Отзыв автовладельца Honda Airwave 2005

, Чита
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2020
Всем доброго времени!  Пришло время написать очередной отзыв о новой (следующей) машинке, так как отпуск подходит к концу, а потом времени не будет. Вот предыдущий мой отзыв Отзыв о Kia Rio. Ну и кому интересно, есть несколько отзывов под ником igor444. Всего на дроме я нахожусь с 2008 года примерно.  За это время понятное дело, многое произошло и хорошего и не очень, но это жизнь и ничего не поделаешь. Все таки она продолжается и не стоит на месте, поэтому в силу многих обстоятельств приходится менять автомобили, хоть не так часто как хотелось бы, но все же. Да и признаться автомобили бюджетные все у меня, уж что говорить не богатый  я человек, а учитывая постоянный рост цен на бензин, то думать о больших объемах двигателей и вовсе не приходится.
В общем после продажи Лада Калина в максимальной комплектации 2014 года, а чуть ранее Киа Рио 2011 года, встал вопрос о приобретении следующего авто. Рассчитывая на бюджет в 400 тыс, стал мониторить дром, было это в июне 2020 года. Итак хонда айрвейв был выбран изначально по телефонному звонку, продавалась она в районе. Изначально в г. Чита были пересмотрены десятки авто за этот бюджет, ничего подходящего найдено не было. В основном смотрел фит, тиида, королла, но залип на хонда айрвейв, особенно впечатлил ее просторный и удобный салон-трансформер. Но все не то, практически откровенный хлам, раздражают еще продавцы, которые с надменным видом показывают нехотя свое битье, удивляясь тому, что типа что ты лошара хочешь купить за эти деньги ?  Встретившись с продавцом айрвейва в 70 км от Читы, все таки я зацепился за этот вариант, что нашел в области и вел телефонные дебаты вот уже неделю, благо он сам проявил инициативу и приехал на обусловленное место встречи за 270 километров  от дома. На осмотр ехал с дешевым китайским толщиномером, однако и его хватило, чтоб понять, что машина в принципе в порядке. В последствии перемерял профессиональным и результат был хорошим, заметны были подкрасы не большие. Да естественно где-то потертости, где-то сколы, куда без них машине родом 2005 г.в., пребывающей на пмж в российской глубинке с 2014 года, но стоит отметить в одних руках, птс был 25-й, что было определенными плюсами. Просмотрели авто, прокатились, отметив что что-то спереди бренчало, то-ли стойка, то-ли еще что, еще и балансировка была отвратительной на зимней резине российского производства кордиант, уже задубевшей от возраста.  Во время просмотра машины случился казус- изначально подклинивал замок зажигания, и в конце концов замок словил клина и ключ в нем встал колом, наверное из-за того, что хозяйка ее жалела, ну короче как всегда какие -то неувязки. Хрен -ли ее жалеть, раз решилась продать. В итоге замок и лечина были благополучно сломаны и машинка завелась отверткой, а что делать- эвакуатор встал бы дороже! Пришлось еще скинуть от стоимости, в итоге обошлась за 335 тыс. Еще из косяков не работающая сигналка, не горящие несколько лампочек, в том числе в противотуманных фарах, а так машина понравилась.
Давно я не ездил, точнее не владел правым рулем, уже как 4 года, последняя прулька была в 2016 - м году. Привыкать долго не пришлось, сел да поехал. Сразу отметил после киа и калины очень хороший отклик на педаль газа, отличную устойчивость в поворотах, и расслабленность за рулем при скоростях за  100 км в час., все таки японец есть японец, а еще и хонда, разница чувствовалась сразу,  машина не рыщет по колее, не козлит на неровностях, ее не кидает, она просто уверенно идет по заданной траектории, 160 легко ! И ей блять уже 15 лет!  Это была первая хонда у меня, и почему я раньше на них не смотрел, может и смотрел лет 5-7 назад, но почему не брал?  В своем классе считаю она лучшая по управлению и динамике среди одноклассников - это факт!
