Отзыв автовладельца Honda Airwave 2006

20000
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 5-7 трасса, 8-10 город л/100км
Название: L"Sky Roof"
Цвет кузова: В ПТС коричневый, вообще терракотовый )
Цвет салона: Темный
Салон: Огромная панорамная крыша!!! Приборка оптитрон, подушка безопасности водителя и пассажира, сиденья с креплениями ISOFIX.
Кузов: Штатный обвес. Заводской спойлер, с дополнительным стоп-сигналом, заводские противотуманки, метла (но имеет только один режим работы), ветровики, оригинальные коврики, но все равно их стараюсь не загрязнять) Сиденья Active Package, имеют водооталкивающую пропитку, очень хорошо чистятся!
Ходовая часть: Ходовка я считаю сбитая, немного жестковатая, в общем хондовская, закос под спортивную, груженная идет гораздо лучше! В авто есть EBD (это электронная система торможения распределение сил), ABS + Brake Assist
Двигатель: Двигатель L-15А, 110 л.с., VTEC, фитовский, 4 горшка, 16 клапанный, с 1 свечой на каждый цилиндр, считаю что немало важно имеет ЦЕПЬ ГРМ. На сервисах его довольно хорошо все знают,
На трассе М-53 все также не асфальта !
На трассе М-53 все также не асфальта !
По дороге из Иркутска
По дороге из Иркутска
Приветствую всех автолюбителей и любителей дрома! Вот и я решился на написание отзыва о своей первой собственной иномарки)
- Предистория -  В кратце, как всегда рассказы про то что было, с чего начинали и т.д. Ну начну с того что я молодой парень, мне 24 года, водительского стажу у меня всего 6 лет. Права я получил в 18. Моей первой машиной была отцовская Нива 91 года, затем естественно захотелось "свободы","независимости" и свою собственную машину. В итоге я владелец ВАЗ 2107, 94 года, катался я на ней до 2013 года. Об отечественном автопроме ничего описывать не буду, ибо каждый из нас знает что это, и  с чем его едят... Одни плюются, другие никогда не поменяют, я же от себя скажу, что эти авто оставили мне только положительные моменты, и на них я так сказать "учился" Что посеешь, то и пожнешь.
Конечно я катался на разных машинах по-немногу, друзья, знакомые, по работе и т.д. был и Funcargo(2001 1.3), Auris (2008 1.6. мкпп), Land Cruiser Prado (2006, 2.7 акп), Ractis 2009, 1.5), Skoda Octavia (2008 г. 2.0 МКПП ваще огонь), Ford Focus (2012 мкпп), Mitsubishi Pajero Sport (2010, 3.0 дизель) и конечно же Mitsubishi Pajero (94 г., 3.0 мкпп) моего бати на нем так вообще, аж 1 год ездил!
- Выборы - На волну я пересел в принципе случайно, у меня не было цели брать именно хонду.  Конечно же я хотел иномарку, понимал что это машины, где более-менее делают для людей. Это вторая машина в нашей семье, первая напомню коротыш Mitsubishi Pajero (94 г., 3.0 мкпп), то Мои критерия были следующие:
передний привод,
АКП,
климат-контроль,
бензиновый двигатель не более 1.8,
год не старее 2005,
кузов или хэтч, или универсал.
- Покупка- Очень плотно рассматривал варианты фунтика или рактиса, также филдера, но тут случайно в объявлениях увидел волну, и как говорится "влюбился" )
Я вообще считал что хонда дорогие машину в сравнении с тоетой, но посмотрев ценники на хонду, убедился в обратном)
Тогда я заинтересовался хондами, начал читать отзывы, путешествия (спасибо дрому и всем его пользователям) и круг расширился, уже я захотел fr-v, edix, strim, но бюджет увы, был не тот(
В итоге мне посоветовали одного продавца, который катает машины из Владика в Иркутск, за него давали очень хорошие отзывы, никто не жаловался, тем более никаких задатков переводить не требовалось, и если заказанная тобой машина не понравилась тебе, этот продавец просто продаст её в Иркутске, на рынке. Я позвонил, спросил сможем ли мы найти не утопленный, не пиленный вейв, с хорошей оценкой, и родословной? На что получил положительный ответ.
Предпочтение отдал комплектации с панорамной крышей, обвесами, туманками, и рыжим цветом) Думаю такой не найдем, через недельку звонит, говорит что плывет такая, как прибудет посмотрит, расскажет.
Начало апреля я рассчитываюсь, с зимней резиной, перегоном, годовой неограниченной страховкой и прочим я отдал 410 тыс. рублей. и вот мы гоним волну из Иркустка домой)
- Впечатления-
-Салон- Первое что порадовало, большой салон! Посадка удобная, высокая, правда из-за широких стоек можно иногда не увидеть пешехода( Передние двери открываются почти то на 90 градусов! Водительское сидение регулируется по высоте, прекрасно!
