Отзыв автовладельца Honda Airwave 2005

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 6,5л-10л л/100км
Долго определялся с выбором авто, замахивался на минивэны ,но что–то все не нравились, в основном дизайн, уже все приелось видя на улице, и где-то хотелось чуть поменьше в габаритах. Основные требования которые я выдвигал к кандидатам: полный привод, просторный салон для задних пассажиров, кузов универсал, экономичный мотор, не более 150 л.с- чтоб по налогам терпимо.
И вот случайно зашел на сайт и увидел её. Дизайн очень понравился, на тот период информации было мало, один отзыв, и статья с фотографиями.
И я рискнул, теперь уже на данный момент после полугода эксплуатации могу с уверенностью сказать что о выборе не жалею , машинка  нравится ,достоинств гораздо больше чем недостатков, вернее их практически нет. .Итак:

Дизайн – отличный.

Салон – просторный, добротный, ровные швы на сидениях, чувствуется что как будто не куда не торопились когда делали ,в отличие от новой  Mazda 3 где у меня создалось обратное впечатление. Задние пассажиры размещаются втроем достаточно комфортно, даже при моей вальяжной посадке, места в салоне больше в области коленок, чем например Mazda 3. Kia Seed. Кресла удобные с небольшой поддержкой по бокам. Водительское кресло рег.по высоте. Салон имеет возможность трансформации. Очень удобно задние сядушки поднимаются в вверх, можно поставить кучу всего, не пачкая при этом обшивку сидений. Так же одним движением руки задние сидения складываются,(также в Kia Sportrige) получается ровный с багажником пол. Тогда мы имеем практически 2-х сальную кровать 1,85 м в длину до пер.сидений. Из маленьких недостатков немного места чтобы вытянуть ноги у переднего пассажира для этого нужно отодвигать кресло назад, но и при этом в крайнем положении назад помещается пассажир.
Между пер. сидений есть полочка для четырех банок 0,33л так вот туда легко входят: 0,33л банка, 0,6л бутылка, и 2 бутылки по 1л.Очень удобно.

Кузов – Стеклянная крыша интересное решение ,очень красивый вид в хорошую погоду. Иногда в дождливую погоду капает вода на коленку с места крепления солнцезащитного козырька, проблема решена подкладыванием салфеток. Шумоизоляция хорошая но и не отличная, по ощущениям лучше чем в Логане, Spectre.

Двигатель – золотая середина, достаточно динамичный, с небольшим расходом от 6.5 л на трассе при загрузке в пятером, до 10 л.в пробках. Средний цикл в районе 7.5л. Ускоряется
Не плохо до скоростей 140 -150 км час. Дальше до 180 потяжелей. 3000-об/мин-120 км/час, 4000-140. В общем двигла хватает если вы не гоншик,  но чтобы чувствовать себя
Более уверенным на обгонах на трассе и с загрузкой мощности хочется побольше ,если бы ставили моторы по мощнее этак 125-145л.с было бы интересней. Не шумный, уравновешенный, на оборотах и холостых. Прогревается на холостых наверное как у всех ,а вот если сразу поехать и спокойно держать 40-50 км час то достаточно быстро.

Вариатор – в целом  понравился. Если сильно не давить держит 2000 об и спокойно  разгоняет машину. Достаточно адекватно реагирует  на нажатие педали газа, есть как бы несколько режимов, 2000 об мин.спокойный разгон - не куда не спешим, 3200-3300 об городской режим ускорения, 4000 об – легко отрывается  от потока , ну и последний режим 4500-6300 об в зависимости от первоначальной скорости при нажатии тапка в пол –взлет. Режим S вариатора сопровождается повышенными оборотами, держит их как бы в середине и всегда котов к ускорению. нужен для более интенсивного разгона в городе.

Один минус не очень резкий старт, на ручной коробке я бы тронулся с небольшой пробуксовкой  и побыстрее, хотя говорят что для вариатора резкий старт  череват повышенным износом. Возможно поэтому такой алгоритм работы вариатора.

Обзорность – хороша  очень комфортно чувстую себя в потоке ,как рыба в воде ,
Вообще привык к правому рулю быстро за день, это моя первая праворульная.
При парковке назад и обычных рег. в пр.зеркало зад.вида вижу заднее колесо очень удобно. Минус широкие пер. стойки при повороте вправо приходится инстиктивно тянутся как бы выглядывать в пр.стекло.Не много не чувствую в отличие от передних задние габариты всегда думаешь что там уже все а там еще 40-50 см.Не плохо наверное иметь парктроник или камеру заднего вида.

