Отзыв автовладельца Honda Airwave 2008

Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 6л-трасса 7,6-город л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Всем здрасьте. Вот и я, наконец, стал обладателем очередного чуда от Хонда Моторс. Для справки: до этого владел чудом от АвтоТАЗА – 12-й модели (без комментариев) и Цивиком EU. Прошло три месяца владения и 4 тыс км. Сопли, слюни и истеричные танцы вокруг новой машины в прошлом (а их было «мать, моя женщина....» сколько!!!), теперь только трезвый взгляд и справедливые суждения. Так как до этого был Цивик, часто суждения мои будут со ссылкой именно на него. Итак приступим..

Дизайн
Дизайн кузова достаточно сдержанный, современный, с небольшой ноткой спортивности, куда без нее. Эти характеристики можно применить, наверное, ко всем автомобилям дизайна последних лет. Волна не стала исключением. Главное, как мне кажется, это ее «не замыленность» глазу. Машин таких у нас в городе достаточно мало, так что пока народ оборачивается)) Оборачивается, чтобы рассмотреть ее сзади, надеюсь, а не брезгливо плюнуть в след. Это важное замечание. Это не может не радовать. Улыбаемся и едем дальше.
Дизайн салона тоже в привычном, для этого класса, стиле. Одним словом - суровый, хондовский минимализм. Отличная эргономика и функциональность, все под рукой, ничего лишнего. Из нового, для меня, стала приборная панель. Как кто-то заметил в предшествующих отзывах – «так и хочется глаза приложить, как будто это бинокль какой-то». +1.

Комплектация
Для тех, кто не в курсе, в 2008г. были внесены небольшие изменения. Изменению подвергся передний бампер с решеткой радиатора (более симпатишнее стало, на мой взгляд). Материал обшивки внутренней облицовки дверей и сидений сменился на велюр. Судя по отзывам, до-рестайлинговая обшивка салона мало радует владельцев. И еще изменилось...а вот, в принципе, и фсе. В общем, по каталогу у меня комплектация «М SkyRoof», это по сути, «L SkyRoof». Разберемся по подробнее, что мы имеем.
1. Климат. Вещь не уникальная, но она не перестает быть «ВЕЩЬЮ», работает корректно, больше сказать нечего.
2. Оптитронная панель приборов. Красиво, стильно, современно. Регулируется яркость (регулировал один раз, думаю, что и без наличия возможности регулировки, в глаз бы не светила). Приятно горит некоторое время после того, как вытаскиваешь ключ из замка. Пищит, если не до конца отпустить ручник и начать движение. Обнаружил это в первый же день. Не то чтобы на измену сел, когда увидел моргающий и пикающий восклицательный знак, но пару мурашек по спине пробежали))). Все показания доступны глазу и читаются на раз.
3. Панорамная крыша. Вещь, как и ожидалось, достаточно бесполезная для водителя. Я работаю на машине, поэтому любоваться небом над головой особенно некогда. Только что изредка..., но с каким удовольствием))). Но как хороший понт – очень даже ничего. В любом случае, желание иметь панорамную крышу у меня не ушло. Настроение то поднимает)))
4. Музыка. Голова японическая Gathers, читает CD(R/RW), MP3. Более чем достойный звук, для не замороченных меломанов.
5. Подрулевых лепестков и управления музыкой с руля – нет. Огорчения по этому поводу тоже – нет)).

Салон
Вот за что я люблю хонду, в частности Аэрвэйв, так это за нестандартные инженерные решения. Есть такое выражение «больше автомобиля, за меньшие деньги». Переместив топливный бак под передние сиденья, место под которыми пропадало впустую, получился еще один отсек для негабаритных вещей (при поднятых задних сиденьях). А уменьшив моторный отсек и сдвинув его немного в салон – получаем салон универсала, при той же длине кузова, что и у хэтчбека. Чтобы не быть голословным: длина кузова Волны всего на 6,5см больше чем у Цивика EU и на 7 см меньше!!! чем у  Мазда 3 (хэтчбек). В итоге - места за передними сиденьями стало еще больше, чем в Цивике!! Кто знает сколько в Цивике места, меня поймет. Зато меньше стало места в ногах у переднего пассажира (у водителя все нормально). Но и этого пространства вполне хватает. К тому же мне там не сидеть))) Ну а багажное отделение – как в универсале, помоему на 20см больше чем у Цивика или Мазды 3. Короче, все легко складывается и трансформируется, лучше не придумаешь.
Вот и первый «-»...очень напрягает материал ковра на полу, он какой то не плотный чтоли. В общем, лохматость у него повышенная. За него легко цепляются любые предметы, после чего остаются беспонтовые, торчащие ворсинки. Общий пробег 16 тыш, а ковер уже весь волосатый. Есть мысль победить его электрической бритвой или машинкой для катышков.