Панорамная крыша прибавляет еще пространство в салоне и делает его светлей. Удобная трансформация сидений, как передних, так и задних. Спинка задних сидений опускается вровень с полом багажника, образуя ровную площадку длиной 190 см. Замечательное спальное место! Также можно сложить спинку передних кресел в уровень с задними, получится этакий диван) Что еще порадовало, сиденье задних крерсел поднимается к спинки кресел и фиксируется в данном положении, удобно закидывать мешок картофана например не в багажник, а просто поднял сидуху и положил назад в салон, на коврик. Пластик на панели сделан бюджетно, да и машина бюджетного класса, но по мне так по-веселей чем на том же филдере того же года. Зимой в принципе ничего не скрипело и не дрибезжало. Летом планирую сделать шумку пола и дверей. Крышу трогать нет смысла, там стекло) Пол в багажнике и задняя часть спинок задних кресел обшита таким пупырчатым пластиком, что-то типо износотойкого наверно я так понял. Легко моется, что плюс. На полу в багажнике есть 4 металлических проушины для крепления грузов, тоже очень понравилось.
- Двигатель- не знаю, тут описывать нечего, в принципе очень много информации в интернете, фитовский двигун L-15А, 1500 куб. см. 110 л.с., VTEC , 4 горшка, 4 свечи, 16 клапанов, цепь ГРМ.
-Трансмиссия- На вэйве стоит вариатор. Вот здесь то и начинаются все споры и разговоры. Одни говорят что говень, мол вай-вах да он же не едет, да на нем же нельзя буксовать, и т.д. и т.п., другие радуются. Я лишь от себя добавлю что мне нравится. Именно вариатор делает вейв таким экономичным автомобилем. Летом на трассе расход со скоростью 110-115 км/ч с включенным климатом составлял 5,4-5,6 л/100 км. Ну или 17,9 км/1 литре бензина.В городе летом расход зависит от педалирования и торможения, стиля езды, в среднем 7-8, специально пробовал гонять,но более 9 у меня никак не получалось. Зимой на трассе с этой же скоростью расход был 6,4-6,7, город 8-10, и то в сильные морозы.  Едет как троллейбус, не рывков, не пинков. Плавный разгон, плавное торможение. Своевременная замена HMMF никакого другого масла!Запомните это, если будете брать автомобиль с вариатором! Про то что не едет, не знаю, может ушатаные попадаются вам, х3... Этой весной тянул по трассе паджерика коротыша в гараж, никаких изменений не заметил в работе коробки. К вариатору нужно привыкать ездить, зимой он действительно не будет ехать без прогрева, да и ему самому это будет губительно. При трогании нужно как-бы помогать газом, в общем дело привычки.
Несколько режимов: P (парковка), R (реверс, задний ход), N (нейтралка), D (драйв, обычная передача), S (спорт, также для того чтобы было можно тормозить двигателем), L (лайт, типо пониженной, для езды по бездорожью, для крутых спусков и подъемов, передача постоянно низшая, и включается она только при полной остановке автомобиля,иначе никиак) вот и всё, никаких 1,2 тут нет) Зато в зависимости от комплектации есть "виртуальное" управление скоростями "7 speed mode "на руле, с помощью лепестков. Очень помогает на обгонах, или когда хочешь чтобы была именно нужная тебе передача.
-Подвеска- Мне показалась жестковатой. Но сбитая. Все говорят что это типичная хондовская подвеска, мол взял бы тоету, она по-мягче. Хотя когда в машине 4 человека и багажник забит идет достаточно мягко, и никаких пробоев.
Спереди Mcpherson, сзади балка. На 4вд сзади рычажная. Про то что дорогая не знаю, смотря с чем сравнивать и как ездить. Есть и оригиналы, и заменители, и контрактные запчасти. Иномарок у меня в личном пользовании долгое время особо не было, сравнивать не с чем, кроме паджерика, но там вообще торсионы и мост, а это считай неубиваемо. За свой вейв могу сказать что за год я проехал 30 000 км. (тридцать тысяч)  и так и не залезал в подвеску за исключением задних пружин и яиц. Тьфу-тьфу всё исправно.
-Прочее-
За год как говорилось накатал 30000 км, купил лист защиты на двигатель и коробку,на зиму поменял свечи, антифриз, масло в вариаторе, для профилактики сделал чистку инжектора, поменял на новую АКБ, произвожу замену масла в ДВС, Honda Ultra Leo 0w20 каждые 5-6 тыс. км. может и часто скажите вы, но 1800 рублей за 4 литра масла я считаю не деньги. Тем более с нашим то бензином(
По приезду установили сигу с автозапуском, для удобства парковки поставил обычную камеру со светодиодами на дверцу багажника, кстати машинка пришла с довольно неплохим 2-х Din майфуном Pioneer carrozzeria avic hrz 09. Динамики штатные я не меломан, мне хватает.
Машиной доволен. Зиму откатал без проблем, радиатор не закрывал даже, особо не продувает. Печка жарит хорошо. Есть даже воздуховоды к ногам для задних пассажиров. Единственное чтобы хотелось, так чуточку чтобы она была по-выше)
Расстояние с обвесом от переднего бампера до земли 18 см.  и пороги 18.5 см. зимой иногда шоркал снежные кочки(
Зато задом можно парковаться до упора в бардюр, расстояние 32 см.
Замеры были произведены на зимней резине 195/65/15 на штатных литых дисках.
В планах сделать шумку, заменить, или посмотреть состояние фильтра тонкой очистки топлива.Замена пружин на новые. Ну и регламентные работы) Радоваться и кататься!
Всем удачи на дорогах!