Полный привод – был проверен путем потпирания сугроба задним ходом, крутятся  2 колеса ,одно заднее и одно переднее, диагонально, так что 4*2.
Вообще с так называемым полным приводом чувствуешь чебя гораздо уверенней
Как при трогании с места практически без пробуксовки в гололед, поздно одел зимнею резину и имел возможность даже на летней с места трогаться очень уверенно, а при обгоне потока который ползет 50 км по дороге в снежной каше или на скользкой дороге, вообще думаешь когда их обогнал чего они так ползли. В общем 4 wd  советую. Зад подключается при пробуксовке пер. колес автоматом.

Тормоза- хорошие , наверное если бы задние были также дисковые было бы еще лучше.

Подвеска – как я считаю можно было бы чуть чуть по мягче, но с другой стороны
Там где все снижают скорость до 50-60 км можно ехать 75-80 с тем же комфортом.
Отрабатывает хорошо без намека на пробитие. При загрузке в 5 чел. Авто опускается конечно, но дор. просвета хватает. В принципе для Хонды она достаточна высокая, и можно еще чуть приподнять установив 195/65 r15 должны влезть даже визуально полноразмерные 15-ки туда просятся арки кажется позволили бы. Здесь конечно нужно проверять я могу ошибаться. В номинале 185/65  r14 диски 4*100  54  ступица.

Электроусилитель – на отлично.

Отопление – нормальное,но есть подозрение что для задних пассажиров в мороз будет слабовато.

Головной Свет - хороший, но хочется конечно ксенон, особенно на ближний. Есть регулировка 4  положения, но я пользуюсь двумя одним самым дальним при загородной езде и другим чуть ближе в городе, остольные положения мне не понятно для чего так сделали очень близко светят.

По электрике- одно замечание очень яркая подсветка приборной панели (регулировки я не нашел), она подсвечена всегда когда ключ в положении зажигания ,поэтому приходится стоять с раб. габаритами в темное время суток.

Звук- стоит штатный с Японии в целом не плохой но только звук, (не хватает конечно высоких частот их прозрачности - ведь нету шелковых пищалок), читает Mp3 иногда глючит некоторые мптришки и ресетится приходится ждать снова пока включится и быстро перематывать за 1 сек фолдер или трэк а то опять сресетит , навигатор – не работает в России, приемник нужно адаптировать.TV тоже только шум, в общем кроме чтения MP3 и СD AUDIO не на что неспособен Gatters.

Общие впечатления:

Порадовала плавность хода, устойчивость, производит впечатление очень хорошо собранного, продуманного, эргономичного, добротного автомобиля,.
Запаска кстати не полноразмерная докатка. Авто в целом очень доволен. Если помечтать-
двигло бы туда 150 л.с, колеса покрупней, дорожный просвет чуть побольше, и конечно блокировка пер.моста и заднего. Не автомобиль а мечта

Доброго времени суток.

Дополнение к моему отзыву теперь уже за 1,5 года. Надеюсь информация будет полезная

Для тех кто уже имеет данный автомобиль или кто присматривается к нему.

Прошел 37000 км. Брал с пробегом 65000. Манера езды спокойная. Редко могу зажечь.

Сразу после покупки была установлена сигнализация MS с автозапуском. Привык я уже к этой марке и к комфортному прогреву машины из дома. Штатно из японии стоял только центр замок кнопка на ключе. Он работает до сих пор, можно закрыть машину без сигнализации....

11358266, Хабаровск
Виталий, Курган
Евгений, Ставрополь
Penzev Vladislav Viktorovich, Владикавказ
Andreidanil2008, Санкт-Петербург
Вячеслав, Владимир

Ставрополь
Хороший отзыв, зачОт!)

Отзыв хороший,ещё бы фото,а то очень интересно посмотреть на стеклянную крышу
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Интересный приятный отзыв. Дизайн от партнера - скачок просто, красивая машинка, и расход очень даже. Но вот всё слышу - буксовать на варике, смерть ему, а как с 4вд без этого, или это байки? Варик цепной как я понимаю? Как то раз с дачи 2 км толкали девочку на сивике(вар) по снегу, плохо буксует. И крыша протекает, это жесть! Лечить надо, из-за удара чтоли? Вообще интересно как правят кузова с такими крышами.
Молодец конечно, без сомнения 5.