Двигатель и вариатор
Для тех кто еще определяется с выбором, скажу, что не верьте тем, кто говорит о недостаточной мощности хондовской 1,5-ки – пи...шь и провокация!!! Для движения по городу 110 л/сил на 1180кг массы вполне достаточно. Не надо забывать, что хоть это и универсал, но масса у него как у хэтча. Тем кто не согласен со мной – советую сесть, для сравнения, в Мазду 3(хэтч), RUN X и т.п. и вы навсегда поймете, что из 1,5-к резвее хондовской нет.
Ох уж этот вариатор чемодан + и -, источник бесконечных споров и опасений ... дай Бог ему здоровья.... При движении конечно одни плюсы: экономичность, динамика и многоуровневый выбор мощности при ускорении, в зависимости от нажатия на педаль, в отличие от автомата, где резкое увеличение динамики достигается одним положением – тапкаФпол. Но вот движение в пробках, т.е. самое начало движения, после отпускания тормоза, это конечно дрянь невозможная, эту вибрацию полностью победить по-моему никак нельзя – это, как я понимаю, нормальная его работа. Для справки: общий пробег 16 тыш (реальный 100%), когда купил на 12 тыш пробега – поменяно масло (2 раза, слил/залил), произведена настройка вариатора через скрепку. Т.е. состояние коробки должно быть более чем бодрое. Но результат на лицо.
Масло в двигатель только Honda LEO 0W20
Масло в коробку только Honda HMMF
Свечи иридиевые, пришли с Японии, менять не собираюсь еще тыш 50

Подвеска
Если, опять же, сравнивать с Цивиком, ооочень мягкая, как раньше не погонять. Ну это же универсал, цели здесь стояли несколько другие. Зато кочки и неровности ощущаются гораздо мягче. Всегда приходится чем то жертвовать. Идеальных машин, для любых условий – нет!

Ну и подводя итоги вышесказанному:
О выборе Аирвэйва не жалею, что-то восторгает, что-то просто радует, чем то гордишься, что-то откровенно бесит, с чем то не совсем согласен, но это будет всегда, какую бы марку и модель не выбрал. Всегда есть моменты, которые будут не устраивать. У каждого автомобиля есть цели, для которых он проектировался, свои преимущества, недостатки и цена, наконец. Волна в целом соответствует моим ожиданиям и потребностям. Она стоит своих денег и будет мне надежным другом на ближайшие 3 года, тьфу, тьфу, тьфу. Браво Хонда!!!

Буду рад, если кому то помог, прошу прощения, если был не прав. Фотки пока такие, будут пожелания выложу нормальные попозже.

Пардон за качество

Республика Алтай
Симпатичная машинка.

Ирк.область, Тайшет
для такого сарая мотора не маловато ли?
Я добавляю баса, глаза в мясо...

Губа не соответсвует остоальному облику авто, обвешивай в круг, либо снимай губу. Как-то она выбивается из общей картины
calli7to:
для такого сарая мотора не маловато ли?
Сколько по твоему весит сарай?? И за сколько этот сарай должен разгоняцца до 100-ки

.habar:
согласен, уже сделано. Губа снята

.habar:
ИМХО, конечно, но тоже соглашусь, как-то не хватает порогов и задней юбки, тогда законченный вид получится......Не считай за ложку дегтя, 5 за отзыв, и 5 за "Веника"
Фото салона давай....
Я, просто Я...

Денис Александровичч:
Вей за 10 сек. не насилуя двиг!

Артем
+5 вообщем у самого такой только 5й год, и обвес модуло!