Для общего пользования несколько фоток моего вейва, может кому будет полезно...

В общем пришел летний сезон, снег же подавно растаял, появилась необходимость в приобретении летних шин. Изучение рынка дало следующие результаты: б/у резина из японии в самом известном магазине стоила от 8 тыс. рублей за 4 шины, я считаю это дорого(

Если уж и покупать, так новое... Поэтому заказал через интернет-магазин 4 шины Kumho Ecsta SPT KU31 91V 195/65/15

и диски Alcasta M-29 c 50 вылетом.

В итоге машинка поднялась еще на 1.5 см, что считаю не лишним при наших-то дорогах)

Сказать чего-то конкретного про резину я не пока что не могу, очень маленький пробег, но сейчас стало значительно преодолевать мелкие кочки, трамвайные рельсы, резина глотает все неровности, на асфальте прекрасно тормозит, не плывет....

Подвернулись наконец-то выходные, сгонял на дачу, вот кстати и несколько фото на новых колесах.

Нормально.
Оч.хорошая,удобная машина.
ПЯТЬ.
Тож вчера заменил масло:1800масло+200фильтр+300з амена.

В нашем полку хондоводов прибыло! Поздравляю! Приятной эксплуатации

Кстати, а почему в описании тип кузова - седан? О_о

Алтай...ГоА
Хотел такую, но не попалась в мой бюджет, а старее годом не хотел брать. За авту 5, автору удачи.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Арсеньев
rb03rus:
Расстояние с обвесом от переднего бампера до земли 18 см. и пороги 18.5 см.
разве? меньше там

Машинка нравится, но панорамная крыша...?

Я на такой уже четвертый год катаюсь. 4везде. Меняю тока расходники
bankinside.ru
Мой отзыв: Honda Elysion 2010

Углегорск
очень нравиться авто, но низкий

Хороший авто-5!!!!

Кировск на Неве
L-это не Lite, а Low. Отзыв понравился, удачи!

Машинка очень симпатичная, я даже загорелся когда впервые узнал о ней.
Правда потом в отзывах появилась цена на амортизаторы (только оригинал), и моё желание как-то поутихло. Может сейчас уже и дубли есть, и цены упали?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Ревда Свердл. обл.
Dun87:
разве? меньше там
Дак у него резина 195*65*15.
На стандартной ниже, понятно.
ЗЫ
Хороший машин, четвертый год катаюсь.
Удачи!

Цвет необычный.
Freedom and peace!

Мой отзыв: Honda Airwave 2008

Зеленогорск
Отличная машинка-очень нравитьтся, только я бы из-за вариатора брал как можно свежее год.

Dun87:
разве? меньше там
Это не мои слова, я такого не писал.

хорошо отзыв написан 5

_ исправь тип кузова - это универсал
или как в японском обзоре модели Эир назвали "Компакт Вэн".
_ на 4вд задняя подвеска не рычажная.
_ По неоригиналу ступай на форум airwave-club там много инфы по тех части. Есть про аммерты, сайленты и пр. пружины на Вейв только оригинал, с fita пружины ставили, но они короче.
_ В комплектации ты указал про систему торможения EBD - где проэто указано ??
_ Езжу на полноприводе 2006 года "L" , признаюсь расхода в 5 литров не удавалось достич. На трассе средний был расход в 6,8. мерил по пройденному / залитому.

Я брал машину тоже год назад, но покупал с аукциона серез приморскую контору. В апреле встретил в Мск.
Цвет у тебя классный ! ! !

EvgenijZ:
L-это не Lite, а Low. Отзыв понравился, удачи!
noan:

Sakhalinic:
очень нравиться авто, но низкий

Владивосток/Артем
От земли до низа переднего бампера 25см и 23-24см от земли до нижней части порогов. ;-)

Если есть голова на плечах и руки не из опы, можно сделать так...
Ну это совсем другое дело!А как решаются при этом тех.вопросы (длина приводов и пр...)?

ev1968:
Всё полный сток, изменениям подвергались только стойки.