"Если помечтать-
двигло бы туда 150 л.с, колеса покрупней, дорожный просвет чуть побольше, и конечно блокировка пер.моста и заднего."

Правительство учло пожелания и выдает тебе кредит на покупку УАЗ-Хунтер
(и моя грустная-грустная улыбка.)
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Ерофей
Яркость приборов меняется крутилкой одометра, попробуй.
Шины - в стоке на r15 идут 195/55

Автор молодец, талково написал, я вот пишу и уменя уже на 6 страниц вордовских получилось, видимо нет таланта::))) Если крыша подтекает, значит точно битая, у нас две машины и все ОК.
Буксуем кстати постоянно, особенно зимой и ничего живой пока вариатор ,не умер.....
Для Ерофей, крутилка меняет подсветку спидометра, а автор говорит про панель, ораньжевая подсветка где климат там и всякая другая фигня::))

Airwave75, давайте уже за праздники дописывайте и выкладывайте! :)
Отзыв на хорошую 4.
HAW-модно, стильно, молодежно.

Вот фото крыши,как может течь ,я ездил почти год и ничего ,причем попадал несколько раз в ливень на трассе (скорость 140-160) отлично.

Еще фото.

Еще.

И такие.

Что осталось.

Сообщений: 2052
Хороший отзыв, да и машинка симпатичная.

Привет всем! Есть у кого нить мануал на неё 2005 года.Если есть и не трудно вышлите на мыло mike_t87@mail.ru

Мануал можно найти на Fit, в инете я находил. Там очень много похожестей с AIRWAVEом. Ну это как вариант на худой конец.

Привет Всем.Хотел Калдину как у брата в новом кузове по цене почти одно и тоже,но купил её,а потом стал сравнивать,так вышло.Машина у меня всего 1 неделя.Стояли уже котки на 17 сами посмотрити фото.Ходовка наижестящая,шумоизоляция не акти,уже подумываю сделать шумоизоляцию,сколько интересно обойдётся(как узнаю напишу).Музы не было ещё не поставил так что сказать про неё не могу не чего.На счет 110 л.с. для меня и жены хватает,мне кажется эта не та машина что бы в неё залесть пятером,да и ещё в предачу полный багажник загрузить,и ехать с Владивостока в Москву(думать нужно).Будут новости напишу.Пока.

Уссурийск
не знаю как у тебя ,но у меня в комплектации L есть отводы от климата на ноги задних пассажиров.посмотри под передними сиденьями,отодвинув их доконца вперед.может повезет.и еще очень сильно сомневаюсь что у вас оригинальный Хондовский масляный фильтр будет стоить 450-500р,т.к. у нас в ПРИМОРЬЕ корейский аналог стоит 400р,воздушный фильтр 600р,салонный около 350р.так что думай сам.с заменой HMMF не переусердствуй,20 тыс км слишком часто.если оригинальная HMMF то 30-35 тыс.км не чаще.не беги вперед паровоза,а то успеешь.да и цена замены что то больно низкая.у нас банка HMMF 4л стоить 2400р.если замена в сервисе(из 25л бочек)1700 с заменой.резину попробуй 195/60 R15,машина на 1 см выше к тому же у тебя 4WD с клиренсом 15,на не ВДовых 16,195/65 не толкай влезаут,но шоркают.ближний ксенон то же пока не победил,да сильно и не пытался,хотя тоже хочется на 10 м дальше его сделать.протекающая крыша тоже не есть гуд.либо поведена крыша,либо просто конденсат со стекла крыши.в первом случае надо это побеждать,иначе прогниет а потом хавайся.есть вопрос-что у тебя там за приблуды побокам от ручки КПП,если кнопки то для чего?по поводу масла,рекомендуемое по каталогу 0W-20 синтетика.я лью MOTUL 300 V High RPM 0W-20 4литра-3400руб,не жалею.в мороз -20 с брелка с полоборота.пока вринципе все.будут вопрсы пиши,отвечу либо будем вмесе думать.

