бы дороже! Пришлось еще скинуть от стоимости, в итоге обошлась за 335 тыс. Еще из косяков не работающая сигналка, не горящие несколько лампочек, в том числе в противотуманных фарах, а так машина понравилась.
Давно я не ездил, точнее не владел правым рулем, уже как 4 года, последняя прулька была в 2016 - м году. Привыкать долго не пришлось, сел да поехал. Сразу отметил после киа и калины очень хороший отклик на педаль газа, отличную устойчивость в поворотах, и расслабленность за рулем при скоростях за  100 км в час., все таки японец есть японец, а еще и хонда, разница чувствовалась сразу,  машина не рыщет по колее, не козлит на неровностях, ее не кидает, она просто уверенно идет по заданной траектории, 160 легко ! И ей блять уже 15 лет!  Это была первая хонда у меня, и почему я раньше на них не смотрел, может и смотрел лет 5-7 назад, но почему не брал?  В своем классе считаю она лучшая по управлению и динамике среди одноклассников - это факт!
В последствии купил 2 замка (зажигания и двери) + замена, обошлось примерно в 9 тыс. Поставил сигналку старлайн а 93 с запуском, это еще 12 тыс, камеру заднего хода 3 тыс, сделали подвеску (замена наконечников, линок) + 7 тыс. ну в принципе все и начал ездить и наслаждаться. Особенно летом ночевка в ней самое то, ложишь матрац, одеяла и все удобно, раза 3 ночевал. Даже перевозя довольно тяжелую поклажу, машина чувствует себя достойно на трассе, да и особо  не цепляет на неровностях, имеется в виду дорога к озеру или на дачу, ну такая вообще с хорошими ямами или кочками. Иной раз удивляешься ее проходимости, хотя она и низкая.
Минуса нашел я два: это вариатор и замена ламп в фарах, которые самостоятельно заменить очень муторно и тяжело. Меняя ободрали руки себе, я плюнул, поехал и их заменили на сто, сняв и бампер и фары. Вариатор обязательно дергается на холодную, особенно зимой и то дергается на светофорах когда с тормоза на газ, иной раз раздражает. Проехав км 5, все устаканивается и едет свободно и  плавно. На эту тему много дискуссий в инете, многие ссылаются на слабый контакт в катушках, которые по мере прогрева двигателя прогреваются сами, контакт улучшается и дерганья исчезают. Кто -то советует менять катушки. Однако есть и еще одна причина, которая заключается в трубках, ведущих к вариатору, там может забиваться круглое сито, вследствие слабого пропуска вариаторного масла на холодную и случаются эти траблы. На акпп на хонда инспайр также думали коробка, когда поменяли на контракт, пинки не прекратились, в последствии прочистили это ситечко и пинки исчезли!  Кстати диагностировал айрвейв, ошибок нет. Кстати подскажите у всех так: на скорости 110 тахометр показывает 3000 оборотов. На филдере 1.8. при 130 было 2400.
В целом машина очень радует, она универсальна и удобна, очень крепка. Зимой ночует исключительно на теплой стоянке. Зимы у нас холодные, но малоснежные, климат сухой. Допустим в Новосибирске климат влажный и снежный, и если сравнить по ощущениям если в Новосибирске минус 20, то в Чите будет ощущаться как минус 30 а то и 35. И ржавчины на машинах у нас практически нет, так как реагенты практически не сыпят.  Сам был там 3 недели назад, знаю не по наслышке. В общем машиной доволен в этот бюджет на все скажем 90 процентов.  Рассказывать про нее более не имеет смысла, так как отзывов очень много, философствовать и грузить вас разными темами тоже не буду!  Чего еще не сказал расход? Да обычный для 1.5.  от 5.8 трасса до 7.5, город примерно 9, может 10. Зима и мороз под 30 с прогревами по городу все 14. Зимой прямо чувствуется расход чуть ли не в 2 раза субъективно. В целом машина огонь. Масло не ест, лью Шелл hx-8., потемнеет и меняю где-то раз в 4.5- 6 тыс.  Передаю огромный привет жителям города Новосибирска, город хороший, красивый, особенно понравился Калининский район! 5 лет там не был, но приехал и все вспомнил, а ранее был 1 раз. Метро направления Дзержинская и Ленинская ветки, Золотая Нива, Октябрьский, Речной вокзал, Маркса, все объездил.  Друзьям кто там, всем привет. Летом планирую на хондочке доехать туда.    Всем удачи на дорогах!

14420687
В ВКонтакте есть группа по ним, может там чего подскажут по поводу вариатора

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
В свое время хорошая машина была, может и сейчас остались живые варианты. Хонда Шатл на нее похожа, супер выглядит)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
То что при 110км/ч 3000 оборотов, проде норм так как 1.5 мотор, у меня ниссан санни тоже 1.5 на 110км/ч также 2950-3000 примерно, мотор малого объёма и тачка городская, так что не парься, а блюберд был 1.8 там да на 100км/ч 2100 оборот, дело в объёме думаю🤷‍♂️
А по части вариатор, у двух друзей были аирвейвы с вариком точно такие же траблы, вроде все норм а как клемы с аккумулятора скинул так начинает непонятно как работать пока не подстроится под водителя, как то так, и они отмечали что варик живёт в среднем 150 000км потом контракт
alex-k2000@rambler.ru
Можно подробнее про сеточку, где стоит и как почистить?