В последствии купил 2 замка (зажигания и двери) + замена, обошлось примерно в 9 тыс. Поставил сигналку старлайн а 93 с запуском, это еще 12 тыс, камеру заднего хода 3 тыс, сделали подвеску (замена наконечников, линок) + 7 тыс. ну в принципе все и начал ездить и наслаждаться. Особенно летом ночевка в ней самое то, ложишь матрац, одеяла и все удобно, раза 3 ночевал. Даже перевозя довольно тяжелую поклажу, машина чувствует себя достойно на трассе, да и особо  не цепляет на неровностях, имеется в виду дорога к озеру или на дачу, ну такая вообще с хорошими ямами или кочками. Иной раз удивляешься ее проходимости, хотя она и низкая.
Минуса нашел я два: это вариатор и замена ламп в фарах, которые самостоятельно заменить очень муторно и тяжело. Меняя ободрали руки себе, я плюнул, поехал и их заменили на сто, сняв и бампер и фары. Вариатор обязательно дергается на холодную, особенно зимой и то дергается на светофорах когда с тормоза на газ, иной раз раздражает. Проехав км 5, все устаканивается и едет свободно и  плавно. На эту тему много дискуссий в инете, многие ссылаются на слабый контакт в катушках, которые по мере прогрева двигателя прогреваются сами, контакт улучшается и дерганья исчезают. Кто -то советует менять катушки. Однако есть и еще одна причина, которая заключается в трубках, ведущих к вариатору, там может забиваться круглое сито, вследствие слабого пропуска вариаторного масла на холодную и случаются эти траблы. На акпп на хонда инспайр также думали коробка, когда поменяли на контракт, пинки не прекратились, в последствии прочистили это ситечко и пинки исчезли!  Кстати диагностировал айрвейв, ошибок нет. Кстати подскажите у всех так: на скорости 110 тахометр показывает 3000 оборотов. На филдере 1.8. при 130 было 2400.
В целом машина очень радует, она универсальна и удобна, очень крепка. Зимой ночует исключительно на теплой стоянке. Зимы у нас холодные, но малоснежные, климат сухой. Допустим в Новосибирске климат влажный и снежный, и если сравнить по ощущениям если в Новосибирске минус 20, то в Чите будет ощущаться как минус 30 а то и 35. И ржавчины на машинах у нас практически нет, так как реагенты практически не сыпят.  Сам был там 3 недели назад, знаю не по наслышке. В общем машиной доволен в этот бюджет на все скажем 90 процентов.  Рассказывать про нее более не имеет смысла, так как отзывов очень много, философствовать и грузить вас разными темами тоже не буду!  Чего еще не сказал расход? Да обычный для 1.5.  от 5.8 трасса до 7.5, город примерно 9, может 10. Зима и мороз под 30 с прогревами по городу все 14. Зимой прямо чувствуется расход чуть ли не в 2 раза субъективно. В целом машина огонь. Масло не ест, лью Шелл hx-8., потемнеет и меняю где-то раз в 4.5- 6 тыс.  Передаю огромный привет жителям города Новосибирска, город хороший, красивый, особенно понравился Калининский район! 5 лет там не был, но приехал и все вспомнил, а ранее был 1 раз. Метро направления Дзержинская и Ленинская ветки, Золотая Нива, Октябрьский, Речной вокзал, Маркса, все объездил.  Друзьям кто там, всем привет. Летом планирую на хондочке доехать туда.    Всем удачи на дорогах!
Опубликован месяц назад