Елбанка
Мечтаю...эх...
Сколько отвалил за красавца? Покупал на аукционе?
08-й год - пошлина ого-го.
Пятак!
Пиши еще, фоток салона добавь. И варианты трансформации - я от них просто в улете!!!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Пятерка... хотябы за 08 год:))
сам планирую такой в следующем году брать.
ну и фоток салона конечно не хватает...:(
Каждому своё.
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Пятёрка земляку за отличные отзыв и машину)

Спб
Автор, а как на трассе вообще, полторашки хватает?

Leha_KPB:
Автор, а как на трассе вообще, полторашки хватает?
Не автор. но хватает уверенно, обходить и уходить в точку, ипсумов,надь,краунов,марков, и тд! это же вариатор, разгон тупой но наскорости хер догонишь!

Анапа
курто у меня у самого одик в обвесах модуло. за хонду и обвесы ткоко пять!
ML350- Touareg V8-BMW X3

Если пробег 100% реальный зачем было менять масло в варике? ИМХО японское должно ходить тысяч 50-70 до первой смены, а потом раз через 30 тыщ... А так 5!!!
Вперед!!! Только вперед!!! Телефон для связи: 8-924-201-21-59

уссурийск
Капец, ну и взлетела же цена на них, брали ровно год назад наверное на сто штук дешевле чем сейчас в среднем стоят!
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Обнинск
Почти год эксплуатирую такой же. Только положительные эмоции.
Toyota Cami, 2002
Honda CR-V, 1998

dyxxa:
Вей за 10 сек. не насилуя двиг!
Давайте не будем приукрашивать реальность. Я тоже видел видео https://www.youtube.com/watch?v=od1gwDdC3UE&feature=related, где на S разгон за 10,2сек. У меня в реальности около 12 сек, на 92-м. Можно канешна и на 98 попробовать, но думаю, что это не решит пропасти в 2 секунды.

Romanian:
Мечтаю...эх... Сколько отвалил за красавца? Покупал на аукционе? 08-й год - пошлина ого-го.
Куплен за 470тыш.

Денис Александровичч
[quote=Шахтер59][quote=Денис Александровичч]Куплен за 470тыш.[/quote][quote=Денис Александровичч]Куплен за 470тыш.[/quote]
через хорошего, как потом оказалось, дядьку))) могу свести

полднень
молодца...мои проздравления ....отличный отзыв и аппарат,сам на таком....вод только 470 и 08 год странненько как то...битая?

Шахтер59:
сам планирую такой в следующем году брать. Что там с шумкой , такая же как на цивике, т.е. полное её отсутствие или все же есть чуток? Грят продувается "волна" со всех щелей, так ли? :(
Вряд ли шумоизоляционного материала здесь больше, обшивку не разбирал. Хотя, читая аннотацию к Волне, Хонда утверждает, что над этим вопросом заострялось особое внимание. Повышенный шум может дать именно продувание, из за изношенных уплотнителей дверей. У меня с уплотнителями пока все нормально, в подтверждение к этому может служить четкая граница от пыли, если открыть, например, заднюю дверь. Так что с выражением "продувается "волна" со всех щелей" категорически не согласен, это не огрехи инженеров, это старение уплотнителей. Да и не стоит забывать о недорогой резине, которая тоже, зачастую, очень шумит. Да и еще важную роль здесь играет подвеска, на Волне она мягкая, так что удары чувствуюцца гораздо меньше. Вывод: при прочих равных условиях, Волна потише будет.

Липецк
моя и все остальные без шумки я имею до как ты гришь 2008 ....кто делает кто нет ....я нет ибо нравится песенка движка на 140 и выше

полднень:
Есессно битая. 2-х летнюю машину с пробегом в 12 тыш не взять за такие деньги. Под замену и покраску попал капот, решетка, бампер, радиатор кондиционера и телевизор. Сделано на отлично. Это все во Владике, на нормальном,судя по работе, сервисе. В Японии земенены подушки и панель.

Липецк
так не ответил на вопрос -почему так дешево за 08 год?

все понял

Липецк
лобовой удар не боишься......нормальный сервис....что ты имеешь ввиду?