Уссурийск
а извини.ошибся по поводу привода.у тебя же передний

точнее это уже не тебе.
ничто не дается нам так дорого,как передняя подвеска

на счет обдува в ноги спасибо,посмотрю.
насчет фильтра может конечно и корейский по прибытии в россию с японии у меня стоял такой же во всяком случае внешне.Воздушные и салонные не оригинальные по этому и цена такая.Вообще насчет цен я HMMF брал еще до кризиса сразу 3 банки по 1800р. Меняю сам.Резина 185/65r14 была на дисках по приходу.Менять ради 1 см подъема чета жаба душит.Крыша подкапывала пару раз в чильный дождь на ходу. так что я пока расслабился по этому поводу.На счет масла (для простого авто)этот вопрос я думаю можно закрыть все льют то что считают нужным +- главное фирменное мы некогда не поймем разницы( не разбирая не измеряя деталей и .т.д.)Двигло работает и будет работать.
Тут случайно обнаружил что спинки задних сидений имеют два положения!
Мой отзыв: Honda Airwave 2005

Вопрос о приблудах около Кпп не понял.

для Odinkvn
о приблудах.у тебя на фото видятся какието толи кнопки на одной консоли с КПП.не могу разглядеть.
по поводу шестерен посмотрю-отпишусь,но что то смневаюсь.
про задние спинки я на славу посмеялся.после того как ты(судя по фото)над ними надругался и не заметить главной фишки...хе-хе.

для U2-1
я не выкладывал ни одной фотки своего авто! я же написал во втором отзыве фотки позже! Про спинки я имел ввиду вот что- в вертикальном положении можно чуть опустить из в багажник на 5 см тем самым увеличить угол.

для U2-1
вопрос про кнопки это к Виктору.Мне кстати тоже интересно.

Еще раз напишу автору.
- Вопрос -в раме под капотом сверху фар есть с каждой стороны отверстия туда можно вставить отвертку и повернуть шестерню пласстм. думал для рег.света фар сделал несколько оборотов результата не заметил есть версии?
Эти крутилки как раз и регулируют фару: одна - вверх, вниз, другая - влево вправо. Ты просто встань подальше от стенки тогда увидишь движение. А лучше поверь моему опыту съездий на станцию техосмотра и на стенде отрегулируй, а то я накрутил потом вообще как попало светили фары.
- Иногда в дождливую погоду капает вода на коленку с места крепления солнцезащитного козырька,
проблема решена подкладыванием салфеток. - Полтора года, не течет. Дальше все сам понимаешь.
- Шумоизоляция хорошая но и не отличная, по ощущениям лучше чем в Логане, Spectre. - Я бы сказал что у нас ее вообще нет. Как и у всех машин подобного класса, зато можно сделать самому, и будет намного лучше чем с завода, главное не лениться.
- При загрузке в 5 чел. Авто опускается конечно, но дор. просвета хватает... , и можно еще чуть приподнять установив 195/65 r15. - Ты видел как опускается Fielder при такой загрузке, я бы сказал что наша практически не проседает даже. А колеса ставить конечно можно, только сразу динамика падает. ПРОВЕРЕНО.
- Ехал не так довно из Новгорода разогнал малышку до 170 км.ч по спидометру по окружной вокруг Тосно. Реальная скорость по GPS навигатору составила 158 км.ч. - я проверял у меня врет на 5 км/ч.
- Колодки Kashiyama- понравились не скрипят вообще, хорошо
Замедляют практически как оргинал- только стоят в 2 раза дешевле. Единственный минус немного пахнут при активной езде после выхода из машины ощущается запах.Хотя может так все колодки ведут себя. - Я в начале тоже поставил их, только они воняют и плыть начинаю при торможении на большой скорости. Нишинбо лучше намного - проверь сам.
- Как я и говорил уже в первом отзыве так как нет притока в ноги тёплого воздуха, задние пасажжиры ,особенно ноги , могут подмерзать. Но это конструктивно тежело сделать ведь бак под перед.сидениями. - Ты хорошо проверял, у меня на L, они точно есть.
- Уже первой зимой забарахлил кондей. При включении кнопки насос вкл. На несколько секунд и останавливается через некоторое время запускается и снова ост. и так далее. Мне кажется что давления газа не хватает. Холодит но плохо. Пока времени нет разобраться. - У меня была такая же фигня. ЗАправил кондей - маленько поработало и снова началось. Начал проверять все разъемы под панелью, пошевелил и прошла болезнь. Попробуй тоже - видимо где то контакт не идеально сделан.