Владивосток/Артем
Ходовка здесь короткоходная, и даже при полном вывешивании колеса, ничего не выходит за пределы диапазона штатной работы.

Получается полноценный кросс!

5 красавица

Про просветы
Мой отзыв: Honda Airwave 2006

5хорошие авто с минимум минусов

Про просветы
Первое фото, расстояние до заднего бампера, второе до порогов, а третье до переднего бампера.

noan:
Немного неверно. На 4вд тоже балка, а так все верно. Сам катаюсь 3год.
А как на балке 4 вд распределяется? Извини был не в курсе, так продованы говорили)

вот задняя балка GJ2 4WD
______________________________ _

Alester:
вот задняя балка GJ2 4WD _______________________________ Автор, в комплектации ты указал про систему торможения EBD - где про это указано ??
На оф.сайте есть http://www.honda.co.jp/factbook/auto/AIRWAVE/200504/10.html

Ревда Свердл. обл.
Зачем?
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Oleg_A:
Зачем?
Затем, чтобы иметь возможность ездить не только по асфальту, а также спокойно парковаться к любым бордюрам в городе, оставляя максимум проезжей части для других участников движения.

Белгород
Интересная, симпатичная, какая то приятная машинка.
Че то автор обозвал ее бюджетной. Не видал бюджетный логан? Пластик счас жесткий почти во всех машинах, и лансере 10, и в кашкай, да и в многих других.
Поинтереснее вингроуда , да и подороже. С запчастями ценник другой, выше.
А так очень привлекательная. Удачи автору.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Норм отзыв. 5!
Комп.диагностика а/м HONDA/ACURA, Чип-Тюнинг HONDA/ACURA от ReflashTeam в АК

Прикупил колёса...

P.S.: 195/65/15 за арки или подкрылки не задевает?
тоже интересно, особенно с нагрузкой сзади шоркать наверное будет...

P.S.: 195/65/15 за арки или подкрылки не задевает?
В общем проехал около 600 км., могу сказать что резина в принципе оказалось шумней чем Yokohama Earth-1, немного задевает об арки, когда задняя часть автомобиля приподнята, при полностью вывернутых колесах в правую сторону. На ровном асфальте все отлично, ничего не цепляет.

grafix1:
тоже интересно, особенно с нагрузкой сзади шоркать наверное будет...
а почему сзади то?
Сзади то места достаточно.

А размер 195/65/15 стоял у меня зимой на родном литье, вообще отлично!
Затевает арки лишь потому что вылет 50 у новых дисков, больше я никаких причин не вижу.

Тоже в планах сейчас покупка этого авто, осталось только продать имеющийся)))
в смысле на родном литье литье?
у неё по каталогу ведь 14 радиус идёт, откуда 15 радной?

WANDERER:
Тоже в планах сейчас покупка этого авто, осталось только продать имеющийся)))
в смысле на родном литье литье?
у неё по каталогу ведь 14 радиус идёт, откуда 15 радной?
у GJ1 - r15

Алексей
да и кузов GJ2

Евгений
Железногорск
А подскажи контакт продавца??

Наталья
Междуреченск
Мне тоже скажите контакт продавца!

Если есть голова на плечах и руки не из опы, можно сделать так...
Ого! Как Вы так сделали???)

Snaknat:
Ого! Как Вы так сделали???)
Шутка! :)))
Алюминиевые проставки с наращиванием штоков стоек, плюс колёса немного побольше.

Интересно, этот трудно ?

Шутка! :)))
Интересно, это сильно трудно? Я начинающий водитель.

Snaknat:
Интересно, это сильно трудно? Я начинающий водитель.
Да тут больше от склада характера и вообще навыков работы головой и руками зависит, чем от водительского стажа. Я просто люблю, что-нибудь поулучшать. Многие плюют, говорят "нафиг оно мне надо, заморачиваться ещё", ну и ездят, ровняют бугорки на просторах нашей родины. :)

Уссурийск
пока другу выбирали универсал, сам ими проникся и эта хонда понравилась больше всех. Тк сам джипер обратил внимание на углы въезда/съезда что не маловажно у нас даже в городе. Ну а этот лифтованный экземпляр вообще действительно уже как кросс, жаль что подвеска с короткими ходами только, но это понятно для чего япы разрабатывали такой авто, это всё мы уже занимаемся улучшайзингом здесь )))
Друг правда тойотофил оказался и после своего Кариба ,склонился конечно же к Филдеру, который по начинке и внешне показался мне более скучным что ли... Купил лифтованный на 2см, я так этого и не заметил...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 2003

Продажа Honda Airwave 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Эйрвэйв.
Посмотреть всё о Хонда Эйрвэйв
Запчасти на двигатель L-15 в Кемерово