Липецк
вопрос к тебе Денис какое расстояние до земли было от губы?

djden:
Щас тебя здесь заплюют до трусоф))) После японии масло меняется под лозунгом "ну их на .ер этих ускоглазых", каков бы не был пробег. Не понятно также словосочетание "японское масло". HMMF всегда будет японским, где бы его не заливали в коробку. Ну на крайняк европейское, что тоже не особо принципиально, лишь бы не паленка. И пробег на нем 50-70 тыш дело не совсем правильное, на мой взгляд. Ты можешь менять масло и через 50 тыш и она будет ездить. Но опять же .ер его знает))) Так что от греха, непредвиденных расходов и рейсовых автобусов меняется первый раз "чтобы наверняка", а потом в 3 раза чаще чем бы это делалось в Японии. Цена масла конечно выше подсолнечного, но и последствия тоже несравнимы. Так что вот такая вот политика моего обслуживания. Думаю, что я не одинок в своих суждениях.

лобов
Полдник:
лобовой удар не боишься......нормальный сервис....что ты имеешь ввиду?

Полдник:
вопрос к тебе Денис какое расстояние до земли было от губы?
До земли не мерил, но губа была на 4 см ниже родного бампера. За 4 тыщщи шкрябал раза 2 и то легонько. Снял губу, готовясь к зиме, я думаю ты помнишь, что творицца во дворах зимой, а самое главное ранней осенью)))

Липецк
ну как бы по фото реально оценить повреждения сложно...сам факт как сделали? так про расстояние понял а катки на сколько у тебя?

Полдник:
У меня был уже печальный опыт аварии крупной. И дальнейших проблем с ремонтом. Так что опыт определения "битая/не битая" имею. Так вот..в глаза не бросается, особенно если не знать куда смотреть. В сторону не ведет и все остальное в норме, даже коректор работает. Только вот на приборах в пол накала горит индикатор подушек. Мне сказал продавец, что подушки есть. Я сам не проверял, да и не знаю как проверять. Причем, когда настраивал коробку, после замыкания 4 и 9 контакта, индикатор начинает мигать, т.е. есть ошибка. Где взять коды????

На самом деле это мелочи, если все нормально сделали и работает. При продаже, даже если заметят, это не сыграет решающей роли, знаю по опыту. А как еще завладеть японским, практически новым автомобилем????

Полдник:
а катки на сколько у тебя?
Пришла на 14-х штамповках, на зиму взял 15-е литье и резину 195/60. На лето скорее всего тоже буду брать 15-е. Выше размер уже как то...как грицца "не по доходам". Она и 15-ми нормально смотрицца

Липецк
то есть от 14 штамповок расстояние примерно 12 см с губой до асфальта?

Липецк
ну если радует как сделали то гуд,спорить не буду-ты сделал выбор а не я

Полдник:
то есть от 14 штамповок расстояние примерно 12 см с губой до асфальта?
Если считать низ переднего бампера самой низкорасположенной точкой, от которой взят клиренс 16см, то да.

Денис Александровичч:
Давайте не будем приукрашивать реальность. Я тоже видел видео https://www.youtube.com/watch?v... , где на S разгон за 10,2сек. У меня в реальности около 12 сек, на 92-м. Можно канешна и на 98 попробовать, но думаю, что это не решит пропасти в 2 секунды.
ровно 10 на s, на типтронике 10.3, а вот давай преукрасим, и я тебе 9.8 выстовлю. в лет!
dyxxa:
2 вопроса: На каком бензине? И каким образом замеряешь? От времени нажатия на педаль?

Денис Александровичч:
можешь поставть скоростной датчик с отметкой в 100, а можешь с секундомером. даже на сайте аиров укладывались в 9.4, а ты мне про 10.3! Фильтр менял? и тд и тп!

ладна, буду пробовать еще

afanfs75
нормальное авто,держи 5 у меня 05 года устраивает,а кто гомно льет так это из зависти,HONDA рулит

dyxxa:
Согласен. Разгон сначала действительно тупой, но потом машина будто просыпается и начинает ускоряться.