Роман
Ему потом калибровки нужна простая процедура.
Роман
Ему потом калибровки нужна простая процедура.
Согласен

Еще такая тема больная у них задании арки гниют хорошо, много таких машин видел с арками, оброботайре с нутри и сносу не будет ей

Спасибо, соглашусь с вашим мнением, сам тоже думал что двигатель не большого обьема. Такая же ситуация была на тиида

alex-k2000@rambler.ru
Можно подробнее про сеточку, где стоит и как почистить?
Стоит в трубке,которая идет из вариатора,по которой качает вариаторное масло под давлением в коробку.
Денис
Вариатор живет почти неограниченно, если масло в нем менять каждые 20 тысяч частичной заменой. Банка idemitsu стоит 2500, поменять самому на яме минут 30. Проблем и сложностей нет. Привозил такого в 2013 году с пробегом около 100, сейчас пробег уже за 360. Ездила машина везде от Байкала до Триозерья по несколько раз.
Денис
Я не спорю если обслуживать, Но это редкость, я лично знаю много людей у которых даже акпп 150 000 км не отежают, тут все мыслят так год, два покатаюсь и продам вот и срок в 150000км,поэтому и говорю, а если до вас наездники ездили то не поможет уже боржоми если почи отказали🤷‍♂️

Автомобиль классный, очень не обычный. Сам не владел, но наслышан, что вариатор у хонды вечный. Один только минус, гниют сильно. У меня в городе нет ни одной, чтобы арки целые были. Надо делать антикор обязательно.
Тоесть пробег в 150 000км это можно сказать статистика, так как у большенства умерает варик на этом пробеге из за не своевременного обслуживания, из 100 человек как правило только 20 холят и лелеют а остальные так покатались и продали пусть другой с ним мучается и так по цепочке

Комсомольск
машина не рыщет по колее, не козлит на неровностях, ее не кидает, она просто уверенно идет по заданной траектории, 160 легко ! И ей*******уже 15 лет! - нисколько не удивлён, у меня Honda-Partner первого поколения 2004 года пробег 240000 ещё стрелку "ложит", очень я хондами доволен)).

Ревда Свердл. обл.
Автомобиль замечательный!
8,5 лет на таком откатал - только положительные воспоминания.

На Аирвейв- клубе много полезного найдёшь.

Вариатор если перешьешь на более свежую прошивку - будет повеселее.
Ну и жижу туда не лей, что попало.

Антикор сделай, если не поздно..
Я арки проворонил, из-за этого и продал по большому счету.
А так проблем вообще не было.
Очень надежный и удобный автомобиль!

Поменял на Степвагон в РК кузове.
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Ревда Свердл. обл.
После скидывания клемм калибровку делать надо, т.к. настройки сбиваются.

Продал авто с реальным пробегом около 230 тысяч - вариатор был живее всех живых.

Через год его ещё раз продали, купили перекуры, наварили сотку денег и он уехал в Кемеровскую область

Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Oleg_A
Автомобиль замечательный! 8,5 лет на таком откатал - только положительные воспоминания. https://www.drive2.ru/r/honda/... На Аирвейв- клубе много полезного найдёшь. http://airwave-club.ru/find-ne......
Ок, спасибо учту!

Липецк
Машина норм, про Пинки давно разжевано на аирвейв клубе.
Была такая, 05 года но в максималке.
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

_по катушкам затяни в изоленту "Удав" с растяжкой в один слой.
изоляция катушек

_по металлу, антикор арок - для долгой жизни.. (инсайт заантикорил)

_насчет замены ламп . я тож снимал бампер и неторопясь менял.

удачи..

igor444
Перепрошейся, в команде хацкеров, и проблемы и болячки все исчезнут, в Ирке, Мищка и Степка С, не благодари) сам хондавод, айрвейв, достойная машина, и стоит таких денег на все 200%, выше тока аккорд, шаттл, джэйд и тп, но там, другие деньги)
resistance is futile

Если трещит подщипник, то ему хана, лечится стартовыми пакетами, с фита и тп
resistance is futile

Усть-Илимск
Варики на хондах с нормальной эксплуатацией живут 300-400 тысяч без проблем.

Kurman67
ЭТ, ТОЧНО

олегыч
как в мороз себя ведет ? тепло ли в машине ?

олегыч
как в мороз себя ведет ? тепло ли в машине ?
Машина в мороз очень тёплая!

саня
Хз я бы не был уверен, на фите помню точно 2000к это 80 1,3. А витц и того интереснее 1,3 при 3000 это уже ближе к 140

Друзья как с запчастями есть ли проблемы на хонду в Чите.???

Селенгинск
Скажите пожалуйста, есть у кого такая проблема? Когда с места жмёшь на газ и как будто ремень на вариаторе пробуксовывает.

Волчанец
Это их вечная проблема!

Селенгинск
Это их вечная проблема!
Нее это у меня подушка двигателя левая била об корпус, вареатор в порядке, зря на него грешил.

Сколько стоит

Только не Новосибирск, это отстой

Продажа Honda Airwave 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Эйрвэйв.
Посмотреть всё о Хонда Эйрвэйв