Honda Airwave, 2008
Серега777, Иркутск
Виталий, Курган

14420687
В ВКонтакте есть группа по ним, может там чего подскажут по поводу вариатора

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
В свое время хорошая машина была, может и сейчас остались живые варианты. Хонда Шатл на нее похожа, супер выглядит)
Ищите где остановиться? Хостел БэльЭтаж ждет вас https://beletage-hostel.ru/
То что при 110км/ч 3000 оборотов, проде норм так как 1.5 мотор, у меня ниссан санни тоже 1.5 на 110км/ч также 2950-3000 примерно, мотор малого объёма и тачка городская, так что не парься, а блюберд был 1.8 там да на 100км/ч 2100 оборот, дело в объёме думаю🤷‍♂️
А по части вариатор, у двух друзей были аирвейвы с вариком точно такие же траблы, вроде все норм а как клемы с аккумулятора скинул так начинает непонятно как работать пока не подстроится под водителя, как то так, и они отмечали что варик живёт в среднем 150 000км потом контракт
alex-k2000@rambler.ru
Можно подробнее про сеточку, где стоит и как почистить?

Роман
Ему потом калибровки нужна простая процедура.

Роман
Ему потом калибровки нужна простая процедура.
Согласен

Еще такая тема больная у них задании арки гниют хорошо, много таких машин видел с арками, оброботайре с нутри и сносу не будет ей

Спасибо, соглашусь с вашим мнением, сам тоже думал что двигатель не большого обьема. Такая же ситуация была на тиида

alex-k2000@rambler.ru
Можно подробнее про сеточку, где стоит и как почистить?
Стоит в трубке,которая идет из вариатора,по которой качает вариаторное масло под давлением в коробку.
Денис
Вариатор живет почти неограниченно, если масло в нем менять каждые 20 тысяч частичной заменой. Банка idemitsu стоит 2500, поменять самому на яме минут 30. Проблем и сложностей нет. Привозил такого в 2013 году с пробегом около 100, сейчас пробег уже за 360. Ездила машина везде от Байкала до Триозерья по несколько раз.
Денис
Я не спорю если обслуживать, Но это редкость, я лично знаю много людей у которых даже акпп 150 000 км не отежают, тут все мыслят так год, два покатаюсь и продам вот и срок в 150000км,поэтому и говорю, а если до вас наездники ездили то не поможет уже боржоми если почи отказали🤷‍♂️

Автомобиль классный, очень не обычный. Сам не владел, но наслышан, что вариатор у хонды вечный. Один только минус, гниют сильно. У меня в городе нет ни одной, чтобы арки целые были. Надо делать антикор обязательно.
Тоесть пробег в 150 000км это можно сказать статистика, так как у большенства умерает варик на этом пробеге из за не своевременного обслуживания, из 100 человек как правило только 20 холят и лелеют а остальные так покатались и продали пусть другой с ним мучается и так по цепочке

Комсомольск
машина не рыщет по колее, не козлит на неровностях, ее не кидает, она просто уверенно идет по заданной траектории, 160 легко ! И ей*******уже 15 лет! - нисколько не удивлён, у меня Honda-Partner первого поколения 2004 года пробег 240000 ещё стрелку "ложит", очень я хондами доволен)).

Ревда Свердл. обл.
Автомобиль замечательный!
8,5 лет на таком откатал - только положительные воспоминания.

На Аирвейв- клубе много полезного найдёшь.

Вариатор если перешьешь на более свежую прошивку - будет повеселее.
Ну и жижу туда не лей, что попало.

Антикор сделай, если не поздно..
Я арки проворонил, из-за этого и продал по большому счету.
А так проблем вообще не было.
Очень надежный и удобный автомобиль!

Поменял на Степвагон в РК кузове.
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...
Мои отзывы: Xin Kai Xin Kai 1998, Honda Partner

Ревда Свердл. обл.
После скидывания клемм калибровку делать надо, т.к. настройки сбиваются.

Продал авто с реальным пробегом около 230 тысяч - вариатор был живее всех живых.

Через год его ещё раз продали, купили перекуры, наварили сотку денег и он уехал в Кемеровскую область

Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Oleg_A
Автомобиль замечательный! 8,5 лет на таком откатал - только положительные воспоминания. https://www.drive2.ru/r/honda/... На Аирвейв- клубе много полезного найдёшь. http://airwave-club.ru/find-ne......
Ок, спасибо учту!

Липецк
Машина норм, про Пинки давно разжевано на аирвейв клубе.
Была такая, 05 года но в максималке.
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

_по катушкам затяни в изоленту "Удав" с растяжкой в один слой.
изоляция катушек

_по металлу, антикор арок - для долгой жизни.. (инсайт заантикорил)

_насчет замены ламп . я тож снимал бампер и неторопясь менял.

удачи..

igor444
Перепрошейся, в команде хацкеров, и проблемы и болячки все исчезнут, в Ирке, Мищка и Степка С, не благодари) сам хондавод, айрвейв, достойная машина, и стоит таких денег на все 200%, выше тока аккорд, шаттл, джэйд и тп, но там, другие деньги)
resistance is futile

Если трещит подщипник, то ему хана, лечится стартовыми пакетами, с фита и тп
resistance is futile

Продажа Honda Airwave 2005 в России