для Airwave75
спасибо за инфу.Нашел приход теплого воздуха назад, м.. да, диаметр отверстий в кожухе пипец,вообщем сделано для галочки.
Про рег.фар не понял каким образом,ведь для рег. в 2-х плоскостях нужно по 2 рег. винта с каждой стороны а тут по одному?
Про шумку может ее конечно и нет, но шума в ней меньше если сравнивать с авто в которыми я писал.Особенно в районе дверей,если мимо проезжает машина или стоишь в пробке а рядом грузовик то вообще после Хонды как будто стекло приоткрыл.И от двигателя шума тоже меньше.Про колодки -уже куплены JNBK поэтому Нишимбо вообще не знаю когда попробую,если Kashiyama столько ходит + JNBK...
Насчет колес ты как я могу понять ставил 195/65 r15 или нет? если да то не трут ли они? Что значит падает динамика? Неужели из-за увелич. ширины на 1 см покрышки ?

для Odinkvn

Спасибо за инфу.

На фаре и правда 2 винта, только ими оновременно регулируется и ближний и дальний, поэтому один винт крутит вверх-вниз обе фары, второй влево вправо. "195/65 R15 не ставь будут тереть однозначно.у меня 195/60 R15 когда сзади 2 чел на хороших ямках цепляет.делай выводы." - Я ставил 205*50*R16 летом, а на 195/60 R15 - зима, нет вообще никаких проблем, даже при загрузке сзади 3 человека плюс вещи, видимо у U2-1 задние пружины маленько просели. У меня даже летом 205 резина не цепляла, а динамика и правда падает на 2-3 секунды, тяжело 1,5 литрам крутить такие колеса. По шумке спорить не буду, но ее и правда нет в машине, пока сам не сделаешь путем вот ссылочка http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=18324&st=0

для Airwave75
Спасибо за ответы! Поясни если конечно помнишь ,какой винт регулирует
вверх вниз? Правый или левый если стоять лицом к машине,а также в какую сторону крутить? Спрашиваю так досканально потому ,что винты эти крутить очень не удобно хочется знать сразу направление вектора приложения усилий.

Для odinkv, честно говоря и сам не помню какой из них куда крутит, сам делал на стенде там сразу видно, крутил обычной крестовой отверткой (большой), так что память у самого плохая не помню.

Вопрос к автору: Какя понял эксплуатация идет на Кастроле? Хотелось бы посмотреть что под пробкой маслозаливной горловины двигателя? Можно ли фотку с хорошим освещением.А то у меня идет вечно неразрешимый спор по поводу этого масла.Колекционирую ссылки на эксплуатацию.
Отвечать нужно только на поставленный вопрос
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

для h777h
В ближайшее время сделаю.

фотки

Airwave93
Всем привет. Подскажите какие зазоры клапанов и сильно проблематично ли их регулировать?

Odinkvn Спасибо за фотки,но все же переходи на другой бренд,пока двиг ещё чистый,но Кастрол часто паленый,можно двигло уделать.
Отвечать нужно только на поставленный вопрос

mohach
на двигателе цепь или ремень, какие лампочки в фарах, в заде пружины или стойки, на полном приводе тоже варик? спасибо.

для monach -грм цепь,лампы бл-h11.даль-hb3,взади аморт+пружина, варик везде. всяко разно про airwave http://honda-fit.ru/forums/index.php?showforum=36 http://honda.epcdata.ru/airwave/dba-gj2/4741/

ЛЮДИ ДОБРЫЕ,ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ У НЕЙ САЛОННЫЙ ФИЛЬТР!!!???

Сообщений: 20580
За бардачком
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

allex.25rus
а если обдув в ноги задних пассажиров под передним сиденьем?

allex.25rus
allex.25rus:
а есть ли обдув в ноги задних пассажиров под передним сиденьем?

Den98
для h777h: в Питере значительно проще купить финский кастрол, без русского переводи и пр. хрени, но КАСТРОЛ!!! тут до границы ближе чем от Владика до Японии, так что все не так и плохо. я только на нем и езжу.

Хороший отзыв про хорошую машину
Lexus GX 460

Продажа Honda Airwave 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Эйрвэйв.
Посмотреть всё о Хонда Эйрвэйв