Денис Александровичч:
на счет разгона может и не врет.я на 92-ом при нажатой кнопке 7speed mode(не нажимая лепестков) за 11,0 разгонялся на d-ке.так что это реальность как ни крути.
ничто не дается нам так дорого,как передняя подвеска

Уссурийск
расскажи по-подробнее про настройки варика.как это делается и что в итоге дает?с нетерпением жду ответа.
ничто не дается нам так дорого,как передняя подвеска

U2-1:
Имеется 2 способа калибровки - на стоянке и в движении. Я использую первый метод - на месте через скрепку. Получается не совсем так как описано. По п.п.10 - D загорается ровно на 40 секунд, вместо описанных 60 секунд. По п.п.12 - ровно через 2 минуты не тухнет, а начинает очень быстро мигать, но чувствуецца, что все телодвижения в вариаторе успокаиваюцца, оборобы встают на 750 и далее тока ровная работа.

Эффект чувствуецца сразу, т.е. вибрации на старте и остановке становяцца менее заметными и иногда их вовсе нет. Считаю, что проблемы совсем это не решает, но раз предписано, все делаю, лишним не будет.

Есть мнение, что варик сам со временем настраиваетца, но это может на недели затянуцца. Чтобы ощутить в полной мерее *еровую работу варика сбрось клему)))

Вот те скрин с Инструкции по эксплуатации ФИТа, у нас все тоже самое. Там калибровка на месте.

Калибровка в движении вот:

1. Прогрейте мотор до нормальной рабочей температуры (вентилятор радиатора должен включиться).
2. Запустите двигатель без нагрузки (under no-load conditions), затем включите фары.
3. Начните движение из положения [D] и двигайтесь, пока скорость не достигнет 60 км/ч, затем сбросьте скорость более чем за 5 сек, не нажимая педали тормоза.
4. Проверьте работу трансмиссии в движении.

И на всякий случай разъем. Смотри контакты не перепутай, "детям - мороженное, бабе - цветы.."

Скажи Денис, где взять переходник

Скажи Денис, где взять переходник
Ну вы как дети малые)))) Берешь канцелярскую скрепку, лучше в оболочке (они обычно цветные), зачищаешь концы и, так называемый переходник готов.

dr.lector:
Я вообще-то не про скрепку Вас спрашиваю, а про переходник который к диагностическому разъему подключается

Igor_ka363:
Ааа, ну если про переходник, то тебе в поисковик. Яндекс - найдецца все

sokolov_andrey71
calli7to:
для такого сарая мотора не маловато ли?
это - -не сарай!не маловато.ВСЕ не верят, что машинка резвая и веселая, сколько владельцы в отзывах не пишут.Жаль....Тачка УНИВЕРСАЛЬНАЯ! я с женой на дайвнг на ней катаюсь -вся снаряга, подушки-одеяла, продукты....Палатка не нужна - при разложенных задних сидениях - почти 2 метра ровного пола:спи-не хочу....Да много еще чего хорошего! Это уже 4 машина в семье- самая лучшая из всего , что было!( Toyota Sprinter 93, Toyota Vista 97, Nissan Liberty 2002)

Очень сильна ее хачу....
#231
Toyota Camry '96г.в. SV41, 3S-FE

AlexPVL:
Очень сильна ее хачу....
хорошее желание))) Сегодня прокатился у себя на заднем сиденье с ребенком на руках, а жена рулила. С этого ракурса она тоже очень афигительна, и еще крыша прозрачная, короче я опять понял, что люблю эту машинку. А еще мне какой то *идр седня собачатник передний левый разбил(((( Залесть штоли хотел... в общем обидно. Ни у кого случаем не завалялось такого стеклышка??? (Автор)
Honda Airwave GJ-1 2008г.в.

Не обращайте внимания отзыв состоит из плюсов потому что машина стоит на продаже фото сам видел, у меня была такая за...па сломалось все что может сломаться проверять не советую еле продал!

И не лень же "перцу" в двух разных отзывах строчить один и тот же текст под разными НИКами. Ну не нравится тебе авто - пройди мимо! Пойму когда в каком либо отзыве негативный коментарий, но когда одно и то же в разных - смахивает на преднамеренное разжигание......
Я, просто Я...

доброжелатель я:
Ну скинь тада линк, где такая же за..па на прожаде стоит, умник ема ё!! Да хотя бы с 2008 г.в. скинь хоть один вэйв на продажу стоит который.
Honda Airwave GJ-1 2008г.в.

Прочитал 5 копеек от Олег Олегович и РАДИОН ГЕНАДЬЕВИЧ https://reviews.drom.ru/honda/a... Вот в чем здесь дело? У меня один вариант: руки у таких людей не из того места растут, они ими сначала машину себе выбирают, а потом ими же и эксплуатируют. И по ходу один из них другому машину продал))) Стоко негатива о машине... смахивает на провокацию. Вот правильно говорят дай дураку ..й стеклянный он и его разобьет и руки себе еще порежет.

Владимир
Владельцы Волны, вопрос к Вам.
Какова посадка водителя, на полу или на табуретке. Ответ важен.
Заранее благодарен.
Ипсум -4 года
Мой отзыв: Toyota Carina 1995

Артем
Ипсум 3 года и после волна, когда первый раз сел, почувствувал существенно ниже, но привык за 1 день, удобно скажем так!

noshkin:
Владельцы Волны, вопрос к Вам. Какова посадка водителя, на полу или на табуретке. Ответ важен. Заранее благодарен. Ипсум -4 года
На табуретке)) В смысле высоко

Липецк
там лифт у сидения ..регулируй как хочешь....но в любом случае обзорность очень хорошая

dr.lector:
Прочитал 5 копеек от Олег Олегович и РАДИОН ГЕНАДЬЕВИЧ https://reviews.drom.ru/honda/a... в чем здесь дело? У меня один вариант: руки у таких людей не из того места растут, они ими сначала машину себе выбирают, а потом ими же и эксплуатируют. И по ходу один из них другому машину продал))) Стоко негатива о машине... смахивает на провокацию. Вот правильно говорят дай дураку ..й стеклянный он и его разобьет и руки себе еще порежет.
Угу.. казачки явно засланные. под одну валынку поют.. "Где модераторы?!!"
Каждому своё.

Полдник:
Лифт то есть, но я его отрегулировал в самое низкое положение и то волосами по потолку шеркаю.
Honda Airwave GJ-1 2008г.в.

А вот кто че думает на тему наклейки на стеклянную крышу пленки защитной, на всякий пожарный случай?? Как например клеют на фары. Я конечно думаю, что если прилетит камень, тьфу 3 раза, стекло все равно треснет, ну а вдруг поможет))) Какие есть мнения??

Артем
Псомотри и не парься, стекло еще по крепче железа будет!

dyxxa:
Псомотри и не парься, стекло еще по крепче железа будет!
А как насчет сколов, как на лобовом? Трещиной не пойдет потом?

Артем
Думаю. нет, тк кому то уже бутылка из под шампанского падала с 3го этажа, и был просто скол и не че все норм, там же стекло не как на лобовом, а прочнее и толще!

dyxxa:
Ну надеюсь этот кто то не специально бросал штобы проверить)))) Ну все убедил, спасибо!! Улыбаюсь и ставлю на прогрев)))

Артем
нет, он даже по началу не знал! потом ему сказали!
ips 98г

че то понять не могу на Airwave стоят автоматы или вариаторы?????????????

nsklife:
че то понять не могу на Airwave стоят автоматы или вариаторы?????????????
Вариатор

к-15
5 за отзыв...

к-15:
5 за отзыв...
Благодарю)))
Honda Airwave GJ-1 2008г.в.

а чего за вибро при старте с места? не замечал такого
Car Leader

у меня тож нету вибры, вообще вариком доволен на все 100% потеплело расход стал в городе 13,5км на литре. Зимой было 11

К.Ю.С.
Подскажите, плиз, где у нее антенна??? Год найти не можем...

Денис Александровиччч
На стекле лобовом должна быть у вас

Стерлитамак
[quote=dr.lector]Вариатор[/quo te]

РАДИМИР:
только вариатор
шевели поршнями©

Владивосток/Артем
РАДИМИР:
А разве автоматы на данном авто не бывает? Только варик что ли? И даже на 4 вд?
Автоматы 5ступенчатые устанавливают на свежие Honda Partner.
Вот мой.
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Продажа Honda Airwave 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Эйрвэйв.
Посмотреть всё о Хонда Эйрвэйв
Запчасти на кузов GJ-1 в Новокузнецке